3 мая 2024, пятница, 7:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Беларусь в петле авторитаризма

56

Следуя мысли профессора Преображенского о том, что «разруха в головах», можно смело утверждать, именно в головах людей спрятаны корни авторитаризма или демократии.

Комментарии 56
0 +
боец, 17:00, 4.04

соглашусь с Вами; Павел... на 50% вопрос ещё и в том.. что вседозволенность на местах... коррупция во властных эшелонах и когда знаешь и видишь..что народ как бы борется..а ничего не меняется появляется и разруха в головах..вроде делаешь всё правильно..а результат плачевный.. и чем дальше чем хуже

Ответить
0 +
могилевчанин., 17:10, 4.04

у нас в Могилёве борются с коррупцией.. Шориков..бывший мэр.. Витька штука.. Цумарев ВМ.. Титок В.. Веракса.. Студнев.. Чечора..и что?? Разруха в голове не у народа.. а у руководства Страны и КГБ...если они это допускают.. Хотя.. наверное.. Павел..это и есть ДИКТАТУРА, одни по закону.. а этих трогать нельзя!!! они КАСТА.. а мы быдло!!

Ответить
0 +
Siarhei, 17:13, 4.04

Не совсем так. Если бы голоса белорусов действительно подсчитали, то наверняка победил бы Санников, а если бы дали провести действительно открытую предвыборную компанию, то победил однозначно. Это значит что белорусы не только доросли до демократии, но переросли. И не надо нарекать на белорусов. Если бы не колосальная поддержка восточной империи, лукавый давно уже был в лучшем случае в тюрьме. Это всеравно как бороться за демократию под немецкой акупацией, результат известен.

Ответить
0 +
nik_K, 17:21, 4.04

Aaaaaaa!!!!!!!!!!!!

Escho 2 goda nazad za podobnye mysli v postax, post neschadno vyrezalsya! Chto seichas clychilos'? Rastitel'nost' v oazise stala propadat'? Nachali vxojdenie v pustynu?

O stat'e mojno dolgo discutirovat', no yasno odno. Da, bolezn'! Da, tyjelaya! Da, ludi ustali! No! Otsutstvuet samoe glavnoe - jelanie vylechitsya. Eto ochen' napominaet suiciidal'nyi sindrom!

Ya lichno viju pri takix usloviyax buduschee RB ochen' yasno. Net, ona ne pogibnet! Ona prosto budet istoricheski poglaschena RF. I daleko ne na samyx xoroshix usloviyax.

Chectnoe slovo, mne inogda kajetsya, uj luchse uridicheski but' oblast'u RF. Togda xot' pravila igry budut yasny i mojno civilizovano za chto-to borot'sya. A istoricheskoe poglaschenie - mrak, igra bez pravil!

Ответить
0 +
папаколи, 22:33, 4.04

вся мировая история учит, что вечных империй не бывает - они рано или поздно погибают, даже если РБ станет областью россии, то не навсегда, потому что развал РФ это вопрос времени, возможно вхождение РБ в состав РФ станет катализатором ее распада. в этом случае важнее насколько цивилизованно и мирно она развалится и что станет с нами после этого.

Ответить
0 +
Усов Павел, 10:58, 5.04

Конечно не бывает. Но вся проблема в том, что мы тратим свою жизнь, на совершенно ненужные вещи, на то, что кто-то строит империю, вместо того, чтобы направлять усилия на развитие собственной страны. Вместо того, чтобы идти вперед, мы бежим назад. А потом, с не меньшими усилиями нам придется возвращаться, тем, кто останется.

Ответить
0 +
---, 11:29, 5.04

Давно говорю, что шашни Рб с РФ сейчас происходят не просто так. РФ не освободилась от совка полностью, а РБ и не собиралась выходить из совка. Но так как РБ стала и продолжает быть совком благодаря РФ, то становится очевидный ход развития истории. РБ, действительно должна войти в состав РФ для того что бы будучи в составе РФ сбросить с власти шкловскую мафию – это будет неизбежный процесс. И после изгнания колхозных чертей опять пойдёт процесс выхода РБ из РФ, ибо этот процесс будет закономерным. И будет ещё один шанс для РБ стать цивилизованным государством. Правда упущено уже много времени и сколько ещё для этого понадобится времени? Цивилизованную Беларусь смогут увидеть только наши потомки, а не мы, слишком короткая у человека жизнь.

Ответить
0 +
Алесь З., 17:31, 4.04

Эх Павел,складно пишешь,только эти мысли хорошо известны беларусам проживающим в РБ.Нашему примитивному менталитету, еще очень далеко до осознания своего положения,состояния и стремления "людзьмi звацца". Лукашенко всего лишь потакает "народным устремлениям" и желаниям нашего населения.Должно смениться несколько поколений, и тогда возможно мы дорастем до уровня развитых стран мира.

Ответить
0 +
barbara, 18:07, 4.04

Я просто не понимаю, как л. вообще можно было избрать президентом? , Неужели наш народ был так необразован, что проголосовал 17 лет назад за этого колхозного раба, стремящегося стать господином? Он ведь раб по сути, это было видно, лживый и трусливый раб. Или многие голосовали за него просто хохмы ради? Теперь вот сидят и пишут тут или в очереди за дешёвым молочком стоят.

Ответить
0 +
Makhno_Draw_A_Line, 18:17, 4.04

Ничего..сейчас все больше развивается реальное народовластие благодаря развитию современных технологий т.е и нашему общему участию в обсуждении проблем. Такое обсуждение вместе с журналистами является формой восприятия ваших предложений в ЛИЧНОЙ ФОРМЕ т.е. своеобразным способом через интернет управлением процессов в государстве.В 1994 году гражданин мог донести свои идеи до очень ограниченного числа людей-соседи..друзья...сотрудники на работе. Теперь иное дело. Жизнь не стоит на месте...хоть кое-кто хотел бы этого.

Ответить
0 +
nik_K, 23:45, 4.04

То о чём вы говорите, называется образованием людей. То есть - теорией! Какая огромная пропасть между теорией и практикой! И о каком таком управлении через интернет вы пытаетесь рассказать? Каким образом? Вы хотите получить виртуальную власть, виртуальное жильё, виртуальную пищу? На здоровье! Но я слабо себе могу представить каким образом вас может удовлетворить виртуальный супруг/а!

Ответить
0 +
bignik, 18:26, 4.04

вот и я про тоже...совершенно ничего в головах не меняется у населения!!!выросло новое население зомбированное этим строем-наш кормчий может быть спокоен-никто не рыпнется что то менять-настолько проросли метастазы этой власти в народе и даже при смене строя(пофантазирую)на местах вся структура строя будет байкотировать все новое-ну так устроены беднорусы...
не одно поколение должно поменяться!!!!вообще никто не думает что будет дальше-никто!!!да и трудно что то думать!!!
как можно что то планировать с этой властью??
этот сусанин водит нас не то что по кругу(можно сесть и дождаться когда придут на месте а какими то зюгзагами с прыжками и ныряниями)что говорить на сегодня доллар бы стоил 80000000 белок если бы не отрезали нули-прикинь 2 бакса =160000000-коробками из под телевизора возили бы на покупку мяса!!!как тут что то можно планировать-да и сейчас платят такие проценты по вкладам явно не собираясь потом их платить-орять на пороге очередного шухера-все устали кроме
власти-им не в напряг...жаль время-эта агония ждится очень долго!!и будет еще лет 20 длится!!! а народу хочется сча-но ждут каго та???

Ответить
0 +
Vict, 18:33, 4.04

Каддафи был покруче АГЛ,но и Ливийский народ покруче народа РБ.
Ливийцы не стали заморачиваться насчет того,дозрели ли они до
права и возможности переизбирать главу государства,а взяли и уничтожили того,кто долгие годы лишал их этого права.Правда народу Ливии повезло,что в их стране есть месторождения нефти,поэтому им была оказана эффективная международная помощь по уничтожению режима Каддафи.РБ такой помощи не будет из-за недемократичного режима в России,который удерживает РБ в сфере
своего влияния.

Ответить
0 +
Гость, 19:00, 4.04

Полностью согласен с Siarhei, 17:13 !!!

Ответить
0 +
мат, 19:00, 4.04

С уважением к Вашему мнению Павел, но Вы опережаете ситуацию, то о чём написано, в основном, будет потом после смены власти. А сейчас- оккупация, наместник, полицаи, расстрельные команды.

Ответить
0 +
Лена, 20:30, 4.04

Насколько помню около 30 % белорусов НИКОГДА не выезжали за пределы Беларуси. По телевизору они смотрят БТ, слушают белорусское радио. О том, какой может быть другая жизнь даже не догадываются. У них нет предпосылок даже мечтать о чем-то другом. Вот Вам и корни...

Ответить
0 +
Nik, 19:46, 4.04

Рассуждения красивые но устарели лет на 50-100. В наше время власть меняют очень быстро. Взять Ливию, где полно нефти и денег на поддержание авторитаризма, но лидер надоел и все. Оппозиция возникла из окружения покойного лидера. У нас все тоже может поменяться достаточно быстро, особенно если Россия по-настоящему перестанет дружить.

Ответить
0 +
Усов Павел, 23:14, 4.04

Был бы рад, если бы эти мысли устарели. Но увы, история движется по спирали, и повторения неминуемы. Свергнуть тирана это пол дела, а вот установить демократический режим - это большой труд. В Ираке с Хусейном разобрались в два счета, как и с Каддафи, но это не решило проблемы и не решит. Ливия превратится да и что скрывать, уже превратилась в тлеющий очаг постоянных конфликтов, Переходное правительство не в состоянии решить ни одной важной проблемы и кончится это все установлением новой тирании.

Ответить
0 +
бел., 23:49, 4.04

Зачем Вы сравниваете два разных по ментальности народа. Что есть в Ливии - не значит, что будет в Беларуси. Привыкли много навешивать ярлыки.. Зачем? Вы - умные смелые и сильные из нас - не допустите этого хаоса. Власти и элита, из Ваших слов, формуруют сознание общества. Хуже, чем есть, не будет! А белорусами довольно легко управлять, как мы наблюдаем. Почему, мною так называемые "вершки", позволяют править страной дегенератам? Вот в чём парадокс белорусского общества. Народ-то давно против! Дураки и проходимцы только этого не хотят видеть.
Может без революций и крови в наше время в центре Европы стоит обходиться!?.

Ответить
0 +
Nik, 19:33, 5.04

Согласен, что изменение общественного сознания занимает годы. Благоприятная среда для оздоровления демократических институтов: независимые СМИ и суд, частная собственность и ее неприкосновенность. При таком благополучии можно надеятся на 5-10 лет вместо 25-ти.

Ответить
0 +
да, 19:55, 4.04

могилевчанин в 17.10 100 % с вами. но они живут по понятиям. и у НИХ разруха в голове

Ответить
0 +
sorok, 19:58, 4.04

Как могли выбрать такого, 100 раз уже спрашивали.
И не надо пришивать беларусам склонность к тоталитаризму, или что это у них воспитано веками. Вовсе нет.
В 94-м выбрали ЭТО именно исходя, УЖЕ, из непоколебимой веры именно в демократию, и из уверенности, что в условиях УЖЕ обретенной демократии новоизбранный будет и далее подконтрольным народным требованиям, и всякий голос будет услышан.
Чего не было в сознании народа, так это вот чего: понимания, насколько такое восприятие было иллюзорным. Народ еще не понимал, что такое популизм, и легко-безумно потащился на примитивные обещания рога изобилия и рога справедливости.
А его, народ сварили на медленном, незаметном огне, превратив в кашу. Температуру регулировали из россиских гэбух, типа тройки "примиренцев" во главе с селезнеевым.

Ответить
0 +
7777777, 20:51, 4.04

nik_K, 17:21, 4.04 => "...Да, болезнь! Да, тяжёлая! Да, люди устали! Но! Отсутствует самое главное - желание вылечится. Это очень напоминает суицидальный синдром!.." (я "перевёл")

Почему-то привлекла моё внимание эта фраза... Порой, вглядываясь в лица людей на улице, я пытаюсь понять их настрой, мысли... И я вижу, что они действительно жутко устали. И больше ничего... Я задаю себе вопрос: «А во что большинство из них верит? Чем живёт? Что ими движет именно сейчас, после 19 декабря, 11 апреля, 24 мая и 15 марта?» (о - сколько ударов под дых!) Вообще-то я оптимист, и всегда верил в скорое освобождение от тирании (и сейчас, кстати, тоже в это верю). Но вот лица людей на улице в последнее время... Что это - затишье перед бурей? Или наоборот - полное и окончательное затишье? Они накапливают мысли, моральные и прочие силы? Или же укрылись каждый в своём коконе с головой и раз и навсегда запретили себе думать о политике, о том, что их ждёт в будущем, - то есть фактически СМИРИЛИСЬ С РОЛЬЮ ЖЕРТВ?.. И тут в мою голову приходит следующая мысль: рецепт избавления от диктатуры мы сможем найти только тогда, когда найдем ответ на вопрос «во что ВЕРИТ большинство людей, которые ходят по улицам белорусских городов и деревень?». Ведь главный вопрос - это вопрос ВЕРЫ! А каждый человек во что-то верит. Просто у многих эту веру нужно как-бы «выудить» из подсознания. Может с этого и надо начинать «лечение от вируса»? Если это не полный бред, то может быть всё-таки ПОПЫТАТЬСЯ ответить на этот вопрос?.. И уже отталкиваясь от этого, искать тот самый рецепт освобождения от х(л)ама. Возможно именно после того как мы найдём ответ на этот вопрос, в оду из наших светлых голов придёт такая КРЕАТИВНАЯ идея, против которой режим будет просто бессилен!..

Ответить
0 +
nik_K, 0:01, 5.04

Мне бы ваш оптимизм.... :(

К сожалению (или к счастью), есть такая наука как психология (кстати, лука совершенно правильно со своей точки зрения, фактически наложил запрет не неё), и которая уже давно объяснила вот то о чём вы пишете.

Ну и так мимоходом. Ну и какую "креативную" идею вы можете мне, например, в мои 50 и как состоявшемуся специалисту предложить, да так что-б, бросив всё, я лично порвал луку? :)

Не напрягайтесь....:)

Ответить
0 +
Б.Г., 21:58, 4.04

Однако, даже смена власти, еще не означает победу над авторитаризмом. Крайне необходимо, чтобы к власти пришли ответственные политики, не зараженные вирусом авторитаризма и только в таком случае, могут быть созданы условия, при которых белорусское общество сможет избавиться от авторитарного наследия.
---
Ммда, вполне себе вероятен украинский вариант, то бишь ЗАЧОС-2 после пары лет про-демократической власти. После того, как заставят в*ебывать, и закончат холяву, ЗАЧОС-2, который якобы вернет социальное государство и всем все даст нахоляву - пройдет НА УРА. Одноклеточные не будут задумываться, за какой хрен им эти блага "вернут" и насколько это вероятно, возможно, итд. Там логика дауна винни-пуха.

Ответить
0 +
ntc, 22:10, 4.04

Согласен на все 100.

Ответить
0 +
Саша, 22:01, 4.04

7777777, 20:51, 4.04
Мне тоже показался отмеченный вами комментарий наиболее интересным.

Ответить
0 +
22/40, 22:42, 4.04

у меня давно веры нет. и. что я могу изменить??

Ответить
0 +
бел., 23:52, 4.04

Как можно так думать? Что ж за душа, что вера так слаба...
Никогда нельзя терять веры! И опускать руки! Вся наша жизнь - борьба!

Ответить
0 +
sorok, 22:45, 4.04

вовсе не думаю что "отсутствует желание вылечиться"

Отсутствует вера, что можно что-то сделать. Дикое насилие над всяким проявлением независимого мышления, над любым, даже малейшим "несанкционированным" телодвижением, средневековая жестокость и пытки за желание свободы, все это и убивает всякую веру и надежду.
И кто рьяно пропагандирует и утверждает в жизнь такое состояние общества??
В статье перечислено: кроме церберов режима, это, О УЖАС!! - это учителя, преподаватели, воспитатели, судьи, и не забудем церковь и ее патриархов, и иже, все те кто всегда был сливками и надеждой любого общества.
Как и почему так стало, что они так единодушно сплотились в своем смертном грехе? Они понимают насколько это презренно? Вот на какой вопрос надо сначала ответить. Только после этого можно думать о лечении.

Ответить
0 +
Влад, 22:46, 4.04

Все хорошо и правильно написано,вот только материальный ресурс у нынешнего режима ограничен,не хватает катострофически на всех денег,а очень узкая группа лиц получает все основные доходы и не за горами то время,когда и без того скудные доходы большинства белорусов станут еще меньше за счет грядущей девальвации/обесценивания белорусского рубля и выжить на эти доходы будет практически невозможно.Из Беларуси может начаться массовый исход всех,кто способен ходить и работать,останутся одни пенсионеры и младенцы.У режима просто не будет людских ресурсов для самовоспроизводства,либо кадры(силовики,чиновники и пропагандисты) деградируют настолько,что не смогут обеспечивать существование системы,не говоря уже о ресурсах финансовых.

Ответить
0 +
Усов Павел, 23:08, 4.04

Согласен с вами Влад. Только проблема в том, что уедут как раз те, кто понимает, что жить можно иначе. Но основная масса населения останется. Останутся те, кто готов подчинятся и приживаться в существующих условиях. А это для режима очень выгодно, так как тогда нужно будет меньше тратить сил, на то, чтобы принуждать к послушанию.

Ответить
0 +
7777777, 0:13, 5.04

ПАВЛУ УСОВУ:

Павел, спасибо Вам за ваши статьи! Непременно размещайте их на Хартии, а то я в последнее время больше никуда и не захожу кроме неё, родимой. И ещё, если только это Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, ещё на один комментарий здесь. Вот на этот:

Siarhei, 17:13, 4.04
Не совсем так. Если бы голоса белорусов действительно подсчитали, то наверняка победил бы Санников, а если бы дали провести действительно открытую предвыборную компанию, то победил однозначно. Это значит что белорусы не только доросли до демократии, но переросли. И не надо нарекать на белорусов. Если бы не колосальная поддержка восточной империи, лукавый давно уже был в лучшем случае в тюрьме. Это всеравно как бороться за демократию под немецкой акупацией, результат известен.

=> СПАСИБО!

Ответить
0 +
Павел Усов, 11:37, 5.04

Уважаемый Сергей.
Мне трудно сказать сколько в действительности граждан страны поддержало Санникова, как и остальных кандидатов. Цифру в 30% называют и представители команды Некляева и считают, что их кандидат настоящий лидер. По данным НИСЕПИ, которые я регулярно отслеживаю сторонников оппозиции в целом приблизительно 20%, и эта цифра не колеблется вот уже 10 лет. Другими словами, есть оппозиционный электорат и есть электорат Лукашенко, и тех, кто стабильно его поддерживает тоже не более 20%. Вся остальная масса людей, это те, кто просто занимается своей жизнью, которым политики до одного места, они могут голосовать за Лукашенко, а могут за него не голосовать. Им все равно, что будет со страной. Так сказать, простой обыватель. Хуже всего, что даже в период кризиса, когда популярность Лукашенко резко пошла вниз, к сожалению поддержка оппозиции не возросла. И вот здесь мы упираемся в проблему оппозиции. Которая, вместо того чтобы объединятся, наоборот продолжает раскалываться. А при таком раскладе, даже если бы в Беларуси было 50% людей готовых голосовать за оппозицию, ситуация бы не изменилась, потому что, в стране нет мощного оппозиционного движения, способного повести за собой людей, способного защищать своих членов. Поэтому власти и считают голоса так, как им заблагорассудится, зная, что сопротивления не будет.
Почему 19 декабря на площадь вышло не 1.5 миллиона (это 20% выступающих против) и даже не 100 тыс. а только 30 тыс. человек. Почему люди предпочитают сидеть дома, смотреть телевизор. Не потому ли, что даже тем кто против живется не так плохо, и что демократия как ценность для них не так уж и важна, чтобы ради нее идти на Площадь. Другая причина в том, что люди, выступая против Лукашенко, не очень то и верят оппозиции. Не верят в то, что она может объединится, что способна на великие дела. Ведь даже если бы на Площадь вышло 100 тыс. их нужно было бы направить, нужны были конкретные действия, а не просто стояние и ожидание, что Лукашенко испугается и убежит. Сила даже не в количестве, а в готовности идти на риск, сражаться даже с меньшими ресурсами. Это большая ответственность и не каждый из оппозиционных лидеров готов ее взять на себя. А 19 даже стратегии не было. Костусев как-то в интервью сказал, что мы ее не разрабатывали, так как КГБ могло бы узнать. С таким подходом, даже 100 тыс. площадь можно превратить в большой пшик. Оппозиция просто ждет, что власть пойдет на какие-то уступки, на переговоры. Это возможно только в том случае, если есть реальная угроза, если есть сила. Но с другой стороны, согласитесь, если она есть, то зачем нужны переговоры с диктатором :). Но без реального лидерства, без реальной стратегии, без готовности идти до конца, не стоит ждать уступок от власти и перемен. Если бы все это было, то даже бы восточный сосед бы не помог Лукашенко. Достаточно вспомнить 1996 год, когда судьба Лукашенко висела на волоске, но оппозиция предпочла пойти на компромисс и... результат известен. И сейчас оппозиция ищет компромисса и с таким подходом проиграет.
А на счет вопроса, дозрело ли общество к демократии или нет, то ответить и на этот вопрос не совсем просто. Общество могло дозреть к тому, чтобы не было Лукашенко, банальная политическая усталость. Но скрывается ли за этой усталостью готовность жить в демократической системе, следовать демократическим принципам, сказать трудно. Ведь даже во многих оппозиционных структурах принципы демократии довольно часто игнорируются, а это о многом говорит.

С уважением.

Ответить
0 +
элли, 12:52, 5.04

павел, в целом я с вами согласна. но вот в чем еще дело. в свое время мне пришлось жить в деревне и ездить в город на работу. за те пару десятков минут в автобусе с разными людьми, я стала за ними наблюдать и к своему ужасу увидела признаки вырождения на лицах. Отсутствие мысли, абсолютно тупое выражение, полная деградация налицо. в то время не было интернета, а сейчас я смотрю в интернете на драки за дешевым молоком и вижу те же лица и то же выражение: хлеба, хлеба, хлеба а потом урча и давясь: зрелищ, зрелищ, зрелищ и все. какое это общество, это стадо, за редким исключением.

Ответить
0 +
Павел Усов, 14:24, 5.04

Деградация общества - это результат политики режима и такое состояние общества, для режима выгодно. Чем тупее народ, тем сильнее власть.

Ответить
0 +
бел., 14:48, 5.04

Как меня порой подбешивают подобные высказывания. Ваши слова я отожествляю с жителями моего родного поселения, региона, где много таких лиц, но... Они не тупые и не глупые. Просто простые люди. Не всем дано жить с пятью пядей во лбу. Носителей таких лиц в каждом государстве полно, но это не значит, что они стадо. Наши простые люди забитые работой, уставшие, обиженные и оскорблённые, много опущенных из-за бардака в государстве. Я их наблюдала не только в автобусе, но и жила бок о бок. Простые добрейшие люди в большинстве своём. Только надо остановится увечить их морально и физически дальше. Посмотрите тему "протестующих жителей Уручья". Может и они по-вашему носители стадных выражений лиц!?.

Ответить
0 +
Павел Усов, 15:16, 5.04

Для, бел.

Вы знаете, даже те у кого семь пядей во лбу, вряд ли готовы к тому, чтобы противостоять режиму. На счет жителей Уручья, увы они стали протестовать только тогда, когда их лично задело. Когда власть надавила на их интерес. Заметьте, они не пекутся о том, чтобы освободили Коваленко или Санникова, чтобы выборы были в стране демократические. Если власть уступит, то жители вернуться к своим домашним делам, к варке борща и смотрению телевизора и все снова будет хорошо и замечательно. И им будет все равно, убьет ли режим какого-нибудь оппозиционера, сфальсифицирует ли очередные выборы.
Но то, что с ними сейчас делают, это результат их общего равнодушия к тому, что происходило в стране все эти годы. Здесь мы имеем отличный пример, того как реализуется на практике фраза: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами". В таких государствах как наше, бегство от политики - это ошибочное представление, она догонит и найдет человека даже там, где он этого не ожидал.
Все взаимосвязано, без исключения. И Уручье не первый и не последний пример.

Ответить
0 +
бел., 16:36, 5.04

Кто РЕАЛЬНО без бла-бла выступал и выступает в поддержку политзаключённых - мы наблюдаем. Может надо повести простых, необразованных, а не оставлять их решать непосильные вопросы, проблемы самим!?. Вот оно и выходит, что потом "стадом" выглядим. А люди не хотят позориться и нарываться на плеяду ошибок. До выборов люди увидели своих героев, поверили им и 19-го показали и доказали, что людьми они зовутся. Склонна думать, что больше доверились г-ну Санникову. Вышли. По шапке от узурпатора получили. Сидят теперь в очередном страхе и СНОВА, как повелось давно, ждут.. Может тем, у кого семь пядей надо набраться сил, мужества и стать героем?
В моём глухом селе на болотах говорят, "а кто ж за его голосует? уже вторые выборы. Но он всё

Ответить
0 +
Fenrir, 12:52, 5.04

Если бы все это было, то даже бы восточный сосед бы не помог Лукашенко.------------------------------------------Абсолютно верно,а главное и не хотел бы помогать.Вочсточному соседу есть смысл иметь дело не с демократами и диктаторами (никакой разницы для обеспечения своих интересов,просто тактика и иторика другие,а цели прежние),а с тем, за кем реальное ПОЛИТИЧЕСКИ АКТИВНОЕ большинство в Беларуси.За оппозицией нет такого большинства,поэтому работают с тем с кем работают,т.е. с лукашенко.И с точки зрения россиян это правильно,а с т.з. беларусов конечно же нет,отсюда и непонимание России

Ответить
0 +
DennisNJ, 10:04, 5.04

Согласен с каждым словом на все 100 %...Давно слушаю Павла...Он еще пол-года назад сказал что клацанием у ладки режим не скинешь...

Ответить
0 +
professor, 10:52, 5.04

Во-первых, "с точки зрения банальной эрудиции мы не в силах игнорировать тенденции парадоксальных эмоций". Это, что касается стиля рассуждений.
Во-вторых, как говорил Аркадий Райкин, "а голова-то на что?"
Внешние факторы имеют решающее влияние на умы и способ мышления лишь у "homo animalis", то есть, человека животного уровня мышления и действия. "Homo sapiens" приложит к реальности свою голову и свои мысли. Отсюда - такое явление, как вожди и лидеры общества (в созидательном смысле).
В-третьих, по поводу якобы "невозможности" мыслить иными категориями в авторитарном обществе. Есть такая шутка: говорят, по закону подлости, бутерброд с маслом всегда падает маслом вниз. Но если пораскинуть мозгами, можно преодолеть этот закон. Просто надо отрезать ломоть хлеба, сбросить его на пол, и уже на полу намазать его маслом...

Ответить
0 +
Павел Усов, 13:58, 5.04

А может стоит бутерброд держать в руках по-крепче, и не быть раззявой. Тогда не придется выдумывать сложные методы, намазывания масла на хлеб, лежащий на полу. Причем не факт, что пол чистый, после чего и бутерброд то есть не захочется.

Ответить
0 +
7777777, 15:02, 5.04

Ещё раз спасибо, Павел. Из Вашего ответа Сергею отмечу три ключевые фразы (по крайней мере, для меня):

«Им все равно, что будет со страной.»
«Сила даже не в количестве, а в готовности идти на РИСК, сражаться даже с меньшими ресурсами.»
«Общество могло дозреть к тому, чтобы не было Лукашенко, банальная политическая усталость.»

P.S.

= = = = = = = ПО ПОВОДУ РИСКА... = = = = = = =

Жаль, что жизнь всего одна!... А ни 2-е, ни 3-и, ни 5-ть...
Я б мог парочку припрятать, ну а парочку — отдать......

Ответить
0 +
7777777, 15:51, 5.04

...Но я всё равно верю в ЛАСКОВОЕ СОЛНЦЕ И ЧИСТОЕ НЕБО!

Кто-то СОЗИДАЕТ,
Кто-то РАЗРУШАЕТ...

Я убеждён, что что на сегодняшний день энергия РАЗРУШЕНИЯ уже сделала «своё дело». Настал час энергии СОЗИДАНИЯ! В силу ПРИРОДНЫХ ЗАКОНОВ всё должно измениться, повернуться на 180 градусов. УБЕЖДЁН!

Ответить
0 +
professor, 18:08, 5.04

Господин Усов, с трудом пробился к смыслу вашей статьи через далеко не праведно расставленные Вами запятые. Простите, но мне кажется, что если бы Вам дали на экзамен по знакам препинания сакраментальную фразу "казнить нельзя помиловать", мы все бы уже были казнены.
Итак, к делу.
И дальше - по тексту.
А на Ваше замечание по поводу совета покрепче держать бутерброд в руках отвечу - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Не надо путать субъекты и объекты обращения.
И вообще, не готовитесь ли Вы к парламентской работе, что Вас так оберегают от лишней критики? Или метите в Президенты?

Ответить
0 +
Усов Павел, 18:45, 5.04

Господин Профессор.
1. Если бы процесс казни зависел только от правильно расставленной запятой. Но увы, запятая никогда ничего не определяла.

2. За замечания благодарю, как и за критику.

3. На счет парламентских выборов, был бы рад поучаствовать, но не в этих условиях (в данном случае, я сторонник бойкота).

4. Возвращаясь к бутерброду. Я не совсем понял, что вы хотели сказать фразой, "намазать на полу", как эту формулу применить к политическим и социальным процессам, как это опровергает мои утверждения? Если объясните более четко и выразительно, то можно будет продолжить дискуссию в другом свете.

С уважением.

Ответить
0 +
professor, 19:05, 5.04

Господин Усов, спасибо что откликнулись на мои замечания. Ценю.
Насчёт бутерброда... Это всего лишь аллегория. Я хотел сказать, что кроме общеизвестных решений, могут быть и решения неординарные, до которых многие просто не обратили бы внимания или не додумались бы. И не потому, что не хватает мозгов, а в силу косности мышления.
А вообще, если говорить об авторитаризмt, то белорусам никогда он не был присущ. Авторитаризм - это характеристика нашей восточной соседки - России. Вспомните времена ВКЛ, когда в России безраздельно и жестоко, по-хански, правили московские князья, впоследствии сами себя сделавшие кесарями-царями, в нашем древнем родной доме уже существовала парламентская система - сойм, и многие города ВКЛ обладали Магдебурским правом. Так что Беларусь и авторитаризм - вещи не очень совместимые. Другое дело, что последние 18 лет, да, у нас авторитарное ПРАВЛЕНИЕ, но никак не ОБЩЕСТВО. Но правления уходят, а общество остаётся...

Ответить
0 +
Павел Усов, 20:13, 5.04

Уважаемы профессор.
Я понимаю, что бутерброд - это аллегория, и что нужны неординарные решения. Но, кроме таких утверждений хотелось бы еще увидеть, пусть и теоретический, но пример этих решений. Какими они могут быть?
Что же до вашего замечания относительно того, что: "А вообще, если говорить об авторитаризме, то белорусам никогда он не был присущ. Авторитаризм - это характеристика нашей восточной соседки - России". То мой ответ смотрите ниже, для Ядвиги.

С уважением.

Ответить
0 +
professor, 9:53, 6.04

Господин Усов, простите, что задержался с ответом. Хотелось понять, из чистого любопытства Вы спрашиваете примеры решений или Вами движут потаённые мысли о власти и всем, что с ней связано. Ну да ладно, хоть подозрения и остались, я могу привести один пример неординарного решения из недавней истории Беларуси. Вспомните 1991 год и хоть и недолгое, но возрождение всего белорусского, в том числе и белорусского языка. Кто, как Вы думаете, быстрее всех выучил родной язык? Чиновники! Потому что им предложили доплату за знание белорусского языка. К тому же, им надо было как-то показать себя. Чем не оригинальное решение? Ещё одно решение, которое мне кажется достаточно веским и убедительным, Вы найдёте в позавчерашней статье Бородача на "Белорусском партизане".
Что касается Вашего ответа ЯДвиге, то хочу возразить Вам насчёт формирования новой цивилизации, "российско-советско-белорусской", как Вы назвали её. Такой цивилизации нет. Это не цивилизация, это просто массовое проявление варварства. Белорусы частично вынуждены были маскироваться под варваров, чтобы выжить - начиная от отца Ивана Грозного и по наши дни. Но вспомните, опять-таки, с 1991 года, когда, казалось, о белорусской культуре можно было спокойно забыть и предаваться советскому уравнительному нищему раю, как быстро возродилась культура и язык белорусов?! Я сам помню, как даже в общественном транспорте в середине 1992 года я уже слышал культурное обращение пассажиров друг с другом, и частенько по-белорусски. А при "законченной" упомянутой Вами цивилизации такого бы никогда не могло случиться!
И последнее. Если Вы утверждаете, что выросла "русско-советско-белорусская цивилизация", то, надо полагать, Вы сами должны относиться к этой цивилизации. Тогда почему я должен верить Вам, если Вы представляете собой это новообразование, с его культурными и политическими ценностями, включая ВАШ патриархальный авторитаризм?...

Ответить
0 +
Павел Усов, 23:16, 6.04

Для уважаемых профессора Ядвиги.
Надеюсь, у вас хватит времени и терпения еще раз заглянуть в комментарии к моей статье. Конечно лучше будет дать более пространный ответ на ваши замечания в другой статье, а дискуссию продолжить к примеру на фэйсбуке, так говорить по данной проблематике можно бесконечно долго и интересно. Здесь же позволю кратко ответить на основные ваши тезисы:
1. На счет языка я с вами полностью согласен, стоит сделать доплаты и люди более активно начнут его изучать. Но чтобы это произошло, нужно для начала придти к власти, чтобы потом делать эти доплаты.
2. Массовое проявление варварства - это очень интересная концепция, но варвары разрушают, а в той цивилизации, о которой я говорил было создано очень много элементов и материальных и духовных, позволяющих говорить о том, что советская цивилизация существовала (ее можно и по другому сказать. И если внимательно почитать Шпенглера, Тоинби, Данилевского и других, можно очень легко найти в советско цивилизации основные элементы, которые делают цивилизацию цивилизацией. Перечислю основные: идеология, единая государственная власть (партия), советская культура и доминирование русского языка, единая государственная и политическая мифология, архитектура (соц.реализм) и т.д. Беларусь безусловно была частью этой цивилизации и остается ее осколком.
К тому же если долго маскироваться под варвара так или иначе им станешь. Мицкевич в "Конраде Валенроде" это очень красиво описал.
3. Если у белорусов исключительно демократическое сознание, то объясните мне откуда же тогда взялись в стране лукашенки, шейманы, наумовы, ермошены, катковцы, макеи, чегринцы, зимовские, гигины и т.д. они что к нам прилетели с другой планеты, это что не часть белорусского общества, или вы считаете что у них где-то в глубине таится демократическое сознание, и вот-вот должно проклюнуться. По вашему, они представители той цивилизации, которая существовала в период ВКЛ. Это советские люди, к тому-же Лукашенко и многие из его окружения это неоднократно повторяли. Если бы у белорусов было демократическое сознание, или хотя бы любовь к древней символике (флагу и гербу) то на референдуме 1995 года они бы не проголосовали за советские символы.
4. "Но вспомните, опять-таки, с 1991 года, когда, казалось, о белорусской культуре можно было спокойно забыть и предаваться советскому уравнительному нищему раю, как быстро возродилась культура и язык белорусов?!" - И как быстро это все было задавлено и без особого сопротивления.
5. Вы утверждаете, что выросла "русско-советско-белорусская цивилизация", то, надо полагать, Вы сами должны относиться к этой цивилизации. Да, я родился в этой цивилизации, в СССР, был в ней воспитан, меня учили советской истории, где ВКЛ рассматривалось как чуждое образование и т.д. Но после распада СССР у меня как и у многих белорусов был выбор, ничего не делать и остаться элементом постсоветской цивилизации, или все же ощутить себя частью другой, великой цивилизации. И именно цивилизация ВКЛ для меня гораздо ближе.
6. Ядвига, хочу обратить внимание на ваш тезис: "В результате "проваливается" и вывод, поскольку никакой "петли авторитаризма" в Беларуси просто не существует, а сознание белорусов демократично изначально. Другое дело, что оно не может функционировать в данных условиях по разным причинам, но это совсем другая история." Вы говорите про условия, но именно сознание общества эти условия и создает. Они (условия) не могут существовать в отрыве от сознания, в случае если не привнесены из вне на чужих штыках. Но власть Лукашенко не привнесена из вне. Она родилась в нашем обществе. Если бы даже сейчас сознание людей в массе своей было иным, эта власть не просуществовала бы и одного дня. Вы можете сказать, что люди боятся репрессий. Но по вашему, кто осуществляет эти репрессии: милиция, КГБ, судьи, они что выходцы из России, татары? Это простые белорусы, они часть и значительная белорусского общества, готовы поддерживать этот режим до конца. И если вы приведете пример в чем выражается демократичность сознания белорусского общества в целом (не отдельных ее групп) буду вам очень признателен.

С уважением.

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:41, 5.04

Господин Усов! За неологизм "политическое маугли", - огромное мерси, долго смеялась. Неологизм, конечно же, дикий. Как самО маугли. Но отчего вы так немилосердны к белорусскому обществу: приписали ему некий едва ли не генетический "авторитарный характер", которого не может быть по определению, если учесть ВКЛ, Речь Посополиту, где короля, порою, ни в грош не ставили, Магдебургское право, восстания, когда мы были в Российской империи и т.д. И что это за вирус авторитаризма? Про мем - знаю, но что вы-то имели в виду? Или это образ? Вообще, на мой взгляд, четыре пятых вашего материала - об одном и том же придуманном вами "авторитарном характере" диких, как дикОЕ маугли, белорусов. И если отбросить эти, мягко говоря, весьма сомнительные рассуждения и еще более сомнительные выводы, занимающие, как я уже сказала, четыре пятых текста и повторяющие друг друга в разных вариациях, что же вы все-таки сказать хотели? Ну, в двух словах? Что народ не готов к переменам, поскольку режим его оболванивает, плюс, у него (якобы) - некое вирусное "авторитарное сознание", что оппозиции нужно сплотиться, чтобы убрать режим, но не факт при этом, что к власти не придет человек, зараженный "авторитарным мышлением"? Про идеологию, ментов, СМИ, - отбросим, об этом знают даже пятиклассники-двоечники. Про бедного Моисея с пустыней - тоже (кто его только не поминал). И это - все?! Однако! Успехов вам и новых неологизмов, которые так радуют нас в этой беспросветной жизни!

Ответить
0 +
Усов Павел, 18:33, 5.04

Уважаемая Ядвига.

Отвечая на ваш первый вопрос о ВКЛ и Речи Посполитой. По моему убеждению, население, которое жило на территории нынешний Беларуси во времена ВКЛ - до 17 века, и большинство населения живущее в Беларуси сегодня относятся к двум совершенно различным цивилизациям. Первую условно можно назвать литовско-русско-(белорусской). Подчеркиваю Русской, а не Российской, так как, в той или иной степени черпала свои основания в Киевской Руси. Но в течении постоянных войн и восстаний духовный носитель древней цивилизации был фактически уничтожен, как и и города, как носители материальной культуры. После разделов Речи Посполитой началось формирование новой цивилизации с доминированием российскости, в последующее время укрепленный советскостью. Города заселялись или переселенцами из России, евреями и выходцами из деревень (последний процесс усилился в конце 19 начале 20 века). А после войны когда практически все города, которые еще хранили следы древней цивилизации были уничтожены окончательно (кое-что осталось в Гродно), все остальные города идентичны, типично индустриально-общежитийных комплекс. За 200 лет сформировалась новая цивилизация, условно назовем ее российско-советско-белорусская, со своими политическими и культурными ценностями. Язык этой цивилизации российский (русский), культурная и историческая идентификация с советским прошлым, Великой Отечественной войной, политические ценности - патриархальный авторитаризм. Безусловно следы древней цивилизации еще сохраняются благодаря деятельности национального меньшинства, но новая цивилизация доминирует. Лукашенко представитель этой цивилизации, народ по своему сознанию авторитарен, потому что никогда не существовал в других условиях, поэтому не приемлет других ценностей. (Это коротенький комментарий, не хочу писать новую статью в комментариях :)) )

Относительно того, что я хотел сказать в двух словах в своей статье - это о петле авторитаризма, которую практически невозможно разорвать, так как это требует нового сознания (демократического), которое в свою очередь не может сформироваться в условиях авторитаризма. Рассуждения должны были показать как условия формируют это сознания. Буду рад, если вы укажете на сомнительный их характер и на то, в чем их ошибочность.

С уважением.

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:17, 6.04

Господин Усов, приношу извинения, что не заглядывала на ветку. Прочла Ваш ответ, спасибо. В принципе, большинство Ваших доводов парировал professor, поэтому вряд ли есть смысл повторяться. Про сложную изобретенную Вами "российско-белорусско-советскую цивилизацию" он тоже сказал (действительно, ну, как можно этот период называть цивилизацией, и три совершенно разных "ингредиента" класть в одну кастрюлю? Понимаю, что среди них есть и общее, ну, так можно при желании провести параллель между свеклой и Космосом. А цивилизация - это вообще очень сложное и спорное понятие и по Данилевскому, и по Тойнби, и по Крадину, и по Питириму Сорокину). По поводу истории спорить не буду: информацией владею, но своей теории нет. Не знаю, шире ли у Вас знания, но не уверена. Впрочем, даже, если и шире, то, судя по Вашим рассуждениям, мы подходим к истории с разных позиций, и поэтому дискуссия может оказаться долгой и беспредметной.
Вы говорите, что наш "народ по своему сознанию авторитарен", и, по сути, весь Ваш материал базируется именно на этом, но professor поддержал меня и разъяснил, что это невозможно, и этого нет в реальности, поэтому, полагаю, нет нужды говорить и о сомнительности Ваших рассуждений. В результате "проваливается" и вывод, поскольку никакой "петли авторитаризма" в Беларуси просто не существует, а сознание белорусов демократично изначально. Другое дело, что оно не может функционировать в данных условиях по разным причинам, но это совсем другая история. Я помню 90-е, и если могли быть сомнения в "генетической" демократичности россиян, то белорусы никакого повода для этого не давали: они мгновенно почувствовали изменения и вписались в них. Да, после "прямолинейной" советской действительности в пестром калейдоскопе событий и потоке противоречивой информации у людей не хватало опыта ориентироваться в политической ситуации, они не умели осмысливать все, что происходило, и делать верные выводы. И это естественно. По моим наблюдениям, народ пребывал в состоянии эйфории и, в то же время, растерянности. Но представьте, что чувствует кролик, проживший полжизни в клетке, стоящей в темном сарае, которого вдруг выпустили в лес! Нам не хватило времени адаптироваться, вот и все. И если за столетия у людей не возникло никакого "авторитарного сознания", то с какой радости ему появиться за неполных 20 лет? Полагаю, Ваш материал - это плод Ваших искренних рассуждений (и, на мой взгляд, заблуждений), и поэтому не хочу думать, что это - специальный информационный вброс, организованный для того, чтобы внедрить в умы безнадегу и уныние (петля, - она и есть петля: как ее разорвешь, коль у нас планида такая, - исключительно "авторитарная"?)

Ответить
0 +
7777777, 23:11, 6.04

ЯДвига, 18:17, 6.04

ЯДвига, а может Павел наоборот хотел таким образом разбудить в нас уснувшее чувство собственного достоинства? Может быть это он специально чуть сгустил краски, дабы те, кто верит, но надломлен, прочитав эту статью, и, как правильно Вы заметили, впал в уныние, ОТТУДА почерпнул ЭНЕРГИЮ К ДЕЙСТВИЮ и, как это ни странно, именно ТАМ нашёл ОПОРУ и ВЕРУ?.. Ну а петля... Возможно она как раз и понадобилась для того, чтобы усилить впечатление и вызвать-таки подспудное желание от неё освободиться, пусть даже эта чёртова верёвка оказалась и «авторитарно-двойной», а?..

Ответить
0 +
Olga, 11:12, 9.04

Так и хочется сказать: «Ах, обмануть меня не трудно….Я сам обманываться рад.»как бы хотелось думать, что все не так, но…ходим по кругу и только назад оглядываемся, сверяем шаги с меткой столетней давности, а то и 300летней. Вместо того, что бы, извлекая уроки всех лет, уверенно двигаться дальше…. Все правильно Павел пишет.
Часто мы видим мир исходя только из личного опыта и знаний . Недавно я читала статью одного российского журналиста, который излагал свою злость и негодование, при столкновении с простыми трудягами, т.к. они при всех своих проблемах, были довольны правительством и все же благодарны ему. А я благодарна Павлу за то, что в его, пусть нерадостной статье, передавая свои мысли и ища ответы, у него нет ненависти к такому простому большинству. Люди просто пока не понимают, что не должно быть этой непробиваемой стены между народом и властью. Не видят, что можно жить по-другому.
Соглашусь с комментариями 777777 !:)
Есть идея, может из области фантастики, но все же. В Европе, читающие прессу люди, побаиваются Беларуси. Но, если бы, несмотря ни на что, появилась массовая мода у активных жителей ЕС на постоянное и временное пребывание в нашей «синявокай» ,(как это делают пока единицы), то были бы свои плюсы для обеих сторон!Пусть приезжают, как в сказку,как путешествие в прошлое - пожить,поработать,пообщаться,расширить,так сказать свое сознание!!! Жить здесь – просто экшн!!!))
Так что, наслаждаемся, улыбаемся, радуемся солнышку и встречаем весну!!!

Ответить