2 ноября 2024, суббота, 19:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
0 +
Евгений, 17:58, 23.07

Все правильно написано. ЛУ долой

Ответить
0 +
George, 18:42, 23.07

perfect

Ответить
0 +
vouk, 18:59, 23.07

Если это написал Санников, то он - просто поэт :-)
Наверное, Ирина чуть-чуть помогла, признайтесь :-)
В любом случае - он молодец!
Ну кто еще скажет, что на Беларуси толклвых людей мало..

Ответить
0 +
***, 19:15, 23.07

Не просто правильно, а блестяще написано! И выбивает из-под ног Луки все его цыганские заморочки. Его самого и его огромной кодлы из агитпропа.

Ответить
0 +
sni, 20:00, 23.07

лукашиндовда на помойку истории !

Ответить
0 +
HaBaP, 20:17, 23.07

Про ЖАРУ стоит сказать отдельно, что в 2001 на Солнце произошла смена магнитных полюсов, тоже самое ожидает и Землю, по многочисленным предсказаниям это произойдет в конце 2012 начало 2013 года, ничего страшного в этом нет, смена полюсов на Земле происходит довольно часто, и жара это далеко не первый первый признак наступающих перемен ///

Ответить
0 +
мормон, 20:20, 23.07

Ну наконец-то.
Неужели все прозрели (раптам).

Ответить
0 +
3777alex, 21:00, 23.07

Емко. Мощно задвинул :).

Ответить
0 +
alex, 22:35, 23.07

Однако идеи представления Санникова угодным Кремлю, равно как и саакашвили поддерживающим луку как-то вносят некоторое неравновесия в фенг-шуи белорусской политики...
Чудны дела твои, Господи!

Ответить
0 +
fear, 22:36, 23.07

Да, верно. Кто поддерживает диктатора или не понимает, или враг нормальным демократическим силам, которые придут к власти в Беларуси.

Ответить
0 +
Vic, 23:28, 23.07

Так получается, что даже ультра правые и ультра левые пришли к единому мнению: нынешняя власть не нужна никому.

Ответить
0 +
STAS, 10:09, 24.07

А от кого это зависит? И кто в первую очередь должен измениться и принять новые реалия жизни? Или только сделать вид и сменить очередную маску? И сколько этих масок в запасе? Продолжаем лицедействовать? Сколько было этих официально объявленных компаний: «перестройка», «борьба за трезвость», «борьба с коррупцией», «борьба за сокращения чиновничьего аппарата» и многие другие. И чем всё закончилось? А вот эта перегрузка-перезагрузка… ну самая пуп-компани: верьте нам без оглядки и все ваши мечты сбудутся, а кто не верит , то тем ярлык недоумков, а недоумками никому не хочется быть…значит «умом россию не понять, россии нужно только верить». Вот так сразу взяли и без оглядки поверили россии в их «перезагрузку», а точнее «перегрузку» собственными нескончаемыми и не решаемыми проблемами…может россии стоит для начала «разгрузиться» своими проблемами? А когда будут решены (хотя бы часть проблем), то тогда они опять «мы пуп земли» и «нам на всех наплевать», «не лезьте в наши дела, а в ваши мы с удовольствием…», «мы самые умные, сильные, славянистые, культурные» и т.д.…. Может для начало росси нужно реально самой измениться, а не устраивать очередные популистские компании с громкими названиями и киданиями из стороны в сторону. А то поддерживают диктаторов во всём мире, то (если не угодны) кратковременно наскакивают на них «махая саблями» с последующим отскоком и объятиями с поцелуйчиками… россии, пора уж давно определиться: кто она и с кем …или сама по себе.

Ответить
0 +
123, 10:44, 24.07

Оказалось, что Европу и Россию связывает не только газопровод.
_____________________________________________
Без ерничества - правда не знаю - что еще? (природные ресурсы - металл, дерево - это в курсе)

Ответить
0 +
123, 10:51, 24.07

А в новом веке не может быть замшелых диктатур и косноязычных штампов вроде «агрессивного империализма» и «западной бездуховности». Пусть они остаются на страницах старых газет – таких же дряхлых и ломких, как белорусская диктатура.
______________________________________________
Если честно - хотелось бы где-нибудь почитать ни что надо делать а как мы будем это делать - а так в целом предложение красивое.

Ответить
0 +
Leopold, 17:59, 24.07


Не смотря на жару одна из немногих правильных и трезвых оценок обстановки, я думал что в Белоруссии есть только одни глупые нацики, но оказывается ошибался есть нормальные адекватные политики, но им к сожалению лукиноиды не дадут выйти на политическую арену.

Ответить
0 +
Житель, 1:36, 25.07

Ну так что, тут ведь 90% хотят перемен! И что дальше, покричим на форуме, потом ещё 2-3 тыс. человек выйдет на площадь, ну, может, на этот раз 20-30 тыс. - и всё опять закончится. Лукашенко ведь совсем ох**ел, посмотрите, как он в прямом эфире с людьми разговаривает, с руководителями. Ну ладно, пусть они там обычные трусливые колхозники, но всё равно - где конструктивные замечания? Где конкретные предложения главы государства, как надо планировать дальнейшую работу?! Всё одно и то же - ты меня слушай, что ты мне говоришь, я сказал и т.д. На мировой арене потерял всё, так теперь тут отыгрывается? Ну и что-же, дальше будем тихо, или громко обсуждать?
Тут же есть люди, которые имеют прямые контакты с лидерами оппозиции, с европейскими деятелями, люди бизнеса и немалого влияния, в конце-концов. Ну так может будут какие-то спланированные и действенные указания людям, кроме как выйти на площадь. Да, это тоже надо, без этого не обойтись, но в данной ситуации только этим перемен не добиться, и многие это понимают. Должны же быть ещё какие-то дополнительные рычаги, и силы, которые за этим стоят. И они должны быть поддержаны большинством, ведь, если решающий момент наступит, то мелочей уже не будет, и идти надо будет до конца! Все детали надо обсуждать уже заранее!

Ответить
0 +
Житель, 2:07, 25.07

Ну так что? поговорим ивсё? Одной площадью дело не решить! Не та ещё ситуация! Где ещё люди, которые имеют влияние? Их же много - в бизнесе (в бизнесе особенно), политике, науке, армии! 10-20 тыс. на площади ситуацию не изменят! Кто имеет прямой выход на лидеров оппозиции, европейских деятелей, заинтересованных бизнесменов? Какие ещё есть рычаги? Или так и будем слушать, как Лукашенко, которого уже везде поставили на место, ни во что не ставит людей, притом руководителей, особенно в регионах! Да, пусть они и рабской натуры, и кивают послушно головами, но так разговаривать с людьми, особенно профильными специалистами - нельзя! Должны быть конструктивные замечания, с указанием действий, а не - Я сказал, Я хочу - без учёта реального положения на местах! Так что давайте, друзья, все варианты! Ведь если решающий момент наступит - идти надо будет до победы!

Ответить
0 +
Aleg, 9:43, 25.07

Leopold, 17:59, 24.07

Сомневаюсь, что для вас надо что-либо изменять в политическом статус-кво Беларуси.

Ответить
0 +
amateur, 11:57, 25.07

123, 10:51, 24.07 Если честно - хотелось бы где-нибудь почитать ни что надо делать а как мы будем это делать - а так в целом предложение красивое.
_______________________________________________________________
Пагаджусь. Тое, што Саньнікаў будзе добрым Прэзідэнтам - у мяне няма ніякіх сумневаў, ён ведае што рабіць і як рабіць... Краіна пры ім пачне развівацца. Да таго ж ён well-educated and well-traveled. Цалкам падыходзіць на пасаду. Справа ў тым, што мне пакуль не зусім зразумела, як ён на тую пасаду трапіць?

Ответить
0 +
nikola- напоминаю о стэнфордском эксперименте, 0:31, 26.07

Стэнфордский тюремный эксперимент
— психологический эксперимент, который был проведён в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представляет собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в корпусе кафедры психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы, и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Очевидно, что Зимбардо и другие не смогли остаться сторонними наблюдателями и опосредованно участвовали в издевательствах. Эксперимент был закончен раньше времени.

Участников набрали по объявлению в газете, и им предлагались 15 долларов в день (с учетом инфляции сумма эквивалентна 76 долларам в 2006 году) за две недели участия в «симуляции тюрьмы». Из 70 человек, отозвавшихся на объявление, Зимбардо и его команда выбрали 24, которых они сочли наиболее здоровыми и психологически устойчивыми. Эти участники были преимущественно белыми мужчинами, принадлежащими к среднему классу. Все они были студентами колледжей.

Группу, состоящую из двадцати четырех молодых мужчин, поделили случайным образом на «заключенных» и «охранников». Что интересно, заключенным потом казалось, что в охранники берут за высокий рост, но на самом деле их честно набрали по жребию, подбрасывая монету, и между двумя группами не было никакой объективной разницы в физических данных.

Собственно условная тюрьма была устроена на базе кафедры психологии Стенфорда. Лаборант-старшекурсник был назначен «надзирателем», а сам Зимбардо — управляющим.

Зимбардо создал для участников ряд специфических условий, которые должны были способствовать дезориентации, потере чувства реальности и своей самоидентификации.

Охранникам выдали деревянные дубинки и униформы цвета хаки военного образца, которые они сами выбрали в магазине. Также им дали зеркальные солнечные очки, за которыми не было видно глаз. В отличие от заключенных, они должны были работать по сменам и возвращаться домой в выходные, хотя впоследствии многие участвовали в неоплаченных сверхурочных дежурствах.

Заключенные должны были одеваться только в нарочно плохо подобранные миткалевые халаты без нижнего белья и резиновые шлепанцы. Зимбардо утверждал, что такая одежда заставит их принять «непривычную осанку тела» и они будут испытывать дискомфорт, что будет способствовать их дезориентации..

За день до эксперимента охранники посетили короткое установочное заседание, но им не дали никаких указаний, кроме недопустимости какого-либо физического насилия. Им сказали, что обязанность состоит в том, чтобы совершать обход тюрьмы, который они могут совершать так, как захотят.

Зимбардо на заседании сделал следующее заявление для охранников:

Создайте в заключенных чувство тоски, чувство страха, ощущение произвола, что их жизнь полностью контролируется нами, системой, вами, мной, и у них нет никакого личного пространства… Мы будем разными способами отнимать их индивидуальность. Все это в совокупности создаст в них чувство бессилия. Значит в этой ситуации у нас будет вся власть, а у них — никакой.
с видеозаписи «Студии Стенфордской тюрьмы»

Участникам, которые были выбраны для того, чтобы изображать заключенных, было сказано ждать дома, пока их не «призовут» для эксперимента. Безо всякого предупреждения их «обвинили» в вооруженном ограблении, и они были арестованы полицейским департаментом Пало Альто, который участвовал в этой стадии эксперимента.

Эксперимент быстро вышел из-под контроля. Заключенные испытывали садистское и оскорбительное обращение со стороны охранников, и к концу у многих из них наблюдалось сильное эмоциональное расстройство.

После сравнительно спокойного первого дня на второй день вспыхнул бунт. Охранники добровольно вышли на сверхурочную работу и без руководства со стороны исследователей подавляли мятеж, при этом нападали на заключенных с огнетушителями. После этого инцидента охранники пытались разделять заключенных и стравливать их друг с другом, выбрав «хороший» и «плохой» корпусы, и заставляли заключенных думать, что в их рядах есть «информаторы». Эти меры возымели значительный эффект, и в дальнейшем возмущений крупного масштаба не происходило. Согласно консультантам Зимбардо — бывшим заключенным, эта тактика была подобна используемой в настоящих американских тюрьмах.

Подсчеты заключенных, которые изначально были задуманы для того, чтобы помочь им привыкнуть к идентификационным номерам, превратились в часовые испытания, в ходе которых охранники изводили заключенных и подвергали физическим наказаниям, в частности заставляли подолгу совершать физические упражнения.

Тюрьма быстро стала грязной и мрачной. Право помыться стало привилегией, в которой могли отказать и часто отказывали. Некоторых заключенных заставляли чистить туалеты голыми руками. Из «плохой» камеры убрали матрацы, и заключенным пришлось спать на непокрытом бетонном полу. В наказание часто отказывали в еде. Сам Зимбардо говорит о своей растущей погруженности в эксперимент, которым он руководил и в котором активно участвовал. На четвертый день, услышав о заговоре с целью побега, он и охранники попытались целиком перенести эксперимент в настоящий неиспользуемый тюремный корпус в местной полиции, как в более «надежный». Полицейский департамент ему отказал, ссылаясь на соображения безопасности, и, как говорит Зимбардо, он был зол и раздосадован из-за отсутствия сотрудничества между его и полицейской системой исполнения наказаний.

В ходе эксперимента несколько охранников все больше и больше превращались в садистов — особенно ночью, когда им казалось, что камеры выключены. Экспериментаторы утверждали, что примерно каждый третий охранник показывает настоящие садистские наклонности. Многие охранники расстроились, когда эксперимент был прерван раньше времени.
Спутанное мышление и слезы стали обычным делом для заключенных. Двое из них испытали такой сильный шок, что их вывели из эксперимента и заменили.

Зимбардо решил прекратить эксперимент раньше времени, когда Кристина Маслач, студентка, не знакомая прежде с экспериментом, выразила протест против устрашающих условий тюрьмы после того, как она пришла туда провести беседы. Зимбардо упоминает, что из всех пятидесяти свидетелей эксперимента только она поставила вопрос о его соответствии морали. Хотя эксперимент был рассчитан на две недели, через шесть дней он был прекращен.

[править] Выводы
Результаты эксперимента использовались для того, чтобы продемонстрировать восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая идеология, поддержанная обществом и государством

Ответить
0 +
МП, 12:34, 26.07

nikola 0.31 26.07
Очень интересная информация. Правда, немного нереальная по срокам достижения результатов.

Зато эксперимент длиною в 16 лет НАШЕМУ сильно удался. ОН создал в десяти миллионах заключенных "чувство тоски, чувство страха, ощущение произвола, что их жизнь полностью контролируется..., системой, ...никакого личного пространства… разными способами отнята их индивидуальность. Все это в совокупности создало в них чувство бессилия. Значит в этой ситуации у НЕГО будет вся власть, а у нас — никакой." Совпадает даже то, что все сами согласились на этот эксперимент ( и без всяких там 15 у.е. в день).

Думаю, именно это хотел показать Николай.

Ответить