Прогресс, ползущий по спирали,
Приемлем для Луки едва ли.
Пример тому наглядный - "Калий"!
Процесс он видит только так:
Застой – регресс – упадок – крах!
Жить надо дружно умно без кагала!
Все мы устали - нам лгут и немало,
Грабят нещадно, воруют кругом
Что мы оставим детям потом?
Свалят они - это точно, я знаю
Что ж мы молчим всё? Не понимаю..
Вcе верно написано. Сам работаю на 4-ой фабрике, сейчас сижу дома на 2/3 тарифа. Администрация в добровольно- принудительном порядке заставляет идти на 2/3. Зарплата упала. Профсоюз фабричный (Воронько В.М.) молчит как рыба. Что дальше?
ты,дорогой забыл,что Белкалий взял кредит для страны,а значит и для бюджетников. Каждый год проходит набор студентов в училище и техникум для работы в объединении.Почему вас не было в первых рядах?
Упала это значит упала. Больше чем в два раза. Сейчас она еле-еле дотягивает до 15 миллионов. А у некоторых и того меньше. Год назад такое нельзя было даже и представить.
Колян! А ты пробовал под землёй в шахте поработать? Возможно, и 20-и млн. не захотел бы! Не виновны шахтёры в наших бедах. И понятно вполне возмущение: конечно, за 3млн. прожить весьма проблемно А что говорить минимальным пенсионерам , которые получают 1 286 тыс.? Это самый низкий уровень трудовой пенсии
шахтёр, а ты и твои коллеги не пробовали думать в чём причина ? И бороться , чтобы устранить её ? Или только способны сопли лить, что на жизнь не хватает ?
какой кошмар! Бедные солигорцы вдруг приблизились к уровню жизни в стране! Закончился коммунизм с бесплатными помидорами и райские кущщи. Теперь все плохие, а были такие хорошие! Самые лучшие. И дороги тоже
Приезжайте к нам в Дубеи - элитный шахтерский поселок, есть много свободных мест! И прежде чем плюсовать - узнайте среднюю продолжительность жизни и уровень сердечно-сосудистых и онкозаболеваний в нашем городе. Чужие деньги считать все горазды - а самим попробовать? Не врите себе - вы просто завидуете деньгам, а может стоит спросить меня - каковы шансы, что муж, которому 49 увидит как сын школу закончит? а сыну 9.
Все такие умные. Ха ха поживите на 3 млн как все. Почему не выходите на площадь. Ну хорошо жили шахтеры и их препекло сейчас только. А вы , кто годами тут сидит и бубнит на сайте , что получает даже не по 500 а по 300. Где вы ?Почему вы не выходите. Что вы к шахтерам лезите. Получаешь три млн. А кишка тонка пойти и выйти на площадь. Только тут можешь что то сказать. А сам , урежут твои 3 млн до 2, будешь давиться в очереди за лишним жетоном на метро, перед подорожанием, для экономии аж 3 тыс, но на площадь ни ногой и первый в кусты спрячешся. Ждать когда поплохеет брутальным мужикам с маза , белаза и Солигорска. Тьфу, страна мужиков трусов и тунеядцев.
=======Профсоюз фабричный (Воронько В.М.) молчит как рыба. Что дальше?====
Ну опустились цены на калийные удобрения и вы поменьше получать будете.Ну и что?Зато китайским,индийским да и белорусским крестьянам радость.Они смогут дешевле купить удобрения и вырастить хороший урожай,а дальше и вам будет лучше цены на продукты питания упадут.Вот вы уже и в выигрыше!!!
"Беларуськалий перешел на трехдневку" - всего лишь результат вмешательства плешивой чёрной метки, после которой погибает и портится всё как от плесени!
буц! Шнобель будет продолжать раздевать и грабить, но содержать церберов только за наш счет. А еще кормить весь свой кагаловский аппарат, который дает путь его указивкам, чтобы все было "по закону".
Уралкалий выходит на максимальный уровень производства, а бел-чинуши мечтают о манне небесной - время подписания новых контрактов.
Это время приходит как "критические дни"?
В феврале 2014 г может ничего и не изменится. У Белкалия есть намерения на заключение контрактов, но это не является гарантией, что контракты будут подписаны. ДОПУСТИМ если и будут подписаны какие либо контракты, то финансовые поступления можно ожидать не раньше конца весны. Что-то мне подсказывает, что «Чемпионат-2014» страна встретит банкротом.
Ну это же явный саботаж. Был прибыльный бизнес и в один момент стал убыточным. Какая разница кто собственник, когда налоги и прочие отчисления идут в бюджет, есть рабочие места с хорошей зарплатой. Лукашенко просто уперся в явно проигрышной ситуации и грохнул дело. Ни себе, ни людям.
Ну вот – получите, распишитесь – приступ мегаломании. Готово: пациент с диссоциативным расстройством идентичности уже мнит себя врачом. Ледя ага – или как там в истории болезни – срочно возвращайтесь в родные жёлтые стены. Галоперидольчик стынет, смирительной рубашке некого обнять, эпикриз жаждет новых диковинных пополнений.
Я конечно ничего не имею против труда шахтёров, но сидеть дома на 2/3 и получать 12 млн. белок и при этом плакать о плохой жизни ... да подавляющее большинство граждан нашей страны мечтают "хотя бы"(с) 4-5 млн. получать !!! и им будет хватать ... на что вам ребята из Солигорска не хватает? на очередную путёвку на Мальдивы?
Какие 12 миллионов на 2/3 ? Тарифная ставка седьмого максимального разряда машиниста горно-выемочных машин 26.475 белорусских рублей в час.Умножьте на количество часов в смену и на количество смен в месяце,затем на 0,66 (это 2/3 -их).И получится 12 миллионов? Получится 2,6 миллиона в месяц.Конечно 2,6 миллиона лучше чем 0.И включите мозг.Если бы платили 12 миллионов за то,что дома сидишь то на работу бы было вообще никого не заманить.
ну могу предположить что есть оклад и дальше надбавка за вредность, премия за выполнения плана, премия за перевыполнения плана, премия еще за что-то и т.д., в принципе это нормальная практика , позволяющая человеку который ничего не делает ничего не платить.
Тариф Машиниста 6 разряда где то 4 млн 600 тыс,23 это около 3 млн,а у людей кредиты,рассрочки и т.д.,никто по 15 лямов не получает,это шиз какой то написал!
Дык сказали же (читайте статью внимательно) - пипл кредитов понабирал под свои баснословные доходы. А теперь выплачивать нечем. Стабильная социально-ориентированная экономика в действии, однако...
"но сидеть дома на 2/3 и получать 12 млн. белок "
...грамотный вы наш! Прежде ,чем написать комментарий, обратитесь к специалисту, можно к аудиторам, и узнайте как и от чего рассчитывается 2/3 оклада.
Вы должны понимать, что если работник Белкалия называет сумму "получки", то это значит он имеет ввиду только остаток зарплаты после аванса, а аванс там 15-го числа, а зарплата 25-го.Они никто не учитывают аванс, а все говорят про зарплату, которая выплачивается за вычетом аванса.
вот-вот, меня тоже всегда удивляло, когда у шахтёров спрашивал про зарплаты, то озвучивают только зарплату после аванса
"мол, аванс это не деньги". хотя их аванс был больше, чем вся моя зарплата тогда (~ 2 года назад)
Уверен, что пишущие подобные комментарии, не променяли бы свои з/п на шахтерские. Спустись хоть на 1 смену в шахту, отработай в пыли и шуме, при постоянной опасности выбросов газа, обвала кровли. А на обогатительной фабрике не лучше, подыши канцерог. реагентами, шум, соль, жара и пыль. Бежал бы без оглядки. А знаете ли вы какая средняя продолжительность жизни в добычных бригадах? До 50 лет. Ну, как? И 20 млн показалось бы мало. Зависть скверная черта. Ни в одном государстве зря деньги не платят, тем более за шахтерский труд. В начале 90 годов только благодаря забастовкам шахтеров при поддержке независимого и официального профсоюзов з/п повысили и стали индексировать. Где были остальные трудяги? Внимали болтовне Кебича, а потом Лукашенко. Сидели как мыши под метлой.
Ребята,то что у шахтера работа трудная и вредная-с этим никто не спорит, но разница очень большая с другими профессиями. А вы думаете у хирурга легкая? Попробуй проведи 2 операции в день или одну шестичасовую,а иногда и дольше. Кроме того,сколько лет они учились? Считаю,что такой разницы не должно быть. А какую мизерную зарплату получают воспитатели? А ведь они отвечают за жизнь ваших детей. И когда уволятся воспитатели и учителя пенсионеры, то детей учить и смотреть некому будет.Вы просто не знаете статистику?Пусть шахтеры и получали бы достойную зарплату,но только не работники их управления. А то шахтер-например 30 млн.руб,а экономисты,бухгалтера и т.д-22 млн.руб.
Я, конечно, дико извиняюсь, простите что вмешиваюсь! Но с каких это пор в солевых шахтах появилась угроза выброса газа? Насколько мне известно - выбросы могут быть в угольных шахтах. Поправьте, если не прав. А в остальном - солидарен! От меня плюсик!
Это, господа шахтеры, еще не проблемы. Проблемы будут, когда начнется подписание договоров в 2014 году. Руководство "Беларуськалия" ждет с нетерпением февраля? Питая себя, как гоголевская Коробочка, надеждами, что, мол, "набегут купцы охочие с денежкой.."? А в феврале-то будет уже не до надежд и не до смеха. Там уже маячит откровенная "..оппа". Потому как давление конкурентов "Белкалию" не выдержать. А демпинг - штука такая - как бумеранг: кинуть-то кинешь, а если вовремя не увернешься - в лоб прилетит. Проходили уже.
ОАО БКК, созданная в "горячем" августе 2013 г. из детей и родственников Совмина, а также надсмотрщиков из числа отставников КГБ занимается не бизнесом, а гаданием на калийной гуще. Организовать бизнес они не в состоянии. Языками не владеют. А что могут? Читать Сливной Бачек и смотреть Геббельс-ТВ.
Не надо уж только всё на россиян валить. И свои ворюги из руководства ничего не делали,а были с ними. Надо быть честным,и сказать,что вся отросль,это коррупционеры и жульё. Интересна роль МВДКГКДФРКГБОАЦ в этой истории. Кто из них?
Ситуация являет собой великолепный образчик воплощения ЛЮБОЙ политики, проводимой властями... "Чтобы извратить идею- ее нужно довести до абсурда" (не помню кто сказал). Т.е. последствия ареста менеджера "Уралкалия" местечковые "аналитЕГи" предусмотреть, как оказалось, не смогли.
Честно говоря, я думал, что "ТАМ" все же есть пара-тройка вменямых стратегов. Однако, я очень нам всем сочуствую.
Вот только людей очень жаль...
Солигорск - город землеройка, город халявщик, город "клещ"
(присосался к земле и сосёт с неё сок, питая этим себя и властную кодлу).
Солигорск - один из столпов, на котором эта кодла сидит.
Без этой присоски, город существовать не может и не умеет,
ибо вся, так сказать частная инициатива, "вошкается" вокруг перераспределения ресурсов земли (общего достояния граждан).
Господа, хватит бредить. Город там, потому что есть градообразующее предприятие. Если вы не понимаете, что такое моногорода, лучше вообще сюда не пишите.
...это не вранье, а реальность...причем не первый месяц......более того, мало кто знает, как валятся строительные (и не только)конторы ..........коллапс идет конкретный
Про трехдневку -- действительно чушь!! Непрерывное производство всетаки.. Чай не гайки выпускаем... Две недели комбинат (любой) работает со обычной оплатой, ну а две недели стоит с оплатой в 2/3 тарифа..Ну и зарплаты ессно не 2/3 тарифа за месяц, а половину сколько заработали + половину хваленые 2/3..
А по мне . так и очень хорошо , что шахтёры попали в замес.
Может хоть сейчас до многих из них дойдёт, что нельзя плевать на проблемы других ,пока своя задница в тепле.
Только , к сожалению , они начинают своими котелками стучать по мостовой , когда дело касается именно их задниц.
Пусть и дальше "голосят", по сценарию лукашенко-ермошиной за "стабильную и процветающую Беларусь" .
То же самое касается и Жлобина.
Нет у меня ни малейшего уважения к этим гегемонам.
Бюрократ , 9:51, 18.10 Умеем только бочки катить, не разобравшись? Шахтеры Солигорска никогда в тряпку не молчали. Тебе до их политической активности расти и расти.
Сначала согласилась с бюрократом 9:51, 18.10. Потом подумала, а чой-то шахтёры должны свою задницу за учителей рвать,если они молча всё терпят и рот не раскрывают, например, или за врачей может будут думать, а может им идти агитировать всех рабочих вступать в независимые профсоюзы? Все всё знают и очень хорошо, что есть профсоюз, который будет решать на деле их проблемы, но проблема одна: придти в этот профсоюз и через профсоюзы объединиться всем.
Надя,13:10,18,10 А у нас разве есть по настоящему Свободные, Независимые профсоюзы ????????? Ха-ха-ха!!! Не смешите людей. Профсоюз как был во времена СОВДЕПА - кнутом и сборщиком податей, так он им и остался и ныне! Ничего не меняется! Меняются лишь его руководители и величина проф-взносов. При нормальном профсоюзе, таких абсурдов на предприятиях не было-бы.
Настоящий, а не КГБ-шный профсоюз, кроме самих рабочих и служащих на местах, никто не организует.
В КГБ-шный для того и создан, чтобы не дать организовать настоящий профсоюз, так как он будет представлять собой реальную опасность для власти, а Лукашенко эту опасность чувствует за 10 вёрсты и постоянно.
Людям надо повально выходить из маскарадного профсоюза и на местах создавать настоящий. И быть солидарными. Иначе так и помрем все рабами.
Расскажите мне про их политическую активность в годы выборов 2006 и 2010. Особенно , в 2010 году.
О том. как они громко "не молчали в тряпочку".
О их политической активности я написал , чуть ниже.
Когда белкалиевцы выйдут на площадь(что мало вероятно), то я выйду на них посмотреть и поржать,но никогда их не поддержу.Они все молчали тихо, когда народ выходил на молчаливые акции.И может с их молчаливого согласия Микола Статкевич и сегодня сидит за решеткой
Арест гендиректора ""Уралкалия" обошелся дурочку гораздо дороже, того что он хотел поиметь с Уралкалия.... Видать наши "дипломаты" плохо работают коробейниками и их тоже надо жесточайше наказать. А "банкрот" "Уралкалий" набирает обороты и без нас прекрасно себя чувствует - вопрос: тогда кто хорошо работал в этом картеле и за счет кого была прибыль? Вывод напрашивается сам.... Пусть еще подержит его и обвал нашей "економики" обеспечен, а Россия никуда не торопится. видать научились с больным общаться и "лечить" его - российские пилюли работают, а на крайняк есть "хЕрурги" серпом по яй-ам...
Проблема в СИСТЕМЕ. Она построена не на честной конкуренции работников всех уровней (образованность, знания, опыт, честность и т.д.), а на личной преданности нижестоящего вышестоящему. Самыми преданными принято считать родственников и друзей. Знания, опыт, честность и порядочность ставятся даже не на второе место,
они -- на последнем месте в иерархии ценностей системы.
Вместе воруют, пилят, раскатывают и ДЕГРАДИРУЮТ.
Одно слово против -- и ты за воротами, вместе со своими знаниями, опытом и совестью.
А дети хотят есть каждый день, желательно даже 3-4 раза в день. И за всё в нашем государстве для "народа" надо платить, платить и еще раз платить.
На Беларуськалии достаточно порядочных людей, пусть и не гениев. От них этого никто и не требует. Но они БЕССИЛЬНЫ: хочется есть и жить. А там хоть потоп.
КРАХ СИСТЕМЫ, если спонсоры (Россия, Европа) откажутся финансировать эту чуду-юду.
А чего вы переживаете за 2/3 рабочего дня? Так половина заводов работает.Взяли бы и выставили рабочие пикеты, чтобы вообще предприятие стало, может, за вами и остальные рабочие поднялись бы. А так рабочих у нас в стране нет, одни работяги! Терпите, в 2014 новые трудовые договора заключать будете, может, миллионов 5 отстегнут.
Я человек не злобливый, но рад, что так случилось с шахтерами. Всех вас нужно на годик посадить на 3,5-4,5 млн. руб. Это зарплата основной части населения. Почему? Тогда вы узнаете, по чем фунт "лиха". Опять почему? Да потому, что вас всех купили высоченными зарплатами, а вы, шахтеры и основные добытчики валюты, рабочий класс, который может повлиять на ситуацию в стране. Но вам этого не нужно. 20 млн. достаточно, чтобы засунуть язык куда-нибудь и радоваться жизни.
а мтз,а маз,и все-все остальные рабочие,что будут отсиживаться?Но,есть и другой минус-кому такой продукт нужен??Что делает ИТР на всех заводах,почему на одного работягу-7начальников(в.т.ч. и чиновники в исполкомах и им подобные)Почему развелось офисной-кабинетной нечисти столько,что я не понимаю,чем они занимаются-конечный результат каков ??
Совершенно верно. Знаком с одним из них. На рыбалке чуть до драки не доходило. Все его речи сводились к тому , что .... " а мне нас...рать на вашу политику, главное , что я почти два с половиной косаря зарабатываю. Купил себе и детям по авто , квартиру, а вы , мол , и дальше бегайте по площадям..... " ну и так далее.
Позвонил ему специально : орал как раненый в ж...опу, Виноваты все , только не лукашенко. Бесполезно с ними разговаривать . Тот ещё контингентик.
Ты знаешь, Ал, я так думаю, дали бы тебе 20 млн., и ты сидел бы на попе ровно.
P.S.: я не шахтёр, живу в Гродно. Но объективно глядя на вопрос, думаю, что 99% граждан при таких зарплатах не имели бы никакой гражданской позиции. Здесь, я думаю, уместно вспомнить фразу из к/ф "Брат 2": "...Родина там, гле жопа в тепле, и ты прекрасно об этом знаешь...". Радоваться тут нечему, простые люди страдают. И завидовать зарплатам тоже (ты хоть раз в забой спустись, а потом напиши комментарий - думаю, что ты уже не будешь так рад). Хотя согласен с тем, что какие-то положительные моменты в этой ситуации присутствуют.
Да! Проблемы! А мне даже такая урезанная зарплата и не снилась. Ничего не имею против, да шахтеры должны получать больше, да руководители должны получать больше и наверно еще кто-то, но не с таким разрывом от тех, кто тоже вносит свой вклад в жизнь общества, кстати, этот вклад тоже не маленький. Я не уборщица и не дворник и не подсобный рабочий, я имею диплом и стаж работы по специальности 35 лет и помню времена когда я могла гордиться этим, а теперь я ощущаю себя рабыней.
Заметьте, друзья : как только Саша-сиплый со своей кликой "чэсных" начинает чего-нибудь "упорядочивать" и "совершенствовать" - неминуемо случается крах этого чего-нибудь. Тенденция , однако.
Раз уж зашла речь о зарплатах шахтёров и хоккеистов, то, может заодно и о зарплатах учителей поговорим? Знакомая учительница, преподаватель математики и физики, высшая категория, 33 года стаж (в этом году вышла на пенсию, но работает), 23 часа (ставка, как известно, 20 часов). Сельская школа (значит, надбавки). И с переработкой, с сельской надбавкой, со стажем и категорией получает 2.800.000 (два миллиона восемьсот тысяч)! ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ????? Сколько же тогда получают молодые учителя? Об этих людях кто нибудь задумывался? И, умоляю, не надо стандартных, набивших оскомину упрёков и голословных обвинений: вот, мол, учителя выборы фальсифицируют, так им и надо. Факты, господа, только факты! Дата, время, фамилия! Иначе это клевета на всех, в том числе и ни в чём не виновных!
Знакомые физрук и учитель физики и математики в сельской местности ( значит надбавки), высшая категория, со всеми премиями получают по 4.5 и 5 млн соответственно. Уже надоело про "нищие" зарплаты их слушать, набило оскомину. Молодой специалист может и получает 2 800.000, но не учитель со стажем. Час учителя 40.000 рублей. Считайте плюс премия, плюс надбавки
УК "убъёт" или "добъёт", как желаете, БК. И Катар, на который делают ставку белорусские клерки - крадуны, не поможет, потому как российский премьер - Медведев, Волошин с компанией, уже по полной программе демпенгуют основные рынки сбыта, в недалёком прошлом "успешной" БКК.))
Лично мне, в этом пасьянсе, всё предельно ясно, кроме одного: кому таки это всё выгодно??? Неужели Владимиру Владимировичу с ФСБ -эшной бригадой захвата Беларуси, с последующим де - факто присоединением РБ?!
Буду очень расстроен, если окажусь прав, хотя такая информация поступает из около Кремлёвских источников. Точно знаю, что г - н Лавров очень расхваливает своего белорусского коллегу - Макея...
А, яшче, на шее солигорских шахтеров сидит какейное Динамо Минск, но вроде офигенные хоккеисты не плачут, получают по 400 лямов, только "знаменитый" комментатор новицкий слезу льет: "зарплата минских какеистов в КХЛ на 23-м месте." Но тнп велел их зарплату "не чапать"
Я ничуть не злорадствую по поводу упавших зарплат шахтёров и совершенно не завидую их бывшим высоким зарплатам, когда представлю, что надо 6 часов ежедневно согнувшись пахать в забое. Работая в организации водителем автобуса за 5 млн.руб. работая 3 дня через 3 и за рабочий день проезжая неспеша в среднем по 50 км, я, можно сказать по сравнению с шахтёрами просто бездельник и честно говоря не готов стать шахтёром даже за 50 млн. в месяц. Так что, думаю, не стоит им завидовать и злорадствовать, это несчастные люди.
Согласен, 12 миллионов - нормальная средняя зарплата - ее легко заработают 4-5 врачей с 1- 2 квалификационной категорией и стажем работы в любой поликлинике при обычном 8-часовом рабочем дне и без всяких там подработок.
8.4. При временной приостановке работ или временном уменьшении их объема работнику (с его согласия) по инициативе нанимателя может быть предоставлен отпуск с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада).
Если продолжительность отпуска в соответствии с частью первой настоящего пункта превышает суммарно 10 рабочих дней в течение полугодия, то последующие дни отпуска рабочим со сдельной (за исключением косвенной) оплатой труда и переведенным на повременно-премиальную оплату труда рабочим забойной группы рудника оплачиваются в размере 50% среднего заработка.
8.4. При временной приостановке работ или временном уменьшении их объема работнику (с его согласия) по инициативе нанимателя может быть предоставлен отпуск с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада).
Если продолжительность отпуска в соответствии с частью первой настоящего пункта превышает суммарно 10 рабочих дней в течение полугодия, то последующие дни отпуска рабочим со сдельной (за исключением косвенной) оплатой труда и переведенным на повременно-премиальную оплату труда рабочим забойной группы рудника оплачиваются в размере 50% среднего заработка.
"Но если спортсмены могут искать себе лучшее место и имеют возможность перейти в более финансово предсказуемую команду, то представители рабочих специальностей такой альтернативы лишены."
- Они наверно сидят в наручниках к батареям пристегнутые...
мы один народ и тем у кого рабская зарплата за рабский труд лучше не радоваться тому что солигорские горняки теряют права и возвратились в рабство но чего вы хотели у власти самозванец что хочу то и ворочу
Шахтеры это сила,и если эту силу сдетанировать,мало не покажется.А все кто злорадствует по поводу з/п,просто завидует.Вы знаете сколько проф болячек зарабатывает горняк за десять лет работы,у меня брат теряет слух с каждым днем,одни спуски и подьемы это колосальный перепад давления,а то что они все ярые лукашисты это полнейший бред,с 90-х они голосовали сначала за Поздняка и Козулина,потом за Санникова и мало кто за луку.Жыве Беларусь.
не 40 000 час работы учителя, а 20!!!!! плюс премия?? целых 340 000!!!! не расказывайте то, чего не знаете!!!! я говорю про цифры, которые вижу в своем расчетном - 2 900 000 на руки. стаж 13 лет. Никакие столы при посчете голосов я не прикрывала!!!!!!!!! побольше уважения к учителям, а то ваши детки вот так дома наслушаются, потом в школе мы за головы беремся от их высказываний. Скоро к хорошим учителям будете в очередь стоять!!!!!!!! потому что тех, кто за три копейки еще вот такое и выслушивать должен, уже мало осталось.
Солигорские кроты-шахтеры вас уже принудительно выгнали из нор, сосредоточтесь на Площади, к вам присоединятся остальные , шпульки - трикотажницы тоже 3 дня в недедю работают... Гляди и выстрелит дуплетом да вцель!
Я читаль статью и плакаль .....)))))) Утром нужно было скидываться какиистам , после обеда футболерам , а вечером шахтерам .....???? )))))))) Полчать такие бабки и быть без сбережений ??? Они покупали машины и квартиры ??? Так надо продать и жить спокойно !!! В стране масса людей у которых зарплаты на порядок ниже , нет квартир и автомобилей , так что На неполную зарплату шахтера , пол страны бы пело и танцевало !!!
Василий Ерошенко -Слепой путешественник с 4 лет. (1890-1953 г.г. жизни)
Философ-гуманист, рассказчик-импровизатор, поэт, музыкант, певец, шахматист, полиглот, знавший более десяти языков, — этот удивительный украинец, потерявший в детстве зрение и объехавший полмира, написал множество сказок, стихов, притч, баллад, легенд, очерков, рассказов.
Он был гением воли, героем преодоления недуга — незрячести.
Он был наследником славных украинских слепых кобзарей, которые ходили по земле, даря людям песни, думы и твердость духа.
Он хорошо известен на Востоке, хуже на Западе, но менее всего — в своем отечестве.
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Сна не знает бедный мальчик -
Ночи напролет.
Погремушку бросив, плачет,
Горько слезы льет.
Или глянуть он боится
В этот сумрак злой -
Что-то страшное таится
За глухою мглой?
Как дрожит он... Сын Китая,
Милый мальчик мой,
Что страшит тебя, влетая
В дом с ночною тьмой?
То ль японец к колыбели
Встал с ружьем опять?
То ль с дубинкой снова белый
Избивает мать?
Милый мой, в года глухие
Свой закон и суд:
Если мы не бьем - другие
Нас с тобою бьют.
Если ты, как в страшной сказке,
В жизни не найдешь
Карт, вина, дешевой ласки -
Радости на грош?
Только скорбный и поникший,
Прокляв белый свет,
Повезешь до гроба рикшей
Груз тяжелых лет.
Ты не первый! В дни глухие,
В ночи тяжкой тьмы,
Раз не возят нас другие -
Сами возим мы!
Жалкий скарб за век рабочий
Наживешь с трудом -
Враг разграбит край твой отчий
И сожжет твой дом.
Дочь погубит в злом разгуле,
Заберет мальца -
И потянет новый кули
Лямку до конца.
Ты не первый в горе рабьем,
Милый мальчик мой!
Если мы с тобой не грабим -
Грабят нас с тобой!
Говорят, на свете волчий
Царствует закон -
Телом, духом правит молча
И жестоко он.
Над тобою вечной тенью
Будет он витать,
Ты оплачешь день рожденья
И родную мать.
Ты не первый в этом мире...
Видно, в черный час
Нас с тобой на свет родили,
Не спросив у нас.
Спи, как все другие дети
Спят в ночной глуши.
Тихо дремлют все на свете
В люльках малыши...
Читал.....молчал... засранцы оффисные...... кто -нибудь в шахте был?????Хоть час???На кладбище в дубеях большинство мужиков 43-49.... все шахтеры..... Они свои деньги своим здоровьем добывают.... а еще только в Солигорске 4.5 тыс членов независимого профсоюза,больше .чем во всей стране....пока они есть -Мот хочь чуть смотрит за нами...Да,пока . за свое благо.....а что оффисный планктон че то скажет...Засранцы..... бармалейкин .. ну ты и гавно...
Читаю комментарии и понять не могу ,почему работники " Беларуськалия " так стоят у всех поперек горла.Сколько зависти и злорадства ! Как же, у них зарплата больше !Да и вообще шахтеры во всем виноваты ! Виноваты в том ,что у нас такая власть ,что сидит Статкевич ,что у вас маленькие зарплаты .Только вот население Беларуси 10 млн. человек, а шахтеров -горсть ! НЕ считайте чужие деньги , не ищите виноватых , поднимите задницу и сделайте что-нибудь!
А мне шахтеров жаль. Да, бастовали когда-то в начале 90-х, затем когда БК основной соской для кормчего стал и соответственно з/п стали выше в разы средних по стране, потиху стали гнить в шахтахтах соляных и все их утсраивало. Глянем реально на ситуацию. При ежедневных воплях на БТ о "особенной модели развития" реальным государством для народа остается та же Германия, где львиная доля ВВП зарабатывается в высокотехнологичных отраслях, где не 50 лет продолжительность жизни работников как у наших шахтеров. Бедный наш "народец", никому уже в голову не приходит, что заработать на достойную жизнь можно не только глотая соляную пыль и радон в шахте. Хотя нет, тем кому это пришло в голову уже далече...
Сегодня....независимый профсоюз горняков единственная оппозиционная сила.напрягающая нанимателя.....а все остальные только в зад глядят... только мало 4.5 тыс человек......а остальные где..????Батарейкин...... сука ты в шахте был????
Если к февралю контракты и будут то хоть бы этих зароботков ШОСу на парады-базары хватило, ляхторатам там и на сухари не останется, там уже этой соли на три года вперед накопали, счас она "сгниет" как и весь "золотой запас" в виде трахтаров и МАЗов, а тут сверху накроет долгами, депазитами и др. Знаю точно, к весне будет большой ШОС, такой которого ешшо не знала новейшая история.
Я,например. могу легко заработать 14 миллионов подрабатывая!!! всего по 4 часа в день, на 0.5 ставки врача.Но со стажем 25 лет,1-й категорией.
и всего то за ОДИН какой то год!
Люди, вы озверели, ослепли и бросаетесь не на тех, кто виноват в ваших бедах. Перестаньте уже грызть друг друга, вспомните о своём человеческом достоинстве. Не позорьтесь.
Шахтеры, якобы тут присусвующие. Скажите, вы когда решили быть шахтерами, то знали про условия труда, про болячки, про продолжительность жизни шахтера и т.п.? Вас заставляли быть шахтерами? Так какого вы тут поднимаете хай? Когда человек идет работать пожарным, он знает, что он рискует больше других сгореть или задохнуться. Когда в литейку - знает что там за работа, когда сварщиком - знает тоже. ЭТО ВСЁ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. Люди осознанно выбирают себе дорогу в жизни: кто-то опасную, но высокооплачиваемую, а кто-то безопасную и низкооплачиваемую.
Но немало людей гробят свое здоровье не в шахтах. Вы гробите легкие, а навалом людей гробят мозги, глаза, травят себя электромагнитным смогом, бензином, выхлопами, токсинами. Шахтер помирает в 50 в здравом уме. А прикинь, шахтер, каково слепому сварщику или человеку умственного труда жить в 55 с Альцгеймером - заснул вечером дома, а осознался через 3 дня в поле в моче и кале. Болезнь мозга-то снаружи не видно.
"А ты спускался в шахту?" ------- "А ты сдавал квартальный отчет?" - "А ты мог бы ездить 12 часов" - "А ты проверял 60 сочинений в 10 часов вечера?" - "А ты знаешь что такое смотреть в монитор 12 часов и постяонно ДУМАТЬ без ошибок???"
А ты! А ты! А ты! А ты знаешь какая у меня производительность труда! Специально для тебя тайну открою: 12 человек в бригаде отбивают сваи зарплаты за 1 сутки(на урал-10А 2000 тонн в лавах и того больше)- в сутках 3 добычные и 1 рем. смена, а остальное куда- догадаешься или подсказать?
И еще секрет- шахтер живет пока он работает(это не шутка) как только вышел на пенсию- 6 месяцев, если повезет то больше, и прощай.
По твоей же логике - если ты выбрал другую профессию,то почему выливаешь тонны желчи,лишь потому,что увидел большие цифры у кого то в расчетном?
травят себя электромагнитным смогом, бензином, выхлопами, токсинами.---- ты думаешь такого *добра* нет в труде шахтеров?Техники и сварочных более чем достаточно.
Ребята давайте откроем глаза- если шахтеры выйдут на площадь и производство станет, то за какие деньги вам всем подымать з.п - телики, холодильники, мазы, белазы, трактора никому нах не упали! Святым духом питаться начнете, и просить будете - идите родненькие в шахту, здоровье гробте, а мы вам 100 млн. дадим, а то жрать нечего, а нах нам это нужно будет- сами полезете.
20 млн. получают люди с 20 летним и более стажем и шахтер шахтеру рознь - кто то в забое, а кто то и в дежурке или в других службах, пусть местная озвучит их з.п..(20 если только 7 разряд, забой, бригадир(или начальство) и наебошили тон чтоб всем крысам офисным хватило, которые сидят в креслах кожаных и жопу 1 в день со стула поднять не могут, а все ноют как им тяжело:- работать не начал - уже чаи гоняет, тут уже и обед, а там на часок а то на 2 съ б а л с работы и баста - а миллионы давай да побольше!!!! В Минск как не приедешь такое ощущение что никто не работает только на машинах ездят и в кафе сидят- экономику поднимают!
Так что не пиз дите на шахтеров, а помните что в основном и Ваше благосостояние завит от людей которых вы так ненавидите,А ПО МОЕЙ РАБОТЕ Я ДОЛЖЕН ПОЛУТЬ КУУУДААААА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!.
P.S НЕ СРИ ТУДА ОТКУДА КОРМИШСЯ!!!!!!!!!!!!!!!! А то жрать говно придется!
Господин Нешахтер. Это кто тут хай подымает, шахтёры?
Суть в том, что один невнимательный увидел цифру 12 и решил, что нам платят такие деньги , если мы дома сидим.
Да если бы мне такие деньги платили- меня на работу не загнали бы.
Такие деньги надо ЗАРАБОТАТЬ!
Как раз таки шахтёры понимают, как зарабатываются деньги-потому и не завидуем никому, да и нам завидовать не стОит.А тут столько желчи вылилось на простых работяг..
Наберите в поисковике БНП и почитайте историю профсоюза.
Кто в 90х за шахтёров, кроме их близких, переживал?Кто выступал в их защиту?Кто в 00-х за пенсию боролся?
Кто в прошлых годах переживал за нас, когда так же сидели на 2/3 тарифа?
Или Вы думаете, что пункт в колдоговоре о 50% среднего при простое нам сверху "выдали", а не достижение нашего независимого профсоюза?
Кто мешает всем Вам, яростно плюсующим откровенному бреду во многих комментариях, взять и пойти дорогой шахтёров?
То бишь самим объединиться и требовать своё?
К сожалению, большинство из Вас так и останется форумными бойцами.
Как только придумают куда деть кучищу безработных, то сменят вас на китайцев, и профсоюз не поможет. Китайцы за 10 лямов будут 3 стахановские нормы давать и жить в руднике и голосовать там же как надо. Впрочем это касается не только шахтеров. Но каждый отсиживаеться по своим норам :)
во всей стране ж .. па а белкалий как отдельная структура и повлияло на это - падение цены вы там не о х нели ли люди в цехах с не меньшей вредностью работают и при лучших раскладах ваших минимумов не видят а они стонут поживи как все а то с жиру бесятся за счет общих ресурсов- не нравится сидеть на 2.3 оклада иди за полтора миллиона в больницу работать или за 2 млна улицу мести никто тя не держит силком где ты был когда у ост зарплаты резали молчал и радовался что тебя не коснулось че ты плачешься сегодня еще мало тебе обрезали люди из страны на заработки за меньшие бабки уехали семью не видят а они жируют
а че шахтеров жалеть воспитатель в детском саду получает 1 млн 700 тысяч как хочешь живи и еще на эти копейки норм к детям относись их пожалей у меня ребенок без буквы р- так и не поставили пошел в школу потому что логопед 2 раза менялся и так и не сделали ниче обе уволились- не платят а он шахтеров жалеет бедненькие вместо 20 млнов будут 10 получать люди за полтора выживают шахтерам плевать на них че их жалеть
Прогресс, ползущий по спирали,
ОтветитьПриемлем для Луки едва ли.
Пример тому наглядный - "Калий"!
Процесс он видит только так:
Застой – регресс – упадок – крах!
Давайте в Октябрьском шахты построим!
ОтветитьПлешивую мразь мы там дружно зароем!
Давайте, рабы, поднимайтесь с колен,
Больше не нужен нам табора плен!
Жить надо дружно умно без кагала!
ОтветитьВсе мы устали - нам лгут и немало,
Грабят нещадно, воруют кругом
Что мы оставим детям потом?
Свалят они - это точно, я знаю
Что ж мы молчим всё? Не понимаю..
Пора заводская мощь выходить на улицы!
ОтветитьВcе верно написано. Сам работаю на 4-ой фабрике, сейчас сижу дома на 2/3 тарифа. Администрация в добровольно- принудительном порядке заставляет идти на 2/3. Зарплата упала. Профсоюз фабричный (Воронько В.М.) молчит как рыба. Что дальше?
ОтветитьПоделитесь с народом, что в вашем случае "зарплата упала" ... очень хочется ваше "упала" сравнить со средней по стране ?
Ответитьты,дорогой забыл,что Белкалий взял кредит для страны,а значит и для бюджетников. Каждый год проходит набор студентов в училище и техникум для работы в объединении.Почему вас не было в первых рядах?
Ответитьи куда же пошёл этот кркдит...??????? какому дебилу - махинатору в карман..??
ОтветитьУпала это значит упала. Больше чем в два раза. Сейчас она еле-еле дотягивает до 15 миллионов. А у некоторых и того меньше. Год назад такое нельзя было даже и представить.
ОтветитьА ты не пробовал на 3 милиона прожить умник.
ОтветитьА спроси об этом лучше у чинуш, шахтёры вкалывают как папа Карло за свои миллионы.
ОтветитьКолян! А ты пробовал под землёй в шахте поработать? Возможно, и 20-и млн. не захотел бы! Не виновны шахтёры в наших бедах. И понятно вполне возмущение: конечно, за 3млн. прожить весьма проблемно А что говорить минимальным пенсионерам , которые получают 1 286 тыс.? Это самый низкий уровень трудовой пенсии
Ответитьа давай со мной работой махнем а потом посмотрим кому тяжелей
Ответитьшахтёр, а ты и твои коллеги не пробовали думать в чём причина ? И бороться , чтобы устранить её ? Или только способны сопли лить, что на жизнь не хватает ?
Ответитьа дальше будет больше. Вы будете платить государству, чтоб только на работу ходить.Терпилы вы наши.
ОтветитьА далей будзе Плошча.
ОтветитьХто ня верыць ва ўласны народ - той ня верыць у сябе.
ne viju logiki. no viju oskorblenie!
Ответитькакой кошмар! Бедные солигорцы вдруг приблизились к уровню жизни в стране! Закончился коммунизм с бесплатными помидорами и райские кущщи. Теперь все плохие, а были такие хорошие! Самые лучшие. И дороги тоже
ОтветитьПриезжайте к нам в Дубеи - элитный шахтерский поселок, есть много свободных мест! И прежде чем плюсовать - узнайте среднюю продолжительность жизни и уровень сердечно-сосудистых и онкозаболеваний в нашем городе. Чужие деньги считать все горазды - а самим попробовать? Не врите себе - вы просто завидуете деньгам, а может стоит спросить меня - каковы шансы, что муж, которому 49 увидит как сын школу закончит? а сыну 9.
ОтветитьУ нас на электростанции средний уровень жизни мужиков 45 лет. Зарплаты хорошие 7 а то и 9 мл.руб. Но не долго…
Ответить...Что дальше?
ОтветитьКаску на голову,кайло в руки и на Дрозды!
бедняжки
Ответитьну продайте свои престижные иномарки
как раз до февраля дотяните на хлебе и воде
сочувствующий
Ответить"Ничего страшного",все вам "добро",вот когда у вас будет полудневка--может тогда шевелиться начнете и на улицу выйдите...
А Вы на плошчу не пробовали ходить? Может что-то и поменяется.
ОтветитьА я пробовал много раз. Но ни хрена не поменялось.
ОтветитьМожет потому, что без вил и прочего инвентаря туда ходили.
Все такие умные. Ха ха поживите на 3 млн как все. Почему не выходите на площадь. Ну хорошо жили шахтеры и их препекло сейчас только. А вы , кто годами тут сидит и бубнит на сайте , что получает даже не по 500 а по 300. Где вы ?Почему вы не выходите. Что вы к шахтерам лезите. Получаешь три млн. А кишка тонка пойти и выйти на площадь. Только тут можешь что то сказать. А сам , урежут твои 3 млн до 2, будешь давиться в очереди за лишним жетоном на метро, перед подорожанием, для экономии аж 3 тыс, но на площадь ни ногой и первый в кусты спрячешся. Ждать когда поплохеет брутальным мужикам с маза , белаза и Солигорска. Тьфу, страна мужиков трусов и тунеядцев.
ОтветитьВсё логично, исторически верно и просто: точим вилы и остальные 4 дня в неделю чистим "Авгиевы конюшни", ой, сорри, "Дроздовский замок"
Ответить=======Профсоюз фабричный (Воронько В.М.) молчит как рыба. Что дальше?====
ОтветитьНу опустились цены на калийные удобрения и вы поменьше получать будете.Ну и что?Зато китайским,индийским да и белорусским крестьянам радость.Они смогут дешевле купить удобрения и вырастить хороший урожай,а дальше и вам будет лучше цены на продукты питания упадут.Вот вы уже и в выигрыше!!!
Вот тот случай , когда из-за ПОЛИТИКИ страдает ЭКОНОМИКА , а люди тут причём ?
Ответитьполитика в первую очередь повязана с экономикой....а потом и всё остальное т.н. социальное.....ведь всё это в одном болоте тухнет т.н. обществе...
ОтветитьА люди тут при том, что политикой НЕ занимаются.
ОтветитьТак как политика неразрывно связана с экономикой, значит косвенно и экономические события и проблемы будут решены без учёта их мнения.
Поговорка "если ты не занимаешься политикой - то политика в один прекрасный день займётся тобой" - в действии.
Седой
ОтветитьПотому и седой, что так и не понял,что политика -это и есть экономика, а уже поздно, приехали, готовь домик на постоянное место пребывания
футбол народный спорт в беларуси,а хоккей прихоть луки. правильно поддерживайте футболистов,тем более идут 2-ми в чемпионате,чем хоккеистов.
ОтветитьВо это на косячил,Впрочем как и везде.
Ответить"Беларуськалий перешел на трехдневку" - всего лишь результат вмешательства плешивой чёрной метки, после которой погибает и портится всё как от плесени!
ОтветитьНеужели теперь Лука начнёт сокращать милицию, Кгб, суды, их зарплфты или переведёт их на трёхдневку ??? Ужос (((
Ответитьбуц! Шнобель будет продолжать раздевать и грабить, но содержать церберов только за наш счет. А еще кормить весь свой кагаловский аппарат, который дает путь его указивкам, чтобы все было "по закону".
ОтветитьСокращаются зарплаты и социальные программы,а может впервую очередь сократить штат чинуш,сидящих на шее Белкалия.
ОтветитьУралкалий выходит на максимальный уровень производства, а бел-чинуши мечтают о манне небесной - время подписания новых контрактов.
ОтветитьЭто время приходит как "критические дни"?
В феврале 2014 г может ничего и не изменится. У Белкалия есть намерения на заключение контрактов, но это не является гарантией, что контракты будут подписаны. ДОПУСТИМ если и будут подписаны какие либо контракты, то финансовые поступления можно ожидать не раньше конца весны. Что-то мне подсказывает, что «Чемпионат-2014» страна встретит банкротом.
Ответитьитак началось! дальше эфект домино!
ОтветитьНу это же явный саботаж. Был прибыльный бизнес и в один момент стал убыточным. Какая разница кто собственник, когда налоги и прочие отчисления идут в бюджет, есть рабочие места с хорошей зарплатой. Лукашенко просто уперся в явно проигрышной ситуации и грохнул дело. Ни себе, ни людям.
ОтветитьНу так,наша плешь ТАЛАНТИЩЕ! У него дар от Дьявола - к чему не притронется,все в пепел и руины превращается!
ОтветитьТалантищэ, как же и лаурият Шнобелевки , с даром иудавым продажным.
ОтветитьКуда не влезет или испоганит , или продаст за серебреники скотина
Итить, опять из дурки сбёг! А ну-ка домой!
ОтветитьУважаемая игого! Если вы о Шнобеле Иудавиче, то он к нам ещё не поступал!
ОтветитьЕсли вам повстречается, ОБЯЗАТЕЛЬНО доставьте его для принятия лекарств!!
Ну вот – получите, распишитесь – приступ мегаломании. Готово: пациент с диссоциативным расстройством идентичности уже мнит себя врачом. Ледя ага – или как там в истории болезни – срочно возвращайтесь в родные жёлтые стены. Галоперидольчик стынет, смирительной рубашке некого обнять, эпикриз жаждет новых диковинных пополнений.
ОтветитьЯ конечно ничего не имею против труда шахтёров, но сидеть дома на 2/3 и получать 12 млн. белок и при этом плакать о плохой жизни ... да подавляющее большинство граждан нашей страны мечтают "хотя бы"(с) 4-5 млн. получать !!! и им будет хватать ... на что вам ребята из Солигорска не хватает? на очередную путёвку на Мальдивы?
ОтветитьКакие 12 миллионов на 2/3 ? Тарифная ставка седьмого максимального разряда машиниста горно-выемочных машин 26.475 белорусских рублей в час.Умножьте на количество часов в смену и на количество смен в месяце,затем на 0,66 (это 2/3 -их).И получится 12 миллионов? Получится 2,6 миллиона в месяц.Конечно 2,6 миллиона лучше чем 0.И включите мозг.Если бы платили 12 миллионов за то,что дома сидишь то на работу бы было вообще никого не заманить.
Ответить26475/9160=$2.89/час
Ответитьх40 часов в неделю х52 рабочих недели в году=$6011.2/год или $501/месяц
8 часов= 1 рабочий день, 5 рабочих дней=рабочая неделя
40 часов в рабочей неделе
52 недели в году
у шахтеров 6ти часовой рабочий день
Ответитьа из этих 6 часов, сколько на спуск и подъём времени уходит?
ОтветитьВы теперь мне объясните,как из оклада 2,6 млн можно получить зарплату 21млн.? или "хто та урот" ...
Ответитьну могу предположить что есть оклад и дальше надбавка за вредность, премия за выполнения плана, премия за перевыполнения плана, премия еще за что-то и т.д., в принципе это нормальная практика , позволяющая человеку который ничего не делает ничего не платить.
ОтветитьОчень просто-сделка.Дал 2 нормы-получил,не дал -получил тариф.
ОтветитьА кто сказал, что сидят за 12 лямов? 2/3 тарифа - надбавки и премии.
ОтветитьКто нибудь из "калия" озвучте циферку.
Тариф Машиниста 6 разряда где то 4 млн 600 тыс,23 это около 3 млн,а у людей кредиты,рассрочки и т.д.,никто по 15 лямов не получает,это шиз какой то написал!
Ответить@на что вам ребята из Солигорска не хватает?@
ОтветитьДык сказали же (читайте статью внимательно) - пипл кредитов понабирал под свои баснословные доходы. А теперь выплачивать нечем. Стабильная социально-ориентированная экономика в действии, однако...
"но сидеть дома на 2/3 и получать 12 млн. белок "
Ответить...грамотный вы наш! Прежде ,чем написать комментарий, обратитесь к специалисту, можно к аудиторам, и узнайте как и от чего рассчитывается 2/3 оклада.
... грамотности мне хватает, поэтому выше я и спросил у якобы шахтёра у которого "упала зарплата", сколько это "упало" ... в ответ тишина ...
ОтветитьВы должны понимать, что если работник Белкалия называет сумму "получки", то это значит он имеет ввиду только остаток зарплаты после аванса, а аванс там 15-го числа, а зарплата 25-го.Они никто не учитывают аванс, а все говорят про зарплату, которая выплачивается за вычетом аванса.
Ответитьвот-вот, меня тоже всегда удивляло, когда у шахтёров спрашивал про зарплаты, то озвучивают только зарплату после аванса
Ответить"мол, аванс это не деньги". хотя их аванс был больше, чем вся моя зарплата тогда (~ 2 года назад)
Уверен, что пишущие подобные комментарии, не променяли бы свои з/п на шахтерские. Спустись хоть на 1 смену в шахту, отработай в пыли и шуме, при постоянной опасности выбросов газа, обвала кровли. А на обогатительной фабрике не лучше, подыши канцерог. реагентами, шум, соль, жара и пыль. Бежал бы без оглядки. А знаете ли вы какая средняя продолжительность жизни в добычных бригадах? До 50 лет. Ну, как? И 20 млн показалось бы мало. Зависть скверная черта. Ни в одном государстве зря деньги не платят, тем более за шахтерский труд. В начале 90 годов только благодаря забастовкам шахтеров при поддержке независимого и официального профсоюзов з/п повысили и стали индексировать. Где были остальные трудяги? Внимали болтовне Кебича, а потом Лукашенко. Сидели как мыши под метлой.
ОтветитьПоддерживаю.
ОтветитьРебята,то что у шахтера работа трудная и вредная-с этим никто не спорит, но разница очень большая с другими профессиями. А вы думаете у хирурга легкая? Попробуй проведи 2 операции в день или одну шестичасовую,а иногда и дольше. Кроме того,сколько лет они учились? Считаю,что такой разницы не должно быть. А какую мизерную зарплату получают воспитатели? А ведь они отвечают за жизнь ваших детей. И когда уволятся воспитатели и учителя пенсионеры, то детей учить и смотреть некому будет.Вы просто не знаете статистику?Пусть шахтеры и получали бы достойную зарплату,но только не работники их управления. А то шахтер-например 30 млн.руб,а экономисты,бухгалтера и т.д-22 млн.руб.
ОтветитьЯ, конечно, дико извиняюсь, простите что вмешиваюсь! Но с каких это пор в солевых шахтах появилась угроза выброса газа? Насколько мне известно - выбросы могут быть в угольных шахтах. Поправьте, если не прав. А в остальном - солидарен! От меня плюсик!
ОтветитьЭто, господа шахтеры, еще не проблемы. Проблемы будут, когда начнется подписание договоров в 2014 году. Руководство "Беларуськалия" ждет с нетерпением февраля? Питая себя, как гоголевская Коробочка, надеждами, что, мол, "набегут купцы охочие с денежкой.."? А в феврале-то будет уже не до надежд и не до смеха. Там уже маячит откровенная "..оппа". Потому как давление конкурентов "Белкалию" не выдержать. А демпинг - штука такая - как бумеранг: кинуть-то кинешь, а если вовремя не увернешься - в лоб прилетит. Проходили уже.
ОтветитьОАО БКК, созданная в "горячем" августе 2013 г. из детей и родственников Совмина, а также надсмотрщиков из числа отставников КГБ занимается не бизнесом, а гаданием на калийной гуще. Организовать бизнес они не в состоянии. Языками не владеют. А что могут? Читать Сливной Бачек и смотреть Геббельс-ТВ.
ОтветитьПрисылать положительные эмоции, свалив с остатками баблишка атсель
Ответитьбыл калий как калий...,а стал ФЕКАЛИЙ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ОтветитьНе надо уж только всё на россиян валить. И свои ворюги из руководства ничего не делали,а были с ними. Надо быть честным,и сказать,что вся отросль,это коррупционеры и жульё. Интересна роль МВДКГКДФРКГБОАЦ в этой истории. Кто из них?
ОтветитьИнтересное кино? А Валерий Иванов,что делал? Затаился а Администрации. Он соучастник,без него ничего не делали. Не обманывайте рабочих. Мы знаем.
ОтветитьСитуация являет собой великолепный образчик воплощения ЛЮБОЙ политики, проводимой властями... "Чтобы извратить идею- ее нужно довести до абсурда" (не помню кто сказал). Т.е. последствия ареста менеджера "Уралкалия" местечковые "аналитЕГи" предусмотреть, как оказалось, не смогли.
ОтветитьЧестно говоря, я думал, что "ТАМ" все же есть пара-тройка вменямых стратегов. Однако, я очень нам всем сочуствую.
Вот только людей очень жаль...
Солигорск - город землеройка, город халявщик, город "клещ"
Ответить(присосался к земле и сосёт с неё сок, питая этим себя и властную кодлу).
Солигорск - один из столпов, на котором эта кодла сидит.
Без этой присоски, город существовать не может и не умеет,
ибо вся, так сказать частная инициатива, "вошкается" вокруг перераспределения ресурсов земли (общего достояния граждан).
Совершенно верно!!! И сейчас эта гидра испытывает ломку (синдром отнятия). Хто не пахавауся будзе вiнаваты...
ОтветитьГоспода, хватит бредить. Город там, потому что есть градообразующее предприятие. Если вы не понимаете, что такое моногорода, лучше вообще сюда не пишите.
ОтветитьЧэсць имею!
Ответить(Из очередного послания на...йу белорусского народа Лукашенко А.Г.)
Не будет работать "Беларуськалий", не будет Солигорска. Страдают не только работники "белкалия" но и масса околоплавающих фирм и организаций.
ОтветитьНе будет работать Белкалий-не будет Беларуси.
ОтветитьСтатья написана со слов местной жительницы... Хороший источник!
ОтветитьА как быть с откровенным враньем про 3-х дневку на Белкалии? Опровержение будет?
...это не вранье, а реальность...причем не первый месяц......более того, мало кто знает, как валятся строительные (и не только)конторы ..........коллапс идет конкретный
ОтветитьПро трехдневку -- действительно чушь!! Непрерывное производство всетаки.. Чай не гайки выпускаем... Две недели комбинат (любой) работает со обычной оплатой, ну а две недели стоит с оплатой в 2/3 тарифа..Ну и зарплаты ессно не 2/3 тарифа за месяц, а половину сколько заработали + половину хваленые 2/3..
ОтветитьШахтеры все в кредитах сидят... потому и слышен "плач Ярославны", чем платить... Жить красиво хотелось здесь и сейчас...
ОтветитьА по мне . так и очень хорошо , что шахтёры попали в замес.
ОтветитьМожет хоть сейчас до многих из них дойдёт, что нельзя плевать на проблемы других ,пока своя задница в тепле.
ОтветитьСначала согласилась с бюрократом 9:51, 18.10. Потом подумала, а чой-то шахтёры должны свою задницу за учителей рвать,если они молча всё терпят и рот не раскрывают, например, или за врачей может будут думать, а может им идти агитировать всех рабочих вступать в независимые профсоюзы? Все всё знают и очень хорошо, что есть профсоюз, который будет решать на деле их проблемы, но проблема одна: придти в этот профсоюз и через профсоюзы объединиться всем.
ОтветитьНадя,13:10,18,10 А у нас разве есть по настоящему Свободные, Независимые профсоюзы ????????? Ха-ха-ха!!! Не смешите людей. Профсоюз как был во времена СОВДЕПА - кнутом и сборщиком податей, так он им и остался и ныне! Ничего не меняется! Меняются лишь его руководители и величина проф-взносов. При нормальном профсоюзе, таких абсурдов на предприятиях не было-бы.
ОтветитьНастоящий, а не КГБ-шный профсоюз, кроме самих рабочих и служащих на местах, никто не организует.
ОтветитьВ КГБ-шный для того и создан, чтобы не дать организовать настоящий профсоюз, так как он будет представлять собой реальную опасность для власти, а Лукашенко эту опасность чувствует за 10 вёрсты и постоянно.
Людям надо повально выходить из маскарадного профсоюза и на местах создавать настоящий. И быть солидарными. Иначе так и помрем все рабами.
Расскажите мне про их политическую активность в годы выборов 2006 и 2010. Особенно , в 2010 году.
ОтветитьО том. как они громко "не молчали в тряпочку".
О их политической активности я написал , чуть ниже.
Когда белкалиевцы выйдут на площадь(что мало вероятно), то я выйду на них посмотреть и поржать,но никогда их не поддержу.Они все молчали тихо, когда народ выходил на молчаливые акции.И может с их молчаливого согласия Микола Статкевич и сегодня сидит за решеткой
ОтветитьАрест гендиректора ""Уралкалия" обошелся дурочку гораздо дороже, того что он хотел поиметь с Уралкалия.... Видать наши "дипломаты" плохо работают коробейниками и их тоже надо жесточайше наказать. А "банкрот" "Уралкалий" набирает обороты и без нас прекрасно себя чувствует - вопрос: тогда кто хорошо работал в этом картеле и за счет кого была прибыль? Вывод напрашивается сам.... Пусть еще подержит его и обвал нашей "економики" обеспечен, а Россия никуда не торопится. видать научились с больным общаться и "лечить" его - российские пилюли работают, а на крайняк есть "хЕрурги" серпом по яй-ам...
ОтветитьПроблема в СИСТЕМЕ. Она построена не на честной конкуренции работников всех уровней (образованность, знания, опыт, честность и т.д.), а на личной преданности нижестоящего вышестоящему. Самыми преданными принято считать родственников и друзей. Знания, опыт, честность и порядочность ставятся даже не на второе место,
Ответитьони -- на последнем месте в иерархии ценностей системы.
Вместе воруют, пилят, раскатывают и ДЕГРАДИРУЮТ.
как сказал Медведев,все нерентабельные предприятия закрыть!Когда мы такого дождемся?
ОтветитьА чего вы переживаете за 2/3 рабочего дня? Так половина заводов работает.Взяли бы и выставили рабочие пикеты, чтобы вообще предприятие стало, может, за вами и остальные рабочие поднялись бы. А так рабочих у нас в стране нет, одни работяги! Терпите, в 2014 новые трудовые договора заключать будете, может, миллионов 5 отстегнут.
Ответитьа на площадь,господа шахтеры,не пробовали выходить,как когда-томы? Попробуйте,иначе будет совсем плохо
ОтветитьЯ человек не злобливый, но рад, что так случилось с шахтерами. Всех вас нужно на годик посадить на 3,5-4,5 млн. руб. Это зарплата основной части населения. Почему? Тогда вы узнаете, по чем фунт "лиха". Опять почему? Да потому, что вас всех купили высоченными зарплатами, а вы, шахтеры и основные добытчики валюты, рабочий класс, который может повлиять на ситуацию в стране. Но вам этого не нужно. 20 млн. достаточно, чтобы засунуть язык куда-нибудь и радоваться жизни.
Ответитьа мтз,а маз,и все-все остальные рабочие,что будут отсиживаться?Но,есть и другой минус-кому такой продукт нужен??Что делает ИТР на всех заводах,почему на одного работягу-7начальников(в.т.ч. и чиновники в исполкомах и им подобные)Почему развелось офисной-кабинетной нечисти столько,что я не понимаю,чем они занимаются-конечный результат каков ??
ОтветитьСовершенно верно. Знаком с одним из них. На рыбалке чуть до драки не доходило. Все его речи сводились к тому , что .... " а мне нас...рать на вашу политику, главное , что я почти два с половиной косаря зарабатываю. Купил себе и детям по авто , квартиру, а вы , мол , и дальше бегайте по площадям..... " ну и так далее.
ОтветитьПозвонил ему специально : орал как раненый в ж...опу, Виноваты все , только не лукашенко. Бесполезно с ними разговаривать . Тот ещё контингентик.
разве 2.5 к для шахтера это много ??? Ради интереса пускай узнают сколько шахтеры зарабатывают в других странах и какой соцпакет
Ответитьподерживаю ..много коментов .!..стакановцы только сваю шкуру чешут ..""патриоты""лукашистские!"!!
ОтветитьТы знаешь, Ал, я так думаю, дали бы тебе 20 млн., и ты сидел бы на попе ровно.
ОтветитьP.S.: я не шахтёр, живу в Гродно. Но объективно глядя на вопрос, думаю, что 99% граждан при таких зарплатах не имели бы никакой гражданской позиции. Здесь, я думаю, уместно вспомнить фразу из к/ф "Брат 2": "...Родина там, гле жопа в тепле, и ты прекрасно об этом знаешь...". Радоваться тут нечему, простые люди страдают. И завидовать зарплатам тоже (ты хоть раз в забой спустись, а потом напиши комментарий - думаю, что ты уже не будешь так рад). Хотя согласен с тем, что какие-то положительные моменты в этой ситуации присутствуют.
С бывшим десантником не согласен.
ОтветитьА кто полезет в погреб за 3,5-4,5 ??? Может сначала узнали-бы про условия труда ?
Ответитьответ Сергею 11.45
Ответитьтеперь полезете и за 4.5млн.рублей
и с плохими условиями труда
Да! Проблемы! А мне даже такая урезанная зарплата и не снилась. Ничего не имею против, да шахтеры должны получать больше, да руководители должны получать больше и наверно еще кто-то, но не с таким разрывом от тех, кто тоже вносит свой вклад в жизнь общества, кстати, этот вклад тоже не маленький. Я не уборщица и не дворник и не подсобный рабочий, я имею диплом и стаж работы по специальности 35 лет и помню времена когда я могла гордиться этим, а теперь я ощущаю себя рабыней.
ОтветитьПенсионерка?Среднюю продолжительность жизни забойной группы посмотри и с какими болезнями выходят.Седина на голове,а все туда же.
ОтветитьЗаметьте, друзья : как только Саша-сиплый со своей кликой "чэсных" начинает чего-нибудь "упорядочивать" и "совершенствовать" - неминуемо случается крах этого чего-нибудь. Тенденция , однако.
ОтветитьРаз уж зашла речь о зарплатах шахтёров и хоккеистов, то, может заодно и о зарплатах учителей поговорим? Знакомая учительница, преподаватель математики и физики, высшая категория, 33 года стаж (в этом году вышла на пенсию, но работает), 23 часа (ставка, как известно, 20 часов). Сельская школа (значит, надбавки). И с переработкой, с сельской надбавкой, со стажем и категорией получает 2.800.000 (два миллиона восемьсот тысяч)! ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ????? Сколько же тогда получают молодые учителя? Об этих людях кто нибудь задумывался? И, умоляю, не надо стандартных, набивших оскомину упрёков и голословных обвинений: вот, мол, учителя выборы фальсифицируют, так им и надо. Факты, господа, только факты! Дата, время, фамилия! Иначе это клевета на всех, в том числе и ни в чём не виновных!
ОтветитьА что сделали сами учителя, чтобы поднять себе зарплаты и престиж профессии?
ОтветитьМожет быть, организовали независимый профсоюз педагогов?
- нет!
А, наверно устраивали стихийные митинги хотя бы с экономическими требованиями, не говоря уже о критике властей?
- тоже нет!
Может быть, устраивали забастовки?
- да ни в коем случае!
А, наверно не закрывали своими задницами от наблюдателей столы для подсчёта голосов?
- еще как закрывали (есть видео!) - всех учителей не обвиняю
Так в чём же дело? Скажите мне, вот зачем властям повышать учителям оклады?
Знакомые физрук и учитель физики и математики в сельской местности ( значит надбавки), высшая категория, со всеми премиями получают по 4.5 и 5 млн соответственно. Уже надоело про "нищие" зарплаты их слушать, набило оскомину. Молодой специалист может и получает 2 800.000, но не учитель со стажем. Час учителя 40.000 рублей. Считайте плюс премия, плюс надбавки
ОтветитьКогда уже появится новость: "Беларуськалий перешел на забастовку"?
ОтветитьУК "убъёт" или "добъёт", как желаете, БК. И Катар, на который делают ставку белорусские клерки - крадуны, не поможет, потому как российский премьер - Медведев, Волошин с компанией, уже по полной программе демпенгуют основные рынки сбыта, в недалёком прошлом "успешной" БКК.))
ОтветитьЛично мне, в этом пасьянсе, всё предельно ясно, кроме одного: кому таки это всё выгодно??? Неужели Владимиру Владимировичу с ФСБ -эшной бригадой захвата Беларуси, с последующим де - факто присоединением РБ?!
Буду очень расстроен, если окажусь прав, хотя такая информация поступает из около Кремлёвских источников. Точно знаю, что г - н Лавров очень расхваливает своего белорусского коллегу - Макея...
Выгодно лично ВеВе Путлину!
Ответитьris, 9:23, 18.10
Ответить"Солигорск - город землеройка, город халявщик"
А Минск - город труженник ?!
А, яшче, на шее солигорских шахтеров сидит какейное Динамо Минск, но вроде офигенные хоккеисты не плачут, получают по 400 лямов, только "знаменитый" комментатор новицкий слезу льет: "зарплата минских какеистов в КХЛ на 23-м месте." Но тнп велел их зарплату "не чапать"
ОтветитьА когда то ,,Каменному шахтёру''вешали кость на шею по моему даже ещё в советские времена.............
ОтветитьШахтеры !!! Чего губу поджали ? Не знаете как ответить ? Это вам не с соседом ругаться, сопляки.
ОтветитьЯ ничуть не злорадствую по поводу упавших зарплат шахтёров и совершенно не завидую их бывшим высоким зарплатам, когда представлю, что надо 6 часов ежедневно согнувшись пахать в забое. Работая в организации водителем автобуса за 5 млн.руб. работая 3 дня через 3 и за рабочий день проезжая неспеша в среднем по 50 км, я, можно сказать по сравнению с шахтёрами просто бездельник и честно говоря не готов стать шахтёром даже за 50 млн. в месяц. Так что, думаю, не стоит им завидовать и злорадствовать, это несчастные люди.
ОтветитьСогласен, 12 миллионов - нормальная средняя зарплата - ее легко заработают 4-5 врачей с 1- 2 квалификационной категорией и стажем работы в любой поликлинике при обычном 8-часовом рабочем дне и без всяких там подработок.
ОтветитьКОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ОАО "БЕЛАРУСЬКАЛИЙ"
Ответить8.4. При временной приостановке работ или временном уменьшении их объема работнику (с его согласия) по инициативе нанимателя может быть предоставлен отпуск с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада).
Если продолжительность отпуска в соответствии с частью первой настоящего пункта превышает суммарно 10 рабочих дней в течение полугодия, то последующие дни отпуска рабочим со сдельной (за исключением косвенной) оплатой труда и переведенным на повременно-премиальную оплату труда рабочим забойной группы рудника оплачиваются в размере 50% среднего заработка.
вот и все понятно!Если 50% оплачивают,то и гуляй Вася!
ОтветитьНаконец-то до самых тупых солигорских баранов стало доходить через задницу, что экономика и размер зарплаты являются прямым отражением политики.
ОтветитьКОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ОАО "БЕЛАРУСЬКАЛИЙ"
Ответить- Они наверно сидят в наручниках к батареям пристегнутые...
мы один народ и тем у кого рабская зарплата за рабский труд лучше не радоваться тому что солигорские горняки теряют права и возвратились в рабство но чего вы хотели у власти самозванец что хочу то и ворочу
ОтветитьШахтеры это сила,и если эту силу сдетанировать,мало не покажется.А все кто злорадствует по поводу з/п,просто завидует.Вы знаете сколько проф болячек зарабатывает горняк за десять лет работы,у меня брат теряет слух с каждым днем,одни спуски и подьемы это колосальный перепад давления,а то что они все ярые лукашисты это полнейший бред,с 90-х они голосовали сначала за Поздняка и Козулина,потом за Санникова и мало кто за луку.Жыве Беларусь.
Ответитьне 40 000 час работы учителя, а 20!!!!! плюс премия?? целых 340 000!!!! не расказывайте то, чего не знаете!!!! я говорю про цифры, которые вижу в своем расчетном - 2 900 000 на руки. стаж 13 лет. Никакие столы при посчете голосов я не прикрывала!!!!!!!!! побольше уважения к учителям, а то ваши детки вот так дома наслушаются, потом в школе мы за головы беремся от их высказываний. Скоро к хорошим учителям будете в очередь стоять!!!!!!!! потому что тех, кто за три копейки еще вот такое и выслушивать должен, уже мало осталось.
Ответитьлукошенко-хороший президент белорусского колхоза!в будущем следите за фазами луны...и в плонолуние имейте при себе...смирительную рубаху
ОтветитьСолигорские кроты-шахтеры вас уже принудительно выгнали из нор, сосредоточтесь на Площади, к вам присоединятся остальные , шпульки - трикотажницы тоже 3 дня в недедю работают... Гляди и выстрелит дуплетом да вцель!
ОтветитьЯ читаль статью и плакаль .....)))))) Утром нужно было скидываться какиистам , после обеда футболерам , а вечером шахтерам .....???? )))))))) Полчать такие бабки и быть без сбережений ??? Они покупали машины и квартиры ??? Так надо продать и жить спокойно !!! В стране масса людей у которых зарплаты на порядок ниже , нет квартир и автомобилей , так что На неполную зарплату шахтера , пол страны бы пело и танцевало !!!
ОтветитьВасилий Ерошенко -Слепой путешественник с 4 лет. (1890-1953 г.г. жизни)
ОтветитьФилософ-гуманист, рассказчик-импровизатор, поэт, музыкант, певец, шахматист, полиглот, знавший более десяти языков, — этот удивительный украинец, потерявший в детстве зрение и объехавший полмира, написал множество сказок, стихов, притч, баллад, легенд, очерков, рассказов.
Он был гением воли, героем преодоления недуга — незрячести.
ОтветитьЧитаю комментарии и понять не могу ,почему работники " Беларуськалия " так стоят у всех поперек горла.Сколько зависти и злорадства ! Как же, у них зарплата больше !Да и вообще шахтеры во всем виноваты ! Виноваты в том ,что у нас такая власть ,что сидит Статкевич ,что у вас маленькие зарплаты .Только вот население Беларуси 10 млн. человек, а шахтеров -горсть ! НЕ считайте чужие деньги , не ищите виноватых , поднимите задницу и сделайте что-нибудь!
ОтветитьВот и покажите пример. Вас мало,но как говориться-вы в тельняшке. Или боитесь свои зарплаты потерять. С такими зарплатами можно и досрочно голосовать.
ОтветитьА мне шахтеров жаль. Да, бастовали когда-то в начале 90-х, затем когда БК основной соской для кормчего стал и соответственно з/п стали выше в разы средних по стране, потиху стали гнить в шахтахтах соляных и все их утсраивало. Глянем реально на ситуацию. При ежедневных воплях на БТ о "особенной модели развития" реальным государством для народа остается та же Германия, где львиная доля ВВП зарабатывается в высокотехнологичных отраслях, где не 50 лет продолжительность жизни работников как у наших шахтеров. Бедный наш "народец", никому уже в голову не приходит, что заработать на достойную жизнь можно не только глотая соляную пыль и радон в шахте. Хотя нет, тем кому это пришло в голову уже далече...
ОтветитьСегодня....независимый профсоюз горняков единственная оппозиционная сила.напрягающая нанимателя.....а все остальные только в зад глядят... только мало 4.5 тыс человек......а остальные где..????Батарейкин...... сука ты в шахте был????
ОтветитьЕсли к февралю контракты и будут то хоть бы этих зароботков ШОСу на парады-базары хватило, ляхторатам там и на сухари не останется, там уже этой соли на три года вперед накопали, счас она "сгниет" как и весь "золотой запас" в виде трахтаров и МАЗов, а тут сверху накроет долгами, депазитами и др. Знаю точно, к весне будет большой ШОС, такой которого ешшо не знала новейшая история.
ОтветитьЯ,например. могу легко заработать 14 миллионов подрабатывая!!! всего по 4 часа в день, на 0.5 ставки врача.Но со стажем 25 лет,1-й категорией.
Ответитьи всего то за ОДИН какой то год!
я так понимаю Солигорскому "Шахтеру" трындец...?
ОтветитьЛюди, вы озверели, ослепли и бросаетесь не на тех, кто виноват в ваших бедах. Перестаньте уже грызть друг друга, вспомните о своём человеческом достоинстве. Не позорьтесь.
Ответитьбаста, карапузики! кончилися танцы!
ОтветитьШахтеры, якобы тут присусвующие. Скажите, вы когда решили быть шахтерами, то знали про условия труда, про болячки, про продолжительность жизни шахтера и т.п.? Вас заставляли быть шахтерами? Так какого вы тут поднимаете хай? Когда человек идет работать пожарным, он знает, что он рискует больше других сгореть или задохнуться. Когда в литейку - знает что там за работа, когда сварщиком - знает тоже. ЭТО ВСЁ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. Люди осознанно выбирают себе дорогу в жизни: кто-то опасную, но высокооплачиваемую, а кто-то безопасную и низкооплачиваемую.
ОтветитьНо немало людей гробят свое здоровье не в шахтах. Вы гробите легкие, а навалом людей гробят мозги, глаза, травят себя электромагнитным смогом, бензином, выхлопами, токсинами. Шахтер помирает в 50 в здравом уме. А прикинь, шахтер, каково слепому сварщику или человеку умственного труда жить в 55 с Альцгеймером - заснул вечером дома, а осознался через 3 дня в поле в моче и кале. Болезнь мозга-то снаружи не видно.
"А ты спускался в шахту?" ------- "А ты сдавал квартальный отчет?" - "А ты мог бы ездить 12 часов" - "А ты проверял 60 сочинений в 10 часов вечера?" - "А ты знаешь что такое смотреть в монитор 12 часов и постяонно ДУМАТЬ без ошибок???"
А ты! А ты! А ты! А ты знаешь какая у меня производительность труда! Специально для тебя тайну открою: 12 человек в бригаде отбивают сваи зарплаты за 1 сутки(на урал-10А 2000 тонн в лавах и того больше)- в сутках 3 добычные и 1 рем. смена, а остальное куда- догадаешься или подсказать?
ОтветитьИ еще секрет- шахтер живет пока он работает(это не шутка) как только вышел на пенсию- 6 месяцев, если повезет то больше, и прощай.
По твоей же логике - если ты выбрал другую профессию,то почему выливаешь тонны желчи,лишь потому,что увидел большие цифры у кого то в расчетном?
Ответитьтравят себя электромагнитным смогом, бензином, выхлопами, токсинами.---- ты думаешь такого *добра* нет в труде шахтеров?Техники и сварочных более чем достаточно.
Ребята давайте откроем глаза- если шахтеры выйдут на площадь и производство станет, то за какие деньги вам всем подымать з.п - телики, холодильники, мазы, белазы, трактора никому нах не упали! Святым духом питаться начнете, и просить будете - идите родненькие в шахту, здоровье гробте, а мы вам 100 млн. дадим, а то жрать нечего, а нах нам это нужно будет- сами полезете.
Ответить20 млн. получают люди с 20 летним и более стажем и шахтер шахтеру рознь - кто то в забое, а кто то и в дежурке или в других службах, пусть местная озвучит их з.п..(20 если только 7 разряд, забой, бригадир(или начальство) и наебошили тон чтоб всем крысам офисным хватило, которые сидят в креслах кожаных и жопу 1 в день со стула поднять не могут, а все ноют как им тяжело:- работать не начал - уже чаи гоняет, тут уже и обед, а там на часок а то на 2 съ б а л с работы и баста - а миллионы давай да побольше!!!! В Минск как не приедешь такое ощущение что никто не работает только на машинах ездят и в кафе сидят- экономику поднимают!
Так что не пиз дите на шахтеров, а помните что в основном и Ваше благосостояние завит от людей которых вы так ненавидите,А ПО МОЕЙ РАБОТЕ Я ДОЛЖЕН ПОЛУТЬ КУУУДААААА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!.
P.S НЕ СРИ ТУДА ОТКУДА КОРМИШСЯ!!!!!!!!!!!!!!!! А то жрать говно придется!
Господин Нешахтер. Это кто тут хай подымает, шахтёры?
ОтветитьСуть в том, что один невнимательный увидел цифру 12 и решил, что нам платят такие деньги , если мы дома сидим.
ОтветитьМожет хватит жить стереотипами?У китайских рабочих зарплаты зачастую больше чем у беларусов.Для ИТР стабильно около 1k$.
ОтветитьУже давно прошли времена, когда китайцы задаром работали. И если нас заменят то где гарантии что тебя не заменит китаец?
Ответитьво всей стране ж .. па а белкалий как отдельная структура и повлияло на это - падение цены вы там не о х нели ли люди в цехах с не меньшей вредностью работают и при лучших раскладах ваших минимумов не видят а они стонут поживи как все а то с жиру бесятся за счет общих ресурсов- не нравится сидеть на 2.3 оклада иди за полтора миллиона в больницу работать или за 2 млна улицу мести никто тя не держит силком где ты был когда у ост зарплаты резали молчал и радовался что тебя не коснулось че ты плачешься сегодня еще мало тебе обрезали люди из страны на заработки за меньшие бабки уехали семью не видят а они жируют
Ответитьа че шахтеров жалеть воспитатель в детском саду получает 1 млн 700 тысяч как хочешь живи и еще на эти копейки норм к детям относись их пожалей у меня ребенок без буквы р- так и не поставили пошел в школу потому что логопед 2 раза менялся и так и не сделали ниче обе уволились- не платят а он шахтеров жалеет бедненькие вместо 20 млнов будут 10 получать люди за полтора выживают шахтерам плевать на них че их жалеть
Ответить