25 ноября 2024, понедельник, 19:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 89
0 +
Павел, 16:26, 14.08

Лукашенко всем надоел

Ответить
0 +
kasak, 18:15, 14.08

А ведь похож зараза!!!!

Ответить
0 +
net, 0:58, 15.08

Этот идол - проклятие Беларусам по образу и подобию как нынешний. Чтоб убить Кощея, нужно иглу сломать! Чтоб ШОС - нужно идола уничтожить!

Ответить
-1 +
Тамтэйшы, 16:35, 14.08

Хорошо, что и ученые понимают, что шкловского чурбана пора менять - будь то каменного, деревянного или просто лысовато-резинового.

Ответить
0 +
догадливый, 16:44, 14.08

ну вот и батя нашелся, а все говорили - безотцовщина :-)))))))))))

Ответить
0 +
netreader, 17:00, 14.08

А он часом не железобетонный?.. (Ляпис Трубецкой)))

Ответить
0 +
потемкин, 16:45, 14.08

А шкловский идол очень антропоморфный, настолько антропоморфный ,что почти один в один.А про Россонского пока говорить рановато. Может и не идол это, заготовка каго нибудь местного любителя - воятеля (резьба по дереву).Или предупреждение свыше?

Ответить
0 +
я, 16:47, 14.08

Древние боги какбэ намекают...

Ответить
0 +
бабуся, 20:13, 14.08

срочно идола вернуть в Шкловский музей

Ответить
0 +
www, 1:26, 15.08

Пора менять шкловского президента кого-то из окрестностей Новополоцка?

Ответить
0 +
я, 16:58, 14.08

Давно пора было заменить. Надоел всем этот шкловский идол

Ответить
0 +
тов. бендер, 17:11, 14.08

Кто о чем, а голый о бане

Ответить
0 +
Віталь Беразоўскі з Наваполацку, 17:05, 14.08

После реставрации и консервации божество займет почетное место в экспозиции археологических находок института.

Во як! Раней усе знаходкі ля Полацка звозілі ў Эрмітаж. Цяпер - у Менск. Быццам бы ў Полацку няма музеяў. Каланіяльная палітыка працягваецца...

Ответить
0 +
Скарбашукальнiк, 17:38, 14.08

Я всегда удивлялся с таких обиженных по жизни. Можно хоть в Пуховичи, просто только в Минске договорились о консервации находки. Теоритически можно было и в Полоцке оставить, только пацанам, которые его поднимали, пришлось бы платить своими кровными за консервацию. Вот такая простая арифметика.

Ответить
0 +
valeri, 21:04, 14.08

уж каму-каму а моргану и и заплатить не в убыток былоб

Ответить
0 +
сергей, 17:06, 14.08

lol

Ответить
0 +
Два идола -- две веры, 17:42, 14.08


Идол (от греч.

Ответить
0 +
svata, 17:43, 14.08

нашли за что спорить. Да Полоцку просто повезло, что этого истукана туда не определили.

Ответить
0 +
Ром, 17:50, 14.08

Все возращаетса на свои круги и боги древности приходят . На свое законное место

Ответить
0 +
Беренд., 18:26, 14.08

Вот и памятник первому президенту готов !

Ответить
+1 +
Дзядок., 18:30, 14.08


СОН_У_ЛЕТНЮЮ_НОЧ_2011-году…
Прысніўся сон мне сёння ноччу –
напэўна сэрца закіпела …
Гляжу – натоўп…
С чагось рагоча…
Стары я, падыйшоў нясмела,
прасунуўся сярод гыгальства,
цікаўлюсь, што жа тут за цырк ?...
Мужык, у фуражцы генеральскай
мятлой нязграбна па асфальту – шмырк, ды швырк…
Дзіўлюся - голы ! Можа бомж няўдалы ?
Фуражка… Фартух,.. каб не баўталісь прычындалы…
… і ўсё…
А ззаду - зад…
Пытаюсь у людзей: -Мо, гэта – вор, ці нейкі іншы гад ?..
-Ды не, дзядуля, гэта наш вярхоўны Цар !
-Чаму ж ён пры мятле, чаму да працы квёлы ?
-Адзелі б папрыстойняе хлапца…
-А то. Кароль.. і раптам – голы…
Народ жа мне распавядае,
што ўсё было у іхняга Цара-хлапца:
адзёжа спраўная, такую, дзед, ты нават і нябачыў,
карэта лічная з вайсковаю аховай…
і лічная валютная “заначка”,
зямлянка каралеўская з электроннаю засовай…
На ўсё на гэта - нашы грошы страціў,
яшчэ, паскуда, у суседзяў паназаймаў…
Прадаў, зараза, бульбу чужыняцкім странам,
і крэдытораў … в обчам-то… паслаў…

А мы рагочам, дзед, з сябе – дурных…
Бо колькі год нам ад яго бранныя словы…
і абяцанкі горак залатых…
А зараз бачым, праўда, Цар наш – голы…
***

Ответить
0 +
sveta, 18:31, 14.08

Хорошо бы, если бы настоящий крест Ефросиниьи Полоцкой вернулся на свое законное место.

Ответить
0 +
Модя, 18:52, 14.08

Два идала в одном загоне не поместятся

Ответить
0 +
iLock, 19:20, 14.08

Яже говорил что наша страна проклята из-за идолопоклонничества.
С самого начала мы кланялись деревянным и каменным чурбанам, а не Живому Богу.
А тут вот те раз демонюгу со дна подняли, и ещё поставят чтоб люди дальше продолжали восхищаться грехам отцов своих. Кто знает, может его туда и забросили, как символ отричения от ложного поклонения.
Я надеюсь что наш нород всё таки получит от Бога духовное пробуждение.
Покояние перед Богом - это прощение, а прощение и мир с Богом - это благословение.
Вот слова из священного писания:
Второзаконие 18:9-13. Бог говорит Израильскому народу: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии. Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом, Богом твоим".

Ответить
0 +
TYR, 20:18, 14.08

to iLock, 19:20, 14.08:
Чемодан-вокзал-израиль.Езжайте ко своему израильскому народу. На Беларуси должны быть свои традиции!

Ответить
0 +
Илья, 22:13, 14.08

И что это за традиции, не подскажете?

Ответить
0 +
Сашек, 22:38, 14.08

Это как говорится Илья, если вы не видите своего мозга, то это вовсе не значит, что его у вас нет!

Обратитесь к Славяно-Арийским Ведам. Погуглите и много чего интерестного найдете.

Ответить
0 +
влалп, 23:13, 14.08

Согласен +1000000

Ответить
0 +
Илья, 23:20, 14.08

Извините, но для нашей страны это не традиции, а история канувшая в Лету.

Ответить
0 +
Radical, 22:53, 14.08

т.е. по русски " Ветхий завет" отрицается вашими словами? т.е. Библия не признаётся, да?
А то что Иисус был рождён иудеем и проповедовал в синагоге и сей факт вам остался неизвестен?
И что Иисус провозгласил себя царём иудейским принародно, ето тоже не помнится?
И то что христианство вышло из иудаизма сей факт тоже неизвестен (впрочем как и ислам)???
И то что в Торе (по русски-Ветхом Завете) сказано что будет тем кто оскорбляет и притесняет
избранный Богом народ?

И, если говорить о "Новом Завете" то Иисус говорит: Не думайте что я пришёл к вам чтобы уничтожить
закон или писания пророков (Тору) Я пришёл не для того чтобы их уничтожить, а чтобы исполнить
их учения. Истинно говорю что до тех пор пока сушествует небо и земля, ни одна даже самая малая
буква не исчезнет из закона пока не исполнится всё.

от Матфея 4:15-5:18

И пошёл он по всей Галилее проповедуя в в синагогах ....

от Матфея 4:15-5:18

И если вспомнить сцену с поклонением волхвов: Они спросили: Где новорожденный
царь Иудейский?

от Матфея 1:24-3:3

короче: итд итп поетому спокойнее надо быть...потому как вы не ангел, правда?
ето ангел небесный явился во сне Иосифу и сказал ему: "Вставай, возьми Младенца и Мать его и
отправляйся в Израильскую страну....от Матфея 1:24-3:3

так что фраза "чемодан-вокзал-Израиль" была произнесена очень давно более 2000 лет назад
и адресовалась она отнюдь не беларусу... ОК???

думать надо что говоришь!

Ты считаешь себя христианином? никто это не оспаривает...
Кто-то считает себя иудеем ето его право.
Кто-то мусульманином-его право
Буддистом-его право от этого человек не перестаёт быть Беларусом. Но это не запрещено смотреть на мир через призму основ христианства,иудаизма итд. Желаете быть язычниками-будьте...желаете буддистами- будьте...
главное- не указывать что надо делать другим...

в Беларуси один уже себя возомнил всезнающим и всемогущим...
и задолбал всех своей непогрешимостью и знаниями учась на стихах
Быкова и творя чуть ли не со Скорыной в Петербурге, при етом восхваляя
Гитлера.

Ответить
0 +
evan, 10:31, 15.08

Объясняю популярно то, что вы сказали: хотите - поклоняйтесь Живому Богу, хотите - демонам (слуги дьявола), которые всегда стоят за идолами. Действительно, право на выбор никто не отменяет и не отнимает. Но помните об ответственности перед Богом, т.к. на Суде у Бога ничего скрыть и сфальсифицировать не удастся. И если Бог сказал, что за идолопоклонсво в ад попадете - так и будет, за неверие - то же. Хочется привести простую формулу: Бог спасает и дает вечную жизнь тем, кто служит ему, дьявол же губит.
Не служите дьяволу, чтобы не разделить его участь на Суде.

Ответить
0 +
we, 11:12, 15.08

Носители "белорусских народных традиций" во всей красе правят сейчас Беларусью. Наслаждайтесь. )))
А вот все честное, доброе, правильное, справедливое, святое, достославное и т.п. исходит от Бога. И не Израиль себе избрал Бога, но Бог избрал Израиля, а через него и все народы:
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе ВСЕ ПЛЕМЕНА ЗЕМНЫЕ. .
(Быт. 12:1...)

Так что Бог - не только Бог Израиля, но и всех народов:
29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим 3:29...)
А то, что Израиль развратился - то вина Израиля, а не Бога.

Ответить
0 +
svetorod@mail.ru, 20:26, 14.08

А я заўсёды казаў, пакуль беларусы размаўляюць на чужой мове (расейская) вераць ў ЧУЖУЮ веру (габрэйская) з гэтага нічого добрага не атрымаецца.

Ответить
0 +
Radical, 23:24, 14.08

а какая вера у беларусов????
основная масса христиане, правда?
а христианство возникло на основе иудаизма,
старейшей монотеистической религии!!!

по поводу языка- понятно.
а вот по поводу религии- не понял,
что призыв вернуться в будушее?-к идолопоклонству???язычеству???

да, и... неплохо бы поучиться у евреев как сохранить и возродить язык!!!
история не знает подобного, когда по сути умерший язык (как и латинский)
восскрес и стал народным...

как писал поет:

Памiж пяскоў Егiпецкай зямлi,
Над хвалямi сiнеючага Нiла,
Ужо колькi год стаiць магiла:
У гаршку насення жменю там знайшлi.

Хоць зернейкi засохшымi былi,
Усё ж такi жыццёвая iх сiла
Збудзiлася i буйна ўскаласiла
Парой вясенняй збожжа на раллi.

Вось сiмвал твой, забыты краю родны!
Зварушаны нарэшце дух народны,
Я веру, бясплодна не засне.
А ўперад рынецца, маўляў крынiца,
Каторая магутна, гучна мкне,
Здалеўшы з глебы на прастор прабiцца.

и как вы думаете где ето "между песков Египетской земли" находится????
и с кого это любопытно поэт призывал брать пример???

Ответить
0 +
ателоп212, 8:04, 15.08

так вроде древнейшая монотеистическая религия-индуизм! там типа всё вокруг-Брахман,остальное-его производные,которым и поклоняются.И,кстати,давно не могу понять,чем монотеистическая религия лучше политеистической?Только и слышу-лучше и всё! И вообще,если еврейский Бог что-то говорил еврейскому народу,то это их еврейское дело! Другие-то тут причём?

Ответить
0 +
Radical, 9:38, 15.08

Другие-то тут причём? другие верят в Иисуса, а слова Иисуса (согласно Нового Завета, я приводил выше), повторюсь:
Иисус говорит: Не думайте что я пришёл к вам чтобы уничтожить
закон или писания пророков (Тору) Я пришёл не для того чтобы их уничтожить, а чтобы исполнить их учения.

Ответить
0 +
Radical, 9:51, 15.08

Индуизм — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бог проявляет Себя в различных ипостасях. Человек может поклоняться той из ипостасей Бога, которая наиболее близка ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

В иудаизме Бог не существует в множестве лиц ипостасях, нет триединения отца и сына и святого духа.
Бог может обозначать своё присутствие но не является перед смертными обликом. Только Моисею дано было
общаться с Богом.

Ответить
0 +
ателоп212, 11:44, 15.08

А Авраам,который Бога с двумя ангелами "хорошим телёнком"угощал? А прародитель всех колен израилевых Иаков,который с Богом даже боролся в прямом смысле,откуда и имя "Израиль"(что означает"Борящийся с Богом,т.е.Богоборец) произошло? А те 70 лучших из Израиля,которые на горе с Богомели и пили,и ели и "не простёр на них Своей руки Господь"? Вот задолбали недоучки-проповедники на хартии-будто,ёпт,одни они Библию читали! И потом:в индуизме только ПИСЬМЕННЫМ памятникам пять тысяч лет-на 2000 лет старше Библии! Так какая монотеистическая религия старше?! Вот главная беда твоего"избранного" народа,радикал,в том ,что он всегда и везде слишком много осебе воображает! Вместо того,чтоб матчасть учить!

Ответить
0 +
Radical, 9:41, 15.08

Иудаизм — древнейшая монотеистическая религия. Именно религия помогла еврейскому народу остаться единым целым, несмотря на многие годы страданий и странствий.

Ответить
0 +
Черт, 21:22, 14.08

Сектант несторианский забирай своего живого луку и дуй к монголам

Ответить
0 +
LediGaga, 22:08, 14.08

А монголов-то в чем провинились?

Ответить
0 +
we, 12:11, 15.08

Лука, т.е его идеология - порождение славяно-арийских "светлых" богов. Ибо сам Лука с Адольфа пример брал, который, как известно, не питал большой любви к евреям, а вот к арийцам... еще как. Ну и откуда фашизм взялся? От евреев?

Ответить
0 +
цётка, 21:57, 14.08

Так й есць Святло са Святла...А драўляных ідалаў трэба ПАХАВАЦЬ..раз і назаўжды..каб не было больш бяды...

Ответить
0 +
zak, 23:19, 14.08

совсем вы там с ума сошли. Похоронить надо самизнаете кого. А идолов надо показывать людям, дабы пробудить сознание и родовую память

Ответить
0 +
Алекс, 22:24, 14.08

А как тогда расценивать в вашей библии такие слова??? для ваших хрестиан написаные:

Библия, Второзаконие 12:2:

«Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете,
служили богам своим, на высоких горах и на холмах,
и под всяким ветвистым деревом; разрушьте жертвенники их,
и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их,
и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того»

Так что идите iLock служите богам своим, сатанинским, а мы будем слушить Нашим Славяно-Арийским Светлым Богам и Предкам.

Ответить
0 +
Илья, 22:41, 14.08

Мы это кто?

Ответить
0 +
zak, 23:35, 14.08

мы-єто те, кто знает свои корни

Ответить
0 +
zak, 23:33, 14.08

+1

Ответить
0 +
qwer, 10:46, 15.08

Съедят эти идолы и Вас, Алекс и детей ваших рано или поздно, т.к. сила, которая стоит за ними способна только красть, убивать, губить. Христиане вас не пугают, а предупреждают. Т.к. запугивание связано устрашением тем, чего не будет, а предупреждение - с тем, что будет.
Читайте Библию целиком, а не вырывайте фразы из контекста. Бог потому и сказал все это сделать с идолами, что они посвящены бесам - служителям сатаны. Так что не переворачивайте все с ног на голову. Славяно-арийские "светлые" боги - по сути такие же как у прочих народов - темные, мрачные. Если Вы этого еще не ощутили, то ощутите рано или поздно. Желаю Вам покаяться и служить Живому Богу "... дабы жил ты и потомство твое" Втор. 30:19.
Теперешнее руковдство нашей страны - откровенно беззаконное - прямое следствие идолопоклонства нашего народа (колдовство, гадания, блуд, убийства, мужеложство, воровство и т.д) на протяжении веков, невзирая на официальное христианство в виде православия.

Ответить
0 +
бабай , 11:55, 15.08

пирамиды в египте в месте с сфинксом тоже уничтожить ?

Ответить
0 +
we, 12:22, 15.08

Разрушить пирамиды - не проблема. Беда в том, чтобы новых не настроить. Т.к. разрушить идола - это НЕОБХОДИМО, но не ДОСТАТОЧНО. Нужно обратиться к Живому Богу, тогда наступит свобода от всяких идолов как физических, так и духовных.

Ответить
0 +
вова, 19:21, 14.08

так как плешивый православный атеист, хай у себя поставит и шаманит....

Ответить
0 +
Беларуска, 19:43, 14.08

А шкловский похож, сразу порода чувствуется...

Ответить
0 +
Aleg, 19:35, 14.08

А дуб то каков!Почти тыщща лет, а как сейчас вырубали.

Ответить
0 +
Ириска, 19:38, 14.08

Хорошо сохранившаяся деревянная скульптура языческого божества впервые найдена в Восточной Европе .....

А из Шклова - нечистики. Никто не знает, может у него копытики, и головку не зря волосёнками пеленает - видно рожки прячет. А по деяниям - натурально дъявол! Свят!Свят!Свят!
Не надо менять!
Нечистого издревле "изгоняют" !!!

Ответить
0 +
LNB, 19:54, 14.08

Догадливому +1000 !!!

Ответить
0 +
polymac, 20:19, 14.08

Наверное ему это не очень понравилось,учитывая погоду....в Лошице ливень тропический)))

Ответить
0 +
Cartman, 20:22, 14.08

Практически сплошная быдлятина в комментариях, какие сами такая и власть

Ответить
0 +
Combat, 21:09, 14.08

А ведь на Карла Маркса действительно помещен Шкловский идол. Сохранился совсем неплохо, ходит, разговаривает и творит всякие мерзости.

Ответить
0 +
Radical, 22:06, 14.08

В России де-факто президент де-юре премьер министр находит под водой так называемые музейные экспонаты.
А в Беларуси находят на суше ли иль под водой
музейный экспонат-истуканa и в каждом узнаваем де-факто и де-юре Tак Hазываемого президента.
Стигма какая то....

Ответить
0 +
iLock, 22:23, 14.08

Действительно судя по комментариям некоторых личностей, нашу страну благословения обойдут и на этот раз...

Ответить
0 +
Илья, 22:53, 14.08

Вы других людей не судите, судите только себя.
Идол это исторический и культурный памятник древних славян, вы христиане в свое время старались все такие памятники уничтожить и оставили народ без прошлого. Пришло христианство на славянские земли, пообещало что народ будет жить лучше потому как веру "истинную" принял ... и что мы в итоге имеем? современный мир с его искаженной маралью, наркоманией и алкоголизмом ….
Возможно проблема именно в том, что отказались от веры своей и традиций? Или просто народ у которого нет прошлого нету и будущего?

Ответить
0 +
Илья, 0:12, 15.08

А Вы вообще знаете чему учить Евангелие? Если да, то как можно такое писать.
Если люди исказили учение, то это свидетельствует против людей, но никак против учения.

Ответить
0 +
iLock, 8:57, 15.08

Темный вы человек, вы так и не поняли о чём я. Если вы незнаете то я напомню что на земле никого так не гнали как Христиан. По всей земле, и до сих пор. И будете ненавидимы всеми за имя Мое (Мф. 10, 22) Так сказал Иисус.
В нашей стране за веру садили в тюрьмы и приговаривали к расстрелу. А вы мне про традиции. Учите историю... Как может злой человек уместить в себе добро? Да никак, его всего на изнанку выворачивает осуждение. Если Бог запрещает нам делать идолов, то о какой традиции может идти речь? Разве что о традиции греха.

Ответить
0 +
shuravi, 10:08, 15.08

Странный Вы человек,iLock...Послушать Вас,так мы все должны только то и делать что Ваш Бог сказал....Бог запретил...Бог пригорзил....Какой Бог? Иисус? И что в нем божественного,скажите мне? Простой человек,сын плотника возомнивший себя неизвестно кем....Сейчас это называется - манией величия....т.е.душевно больной,попросту говоря....А то что он смог столько людей себе подчинить в вере - так это от того что людям свойственно верить во что то...с верой жить проще...это всем понятно....Но вот верить в Вашего Бога,с именем которого и во имя которого уничтожались миллионы людей по всему миру(читайте историю) - извините.....это уж слишком...И что это за Бог,который грозит своим детям смертью вечной лишь по причине того,что дети в него не верят? Чушь полная...
А идолы - это те же Боги....те же иконы...только выглядят по другому...и они намного древнее Вашего Иисуса...Почитайте Веды...Вам многое станет понятно о былом,настоящем и будущем...

Ответить
0 +
{полоцк}, 23:16, 14.08

Поздравляю Дука, классный препод!

Ответить
0 +
Пракоп Шеснаццаты, 23:46, 14.08

Спадар Дук! Вы выратавалі нацыю! Новы ідал - гэта знак на замену шклоўскага. Шукаем падабенства да яго сярод жывых беларусаў!

Ответить
0 +
Radical, 0:35, 15.08

на лысых с усами
как у тараканов
"везёт" Беларуси
на истуканов.....

во власти достаточно
много баранов,
бандитов, и воров,
ещё истуканов...

дубовый иль каменный
высечен в глыбе
мордует страну
и всех держит на дыбе

Ответить
0 +
Radical, 1:12, 15.08

христианство, язычество, иудаизм...
но чарочно-шкварочный есть пофигизм
как стигма, проклятье, что за невезенье
терпИло терпЕло со дня сотворенья

терпило топтали
терпило сажали
терпило гноили
терпило кидали

терпИло плясало терпЕло и пило
терпило блевало терпело но мыло
терпило пахало терпело но жало
терпило терпело когда было мало

терпило не то чтобы радостно жило
терпило терпело и молча тужило
терпило возможно совсем не страдало
терпило терпело и не замечало

терпило порою чего то мычало
терпило по морде тогда получало
терпило терпело утёрлось и пело
терпило считало что ето за дело

терпило не думало не рассуждало
терпило за это еду получало
терпило и пойло имела за ето
терпило терпело и жило без света

терпило терпело и в ливень и в стужу
терпило совсем не просилось наружу
терпило готово по зову в землянки
терпило и грудью готово на танки

терпило не может жить без погоняла
терпило свободы не понимало
терпило готово родиться и дохнуть
терпило готово вариться и сохнуть

терпило плодиться как быдло, как стадо
терпило к убою готово и радо
терпило не требует радости света
лишь чарку да шкварку- спасибо за это

Ответить
0 +
ириска, 12:57, 15.08

Обидная, но правда.

Ответить
0 +
Blackfire, 2:04, 15.08

IN NOMINE DEI SATANA LUCIFERI EXCELESI

Ответить
0 +
ой, 6:31, 15.08

НАСТРАГАЮ СКОКА НАДО!ВОЗРАСТ БОЛЕЕ 2000ЛЕТ НЕ ОТЛИЧИТЕ И НЕ ПОДКОПАЕТЕСЬ

КОМУ СКОКА НАДО

Ответить
0 +
КауF, 9:43, 15.08

Второзаконие 18:9-13. Бог говорит Израильскому народу: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии. Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом, Богом твоим".
-нет еврейской религии в белоруси

Ответить
0 +
we, 10:55, 15.08

)))))......Нет Ефросинье Полоцкой, Кириле Туровскому, Франциску Скорине и прочим белорусским христианским деятелям разных веков! Так что-ли?

Ответить
0 +
Pan Daminik, 10:06, 15.08

Настоящая вера земли моей

Ответить
0 +
Aлег Буйніцкі, 10:27, 15.08

*** Пусть года уходят понемногу…
С каждым годом Мы – всё ближе к Богу. (О. Буйніцкій)
*--------------------------------------------------------*
І чаго вы ўсе зноў гаўкаеце Чалавек на Чалавека ?
1. Нацыянальнасць - гэта справа Чалавека, а не дзяржавы.
2. Вера і рэлігія дзьве зусім розныя рэчы:
- веруе Чалавек;
- рэлігію пад сябе уладкоўвае дзяржава (улада).
(Единственное объяснение веры в Библии в:"Книгах нового завета-Евангелие"!
Послание к евреям святого апостола Павла, Гл.11.1.
"ВЕРА ЖЕ ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО И УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ".
І нічога пра Бога, пра габрэяў. беларусаў, ці арабаў...
УСЕ НА СВЕЦЕ СПРЭЧКі-СУТЫЧКі з СМЧРОТНЫМі БОЙКАМі РАЗВЯЗВАЛіСЯ
ЎЛАДАРНіКАМі НА ДЗЯРЖАВАХ - на ідыётскіх ,тупых супярэчнасцях і АСЛіНАЙ упёртасці наконт лепшай расы, ці рэлігіознай канфэсійнасці...

Ответить
0 +
Ветер , 10:51, 15.08

Зачем потревожили идола славянского бога, пусть бы покоился на дне реки... Ждем беды

Ответить
0 +
Ustas, 11:12, 15.08

ага, срочно закопать фараонов и прочие находки:)
если ждать беды, она обязательно придет. смотрите на мир позитивней;)

Ответить
0 +
Гость, 11:20, 15.08

Хорошо, что нашли и подняли. Это наша история. У наших предков люди считались потомками богов, а в христианстве рабами божьими, стадом баранов, которому нужны пастыри. Пастырь в стране типо есть, но я не считаю себя рабом или бараном на заклание и мы не стадо! Народ, вы согласны?

Ответить
0 +
MMM, 11:57, 15.08

На заклание вели как раз язычники (потомки богов, как вы называете).
В христианстве стадом баранов людей никогда не считали.

От подобного безбожества и все страдания.

Ответить
0 +
sveta, 12:14, 15.08

Гость, Вы ничего не поняли о христианстве. Переубеждать Вас нет смысла - лучше изучите тему внимательно и беспристрастно, уважаемый "потомок богов".
Лично я изучая Христианство (не только теоретически , но с практически) поняла, что ни одна религия, кроме него, не поднимает человека на такую высоту и не дает такой степени свободы.
Ну а выбор, разумеется, за Вами..

Ответить
0 +
Ірына, 13:40, 15.08

Слухайце, мы павінны ведаць сваю гісторыю і веру сваіх продкаў, таму што хрысціянству папярэднічала язычніцтва -- вера нашых прашчураў. Я нічога не маю супраць хрысціянства зараз, але ягоныя міфы аднолькавы для ўсіх народаў, яны уніфіцыраваны. У Нямеччыне, Брытані, Францыі, Італіі, цяпер і ў нас -- аднолькавыя каноны. А дзякуючы дзедаўскім вераванняым мы сфармаваліся як нацыя і адметны народ, адметны менавіта сваімі вераваннямі, а значыць і сваёй старажытнай культурай. Некалі ідэолагі хрысціянства паводзілі сябе зусім не па-хрысціянску. Яны огнем і мечам высякалі і выжыгалі старыя вераванні нашых продкаў, забаранялі збірацца каля святых месцаў -- прошчаў, будавалі на іх месцы храмы. Прайшоў час, і многгія забылі сваю культуру, не помняць сваіх легендаў і паданняў. Гэта добра, што знайшлі гэтага ідала, яго трэба вывучаць, гэта яшчэ адна старонка ў мінулае нашай краіны. Цяпер у Беларусі выходзіць столькі кніг, прысвечаныя гэтай тэме, выпускаюцца міфалагічныя слоўнікі, няўжо вы супраць міфалогіі старажытных грэкаў або германцаў? А гэты ідал -- гэта наша міфалогія...

Ответить
0 +
Гость, 14:00, 15.08

"Добрые" христиане использовали более гуманные способы умерщвления инакомыслящих. Не так ли МММ. Наверно правильнее называть не стадом,а отарой овец грешных или агнцев каких нибудь.
Sveta, совсем немного понимая в христианстве, хотел спросить. А что там говорится в вашей литературе о гордыне?

Ответить
0 +
sveta, 15:24, 15.08

Ірына, калі удумацца, так міфы паганскія так сама аднолькавыя для шмат якіх народау, толькі з рознымі варыяцыямі. Безумоуна, гісторыю і культуру трэба ведаць і паважаць, але ж культура белаоусау як нацыі сфарміраваліся менавіта у Хрысціянскі перыяд у адрозненні ад Грэцыі, напрыклад. І што там можна зразумець аб душы народа, гледзячы на гэтага істукана? На што ен можа надхняць? Але ж гэта можа быць і небяспечна...

Гостю: согласно библейскому сюжету первые люди пали "благодаря " искушению, предложенному дьяволом "...будете аки боги" - это и есть грех гордыни, от которого происходят все остальные грехи, делающие человека не свободным, а зависимым как раз от них (рабом грехов, а не Бога). По-моему никому из людей удалось этот грех преодолеть в себе (за может быть редким исключением), в том числе и нам с Вами..От него-то все беды. И не нужно судить о Христианстве как об учении по действиям людей, называющих себя христианами.. и по сути ими не являющимися... (кстати этот аргумент против христианства о том , что оно силой насаждалось, самый используемый и достаточно примитивный).
В общем как-то так) понимаю, что тоже достаточно примитивно, но данный форум считаю не совсем подходящ для подобных дискуссий.

Ответить
0 +
Slava, 20:12, 15.08

Для всех, верующих христиан и считающих себя "новыми язычниками". Когда я ехал искать этого идола по наводке подводного охотника, видевшего его 20 лет назад, я, впервые в жизни, подобрал на дороге человека в монашеском одеянии. Он оказался монахом-капуцином из докшицкого монастыря, о существовании которого я, верующий католик, даже не зал (светский человек, что возмешь...). Так вот я спросил его между прочим, не противоречит ли христиански традициям подъем идола со дна реки. Ответ был прост: люди должны знать, во что верили их предки, а идол - важный музейный экспонат, который как и любой артефакт должен быть предоставлен для ознакомления людям. Идол может повлиять на психику того, кто в него верит, как в бога. Для нормального человек это - исторический артефакт, значимость которого определяется его редкостью. Это мнение представителя Христианской церкви. Можно говорить, что это его ИМХО, но фактом является то, что современная Церковь, по крайней мере католичееская, давно не та средневековая организация, которой ее пытаются представить богоборцы. Читайте больше, в т.ч. в сети и будет вам счастье.

Ответить
0 +
ЯДвига, 20:58, 15.08

Мы не только ничего не знаем о ведичестве, мы ведь очень мало знаем и о христианстве. Истинное христианство - эзотерическое христианство, от которого немного осталось после того, как его основательно "почистили" для нужд власти на Соборе, созванном императором Константином.

Ответить
0 +
Минский, 23:36, 15.08

Все рассуждения останутся рассуждениями. А вот древнее нельзя тревожить, не зная - зло это, или добро! Предки в далёкие времена знали - и не тревожили! Посмотрите, какая стихия прошла над нами, какой выпал град среди лета, какого цвета было небо, и как часто такое бывало раньше? А если это только предупреждение? Или люди уже решили, что их цивилизация всемогуща?

Ответить
0 +
LNB, 0:01, 16.08

Мягко , говоря, я таки жюткка охренел от коментов : тут Вам : и юдофилы, и юдофобы, и теологи, и дроздовские "идеолухи", и язычники, и, только один, заметил в этой игре природы , "Да - это батька, нашего "батьки", который погиб в Великой Отечественной войне / по словам самого ТНП / ! Только, Вы, "Догадливый", в полной мере оценили этот кусок дерева !!!!!

Ответить
0 +
Liliam, 10:53, 18.08

A few years ago I'd have to pay somoene for this information.

Ответить