28 сентября 2024, суббота, 10:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
0 +
Piotr, 10:32, 3.08

Ciekawe, wojska Wielkiego Ksiestwa Litewskiego... a juz polskie wojska nie? Polakow pod Grunwaldem nie bylo wcale?...

Ответить
0 +
Мужик, 13:05, 3.08

Пшепраше пана, а не у вас ли был стих : Войско Польске Берлин брало, а радецке- помогало?

Ответить
0 +
димон, 16:10, 3.08

...Ну господа, историю знать надо - силы то были объединенные - Княжества и Короны. Так что поляки правы, если заявлять - то заявлять правильные формулировки. А литовцы они всегда молодцы - и Несвиж их город, и Радзивилы - их Радвиласы. А наш Ермалович вообще псевдоучёный.
Так и здесь.. По их мнению объединенное войско Великого Княжества - это когда все литовцы объединились и попёрли, попёрли..

Ответить
0 +
Бенларски, 17:04, 3.08

но все-таки выставка организована посольством Литвы, а нам предлагают послушать идеолухов, и ведь мы - не против!

Ответить
0 +
Алла, 12:51, 4.08

Ответ для Петра из Польши.
Вы обиделись, что в тексте новости не упоминаются войска Польской Короны. А мне было очень обидно, что в Грюнвальде на официальном праздновании и в Мальборке неделей позже и Польша и Лиетува благополучно забыли о вкладе литвинов (современных белАрусов) в победу. Я там была, сама видела. БелАрусы там были гостями на чужом празднике.
Для справки:
От Польши была 51 хоругвь, от ВКЛ 40 хоругвей (4 были из этнических литовских земель, 8 — из украинских, а 28 хоругвей представляли земли в белорусских этнических границах). Как видите, этнические литовские хоругви были в меньшинстве.
Гид вашего замка в г.Гнев вообще считает, что хоругвей от ВКЛ было всего 4. Хочется спросить, а зачем тогда полякам нужна была наша помощь? Сами не могли справиться с тевтонами? 4 хоругви, которые типа побежали, погоды не делают.
Это нам нам должно быть обидно!
Историю нельзя изучать и оценивать однобоко. Тем более Польше и Беларуси. У нас огромная совместная история. В интернете много информации.
Вот одна из интересных ссылок:

Ответить