7 мая 2024, вторник, 3:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Трудно быть человеком

82

Ну как же трудно быть человеком в несвободной стране! Если ты ничего не делаешь, то становишься пассивным соучастником. Если пытаешься что-то предпринять, то тебя ломают и превращают в предателя.

Комментарии 82
0 +
Марго, 10:13, 11.02

Ну , все! И этого посадят....

Ответить
0 +
Диана, 10:36, 11.02

Спасибо, Александр!!
Вы на самом деле очень мужественный человек.
Не унывайте, будет праздник и на нашей улице. Благослави Вас Господь!
Люблю свой город ГРОДНО за таких ЛЮДЕЙ !!!!!

Ответить
0 +
R, 10:45, 11.02

очень толковый препод... респект от бывших студентов

Ответить
0 +
MT, 10:46, 11.02

Спасибо за правду.За одного битого двух небитых дают.

Ответить
0 +
ж, 11:01, 11.02

супер артыкул!

Ответить
0 +
Кирилл, 11:06, 11.02

Смело

Ответить
0 +
Никита, 11:08, 11.02

Спасибо Александр. Я вас считаю человеком с большой буквы.В этой стане надо иметь очьнь много мужества, чтобы остаться ЧЕЛОВЕКОМ...

Ответить
0 +
раздавим фашысцкую гадзину, 11:10, 11.02

Александр, вы смелый и порядочный человек. Спасибо за статью

Ответить
0 +
Александр, 11:15, 11.02

Честность, уже мужество. Как же не хватает ее нашим уважаемым службистам! Именно уже поэтому вы выше их!

Ответить
0 +
*****, 11:25, 11.02

Вы молодец, Александр! Не каждый находит в себе мужество признаться в трусости. Да и не трусость это вовсе, а подчинение давлению в определенных обстоятельствах. Еще раз -мое уважение. Это значит, народ перестал спать, просыпается именно самосознание, мир меняется на глазах, ложь и вся эта пена по всему миру отступит обязательно, ведь у нее нет главного - силы Правды.

Ответить
0 +
vova, 11:29, 11.02

Марго, 10:13, 11.02

Ну , все! И этого посадят....
Вы уже давно посажены

Ответить
0 +
AAA, 11:46, 11.02

Достаточно наглядно все описано... Хотя я в КГБ и не был,а только на площади,но даже и после этого у меня два дня руки и ноги от страху дрожали и есть несколько дней не мог,хотя я не считаю себя "слабонервным".Теперь я знаю что могло бы меня ожидать попади я в КГБ...

Ответить
0 +
Вецер з Берасця, 11:53, 11.02

Трымайцеся, Алесь і іншыя мае родныя людзі, якім прыйшлося прайсці праз гэта. Маліцеся, родныя, каб шнары ў душах Госпад загаіў. Я веру, што Ён ёсць, я веру, што Ён рыхтуе нас усіх да пераменаў у лепшы бок. Усё доўгатрывалае ў гэтым свеце нараджаецца паступова і патаемна, і ў адзін момант--Бам!--усе змяняецца. і стары свет не можа захаваць старую форму--таму мы назіраем і адчуваем на сабе ўсе гэтыя змены. Дай Бог зразумець тое, што робіцца і скарыстаць гэта на дабро.

Ответить
0 +
Tanya, 11:56, 11.02

Почти никогда не оставляю комментарии, только читаю, но вот не сдержалась.
Да, автору спасибо за честность, нужно мужество, чтобы признать, что струсил.
Но скажите вы мне, уважаемые белорусские мужчины, почемы вы такие слабаки. Чего вы боитесь? Вам, что, дуло пистолета к виску приставляли? Иголки под ногти обещали загнать? Не думаю.
Господи, прости. Не судите да не судимы будете. Знаю, не сужу. Но почему так легко в вас убить Человека? А эти матери, которые тянут на себе больных детей со страшными диагнозами, это пострашнее будет любого КГБ, но ведь тянут, воют по ночам, но тянут, спасают до последнего, когда уже врачи надежды не дают.
Эта ваша усеагульная млявасць вызывает презрение. Идите водки попейте, легче станет. Или хоть пивка. Неужели все настоящие мужчины за решеткой?

Ответить
0 +
Владимир, 11:57, 11.02

Держитесь, вы Молодец

Ответить
0 +
молчун, 12:04, 11.02

Нас таких много, очень много... Мы все понимаем, что надо что-то делать, хотим все поменять, но.... боимся. Каждый из нас задает себе вопрос: А что зависит лично от меня? Если бы я пришел на площать, что бы изменилось?
Может быть, если бы таких как Александр было бы 100 тысяч, что-то и поменялось, а может быть и нет (Египет показывает, что диктаторов не так просто убрать). Как правило, на смену приходят такие же диктаторы....
Стыдно за нашу "народную" Армию... Настоящие офицеры должны были поддержать народ. Но возникает вопрос: А если в этой армии Настоящие офицеры? Тот же Бородач, который на пенсии вдруг стал опозиционером и понял, что власть продажна! А почему раньше не понимал? И эти его рассказы о таинственной касете, которая откроет всем глаза... Смешно слушать, что он ищет спонсора на 200 тыс. долларов, чтобы ее выкупить. Сообщите на сайте счет и соберете больше!
Поэтому, вся надежда на думающих людей в окружении президента. Только они могут что-то поменять, как когда-то было с Берией. Очень надеюсь, что такие люди есть!

Ответить
0 +
Сергей, 12:05, 11.02

Спасибо! Это начало Говори правду про беспредельщиков лукашизма. Фамилии гнобистов всем сохранять до ссудного дня. А он будет и даже скоро.

Ответить
0 +
Аня, 12:08, 11.02

Александр, ВЫ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
Только по-настоящему сильные люди могут говорить о своей слабости!
Спасибо Вам огромное за Вашу искренность и смелость!

Очень хорошо Вас понимаю, потому что здесь, в сети мы все смелые и все знаем как правильно себя вести, а попадая в реальную ситуацию - неизвестно...

Недавно столкнулась сама. Мужу позвонили и сказали явиться на допрос (не по событиям 19 дек.), связано с его прошлой работой и он там в качестве свидетеля, но приглашали крайне хамски и несдержанно. Он спокойным тоном ответил, что придет исключительно по повестке на сим повесил трубку.
На следующий день, наш спойойный завтрак с дочерью был нарушен двумя сотрудниками, которые стали просто ломиться в дверь. У нас железная дверь, очень шикарные замки, мы не обвиняемые и не подозреваемые, но сердце мое чуть не выпрыгнуло... Дочь в испуге начала плакать... Это конечно еще больше дестабилизировало мое состояние и дочь начала причитать: "Мама, открой им дверь, сделай что они говорят. Пусть они уйдут". Я несколько раз ловила себя на этой мысли, но держалась:
1. Я знала, что на 100% права не открывая им
2. Муж строго приказал не открывать никому без него ) и созвонившись с ним в тот момент, подпитавшись поддержкой, продолжала обороняться
3. Взяв себя в руки в очередной раз, отправила дочь смотреть мультики, а сама продолжила "диалог".

И вот вроде бы ничего серьезного не было, но те минут 20 показались мне вечностью... И еще я была поражена методам их воздействия и провокации. На их требование открыть дверь я ответила твердым отказом, чем удивила их и разозлила одновременно. Я просто повторяла заученную фразу: "Я одна дома, без супруга дверь незнакомым людям не открываю. Я боюсь. Я вас не знаю". Это я повторяла через фразу. Они стали давить - мы придем с участковым, мы придем с санкцией на обыск, я сказала - будет санкция, приходите открою. Потом они стали добрым голосом говорить, что хотят просто вручить мне повестку для мужа, тут я взбесилась - будучи замужем почти 9 лет за юристом кое-что в законах понимала и тут же сообщила, что они пытаясь вручить повестку мне нарушают законодательство, т.к. повестку мужу можно вручить лишь ему лично, под его подпись, что и порекомендовала им сделать. Потом они стали спрашивать где работает мой муж, ну а тут совсем просто - я не обязяна предоставлять сведения о своих близких, тем более незнакомым. Пытались опять же давить тем, что они при исполнении, тогда обратила внимание их на то, что при исполнении можно быть в форме, а они в гражданке ) Получила комплимент, что "слишком умная". Потом началось психологической давление, но имея псих.образование эти их попытки меня просто рассмешили )))) "А может вы иностранка без гражданства и скрываетесь?", говорю - "Да, и убийца еще и насильница, но дверь все равно не открою". Потом следующая попытка: "Какая же вы жена, если даже не знаете где работает ваш муж", я кратко: "Не открою!" Еще старались надавить через соседей, позвонили им в дверь и начали про нас расспрашивать, типа всегда ли мы такие дикие и им тоже не открываем дверь.
В итоге они дозвонились до мужа, договорились где и как передадут ему повестку, а на прощание мне пригрозили, что я испортила отношения с правоохранительными органами!

Еще немного после этого меня подергивало, но в ощущениях заметила. Чем больше я перебарывала свой страх, тем больше я становилась свободней от страха и нервности. Я становилась увереннее и они переставали быть монстрами, а просто исполнителями, которые от своего бессилия только и могли, что запугивать. Они во многом бессильны, очень многое они делают вне закона и только потому что мы от незнания позволяем это. Недавно купила Конституцию, изучила её от корки до корки. Теперь хочу купить УПК, в наше время и в нашей стране это должно быть настольной книгой каждого уважающего себя белоруса.

Конечно, я была за железной дверью, у себя дома и тут смелой быть было легче, не смотря на плачущую дочь. Просто поняла, что в таких ситуациях эмоции надо тупо выключать, только холодный рассудок.

А недавно пришлось побывать в суде - дело пустяковое был вопрос оплаты штрафа. Но перед походом не сняла б-к-б ленту, которая развивается на моей сумке уже давно. Ну и попортила нервишки требованиями соблюдения всех процедур - копии, выписки, комментарии. Потратила пол дня, но с чувством удовлетворенности покинула сие заведение.

Еще раз спасибо, Александр, за Вашу историю!

Ответить
0 +
tone, 12:15, 11.02

Tanya, 11:56, 11.02 "...почемы вы такие слабаки."
странный комментарий, мне кажется вы провокатор. Все таки влезли. То, что вы пишите - откровенный идиотизм, что опять наводит на определенные мысли. Причем здесь матери больных детей? Вы еще приведите африканских детей, зараженных спидом. У нас такого рода аргументы любит приводит гос. телевидение, мол "а вот в США; вот в Росии". Вы видимо и малейшего представления не имеете о том, что такое допрос в ПЕРВЫЙ раз, и что из себя представляет человек, как биологический организм. Вот в КГБ знают, там изучают психологию, а вы , похоже, нет. Так вот я вам тайну открою, с вами будет тоже самое, а может даже хуже, и это будет для вас - волевой и смелой, большим открытием. Так что думайте хорошенько мозгами, перед тем как разводить демагогию о воле и смелости. Храбрый человек, как раз тот, кто может рассказать о своей трусости.
Спасибо тебе Александ, ты не один.

Ответить
0 +
Николай Александров, Брест, 12:26, 11.02

Удивительный человеческий документ! На самом деле для такого поступка - открытого покаяния в проявленной ранее слабости - нужно, на мой взгляд, не меньше, а даже больше смелости, чем безоглядно пойти под дубинки ОМОНа. "С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой..." (Пастернак). Александр победил свое "второе я", которое есть во многих из нас. У него есть совесть, не задавленная, не погашенная, как у главврача больницы, откуда вывезли Некляева. Это замечательный урок, достойный уважения.

Ответить
0 +
Инна, 12:29, 11.02

Спасибо за Правду, опыт и особенно - за выводы.

Ответить
0 +
Антон, 12:43, 11.02

Уважаю!

Ответить
0 +
Для Tanya, 12:47, 11.02

Согласна с Вами полностью.Дело не в том,чтобы осудить.Хрен они меня сломали!Не потому что я такая замечательная,а просто испытала на своей шкуре мучительную агонию родного человека,умершего от рака.Когда не спишь сутками и каждый день,каждый час отвоевываешь у смерти!Когда подходишь к постели умирающего с улыбкой и шуткой,чтобы он не догадался,а внутри тебя все разрывается от ужаса!Что по сравнению с такой мукой какие-то кгбисты!?
Наверное,настало наше время дорогие девочки!

Ответить
0 +
Слава, 12:55, 11.02

Спасибо, Александр, за искреннее слово.
Истину говорил мудрец в библейских Притчах - "семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель".
Вы сами сильны тем, что встали. И сильны силой тех, кто выстоит, узнав от Вас правду о методах падонков. Еще раз спасибо.

Ответить
0 +
maxno, 12:57, 11.02

Не переживай браток всю эту гебешно-мусарску пидарасню не один год учат в спец.учебных заведениях как ломать людей а затем свой опыт передают старшие товарищи.А лиши их прикрытия властью оказываются полным ничтожеством.

Ответить
0 +
выше голову, 13:07, 11.02

Вы, конечно, представляете себе возможные последствия этой публикации (работа, опять допросы и т. п.).
Тем более ДОСТОЙНЫ уважения.
К тому же этот печальный опыт поможет многим, как побывавшим на допросах, так еще и тем, кто там будет.

Вы ведь и не позиционируете себя как ГЕРОЯ?
Верно! Вы НОРМАЛЬНЫЙ человек.

Побольше бы нам таких нормальных...

Ответить
0 +
Для Tanya, 13:14, 11.02

Я не осуждаю Александра,он честный и порядочный человек!!!

Ответить
0 +
ЯДвига, 13:26, 11.02

tone. 12.15.
А мне кажется, что это вы провокатор. Или ваш комментарий - проявление элементарного идиотизма? Извините, но похоже, вы именно к такому тону привыкли. Что касается исповеди Александра, - что ж, наверное, это свидетельство того, что ему, в конце концов, удалось преодолеть свой страх. Значит, в следующий раз, возможно, трусом уже не будет: какой-то умный человек сказал, что страха не испытывают только идиоты, но неспособность преодолеть его - это уже трусость, которая может много беды принести другим. Является ли исповедь Александра мужественным и геройским посутпком? Да нет же, конечно. Но он честный человек, а это уже немало. Беда в том, что в нашем отечестве почти перевелись настоящие мужественные мужчины, и честное признание в трусости воспринимается как героизм (было еще признание в трусости и предательстве российского журналиста, и наши мужчины на форуме тоже стонали в экстазе по поводу его героизма). То, что женщины тянут на себе семьи, то, что женщины ухаживают всю жизнь за тяжело больными детьми, которых, кстати, часто бросают отцы, - это у нас уже в порядке вещей. А ведь именно такие ситуации требуют невероятного мужества. Да, Александр честный человек, молодец: сбросил с души грех. Но меня поражают мужские комментарии на форуме! Сопли, розовые слюни взахлеб! Видно, каждый примерил ситуацию на себя и понял, что это и о нем, вот только силы духа и совести не хватило бы исповедаться! Господи, мужики, неужели для вас ничего не значат такие понятия как честь, гордость, мужское и просто человеческое достоинство? И у меня в голове не укладывается, как может образованный человек настолько потерять рассудок оттого, что находится в силовой структуре, чтобы подписать непрочтенный документ?! Представляю, какие вопли обрушатся сейчас на мою голову, но, повторяю, хотя никогда не была феминисткой: наша страна состоит состоит исключительно из женщин! Настоящих женщин! А мужское племя - так себе, для развода, причем, не всегда племенного. Стыдно за вас! И не пытайтесь верещать: "А как бы ты повела себя в подобной ситуации?" Даже не буду делать скидку на то, что я женщина: разные ситуации бывали в моей жизни, и мне не стыдно за то, как я себя в них вела. Бойтесь, мужики, трепещите от вида милиционера на улице, от стука в дверь, от любого крика! А мы уж как-нибудь сами, без вас справимся!

Ответить
0 +
Пушча, 13:41, 11.02

Аня, 12:08, 11.02. "Недавно купила Конституцию, изучила её от корки до корки. Теперь хочу купить УПК, в наше время и в нашей стране это должно быть настольной книгой каждого уважающего себя белоруса."
**********************************************************************************
Нельга не пагадзіцца. Гэтыя два, іх можа быць і больш, праўныя дакументы -- наша абарона і наш схоў ("убежище"). Зусім не па-мастацку напісаныя, каб даваць асалоду, ад іх чытання той, хто прагне праўды і справядлівасці, знойдзе падтрымку і цвёрды грунт.
Аляксандар -- Вам яшчэ раз мая павага за слова, сказанае дзеля іншых у час і да месца.

Ответить
0 +
Катя, 13:49, 11.02

Александр, все кто попадают к ним, в их логово, чувствуют тоже самое.Меня один раз прессинговали три часа и только один день два следователя по очереди.Я точно знала, что подкапаться им не к чему.Попала случайно в общую кучу свидетелей.Ничего от меня не добились, хотя грозили всем.Но воздействие впечатлило! Сердце колотилось бешено, пока друзья не налили корвалола. Девочка еще одна после четрыехчасовой обработки рыдала в голос, не могли успокоить часа два.Чувствовала еще недели три - везде мерещились эти "добрые люди", даже в очереди в магазине. Потом приходилось в разных ситуациях сталкиваться и я поняла, что они пользуются одними и теми же приемами на подавление воли,наглостью, чтобы сбить с толку, и запугиванием.
Методы у них все те же, что и в сталинские времена.А политическая борьба - это долгая и выматывающая дорога.Надо запастись мужеством,терпением и объединяться.Вацлав Гавел полжизни провел в тюрьме, получил туберкулез, потерял легкое, но стал первым президентом. А Вас уважаю, душа у Вас есть и она у Вас борется и болит.А это замечательно!

Ответить
0 +
Trofim 13, 14:13, 11.02

Все дело в нашем воспитании. с детства внушается - он начальник, он милиционер, он глава облисполкома или еще какого-нибудь -кома, он перзидзент... а в итоге вбитая с детства аксиома - рабское отношение ко всем, кто выше тебя по должности или по званию. Александр наверняка так же относится к ректору, проректору и прочим вышестоящим. как говорил кто-то из классиков: необходимо выдавливать из себя по капле раба. нужно все время помнить, что все они, включая и перзидзента, просто люди, временно занимающие эти должности, такие же как и он и нечего перед ними выстилаться и лебезить. но убить в себе раба можно только в таких экстремальных ситуациях. стыдится тут некого. после этого приключения Вы стали немного другим человеком, в котором раб стал еще чуть слабее и меньше, а ЧЕЛОВЕК сильнее и выше. Так закаляется сталь...

Ответить
0 +
vik, 14:30, 11.02

Всё, что не убивает, делает нас сильнее!

Ответить
0 +
Елена, 14:43, 11.02

Могу сказать, чему учат святые отцы и священники: "Упал-подымись, еще раз упал- еще раз подымись. И так всегда. Нет безгрешных людей. Главное не оставаться в грязи." Не была на площади, всегда считала, что не женское это дело, заниматься политикой, да и живу не в Минске, но после 19 все изменилось, потому что вижу, каких людей хотят уничтожить и морально, и физически. Как можно так бить беззащитных?! Что испытывают люди на допросе, не могу представить, потому что даже читая обо всем, что происходит, у меня сжимается сердце и все внутри дрожит. Нам надо объединяться и, во всяком случае, к следующему переизбранию хорошо подготовиться. Чтобы голоса считали при всех, как это было всегда. Но так хотелось бы, чтобы это случилось раньше! Мы беднеем, а эти жиреют. Может поэтому и казна пустая, что на всякий случай приготовился.

Ответить
0 +
tone, 14:44, 11.02

ЯДвига, 13:26, 11.02
"Или ваш комментарий - проявление элементарного идиотизма?" - вот это да! в ЧЕМ идиотизм моего комментрия?))) И что за обывательские обобщения такие? Зачем обвинять всех белорусских мужчин в трусости, вы хоть понимаете что пишите?
Повторяю, к чему тут эта демагогия про волю и смелость у мужской части населения. Есть конкретный случай, человек о нем написал, я его понимаю и с удовольствием поддерживаю. Нет, так надо теперь мужчин всех обвинять, мол как так, вы все трусы, а вот мы - женщины, тянем на себе крест тяжелой женской доли, мол как так испугался допроса какого-то, а вот мы "ухаживаем за больными детьми". Господи, та причем здесь это? Для этого парня, этот допрос и был тем самым тяжелым жизненным испытанием, неужели так это сложно понять, и зачем, я повторяю, все обобщать и делать такие заявления?
Трусы и герои везде есть, это человеческая природа и только совесть и доброе сердце может человека заставить признаться самому себе и всем в том, что он поступил не так, как считал нужным.

Кстати вот ряд ваших показательных фраз:
"в следующий раз, возможно, трусом уже не будет"
"в нашем отечестве почти перевелись настоящие мужественные мужчины"
" наши мужчины на форуме тоже стонали в экстазе по поводу его героизма"
" женщины тянут на себе семьи"
"женщины ухаживают всю жизнь за тяжело больными детьми, которых, кстати, часто бросают отцы"
"Сопли, розовые слюни взахлеб! "
"силы духа и совести не хватило бы исповедаться!"
" у меня в голове не укладывается, как может образованный человек подписать непрочтенный документ"
Это называется злость и проблемы в личной жизни, зачем вы это показываете нам, при чем здесь Александр?

Ответить
0 +
Volha, 14:49, 11.02

Спасибо Александр, за Вашу рефлексию. Приятно встретить единомышленника. Теже чувства у меня были на площади. И потом и сейчас - осознание что нельзя жить как будто ничего не происходит. Надо действовать. И сейчас как никогда важна наша солидарность с теми кто без вины терпит преследование и лишения. Их реальная несвобода и моя, как я ее чувствую и переживаю несвобода имеют одни корни. Эти корни очень мощные, они подобны злокачественной опухоли, которая поразила наш страну. Я очень надеюсь, что мы найдем способ объединить наши силы духовные, физические и сможем завоевать свободу, право выбирать и гордиться тем, что живем в этой стране...

Ответить
0 +
Tanya, 15:37, 11.02

Уважаемая Ядвига!
Спасибо за Ваш пост.
Уважаемый tone, буквально пару слов. Речь идет о том, что считать трудной ситуацией, что такое мужество и сохранение человеческого достоинства. Забудем о политике, это только часть жизнь, а не вся жизнь. Мужество и достоинство нужны человеку всегда, особенно если он активно участвует в жизни. И обычно человек ведет себя одинаково в обычных ситуациях (в магазине, метро, за рулем машины) и в необычных ситуациях (допрос в КГБ). Человек не может быть немножко порядочным, как женщина не может быть немножко беременной.

О матерях и детях. Мысль была о том, что есть реально страшные вещи: неизлечимые болезни, смерть; а есть неприятные ситуации, от которых не зависит твоя жизнь (допрос в КГБ, например).

Ваша последняя фраза, адресованная Ядвиге, о ее якобы проблемах в личной жизни, характеризуют Вас как мелочного человека, согласитесь. Во всяком случае сильный человек никогда не будет подкусывать (по мелочам) другого.
Хороших выходных всем! Будьте мужественны!

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:04, 11.02

Этот случай мы должны не судить, а учится. Но кроме учёбы мы должны и действовать.Собираться на площади или ждать следующих выборов(которых может и не быть) не стоит. Нам не надо кровопролития. Предлагаю всем кто может и хочет процветания страны обращатся на сайт Президента России с просьбой, либо требованием признать ошибочным вывод России о легитимности выборов в Белоруссии, присоединится к санкциям ЕС, и поставить перед руководством Белоруссии ультиматум об отмене Декрета №29. Уверен, если таких обращений будет больше миллиона, что-то должно изменится.

Ответить
0 +
Svobodnyj, 16:30, 11.02

Aleksandr,spasibo za artikyl.Ya vash rovesnik,no yzhe ychasj v shkole ponyal shto v takoj strane zhitj neljzya,otychivshisj v institute,yehal,niskolko ne zhaleu ob etom.
Vy ne trys i ne slabak,hotya by potomy shto nashli smelostj napisatj zdesj svoe imya i dolzhnostj, a takzhe vyjti na ploshadj i vyskazatj svoe mnenie.
Slomatj lubogo cheloveka mozhno,te kto zdesj gromche vseh krichit sam nikogda ne byl na doprosah i ne ponimaet s kakoj gosmashinoj chelovek stalkivaetsya.
Pobyvav nedavno v Belarusi ponyal shto borotsya nado yzhe ne s Lukashenko,a s sistemoj, kotoryu on sozdal.Lukashenko ne izbival lichno ludej na ploshadi,on lichno ne doprashival ih posle.Eto delali vyrodki,rozhdennye i vyroshie v Belarusi.Kto eti mrazi,gde i kem oni vospityvalisj?Pochemy gotovy vypolnyatj prestypnye prikazy i zarabatyvatj takim sposobom?Denjgi dlya nih ne pahnyt?
V Tunise voennye otkazalisj strelyatj po demonstrantam i diktator bezhal.
Sistema vertikali,sozdannaya Lukoj bydet syshestvovatj do teh por poka ne perekroetsya ee finansovaya podpitka,to estj poka stado,rabotaushee na Lukanomiky ne zabastyet,intellegenciu kak vy ili studentov sistema peremolet i vyplunet,im dazhe vygodno shto vy estj,znachit ne zrya sidyat shtany protiraut,a daut pokazateli,oni potom eshe znachok s premiej poluchat.
Mozhet bytj potomy Luka i izoliryet takih ludej kak Sannikov i Neklyaev,shto vidit v nih liderov,sposobnyh podnyatj ludej na zabastovki,kak sdelal Kvasnevskij v Polshe.

Ответить
0 +
flurry, 16:37, 11.02

Александр написал честно, не пытаясь представить себя лучше, чем есть. В этом его сила! И сила в том, что собирал подписи за кандидатов от оппозиции. Хочется вспомнить слова А.И.Солженицина: "Страдания посылаются с какой-то целью. И главное - постараться эту цель понять, угадать". А когда люди страдают, надо как минимум тоже задаться вопросом "почему", а не набрасываться с комментариями типа "все мужики сво..."! Кто-то - сво... , а кто-то - гордость нации!!!

Ответить
0 +
Новенький, 16:47, 11.02

Солдатами не рождаются, солдатами становятся.
Александр, большое спасибо Вам за нужную и содержательную информацию, она нам всем очень полезна и ещё пригодится. Вы стали лучше, и это просто здорово.
Читая Ваш расказ, ещё раз хочется просто поклониться мужеству людей, которые без страха делали и делают всё возможное, чтобы пробудить нас, чтобы все мы подняли голову, почувствовали себя людьми. Ведь только в борьбе мы становимся сильнее.
А мы, в болшинстве своём, как мне видится, забыли, а по-просту предали тех, кто сейчас в застенках, на кого давит вся мощь репрессивной машины. И что самое обидное, ресурсы для этой машины даём мы, позволяем с нас их брать.

Ответить
0 +
Инна, 17:15, 11.02

Юрий Михайлович!
Никто, если он нормален, не хочет крови ради крови. Но Вы всерьез полагаете, что просьбы на сайте любого президента способны изменить статус кво?? единственный способ - затоптать свой страх, объединиться и завалить работой гэбистов, нас больше!

Ответить
0 +
tone, 17:21, 11.02

Tanya, 15:37, 11.02
Естественно индивидуальные качества и характер влияют на поведения человека, но может ли это быть предметом осуждения? Я думаю, вы догадываетесь, почему я сострадаю автору, я бы вел себя точно так же, пускай дома на кухне я смел и меня просто распирает от негодования и несправедливости вокруг, но попади я к ним, я бы тоже взялся за бутылку. Скажите, со мной что-то не так? Я трус, ничтожество, слабак?
Вот я и отвечу, никто из нас не сталкивался с такой жизненной ситуацией, поэтому мы можем только предполагать как бы вели себя. Никогда нельзя знать наверняка о себе все, вы забываете, что вы не только личность, вы еще и биологический организм с инстинктами, сила которых намного сильнее, чем моральные ценности. А люди ,которые работают в КГБ прекрасно знают это, более того они знают, что делать, чтобы вызвать у вас страх. Вы боитесь смерти? Или вы мужественно будете прыгать с 9 этажа в первый раз, потому что вы очень смелый человек)? Так вот об этом и речь, запугать можно любого человека, пока он не прошел "огонь воду и медные трубы", пока он не прыгнул 30 раз с "9 этажа".
Я не прошел, автор тоже, он жил, работал и был обыкновенным человеком, пока его не бросили в пропасть собственного я, это противник куда посерьезнее, чем КГБ, жизненные трудности и утраты. А вы тут говорите "трусы и слабаки", все равно, что смеяться над тем как ребенок учится ходить, вот в чем дело, если я попаду на допрос и расклеюсь в 1, 2, 3 раз, я буду трусом и слабаком, можете меня презирать.

Поэтому не стоит переводить все на рельсы морализаторства о смелости, страшных болезнях и смерти близких людей. Я думаю и так понятно любому живому существу, что смерть близкого человека намного страшнее допроса в КГБ.

Ответить
0 +
Aly, 17:24, 11.02

Aleksandr, Vu chesnuy chelovek , takix seychas malo !!!!
Moya sem'ya proshla eto gestapo. Plun' v glaza esli kto- nibyt' obvinyaet Vas !!!
Cherez 15 let v drygoy strane ne mozem zabut' terora !!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:32, 11.02

tone. 14.44.
Не понравилось про идиотизм? В таком случае следите за собственными комментариями (имею в виду ваш предыдущий). А вот психолог вы скверный: в личной жизни я счастлива, потому что люблю, причем, взаимно одного из немногих настоящих мужчин.И на его фоне, а также на фоне его друзей весь этот мужской телячий восторг по поводу того, что перепугавшиеся напора силовиков соплеменники сначала предают своих единомышленников, а потом слезно каются публично (видимо, зарабатывая этим прощение у тех, кого предали) мне кажется, по меньшей мере, диким. Да, струсил, да, предал (еще неизвестно, с какими последствиями для тех, кого, предал), да, покаялся. Ну, хоть совести хватило! Так зачем же из него бронзовый бюст ваять? А правильность всех моих заключений об отечественных представителях мужского пола подтвердила ваша реакция. И, вообще, мне кажется, что мужской состав населения нашей страны очень порадовал бы дедушку Фрейда: за исключением моего любимого мужчины, его и моих друзей, моего отца и еще небольшой прослойки, все остальные, по-моему, делятся на садистов и мазохистов, причем, в основе характера и тех, и других превалирует чувство патологического страха. Поэтому первые идут в силовики, а вторые - в министры, кандидаты в депутаты, как Романчук, и избирательные штабы оппозиционных партий (ни в коем случае не имею в виду Некляева, Санникова, Бондаренко и прочих нормальных мужиков, которые относятся к указанной мною прослойке). В общем, работайте над собой, мужчина, и не нервничайте!

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:32, 11.02

tone. 14.44.
Не понравилось про идиотизм? В таком случае следите за собственными комментариями (имею в виду ваш предыдущий). А вот психолог вы скверный: в личной жизни я счастлива, потому что люблю, причем, взаимно одного из немногих настоящих мужчин.И на его фоне, а также на фоне его друзей весь этот мужской телячий восторг по поводу того, что перепугавшиеся напора силовиков соплеменники сначала предают своих единомышленников, а потом слезно каются публично (видимо, зарабатывая этим прощение у тех, кого предали) мне кажется, по меньшей мере, диким. Да, струсил, да, предал (еще неизвестно, с какими последствиями для тех, кого, предал), да, покаялся. Ну, хоть совести хватило! Так зачем же из него бронзовый бюст ваять? А правильность всех моих заключений об отечественных представителях мужского пола подтвердила ваша реакция. И, вообще, мне кажется, что мужской состав населения нашей страны очень порадовал бы дедушку Фрейда: за исключением моего любимого мужчины, его и моих друзей, моего отца и еще небольшой прослойки, все остальные, по-моему, делятся на садистов и мазохистов, причем, в основе характера и тех, и других превалирует чувство патологического страха. Поэтому первые идут в силовики, а вторые - в министры, кандидаты в депутаты, как Романчук, и избирательные штабы оппозиционных партий (ни в коем случае не имею в виду Некляева, Санникова, Бондаренко и прочих нормальных мужиков, которые относятся к указанной мною прослойке). В общем, работайте над собой, мужчина, и не нервничайте!

Ответить
0 +
человек думающий, 17:38, 11.02

Александр, Вы не трус, а очень смелый человек!
Большое спасибо за выводы.

Ответить
0 +
myst, 17:49, 11.02

жесть...

когда читал, показалось чего-то, что автор - студент, лет 20, с чем-то
угрожали потерей работы, сроком и родственникам?
я был тоже был на допросе, там тоже, можно сказать, ломали. тоже хотелось сделать всё, что нужно, лишь бы выйти побыстрее и без последствий
а что они в итоге получили? чего добивались? свидетельства на себя и знакомых?
думаю, пить не надо. надо как-то стойкость и мужество развивать. хорошо тем, кому нечего терять...)

//вопросы в тексте не риторические. хотелось бы ответ получить

Ответить
0 +
kino, 18:47, 11.02

Ядвига, точный и в своей искренности яркий замечательный комментарий! Уважаю!

Тone, Вы действительно считаете, что "биологические инстинкты сильнее, чем моральные ценности", мне Вас жаль! Продолжайте удовлетворять свои биологические инстинкты, но не нужно это так афишировать и призывать других людей уподобиться Вам. Когда у человека во главе угла инстинкты, он не человек, а просто скот.

Александр в статье решил поделиться с широкой аудиторией своими муками совести, надеясь получить от других поддержку вроде как здесь писали "он смелый, он отважный; молодец что набрался храбрости рассказать о своем гнусном поступке".
Какая на х.. храбрость. Он обычное ..., на которое едва чуть-чуть надавили (аж целых три раза вызвали, не пытали, не били), и он подписал все, что от него хотели.

Так что же ты красавец подписал-то? Стыдно даже сказать? Теперь блеет, что был в беспамятстве, что подписал - не помню...
Может ты честного человека огоровил и под статью на большой срок подвел? Не помню?

Лучше б с тобой полная амнезия в кабинете следователя случилась. Там нужно было говорить: "Не помню". И все б твои показания так и звучали: "Не помню, не знаю, я волнуююююся, потому память отшибло".
И не было бы потом так стыдно и погано, и водку бы выпил с радости, а не с горя, что б правде глаза залить.

Ответить
0 +
tone, 19:39, 11.02

ЯДвига, 17:32, 11.02
я сужу лишь только по тому, что вы сами пишите, ничего другого я не знаю. И зачем вы бросаетесь доказывать что у вас с личной жизнью все в порядке)?
я лишь проанализировал ваши же слова, в них злость и презрение к трусости, попытка обобщить и перебросить это на остальных мужчин, это глупо. И вовсе незачем смеяться на человеческими слабостями, это невежливо.
Для меня, поступок автора заслуживает уважения, не с позиции смелости и мужества, а с позиции признания собственного несовершенства, которого он не ожидал в себе найти. Но нашел в себе силы признаться, а вы все продолжаете про "телячий восторг" "слезно каются" "струсил, предал", Кто еще пациент Фрейда тут, уж это точно вопрос. Почитайте, как вы пишите, нервничаете как раз вы, я лишь констатирую)

Ответить
0 +
шоферюга, 20:19, 11.02

у меня складывается впечатление, что те кто называет автора героем, сами подписали такие же протоколы. как "герой" подписывает официальную бумагу в которой написаны лживые "факты" на конкретных людей? на этих протоколах свидетелей будут строится обвинения в суде и люди получат реальные срока. в этом героизм?
да, тяжело пройти беседы и допросы. по себе знаю. давление несколько дней скакало, сердце колотилось, но тем кто и сейчас в тюрьмах сидит - им в сто раз тяжелее, и светит им не потеря работы, а до 15 лет тюрьмы! там здоровье подорвут так, что уже не востановишь и все равно подписал то,что ОНИ хотели? это герой?
люди это трусость! а автор - трус совестливый - не более. понимает, что сделал плохо и ему немного стыдно. но зато дальше жить будет спокойно и с работы не вылетит.

Ответить
0 +
доярка са Шклова, 20:20, 11.02

но ведь такой же текст - покаяние мог бы выдать и Романчук . Этому типу ,как и автору,тоже было стыдно.Аж глаза не поднимал от бумажки ,когда своих сдавал . Сейчас Романчук - предатель ,Иуда, а Ляликов - "не трус, а очень смелый человек!"(c) Почему так ?

Ответить
0 +
Derby, 20:28, 11.02

<<<<ЯДвига, 17:32, 11.02
tone. 14.44.
Не понравилось про идиотизм? В таком случае следите за собственными комментариями (имею в виду ваш предыдущий). А вот психолог вы скверный: в личной жизни я счастлива, потому что люблю, причем, взаимно одного из немногих настоящих мужчин.И на его фоне, а также на фоне его друзей весь этот мужской телячий восторг>>>>>

Ответить
0 +
kino, 20:40, 11.02

Печально читать, что один товарищ, точнее никакой уже и не товарищ, заслуживает уважения исключительно по той причине, что публично признался в подлости.

Значит нагадь своим друзьям, товарищам по партии, подствавь, оговори всех, кого органы укажут, а потом напиши даже не покаянную, а объяснительную: мол так-и-так, навалил полные штаны и измазал всех кого было указано.
Ай молодца, не просто "смелый человек" - герой!

Ответить
0 +
uladzimir, 20:41, 11.02

у меня в армии был товарищ из челябинка, одного пизыва со мной. Все его постоянно шугали, а я пытался его научить защищать себя. Тем более, это каждому должно быть понятно, тебя тяжелей больно ударить если ты защищаешся, чем когда ты жетвуешь собой. Кульминацией этого стало то, что его опустили свои же земляки с урала на пол года моложе. И то, что я им побил морды ни чего не могло изменить. Из этого есть только один урок, всегда защищайся. Мой сослуживец, как мне писали, на гражданке спился.

Ответить
0 +
стоик, 20:48, 11.02

Человеком быть не трудно, если ты готовишь себя к взрослой мужской жизни с детства.
Как правы Таня и Ядвига! Мне мужчине стыдно за эти сопли.
Сначала маменькины сынки косят от армии, потом боятся по-мужски поговорить с пьяным буяном-соседом, а потом от страха закладывают друзей. И заметьте никто не бил, не угрожал смертью, только оторвали от сиськи - и готово! Шок у математика начался, еще в момент принятия решения о поедке в Минск. Он уже тогда преодолевал страх!?
Посмотрите на Автуховича, Статкевича и поймете, что дает армия - характер и обостренное чувство чести. Именно то, что нужно политическому лидеру. Трус, такой как этот математик или Романчук, не должен играть в политику.
При таких сопливых оппозиционерах АГЛ ни каких КГБ и ОМОНов не надо. Тошнит от победителей за их наглость, от проигравших за их нытье, от интернетных борцов за их глупость.

Ответить
0 +
victor, 20:59, 11.02

Держитесь, Александр.
В очень трагических историях тоже бывают хорошие концы.

Ответить
0 +
Aly, 21:08, 11.02

to: kino, 20:40, 11.02
---------------------------------

VU BULI KOGDA - NIBYT" V kgb BSEY SEM'EY I VASHIMI DET"MI ????

PYST" GOD VAS MILYET !!!!!!

Ответить
0 +
tone, 22:17, 11.02

kino, 20:40, 11.02
Да, я не считаю, я это знаю, потому что ты живое существо. И когда на твоих глазах будут бить твоего любимого человека гбшники, ты, красавец, будешь рыдать горькими слезами и пошлех на три буквы свою волю, смелость и гордость, только для того, чтобы они остановились. И будешь чертовски прав.
Только через собственный опыт и публичное унижение, человек становится человеком, становится лучше и начинает, наконец думать, а не остается безмозглым-змагаром, каких у нас очень много.
Не надо лезть на баррикады и стучать в грудь при любом удобном случае, сделай это на допросе в следующий раз, но боюсь для тебя самого окажется сюрпризом, что человек, как живое существо, имеет привычку снижать вес собственного тела, чтобы убежать в случае большой опасности, путем очищенния прямой кишки и мочевого пузыря и никакая сила воли тебе не поможет)

Ответить
+1 +
а я не поняла, 22:23, 11.02

К теме о беларуских мужчинах ... Они,иэ тех,кто еще не спился, ненавидят этоту мразь -ЛУ больше нас всех -вместе вэятых Они думают- А почему так получается- / Я работаю и ..в результате не могу обеспечить свою семью Чем больше работаю-тем больше меня обирают -налогами,штрафами и пр.. ??? Почему так ??? А й да вон сосед-поедет-чернил примет на грудь и думает,что он богатый,не наяву,естественно-а в фантазиях ... В нашей красивой стране,где живут и трудятся такие красивые люди нет надежды Нам остается наблюдать,как это чмо плодится и размножается ,жирует и т д и тп Нам он определил-чарку,шкварку и землянку

Ответить
-1 +
Наталья, 22:26, 11.02

Я, когда читала этот "роман", думала пишет подросток лет 16..... Но, оказалось мужчина в 33 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) года
публично признается в предательстве и слабости с претензиями на сочувствие... Как можно уважать себя после такого? Не укладывается в голове......
Настя Положайко 20 лет - сидит уже почти 2 месяца (не сломленная никем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Ответить
0 +
Интернет террорист, 22:44, 11.02

2 Таня и Мега-героям
-------------------------------------------------------------------
Да, автору спасибо за честность, нужно мужество, чтобы признать, что струсил. <--- это факт, чего тут набрасываться.
Но скажите вы мне, уважаемые белорусские мужчины, почему вы такие слабаки. Чего вы боитесь? Вам, что, дуло пистолета к виску приставляли? Иголки под ногти обещали загнать? Не думаю. <--- Были бы твои пресловутые мужчины (которых я вижу похожих чем-то на Рембо) в двух избирательных штабах как он, не остановились бы и иголки позагоняли. Не нравится когда свои допросы лишь по делу о нахождении на площади сравнивают с его. Моя был на допросе герой, а он ебанько. Я был на площади, но до меня пока не добрались да и вряд ли доберутся моей сим карты в том районе не было, но друзей допрашивали и там совершенно не такие допрос тыл как у этого молодого человека.

Ответить
+1 +
Саша (не Лукашенко), 22:53, 11.02

Ну вот, набросились на человека, говном забрасывают. Хочется спросить этих стоиков, ядвиг и прочих доярок со шклова. А вас на допрос тягали? Или еще нет? Если да, может расскажете, как стойко вы отбивались от нахальных следаков? А если нет, чего обс...ете человека? Неизвестно, что с вами там будет.

Ответить
+1 +
izy, 3:34, 12.02

Еще раз хочу поддержать Александра.Был вот такой случай:стоит в толпе человек рядом пацан лет 10,женщина,молодежь и тут видит он движется волна черных касок отрезая людей от дядюшки ленина со спины и у этого человека промелькнула мысль остановить и не смотря по сторонам он разгоняется и врезается в головную часть и утопает среди щитов лежа лицом вниз проносятся мысли пи,,,ц потом странно бьют почемуто только по голове потом ктото обратно вытягивает его за ногу,он вскакивает оглядывается стоят растерянные люди,а спереди черные каски со щитами чтото мычат и по тиху наступают ей богу как фашисты только казались мелковатые и человек комндует все сцепливаем руки передний ряд людей плотно встал, мычащие тоже остоновились, пауза, смотрит этот человек за мычавшими метров 50 и есче один кордон и основная масса людей,пауза все туташние гдето 500 человек отрезанные и ктото рядом говорит надо прорыватся и как по команде этот человек и еще гдето 10 одновременно врезаются в щиты и отскакивают как от стены падают на землю ,бежавший следом народ спатыкается о них потом давка ,мысли пи....ц бьют опять паскуды по голове. немига 1999 вспомнилась потом этот человек с трудом высовываясь среди тел кричит парняги нависшему над ним всем назад ,передай по цепочкею. Отступили хватая за спины,за шиворот впереди лежащих.И потом отступил этот человек, шел не бежал но ушел,а потом ему знакомый рассказал,что кагда он врезался в волну касок смотрелось это както странно,люди пятились назад,а он один как бык боком и вперед, но благодоря этому приятель и несколко человек успели покинуть эту мясорубку. Вот это я к чему написал, что каждый знает точку своего терпения ?Что все должны быть героями, такго не бывает по определению,на то они и герои -их единици, Александор нормальный человек и мистер таран тоже нормалный человек.Люди уважайте больше друг друга.Не надо делить наше общество на тех кто за и против.Каждый нормальный человек должен подумать какой он личный вклад внесет против произвола и бардака в стране.

Ответить
0 +
теоретик, 4:12, 12.02

Александр,
к сожалению, вы взялись за дело, которое потенциально потянуть по многим причинам не в силах. Даже не обладая глубокими психологическими познаниями, я бы из многих десятков ребят из толпы выделил именно вас. Для психологического напора. Слишком вы молод душой., не закалён и , наверное, чист морально - слишком интелигентен для тяжёлой работы. Вы и не могли с ней справиться, особенно с первого раза.
Ругать вас - нет. Нельзя от человека требовать большего, чем он способен выполнить в данный момент. Но это вовсе не значит, что вы останетесь в такой немощной роли навсегда. У каждого человека должны быть шансы проработать и исправить свои ошибки. Нет на земле святых людей, которым бы не было о чём сожалеть в своей жизни или стыдиться каких-то поступков. Весь вопрос что происходит потом. Твёрдый человек честно признает свои ошибки, исправит их и пойдёт дальше. В любом случае спасибо за то, что болеете и что-то делаете для нориального будущего страны.
Редкие люди рождаются бойцами. Наверное, Ядвига из таких. С ней можно идти на "дело" без подготовки. Я уважаю таких людей. Уважаю ещё более, так как их, к величайшему сожалению, в Беларуси на сегодняшний день единицы. А единицы - это слишком мало, чтобы свернуть эту колхозную разнузданную блевотину, захватившую всю Беларусь.
Такие люди как Ядвига и должны взять на себя задачу организации боевого ядра, в то же время не отталкивая таких неумелых интеллигентов. Для всех потом будет работа - главное быть уверенным, что люди, с кем ты работаешь честны и не скатятся до такого же состояния, в каком сегодня сидит вся верхушка.
А когда во главе будут настоящие бойцы, которые будут стоить 10 ублюдков в форме МВД, тогда-то мы и сможем что-то изменить. Но с предварительной подготовкой, с реальным показом мышц демократического движения (Беларусь должна сохранить партизанские навыки). Вот только после этого стоит идти на площадь не менее чем 100 тысячной толпой и требовать. И, самое главное - подготовленными к реальной драке. Вот тогда будут реальные шансы.
А пока Ядвига в печальном меньшинстве, нам надо обобщать единомышленников, вести обучение ведения такого рода борьбы и собирать материалы. Преступники должны будут ответить за всё - за незаконные приговоры, за убийства, за увечья и поломанные судьбы.

Ответить
0 +
Наталья, 8:01, 12.02

Александр, Вы своей статьей сделали больше, чем сделали неподписанием тех бумаг. Никто не может сказать уверенно, что поступил бы иначе. И это потому, что государство у нас вывихнутое, потому что люди уже вообще всего боятся, даже говорить свое мнение. В свободной стране, за Вами бы никто не пришел, и самой Площади бы не было, и этого нашего "чуда" просто не могло бы быть. И Романчук бы сопли не распустил, а стал бы хорошим лидером. А в наших условиях... Вот за них, за эту самую свободу мы все и ходим на митинги, заранее приготовив борщ для всей семьи.

Спасибо.

P.S. Не надо говорить Вам "Не бейтесь"?! Вы же уже ничего не боитесь, раз Вы здесь?! Мы с Вами, не бойтесь!

Ответить
0 +
БА, 10:37, 12.02

Легко быть смелым ,если за вами стоит кто- то могущественный ,или у вас есть пути отхода. Здесь Саша поставил на карту свою карьеру, а может быть и жизнь.И остался практически в одиночестве.Но это сознательный выбор человека и мое уважение к нему безмерно.

Ответить
0 +
ХХХ, 14:04, 12.02

Наталье. 12.02.
Ну, что за манера выступать от имени всего народа по примеру Лукашенко и расписываться за всех в малодушии? Говорите только за себя! Никто, абсолютно НИКТО из моих близких и друзей не повел бы себя так, как Ляликов или Романчук! Тем более, что среди бумаг, подписанных "не глядя", вполне возможно было и обязательство сотрудничать с КГБ. Где гарантия, что это не так, если человек не читал их? А условия тепличные жизнь никогда никому не создает, человек испытывается на прочность постоянно, каждый день.

Ответить
0 +
sveti, 14:35, 12.02

Statja nyghnaa. Chelovek smelee Yas, ckaghet :"....derghisj i idi vpered !". Tot kto slabee Vas ,ckaghet cebe :"... IA stany CVOBODNIM ot CTRAXA ,ia spravlusj..!" Davaite ,toljko vce vmeste, bydem derghatjca odnoi zeli-sverghenie reghima lykashenko! Kto siljnee Dyxom, podderghite cvoim lichnim primerom togo , kto clabee vas .Kto ymnee , boljshe praktiki , podelitesj svoim opitom.

Ответить
0 +
Наталья, 15:00, 12.02

Безвольные люди, у которых нет моральных ценностей и достоинства, не вызывают ничего кроме отвращения....
Как Вы теперь с этим будете жить, Ляликов?
Чуть не стошнило при чтении этого "романа"......Позор, что в 33 года человек пуст внутри....(звание доцента - это не показатель личности)......
Слава богу, что таких лялькиных меньшинство!!!!

Ответить
0 +
Виктория, 16:04, 12.02

Сломался компьютер, поэтому комментарий по телефону диктую свой знакомой.
Я считаю, что Александр - трус по своей сути, поступил подло, бесчестно по отношению к тем людям, которые сегодня сидят в застенках. Он трусил еще до того, как его начали допрашивать. Его не били, не пытали, но он сломался сразу же. Испытываешь неловкость, когда читаешь его рассказ, потому что тридцатилетний мужчина уже должен уметь побеждать животный страх. А если не можешь, не надо ввязываться. Обидно, что мои земляки так себя ведут: сначала Романчук сопли распустил, а сейчас Александр. И после всех комментариев на его письмо у меня создалось впечатление, что основная часть наших мужиков - трусы. Мужчина всегда должен оставаться мужчиной, особенно в "несвободной стране", потому что в свободной легче оставаться человеком. И не надо говорить, что неизвестно, кто как повел бы себя в такой ситуации. Мне, женщине, представители силовых структур выкручивали руки и даже били только за то, что я пыталась отстоять правду и собственное достоинство. Но никакого патологического страха я к ним не испытываю. Осталась только ненависть.

Ответить
0 +
STAS, 17:36, 12.02

На сколько знаю, методы оперативно-следственной деятельности тщательно скрывались от всего населения, а в настоящее время МВД- КГБ- ники и прочая нечисть «научат» всех как надо себя вести с ними на допросах… и со временем, когда действительно им понадобится получить нужную информацию по др. делам, в том числе и по действительно уголовным, а не вымышленным, то они столкнутся в ближайшем будущем с бо-о-льшими трудностями…С учётом того, что ещё все будут знать, что ещё и их «пальчики» уже «откатаны», то и этот метод поиска и раскрытия преступлений можно отнести в прошлое(разве только по пьяной бытовухе, которую и так легко вычислить), да и мобилы с собой уже никто и никуда не понесёт… Т.е. возможности по раскрытию преступлений у т.н. «правоохранительных органов» очень сильно сужаются… Сами себе рубят сук на котором держатся, а штатные и вне штатные стукачи далеко не во всём смогут помочь… особенно в доказательной базе…да и поисковой тоже.
P/S: Если нормальный человек столкнулся впервые с допросом, то от неожиданности он легко может "сломаться", главное в этом случае, чтобы не струсить и не сломаться второй раз... Солдат-новобранец, бежавший с поля боя не трус, трусом он становится если он это сделал во второй раз... Не даром говорят:за одного битого, двух не битых дают...

Ответить
0 +
STAS, 17:47, 12.02

ВСЕ, КТО ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ ДОПРОСЫ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ НА ФОРУМАХ: НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ НА ВАШИХ ОШИБКАХ ИЛИ ПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ УЧИЛИСЬ ТЕ, КОМУ ЭТО ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ ПРОЙТИ!!!

Ответить
0 +
даярка са Шклова, 18:23, 12.02

пусть все "адвокаты дъявола" создадут свою организацию,партию.Романчук- председатель,Ляликов - зам. Количество "голов" в партии - это количество подлецов в стране. Раз в 5 лет проводите акцию "Сдай товарища и получи ящик водки".Cпонсоры мероприятия - КГБ и компании ,производящие памперсы .

Ответить
0 +
izy, 3:51, 13.02

Александор я вас попрежнему подддерживаю !!! Ни какой не хороший человек не годится вам в подметки !!! Я не верю дятлам, что они герои опозиции. Я всегда утверждал, что для самой зачуханной бабушки собачка дороже четм человечиская жизнь и это ее право.От себя izy ,если б я шел для себя я бы спал

Ответить
0 +
Николай Александров, Брест, 17:12, 13.02

В статье "Потемщики света не ищут" А.И.Солженицын писал о "спирали измены", в которую КГБ загонял людей:
"Впрочем, незадолго до смерти своей в 1977, попытался вырваться из неё Кирилл Симонян. Я рад, что меня достигло его предсмертное покаяние, записанное коллегой-врачом, Д.А. Черняховским: "Расценивайте это как исповедь человека, который скоро умрёт и хотел бы, чтобы его покаяние в конце концов достигло друга, которого он предал". Со слов Кирилла Д.А.Ч. писал: "С детства у К.С. стали проявляться некоторые психобиологические особенности, связанные с половым выбором. Уже будучи врачом, он пережил в связи с этим неприятности, угрожавшие его карьере. Когда к К.С. пришли "вежливые люди", он в первый момент испытал леденящий ужас, но потом с облегчением понял, что, хотя они могут мгновенно сломать жизнь, превратив из доктора наук "в никому не нужное дерьмо", их цель иная: "опять Солженицын". Они были осведомлены, говорили какие-то правдоподобные вещи. Неожиданно для себя К.С. почувствовал какой-то подъём и благодарность, – "да, благодарность за подаренную жизнь врача". Написал "какую-то пакость для распространения за рубежом". Писал в странном подъёме, "в дурмане"… Рассказал, как в больницу приезжал Ржезач – "мразь, кагебешник, говно. Играл с ним в постыдные игры", – именно так выразился К.С. Потом "дурман рассеялся, спохватился и хоть в петлю"..."

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:19, 13.02

Не думала, что снова, в самом конце, включусь в дискуссию, но все же хочу сказать вот что. Очень многие в своих комментариях говорят: "Человека можно понять, поставьте себя на его место!" Но почему никто не пытается поставить себя на место тех, против кого объект дискуссии дал показания? "Подписал не глядя, потому что испугался"? Представьте, как вас или вашего отца, мужа, жену, ребенка, любимого человека арестовывают, а затем сажают на приличный срок практически ни за что, только на основании чьих-то показаний! И неважно, оппозиционер вы или "голосовали правильно" и просто проходили мимо! Либо, как минимум, вас или близкого человека выгоняют с работы или из вуза! А ведь это в наших судах, где судят лишь на основании свидетельств омоновцев глухонемых за выкрикивание лозунгов, вполне реально. Вы и тогда будете "входить в положение", жалеть и оправдывать того, по чьей вине сядете лет эдак на 5-8? Признаться, письмо произвело на меня странное впечатление. Полезная информация - в самом конце и невелика, все остальное - "сомнения мятущейся души!" Может, мне показалось, но такое впечатление, что в нашем обществе из антигероя начинают формировать образ героя. Особенно некоторыми комментариями: человеку толкуешь о мужском достоинстве, а он в ответ - о мужских подгузниках. Может, все это кому-то надо? Особенно нагнетание страха, демонизация спецслужб? Многие, наверное, знают, что существует вирус бессознательного, который называется мем. Эта единица спцифической информации, которую распространяют спецслужюы, СМИ, Интернет. Постоянное поглощение ее постепенно ломает психологическую программу человека, а со временем и всего общества. И тогда все становится с ног на голову, белое превращается в черное, а нравственные ценности, которые человечество хранило и собирало тысячелетиями, рассыпаются в прах. Кстати, все диктатуры, все тоталитарные режимы - результат работы этих вирусов.

Ответить
0 +
Алексей., 21:29, 14.02

Пусть волки идут выть с волками! Бегая от охотников и никогда не вступая с ними в драку. И пусть они дожирают своих раненых сородичей.
А я останусь человеком и буду продолжать протягивать руку помощи всем кто в ней действительно нуждается! Христа предали все его близкие и он простил их всех, и некому не сказал, что они поступили подло, а когда они поднялись уже никто немог их сломить.
Александар, у Вас всё получется!!! Я с Вами и за Вас!!!

Ответить
0 +
Елена, 23:52, 14.02

Рыцари ничего не делают потихонечку — они такие глупые. Они все делают открыто и честно. А это здесь никому не нравится, кроме Дракона. Конечно, ведь открытый человек — отличная мишень. (Убить дракона)

Ответить
0 +
Юр, 11:51, 15.02

Полностью одобряю tone, а Ядвиги и прочие пусть сперва реально побывают в подобной ситуации, а уж потом своими ветками размахивают. Я не был на площади, живу далеко от Минска, и сейчас очень жалею, что не поехал и не поддержал свой народ своим присутствием. Голосовал за Статкевича. .. На допросах (но не КГБ) бывал неоднократно и помню состояние, когда это происходило впервые. Ну, так получилось, что он (Саша) не имел подобный опыт ранее. Молодец, что написал об этом. Человек приобретает необходимые качества тогда, когда с ними сталкивается, набирает иммунитет так-сказать. Вот теперь, это не просто студент. ..Нечего людям сидя у компьютера воображать себя героями, если сами ничего не предприняли. Этот Саша молодец, только водку пить не стоит, наркотики в таком деле не помошник, а вот общение с друзьями это правильно.

Ответить
0 +
tone, 12:03, 17.02

ЯДвига, 22:19, 13.02
Ваша позиция ясна. Это ваше право, я рад, что вы человек смелый и несгибаемый. Но обвинять человека в том, что он сознался, что многие тут сделали, уже плохо и совсем непродуктивно, ведь он признал свою ошибку.
Вы же сами формируете этот свой "вирус бессознательного страха" у таких же как он. Что, мол, они трусы и предатели, сопляки и маменькины сынки, в армию мол не ходили , и им всем капец от таких, как вы. Неужели не понятно, что только прощением и пониманием(попыткой понять хотя бы) вы сможете объединиться и быть единым целым - людьми, которые хотят жить и осуществлять свои мечты! Какая разница какой ты? Черный или белый, трус или герой, если ваши моральные ценности совпадают!
Ядвига и "компания", вы думаете вы ошибок не делаете? Любой человек достоин прощения, если он искренне признался в том, что совершил что-то плохое впервые. Зачем разрушать и без того разрозненное и запуганное общество. ЧТо не так? Или вы думаете ваши доводы окажут на Александра магический исправительный эффект? Он замкнется в своих комплексах и будет жалеть о своем признании, будет считать себя трусом и , в конце концов, так и будет. Есть толк в ваших словах? Есть от них польза в данной ситуации? Я лично не вижу, а вот хвастовство и злость я вижу отчетливо, но я не хочу вас лечить, будьте такой, какой вам нравится.
Помогать надо людям в борьбе со своими комплексами и страхами, и тогда Мы будем свободными!

Александр вы уже сделали первый шаг сами и это достойно уважения!

Ответить
0 +
Алексей, 14:41, 22.02

Это просто G-Force какой-то.

Ответить
0 +
Small, 18:52, 24.03

Александр Сергеевич, мы с вами! Держитесь!

Ответить