26 июня 2024, среда, 22:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+1 +
жыхары Мінска, 17:38, 9.11

Падтрымліваем !

Ответить
0 +
Мінчанін, 17:40, 9.11

Вельмі добрая ідэя!
Хоць, на маю думку - дык лепей "аддаць Быкаву" цяперашнюю "Карла Маркса". Але гэта не галоўнае.
Галоўнае - супраць таго, как даць імя Васіля Быкава адной з цэнтральных вуліц сталіцы можа выступаць толькі ненавістнік усяго беларускага ці скончаны дурань.

Ответить
0 +
BSTU, 17:41, 9.11

ааа!! молодцы..спасиб большое..прям около моего университета. какже мне хочется не ступать по ульяновской, а шагать по улице имени БЫКОВА!

Ответить
+1 +
нос, 17:44, 9.11

самое время!

Ответить
0 +
V19, 17:47, 9.11

Это даже не должно было обсуждаться. Быков Великий Писатель!!!!

Ответить
0 +
xmur, 17:50, 9.11

200% ++++++++++

Ответить
0 +
Хмырь, 17:54, 9.11

По большому счёту всё верно.

Меня давно высаживает, что половина названий станций метро, улиц, тянут названия ещё из совка, хотя почти как 20 лет уже его нет. Мне 26. Я в совке рос мало. И уже для меня названия станций типа пролетарская, партизанская, октябрьская и т.д. сливаются в примерно одинаковый ассоциативный совковый образ, не говоря уже об приезжих иностранцах. Иногда можно попросту попутать при попытке запомнить на слух. Если есть тенденции к переименованию, то я за то, что б в конце концов в этой стране названия улиц прославляли имена действительно достойных соочественников, а не совковую эфимерность двадцатилетней давности, которая протухла ещё к началу 80-х то по сути.

Ответить
0 +
цётка з вёскі, 17:55, 9.11

Кожны разважны мінчанін разумее, што прычына не ў тым, што цяжка вуліцы Ульянаўскай, даць новую назву. Васіль Быкаў, для дзядзькі Сашы мёртвы больш грозны, чым жывы .....

Ответить
0 +
Б.Г., 17:58, 9.11

Ульяновых и ко ф топку... А замена на Быкава - достойнейшая.

Ответить
0 +
Андрей, 18:22, 9.11

Идея замечательная! В Бресте тоже пора менять названия улиц. В самом центре города параллельно расположены улицы Ленина, Карла Маркса, Комсомольская, Советская. Любую из них можно можно переименовать в улицу Быкова. Да и для остальных можно найти названия получше.

Ответить
0 +
Бэл, 18:28, 9.11

Василь Быков был достойнейшим гражданином нашей страны, Царствие ему Небесное! И огромной несправедливостью, просто кощунством режима, стало то, что этот человек умер на чужбине. Пусть хоть спустя время справедливость восторжествует, ведь до перемен уже один шаг...

Ответить
0 +
slader, 18:30, 9.11

Вельмі добра !! Малайцы так трымаць!! Не патрэбны нам усялякія ульянавы ды астатнія разам з лукамолам!!

Ответить
0 +
Neodim, 18:49, 9.11

а как же с улицами,названнами именами палачей славян, террористов и саботажников типа Свердлова, Либнехта, Люксембург, Горького, Ленина, Маркса, Володарского и т.д.?

Ответить
0 +
123, 19:04, 9.11

нет. папаколи скажет, что он, в детстве, пел его (ульянова) песни и очень любил его пейзажи

Ответить
0 +
эйс, 19:45, 9.11

Очередной предвыборный пиар команды Някляева. А спекулировать именем классика белорусской литературы ради достижения своих политических целей не очень-то и красиво, спадарства!

Ответить
0 +
a-star, 19:46, 9.11

Только ЗА! Давно пора.

Ответить
0 +
sw2, 20:16, 9.11

Смешно и я бы даже сказал грустно.
Я живу на этой улице. И уже прожил пол жизни. И я против. Если кому-то режет слух название, то спросите для начала тех кто на ней живёт: "Хотят ли они этого?". Да и по хорошему, если уж говорить о исторической справедливости, то надо возвращать первоначальное дореволюционное название.

Опять же я очень надеюсь, что вышеупомянутые граждане, конечно же помогут, и как минимум профинансируют замену всех регистрационных документов, людей проживающих на данной улице, табличек, карт, изменений в справочниках и т.п. Это ведь такие мелочи :)

Мне неприятны люди переименовавшие пр. Машерова в победителей. И те кто устроили данную акцию, чем-то очень похожи ...

Обычно подобные акции говорят о кризисе идей. Отсутствии какой-либо осмысленной инициативы. Переименовать, снести, сломать, построить заново ... было это уже.

Я рад, что хотя бы к. в. пр. А.Санников не участвовал в этом бреде.

Ответить
0 +
Только за, 20:19, 9.11

Когда же наконец белорусы начнут уважать себя?! Быков - совесть нации и наша гордость! Какой такой Ульянов?

Ответить
0 +
Антипод., 20:36, 9.11

От совка нужна избавляться по всем направлениям и памятник Ленину убрать с одноименной площади дурдом памятник поставить человеку который захватил власть и из-за этого мы 75 лет жили в нищете и гордимся,странные люди не так ли?

Ответить
0 +
Кахеист #1, 21:13, 9.11

Вяликий паэт был.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 21:34, 9.11

Neodim 18.49-------------------------------- и еще памятник вешателю Муравьеву до сих пор не уберут. Может кто замечал проходил по площади Свободы там на одном доме есть ему небольшой мемориальчик по поводу того что он там был. Напротив Ратуши с другой стороны дороги. А вообще у меня есть идея. После смены власти сделать музей Авторитарной Оккупации Беларуси. Взять все памятники палачей белорусского народа поубирать с Минска и перенести в музей. Сделать там экспонаты посвященные Ленину, Дзержинскому, Мясникову,Суворову,Гитлеру, Муравьеву Сталину и прочим и конечно сделать там этаж Последней диктатуры Беларуси посвященный Самизнаетекому. А памятники поставить и улицы поназывать в честь исконно наших белорусских героев, отвергнутых режимом которыми уже гордятся наши соседи-братья по истории- Миндовга, Гедимина, Острожского, Ольгерда, Витовта, Калиновского, Костюшко, Мицкевича, Алеся Змагара, Василя Быкова конечно не могу не добавить Захаренко,Красовского,Гончара, Завадского, Черкасову, Бебенина. Браты, ну как идейка?

Ответить
0 +
Маша, 22:11, 9.11

Убрать памятник Ленину, поставить памятник В.Быкову и назвать площадь его именем!

Ответить
0 +
ed, 22:29, 9.11

Очередной предвыборный пиар Някляева

Ответить
0 +
ххх, 22:49, 9.11

да...совковых улиц и памятников у нас предостаточно. и если бы Быков писал стихи, то может быть и переименовали бы. а так - увы.

Ответить
0 +
Братка, 23:10, 9.11

Хопіць камуністычнай брудоты!
Хіба няма герояў у Маці Беларусі?Быкаў,Савіцкі,Каліноўскі,Колас,Купала!І яшчэ шмат!Няма назваў,падкрэсліваючых нашу свабоду і незалежнасць,як маладой рэспублікі?Хопіць...Беларусы!МЫ БЕЛАРУСЫ!

Ответить
0 +
alex777, 23:31, 9.11

SuperLitvin, 21:34, 9.11 Отлично! Но только после подъёма экономики. Много денег и времени надо, замена адреса во всех службах и справочниках,дорогое удовольствие.

Ответить
0 +
waldemar-n-52, 1:28, 10.11

МО-ЛОД-ЦЫ !!!

Ответить
0 +
Андрей, 1:40, 10.11

Быков наша гордость!!

Ответить
0 +
кеша, 2:53, 10.11

Переименуем все будет хорошо! 19-ого декабря Лука уходит.

Ответить
0 +
Duck_my, 8:44, 10.11

Канешне, стока вершау написау, сам АГЛ па им учыуся у школе

Ответить
0 +
mideia, 8:44, 10.11

Вообще поразительно "герои" красного террора,целью которых было уничтожение российского народа, до сих пор в названиях улиц, памятнику ленину и ему подобным давно уже надо было все снести....остаеися надеятся на подрастающее покаление..

Ответить
0 +
Гуд, 8:45, 10.11

хорошая идея))

интересно как отреагируют власти в текущей полит ситтуации, ведь выборы. возможно согласятся переименовать, так как этого хотят многие из опозиционеров, и если власти поддержат идею все будет выглядить типа они ближе к народу, и не стоит поддерживать опозицию, мы сами хорошие) все дела.
абсурдно? да, но в нашей стране уже почти ничем не удивишь.

Ответить
0 +
grmaster, 9:10, 10.11

Отличная идея. Я за.

Ответить
0 +
Maxlong, 10:48, 10.11

При чем тут пиар! Быков - великий поэт, и улица, названная в его честь обязательно должна быть!

Ответить
0 +
мит77, 10:52, 10.11

а насколько я знаю, сам писатель был против такова "ушанавання",
он не хотел, чтобы в его честь называли улицы, ставили памятники,
я думал они с некляяевым были близки, странно что некляев это все затеял.

Ответить
0 +
neo, 12:07, 10.11

Людям делать нечего, играют в бирюльки! А Некляев клоун и популист еще тот!

Ответить
0 +
123-й, 16:49, 10.11

Сколько бы не митинговали - не разрешат, в отместку Быкову за то, что он стихов не писал. Написал бы - переименовали бы обязательно. Аналогичный случай со Скариной - не работал на Питер - и улицу переименовали.

Ответить
0 +
123-й, 17:07, 10.11

Сколько бы не митинговали - не разрешат, в отместку Быкову за то, что он стихов не писал. Написал бы - переименовали бы обязательно. Аналогичный случай со Скариной - не работал на Питер - и улицу переименовали.

Ответить