22 мая 2024, среда, 1:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
0 +
панiк, 16:54, 9.09

Как минимум странно слышать о доходах, когда по ним придется еще платить проценты, и проценты немалые.
мозаика, однако...

Ответить
0 +
Геннадий, 16:58, 9.09

Ну вот так и придет конец режиму. Бесконечно пополнять резервы не получиться и рано или поздно они обнулятся. Вот тогда и наступят интересные времена.

Ответить
0 +
nik_K, 17:05, 9.09

Xorosho burjui-spekulyanti vleteli....

Ответить
0 +
chemberlen, 17:51, 9.09

Ну что касается давления на валютный рынок от повышения зарплаты бюджетным работникам, то оно не критично. Простой рассчет. Каждый месяц министр финансов сказал потребуется дополнительно 70 млрд. рублей. Сентябрь-Декабрь это составляет 280 млрд.
Это всего по курсу 3050 около 90 миллионов долларов. Даже если половина бюджетников занесет эти деньги на выкуп валюты, то это будет всего 45 млн. долларов. Один день торгов на валютной бирже. Основное давление на валютный рынок оказывает дисбаланс между спросом и предложением наших и импортных товаров. На месте правительства я бы ограничил всё-таки нормативно поступление импортных товаров, аналоги которых имеются в Беларуси. Например - пиво, спиртное, сигареты, крупы, макароны, колбасные и молочные изделия, соки, минеральные воды и тд. и тп. Это не вымывало бы валюту из страны. Сегодня белорусские продукты (я не имею ввиду запрет на ввоз техники!!! наши аналоги гораздо хуже местами) достаточно вкусные и качественные. И ещё бы снизил доллар до 3500 уже в октябре. Чтобы новогодние товары покупали не импортные, а отечественные. Другое дело, что если сейчас опустить доллар на 15-20%, то именно на эти проценты окажется в итоге ниже зарплата "в 500" долларов в пересчете по новому курсу. НО!! Экономию от импорта можно как раз направить на дополнительное повышение зарплаты на 15-20%, которое потеряется из-за курса. И получится и зарплата в 500 долларов и торговый баланс по-лучше. В мозгах каждого белоруса должна зародится мысль, что покупая импортный товар я должен 1000 раз подумать, может есть белорусский аналог. Надеюсь моё сообщение будет оставлено модератором.

Ответить
0 +
гость, 18:45, 9.09

to chemberlen.

1. А куда девать и как дать заработать тем сотням тысяч людей, которые занимаются импортом? А это ведь не только непосредственно сотрудники компаний-импортеров, но и сотрудники фирм-перевозчиков, складов, юридических фирм, сертификаций, таможенных компаний, розничных магазинов и т.п и т.д. Цепочка длинная однако. Из бюджета им зарплату платить? Так боюсь и бюджета не хватит, и таможенные поступления закрывать нечем будет.
2. Доля потребительского импорта составляет не более 20% в общем импорте. Все остальное - импорт комплектующих, сырья, нефти, газа. Вот в этой сфере и нужно думать что делать.
3. Проще всего рубить и запрещать. А вот подумать стратегически и принимать решения принимая во внимание последствия, слабо?

Ответить
0 +
r023, 19:00, 9.09

to chemberlen, 17:51, 9.09

не потребительский импорт оказывает давление на золотовалютные резервы страны, а промежуточный- сырье и энергонасители, и их не эфективное использование на производство не кому не нужной продукции- вот где хоронятся резервы, поэтому не надо писать всякую ерунду...

Ответить
0 +
®, 19:10, 9.09

А ведь лечение всем известного невменяемого поц-цыента ещё не началось ;-)

Ответить
0 +
Пшол ВОН лукашенко, из нашей жизни, 19:41, 9.09

chemberlen, 17:51, 9.09. На месте правительства я бы ограничил всё-таки нормативно поступление импортных товаров, аналоги которых имеются в Беларуси.
Например - пиво, спиртное, сигареты, крупы, макароны, колбасные и молочные изделия, соки, минеральные воды и тд. и тп.
=====================================================

Я ( думаю не только я) обязан покупать все то, что желаю, на заработанные мною деньги.

Ответить
0 +
Ты не думай, тебе не положено, 19:48, 9.09

покупая импортный товар я должен 1000 раз подумать, может есть белорусский аналог.
=============================================
Тебя давно выпустили из психушки?
Назови хоть одно,что из белорусских товаров соответствует импортному.
лука дурень из дурней, вся его кодла только и живет импортным.
А мы, по твоему совету, должны покупать - носить, есть и пить, это произведенное в Беларуси дерьмо.
Сам жри и пей это. И носи трусы аль дебил-лука.

Ответить
0 +
candy0, 21:05, 9.09

to chemberlen, 17:51, 9.09
___________________________________________________________________
совершенно согласен. +\- так и будет, хотим мы этого или нет. Для власти это один из немногих сценариев, когда можно и рыбку съесть и прочими вещами заняться.
Опыт Аргентины показывает, что страна способна худо-бедно кредитоваться извне даже при внешнем долге превышающем 150 % ВВП и полностью бестолковой внутренней экономической политике (не перевелись еще в мире кредиторы которым азарт затмевает разум). Нам до этого показателя еще далеко. В любом случае, самое интересное нас ждет впереди....

Ответить
0 +
antonio, 21:11, 9.09

Цивилизованно импорт сократить можно лишь установив справеделивый курс нацвалюты - скажем 5000 за бакс. Все остальное - из серии "Хватать и не пущать!"

Ответить
0 +
SandmanBrest, 21:59, 9.09

>>chemberlen, 17:51, 9.09
>>пиво, спиртное, сигареты, крупы, макароны, колбасные и молочные изделия, >>соки, минеральные воды и тд. и тп

Молочных изделий, сигарет, спиртного и колбасы завозится конечно очень много. Куда ни глянь - везде импорт :-) Те же сигареты делаются из импортного сырья. Соки - как только в лукадрищенске вырастите апельсины и грейпфруты - позовите, я из своего леса приеду на это чудо посмотреть :-)
А основной дисбаланс - покупка СЫРЬЯ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ, как то - металл, нефть. Для производства белорусских холодильников, трактаров и телевизоров. Которые на экспорт идут только в качестве "нагрузки" к оружию.
А потребительский импорт в виде автомобилей, ТВ и прочей ерунды - 10 % даже по официальной статистике :-)

Ответить
0 +
mik, 22:06, 9.09

Пшол ВОН лукашенко, из нашей жизни, 19:41, 9.09
=====================================================
Я ( думаю не только я) обязан покупать все то, что желаю, на заработанные мною деньги.
************************************************************************************
По Лукашенок - согласен.
Покупать - Это ваше право.
Тогда право китайцев приехать сюда на заплаченные вами деньги и указать вам на ваше место и не только вам, но и всем кто здесь находится. Хотя, вы, возможно и не против и вас это никак не задевает.

И еще. Обе мысли (Лукашенко -вон и импортыне товары) у вас согласуются.
Для меня же выбор при такой власти гораздо более тяжелый - в первую очередь моральный.

Ответить
0 +
chemberlen, 22:21, 9.09

ИСПРАВЛЕНО!!!
1) куда девать сотни людей которые занимаются импортом? Ответ: Пусть займутся наконец-то не купи-продай, а ПРОИЗВОДСТВОМ. Тем, чем занимаются во всем мире, в том числе индивидуальные предприниматели в развитых странах. У нас фарцовщиков (купил в турции оптом по 3 доллара маечку в минске продал за 30) почему-то стали гордо называть предпринимателями. ))) Сразу оговорюсь, есть и те, кто РЕАЛЬНО занимается делом. Им честь и хвала! Но их немного, очень мало. Сразу предвижу вопрос - типа очень дорого открыть производство, типа неподъемно по финансам. СТОП. Во всем мире акционерные общества, как правило, это сотни и даже тысячи акционеров, которые вкладывают деньги в общее дело. Наших со Ждановичей, например торгующих мебелью, жаба задушит сброситься например 20-30 предпринимателям и на общие деньги открыть проиводство мебели, а не её перекуп-перепродажу. У нас под понятием бизнес понимают - привез подешевле, продал подороже. И никакого понятия, что надо не потреблять чужое, а производить своё.
2) Согласен, что всего пусть 20% - это потребительские товары в торговом балансе валютном. Но из 6 млрд. долларов отрицательного торгового сальдо, это не много ни мало 1 млрд. 200 млн. долларов!!! Так что есть резон.
3) Не понимайте буквально ЗАПРЕЩАТЬ. Есть другие меры регулирования рынка - дорогой доллар и высокие пошлины и акцизы. Вот например, сегодня читал, что наши белорусские соки отвоевали у российских и зарубежных в общей массе порядка 15% рынка в этом году. НАДО поддерживать такие вещи. Вот реальный пример того, что наше может быть лучше.
4) Согласен с утверждением, что у нас зарывается в склады немало валюты. Но я комментировал всего лишь про то, что повышение зарплаты не окажет сильного давления на валютный рынок. Внимательно читайте о чем был комментарий. Я ж не комментировал, как можно эффективнее тратить валюту в стране.
5) Что касается оскорблений насчет жрать и носить своё, что я псих - ну тут ещё надо разобраться. Обычно психи и оскорбляют людей, не разбираясь сами досконально в чём-то. И какой бы ни был руководитель в стране, поверьте, он всё равно будет стремиться к тому, чтобы страна больше производила своего, чем потребляла импортного. И каждый из нас должен это понимать. Я не идеализирую белорусские товары. Но есть то, что есть и нормальное своё. А если некоторые вообще ничего не видят в стране нормального своего, и не стремятся открывать производства (раз такие умные и точно знают как делать качественный товар), то не понимаю, как они такие умные ещё не в Париже. )))))
Спасибо модератору, что не удаляет мои сообщения! Респект!

Ответить
0 +
не сьвядомы, 22:33, 9.09

Что-то мне кажется, что скоро напечатают новые евробонды и выдадут ими валютные вклады.

Ответить
0 +
некто, 22:55, 9.09

chemberlen, 22:21, 9.09
------------------

мозаика ? наверное это вирус...

Ответить
0 +
Max, 23:16, 9.09

to chemberlen, 22:21, 9.09
Человек очень далек от реальности. Ты, родной, хотя бы попробуй у нас что-то организовать из производства. Найди помещение, согласуй с пожарниками, санстанцией, попробуй еще ТУ утвердить (если новый товар и нет аналогов - то это год), поплати аренду, пока документы сделаешь, если терпения и денег хватит, подержи людей недешевых (которые ничего не будут делать, так как документов нет), чтобы тебе эти документы дали, а потом лезь на форумы с умными мыслями. Потом все допуски получи для рабочих, реши вопрос с охраной труда и ТБ (я понимаю, что это очень важно, только у нас перебо с контролем) и все бумаги оформи правильно.
Теоретик хренов, других слов у меня нет. В Смоленск заедь и посмотри, как белорусы там производства ставят и работают, а потом нам сказки здесь рассказывай.

Ответить
0 +
candy0, 23:37, 9.09

chemberlen, 22:21, 9.09
Пусть займутся наконец-то не купи-продай, а ПРОИЗВОДСТВОМ.
_________________________________________________________________
С этим позвольте не согласиться. Давайте для примера рассмотрим структуру какой-нибудь высокоразвитой страны. Например Великобритании. В промышленности сейчас занято 18,2 % населения. Другими словами, если сейчас в РБ делать ставку на развитие производства, то в будущем мы сможем обеспечить работой в лучшем случае 20% белорусов.А что делать остальным? Зачем строить заводы, если в Китае это сделают быстрее и дешевле? Европа и Америка этот путь уже прошли. Были попытки закрывать барьерами внутренние рынки, были и взывания, типа "купляй англiйскае". В итоге мы видим то, что видим. Восток превратился в глобальный завод и противостоять этому - значит сражаться с ветряными мельницами и терять время. Поймите меня правильно, я не против производств в РБ. Я просто в нынешнем глобальном мире не вижу в этом будущего. Естественно в Беларуси в будущем будут производства, но это будут мелкие и локальные предприятия - обслуживающие максимум (максимум!!!) нашу страну.
А вообще, мое мнение, пусть сами предприниматели решают что им выгоднее: производить или перепродавать. В том-то и прелесть рынка, что он саморегулируем.

Ответить
0 +
Алесь, 23:44, 9.09

To chemberlen, 17:51, 9.09 и 22:21, 9.09
Молодец! Достаточно беспристрастный взгляд на суть проблемы, особенно - во втором вашем комментарии. Экономика действительно не имеет никакого отношения к политике, т.к. экономические закономерности - сугубо объективны, в отличие от политических коллизий, где влияние личности (тем более когда она наделена немерянными правами в принятии решений) поистине безгранично. Так что я - за парламентскую Беларусь!

Ответить
0 +
Россиянин, 23:59, 9.09

Вместо того, чтобы запариваться выпрашивая и всех-всех-всех кредиты или распространяя лотерейные би...тьфу, простите, - евробонды, можно сразу же платить зарплату местным жителям векселями! Г-ы-ы-ы....Это гораздо проще при том же экономическом эффекте! А не будут брать - отключите газ! Еще один резерв вашего замечательного правительства - выпустить облигации госзайма и обязать ползарплаты выдавать ими. Ничего не напоминает? В общем прекращайте смешить Европу. Давайте уже, определяйтесь...

Ответить
0 +
nik_K, 4:37, 10.09

2chemberlen, 22:21, 9.09

ИСПРАВЛЕНО!!!
1) куда девать сотни людей которые занимаются импортом? Ответ: Пусть займутся наконец-то не купи-продай, а ПРОИЗВОДСТВОМ.
============================

По форме правильно! Есть нюанс по-сути.

Я, как человек проработавший 15 лет в индустрии, 5 лет в науке и пару лет в высшем образовании, хочу задать не тривиалиный вопрос. А оборудование для производства вы откуда возьмёте? Из Афганистана? Индии? Аль тут своё местное имеется, на котором можно завернуть мирового качества продукт?

Ну, ладно, допустим закупили у авторитетных буржуев. Теперь, кто его монтировать, налаживать и обслуживать будет? Да и кто на нём работать будет с буржуёвскими надписями на панелях? Тётя Дуся? И это всё за беларускаю мукулатуру и поцене работы что лукадрищев прописал?

Ладно, допустим, привезли, смонтировали, запустили, обучили тётю Дусю и проч. за беларуский аванс проконвертированный через продажу ГСМ России и потом проконвертированный в валюту, которую вернули буржуям (в связи с длинной цепочкой - потому что сами - болваны) под 30-50% годовых.

Теперь. Как всё это содержать в работоспособном состоянии хотябы на период самоокупаемости? Слесарь, сантехник, электрик вечно пьян и не то что читать надписи на буржуйском языке не может, но и НЕ ХОЧЕТ! Да и вообще учится ничему не хочет в принципе!

Ну, допустим, хочет. Обучился (фантастика, не правда-ли?). Полетел модуль оборудования. Вся документация на иносранном (и то если вам повезло её поиметь. Теперь вообще никто не даёт никакой документации - покупайте курсы обучения). Никто нихрена не понимает. Более того, те модули, что установлены, уже несколько лет назад сняты с производства у буржуев (стандартная ситуация) и эквивалентной замены - нет! Нет модуля - нет рабочей линии по производству продукции - завод стал колом!

Как вам сценарий? Я его оставляю вам для решения.

P.S. :))) А я эти вопрсы решаю в ядерной области :) И весьма успешно!

Ответить
0 +
®, 7:04, 10.09

Товарищ ч-лен, уж сколько стран в мире пытались строить совок с госрегулированием. Результаты плачевные. А тут вы предлагаете новшество для совка - заставить бизнесменов что-то делать, что ВАМ выгодно. Ещё не смешно?
В мире не придумано ничего лучше и эффективнее свободной рыночной экономики. Поэтому отправить на свои места - месить гавно в свинарниках надо всю отмороженую колхозню от власти.

Ответить
0 +
алексей, 8:00, 10.09

Открыть свое производство в нашей стране не реально

Ответить
0 +
ashu, 9:19, 10.09

to chemberlen
"На месте правительства я бы ограничил всё-таки нормативно поступление импортных товаров, аналоги которых имеются в Беларуси. Например - пиво, спиртное, сигареты, крупы, макароны, колбасные и молочные изделия, соки, минеральные воды и тд. и тп."
простите а где вы видили виноградники в РБ- дайте посмотреть.и непонятно макароны в рб что ли производят???
мне вообще непонятно что такое в РБ программа импортозамещения??? это когда привозят цистерной вино . разбавляют его водой ( судя по вкусу процентов 25) и разливают по пакетам и продают по цене марочного вина ???? или наклеивают наклейки горизонт на китайские мониторы и продают на 60долл дороже оригинала? или про макароны которые непонятно из чего делаются и непонятно во что превращаются при варке?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:23, 10.09

>>>chemberlen, 17:51, 9.09

А вот покупляючы беларуское рожно надо не тышчу раз подумать, а цэлый меливон:
1. ЗАЧЭМ МНЕ ЕТОЕ РОЖНО НУЖНО ?
2. ЗАЧЭМ МНЕ КОРМИТЬ ЧКЛОФФСКУЮ БАНДУ ?

Ответить
0 +
Helgi, 10:48, 10.09

to chemberlen

Во-первых, хотелось бы призвать всех оставаться людьми и не оскорблять друг друга.
Что же касается вашего мнения уважаемый chemberlen, то некоторые ваши предложения достаточно спорны. Почему доллар 3500? Почему не 5500? Вы ведь я понял ратуете не за рыночную экономику со свободной конкуренцией, а за административное регулирование? Да, необходимо развитие производства. Но видимо для этого нужно создать необходимые условия. И кстати одним из двигателей в развитии производства является здоровая конкуренция, в т.ч. с иностранными производителями. Ограничивая импорт, мы ставим своего производителя в более льготные условия, а это всегда приводит к нежеланию руководителей что-либо менять, к паразитированию на государственных дотациях. И естесственно к потере конкурентноспособности продукции на внешних рынках. Что сейчас и имеем. Что было в США во время великой депрессии-правительство решило ограничить импорт и увеличило пошлины . Европа ответила тем же. Вместо расширения производства, получили глубокий спад. Созданы ли у нас условия для развития производства?
Пребывая в местах не столь отдалённых я общался лично с порядка 20-ю директорами(в т.ч. с Леоновым, Пенза) и порядка 100 предпринимателей. Вот это проза жизни. Вот они вам рассказали бы и про экономику и про то хорошее, что Вы сумели увидеть в стране. Самое дорогое в жизни, это свобода! И свобода выбора в т.ч. ! Поэтому я даже 2 раза думать не буду. Я выбираю свободу!
С уважением.

Ответить
0 +
Парнас, 11:33, 10.09

2 chemberlen:
Наша техника не может конкурировать ни по качеству, ни по цене.
Наши шины покупают только если жалко денег на нормальную
У нас нету нормального пива (бивер не в счет, цена не та)
Наша одежда явно отстает по внешнему виду с тем что хочется носить
Запретить ввоз этого значит что НАШЕ станет еще хуже, потому что небудет конкуренции, а уж про то чтобы правительство следило за качеством даже обсуждать не стоит.
Мне тоже не нравится что приходится покупать одежду в Киеве или Чернигове, мне не нравится то что проще поехать и купить телефон за 300км в другую страну чем в своем обл. центре. Мне не нравится что приходится покупать Б/У шины себе в германии а не ехать на СТО и покупать наши.
Я бы с удовольствием покупал наше, да вот только нечего.
Открыть производство? Ага, удачи. Только не в нашей стране.

Ответить
0 +
chemberlen, 12:33, 10.09

Ну вот разгорелась дискуссия. )
Опять отвечу по порядку. Начну пожалуй с Великобритании. Действительно,по данным Википедии (отгуглите кто желает) промышленность 18,6%, НО 74% сфера услуг, а не сфера купи-продай!!!! (данные оттуда же). Поэтому сравнение не в вашу пользу. А у нас бизнес в основной массе купи-продай, как бы вы меня не убеждали. У них считайте 74+18,6 = 92,6% денег остается как минимум в стране.
Далее. Организовать всё у нас можно, даже при наших законах. Я реальный практик, а не теоретик. Надо просто умерить аппетиты. Если во всем мире нормальная прибыль 3-5-7-10%, то у нас каждый хочет сразу хапнуть 20-100%. Так не бывает.
Поймите ещё одну вещь. Ну вот. Как предлагают. Давайте не будем создавать производства и т.д. Хорошо. Будем просто всё покупать за границей. Окей! Весело заживем. Мы продадим один год на 4 миллиарда а купим на 6, потом ещё один год продадим на 4 миллиарда а потом купим на 8. Разницу в 10 миллиардо где взять валютную??? Кто нам даст эту валюту, кто обеспечит её приток в страну. Будем сидеть с белорусским рублем и не знать где купить валюту. Поэтому бред. С Китаем хорошее сравнение. Они заполонили мир. Но все забывают, что они радуются зарплате в 20 долларов в месяц. Вы готовы стать промышленным центром мира с зарплатой всего в 1200 долларов в год??? Убежден, 100% скажет нет.
И поймите главную вещь. Саму главную. Не потому сюда не лезут массово инвесторы создавать заводы и производства всякие что у нас захоны хреновые уж совсем-совсем, а потому что им выгодно, им проще, что мы у них покупаем! Им не надо тратиться инвестиции, если мы и так фурами гоним оттуда всё что только можно и нельзя. А вот когда мы эти купи-продай прекратим, поставим банальные преграды, аккуратно (подчеркиваю), то им будет проще организовать у нас производство, платить тут налоги, создавать новые рабочие места. А так им проще и это всё разговоры в пользу бедных. В большинстве стран инвесторы не довольны местными налогами. Каждый хочет меньше вложить и больше получить. таковы законы современного капитализма.
И на сегодняшний день, в жестких условиях отсутствия энергетического сырья на территории Беларуси, то что все крупные заводы и фабрики находятся в руках государства это понятно. Потому что отдай в частные руки и 50% денег вместо того, чтобы пойти в налоги государству, осядут на каймановых островах и будут раздербанены по десяткам тысяч помоек-финкомпании. Ведь менталитет пока не поменялся - не созидать, а хапнуть как можно больше. Поэтому государство всё и держит у себя в руках. В этом пока плюс белорусской экономики.
Запомните, приватизация предприятия не создает новых рабочих мест. Она наоборот влечет за собой сокращение персонала, как правило. Просто меняется собственник.
А новые рабочие места, формирующие в конечном итоге в процессе деятельности бюджет государства, создаются как правило на новых предприятиях, производстве и в сфере услуг.

Ответить
0 +
nik_K, 19:18, 10.09

2chemberlen, 12:33, 10.09

Ну вот разгорелась дискуссия. )
Опять отвечу по порядку.
===========================

Razrulite moi scenarii dlya nachala. Eto to, s chem stalkivaetsya luboi organizator proizvodstva! I ne v teorii.... Mojete tuda escho vkluchit' vandalizm i vorovstvo nischix dlya polnoti kartinu...

Ibo krichat' "Nujno jevat' dlya xorochego pischevareniya!!!!!!!" bespolezno, esli zubov net! Togda glotat' nuna!

Ответить
0 +
Max, 20:37, 10.09

to chemberlen
Если вы реальный практик и работаете с рентабельностью 3-7 %, то не лучше ли все положить в банк и получить 12%? Безопасный пакет акций на фондовой бирже РФ стабильно приносит 15%. Я бы посоветовал сначала научиться считать, а потом лезть в экономику.

Ответить
0 +
Алексей, 20:48, 10.09

Уважаемый chemberlen, хочу Вас разочаровать.
Даже если Белорусия закроет свой рынок, никто в ней заводы не построит. Слишком маленький рынок сбыта. такой завод будет окупаться десятилетиями. Тем более сейчас Беллорусия в ТС. А в России как раз иностранцы свои производства открывают наперегонки. Хорошо допустим Вы сами нашли денег и построили завод, оборудовали его импортным оборудованием и набрали спецов по сусекам. Основная проблема белорусских предприятий это не умение продавать. Продвигать свой продукт на рынке, создавать бренд, сервисные центры и т.д. Формулировать внятную сбытовую политику среди дилеров и дистрибъюторов. Вот это на самом деле очень долгий процесс, и к сожалению у Вас на него уже времени нет.

Ответить
0 +
Max, 20:50, 10.09

to chemberlen
"Организовать всё у нас можно, даже при наших законах."
А смысл?? До Смоленска 300 км всего. В три раза быстрее выходит организация и цена организации уменьшается в разы. За собственность не страшно. Законы, по сравнению с Беларусью, понятны.
Можете пояснить??

Ответить
0 +
антон, 2:12, 11.09

И поймите главную вещь. Саму главную. Не потому сюда не лезут массово инвесторы...
------------------------------
друг, не верь больше онт.

Ответить
0 +
Ken, 10:07, 11.09

2 chemberlen, 12:33, 10.09
Ну вот разгорелась дискуссия. )
"...Мы продадим один год на 4 миллиарда а купим на 6..."
----------------------------------------------------------------------------------
Не о чем дискутировать...Вы себя выдали: либо Вы - человек слишком далекий от реалий жизни (например, учащийся) и реалий экономики, либо - человек от власти. Можете писать, что Вы крутой бизнесмен или менеджер госпредприятия, никто все равно не поверит по Вашим утверждениям, а интернет - стерпит...
Я не имею дома печатного станка, чтобы получать на 4, а тратить 6. Поэтому нечего обвинять население в том, что оно покупает импортное. ПОКУПАЕТ за те деньги, что ЗАКОННО зарабатывает. Если то, что нам выдают на руки, уже не деньги, то вернемся к карточной распределительной системе, когда на деньги нельзя купить товар без приложенной бумажки, где будет написано, например, "талон на покупку 1 кг мяса"...
В руках государства с одной стороны печатный станок, а с другой тотальное регулирование курса валют...АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ над ВСЕЙ экономикой!!! И еще кто-то набирается смелости утверждать, что население виновато в том, что покупает что-то не то? Вы и Вам подобные будете еще и в личную жизнь нашу лезть и указывать нам, что покупать?
Съездите хотя бы в ближайшее забугорье и посмотрите сколько стоят у них продукты питания, одежда, самые необходимые вещи. Акцизы и растаможка, которыми опять-таки рулит власть, должны были по мнению властей сделать импортные товары неконкурентноспособными. Но все равно даже таких экономических рычагов оказывается недостаточно - власти предпринимают беспрецедентные меры, препятствуя появлению импортных товаров на полках магазинов еще и административными методами.

Ответить
0 +
Алег, 11:24, 13.09

Цікавя дыскусія. Абмежаванне імпарту, дык гэтаж пытанне даўно абсульваецца лукашэнкаўскім урадам. А імпарт макарон і іншых спажывецкіх тавараў знаходзіцца на ўзроўні можа не болей 5%, размова аб гэтым ідзе даўно. Так, што жраўшы сваё не вельмі дапаможаш эканоміцы. Вялікая доля імпарта будуецца на набыццю дарагога абсталявання для прадпрыемстваў, тэхнікі (асабліва с\г), набыццё абсталявання і бедматэрыялаў для лядовых дварцоў і г.д. Але вернемся да знакамітых макаронаў, лукашэнкаўская эканоміка, як і савецкая мае адну плюгавую асаблівасць - у адсутнасці канкурэнцыі вытворчасць макаронаў ,за кожным разам, будзе ўсё болеё і болей пагоршвацца. У такіх умовах гаспадарання нават ўнутранняя канкурэнцыя не дапаможа. Так што, зварыўшы такія макароны сапраўды будеш жраць невядома што. На конт занятасці насельніцтва - пры арганізаванай рынкавай эканоміцы мы сутыкнемся з праблемай нехваткі працоўных рук.
Даеш навага Прэзідэнта РБ!

Ответить
0 +
Растик, 22:11, 14.09

Уважаемые члены дискуссии! А почему бы не рассмотреть совсем иной вариант функционирования экономики. Безусловно глобализация экономики идет огромными темпами и экономически в силу климатических и демографических условий производство чего бы то ни было выгоднее разместить в странах юго-восточной Азии либо Латинской Америки т.к затраты связанные с капитальным строительсьтвом производства, оплатой труда, затратами на энергоносители в этих странах гораздо ниже, чем в Беларуси, Западной Европе или США. Почему бы как предлагал Чемберлен предпринимателям не скинутся и не организовать производство где нибудь в Бразилии или Китае? При этом белорусы будут покупать белорусскую продукцию сделанную руками китайцев. А доход предпринимателей окажется выше поскольку затраты на производство окажутся ниже. А население Беларуси будет задействовано как и в Великобритании в сфере обслуживания (сосиску можно произвести в китае, но жарить ее придется один хрен в Беларуси).

Ответить
0 +
Инженер, 22:56, 19.09

Для реального практика: как инженер скажу, что производство считается выгодным при минимальной годовой рентабельности 13-15% (это что бы выйти в ноль с деньгами - т.е. за 10 лет полностью отбить цену оборудования). Меньше - нет смысла заниматься. 3-5-7-10% - это фантастика. 18-20% рентабельности - минимум, иначе лучше деньги в банк занести, пусть другие занимаются, если столько не получается.

Пробовали мы организовать перерабатывающее производство - переработка отходов обработки дерева. По результатам. У меня лично получилось минус 15 тысяч зелени. По конторе - около минус ста тысяч.
Спасибо родной стране и, особенно, её чинарям (не дали работать в арендуемом помещении). Как-то после этого охота что-то делать в этой стране отпала. Всем рекомендации: тысячу раз подумать, прежде чем вкладываться в производство в Беларуси! Тысячу - не меньше! И, если есть сомнения - то лучше не браться. Действительность окажется еще хуже, чем вы думали.

Ответить
0 +
Инженер, 23:06, 19.09

Что делать, что бы выправить ситуацию в экономике? Не нужно никаких запретов. Нужно освободить рубль. Как только рубль будет свободно торговаться - так сразу же все дисбалансы закончатся. Зелёный станет стоить 4-5 тысяч белрублей, импорт сильно подорожает, зарплаты в долларах сильно упадут (ну а что делать - не умеем мы лучше работать, так и не за что нам больше и платить). Всё станет на свои места почти моментально, в течение одного-двух месяцев.

Понятно, что до выборов такого не сделают. А вот сразу после... Если у власти останется самизнаетекто, то ему уже будет всё пофигу - он рубль девальвирует. Если придёт новая власть - то она тоже рубль девальвирует, ей деваться некуда.

При всей моей нелюбви к самизнаетекому, я хотел бы, что бы его выбрали (хотя, за него голосовать не буду - рука не поднимается) что бы всё именно при нём навернулось. И следующая власть не замаралась последствиями правления, как демократы в России.

Ответить