29 сентября 2024, воскресенье, 2:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
экс-банковский работник, 11:00, 27.07

«Валюта осталась только на самые важные вещи: на покупку нефти, газа, машин для чиновников и загородных вилл», - заявил в интервью «Еврорадио» известный экономист Леонид Заико.
------------
он что, обладает сводным отчетом о валютных позициях банков, раз делает такие заявления?

Ответить
0 +
diablo1979, 11:16, 27.07

ожидается девальвация, чего тут ещё сказать всё видно всем, когда приходишь в магазин а цены растут и растут, друг из англии приехал он был в шоке от наших цен, он на 20 фунтов неделю питался супер пупер и на пиво оставалось, а унас пойдешь в магазин купишь самого необходимого и 10 зеленых нету, придешь домой и голову чешешь...

Ответить
0 +
Типстер, 11:36, 27.07

Согласен,что у нас цены на все очень высокие.Уж точно не для средней з/п в 300$.А то,что будут менять курс,я в этом уверенн.Ибо лучше после 2 января не стало.А экспортную продукцию ведь надо как-то продать.На большее ума у цыган не хватит,как только на курсах сыграть.

Ответить
0 +
Александр, 11:36, 27.07

Даже кредит в валюте под 15% с учетом грядущей девальвации выгоден (ну если конечно на 50%-100% не рухнет). А в белках под 25-35% в год ну никак не выгодно....

Ответить
0 +
лысы, 12:35, 27.07

Очень серьёзные сомнения по поводу последней фразы статьи (кто может что понимать, если руководит всем больной).

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 12:51, 27.07

по итогам торгов на БВФБ 27.07 предложение по баксам превысило спрос, в итоге курс упал до 2806 за доллар.

не явилось ли это запретом на выдачу кредитов в инвалюте? т.с. - первой ласточкой?

поживем - посмотри что будет дальше.

Ответить
0 +
bam, 12:53, 27.07

"Однако люди понимают, что курсы бросаются из стороны в сторону в результате неэффективной работы белорусской банковской системы", - уверен Леонид Заико.

Во всем виновата ТОЛЬКО банковская система

Ответить
0 +
INK, 14:11, 27.07

У Лукашаенко есть ещё три варианта. Первый - издание декрета о и замораживании вкладов населения. Всех. Под гарантию возврата с процентами без учета последующих деноминаций. Типа - положил 1 000 гринов - получил через двадцать лет - 10 гринов.
Второй -раскупоривание собственных наворованных оффшорных кубышек и их проедание, нет пардон инвестирование в загибающуюся экономику РБ. На это он не пойдет никогда. Третий вариант - это бегство на вертолете от голодногои озверевшего народа, а ля Чаушеску и... недолгое стояние у БЕТОННОЙ СТЕНКИ.

Ответить
0 +
КР, 14:26, 27.07

Чиновники всегда для себя найдут денег. Даже если их (денег) уже нет.

Ответить
0 +
Cтабiлiзец, 15:19, 27.07

экс-банковский работник, 12:51, 27.07

по итогам торгов на БВФБ 27.07 предложение по баксам превысило спрос, в итоге курс упал до 2806 за доллар.

не явилось ли это запретом на выдачу кредитов в инвалюте? т.с. - первой ласточкой?
_____________

1 Курс устанавливается чисто административно, под верхнюю границу "коридора".

2 От запрета с вал. кредитами ничего не изменится - люди будут брать в белках, и сразу менять полученные деньги на валюту. При ожидаемой девальвации в этом году минимум в 30% - это выгодно. В следующем году девальвация будет минимум процентов 50.

Так что, кто может, берите кредиты в белках и меняйте на валюту! отдавать (считая в валюте) надо будет меньше, чем взяли :-)

Ответить
0 +
Стабiлiзец, 15:22, 27.07

Кстати, у Заико привычка говорить слишком экспрессивно, поэтому не надо пытаться понять его слова буквально.

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 15:35, 27.07

Cтабiлiзец, 15:19, 27.07

1 Курс устанавливается чисто административно, под верхнюю границу "коридора".

2 От запрета с вал. кредитами ничего не изменится - люди будут брать в белках, и сразу менять полученные деньги на валюту. При ожидаемой девальвации в этом году минимум в 30% - это выгодно. В следующем году девальвация будет минимум процентов 50.
---------

1. для этого и существует Нацбанк, чтобы проводить денежно-кредитную политику в стране. Правильная она или не правильная - покажет время.

2. кредит, как правило, берется, чтобы потратить деньги на приобретение какой-либо вещи (или оплатить услуги - учеба, отдых и т.п.).
А брать кредит в белках под 26%, перевести его в баксы и положить в баночку с надеждой, что через месяц-полгода-год рубль обесценится на 30% и в результате получится чистая маржа 2-3% годовых (а может и не получится, т.к. уплачивая ежемесячно %% и отказыя себе от приобретения возможных благ - можно схлопнуть ожидаемый доход в 0) - может только идиот.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:53, 27.07

экс-банковский работник, 11:00, 27.07
он что, обладает сводным отчетом о валютных позициях банков...
-----------------------------------------------------------------------------
Под боян:
Валчэбный кролег рысует мелом
Сводный оччот о валютной позицыи банков... :D

Ответить
0 +
kom, 16:20, 27.07

Под боян:
Валчэбный кролег рысует мелом
Сводный оччот о валютной позицыи банков... :D
...............................................
"за крах банковской системы Исландии осенью прошлого года также ответственно прошлое правительство страны ,это должно стать уроком для других маленьких стран ".
экс-глава МИД Исландии Йон Болдуин Ганибалсон

на уроки Болдуина никто не ходит

Ответить
0 +
экс-банкир, 17:13, 27.07

kom, 16:20, 27.07
---------
ВВП Исландии порядка 40% формировался от услуг по банковской деятельности - был этакий практически законный оффшор. Поэтому, перекладывать их опыт на РБ будет не правильно.

Ответить
0 +
Вежновец Е.Н., 17:51, 27.07

экс-банковский работник, 15:35, 27.07
1. для этого и существует Нацбанк, чтобы проводить денежно-кредитную политику в стране. Правильная она или не правильная - покажет время.

___
Круто задвинул!!!

Молодец!!!

Практически как "Таня Рапопрот"!!!

Даже лучше!!!


Ответить
0 +
нешта..., 19:34, 27.07

Леонид Заико: Валюта в Беларуси осталась только на покупку машин для чиновников
------------------------------
...а про ледовые дворцы Леонид Батькович забыл! =))

Ответить