15 июня 2024, суббота, 1:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Сергей, 10:37, 6.08

Автор не прав ! Это приведет к противоположному, к снижению цен на жилье. Закон рынка - меньше спрос,меньше цены !

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 10:42, 6.08

интересно, а господа эксперты знают валютное законодательство?
где в нём предусмотрено, что расчеты юр лица и физлица при покупке квартиры возможны в инвалюте?

Ответить
0 +
AS, 10:44, 6.08

Подорожать могут только в бел рублях на фоне подающего курса к валюте.
А в валюте - только подешевеет, т.к. ее дефицит будет все острее.

Вот только заголовок "Запрет на валютные кредиты может привести к подорожанию жилья в рублях" - уже не так громко звучит и не привлекает такого внимания.

Полуправда хуже откровенной лжи, вам так не кажется?

Ответить
0 +
as, 10:48, 6.08

как смешны и топорны эти непонятные "экономисты" с корнями в риэлторских конторах. Любой неэкономист, если он умеет думать ответит вам однозначно - при сворачивании экономической деятельности государства, жителям этого государства жить становится труднее, следовательно, станут продавать все что можно ради еды - и машины и квартиры. Цены на все это будут падать(законы рынка никто еще не отменял).
Кстати, чем меньше будет реальных Покупателей, тем больше у них будет выбора, т.е. возможность покупки более дешевой квартиры или машины ВОЗРАСТАЕТ!

Ответить
0 +
r@t.by, 10:58, 6.08

Помоему это обычная конкуренция. Выживает сильнейший. Значит торгуйте в минус.

Ответить
0 +
Павел, 11:18, 6.08

«Для того чтобы построить дом, нужна валюта. У нас где-то 30 - 40% в цене квартиры составляет импорт, - говорит экономист Леонид Злотников. - Раньше строители получали валюту от покупателей, теперь им придется самим переводить ее в доллары. Разницу курсов будут закладывать в цену квадратного метра».

Из Лени Злотникова экономист как из каки снаряд.Людям на еду нет денег,а уж на кредиты и подавно.Добавим к этому высокие показатели по вводу жилья и санкции кредиторов (банки начинают забирать жилье, по которому не платят за кредит и выставляют это жилье на продажу, и этот процесс нарастает в связи с падением доходов граждан).Так что в краткосрочной перспективе жилье будет дешеветь, аксиома рынка- при падении доходов рынки сжимаются.
Другое дело, что сейчас проектные институты сидят без заказов на проектирование (можно обзвонить эти заведения и проверить), а это значит, что через пару лет может оказаться недостаточно жилья (при условии роста благосостояния граждан и активизации покупательской способности).
Но что будет с экономикой мира через пару лет не знает НИКТО, в том чиле господин Злотников.Если он знает, что будет через пару лет то он явно скоро станет богаче Билла Гейтса.
Мой вывод- Леонид, займитесь вязанием....

Ответить
0 +
Павел, 11:21, 6.08

ps: А ВЕДЬ СЛОВА лЕОНИДА ПРОСТО БАЛЬЗАМ НА ДУШУ НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, которое считает, что строительство как локомотив вытащит экономику РБ из кризиса.....И совпадают со словами гос.предсказателей, которые уже с осени прошлого года пророчат рост цен на жилье, однако воз и ныне там.

Ответить
0 +
Михаил, 11:50, 6.08

Чушь полная. Застройщики не получали валюту никогда, у них по просто нету лицензии на валютные операции. Банк продовал валюту затем перечислял застройщику рубли. Согласен с Павлов: "Леонид, займитесь вязанием....".

Ответить
0 +
Незачот, 11:57, 6.08

причем тут застройщики с валютой... нет кредитов - нет спроса, нет спроса - цены жестко вниз (или как минимум не в верх).

Ответить
0 +
Cтабiлizetz, 12:05, 6.08

ХА-ХА-ХА!
Цены на жилье у нас поползли вверх именно тогда, когда начали массово давать кредиты. Всем, даже работяги с МАЗА и офисный планктон среднезачуханной компаннии могли получить кредиты под строительство или покупку квартиры.

Сейчас получить кредит стало намного сложнее (у всех легальные зарплаты в 5-10 миллионов? и увеличиваются вместе с курсом USD ? ).
Поэтому цены просто ПОЛЕТЯТ вниз ! Есть смысл вообще никакую недвижимость НЕ покупать где-то в течении года или более - смотреть на падение цен. При власти колхозанов Беларусь опустилась в перманентный кризис, так что цены будут ТОЛЬКО ПАДАТЬ и это надолго !

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 12:31, 6.08

до запрета в РБ в валюте кредитовали жилье только 3 банка - Приор, Белрос и Белгазпром (последний - только если жильё своих клиентов-застройщиков).

Не сказал бы, что это лидеры в кредитовании жилья, да и условия там намного жоще, чем в том же АСБ.

Ответить
0 +
Павел, 12:39, 6.08

Буга-га.Леонид, возьмите кредит побольше и купите пару квартир, через год продадите с наваром.Подтвердите свою догадку делом.

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:33, 6.08

Я не первый раз до этого замечал, что г-н Злотников иногда гонит полнейшую шнягу...Прочитав этот опус, я думаю, что у дяди Лени какой то родственник работает риэлтором......

Ответить
0 +
Сомневающийся, 16:10, 6.08

И что такое в железобетонной коробке из местного песка и цемента требует 30-40% валюты. Взятки наверное!?

Ответить
0 +
Jet, 16:38, 6.08

Сергей, 10:37, 6.08

Автор не прав ! Это приведет к противоположному, к снижению цен на жилье. Закон рынка - меньше спрос,меньше цены !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно согласен! Тут не надо быть крутым экономистом! Если нет валютных кредитов пусть и под 17%, а рублевые слишком дорогие, плюс учет на инфляцию, плюс зарплата падает, то спрос на квартиры увеличится или уменьшится, если народ беднеет???? Конечно уменьшится!!!! Соответственно и цены упадут еще больше...
Плюс должны и объемы строительства упасть, если, со слов Злотникова, такая большая составляющая импорта в стройматериалах... На кой строить эти хаты, если они колом стоять будут???

Ответить
0 +
ass , 17:21, 6.08

as, 10:48, 6.08

Категорически согласен! что-то до фига всяких мега-эхспердов повылазило которые рассуждают то об оживлении рынка недвижимости, и продажи такие же как в 2008, то кризис кончился и уже дно жопой чувствуется... П..дят! 100% проплаченные статьи. А законы рынка говорят о другом: если нет спроса то и предложение должно обсесть в своих требованиях, и еще не стоит забывать что халявный газ скоро кончиться, впереди зима, и что тогда будут делать те у кого по 2-3 квартиры? Отмахиваться жировками красного цвета? или тупо отдадут банку квартиру?

Ответить
0 +
сосед, 17:44, 6.08

строительство жилья может позволить себе только тот кто сидит у классной кормушки от Папы он строил строит и будет строить такие дома, которые ни один работяга не снил и не видел. Вчера посмотрел проездом в Степянке, приятно глянуть на фоне кризиса.

Ответить
0 +
нешта..., 23:23, 6.08

бугага)) жильё у них вырастет... даёшь триста баксов за метр! =))

Ответить
0 +
Виктор, 8:25, 7.08

Чисто психологически платить 17% за кредит в долларах (примерно столько стоили займы на квартиру до запрета) потребителю было проще, чем 25% в белорусских рублях.
===========
это заградительные%%
идиот возьмет под 17% в валюте в год кредит

Ответить