25 декабря 2025, четверг, 13:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
0 +
Ёшкин Кот, 16:42, 16.05

50% отката с Куста

Ответить
0 +
сем, 17:26, 16.05

Страны избовляються от такого старья, а этот усатый закупает!)

Ответить
0 +
Bormotut, 19:06, 16.05

Дык Вам же чуть выше сказали для чего это делается. :) Как минимум $50 млн. в карман — хороший профит.

Ответить
0 +
механик, 9:36, 17.05

начнем с того что не АГ покупает коней а дорога и эти электровозы полностью мадернизированы

Ответить
0 +
Вячаслаў Буруноў, 12:27, 17.05

ЗАМЕЧАТЕЛьНО ПОДМЕТИЛ...!!!!

КАК ПРЕКРАСНО БЫТь ЧИНОВНИКОМ: Я ПРОСТО НЕ МОГУ ОСТАНОВИТьСЯ ОТМЫВАТь=ВОРОВАТь ДЕНьГИ ЗАРАБОТАННЫЕ ТРУДОМ БЕЛАРУСКОГО НАРОДА, ДЕНьГИ КОТОРЫЕ ОНИ ДОБРОВОЛьНО МНЕ ОТДАЛИ В ВИДЕ НАЛОГОВ. Я ЛИДЕР!!! Я ИЗ ДЕРЕВНИ!!! ЁУ!!!!

КОГДА Я РАБОТАЛ ВЕТЕРИНАРНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ "СЕЛЕКЦИОННО-ГИБРИДНЫЙ ЦЕНТР "ЗАПАДНЫЙ", В БРЕСТСКОМ РАЁНЕ, МЕНЯ НЕ ПЕРЕСТАВАЛИ ШОКИРОВАТь СХЕМЫ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ УПРАВЛЕНЦАМИ ДАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ОНИ ПОКУПАЛИ У ФИРМЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНьГИ ПРОСРОЧЕННЫЕ АНТИБИОТИКИ, НА УСЛОВИИ ЧТО ОКОЛО 25% ДЕНЕГ ПОПАДАЛО В КАРМАН ПОКУПАТЕЛЕЙ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ УБИВАЛИ НЕ ТОЛьКО ДВА ЗАЙЦА, КОМПАНИЯ СТАНОВИЛАСь СОУЧАСТНИКОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОКУПАТЕЛИ СТАНОВИЛИСь СОУЧАСТНИКОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, БЕДНЫЕ ПОРОСЯТА СТАНОВИЛИСь ЖЕРТВАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И В ДОБАВОК ЭТУ ПРОДУКЦИЮ ПРОДАЮТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ - РЕБЯТА ПОКУПАЙТЕ БЕЛАРУСКОЕ. ЁУ!!!! ТРАВИТЕ СЕБЯ НАЗДОРОВьЕ. ЭТО ТОЛьКО ЦВЕТОЧКИ (КАК НИБУДь РАСКАЖУ, КАКУЮ ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ МЫ ПОЛУЧАЕМ С БЕЛАРУСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АГРО ПРЕДПРИЯТИЙ - А ПОКА СОВЕТ: КУШАЙТЕ ТОЛьКО ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ ДОМАШНЕГО ПРОИЗВОДСТВА ИЛИ СТАНОВИТЕСь ВЕГЕТАРИАНЦАМИ, В РЕЗУЛьТАТЕ ВЫ СТАНЕТЕ ВО МНОГО РАЗ ЗДОРОВЕЕ И ПРОЖИВЁТЕ ДОЛьШЕ И СЧАСТЛИВЕЕ).

ДРУГАЯ СХЕМА ЗАКЛЮЧАЛАСь В ТОМ, ЧТО ОНИ ПОКУПАЛИ ОЧЕНь ДОРОГОЕ НЕМЕЦКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В СВИНАРНИКАХ, НО ОНО НЕ БЫЛО УКОМПЛЕКТОВАНО, В НЁМ ОТСУТСТВОВАЛИ ОЧЕНь ВАЖНЫЕ ДАТЧИКИ, СООТВЕТСТВЕННО КОМПАНИЯ НЕБЫЛА В СОСТОЯНИИ ЕГО ПРОДАТь, Т.К. ОНО НЕ МОГЛО ПОЛНОЦЕННО ФУНКЦИОНИРОВАТь. К НИМ НА ПОМОЩь СПЕШИЛ СУПЕРМЕН В КОСТЮМЕ ЧИНОВНИКА . СВОИМИ МАГИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТьЯМИ ОН ИХ ВЫРУЧАЛ, НЕТ НЕТ ТАК КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ОН НЕ СОЗДАВАЛ С ПОМОЩьЮ СВОИХ НЕВЕРОЯТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОТСУТСТВУЮЩИЕ ЧАСТИ, А ПРОСТО ПРЕДЛАГАЛ КУПИТь СИСТЕМЫ ЗА ЦЕНУ УКОМПЛЕКТОВАННОЙ СИСТЕМЫ, ТОЛьКО ПРИ ОДНОМ МАЛЕНьКОМ УСЛОВИИ - ОКОЛО 25% ОТ СТОИМОСТИ ПОПАДЁТ К СУПЕРМЕНУ-ЧИНОВНИКУ В КАРМАН.

НУ КАК ВАМ???

Я МОГУ ПРЕДСКАЗАТь БУДУЩЕЕ: ПОКУПАЯ ЭТИ ЕЛЕКТРОВОЗЫ ОНИ СНОВА БЕРУТ НА СЕБЯ НЕЛЁГКУЮ МИССИЮ СУПЕРМЕНА-ЧИНОВНИКА - РЕШАЮТ НЕРАЗРЕШИМУЮ ПРОБЛЕМУ КИТАЙСКОГО НАРОДА, ВИЖУ ОТЛИЧНО СХЕМУ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ, ТОЛьКО ОНИ ПОКА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ КАКОЙ ПРОЦЕНТ ОТ СУММЫ ПОПАДЁТ К СУПЕРМЕНАМ-ЧИНОВНИКАМ В КАРМАН.

КАКАЯ ЖЕ У ВАС СЛОЖНАЯ РАБОТА РЕБЯТА - ВОРОВАТь ДЕНьГИ НАЛОГОПЛАТИЛьЩИКОВ.

ДАЙ БОГ ВАМ ХОРОШЕГО, А ТАК ЖЕ СРАВЕДЛИВОГО СУДьЮ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ВАМ ВСКОРЕ ПРЕДъЯВЯТ ОБВИНЕНИЕ В ВОРОВСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ.

Ответить
0 +
Песентий Иванович, 16:52, 16.05

ВЛ80 по сравнению с этим китайским дерьмом неубиваемые электровозы, многим из них уже перевалило за 25 лет. Обновление парка БЧ конечно нужно, но как говорит известная пословица: "скупой два раза тратится" (с)! Надо покупать технику на Западе, там где качество, технологии, прогресс. А не скупать второсортное китайское дерьмо и уподобляться Узбекистану. Пусть построят меньше ледовых арен и отелей, но по стальным магистралям страны будут колесить современные машины и приносить пользу!

Ответить
0 +
alex, 3:37, 17.05

Какой ещё "прогресс" и "качество" на Западе? Весь Запад уже давно живёт китайской продукцией. Проснитесь, 21-й век на дворе. На Западе делают либо супердлрогое, но не очень гэ, либо дорогое, но совсем гэ.

На БелЖД скорости повыше всё равно недостижимы в связи с соответствующим какчеством ж/д полотна. Стоимость обслуживания, а не цена -- вот главный фактор. Потому что надёжность напрямую характеризуется стоимостью обслуживания.

Короче, выбор правильный, Европа и США пусть и дальше продолжают свои кризисы, раз уж догадались вывезти в Китай всё, что только можно.

А вот показатель иностранных инвестиций -- дутый. Китайский банк кредит даёт, а не инвестирует. Выплатите -- ваши будут электровозы, за ваши же деньги плюс процент.. Не выплатите -- банк их ещё в какую страну продаст, а Луке больше денег не даст.

Ответить
0 +
Владимир, 7:23, 17.05

Все правильно написано, но где деньги то ? На эти электровозы деньги дали сами китайцы связанным кредитом

Ответить
0 +
Следопыт, 8:40, 17.05

>>>> покупать технику на Западе, там где качество, технологии, прогресс. А не скупать второсортное китайское дерьмо

Китай выделил кредит, на который Беларусь у Китая покупает это дерьмо. А чтобы Купить на Западе нужны живые деньги, Запад денег не дает, чтобы мы покупали у Запада.

Ответить
0 +
Шура, 20:21, 17.05

Золотые слова. видно, что человек умный

Ответить
0 +
Aleksio, 16:58, 16.05

"Скорость лишь на 20км/ч выше, чем у ВЛ80". Ах-ах-ах, какая беда. А то, что это ГРУЗОВОЙ электровоз, а грузовых со скоростями свыше 120 не эксплуатируют ни в Китае, ни в Германии, ни во Франции, ни в Штатах - это Вам известно?

Ответить
0 +
varravan, 18:22, 16.05

маеш рацыю. 80 км.ч - максимально допустимая скорость грузовых локомотивов и поездов на БЧ

Ответить
0 +
Токарь, 16:59, 16.05

На тебе боже , что мне не гоже . На откатах кто то опять заработает .

Ответить
+1 +
Zylog, 17:06, 16.05

Статья написана полным дилетантом. Обращено внимание на совершенно незначащие вещи. Сплошные домыслы и предположения.

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 21:51, 16.05

Троллям слово не давали.

А статья написана по существу бессмысленной траты денег. Лучше бы з/п железнодорожникам повысили, а то среди машинистов разброд и шатание давненько присутствуют.

Опер из народа.

Ответить
0 +
eralas, 17:09, 16.05

Ну электровозы не айфоны, что бы каждый год обновляться. Заметных революций в технологиях за последние годы там не было.
У меня все станки - китай. Не скажу что без проблемм но они все решаемые. Основные узлы и электроника все равно италия-германия. Итало-итальянские аналоги -2,5 3 цены от китая. когда речь идет 30 тыс евро или 87 тыс евро, в условиях суровых будней нашей экономики выбор очевиден.
так что не все так однозначно. на сименсы пока видно не хватает, а если и будет покупка таких составаов - то это наши с вами билеты на поезда.

Ответить
-1 +
Йопт, 8:56, 17.05

В том то и дело, подсели на дешевое китайское де-мо. Время все расставит по своим местам, но для нас будет поздно.

Ответить
0 +
с, 17:19, 16.05

Ну на что тут еще можно надеяться ??? Мало того что устаревшие, да еще и китайские !!!

Ответить
0 +
DC, 17:27, 16.05

Если у него мощность выше на 47% чем у ВЛ80 - можно будет тупо прицепить одного кетайца а не два ВЛ-80

Ответить
0 +
Владимир, 7:29, 17.05

Это конечно при условии, что киловатты там не китайские. А то они любят на 200 ваттных дрельках писать полтора киловатта

Ответить
0 +
Han, 1:58, 19.05

В технике такое называется "не учесть коэффициент энергопотребления" (cosф для знающих).

Ответить
0 +
Ваня С, 17:48, 16.05

дали денег в долг лукавому-а сейчас вот и впихивают весь неликвид и весь хлам( вплоть до носков и нижнего белья сделанного из отходов нефти(т.е.из тулуола)при длительном использовании-ношениивызывает рак кожи и т.д)впечатление такое,что лукавый просто хочет уничтожить всех людей и не только в Синеокой-(построение атомной станции)!!!!„!!

Ответить
0 +
sp_kenny, 17:55, 16.05

Справедливости ради замечу, что платформа Prima была запущена только в декабре 2000, так что возраст нормальный. ВЛ80 производился с 61 года. И кто еще предлагает электровозы такой мощности, только на 25 кВ, уже готовые. В Беларуси только 25 кВ и смысла покупать многосистемник нет. Варианта два: российские ведра с гайками (те же перелицованные ВЛы 80/85) и китайский альстом. Российское качество против китайского.
Скорость для грузового нормальная, на маршруте множество кривых.
Конкретно этот вариант разработан в 2004 году специально для китайцев.Электровоз проектировали французы, они же делали 12 первых машин и еще 36 отправили по запчастям. Притом ездить они начали только в 2007. Трансформаторы и электрооборудование - ABB + Lince (партнер B-класса SIEMENS) + Alstom ONIX. Компьютеры Alstom AGATE. Телеги и колпары Datong + SEMCO. Пантографы - СП с немецкой фирмой Stemmann.
Так что фразы "не жалко подарить" и "видавшие виды" у меня лично вызывают удивление. Хотя, соглашусь, что выбор в пользу китайцев был сделан по политическим мотивам, но сделан-то он был еще в 2008.

Ответить
0 +
Владимир, 7:27, 17.05

Если взять за аналогию автомобили то по характеристикам, комплектации, дизайну китайцы лучше, однако как только дело касается запчастей - начинается ж..а, с ними огромная проблема.

Ответить
0 +
боец, 18:10, 16.05

Сначала..вспомните..кто посол в Китае? Вредитель и голубой Ломоть.. Он здесь помогал разваливать страну..покрывал коррупционеров и воров. теперь там вредит.. Кто раньше был послом?? Тозик...который тоже вредитель и взяточник. а теперь прикиньте...какие они откаты получили..чтобы втюхать старьё нам!!!

Ответить
0 +
Пацифист, 19:19, 16.05

12*8=96 млн $

4 млн $ распилят, как всегда.

Ответить
0 +
№Х, 20:07, 16.05

Скупой-платит дважды, дурак-трижды, а лох постоянно.

Ответить
0 +
кВ, 20:13, 16.05

Ага, съезди в п. Дружный и посмотри на мертворожденный ПГУ-блок от China (22,3 млн. $ в месяц выплата по кредитам уже пошла). А мозаичный от счастья десны на камеру БТ сушил.

Ответить
0 +
20.35, 20:41, 16.05

Но раз Ломать и Тозик то можно дальше не писать. станки стоят 10 млн..остальное Ломать посчитает..как он делал это раньше в должности председателя КГК.. а ведь Лукашенко ему верил...и благодаря таким козлам скоро останемся без Родины и без Страны. ДААААА... к нам едет РЕВИЗОР!!!!! со своей БРИГАДОЙ!!!!

Ответить
0 +
Проходил, 21:19, 16.05

А как же партнеры по таможенному союзу. В Казахстане, например, уже давно обирают электровозы General Electric . Я думаю под такое дело казахи тоже бы с толстым удовольствием кредит бы дали.

Ответить
0 +
sp_kenny, 22:07, 16.05

General Electric электровозы уже 20 лет как не выпускает. В Казахстане собирают тепловозы Evolution ES44ACi.

Ответить
0 +
Николай, 21:48, 16.05

Каким боком тут инвестиции? Это когда я жратву покупаю, то магазину инвестиции делаю?
Зачем этим дебилам электровозы? Они уже проср...ли страну и диарею в экономике уже никаким локомотивом не заткнешь, а рельсы не самолет, далеко не сбежишь. Явно отмыли бабло па-чэснаму.

Ответить
0 +
машинист, 21:50, 16.05

я как машинист,который скоро на них будет ездить,то пока ничего сказать не могу,однако по отзывам тех кто ездил в китай на изучение техники,-шило полное,хотя ,как сказали ,впринципе машина нормальная,но пока на гарантии будет толк,а после с нашай никакой базой ремонта эти электровозы поедут в гатово на металлолом,потому что рем база нулевая,квалификации у слесарей нет,запчастей нет,в минском депо нет даже шурупов чтоб прикрутить вешалку,а новыые тепловозы ТМЭ стоят Под забором в ожидании антифриза,да че говорить про антифриз- почти месяц ни в барановичах ни в минске на экипировке не было ветоши чтоб банально поручни протереть

Ответить
0 +
Bugiiiman, 22:41, 16.05

Позорище. Ну и страна..во главе с убийцей.Дикость.

Ответить
0 +
я, 23:20, 16.05

ДЛЯ Луки что трактор, что тепловоз ...

Ответить
0 +
?, 12:53, 17.05

Не, ребята, паровозик симпатишный, зря вы на него напали!

Ответить