2 мая 2024, четверг, 6:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
так-так-так, 14:56, 15.09

дошло наконец-то...

....не прошло и 19-ти лет

... все анекдоты теперь надо переписывать, меняя эстонцев на российскофедератов...

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:57, 15.09

А вообще какая проблема имеет место?! Почему мы должны заставлять россиян говорить "Беларусь" вместо привычного им "Белоруссия"? Тогда, проводя аналогию, мы (и весь цивилизованный мир вместе с нами) должны произносить, например, "Юнайтид кингдом ов Грэйт Бритн энд Нос Айрлэнд" или на худой конец просто "Гэйт Бритн" - ведь так (или почти так) звучит самоназвание этого славного государства, не правда ли? Или "Суоми", или "Точикистон"... Так нет же - говорим: "Великобритания", "Финляндия", "Таджикистан" и т.д.
На мой взгляд, никому ничего диктовать не надо - есть языковые традиции у каждого народа и не следует в чужой монастырь со своим уставом соваться. имхо

Ответить
0 +
Вас, 15:10, 15.09

>> Дмитрий
Есть небольшая разница. Русский язык и для нас тоже государственный (пока). Поэтому, и мы вроде как имеем право на общую часть наследства. Язык - не закостенелый догмат, а живое существо. Которое меняется, развивается, изменяется. И нету ничего плохого в том, что слово Белоруссия транфосмировалось наконец-то в Белаорусь.

Вот в испаноязычных странах давным давно так. Раз в несколько лет собираются филологи со всего испаноязычного мира и обсуждают изменения в языке. Новые слова, формы и проч. И принимают новые словари, где прописывают свои договорённости. И заметьте, Испания не встаёт в позу и не кричит: "язык испанский, идите все в баню".

Радует, что и в РФ наконец-то хотя бы учёные до этого дошли. Авось, и остальные разовьются. Говорят же они теперь про кофе - оно, а про договОр - дОговор :)

Ответить
0 +
Логос, 15:11, 15.09

А куда же это делась Белоруссия? Наверное, ушла в небытие вместе с Финляндией (будем говорить и писать "Суоми"), Японией (Ниппон) и т.д. и т.п.

Во всем должен быть здравый смысл, и чувство меры тоже неплохо быть иметь. Ну нет в русском языке соединительной буквы "а"! Выходит, существительное - БЕЛАРУСЬ, а прилагательное - все же БЕЛОРУССКИЙ?! Не проще ли (и не разумнее ли) употреблять БЕЛАРУСЬ в официальном названии страны "Республика Беларусь"? А с нормой языка - поосторожнее надо бы! Вот кинулись было называть эстонскую столицу ТАЛЛИНН, а потом вернулись к норме русского языка - ТАЛЛИН.

Декретами языковую норму не меняют. Тем более нельзя навязывать кому-то норму НЕ СВОЕГО языка. Если по-украински говорят "в Украине", это не значит, что так следует говорить по-русски. А может, таким образом пытаются избавиться от комплексов?,,,

Ответить
0 +
пенсионер, 15:32, 15.09

Думаю, прощаясь с режимом следует попрощаться и с Кириллицей. Будет Belarus (сокращенное название) и Respublika Belarus - полное. А какой уровень интелекта при транслитерации названия страны захочет продемонстрировать наш младший восточный знакомый, то это уж его личное горе.

Ответить
0 +
Дмитрий, 15:43, 15.09

to Дмитрий.Давайте всё-таки не будем рейдерами.

Ответить
0 +
БезЪязыкий, 16:04, 15.09

В практике использования языка почти язывой нормой является произношение иноязычных названий и имен так, как они произносятся на исходном языке в той стране, в которой эти названия и имена используются.

Ответить
0 +
Палыч, 16:07, 15.09

<пенсионер, 15:32, 15.09
Думаю, прощаясь с режимом следует попрощаться и с Кириллицей.>

Цудоўна! Але ж "Ў" (у кароткае) куды? Літара, якой у ніякай другой мове немае?

Ответить
0 +
SergNev, 16:58, 15.09

<пенсионер, 15:32, 15.09>
Латиника способ отрыва от псевдо-единства нашей и российской культуры.

<Палыч, 16:07, 15.09>
Ú=Ў не вижу сложности

Ответить
0 +
Владислав, 17:11, 15.09

Радует, что и в РФ наконец-то хотя бы учёные до этого дошли. Авось, и остальные разовьются. Говорят же они теперь про кофе - оно, а про договОр - дОговор :)
===========================
если дОговор, тогда пусть этого ученого называют не фУрсенко, а фурсенкО и разрешить склонять его.

Ответить
0 +
2 Палыч, 17:26, 15.09

> Цудоўна! Але ж "Ў" (у кароткае) куды? Літара, якой у ніякай другой мове немае?

латиницей это будет U` (галка сверху только)

Ответить
0 +
пенсионер, 17:32, 15.09

Палыч, 16:07, 15.09

А "Ў" застанецца, толькi будзе трошкi iнакш пiсацца. Вось так - ŭ.
I нашыя дзецi пачнуць адчуваць сябе Ў ЭЎРОПЕ! А калi мы у моЎным пытаннi адмяжуемся ад расеi, дык i у свядомасьцi гэта пойдзе хуччэй.

Некалi губернатар МураЎёЎ казаЎ: "Одна русская школка сделает больше чем драгунский полк". Усё што можна зрабiць на Беларусi i з беларусамi яна Ўжо зрабiла. НастаЎ час вяртаць страчанае.
А беларуская лацiнка, гэта, калi хочаце, i прыкмета незалежнасцi i яе прылада.

Ответить
0 +
наталля, 22:11, 15.09

А я считаю, что всему виной задачи российской пропаганды. Не так давно многие российские СМИ говорили "Беларусь". Почему-то повальное произношение Белоруссия из уст российских дикторов совпало с молочной войной. По крайней мере, тот момент я зафиксировала. Но КоммерсантЪ упоминал Белоруссию и раньше.

Ответить
0 +
SPQB, 22:24, 15.09

переход с кирилицы на латинку вызовет огромный протест, Всегда кирилицей писали, будте реалистами, а то так и будем от Саши до Саши выживать.

Ответить
0 +
ЛЕВ, 7:09, 16.09

Вот пустячок а приятно!
2Дмитрий Разрешите вас спросить: вы случайно не тролль?

Ответить
0 +
Волгин, 8:09, 16.09

Дмитрий, 14:57, 15.09 -- А вообще какая проблема имеет место?! Почему мы должны заставлять россиян говорить "Беларусь" вместо привычного им "Белоруссия"?

Нет проблемы. И не заставит никакой ректор кислых щей.

-------
Логос, 15:11, 15.09 -- А может, таким образом пытаются избавиться от комплексов?,,,

Весьма похоже на то. Сами-то дорогие россияне не волнуются, что кто-то называет их страну "Расея".

-------
Вас, 15:10, 15.09 -- Русский язык и для нас тоже государственный (пока). Поэтому, и мы вроде как имеем право на общую часть наследства.

Калі ласка, што-небудзь адно: ці "іншаземная акупанцкая мова", ці "агульная спадчына".

Ответить
0 +
свен, 10:06, 16.09

Мова продкау у ВКЛ гэта не нашае? Давай латиницу! Начнем историю уже не с 1994 года.а с чистого листа 2011!!

Ответить
0 +
nnm, 10:30, 16.09

"Цхинвал и Сухум" русские за два дня научились говорить.

Ответить
0 +
henadz, 10:59, 16.09

Существует масса примеров, когда географические названия на другом языке отличаются.
Вы же не говорите Колон? А говорите Кёльн
не говорите Дойчланд, а говорите Германия или Нямеччына ( от слова "немой")
ту же германию французы Алеманией кличут.

город Пекин в Китае, в самом деле называется Бейджин

ну и так далее

не стоит возводить в ранг абсурда языковые нормы.

Ответить
0 +
Прафессар роднай мовы., 11:05, 16.09

А што на конт назвы нас?
Мы хто па-расейску??
Белорусы? Белоруски? Белорусский язык?????????

Калi так дык ужо усё патрэбна змянiць так як i назва краю..так i мы
па-расейску павiнны пicцца як:
Беларусы, жанкi нашыя - Беларуски, язык - Беларуский!!!!!

Ответить
0 +
Прафессар роднай мовы., 12:38, 16.09

Белоруссия, белорус, белоруска, белорусский язык – Охайте и ссыкайте!
Беларусь, Беларус, Беларуска, Беларуский язык!!! Руссакам не здадзим не адзiнай лiтары c!!!
Расея пашла ад нас…..а не мы от России! Росеяцы будуць клiкаць нас Белоруссия да тых пор пакуль мы самi не адмовiмся ад Белоруссия, белорус, белоруска, белорусский язык!!! Белая Русь, а нi Белоя Русь нават па-расейску атрымлiваецца дакладна i власцiва.

Во всем должен быть здравый смысл, и чувство меры тоже неплохо бы иметь. Ну нет в русском языке соединительной буквы "а"! Выходит, существительное - БЕЛАРУСЬ, а прилагательное - все же БЕЛОРУССКИЙ?! Прилагательное не должно изменяться настолько, что утрачиваеться смысл. Беларусь не прилагается в нагрузку Росси за многие годы окупации. А О – далеко не соеденительная буква, а, разбирая по фонемам Звуковой приказ Бел – О – Русский, мы сами позволяем восточным соседям обращаться с собою как с собаками о-кая в такт, приказу хозяина. ОП! В данном звучании слышится банальное хозяйское повеление, выраженное в приуменьшении Бел, которое по сути дела давно потеряло смысл для нас самих, удивление и последующее О! Эй ты Русский! К ноге!

Ответить
0 +
Прафессар роднай мовы., 12:58, 16.09

Если же пойти дальше, то в букве А нет ничего страшного и для самой России, которую 95%
населения мира называют РАША, русского – рашен!)))

Калi ж мы ужо дараслi да сусветнага прызнання i дажылi да часу, калi самi сабе пытем – Хто Мы???
Шчыра па расейску адкажам БЕЛАРУСЫ и БЕЛАРУСКИ!!!

Беларуска кропка ком

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:05, 16.09

Никакой ты не прафесар,а провокатор.

Ответить
0 +
Саука, 17:15, 16.09

Дмитрий, 13:05, 16.09

Никакой ты не прафесар,а провокатор
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аргументы у москаля закончились. Сразу в свою игру стал играть: если в Рашке - патриоты, то такие же по духу, но в других странах - националисты. Надоели квартиранты восточные со своими уставами в нашем монастыре.

Ответить
0 +
ЛЕВ, 7:35, 17.09

Саука, 17:15, 16.09
Аргументы у москаля закончились. Сразу в свою игру стал играть: если в Рашке - патриоты, то такие же по духу, но в других странах - националисты.
_____________________________________________________________

Во-во правильно! Я тоже заметил это!
Если русские бьют неруского то-патриоты.
А когда русских бьют то-фашисты!!!
Знаете как говорил один кафр: если я украл коров и жён то это добро!
Ну а если уменя украли...
В общем Дмитрий Анатольевич стыдно вам в рабочее время Интернетом не для государственных нужд пользоваться!

Ответить
0 +
Celentano, 2:34, 1.05

Па-iтальянску таксама будзе Bielorussia.

Ответить