7 мая 2024, вторник, 13:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
0 +
Mason voice, 11:31, 5.05

Можно сказать одно: до какой степени нужно не любить свой народ чтобы так издеваться над ним в 21 веке...

Ответить
0 +
Павел, 11:33, 5.05

Душещипательная история людской покорности, иногда переходящей в даже скотскую. Воистину ничего большего белорусы и не заслуживают. Даже, пожалуй, слишком много имеют. Ничего, Лукашенко скоро и это исправит.

Ответить
0 +
Александр, 11:34, 5.05

19-го декабря надо было проводить три дня и две ночи на площади. Стыдно((. Нашим людям, как собакам, Усатый бросает кость со стола и люди хавают. Сколь еще так будет продолжаться?

Ответить
0 +
Dbn, 11:38, 5.05

Скажу..., честно не стал даже и читать это... Страдальцы хреновы...!!!Бедненькие,несчастные,... мучаются.... Хоть бы постеснялись такое рассказывать. Интересно узнать ,кого эти мученники под обменуами поддерживали на всех выборах??? Неони ли ещё недавно тащились от нашего "рая"??? И что эти Все ответят сейчас,спроси у них о политзаключённых и прочих нюансах политической жизни страны? Сдаётся,большинство из них скажет,..."а нам политика не нужна".... Старый ,знакомый ответ. А раз не нужна,так вот и стойте хоть месяцами..Нечего было деньги хранить в Беларусьбанках, из-за жажды наживы.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:43, 5.05

ни капли вины ни моей, ни моих коллег по очереди...
--------------------------------
Бугага!
Ну а ихто жаж виноватый? Уш ни Лыджнег ли? Али иппонцкая цунама? :D

Ответить
0 +
Не смешно, 11:43, 5.05

Очень сочувствую девушке и всему нашему многострадальному. К сожалению - это только начало. Как обидно за просранные возможности. Хотя это мне обидно, кое-кто свои возможности не упустил и даже сейчас на разнице миллиарды зарабатывает, на нашем унижении...

Ответить
0 +
Иосиф Сталин, 11:47, 5.05

Каждый народ достоин своего правителя.

Ответить
0 +
pravdorub, 11:49, 5.05

А я парня смех понимаю...
Мол, сам встанет, когда придётся? Ну да, другого ответа и не ждал. А-ля мы в стойле, вы тоже в нём, ну или скоро встанете. Никуда не денешься! Будешь терпеть как все.

Стыдно...

Ответить
0 +
Сектор газа, 11:53, 5.05

Смесь и грязи и г--на - это родина моя. А может большинству привычно так жить, кто его знает, может, к этому и стремится большинство людей Беларуси? Народное садо-мазо, сначала неприятно и больно, потом даже удовольствие некоторые испытывают. А вообще это напоминает хлев, где к одному стойлу прикреплены десять животных. Их задача выжить, а слабаньких на комбинат. Вот такая грустная ассоциация.

Ответить
0 +
Vad, 11:54, 5.05

Надо же, Комсомольская правда опубликовала правду....

А я думал что данная желтая газета только под российский режим работает, перестал ее читать после 19 когда выходили статьи о том , какой батька молодец, собрал 80 процентов, а эти "отморозки" смотрите что устроили, у нас в России бардак, а вот Беларусь сытая и благополучная..... Я ожидал увидеть совсем другую статью, как например, спокойно можно купить доллары, что не верьте, это все происки "пятой колонны" и т.д.....

Ответить
0 +
;), 12:00, 5.05

Смешно читать про хамовитого русского.
Так не покупайте русскую валюту в знак протеста. А мы не привыкли, чтобы в банках посторонний народ толпился и мешал.
Позор!

Ответить
0 +
у, 12:06, 5.05

согласна с Александром, 11:34, 5.05

Ответить
0 +
Александр, 12:13, 5.05

Бедненькие, несчастные наши ИП! 100-150% накрутки делают и в цену закладывают 4300-4500 и всё мало?! И надо ещё ночью возле обменников дежурить? Жадность, как известно, ещё никому пользы не приносила!

Ответить
0 +
галина, 12:25, 5.05

Согласна с Павлом. Народ белорусский просто оскотинился.

Ответить
0 +
Михаил, 12:32, 5.05

Одно в этой истории внушает уважение-умение белоруссов соблюдать правила игры. При полном развале валютной системы обычные люди не потеряли человеческого лица-покупают в обменники оговоренную заранее сумму и не больше. Наблюдается странный парадокс-российское правительсто значительно умнее основной массы населения РФ. Именно четкие и грамотные действия осенью 2008 г. министра финансов Кудрина позволили сохранить банковскую и финансовую систему России, в зародыше пресечь начавшуюся панику.
Белоруские власти-ЗНАЧИТЕЛЬНО ГЛУПЕЕ СВОЕГО НАРОДА. Именно абсолютно безграмотные действия властей РАЗВАЛИВАЮТ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ БЕЛОРУССИИ.

Ответить
0 +
Минчанка, 12:34, 5.05

Ой, а доляр всё падает. Посмотрите справа - уже 3001. , да и евро падает.

Ответить
0 +
R, 12:36, 5.05

Dbn, 11:38, 5.05

Скажу..., честно не стал даже и читать это... Страдальцы хреновы...!!!Бедненькие,несчастные,... мучаются.... Хоть бы постеснялись такое рассказывать. Интересно узнать ,кого эти мученники под обменуами поддерживали на всех выборах???
=====================================================
Подписываюсь под каждым словом!Противно все это.В пятницу заехала вечером в ГУМ пуговицы купить.Возле входа человек 50 собрались,орут,листки какие-то друг другу передают.Неужто,думаю,подписи собирают в поддержку политзаключенных!?Подошла,спросила тетку.В ответ меня обматерила на чем свет стоит "мы тут 3 дня ночуем,а вы нервы треплете,несете всякую чушь...".Потом села на автобус,там несколько придурков громко стеная,приставали к людям "россия проиграла Германии 2:0".Пока доехала домой,у меня желудок разболелся от всего этого.

Ответить
0 +
Irina, 12:44, 5.05

Вам надо было так вот проявлять характер и стоять и начивать на площаде 19 декабря, а не возле банков. Мазохизм какой-то. Но при этом большенство кричит с пеной у рта, что все мы хорошо живем. Ну если это хорошо, то пожалуйсто живите!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Дымон, 12:47, 5.05

Напоминает стояние в очереди под Литовском посольством. Я приехал занять очередь в 5 утра, а там в списке уже было под сотню. Ладно то мне минчанину - сел на машину и приехал, а как же всякой лимите из Борисова или ещё от куда.. Приходилось ночевать на улице, но благо тогда было лето и тепло.

Ответить
0 +
Катя, 12:50, 5.05

Александр, 12:13, 5.05

Бедненькие, несчастные наши ИП! 100-150% накрутки делают и в цену закладывают 4300-4500 и всё мало?! И надо ещё ночью возле обменников дежурить? Жадность, как известно, ещё никому пользы не приносила!
-------------------------------------------------------------------------------------
Не 150% а 400-500%,особенно те,что на выставках типа "Паркинг" и прочих!Вот взять,к примеру,пуховик фирмы Cop.copine.Закупочная цена его 50$,продают его за 450-500$.На некоторые товары и вовсе 1000%

Ответить
0 +
Киянка, 12:57, 5.05

Очень долго читаю Хартию, но в последний год меня все больше и больше удивляют комментарии беларусов. Журналист хорошо поработала, написала объективную и интересную статью, описав положение дел на собственном примере. Так какого черта вы на нее набросились? Откуда столько желчи по отношению к своим же единомышленникам? Виноваты уже все вокруг: Россия за то что кормит режим; ЕС за то, что введенные санкции не достаточно сильно пугают Лукашенко, а журналистка, видимо - за то, что не Каплан. Да и вообще, каждый человек в этом мире, в первую очередь должен думать о том, как бы вашего плешивого в Гаагу затащить...
И как вы собираетесь бороться с режимом, если даже между собой договориться не можете?

Ответить
0 +
щапокляк, 12:57, 5.05

Mason voice, 11:31, 5.05

Можно сказать одно: до какой степени нужно не любить свой народ чтобы так издеваться над ним в 21 веке...

...или до какой степени надо не любить\не уважать себя чтобы позволять ТАК издеваться над собой в 21 веке...

Ответить
0 +
Batman, 12:58, 5.05

ЭТО ЕЁ НАВЕРНО НАКАЗАЛИ В РЕДАКЦИИ ЗА ПЛОХО ПРИДУМАННЫЙ РЕПОРТАЖ О ВИЗИТЕ ДОМОЙ К ТЕРРАРИСТАМ

Ответить
0 +
ссс, 13:25, 5.05

журналистка хорошо сделала свою работу...вопрос в другом:как долго все это будем терпеть мы????

Ответить
0 +
white eagle07, 13:47, 5.05

Сочуствую всем сидящим после событий 19.12.2010г. НИ ЗА ЧТО в СИЗО и прочих заведениях белорусского ГУЛАГа и нисколько не жаль всех стоящих/сидящих/ночующих в очередях у обменных пунктов. "наденьте все самое теплое. Колготочки, дубленочку, на голову что-нибудь, шарф… Термос возьмите. И пописать не забудьте" - оскотиниться можно из-за "заветной" сотни долларов-евро. Как уже высказывались ранее на этой ветке - лучше бы 19 декабря надевали всё самое тёплое, колготочки, дублёночку, шапочку, термоса с чаем/кофе и на ул.К.Маркса 37, а там и 2 и 3 ночи и больше... пока самозванец не понял бы, что народ не уйдёт, пока подтасованные гармошкиной проценты не будут пересчитаны, и пока не уйдёт самозванец.

Ответить
0 +
вадя, 14:01, 5.05

Dbn, 11:38, 5.05
Скажу..., честно не стал даже и читать это... Страдальцы хреновы...!!!Бедненькие,несчастные,... мучаются.... Хоть бы постеснялись такое рассказывать. Интересно узнать ,кого эти мученники под обменуами поддерживали на всех выборах??? Неони ли ещё недавно тащились от нашего "рая"??? И что эти Все ответят сейчас,спроси у них о политзаключённых и прочих нюансах политической жизни страны? Сдаётся,большинство из них скажет,..."а нам политика не нужна".... Старый ,знакомый ответ. А раз не нужна,так вот и стойте хоть месяцами..Нечего было деньги хранить в Беларусьбанках, из-за жажды наживы.
---------------------
Я хоть и прочел, но с автором комента согласен.
да все эти валютчики, ипэшники, рыночники - приезжие в нашу страну, до выборов говорили какой у вас президент хороший, я за него голосовать буду - сам слышал от многих, с.ка даже не живя тут такие умные были, батьку восхваляли! а сейчас рынок сосет болт! пускай собирают чемоданы и едут обратно на свою чуркистанию - идиоты. А насчет обменников - они сча на этом деньги зарабатывают, пока рынки простаивают.

Ответить
0 +
Dimon, 14:11, 5.05

Если честно сказать, то читал и не верил в такое. Казалось читаю детектив Шиловой.
Когда же это закончиться, хотя вроде как я сею предположить, что самое страшное еще не начиналось. А само прикольно как сейчас пенсионеры запели серенады, когда уже поздно. Раньше надо было бабульки думать. Давно известно, что люди рожденные в СССР считают себя самыми умными.
Прошу прощения у старшего поколения, но так он и есть. Против статистики как известно не попрешь.

Ответить
0 +
Б.Г., 14:14, 5.05

Да да, колготочки, лопаточки и в землянку.
Достойно.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:20, 5.05

>>>Киянка, 12:57, 5.05
А кто тут прожурналистку хоть слову сказал?
У няе кроме фразы "нивиноватая я" пры увсём жылании прыдрацца негчыму.
Карашо поработала, красиво напесала.
А вот про лехторат и "бузинецмэнов" батерными словами выразицца нимишает...

Ответить
0 +
Прохожий, 16:20, 5.05

Киянка, 12:57, 5.05
...И как вы собираетесь бороться с режимом, если даже между собой договориться не можете?
щапокляк, 12:57, 5.05
...или до какой степени надо не любить\не уважать себя чтобы позволять ТАК издеваться над собой в 21 веке...
___________________________________________________________________

+100500. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,СВЕТЛЫЕ МЫСЛИ!!!

Ответить
0 +
Xuinha shop, 17:55, 5.05

Катя, 12:50, 5.05

Александр, 12:13, 5.05


-----------------------------------------------------------------------------------
А кто вас заставляет покупать по такім ценам? Покупайте в другіх местах, на каждую цену свой потребітель.

Ответить
0 +
белАруска, 17:55, 5.05

Пока со ВСЕМ этим бедламом разберешься - жить будет некогда!
Проще выехать за пределы колхоза и заработать сотню,а может и больше $!Когда НЕЛЬЗЯ изменить ситуацию,меняйте СВОЕ отношение к ней.Будете приятно удивлены.Получите бесценный опыт.

Ответить
0 +
Некто, 19:10, 5.05

А что, кто-то сдаёт по 3000 ? зачем эти очереди - кто больше платит тот и купил.

Ответить
0 +
валюха, 19:36, 5.05

Бедненькие, несчастные наши ИП! 100-150% накрутки делают и в цену закладывают 4300-4500 и всё мало?! И надо ещё ночью возле обменников дежурить? Жадность, как известно, ещё никому пользы не приносила!
-------------------------------------------------------------------------------------
Не 150% а 400-500%,особенно те,что на выставках типа "Паркинг" и прочих!Вот взять,к примеру,пуховик фирмы Cop.copine.Закупочная цена его 50$,продают его за 450-500$.На некоторые товары и вовсе 1000% Пипец! как же все любят считать чужие деньги!!! а товар привезти , а аренда в "паркинге"???и продавцу денюжку дай... Эти люди жопой и всем остальным постоянно рискуют. А чего бы вам не попробовать???не... лучшэ стабильна на заводе пахать . ипэшникам баксы нужны ,но я не знаю ни одного из них кто бы голосовал за "усы" и теперь пожинает "плоды "его бурного маразма.

Ответить
0 +
somov, 19:37, 5.05

Какие 1000%, есть понятие наценочной категории, сотни проверочных служб, 99.9% торгуют чтобы только на поесть и прочее хватало, еслибы 1000% накрутка была, то они не стояли бы сутками чтобы на 40% дешевле купить валюту, возможно, 0.1% особо приближённых к Лука... лиц. и накручивают 10-ти кратно цены, но средний и мелкий бизнес - нет. Купи куртку за 50, заплати за растаможку, налоги, соц. страхи, электричество, аренду, пожарникам, санэпидемстанции, выполни 10 предписаний типо плитки, цветочков, и ещё всякий бред - и продай её за 100, так эту куртку дешевле сжечь будет, говорю не по наслышке, очень тяжко мелкому бизнесу в Беларуси. (наценка может быть 10-ти кратной, но это не значит что такаяже и прибыль).
Например: Допустим, в Смоленске покупается товар на 10000$, продаётся за 20000$, 100% накрутка отличненько, но товар куплен за 10.000$, продан за 60 млн. рублей, 20 из которых ушло государству в сумме, осталось 40 млн. - если покупать по 5000 руб 1 доллар, то выходит 8000$, т.е. потрачено 10000, получено 8000, 1 месяц. работы. убыток минус 2000$ + средства заранее были потрачены на павильон и прочее,- вот такая вот луканомика даже при 100% накрутке. (либо за эти 40 млн. можно 2-3 месяца ещё постоять в обменнике и получить 13300$) и выйти всётаки в +, имеем за 4 месяца аццких мытарств 3300 прибыли, но ситуация экономическая в стране абсолютно дикая, так что за эти 2-3 месяца можно так ничего и не заработать впринципе, рискуя при этом 10-ю тысячами долларов.

Ответить
0 +
Viktoria, 19:46, 5.05

Мытарства журналистки воскресили воспоминания о былом.Будучи ИП где-то в1997-2000годах приходилось и ночевать под обменниками и драться и с валютчиками иметь дела.Пару раз кидали,подсовывали фальшивки.Даже в опорку за незаконные валютные операции забирали..Но тогда не было списков(только живая очередь)и лимитов на сумму покупки тоже не было.Суммы были поменьше,так как зарплаты у людей были маленькие.Одно время покупали по паспорту.В очередях так же ругались и так же знакомились и симпатизировали друг другу.Я как вижу жизнь течёт по кругу-ничего не изменилось.ГРУСТНО.

Ответить
0 +
ПАВЕЛ, 23:12, 5.05

НА ПЛОЩАДЯХ НАДО ДАВНО СТОЯТЬ, А НЕ В ОЧЕРЕДИ ЗА ВАЛЮТОЙ, А ТО НЕКОТОРЫЕ С...КИ УХИТРЯЮТСЯ НА НАС В ЭТО ВРЕМЯ ЗАРАБОТАТЬ, ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ.Я ЛУЧШЕ ЗА ПЛОЩАДЬ СЯДУ НА 10-15 СУТОК ,ПОЛУЧУ ДУБИНАЛОМ,НО БУДУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ И ЗНАТЬ ЧТО НЕ ПРОСТО ЖИВУ ЧТОБЫ ЖРАТЬ. ЕСТЬ ХОРОШАЯ АРАБСКАЯ ПОГОВОРКА: ЛУЧШЕ БЫТЬ МЁРТВЫМ ЛЬВОМ,ЧЕМ ЖИВОЙ СОБАКОЙ! ТАК-ТО ВАЛЮТНЫЙ ЛЯХТАРАТ.

Ответить
0 +
Киянка, 0:39, 6.05

ПАВЕЛ, 23:12, 5.05
ЕСТЬ ХОРОШАЯ АРАБСКАЯ ПОГОВОРКА: ЛУЧШЕ БЫТЬ МЁРТВЫМ ЛЬВОМ,ЧЕМ ЖИВОЙ СОБАКОЙ! ТАК-ТО ВАЛЮТНЫЙ ЛЯХТАРАТ.
*************************
Хорошая арабская поговорка, гласит: "Живая собака, лучше мертвого пса". Англичане зашли еще дальше: "Лучше быть хвостом живой собаки, чем головой мертвого льва". И отожмите капс, в конце-то концов. Люди, пишущие свои сообщения исключительно заглавными буквами - априори не могут восприниматься как адекватные.
По поводу:************ "Бедненькие, несчастные наши ИП! 100-150% накрутки делают и в цену закладывают 4300-4500 и всё мало?!"
и
"Не 150% а 400-500%,особенно те,что на выставках типа "Паркинг" и прочих!"
************
Здравствуй, совок! Вы все еще на пути к светлому будущему коммунизма? Я вам завидую...По-моему, даже дети уже знают, что "неоправданно" высокий уровень рентабельности возможен только при отсутствии адекватной конкуренции. Но в случае с вашими ИП, все куда круче - тут ни о какой высокой "чистой прибыли", даже речи идти не может. Более зашуганного, замученного и убитого, малого и среднего бизнеса, чем у вас - вообще в Европе найти невозможно. Хотите малых наценок? Создайте высокий уровень конкуренции и приемлемые условия, для существования малого бизнеса. Ну или дальше продолжайте думать о наглости "проклятых спекулянтов". Бог в помощь

Ответить
0 +
Andy, 5:17, 6.05

ПАВЕЛ, 23:12, 5.05

согласен, в цивилизованных странах в такой ситуации люди бросили бы работу и пошли бостовать и сражаться за свое будущее, а в беларуси каждый считает, что пусть кто-то воюет, а я пока своими личными проблемами займусь, шкварки с чаркой еще на пару месяцев есть, а там будет видно, если что морковку с бульбай в подвале посадим... зачет... скоро шкуры народ оденет, возьмет в руки копья и будет за собаками гоняться, но менять ничего не захочет... люди забыли вообще чего они достойны и чего хотят от это жизни... уныло...

Ответить
0 +
Бесит всё, 10:01, 6.05

Все ЖДАНОВИЧИ, ПАРКИНГИ - в колхозы и на заводы. РАБОТАТЬ! А тех, кто пытается на этом заработать ...нет слов - туда же, работать!

Ответить
0 +
из ИМНС, 13:38, 6.05

Не знаю,напечатают ли мой комментарий.
Я вроде как являюсь Вашим врагом.
Вся разница в том,что валюха, 19:36, 5.05 и ей подобные рискуют жопой,а интеллигент и умница Санников-всем!Всем самым дорогим,что есть в человеческой жизни!Не хочу никого обвинять,но знаю,что подавляющее число ИП в 2001 году проголосовало за режим,да и сейчас,уверена,кинь вам кость с "барского плеча" вроде послабления,будете жить и дальше спокойно,и плевать ,что интеллектуальная элита нации сидит по судам и тюрьмам.

Ответить
0 +
911, 15:14, 6.05

ну не будут беларусы воевать. они за 10 веков уже так навоевались, что мама негорюй, да и заняты все, работы-заботы и т.д. и каждый боится потерять то последнее, что у него еще осталось. у кого то это уютный дом, а у кого то пять тыс.рублей на бутылку.
тем паче песец наступает незаметно - зарплаты платят, заводы вроде как то работают, народ на огородах весь впахивает, сахара и масла накупился, терь надо продовольственную программу выполнять, раз в магазинах все на 60-30% подорожало

Ответить