Белорусского «зайчика» списали из детской книжки (Фото)
20- 23.02.2012, 9:04
Первые белорусские деньги появились в 1992 году. Мы уже 20 лет живем с «зайчиком». А между тем они могли быть абсолютно другими.
Первые белорусские деньги появились в 1992 году. Мы уже 20 лет живем с «зайчиком». А между тем они могли быть абсолютно другими.
<- Идея «зайцев» - на сто процентов моя, она не была заимствована у кого либо, - еще раз заверил нас Сергей Слабченко. - Идею о том, что не только вожди могут быть на деньгах, мне подсказали голландские гульдены. Про литовцев не помню, думаю, их деньги вышли, когда мы уже работали над «зайцами»…>
ОтветитьВотэто надо разобрацца, ХТО В,РОТ, А ХТО НЕ ВРОТ,,,
Все верно - роковое пророчество. Были бы на деньгах люди из нашей почетной истории - жили бы как люди с преемственностью лучших культурных традиций.
ОтветитьА на деньгах животные.....вот и получилось все по-скотски за эти 20 лет.
Как корабль назовешь (изобразишь) так и поплывет!
На купюрах изображены те кто пытается управлять страной - животные. Как ярко и точно.
ОтветитьКупоны и талоны. Деньгами не назвать - бумажки!!!
ОтветитьБыли бы талеры, так хоть что-то бы отличало нас от России, может самосознание появилось у людей что ли...а так, как придаток России со своими рублями, даже обидно...
ОтветитьКстати, очень классное название - талеры, звучит даже как-то приятно.
ОтветитьКак жаль, что ТРУС стал беларуским символом, по-беларуски - кролик, жалкое трусливое ссоздание, по-русски - трус, это половина трусов "Великого хукеиста всех времён и народов",
ОтветитьУсё наадварот: па-беларуску- трус, па-расейску-кролик.
ОтветитьА заяц-то - русак! (смотри фотку с энциклопедии)
ОтветитьА сапраўды, маглі ў зусім другой, Еўрапейскай выдатнай Беларусі сёння жыць...
ОтветитьНет, не могли:( Слишком большой % здесь тех, кому это не надо... Жаль понял это слишком поздно.
ОтветитьГомо Советикусы запороли нормальное национальное демократическое развитие, а равнодушное население профукало чудом добытую свободу.
ОтветитьСейчас жили бы как в Польше, а будем жить как таджики.
Арбайтен за 100$, которые плавно перейдут в 50, и молчать, в стойле.
Под крылышком у КГБ и Газпрома.
Перспективы - обалденные!
Только бастующий рабочий класс может что-то сдвинуть с места.
"Перспективы - обалденные!
ОтветитьТолько бастующий рабочий класс может что-то сдвинуть с места"
Так Вы, продвинутые и образованные, может хватит упражняться на форумах. Помогите рабочим - "что-то сдвинуть с места"!
ВСПОМНИТЕ ОПЫТ ПОЛЬШИ 80-Х. Тогда элита страны пошла в рабочие коллективы и помогали им организоваться для решения их насущных проблем. Мы вас ждем. Устраивайтесь на работу и помогайте рабочим создать демократические профсоюзы.
Смотрю я на эти талеры, и думаю, что если бы не плешивая поганая гнида, которая изгадила всё лучшее и устроила геноцид собственного языка, культуры и народа, жили бы мы сейчас в богатом европейском государстве, с чистыми улицами, улыбающимися людьми, уверенными в своём будущем и будущем своих детей и внуков...
ОтветитьШОС!!!
Надеюсь, что нам скоро пригодятся эскизы талеров. Ну-у заменой президента дело не остановится. ШОС
ОтветитьОтличная статья.
ОтветитьНи зайцы, ни кролики не трусливы. Кто полагает их такими, тот не знает биологии.
Название "Талер" происходит от немецкого слова "Tal" которое означает "долина" Так называлось место в Саксонии где добывали серебро и чеканили из него монты весом в 27 граммов. Эти монеты назывались талерами. Так что настоящий талер должен быть серебряным. А то чем пользуемся мы - необеспеченные бумажки, как ты их ни назови. А если проводить денежную реформу - то вводить талер в первоначальном значении слова, иначе нет смысла одни фантики зменять другими.
ОтветитьКак ни парадоксально, но "рубли" имеют более глубокие корни на нашей земле чем те же талеры (и Россия тут ни при чем!). "Литовский рубль", как платежное средство ВКЛ известен с последней четверти 14в. в виде себряного слитка определённого веса и размера. Как счетная единица, с нач. 15в. рубль = 100 грошам (сначала пражским - тогдашним "евро", а позже собственным литовским) = 1000 пенязям (денариям). Т.е. в ВКЛ фактически впервые в Европе была введена десятичная система. Эта система действовала вплоть до объединения польской и литовской денежных систем во 2-й пол. 16в. Далее была введена немецкая система основанная на талере. Кстати, слово "доллар" тоже происходит от "тарер".
ОтветитьНе спорю, "талер" звучит красиво, но система 1 рубль = 100 грошей, пожалуй, самая обоснованная с исторической точки зрения.
или 1 рубль=100 шелегов (была у нас и такая "мелочь"....
Ответитьнумизмат, поддерживаю! Кста еще бы неплохое название "Изрой" (думаю знаешь и про такой номинал?) кста не имеющее заимствований из других стран!!!!!
Ответить