4 мая 2024, суббота, 13:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Правительство для правительства?

61

В медиапространстве постепенно разгорается дискуссия относительно идеи создания белорусского правительства в эмиграции.

Комментарии 61
0 +
дудука, 12:08, 18.05

Усов это не из компанию Стужиская энд К?

Ответить
0 +
dom, 12:17, 18.05

Hикаких правительств, никаких грантов, нужно обьъединяться подпoльно ВСЕМ ПАТРИОТАМ-БОРЦАМ 3A ИДЕЮ,
за Беларусь без Лукашенко !!!

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 12:26, 18.05

Никак не могу согласится с автором статьи. Основанием для создания теневого, либо переходного правительства, есть непризнание ЕС выборов в Республике Беларусь. Необходимость создания такого правительства очевидна, где должны решаться следующие задачи: работа над законопроектами Конституции, трудового кодекса, избирательного кодекса, административного кодекса, налогового кодекса. Необходимо уже сейчас искать инвесторов, готовых вложить деньги в страну после лукашизма, чтобы как можно больше уменьшить переходный период после правления лукашенко. Кроме того, искать лидера, это все равно, что искать иголку в стогу сена, и даже если он будет найден, то он будет помещен в тюрьму режимом. Но в природе нет такого лидера. Лидер должен быть умен, но умный лидер не бросит безоружных людей против пулеметов и автоматов. Следовательно такого лидера нет. Помимо этого, любое силовое давление, либо смещение режима не дает гарантии, что к власти не придут последователи этого режима. Так что же делать? И вот ответ на этот вопрос и дает создание теневого правительства. Только оно сможет назначить дату начала всеобщей забастовки, цель которой арест лукашенко. Ни один лидер эту дату назначить не сможет. По поводу формирования. Естественно, что в этом правительстве должны быть все бывшие кандидаты, и уже они будут решать как формировать это правительство. Кстати, к работе над законопроектами необходимо подключить всех правозащитников, и работу эту можно вести и в интернете.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.

Ответить
0 +
инвалид, 12:52, 18.05

одобрям, а наша опозиция может оказатся котом в мешке и захочет порулить по законам плешивого, на благо своих партийцев.

Ответить
0 +
Лео, 12:28, 18.05

Бородач говорил, что конструктивная оппозиция ("шестерки") начнет истерить. Первым свое "фе" сказал Некляев, теперь офис Стружинсткой подтянулся. Кто следующий?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:48, 18.05

Ситуацию усугубляет тот факт, что в Беларуси на сегодняшний день нет ни одного политика либо общественного деятеля, который бы пользовался реальным авторитетом, по крайней мере, внутри демократического сообщества.
****************************************
Спасибо Усову за замечательный материал, который в немалой степени конструктивен и адеквататен, как и есть очень спорные моменты.
Усову спасибо за поставленные вопросы. на которые нужно искать ответы. Все же не разделяю пессимизма Усова, считая, что необходимо с чего-то начинать, хотя и начинать надо так, чтобы не обгадить идею, которая давно назрела. Этот материал можно задержать на главной странице и выслушать мнение множества граждан.

Ответить
0 +
BKA, 12:56, 18.05

На сколько я понимаю у Беларуси есть законное правительство в иммиграции во главе с Ивоной Сурвилкой. Они сохраняют преемственность правительства БНР и передадут свои полномочия демократическому правительству в Беларуси когда такое появится и при условии, что такое правительство будет гарантом незалежнасти Беларуси.
Что за компания по созданию альтернативы? или гэбьё создав карманную оппозицию внутри страны теперь и карманную иммиграцию искусственно создать хочет ? очень на это похоже. Беларусы за рубежом признают только правительство Сурвилки а самозванцы поддержки не получат. Говорю это как беларус у замежжы!

Ответить
0 +
azhbeta, 15:46, 18.05

Абсолютна правільна: у Беларусі ёсць свой урад на выгнанні пад кіраўніцтвам Івонкі Сурвіла. І яго прызнаюць усе беларусы замежжа і беларусы (не саўкі) у самой Беларусі.

Ответить
0 +
Партизан, 15:59, 18.05

BKA, 12:56, 18.05 azhbeta, 15:46, 18.05 Скажу простенько так, никогда Рада не претендовала на реальную власть. Они годятся как знамя, икона, культурный центр, но не те, кто может навести порядок в захваченной лукавым стране. Их бы никто и не вытаскивал и их светлым именем не тряс, если бы не инициатива Бородача.
А так называемая оппозиция, разумеется, будет против. Подсос грантов наладжен, процент гб идет, и тут вдруг требуют отчитаться по кормушке, а то и из-под носа ее собираются увести. Так что вой вокруг идеи правительства в изгнании меня ничуть не удивляет. Как и то, что неуважаемые господа так называемые оппы и народ не ценит, и не сделали они за 18 лет ни хрена. Пора и тут преемственность власти организовать, давно пора.

Ответить
0 +
no, 16:15, 18.05

10-летия существует Рада БНР и имеет только декоративную функцию

Ответить
0 +
подпoльe, 13:04, 18.05

Задумка состоит в том, чтобы создать неподконтрольный спецслужбам центр, который сможет объединить всех противников Лукашенко, выработать единую стратегию и свергнуть режим!

Ответить
0 +
Garry, 14:29, 18.05

ну тогда зачем называть его правительством? разве мало создано организаций за рубежом, почему нельзя обьединиться всем под эгидой "" или какой другой, зачем еще одна? проблема не в том, что организаций против луки нет, а в том, что оппы вместо того, чтобы договориться плодят карликовые организации для сосания грантов. очень это выгодно режиму и похоже именно режим руками карманных оппов и творит эти дела.

Ответить
0 +
Совет национального возрождения, 16:09, 18.05

мы сейчас решаем, какой должна быть эта организация. Даже думаем над названием. Это будет либо Фронт национального возрождения, либо Совет национального возрождения. И структурные подразделения. Цель - объединение всех антирежимных сил.

Полковник B. Бородач

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:23, 18.05

Какая нужна от меня помощь? Обращайтесь, не стесняйтесь. Что смогу,сделаю.

Ответить
0 +
Garry, 17:05, 18.05

Только назовите по-беларуски: "...нациянальнага аддраджэньня / вызваленьня..." а иначе будет звучать как фронт против луки, но за русскую беларусь, а основными и главными противниками и борцами с режимом выступает как раз беларускамоунае и нацианальна сьвядомае население под национальными бел-чырвона-белым сьцягам и гербам пагоня.

Ответить
-1 +
ViDom, 4:14, 19.05

Не плохо было бы например на белсате транслировать заседания Совета, а также обращения к народу. Я думаю это могло бы сильно поднять беларуский дух.

Ответить
0 +
светлый, 15:42, 18.05

Поддерживаю, это истина. Надо реально действовать. Внутри страны это сложно. БНР во главе с Ивоной Сурвилкой бездействует. Верим, доверяем, поддерживаем Бородача.

Ответить
0 +
Том Сойер, 14:12, 18.05

Главным вопросом в формировании любого правительства является принцип его создания и легитимности. Каков будет его состав? Каким образом будет выбираться или назначаться председатель (премьер-министр, президент) правительства?
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Вот что вас больше всего - конструктивную оппозицию беспокоит ! -
Состав правительства - и попадете ли вы в их число ?
Прежде чем создать полноценное правительство – нужно завоевать –
повторяю - завоевать – власть ! На что нынешняя оппозиция неспособна !

никто не знает, кого и что представляет данная группа, и как будет выглядеть правительство в эмиграции.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
А вам и не надо это знать !
Никто отчитываться перед вами и не собирается !
Участвуйте в инициативах нового правительства - и флаг в руки !

Чтобы создать белорусское правительство на основе такого принципа необходимо признать белорусский режим оккупационным. Но тогда возникает вопрос: кем, какой страной Беларусь оккупирована?
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Это просто ваши размышлизмы – не имеющие никакой ценности в нынешних
исторических условиях – когда фашизм – это лукашизм и когда
война – зто не только танки !

Единственным основанием для создания белорусского правительства в эмиграции является нелегитимность нынешней власти Лукашенко и непризнание режима западными странами. Однако нелегитимность Лукашенко не может автоматически означать легитимность какой-либо оппозиционной политической структуры за границей.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Легитимность теневого кабинета – вопрос времени и его удачных действий по
завоеванию власти ! И решать его будет не рафинированная оппозиция –
А народ на первых свободных выборах после падения антинародного режима !

В этом случае окажется, что просто западные политики создали правительство для себя, а не для белорусов, большинство из которых об этом даже и не узнают.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Еще новое правительство не создано – а вы уже так ревнуете его к западным
партнерам - не хорошо !
И не беспокойтесь так о белорусах ! Они и о нынешней оппозиции мало чего знают
И даже как это не прискорбно – даже о вас уважаемый!
это организация избирательных процедур внутри демократического сообщества
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Выборы –как показывает практика – это не наш белорусский путь !
Ответим диктатуре беззакония диктатурой инициативных умных патриотов –
желающих ахвяраваць сваiми жыццями на блага Радзiме !

Ситуацию усугубляет тот факт, что в Беларуси на сегодняшний день нет ни одного политика либо общественного деятеля, который бы пользовался реальным авторитетом, по крайней мере, внутри демократического сообщества.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Политика такого нет – потому что нет оппозиционера – победителя !
Нынешнее правительство и создается чтобы такие борцы-победители появились !
Оппозиция, разделившись на «национальную» и «зарубежную», будет заниматься в основном взаимной дискредитацией в глазах западных партнеров, поиском врагов и предателей, что, безусловно, никак не поспособствует переменам внутри страны.
Павел Усов, Белорусский центр европейских исследований
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
А чем вы сейчас Павел Усов и занимаетесь ?
Вы занимаетесь пока – дискредитацией теневого правительства даже
не перед западными партнерами – что для вас видно важнее всего –
а перед собственным народом – который боюсь вы уже и не представляете как выглядит !

Ответить
0 +
Партизан, 16:01, 18.05

Том Сойер, 14:12, 18.05 Отбрил так отбрил! Зачет! А народ на мякине не проведешь, за стока лет поумнели.

Ответить
0 +
Вася, 14:26, 18.05

КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬ БЕЛАРУСЬ ЗА РУБЕЖОМ! Называйте это как хотите - правительством в иизгнании, бюро, клубом и т.п. Мировое сообщество должно понять, что в Беларуси власть удерживается уголовной группировкой. Повторяю - С режимом бесполезно бороться, режим нужно уничтожать.

Ответить
0 +
AL, 14:50, 18.05

Бородач предлагает хоть что-то, получиться или нет время покажет, но нельзя сидеть сложа руки, как это делает местная оппозиция, сидеть и ждать... Чего ждать? Пока тнп сам сдохнет? Да и в тоталитарном режиме продуктивной оппозиции в принципе быть не может. Так что, идея Бородача это единственный вариант , на мой взгляд, сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Ответить
0 +
светлый, 15:54, 18.05

Все правильно. Эмигранты объединяйтесь с Бородочом. Да здравствуют совместные акции по всему миру. А как сразу липовая оппозиция засуетилась.

Ответить
0 +
yes, 15:06, 18.05

Oбсуждайте, дискутируйте, договаривайтесь, господа политики. Отбросьте только личные интересы!
Hациональная белоруская идея должна быть на 1-ом месте, т. е. НЕ РАБОТАТЬ ПОД ДИКТОВКУ ЗАПАДА ИЛИ РОССИИ!

Ответить
0 +
андрейка, 15:36, 18.05

Всегда с уважением относился к мнению Павла Усова.
Но после этой статьи, сложилось впечатление, что и с ним уже поработали люди Витька.
Наконец-то появились люди, которые реально заинтересованы в смене режима. И вместо того, чтобы их поддержать, начать помогать, на худой конец хотя бы не мешать, им начинают бить по рукам и говорить, под прикрытием того, что такого в истории еще не было, что делать этого нельзя.
Если в истории такого еще не было, это еще не значит, что такого не может быть, значит надо создать такой прецедент и он появится в истории. В конце концов, все в жизни случается впервые, и лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Инициатива офицеров-эмигрантов очень напугала внутреннюю оппозицию, и в то же время еще больше обнажила то, что эта оппозиция не заинтересована в смене режима лукашенко.
Я думаю, что переходное правительство за рубежом могло быть намного эффективнее многочисленных офисов милинкевичей-лебедек за рубежом

Ответить
0 +
ViDom, 16:00, 18.05

>> Получается, что для авторитетности правительства одного политика-лидера слишком мало, а для его эффективности и устойчивости группы политиков-лидеров слишком много.

А как же живут парламентарные страны? В которых президент практически нечего не решает..

Я думаю объединение оппозиции и создание переходного правительства - это единственный выход на сегодня не только возможность усилить сопротивление диктатуре, но и всплотить народ, который сегодня с удовольствием примет любую альтернативу.

Ответить
0 +
ViDom, 16:04, 18.05

В каждой ситуации судьба складывается совершенно иначе и нельзя рассуждать о Беларуском переходном правительстве приравнивая его, например, к довоенной Польши, - тогда были совсем другие времена. Хотя на то время это польское правительство отлично справилась со своими задачами..

Ответить
0 +
omen, 16:14, 18.05

Идея создания профессиональной организации под руководством бывших военных напугала очень многих в Беларуси. И в первую очередь власть. Недаром, на всеобщем обращении к народу глава государства затронул вопрос перерегитрации организации афганцев и помощи им. Ведь это люди, как Волчек, нюхнувшие пороху, готовые быстро организоваться и выполнить поставленную задачу.
А средств сейчас не хватает даже на нынешних силовиков, не то что на отставных и афганцев. Так что Бородач, руководствуясь историческим опытом большивиков, идет в верном направлении.

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:40, 18.05

Не буду разбирать материал Усова, - это уже частично сделал Том Сойер. Согласна с Юрасем з логава: то, что вопросы Усовым поставлены, - хорошо, поскольку они могут возникнуть и у других. И тоже частично на них ответил Юрий Михайлович Рубцов. Скажу лишь одно, господа: пусть идут дебаты и споры в медиапространстве на тему инициативы Бородача, - это никому не повредит, но очень важно, чтобы они не свели эту инициативу к нулю, потому что альтернативы действиям Бородача я сегодня не вижу, и ее, полагаю, нет. А если бы таковая была, то мы бы о ней знали. Статья Усова - грамотная, но это - теоретизирование в определенных, четко отведенных рамках, а наша действительность за эти рамки давно уже вышла. Оккупация или не оккупация, войдут кандидаты в президенты в правительство или не войдут (мне, например, непонятно, как они могут войти, если находятся под дамокловым мечом новой отправки на зону, а скрыть их участие - нереально), - какая разница? Какие могут правила, если у руководства страны стоит банда, захватившая власть вне всяких правил? По-моему, главное правило тут одно: всенародная поддержка Бородача! И если она будет (а я в этом уверена), то все остальные правила никакой роли не играют! Мы живем в экстремальных условиях, практически - в условиях войны, значит, и должны действовать по законам военного времени. Главное - не заболтать и не скомпрометировать инициативу Бородача, потому что основную часть нашей оппозиции ситуация вполне устраивает, тем более, что парламентские выборы впереди, а часть партий жаждет в них участвовать. Что же касается Рады БНР, которая находится в изгнании, то это действительно, скорее, наше знамя. Ивонка Сурвилла, по-моему, - благородная женщина и патриотка, и должна понимать, что страна не может больше существовать в условиях лукашенковского режима, иначе нации - конец. Я - за Бородача! Альтернативы его планам сегодня нет. И нет времени разводить дискуссии: страна погибает.

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 18:29, 18.05

Правильно, уважаемая Ядвига. в конце концов не боги горшки обигают. И все в этом мире когда-то делалось впервые. И первое колесо, и первый паровоз, и первая лампочка, и первый автомобиль. Так почему бы нам не быть первыми в создании такой структуры? Ведь главная наша цель отстранить от власти ПРЕСТУПНИКА, и при этом избежать жертв среди мирного населения.

Ответить
0 +
ViDom, 19:06, 18.05

Согласен. А главное, как говорится, "на войне правил нет". И в таких ситуациях не важно что как организуется, главное результат.

Ответить
0 +
Усов Павел, 19:36, 18.05

Не соглашусь с вами. Какова будет организация, таков будет результат. Плохая организация приведет к соответствующему результату.

Ответить
0 +
светлый, 21:24, 18.05

Уважаемый подполковник В.Бородач, действуйте смелее и решительнее. Поддержка хартийцев ВАМ обеспечена, так как уважаемые лидеры комментов инициативу поддержали.

Ответить
0 +
Федор, 17:13, 18.05

ЯДвига, как всегда, права. Лучше что-то делать, пусть оно и вызывает какие-то сомнения. Это лучше, чем ни черта не делать, просиживать штаны и сладко вещать в камеру с большим апломбом ни о чем, как это делают вызывающие уже тошноту "оппозиционеры", болтающиеся на коротком пооводке у КГБ. Не можете говорить и делать то, что нужно, вам угрожают арестом и пытками - отойдите в сторонку и дайте делать что-то тем, кто в безопасности и может что-то делать. Так, кстати, и поступает Андрей Санников сейчас. Это очень честная позиция. А от всех этих федут, лебедьк, михалевичей и прочих рымашевских уже давно блевать хочется...

Ответить
0 +
Павел Усов, 17:48, 18.05

Уважаемые читатели!
Благодарю Вас за комментарии и замечания. Очень внимательно их прочитал. Чтобы продолжить дискуссию и ответить на поставленные Вами вопросы и критику я подготовлю новую статью, которую Вы сможете прочитать либо на страницах Хартии, либо на сайте Новой Европы и Центра Европейских исследований.

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 18:32, 18.05

Заслуживает уважение Ваше появление среди комментариев. Прошу Вас помочь проработать легитимность создания теневого, либо переходного правительства. Это все делается ради сохранения жизней мирных граждан нашей страны, ради востановления законности в нашей стране.

Ответить
0 +
как известно.., 20:50, 18.05

Обязательное условие - это когда командор подбирает команду сам по принципу что все должны быть лучше, способнее, умнее и активнее даже, не исключаю, самого командора в некоторых вопросах. Только такая команда будет дееспособной и сможет добиться успеха. Набирать на пробу глупых, непроверенных, - заведомый тормоз и безрезультатное времяпровождение.

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:39, 18.05

как известно.., 20:50, 18.05
Простите, это пожелание или констатация?

Ответить
0 +
как известно.., 22:34, 18.05

ЯДвига, прощаю. Это гипотеза на основе моих личных наблюдений.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:06, 18.05

Иван Андреич, Вы ли? Но даже, если интуиция меня и подвела, - Вы основываетесь на личных наблюдениях вообще или в данном конкретном случае?

Ответить
0 +
как известно.., 23:30, 18.05

ЯДвига, солнце моё! Ваша интуиция, так это вообще что-то с чем-то такое, что и слово не подобрать. Ну, и как мне ещё перевоплотиться, чтоб Вы меня не узнали? На Ваш вопрос отвечаю: вообще и в данном конкретном случае.

Ответить
0 +
ЯДвига, 0:21, 19.05

Если наблюдения касаются конкретного случая, то Вы бы могли там все объяснить, не так ли? Вы же в своих рассуждениях абсолютно правы: во-первых, команда должны быть сильной, а, во-вторых, надежной! Иначе ведь ничего не выйдет, а при непроверенных людях имеется реальная опасность включения в команду "засланцев" от спецслужб. Да и не только: люди просто могут элементарно подвести. А перевоплощаться не надо: просто скажите, и я Вас не стану узнавать. Все очень просто. Но в любом случае, если я правильно поняла, Вы инициативу Бородача поддерживаете?

Ответить
0 +
Иван Андреевич, 10:10, 19.05

ЯДвига, уважаемая! Наблюдения таковы, что основная масса за реформы, новое построение государственной системы, создание такого правительства, которое могло быть способным дать соответствующий импульс развитию общества в нужном направлении, при котором стали бы работать такие органы как: правоохранительные, законодательные, правовые, а это для начала главное. Было бы положено начало экономическому развитию, развитию во всех областях, - медицины, науки, образования, технического оснащения предприятий, организации свободных СМИ, и т.д. Для этого в команде необходимы юристы, экономисты, технари, т.е. все образованные и, немаловажно, уже имеющие опыт. Перевоплощение - возрастное, всё хочется удивляться, больше не повторится. Инициатива Бородача производит положительное впечатление, считаю её заслуживающей внимания, как и многое здесь предложенное.

Ответить
0 +
Canis, 21:09, 18.05

Ух прочитал!!! Моё мнение металось очень широком диапазоне от радостного Ура до категоричного Нет! В итоге Ура победило. Ноздри ощутили свежесть подувшего ветра, а глаза разглядели проблески света в этом темном лесу безнадежности. Полковник Бородач, я с вами!

Ответить
0 +
Павел Усов, 21:18, 18.05

Уважаемый Юрий!

Некоторые аспекты я постараюсь осветить в моей следующей статье. Что же касается вашего вопроса, если быть кратким, то на мой взгляд:
А). Очень важно чтобы данная инициатива обсуждалась в медиапространстве. Люди устали от тайных собраний, интриг. Им нужна ясность в том, что делает и что хотят делать представители оппозиции. Людям также важно чувствовать, что это их проект, что они могут влиять на решения, что их могут услышать. Т.е. стоит для начала легитимизировать эту идею. Обосновать необходимость создания такого правительства.
В). Важно изучить опыт предыдущих оппозиционных проектов: широких фронтов, единых кандидатов, общественных кампаний. Понять причину их неудач, чтобы не стать их копией, только с новым названием.
С). Принцип "призвания" руководителя (если такой будет). По каким критериям он будет выбираться и кем. (Об этом я писал). От того, какое отношение будет к руководителю со стороны значительной части (пусть пока демократического сообщества) будет зависеть отношение к структуре в целом. Важна также частая сменяемость руководителя, (думаю регулярность в полгода, год), чтобы это не была структура для одного человека.
Д). Важна компетентность "членов правительства", их профессионализм, а не принадлежность к оппозиционным партиям, тем более "правительство" не должно становиться объединением где собирались бы руководители оппозиционных партий. Это ничего не даст. То как они умеют договариваться и реализовывать свои договоренности прекрасно известно.

Самое важное. Данный проект, если вы собираетесь его реализовывать - это не проект одного дня, если вы хотите чтобы он заработал, то чем меньше вы будете спешить, чем более взвешенным и продуманным будет каждый шаг и каждое слово, тем больше шансов на то, что проект станет чем-то серьезным.

Если вы желаете обсудить различные вопросы более шире, то мои контакты вы найдете на странице Новой Европы ( http://n-europe.eu/authors/pavel_usov )

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:27, 18.05

Павел, извините, что я влезаю, но, поскольку тема - общая, позволю себе с Вами не согласиться в некоторых вопросах.
---------------------------------------------------------------------
"Людям также важно чувствовать, что это их проект, что они могут влиять на решения, что их могут услышать. Т.е. стоит для начала легитимизировать эту идею. Обосновать необходимость создания такого правительства".
--------------------------------------------------------------------------
Это - не "проект людей", это - проект Бородача с соратниками. Им и флаг в руки! Людям, по моему убеждению, важно знать, что существует сила, которая искренне хочет изменить ситуацию. И не дай Бог, чтобы люди "могли влиять на решения"! И, вообще, как Вы себе это представляете? Голосованием? Большинством? Конечно же, это абсурд! Под "влиянием людей" непременно будет подразумеваться влияние отдельных личностей или групп, и не факт, что они будут не из спецслужб или "соперничающих" оппозиционных структур. И о какой "легитимизации" Вы говорите в условиях, когда должна вестись подпольная и партизанская борьба?! И о каком "обосновании необходимости такого правительства"? Неужели необходимость его существования непонятна? И перед кем ее обосновывать? Перед нашим Минюстом?
-----------------------------------------------------------------------------------
"В). Важно изучить опыт предыдущих оппозиционных проектов: широких фронтов, единых кандидатов, общественных кампаний. Понять причину их неудач, чтобы не стать их копией, только с новым названием".
------------------------------------------------------------------------------
Простите, это Вы сейчас кому? Бородачу? Или студенту перед сессией? Вам не кажется, что организаторы сами прекрасно знают, что они должны изучать, тем более, что Бородач был активным участником всех политических событий и знает все изнутри? И почему не предлагаете устроить несколько семинаров на эту тему? (Шутка, естественно). А уж копией они при всем желании стать не смогут, поскольку не "изучать" собираются, а действовать, чего никто еще до сих пор не делал.
-------------------------------------------------------------------------------
"Принцип "призвания" руководителя (если такой будет). По каким критериям он будет выбираться и кем. (Об этом я писал). От того, какое отношение будет к руководителю со стороны значительной части (пусть пока демократического сообщества) будет зависеть отношение к структуре в целом".
-------------------------------------------------------------------------------
Знаете, на месте Бородача мне было бы в высшей степени наплевать об "отношении к структуре в целом" "значительной части демократического сообщества", состоящего, в основном, из набора партий, ничего не сделавших почти за 20 лет.
-----------------------------------------------------------------------------
"Важна также частая сменяемость руководителя, (думаю регулярность в полгода, год), чтобы это не была структура для одного человека".
-------------------------------------------------------------------------------
А это еще на фига? Какая "сменяемость"?! Это, что, дежурство по кухне? А насчет "структуры для одного человека", - я вообще не поняла. Вы что, марксистскими учебниками пользуетесь, давая рекомендации?
-------------------------------------------------------------------------------
Д). Важна компетентность "членов правительства", их профессионализм, а не принадлежность к оппозиционным партиям, тем более "правительство" не должно становиться объединением где собирались бы руководители оппозиционных партий. Это ничего не даст. То как они умеют договариваться и реализовывать свои договоренности прекрасно известно".
--------------------------------------------------------------------------------
Ну, это общие рассуждения обо всем и ни о чем. Причем, общеизвестные. Речь в реале идет не о посиделках руководителей партий за рюмкой чая, а о конкретных действиях.
---------------------------------------------------------------------------------
"Самое важное. Данный проект, если вы собираетесь его реализовывать - это не проект одного дня, если вы хотите чтобы он заработал, то чем меньше вы будете спешить, чем более взвешенным и продуманным будет каждый шаг и каждое слово, тем больше шансов на то, что проект станет чем-то серьезным".
-------------------------------------------------------------------------------
Чем дольше проект будут взвешивать, тем больше шансов, что в результате получится очередной пшик! И куда уже "меньше спешить"?! 20 лет не спешили, потому "воз и нынче там"! И зачем проекту быть "чем-то серьезным"? Бородач же не докторскую собирается защищать!
В общем, Павел, извините, но Вы предлагаете идти по следам всех наших оппозиционных структур и ничего, в результате, не делать. Я считаю, что организацию необходимо создавать срочно, светить ее - как можно меньше, и только если нужна помощь или идеи, - выходить на публику. Всенародной должна быть поддержка, а не "влияние на решения". Решения должно принимать руководство, исходя из опыта, компетенции и ситуации, и влиять на них, я считаю, нельзя. Потому что таких решений на пути к цели будет приниматься много, и если их засветить, - все пропало! Но общую цель и задачи - да, люди должны и имеют право знать. И, вообще, исходя из своего опыта, скажу: я работала в творческом коллективе, меня и еще пару человек называли "генераторами идей". И у нас было железное правило, которому научили старшие коллеги: генерировать идеи и принимать серьезные решения могут от трех до пяти человек. И не более. Двое - мало, потому что кто-то должен оппонировать, чтобы решение не оказалось ошибочным. Пятеро - это нежелательный максимум, а если еще больше, то это - колхоз, а идеи колхозом не вырабатываются. Да и решения не принимаются. Колхозом можно только голосовать, а что из этого получается, - мы знаем. Так что, простите, Павел, но Ваши рекомендации, видимо, хороши, когда в запасе - навалом времени, у кормила государственной власти - достаточно вменяемое руководство, а правоохранительная система худо-бедно, но все-таки защищает закон. У нас же - перевернутое уродское государство и в запасе нет ни минуты. Поэтому действовать надо быстро, жестко, решительно, не тратя времени на обсуждения, согласования, ликования и дискуссии. Бородачу нужно просто доверять. И помогать. И все. А иначе мы просто все заболтаем и будем гнить при "династии" - десятилетия! Я так думаю.

Ответить
0 +
как известно.., 22:54, 18.05

Уважаемая ЯДвига, Вы всегда правильно рассматриваете любые вопросы и даёте им правильные характеристики. Ответы также сформулированы таким образом, что есть конкретные предложения и в основном правильные. Всё верно! И думаете Вы, конечно, рассудительно и толково, согласен со всем Вами изложенным. Желательно чтобы это не осталось на стадии обсуждения.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:53, 18.05

ghost, 22:43, 18.05
+100500! Классный коммент! Подписываюсь!
--------------
как известно.., 22:54, 18.05
Спасибо, Иван Андреич, за добрые слова! Я ведь не ошиблась? Ну, вот, хоть перед сном что-то приятное, а, вернее, конкретный и очень приятный человек появился. :)) А завтра у меня работа. Я тоже хочу, чтобы планы Бородача не остались на стадии обсуждения, но, думаю, что какой-то гарантией их реализации будет его профессия: он военный, а, значит, человек дела. Но Вы даже не представляете, как я этого хочу! И этого хотят, уверена, - миллионы.

Ответить
0 +
Павел Усов, 0:10, 19.05

Ядвига, спасибо за комментарий по существу.

Читая статьи и выступления Владимира Бородоча я как раз таки и прихожу к выводу о том, что он и его соратники не знают что и как создавать. Была предложена лишь идея, а принципы ее реализации противоречат друг другу.
Если он создает организацию Бородоча, то безусловно его право, но он заявляет об общенациональной организации, фронте, который должен объединить всю оппозицию. Вот тут то и возникает вопрос, как он это хочет сделать. Мне это интересно как политологу, как аналитику. Я лишь оцениваю ситуацию, как врач оценивает пациента. Я не говорю что Бородач плохой и его проект никудышный, я лишь высказываю опасения, чем это все может закончится. Его право, прислушаться к критике или нет. Прислушаться, совсем не означает отказаться, но лишь более четко оформить свои идеи.
Если здравомыслящие люди хотят реализовать здравомыслящий проект, то я со своей стороны буду рад им помочь, но я должен знать, что этот проект таковым является, а что бы знать понять, необходимо оценить, проанализировать.
К сожалению, создание правительства - это не партизанская война, для войны не нужен интернет и громкие заявления, иди в лес и взрывай мерседесы чиновников. Бородач к этом не призывает, он говорит о "структуре" правительстве, а не о подготовке диверсантов. Говорит о увы о бюрократическом органе, а если так, то для его создания нужны бюрократические процедуры, если он желает, чтобы его орган имел хоть какой-то политический вес за рубежом и внутри страны.
Если Бородач пойдет по традиционному пути, возглавит это правительство, или пригласит кого-нибудь другого, то получится тоже самое, что и с другими движениями и лидерами. Т.е. появится еще одна оппозиционная структура с бессменным лидером.

Кроме того, Ядвига, я пока так и не услышал, чем же эта структура собирается заниматься. Кроме громких заявлений: “Заваяваць давер грамадства, аб’яднаць усе дэмакратычныя сілы, якія стаяць за скіданне – не падгульваюць уладам, а выступаць за скіданне гэтага рэжыму”". Цитата из передачи Белсата "Объектив".

С уважением.

Ответить
0 +
Том Сойер, 13:09, 19.05

У меня вопрос к Павлу Усову - почему в наше время - время новейших
компьютерных технологий и мобильной связи - когда существуют -
электронная почта ВКонтакте Facebook Twitter - вы задаете вопросы о реализации проекта по созданию теневого правительства не самому Бородачу -
а выносите свои сомнения - предположения и опасения на всеобщее обсуждение
в медиа-пространстве ?
У меня - на этот счет два ответа .
Первый - Бородач не знает кто такой Павел Усов и
второй - сам Павел Усов - почувствовав что идея стоящая - просто решил
засветиться с ней в электронных СМИ .
Обсуждая эту идею - вы заявляете о своем нейтралитете и своем намерении
помочь . Но тут же используете завуалированные приемы дискредитации .
Вы имеете смелость - и это мягко сказано - объявлять себя врачом -
а достойных людей - пациентами - которых вы рассматриваете на предмет
обнаружения одному вам ведомых недомаганий ?
И вам не доложили чем эта структура будет заниматься ! А почему вы решили -
что вам кто-то что-то должен докладывать - тем более когда речь идет
об организации - деятельность которой должна быть засекречена !
И потом эта ваша фраза -
"Я не говорю что Бородач плохой и его проект никудышный" -
вот здесь вы сказали методом отрицания - то что думали !
В противном случае вы бы могли сказать следущее -
"Бородач - достойный офицер и его проект заслуживает внимания - но у меня
есть вопросы "
И потом позволю себе провести аналогию -
Есть писатели - они пишут романы - и есть литературные критики .
Есть режиссеры - они снимают фильмы - и есть кинокритики .
Есть политики - они реально участвуют в политической жизни -
и есть политологи - критикующие политиков .
Только в современном быстро меняющемся мире - к вашему сожалению -
мнение литературных - кинокритиков - как и политологов - мало кого волнует !

Ответить
0 +
Павел Усов, 16:59, 19.05

Уважаемый Том Сойер.

Спасибо Вам за ваши замечания, вопросы и комментарии. Я постараюсь ответить вам на некоторые из них сейчас хотя более систематический анализ будет представлен в следующей статье.
Итак:
почему вы задаете вопросы о реализации проекта по созданию теневого правительства не самому Бородачу.
...................................................................................
Во-первых, Владимир Бородач вышел с идеей правительства в медиасвет, он предложил ее части белорусского общества, так сказать "засветил идею и сам вместе с нею", а соответственно общество имеет полное право задавать вопросы, щупать, сомневаться, критиковать. Или вы считаете, что любая идея предложенная врагами режима должна восприниматься всеми сразу на ура?. Без скептицизма? Если идея хорошая, если люди действительно готовы ее реализовывать, то она выдержит критику. Организаторы примут к сведению замечания, постараются развеять сомнения если таковые имеются.
Я занимаюсь политической аналитикой очень давно и перевидал за это время немало оппозиционных инициатив хороших по своему содержанию, но отвратительных по реализации. Взять хотя бы проект "Единого кандидата". Все эти инициативы навязывались демократическому сообществу как единственно правильные, любая критика относительно того, как эти проекты реализовывались воспринималась как проявление враждебных сил. А каков итог? Много шума и нулевой результат. Буду только рад, если идея получит достойное воплощение, но пока предложенный Владимиром Бородачем вступительный проект реализации идеи вызывает сомнения (http://belaruspartisan.org/politic/211068/). В чем недостатки я постараюсь описать в следующем анализе. Но на мой взгляд, если человек выступает с серьезной инициативой, то все детали уже должны быть продуманы и отработаны. Однако, кроме огульной идеи больше ничего нет. Спрашивается, зачем говорить об этом сейчас? Просто, чтобы засветится в медиапространстве.
..........................................................................................
На счет "пациентов", уважаемый Том. К их числу я никого не причислял, я говорил о ситуации, если хотите о идее, я оценивал ее, а не ее автора идеи. В моем тексте вы не найдете оскорбительных намеков в адрес кого-либо. А говорить о том хороша эта идея или плоха, думаю, я имею полное право как и любой из нас. Вам ведь никто не мешает написать статью в поддержку идеи правительства, обрисовать все позитивные и нужные аспекты и опубликовать, на страницах Хартии или Новой Европы.
.........................................................................................
Том, скажите пожалуйста, если деятельность данной структуры тайная, то зачем кричать на весь свет, выступать на Белсате и т.д. Для отвода глаз. Хотя исходя из интервью Бородоча (http://belaruspartisan.org/politic/211068/), получается, что деятельность организации уж совсем не секретная.
...........................................................................................
На счет фразы: "Я не говорю что Бородач плохой и его проект никудышный". Том, если вам не нравиться моя статья и моя критика, то совершенно не важно в какие бы я словесные формы одевал свои фразы и предложения, вы везде найдете подвох и желание дискредитировать человека, которому вы лично симпатизируете. Если бы я сказал "Бородач - достойный офицер и его проект заслуживает внимания - но у меня есть вопросы", вы бы здесь нашли иронию, пренебрежение и т.д. Если вы хотите доказать себе, что все те, кто критикует идею правительства враги, вы это себе докажете независимо от того взвешена ли эта критика, опирается ли она на факты и логику и т.д. И чем логичнее будет критика, тем более хитроумного врага вы будете искать. Знаете в 15 веке Торквемада великий инквизитор Испании написал пособие по выявлению слуг Сатаны. Так вот, в этом пособии можно найти удивительные вещи. Торквемада утверждал, что если на допросе обвиняемый путается в показаниях и невнятно отвечает на вопросы перед лицом священного суда - это значит, что вина его уже автоматически доказана, если же обвиняемый отвечает на все вопросы да и еще цитирует библию - это значит, что Диавол его вдохновляет. Важно было осудить человека, он был априори виновен, и все что он делал или не делала лишь доказывало его вину. (Уверен и в этом пассаже вы сможете найти подвох, если пожелаете).
..............................................................................
По поводу вашего последнего утверждения. Увы, вынужден согласиться. Мнение политологов действительно мало кого интересует. И это было всегда. Да что я, со своими текстами, тонущими среди миллионов похожих текстов. В давние времена мало кого интересовали советы мудрецов, предсказания пророков (взять бы хотя бы Касандру), предупреждения философов. Реальные политики всегда их игнорировали, считали что их идеи самые лучшие хотя были лишь повторением прежних. А каков был итог деятельности реалистов-политиков? Кстати, идею Евросоюза (единой Европы) придумали все же не реалисты-политики, а философы, которые понимали пагубность всей реалполитики и империализма и продолжать можно до бесконечности.

И все же, не смотря на то, что мои статьи мало кого волнуют в современном мире, мне все же приятно, что вы их читаете, комментируете и задаете вопросы.

С уважением,
Усов Павел

Ответить
0 +
Том Сойер, 10:08, 20.05

Уважаемый Павел Усов ! Благодарю вас за ваш подробный ответ
на мой скромный комментарий !
Если вы видели последнее интервью Бородача телеканалу Белсат -
то на многие вопросы которые вы задаете мне
должны были получить ответ из уст уважаемого полковника .
Например - он вынужден был засветить идею создания правительства и
сделать тайное явным - потому что эта информации стала известна спецслужбам - а не для того чтобы ее обсуждали .
Все детали уже продуманы и отработаны - потому что он занимался
этим еще с Захаренко . За прошедшие годы после вынужденной эмиграции Бородача - у оппозиции было много времени - что бы показать себя реальной силой - но такого не случилось !
И ваш неудачный опыт по выдвижению "Единого кандидата " наглядный тому пример . Мало того - Бородач назвал всем известные фамилии оппозиционеров -
партии и движения которых являются проектами КГБ !
Настал момент когда дальше ждать нет никакого смысла и Бородач решил взять инициативу в свои руки и ответственность на себя !
И отношение к созданию теневого правительства в изгнании и является
той лакмусовой бумажкой - которая проявит - кто заинтересован-
прежде всего в оппозиции - в переменах а кто не заинтересован - кому и так хорошо !
Павел Усов ! - Мне понравился ваш слог и стиль ! И ваше знание истории
и то - что вы философ по жизни ! Но время сейчас такое -
что на политическом поле страны востребованы не философы -
а мужественные опытные офицеры - способные пожертвовать ради свободы
своим здоровьем и даже жизнью ! И если вы хотите помочь им - просто
придите и скажите - только без всяких философских отступлений -
что они могут на вас рассчитывать !

Ответить
0 +
Том Сойер, 15:12, 19.05

У меня вопрос к Павлу Усову - почему в наше время - время новейших
компьютерных технологий и мобильной связи - когда существуют -
электронная почта ВКонтакте Facebook Twitter вы задаете вопросы о реализации проекта по созданию теневого правительства не самому Бородачу -
обнаружения одному вам ведомых недомоганий ?
И потом эта ваша фраза -
"Я не говорю что Бородач плохой и его проект никудышный" -
вот здесь вы сказали методом отрицания - то что думали !
В противном случае вы бы могли сказать следующее -

Ответить
0 +
ЯДвига, 11:01, 21.05

Усов, 0:10, 19.05, 16:59, 19.05
К сожалению, создание правительства - это не партизанская война, для войны не нужен интернет и громкие заявления... ...на мой взгляд, если человек выступает с серьезной инициативой, то все детали уже должны быть продуманы и отработаны. Однако, кроме огульной идеи больше ничего нет. Спрашивается, зачем говорить об этом сейчас? Просто, чтобы засветится в медиапространстве. ...Кроме того, Ядвига, я пока так и не услышал, чем же эта структура собирается заниматься.
------------------------------------------------------------------------
Спасибо, Павел, что откликнулись, но поскольку вести дискуссию можно бесконечно, коснусь лишь двух моментов. Заниматься эта структура будет, прежде всего, свержением нынешнего "фашистского режима". Куда уж определеннее! Но это лишь первый акт. Второй - это переходный период после свержения, для чего и нужно правительство, которое заранее подготовит законодательную базу и разработает программу реформ. Согласна, создание его - не создание партизанского отряда, однако учитывая наши реалии, это не может быть и совсем уж открытым процессом. По крайней мере, на данном этапе, пока идет, насколько я понимаю, "обкатка" идеи в медиапространстве. Бородачу же "светиться" незачем, он не Дорофеева, а вот изучить реакцию различных слоев, думаю, необходимо. А, вообще, я бы на его месте создала две структуры в одной: одну - публичную, - правительство, а вторую - закрытую: комитет по спасению Отечества.
----------------------------------------------------------
7777777, 17:46, 19.05
Речь идёт в первую очередь о поддержке, о доВЕРии людей к этой организации. Тем более, что человек так устроен - ему просто НЕОБХОДИМО во что-то или кому-то верить... Тогда и ТОЛЬКО ТОГДА маятник качнётся в НАШУ сторону...
------------------------------------------------------------------
Абсолютно согласна! Более того, уверена: если люди поверят Бородачу, - всколыхнется страна. А офицеру они поверить могут. В отличие от оппозиционных лидеров, поскольку к сочетанию "оппозиционная партия" народ изначально относится с недоверием, причем, к сожалению, обоснованным.
----------------------------------------------------------------
Иван Андреевич, 10:10, 19.05
...в команде необходимы юристы, экономисты, технари, т.е. все образованные и, немаловажно, уже имеющие опыт.
-------------------------------------------------------------------
Полностью согласна! У Позняка в правительстве были специалисты высочайшего класса и разных профилей, поэтому, кстати, Лука и пытался не раз воспользоваться их наработками, но без толку, поскольку в отрыве от ситуации они не работают, да и делал он все в соответствии со своим уровнем и уровнем окружения. За рубежом сейчас немало прекрасных специалистов, уехавших из Беларуси. У них - великолепный западный опыт, который они могли бы использовать в правительстве, и очень надеюсь, Бородач привлечет тех, кому не безразлична судьба Родины. А перевоплощаться можете, сколько угодно, если нравится, но только иногда будьте и самим собой. :))

Ответить
0 +
7777777, 17:46, 19.05

ЯДвига, 22:27, 18.05 "....Всенародной должна быть поддержка, а не "влияние на решения"...."

Согласен. Речь идёт в первую очередь о поддержке, о доВЕРии людей к этой организации. Тем более, что человек так устроен - ему просто НЕОБХОДИМО во что-то или кому-то верить, а сейчас имеет место (хунта постаралась) ПУСТОТА, которую ДОЛЖНО ЗАПОЛНИТЬ!!! Тогда и ТОЛЬКО ТОГДА маятник качнётся в НАШУ сторону...

Ответить
0 +
ghost, 22:43, 18.05

Интересно набдюдать за обсуждением инициативы Бородоча.

Абсолютное большинство политиков, журналистов и политологов высказываются против такой инициативы:
Некляев
Шушкевич
Позняк
Драко
Усов
Халип
Карбалевич
Милинкевич
Северинец

высказались в поддержку инициативы только
Рымашевский
Шеремет
причём они скорее выражали не готовность присоединиться к инициативе Бородоча, а заявляли, что нехорошо в едином яростном порыве набрасываться на полковника, который старается послужить на благо своей Родины.

Что же пишут "рядовые" интернет - пользователи?

на 18 мая 2012 19:49 под данной новостью

за инициативу Бородача:
15 человек
против:
3 человека

Похожая картина на сайте беларусьпартизана. Там пользователи плюсуют комментарии "за" и минусуют комментарии "против"

Лень считать, но, кажется, на сайте Нашей Нивы большинство поддерживают инициативу Бородоча.

Эти сайты - не тут бай, здесь читают новости протестно настроенные люди.
Эй, лидеры, властители дум, задумайтесь! Как же так получается? Вам не интересно, чего хотят ваши сторонники?
Кстати, похожий парадокс с предстоящими "выборами". Протестно настроенные массы выступают за полный бойкот, партийцы же идут на "выборы". Кто-то идёт не стесняясь, кто-то изворачивается, как уж на сковородке, мол у нас выборов нет, поэтому мы идём, чтобы об этом рассказать.

Нас достали ваши склоки, взаимные обвинения и поджопники. Мы хотим, чтобы вы
- прекратили поливать друг друга испражнениями
- создали некую структуру, которая будет иметь политическую силу
- выработали некую общую идеологическую платформу, общий план действий.

Нам всё равно, как эта структура будет называться, хоть теневое правительство в изгнании, хоть центр сексуального раскрепощения. Всё равно, где будет находиться её офис.

Вас волнует легитимность такой структуры? Это решаемо: организуйте праймериз в интернете. А мы проголосуем.

Сделаете это - на улицах будут сотни тысяч человек. Свергнете ненавистную шайку, получите возможность участвовать в Демократических выборах. Займёте высокие посты. Войдёте в историю.

Не сделаете - пойдёте на свалку истории. Найдутся другие.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:20, 18.05

ghost, 22:43, 18.05
+100500!
Классный коммент! Подписываюсь!
--------------
как известно.., 22:54, 18.05
Спасибо, Иван Андреич! Я ведь не ошиблась? Ну, вот, хоть перед сном что-то приятное, а, вернее, конкретный и очень приятный человек появился. А завтра у меня работа.

Ответить
0 +
для ghost, 22:43, 9:09, 19.05

+1500! Очень понравился ваш содержательный и очень доходчивый комментарий. Спасибо.

Ответить
0 +
666, 23:05, 18.05

Не важно как оно будет называться и не важно что такого прецидента небыло в истории.Важно то что такой кординационный центр должен быть создан и выполнить свою роль в борьбе с режимом. И не нужно рассказывать сказки, он не россколет то чего нету. Но он на профессиональной основе объединит тех кто хочет объединится и будет вне зоны влияния спецслужб режима.

Ответить
0 +
7777777, 4:07, 19.05

= = = = = = = = = = = = КОРОТКО И ЯСНО = = = = = = = = = = = =

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что САМОЕ ГЛАВНОЕ -
это НЕ ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ ХУНТЫ ! Следовательно:

1 - ИГНОР всего, что укрепляет режим (продукты/товары/лотерея).
2 - БАЙКОТ выборов, праздников, какея, сми и прочей гос-хрени.
3 - ПАРТИЗАНЬ!!! (подпольное распространение листовок + креатив).
4 - ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА (цель - «смена состава»).

P.S.

ЧУЮ, ЧТО БОРОДАЧ ПРАВ. НО! ГОТОВЫ ЛИ МЫ ЖЕРТВОВАТЬ?
Так ведь нет времени учиться: чем позже начнём - тем жарче будет...

Ответить
0 +
КУК, 17:30, 19.05

Кто-то должен начинать.Время уходит, а знаковые люди оппозиции находятся в постоянном броуновским движении.В глазах рябит от перемещений и перестановок.Понятно, что дело в пенензах, а народу то и на 10 кибинетов наберется

Ответить
0 +
666, 7:23, 20.05

ghost 22.43 18/05 Интересный список с противников инициативи Бородача. Все битые. Меня интересуют не битые, а тот кто может выиграть.

Ответить