3 мая 2024, пятница, 10:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+11 +
потемкин, 11:29, 19.08

Точно это не те Пионэры постарались ,которые в реку в прошлом году забросили Дубового Идола ?

Ответить
+17 +
юра, 11:45, 19.08

я не историк но это не 17 век!!!

Ответить
-2 +
Беренд., 12:59, 19.08

точно, это не 17 век, нас обманули, это 15 век !!!

Ответить
+1 +
anonymous, 16:03, 19.08

Почему вы думаете, что возраст вообще возможно определить?

Ответить
-1 +
freedom, 22:56, 19.08

В том году мы видели как один питерский мужичек амфоры с морского дна таскал,так и камень за 200 лет ,а как с конвейера.Странно,что такие подарки тнп не раскручивает.

Ответить
+1 +
Weard, 0:24, 20.08

Я, конечно, тоже не историк, но, на мой взгляд, по общему уровню исполнения изображений и символизму - это не 17й век, и даже не 15й. Это что-то гораздо древнее, возможно даже 12-13й. Если бы не крест - то подумал бы на 7-8й век. Но я не историк, им виднее.

Ответить
0 +
anonymous, 7:09, 20.08

Определять возраст по "общему уровню исполнения" - очень ненадёжно.

Ответить
+23 +
из местных, 11:49, 19.08

Рыженький, что в чёрной майке на фото - это Дмитрий Киенко, магистр исторических наук. К слову, по основному роду занятий - сотрудник милиции, деревенский участковый инспектор Щучинского РОВД.

Работать в тамошней милиции некому, берут всех подряд. В Щучине чуть ли не все участковые последнего времени приёма - историки по образованию. Но только этот молодой человек занимается краеведением, историей. А остальные... одно слово - ысторики. В милиции из них толка нету и в истории они ни бум-бум.

Ответить
+4 +
freedom, 14:13, 19.08

B Беларуси все учителя с бубенцами-сексоты и в обязательном порядке учавствуют типа в выборах.

Ответить
+1 +
Сачигир, 17:39, 19.08

Да вроде не работает он больше в этой фирме.

Ответить
+1 +
из местных, 18:53, 19.08

По крайней мере на сайте райисполкома в разделе "отдел внутренних дел" (участковые (в файле Word)) до сих пор висит его фото с лейтенантскими погонами и перечнем деревень и сельсоветов, которые он обслуживает.
Хотя информация по отдельным сотрудникам-участковым там явно устаревшая.

Ответить
+2 +
неместный, 19:42, 19.08

Так лучше пускай историками будут чем деревенскими гопниками. Что здесь плохого? Я конечно не слышал про магистров исторических наук, но даже если такое есть -- это что дуракам присваивают?

Ответить
+32 +
Рора, 11:53, 19.08

Вообще-то похоже на шаманские рисунки. Или - на рисунки инопланетян.

Ответить
+27 +
фцукепцу, 14:30, 19.08

Это рисунок инопланетян!!! Капайте глубже там должны еще быть звездные врата!)

Ответить
+3 +
ЗК, 13:24, 19.08

ЕСЛИ ЭТО ИКОНА ТО ТРОГАТЬ ЕЕ НЕЛЬЗЯ ПУСТИЬ ЛЕЖИТ НА СВОЕМ МЕСТЕ!!!ЛЮДИ ХОДЯТ К ИКОНЕ А НЕ ИКОНУ ВОЗЯТ К ЛЮДЯМ...

Ответить
+12 +
Правь слявящий, 17:29, 19.08

хорошо что хоть показали людям, а не утащили к себе на огород как это модно у нынешних князьков. Так один "президент СПК" под Столбцами утащил к себе на усадьбу камень с древнего славянского капища в форме фалоса. Видать чтобы хоть что-то в доме стояло... И невдомёк этому любителю старины, что капище задокументировано международной экспедицией ... и люди из ближайших деревень ой как этому не рады.

Ответить
+7 +
Weard, 0:35, 20.08

Ну, дай Бог ему здоровьечка, таскуну этому. Славянские языческие камни очень сильно обижаются, когда их трогают не по делу, примеров масса. У меня на родине, на гомельщине, посреди болот до сих пор капище стоит, и кто-то приносит то курочку, то хлеб, то еще чего. Все местные знают о нем, но ни у кого даже и мысли нет нагадить там или попам сообщить. Я человек православный, молиться истукану не буду, но и попам не скажу, незачем попам об этом знать, пусть дальше ряхи наедают... Сотни лет уже стоит, ликов почти не разобрать, но кто-то подновляет. И, что интересно - не гниют истуканы-то..

Ответить
+13 +
гісторык мастацтва, 13:40, 19.08

100% не абраз 17 стагоддзя і не Аранта..капайце глыбей, мо гэтай выяве значна болей стагоддзяў...

Ответить
+6 +
Микашевичи-Микаши, 13:50, 19.08

Скорее всего это икона пляшушщего Кришнаита. А вернее основателя-революционера движения Харе Кришна - Шри Чайтаньи Махапрабху, жившего в 15-16 веке. Повидимому, чтобы кришнаиты не распространялись по земле, на них наложили "каменное" проклятие и припечатали крестом. ))) Видимо уже тогда они были в Беларуси. Таково мое скромное мнение. )))

Ответить
+1 +
Ютубус, 12:43, 20.08

Маловероятно что Чайтанью Махапрабху изображали когда-либо одного в центре в компании двоих спутников на заднем плане. Обычно его изображают с Нитьянандой, либо впятером с товарищами. Это однозначно изображения семьи одноглазых инопланетян в скафандрах. зы креста на фото я не заментил.

Ответить
+7 +
zh, 14:02, 19.08

чёт я тоже про инопланетян подумала

Ответить
0 +
боец, 14:08, 19.08

История повторяется. Финт с Идолом деревянным не прошёл, теперь решили сделать с каменным.

Ответить
+5 +
стёпа, 15:50, 19.08

Уж очень всё это напоминает персонажи из комедии К.Крапивы,, Кто смеётся последним,, Я наивно полагал, что таких учёных как Горлохватский у нас уже нет.

Ответить
+17 +
ЯДвига, 17:15, 19.08

Не смешно, поскольку не вижу повода для ёрничанья. То, что нашли такой камень, здорово, и спасибо историку, который занимается прошлым своего края, несмотря, что это не основная его работа. Это же и наше прошлое, в конце-концов. А в Беларуси многое можно найти. Я в свое время немало ездила по стране и видела каменные ядра в доме у одного председателя колхоза: во время пахоты их из земли поднимали, видно, бои когда-то не слабые в тех местах шли. А еще мне показывали валуны с высеченными на них знаками, похожими на руны. Люди показывали.

Ответить
-16 +
коля, 19:11, 19.08

я похожий камень с рисунком замуровал в фундамент когда строил дом.

Ответить
-13 +
коля есть коля..., 19:35, 19.08

И что ты умного сделал? А мог на нем и бабки поиметь.

Ответить
+10 +
ЯДвига, 20:22, 19.08

коля, 19:11, 19.08
Мне рассказывала дама - профессор, историк, как они отыскивали в экспедициях старинные иконы (а белорусская школа иконописи интересна тем, что в ней как бы слились основы школы восточной и западноевропейской): они были положены вместе с досками в полы в домах, в хлевах их использовали, сделав их них корыта, "вмонтировали" в столешницы и т.д. Мало у нас, к сожалению, знаний, чтобы оценить то, что, порой, окружает. Хотя выяснилась любопытная деталь: оказалось, что старшие поколения таким образом спасали иконы от уничтожения, ну, а потомкам, видимо, не сказали об этом, и те продолжали использовать их в хозяйстве. А в свое время многие раритеты вывезли россияне: иконы и старинные книги. Случайно познакомилась с дочкой одного историка-энтузиаста, который на свои деньги создал в одном из районных центров Гомельской области музей старинной белорусской книги: собирал по хатам и чердакам. И эта женщина рассказала мне о "налетах" россиян и, в частности, о том, как известный писатель Владимир Солоухин (автор "Черных досок") буквально опустошил дома белорусов, скупая иконы и старинные книги за бесценок, и вывозя их в Россию. Много чего неприятного о нем рассказала.

Ответить
+4 +
ХХ, 19:36, 19.08

Не знаю откуда такие выводы --- но тут явно лунатик.

Ответить
+3 +
Almer, 21:53, 19.08

когда мы нашли этот камень, то моя первая мысль как раз и была, что какие то инопланетяне, как в Перу. Но потом обозначился сюжет из трех фигур то стало ясно, что нимбы над головами.

Ответить
0 +
бойкот, 22:54, 19.08

Жэстачайше у дразды.

Ответить
+2 +
wladek, 23:42, 19.08

Я такие нимбы у семьи цыганской на параде разглядел, может Вам пробы с них взять надо, а вдруг ,,братья по разуму,,?

Ответить
0 +
sosa, 23:57, 19.08

напоминает историю с Денисом Дуком, представившим аналогичную находку (Россонский идол).

Ответить
-2 +
владимир, 0:49, 20.08

интерестно а когда это в белорусии школа иконописи была.это как скарына у петярбурзе печатау для сашы

Ответить
+10 +
ЯДвига, 1:03, 20.08

владимир, 0:49, 20.08
Вы подобных реплик только больше не отпускайте: компетентные люди не поймут. Школа живописи или иконописи - это не здание, а именно школа со своими особенностями и приемами. И в Беларуси были свои иконописцы, причем, хорошие, а если вам интересна эта тема, сходите в наш Национальный музей, - там очень неплохая коллекция белорусских икон. Некоторые из них, возможно, еще на реставрации, какие-то - в запасниках, но и тех, что выставлены, полагаю, достаточно. И еще неплохо было бы правила грамматики соблюдать.

Ответить