4 мая 2024, суббота, 2:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+59 +
Жора, 16:54, 17.08

Лично я буду из России возить. Гомельским пользоваться не буду.

Ответить
+103 +
натали, 17:30, 17.08

В этом году ехали в и из Крыма через п.п. Комарин. Это совсем рядом с т.н. "зоной". Были в шоке от увиденного! Земельные угодья колосились на славу - зерновые , подсолнечник , сенокос - ни клочка пустой земли! Но самое жуткое - новые животноводческие комплексы с размахом выстроенные буквально в нескольких километрах от запретной зоны ! Это из-за уверенности, что радиация не посмеет пересечь границу отчуждения ? Не трудно догадаться, кто скушает выращенные таким "грязным" способом продукты. В Россию, понятно, они вряд ли попадут, а наш "пипл" "схавает" всё.

Ответить
+20 +
Динаr, 19:46, 17.08

В Россию молоко не прошло по какой то причине,они его назад на переработку и в наши магазины.

Ответить
+6 +
freedom, 5:39, 18.08

А КУКУРУЗУ НЕ ПРОБОВАЛИ!?ИСТОРИЯ ПО СПИРАЛИ...Помню в конце прошлого века проводили мониторинг земель в РБ европейские сельхоз.институты и пришли к заключению,что Беларусь может стать передовым производителем моркови на экспорт.А это даст прибыли больше,чем экспорт и импорт остальной сельхозпродукции и тогда в пищу оливковое масло будет повседневным.НО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ!

Ответить
+2 +
мазазай, 12:31, 18.08

скорее мазут станет посседневной пищей(его тоже могут завернуть обратно)

Ответить
0 +
НЕРНЫ, 18:00, 18.08

ПАЛЕЦ БУДЕМ ПОСОСАТЬ КАЖДОДНЕВНО

Ответить
+169 +
spirit_007, 18:05, 17.08

пока что Беларусь гарантированно может себя обеспечить дебилами на руководящих должностях. Да и на экспорт поставлять может лет 40-50. Все остальное: подсолнечное масло, мраморная телятина, осетрина, овчина и прочее - голословные понты

Ответить
+41 +
№Х, 19:38, 17.08

Не успел взяться за яйца, молоко пропало.
Взялся за масло....

Ответить
+27 +
Chel, 21:56, 17.08

Правильно, свое лучше. У меня целый холодильник мраморным мясом завален, шмотки все из овечьей шерсти, даже трусы шерстяные. Скоро куплю китайское авто местной сборки и буду его заправлять отечественным маслом.

Ответить
+24 +
Вика, 22:02, 17.08

Надеюсь что яйца пропадут вместе с их владельцем, побыстрее бы яйцевитый ты Не наш!

Ответить
+43 +
reww, 19:36, 17.08

и так уже все полки своим суррогатом заставили.
в понедельник еле еле отрыл, на нижней полке в уголке, украинское масло. пусть на распродаже гомельское сами жрут.

Ответить
+5 +
net, 0:17, 19.08

За 18 лет обеспечил всех нищетой.

Ответить
+72 +
уе, 16:55, 17.08

Ты уже самандами обеспечил,придурок.Иногда лучше жевать,чем говорить

Ответить
+80 +
циркач, 16:58, 17.08

спасибо тебе, лукашос, за то, что ты в очередной раз без спроса у нас сделай СВОЙ кривой выбор!!!
прощай хорошее подсолнечное масло!

Ответить
+74 +
Жуть!, 17:00, 17.08

Мало за все эти годы мы сожрали радионуклидов? Какой негодяй.

Ответить
+49 +
Зая, 18:11, 17.08

Рак у нас уже как насморк.
А этот пляшивый всё не угомонится

Ответить
+34 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:02, 17.08

А чо тогды будем в дизель подмешывать, шоб рашку наклонить? :D

Ответить
+21 +
ViDom, 17:02, 17.08

Я уже представляю какого оно будет качества )))

Ответить
+33 +
Белочка, 17:08, 17.08

Давай делать ВСЕЕЕЕЕЕ. Дурачек, что тут скажешь

Ответить
+104 +
Ботаник., 17:12, 17.08

Недоумок Лукашенко,подсолнечник хорошо растёт там,где много солнца.В Беларуси подсолнечник не будет созревать из-за нехватки солнца. Может ты наша мать Лукерья будешь нас рапсовым маслом кормить?

Ответить
+92 +
вап, 17:42, 17.08

подпишет указ что бы светило дольше и ярче, долго ли умеючи....

Ответить
+28 +
Котя, 20:37, 17.08

Ну пшеницу твёрдых сортов ,пивовренный ячмень и арбузы он уже вырастил без солнца,теперь осталось подсолнечник вырастить. А впрочем что там мелочиться - даешь беларуское оливковое масло.

Ответить
+8 +
ЖОРЖ, 18:04, 18.08

Армянский коньяк гомельского розлива уже ведь есть!... уже не знает, где еще украсть.

Ответить
+39 +
пупс, 17:50, 17.08

Рапс очищает почву от радиации,что доказано учеными.
Затем к нам на стол.

Ответить
+23 +
xm, 19:04, 17.08

в Беларуси кто то умудрился как то вырастить арбуз, надо подумать и над другими, дыни, персики... и тоже запретить их ввоз

Ответить
-5 +
Следопыт, 10:48, 18.08

>>>> одсолнечник не будет созревать из-за нехватки солнца

нормально подсолнечник в Беларуси созревает, не морочьте голову

Ответить
+4 +
Алла, 14:32, 18.08

... да у нас только картопля, да огурцы урожай дают... какой подсолнечник!?... в том году , если память не изменяет, у него бзик на клубнику был, в этом на подсолнечник, еще раньше на отборные сорта пшеницы.... ну не южная мы страна.. хотя "приближенным" только приказ дай... и урожай соберут, и добудут, и все рекорды побъют... на бумаге...

Ответить
+3 +
Патриот, 18:06, 18.08

пару месяцев назад огурцами кормил

Ответить
+6 +
Зая, 18:02, 18.08

В чернобыльской зоне конечно подсолнечник хорошо созревает .Об чём и речь.
А ещё мы спаржевую фасоль выращивали года 2 назад.

Ответить
+2 +
ммм, 10:09, 20.08

конечно нормально! и картошка у нас лучше всех!
только заходишь в магазин-картошка(пр египет), чеснок(пр китай), яблоки нормальные!(пр польша), помидоры нормальные!!! повторюсь не гнилые!!!!!!!! (пр испания) ........и так можно продолжать очень долго... к сожалению........

Ответить
+74 +
walk, 17:22, 17.08

Все -плешивый взялся за масло! Прощай масло!!!

Ответить
+23 +
руб, 17:31, 17.08

Ну, всё, сейчас все поля засеют подсолнечником.

Ответить
+35 +
Вальдемар, 17:31, 17.08

идиот......(

Ответить
+7 +
Grond, 0:55, 18.08

А здоровый идиот,как он, вообще опасно!!!

Ответить
+35 +
Incordia, 17:33, 17.08

пойду куплю масла нормального.... пока оно есть.

Ответить
+43 +
Токарь, 17:40, 17.08

Для того что бы они давали наибольшую эффективность ... Правильно что бы больше люди жрали радиации и радионуклидов. Лука прекрати геноцид !

Ответить
+21 +
фыв, 17:44, 17.08

он вообще в курсе, сколько мы можем произвести и сколько мы потребляем этого масла ? что бы делать такие заявления, или не о чём поговорить, а п..ть хочется ..

Ответить
+49 +
ukr, 17:49, 17.08

Интересно оно знает. что после уборки подсолнечника на этой земле ничего толкового не вырастет года 2-3, Почва сильно истощается. Или земель у царя много? Решил Беларусов маслом облагодетельствовать? Только масло ,даже подсолнечное без хлеба, вызывает большоооооой обсерунген!!!

Ответить
+102 +
12, 17:53, 17.08

Зубочистки, памперсы, масло, космические корабли..... разнасторонний чувак

Ответить
+39 +
Зая, 18:13, 17.08

А мраморные овцы ещё где пропали ?

Ответить
+4 +
рыбак, 21:43, 19.08

Еще шесть заводов по производству вешанок в каждой области должны были уже быть.

Ответить
+48 +
Викентий, 18:00, 17.08

То за яйца взялся, то - за молоко, пиво, вино-водку. Недавно этот ГОРНЫЙ КОЗЕЛ и за овец взялся, а сейчас и до масла добрался. Следующими будут кондитерские изделия и всех завернет в рулон льна и скажет - красота. ШОС

Ответить
+39 +
Анна, 18:19, 17.08

Ну возили из Польши и Литвы оливковое масло , и дальше будем менять белорусский рублик на вражиный евро и ехать и у соседей отовариватся .

Ответить
+45 +
Шкловский, 18:28, 17.08

Один уже кукурузу выращивал. Чем закончил - всем хорошо известно.

Ответить
+14 +
Lfy, 19:43, 17.08

Так где ж подсолнухи садить,кукурузой в этом году насадили куда не плюнь в Гомельской области,Такого я ещё не видел ,на каждом поле кукуруза.Как они её собираются убирать непонятно.

Ответить
+6 +
Grond, 0:57, 18.08

В следующем году!!!

Ответить
+17 +
567848, 20:04, 17.08

Как он может запретить если мы в союзном государстве? Лично я несобираюсь радиоактивным маслом питаться.

Ответить
+34 +
стёпа, 20:06, 17.08

Как там тнп говорил про себя ? Здоровый дурак опаснее вдвойне?

Ответить
+5 +
Минчанин, 20:58, 17.08

Пускай сначала у себя там в Дроздах откажутся!

Ответить
+14 +
Irina*, 21:14, 17.08

Если выращивать и продавать своё масло, то оно должно быть дешевле импортного и конечно же найдёт своего покупателя.Но прекращать импорт-полный абсурд.Я люблю и оливковое масло, ореховое,кукурузное, авокадо и подсолнечное, да мало ли ещё какое!Похоже главный "фермер" и не знает, какие бывают масла кроме подсолнечного,которое тоже отличается на вкус, в зависимости от сорта семян и отжима. Так почему только должен быть один вид ? Из-за прихоти фюрера?
Просто Лукашенко плевать, что любит народ -у него в голове,как свой личный кошелёк набить

Ответить
+4 +
Authorization , 0:41, 18.08

Масла будут все виды, только лицензия на импорт и установка цен будут в руках у фюрера. Он с нас всех и за подсолнечное и за всё остальное поимеет, будьте уверены.

Ответить
+4 +
Вася, 8:57, 18.08

"Оно" как-то сказало,что предпочитает оливковое.Губа не дура!

Ответить
+2 +
рыбак , 21:45, 19.08

оно еще говорило: мы то шампанское будем чОрт знает какое а народ надо абяспечыць сваим!

Ответить
+13 +
ДЕД ТАЛАШ., 21:24, 17.08

коллеги..РАПС -это агрессивная среда...его надо щелочить содой понизить кислотность..фильтровать...а какой вонючий!!
его только в автопроме как полусинтетику от нагара хорошо применять ..но (Л.А.Г) будет усиленно кормить нас...надо же
что-то иметь коль перекрыли растворители))) чтоб не стать беднее..)))))))))

Ответить
+3 +
Вика, 22:04, 17.08

А я вообще растительного масла не ем! Вот так!

Ответить
+2 +
Grond, 1:00, 18.08

А зря!!!

Ответить
+6 +
zzz, 22:47, 17.08

Купи г-но, толкни страну вперед!!!

Ответить
+6 +
Недоросль, 22:59, 17.08

Не доросли. мы еще до рапсового ......

Ответить
+11 +
Grond, 0:49, 18.08

Лукашенко потребовал отказаться от импорта растительного масла
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пусть вставит беларусское растительное масло в свою жирную задницу!!! Покупал, покупаю и буду покупать только импортное!!! Была бы возможность, ничего бы не покупал беларусское, пока у власти преступник!!!

Ответить
+9 +
ts, 8:45, 18.08

а история то повторяется. один на кукурузу помешался, а этот на подсолнечнике. это уже диагноз

Ответить
+5 +
Aleh, 8:59, 18.08

...заявил Лукашенко, услышав, что 50 тыс. тонн избавят Беларусь от импорта растительного масла.(услышал голоса в голове?).

Ответить
+2 +
kotik, 11:49, 18.08

Л****ка подурнел,
И народ был не у дел!

Ответить
+3 +
стрел(ок)ец, 11:59, 18.08

Мне не понятен один вопрос - поясните, кто компетентен:

1. В бээсэсэрии не хватает своего растительного масла, его импортируют. Поставлена задача лукой мудищевым ,,дать,, 50 тыс. тонн.

2. Но паралельно на экспорт идет огромное колличество биодизеля (чуть ли не миллион тонн в год).

3. При производстве биодизеля используется растительное масло + порядка 10% от объема масла - метанол + NaOH. Ну а дальше согласно технологии... При этом получается биодизель + глицерин (вследствие замещения его метанолом). Очень много воды для его промывки от образовавшегося мыла. Кстати переработка или утилизация глицерина - проблемма. Его хорошо сжигать, но не слышал о том, что его используют как печное топливо в бээсэсэрии.

Вопрос: Так откуда в синеокой столько свободного растительного масла, что из него гонят биодизель, который пошлинами при экспорте не облагается, и поставляют на экспорт?
Может это очередной развод воровской семейки?
Второе ,,дело о растворителях,,?

Кстати, производят ли в синеокой метанол? И если нет, то какое его колличество импортируется в страну, а какое идет на производство той огромной массы биодизеля, который идет на экспорт????????????????????????????????????????

Ответить
+4 +
я, 20:03, 18.08

Рапсом засеяно земель немеряно.А народ масло рапсовое есть отказывается.Вот его и приспособили под биодизель

Ответить
+2 +
...., 22:57, 18.08

Вы очень грамотно и умно написали. Но это буржуйская технология.
А у нас своя, совково-колхозная технология. В дизель бодяжат пол-процента рапсового масла. Вуаля - биодизель готов.

Ответить
+8 +
Mike, 12:15, 18.08

Во первых там вообще ничего выращивать нельзя , во вторых все города и села оттуда надо выселять , строить квартиры в других городах и переселять ,для примера я купил икру кабачковую Украинскую можно есть ,белорусскую открыл попробовал и выкинул , есть невозможно

Ответить
+2 +
mechanic, 16:44, 18.08

добро пожаловать Белнефтехиму в пищевую промышленность....)))))

Ответить
+4 +
Яков, 17:55, 18.08

Колхозником был и колхозником остался.
Ни в одной стране мира - даже в Северной Корее и Кубе - президент не знает, сколько производится подсолнечного масла.
Это дело частных фермеров и торговли.

Ответить
+3 +
Плешивый тоже не знает, 22:45, 18.08

Плешивому в отчете пишут то, что ему хочется увидеть.
Он такой же х..вый агроном, каким х..вым был президентом до того, как стал х..вым диктатором

Ответить
+2 +
ДЕД ТАЛАШ.., 10:40, 19.08

коллеги согласен ..во многом оно так..
мне знакома производство (Б.Т.) так в МОГИЛЕВЕ..и в БОБРУЙСКОМ районе было построено два производства по(Б.Т.) М.Э.Ж.К.А. и вложено более 1.000 000 дол..в каждое..
по инновационным проектам с поддержкой правительства и
г.(СИДОРСКИМ) продержался в строительстве экономического чуда 7лет..производство этой бурды не пошло пытались навязать многим и нефтехимии и белшине
и стоит оно колом только миллиарды ежегодно в виде налогов
и охрану выплачивают завод в ХИМАХ..где рапс отжимают
и щелочат ..а патом на частное производство где его фильтруют да по бутылкам разливают и в маги отправляют
а деньга в карманьчик каму положено тому и положена)))

Ответить
+4 +
елена, 22:24, 19.08

А ещё "посоветовал" в Гомельской обл. грибы шиитаке разводить! Грибы, используемые в лечении онкологии, разводить в Чернобыльской зоне! "Уму" и "мудрости" нет предела!

Ответить