3 мая 2024, пятница, 1:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
0 +
крепыш, 15:28, 9.04

Этож сколько денег можно собрать со студентов! Как это раньше налоговые органы не усмотрели ? КГК ?

Ответить
0 +
tt6, 15:33, 9.04

Маразм !!!

Ответить
0 +
Виталий, 15:33, 9.04

А что это еще за налог такой? Сколько лет живу, первый раз слышу

Ответить
0 +
Здань, 15:39, 9.04

Бiзнэсмена злавiлi. А падатковыя сяроты з някiслых прэмiй падаткi заплацiлi ?

Ответить
0 +
Дед, 15:53, 9.04

Вы меня извините, но дойти до такого идиотизиа, как обложение студеческой стипендии налогом ? Необходимо копии всех этих "исковых " документов срочно распространить во всех странах мира - вот это будет не просто прикольно, а ПРИЛУКОЛЬНО !!!

Ответить
+1 +
Dmitry, 15:53, 9.04

Странно, отучилсяв ВУЗе, ни разу не предлагали налог платить.... Кстати, парня-то за что оштрафовали, может это бухгалтерия ВУЗа прошляпила? Я, например, налоги лично не плачу, этим занимается бухгалтерия...

Ответить
0 +
ZZZ, 15:56, 9.04

Все правильно, так и должно быть.
"Нагрудный знак КГК вручен за «значительный вклад в духовно–нравственное и патриотическое воспитание работников органов финансовых расследований».

Как сообщает «БДГ», высшую награду контролирующего ведомства — нагрудный знак КГК, Владыке Филарету вручил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать.

В свою очередь, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил руководству финансовой милиции Комитета госконтроля икону апостола Павла."

Их духовно-нравственный уровень постоянно растет и следовательно, вместе с ним, растет и количество дел по уходу от налогов :)

Ответить
0 +
Budinak, 15:59, 9.04

Все верно!!! Необходимо обжаловать данное решение налоговой инспекции как незаконное, ибо текучие стипендии в РБ налогами не облагаются. Кроме прочего необходимо написать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь должностное лицо налоговой инспекции вынесшее решение о штрафе, к дисциплинарной ответственности, чтобы впредь не повадно было нарушать закон.))))

Ответить
0 +
Аннеттика, 16:00, 9.04

это произвол по отношению к активисту. Никакие налоги со стипендии не оплачиваются!!! Какие могут быть доходы от стипендии??? Чем руководствуются работники налоговой инспекции Заводского района Минска? Устными указаниями сверху? Или они сами такие инициативные?

Ответить
0 +
kastet, 16:14, 9.04

Могу по этому поводу сказать одно - если "многоуважаемая" налоговая инспекция берет налоги из стипендий, то я не удивляюсь, почему мы так живем.Таким работникам не место в налоговиках, ич место там, где сказал один известный герой из фильма Джентельмены удачи

Ответить
0 +
конус, 16:22, 9.04

нууу тупые нологовики...

Ответить
0 +
Кірыл, 16:25, 9.04

Пачакайце..стыпендыю ён атрымліваў у Вільні, а не ў Рэспубліцы Беларусь, і калі я не памыляюся згодна з НК, стыпендыя гэта даход, і вызваляецца ад выплаты падаходнага налога толькі стыпендыя атымліваемая на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь...таму не бачу тут ніякіх праблемаў...калі я памыляюся, буду рады калі выправіце!!!

Ответить
0 +
mvd, 16:25, 9.04

Как пела подруга всенародно-единственного, то ли еще будет ой е ей!!!

Ответить
0 +
jonik, 16:25, 9.04

Я согласен полностью с тем, что платить налоги со стипендий - полный бред. Но, прежде чем сотрясать воздух, изучите законодательство. Формально - налоговая инспекция права. Почему?
1. Насколько мне известно - ЕГУ (Европейский гуманитарный университет) - высшее учебное заведение, осуществляющее свою деятельность за пределами РБ.
2. Открываем Закон о подоходном налоге с физических лиц, который хоть и утратил силу, но регулирует правоотношения, возникшие как в данном случае до отмены данного Закона.
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы:
..."стипендии учащихся, студентов и слушателей учебных заведений, включая надбавки к стипендиям и другие суммы, выплачиваемые за счет средств республиканского и местных бюджетов, выделяемых на стипендиальное обеспечение, в размерах, определяемых Президентом Республики Беларусь и (или) Советом Министров Республики Беларусь, а также стипендии, выплачиваемые в период профессионального обучения из государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
1.10-1. стипендии, учреждаемые Президентом Республики Беларусь;"
Поэтому учащиеся белорусских учебных заведений и не платят подоходный налог со стипендий.
А так как ЕГУ на "особом" счету у белорусских властей - студенты ЕГУ возьмите эту ситуацию себе на заметку.

Ответить
0 +
ZZZ, 16:27, 9.04

Ожидаем налога на пособия по безработице, уходу за ребенком и прочим социальным пособиям.

Ответить
0 +
Мужик, 16:28, 9.04

Новаторство, одним словом. Срочно нужно еще ввести налог на пенсию, на пособие по уходу за ребенком, на пособие на погребение, на проценты по банковским депозитам . А если еще обложить налогом граждан, сдающих пустую посуду в приемные пункты- в бюджете денег будет немеряно.

Ответить
0 +
Светка, 16:31, 9.04

Какие Вы все глупенькие!!! У нас в стране закон что дышло. Куда повернул, туда и вышло. А парнишке пришьют какую-нибудьстатью и отправят на химию. Ну это мы уже проходили. Страна у нас придурков и идиотов. Придурки у власти, идиоты при исполнении.

Ответить
0 +
rooke, 16:31, 9.04

Товарищи, 250 тыс бел руб в месяц - налого НЕОБЛАГАЕМАЯ сумма, вне зависимости статуса. Так, что налоговики, как и остальные органы не компентентны. Большинство сотрудников незнает своих интрукций, особенно то, что касается их обязанностей.

Ответить
0 +
345t, 16:50, 9.04

и еще налог на налоги )))

Ответить
0 +
Мужик, 16:57, 9.04

Зато что-то не слышал ни об одном случае , чтобы налоговая возбудила расследование и привлекла к ответственности госчиновника, указывающего в годовой декларации заработок на порядки меньший, чем стоят личные коттеджи, автомобили, учеба детей за границей и т.п. Так, как это делает налоговая служба в США, где уклонение от уплаты налогов- преступление против государства наравне с государственной изменой.

Ответить
0 +
3, 17:04, 9.04

Если чел прожил более полугода в году в другой стране, то налоги платятся ТАМ.

Ответить
0 +
Andrew, 18:14, 9.04

Беларусь, славная страна с Двойным налогообложением. Это нормально, ибо это только разминка.

Ответить
0 +
Евгений, 19:47, 9.04

В Налоговом кодексе четко прописано, что стипендия не облагается налогом. Налоговикам явно стыдно так поступать, но приказ сверху надо выполнять.

Ответить
0 +
Идеолух, 19:48, 9.04

Студент! Не покупай булочку. Помни! Ты всегда можешь помочь бюджету.

Ответить
0 +
Янка Кiянка , 20:18, 9.04

Как говорил всем известный Жванецкий: - давайте спорить о вкусе кокосовых орехов с теми кто их ел. Сначала нужно разобраться в вопросе, а потом оставлять коменты. По закону все правильно. Это в данном случае для бел. налоговиков не стипендия, а доход полученный за рубежем и с него необходимо уплатить подоходный налог, если он не был уплачен по месту получения дохода. Если же ставки налога в РБ и в той стране, где получен доход разные, то уплачивается только разница, если ставка подоходного налога там ниже. Если же выше, как например в РФ, налог платить не нужно.

Ответить
0 +
BY, 20:35, 9.04

На самом деле эту инфу надо разослать во все ведущие мировые СМИ...
Таймс, Коммерсант, Штерн - все эти издания с удовольствием опубликуют эту новость, а за одно и инвесторам иностранным покажут куда они суются...

Ответить
0 +
ТРУТЕНЬ, 21:05, 9.04

одна рука дает другая забирает

Ответить
0 +
stefanenko_mv@tut.by, 21:20, 9.04

У вас есть деньги!? Мы идем к вам!!!!

Дарю налоговой рекламный слоган. Подчеркиваю - дарю - и не забудьте оплатите налог с подарка, господа налоговые инспекторы.

Ответить
0 +
так-так-так, 10:54, 10.04

калхозные луканомисты воют, что через транспорт и жкх дотируют беларусов аж на 70%...

... по калхозным меркам эти 70% тоже "доход"...

... ау, калхозные опричники

Ответить
0 +
дудука, 13:22, 10.04

Еще хорошо отделался, могли бы обвинить в покушении на Ульянова Ильича!

Ответить
0 +
Дед, 19:49, 10.04

И щто ж гета робицца : я таки купил талон у клятый тралебусь, а тяперь баюсь, што на наступном прыпинке з меня здеруть налог за имение талона, как государственной бумаги ?

Ответить
+1 +
сяргей-паляшук, 20:00, 10.04

правозащитники ! помогите студенту! В суд! Только в суд луку и его свору!

Ответить