2 мая 2024, четверг, 12:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+75 +
oi, 18:42, 8.10

Там они и останутся- на рынка Венесуэлы и Чили

Ответить
+12 +
nik_K, 19:06, 8.10

Та не... всё зависит от цены вопроса. Если допустим, в США он будет продаваться за 1 млн (а в РБ за 7млн шоб компенсировать недополученную прибыль), то мож и прокатит.

Ответить
+15 +
гы-гы-гы, 20:35, 8.10

а що он у белке возить буде? НАВОЗ со сванафермы?

Ответить
+1 +
nik_K, 22:57, 8.10

Та закапаюць у шахту у Солигорску за 7 лямов....хай соль туда-суда возиць...кака разница?!

Ответить
+3 +
shah, 23:31, 8.10

Вы наверное кроме повозки в колхозе ничего не видели!!!! В шахте немецкие машины, зачем выделяться своей глупостью.

Ответить
+2 +
nik_K, 1:17, 9.10

"Когда разговариваешь с идиотом, совершенно очевидно, что он делает тоже самое." © Народная мудрость.

Ответить
0 +
Дора Евлинская, 9:31, 9.10

А у тибе, милок, видема з юморам не усё в порядку.

Ответить
+4 +
я, 19:54, 8.10

А еще Китай есть,и вообще для развития - белаз контролирует 30% мирового рынка карьерных самосвалов.

Ответить
+7 +
Никто, 21:35, 8.10

Контролирует? Ха-ха-ха!!! Жэсточайшэ даминируе. Правильно сказать - присутствует. Причем из этих 30% мирового рынка 90% приходится на Россию.

Ответить
0 +
123654, 11:42, 9.10

Назовите хоть одну марку российского карьерного самосвала.

Ответить
-7 +
111111111, 18:59, 8.10

А ЧЕМ ПОКОРИЛ? СТРАШНЫМ ВИДОМ- СТРАШНЫЙ МОНСТР ИЗ БЕЛАРУСИ

Ответить
0 +
Дзед, 0:05, 9.10

Архаичностью !!! Вспомните анекдот про россиянина в Японии с советским калькулятором / Х!! век,Х11 век !!! / Кого покорил этот "композит" из "украденных ЛЕКАЛ" ??? Типа "кадиллак" - MAIDE IN CHINE???

Ответить
+6 +
ZGMF-X20A, 2:01, 9.10

Мусье вообще видел тот же катерпиллер?
Все карьерные самосвалы красотой не отличаются. Чай не Мицубиси-Лансеры для месье понтовщиков любящих бибикать в пробках.

Ответить
+18 +
Погоня, 19:35, 8.10

Не надо гнобить наших людей производящих продукцию. Надо потдерживать и радоваться что хоть как то пробиваемся на мировые рынки!!!

Ответить
+3 +
Chel, 23:01, 8.10

Даешь ВТО !!!
Даешь по белазу каждой американской семье !!!

Ответить
+5 +
LNB, 23:26, 8.10

Кстати, почему ПОгоня, похоже на вяканье ДРОЗДОНИ !!! А то, что Вы изволили назвать "продукцией" , сегодня в ХХ! веке уже стало артефактом ! А "наши люди,производящие продукцию", не зарабатывают, а ПОЛУЧАЮТ зарплату за склад жести, который копится на площадках в надежде сплавить другу-угу !!!

Ответить
-1 +
Jn, 10:21, 9.10

Чему радоваться? Ну прокатилась свита в США, себя показала, людей посмотрела, поела, попила,.... Дальше что? Ни чего!! Никогда американцы ни пустят на свой рынок!! Как и МАЗЫ в венесуэле.1-2 года - груда ржавого железа!

Ответить
0 +
marco, 15:07, 9.10

В Венесуэле техника не гниет. Климатические условия не способствуют.

Ответить
+8 +
Гадя, 19:52, 8.10

Бярыце непажалеяця)))

Ответить
+6 +
Саша, 22:56, 8.10

Чэсна нипажылеиця!!!
Чэсна гавару! Гиганцкие выгады палучыце!

Ответить
+33 +
Из совка в совок, 19:55, 8.10

Господин Савиных тут как-то на днях прокомментировал, что ПАСЕ ведет себе как КПСС. А вот и яркий пример как ведет себя государственное информационное агентство Беларуси. Заголовок выдержан в самом что ни есть духе ТАСС. Только забыли добавить к статье что "американцы были в обмороке от размеров беларуского чуда, его технических характеристик, комфорта кабины водителя и производительности". И традиционное очковтирательное: "аналогов в мире не имеет".

Ответить
+5 +
Kaa, 19:55, 8.10

Генеральный конструктор гороху объелся. Пока плешивый цыган у власти США запретит любые сделки с РБ. А когда плешивого повесят на первом столбе то всё равно наши в Жмеринке такие пошлины поставят что не целесообразно будет делать экспорт.

Ответить
+32 +
dmi, 19:57, 8.10

Белазу до Катерпиллара как от бсср до США.А ещё и в "обуви" от Бобруйскшины.

Ответить
-1 +
ZGMF-X20A, 2:02, 9.10

Да никто не мешает менять шины на катерпиллеровские - размеры дисков-то типовые. Скорее всего если купят - так и будут делать.
Кстати сомневаюсь что белшина осилила шины такого размера - скорее всего импортные ставят.

Ответить
+2 +
Моня з Падсвiлля, 4:32, 9.10

320 тонный Белаз обут в импортные шины. Белшина такие не производит. Движок фирмы Cummings. А что вообще в нем беларусского? Его просто собрали в Жодино. Чем тут гордится директор Белаза?

Ответить
+18 +
ashu, 19:58, 8.10

так первые белазы -это копии катерпиллера. теперь пацаны -засветились и быстренько продавайте завод за 1 доллар катерпиллеру - может и останетесь на плаву .хотя ,думаю момент уже упустили -это надо было делать в начале 90 х . кроме хороших качественных машин катерпиллер задавит лизинговыми схемами по ставкам 3-5% годовых. осталось белазу -3-4 года покачевряжиться и здохнет тузик .

Ответить
-5 +
marco, 22:18, 8.10

БЕЛАЗ как бы получился из разработки МАЗа, а если быть более точным - то из разработки МАЗовского секретного подразделения, которое впоследствии стало называться МЗКТ.

Лизинговые схемы - это сфера банков, а не заводов-производителей.

Учи матчасть короче!

Ответить
+8 +
злой, 23:46, 8.10

лизинговая схема - это не что иное, как взаимосвязь банковской сферы с производственной. А по еще одному выпаду: получается, что катерпилер упер секретные разработки МЗКТ? Это при КГБ СССР? как в анекдоте: "А у вас в Пизе ничего не пропало?"
Анализируйте матчасть, короче!

Ответить
+8 +
rambik_, 20:03, 8.10

Конкурент )) , как обувь белвест и CAT .

Ответить
+3 +
ashu, 20:15, 8.10

cat 797 b стоит 3,4 млн евро х1,29= 4300 долларов

Ответить
+14 +
ватман, 20:17, 8.10

вот именно комплектующие ..белазы работают на американских движках...

Ответить
-1 +
Степан, 20:50, 8.10

При демократии такого не будет

Ответить
+13 +
Muka Ludk, 20:59, 8.10

На день машиностроителя лазил под большим белазиком, там даже шланги итальянские. Создалось впечатление полуфабриката, как то вся гидравлика на соплях, под кузовом висит борода из шлангов и трубочек. Может это все для выставки, абы работало? Мне кажется как то все сопливо для условий карьера, манжеты на цилиндрах какие то самопальные, короче из далека ничего, а вблизи - полуфабрикат.

Ответить
+15 +
харошы хлопчык, 21:06, 8.10

..... БелАЗ сегодня пока присутствуют только на рынке Чили и Венесуэлы...
Адзiн там, i два там, ЗАХВЫАЦIЛI АМЭРЫКУ!!!!

Ответить
+17 +
Виктор, 21:06, 8.10

Только они забыли написать,что беларуского в этой модели только труд крепостных,а остальное все импорт,двигатели катерпиллар,шины Гудиер,гидравлика зтф и данфос ,да и другие комплектующие тоже не с Белораши.А работать на американском континентетбудут только у друга Уго,а рынок Южной Америки поделили Катерпиллар и Коматсу

Ответить
+21 +
monroe, 21:50, 8.10

А еще забыли сообщить о том,что БелАЗы-детище Советского Союза,и нынешняя власть,не создавшая ни одного конкурентного предприятия,присвоила себе "чужие лавры"!Думаю при Луке останется нам гордиться только зубрами в Беловежской пуще-если их не перестреляют........!!!

Ответить
+2 +
сборщик, 6:15, 9.10

двигатель на этой модели детройт-дизель.электроника камминз.резина белшина.гидравлика и трансмиссия как и все остальное жодинского производства и сборки.

Ответить
+8 +
Николай, 21:50, 8.10

В отличие от китайской дешевки, но сделанной красиво, наше рожденное в муках и соплях даром не надо. Зная, что творится на жодинском заводе, советовал ба америкосам лучше стороной обойти.

Ответить
+2 +
Вадим, 8:54, 9.10

А что творится на жодинском заводе? А то я живу в жодино и как-то не знаю. На Белазе рабочие получают зарплату свыше 5000000 рублей. Идеолух завода - более 20000000 рублей. На остальных предприятиях зарплата максимум 3000000.

Ответить
+6 +
Chel, 23:03, 8.10

Хватит спорить. Подождем цифр. Сколько продали и на какую сумму (если нам это скажут, в чем я лично сомневаюсь).

Ответить
+1 +
фарик, 0:37, 9.10

незнаю сколько Белазу до Катериллера, но большинство белорусам, (вопрос сколько у нас белорусов в стране) еще много времени нужно потрудиться, чтобы получить ту зарплату, которую получают белазовцы. Даже труд крепостных на сегодняшний день не плохо оплачиватся.

Ответить
-2 +
Бомж, 1:24, 9.10

Такое г.белазы никто не берёт,кроме развивающихся стран...

Ответить
+6 +
andre, 2:33, 9.10

Не надо политизировать эту новость. Суть в том, что БелАЗ впервые выставил на выставке в США полноценный автосамосвал, раньше были только макеты. И это своеобразный прорыв нашего автозавода. А вместо того что бы поносить нашу продукцию (визитную карточку РБ), сделали бы сами что нибудь на благо Родины и совсем не важно кто ей руководит.

Ответить
0 +
Ютубус, 13:34, 9.10

Молодцы. Вы сделали всё что смогли. НО. Белаз никогда и ни при каких условиях в ближайшем тысячелетии не сможет конкурировать с САТ на американском континенте. Руководство Белаза это всё прекрасно понимает. И, возможно, даже Само Хитрозачёсшество тоже догадывается. Вот в чём политика. Вот в чём весь фарс.

Ответить
+2 +
Дядя Саша, 10:07, 9.10

А радоваться не пробовали? Нормальные люди радуются успехам своей страны
Молодцы конструкторы!
Собран, как и все в мире, из интернационального подбора комплектующих. Слово есть такое - "международная кооперация". Ни один производитель сколь-нибудь сложной комплектной технологичной продукции не выпускает всё сам. Те же компьютеры, на которых вы в форуме сидите, состоят из комплектующих, выпущенных парой-тройкой десятков фирм из дюжины стран.
Между прочим, разработка и доводка такой машинки требует не менее пяти лет.
А что касается "воровства" идеи у Катерпиллера, так учите, наконец, историю!
Из Википедии: "Первая самостоятельно разработанная им модель — 27-тонный БелАЗ-540 — появилась в 1961 году. К 1986 году завод мог выпускать до 6000 единиц такой техники в год, что составляло половину их мирового производства".

Ответить
-1 +
LNB, 11:03, 9.10

Дядя Саня, так ведь производство так и осталось на уровне 1961 года, чему Вы предлагаете радоваться, чем гордиться , паззлом собраным из достижений конструкторов всего мира, который требуется "доводить не менее пяти лет" ?

Ответить
0 +
RU, 10:12, 9.10

спасибо за статью, смех продлевает жизнь :)

Ответить