4 мая 2024, суббота, 12:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+52 +
Ага, 15:48, 28.02

100%. Наконт "польскага Асвенцыма" вельмі трапна. Якраз тым тут хто любіць пабалбатаць пра "белорусский режим".

Ответить
+31 +
....., 18:08, 28.02

Слышал от одного могилевчанина, что в здании БРУ (бывшего машиностроительного института) перед войной была тюрьма НКВД. Здание находится напротив облисполкома и представляет собой почти замкнутую П-образную форму с воротами на ул. Пионерскую. Внутри ещё одно изолированное здание, из которого раньше можно было выйти только пройдя двор и те самые ворота. В 41-ом году заключённых не успевали вывезти и согнав их всех в подвалы, затопили водой. Немцы ничего трогать не стали и пришлось после войны нашим же всё вычищать. Сейчас в подвалах, а мне пришлось когда-то случайно один раз там побыть, складируют всякую утварь и понятно, что всё чисто и запаха того уже не осталось. Но знают ли студенты, сидящие на этажах, что под ними когда-то было?!

Ответить
+14 +
фондорин эрнест, 22:53, 28.02

Раньше действительно там была тюрьма. Мой дед сидел там до суда в 1946.Получил срок 6 лет. Сидел в Медвежегорске.Умер в 1970 .В 1997 реабилитирован посмертно.
Там сейчас в бывших камерах лаборатории вроде как . Совсем недавно держал в руках фотографии этой тюрьмы.народ говорит место не чистое...
А студентам зачем знать-то. Власть считает что не стоит. Хотя конечно там далжна быть мемориальная доска памяти. Но что их топили ,тут я совсем не в курсе. А почему не расстреляли?! Ведь затопить ,где столько воды взять-то?!
Ох далеко ещё до раскаяния ,ох придётся нам погоревать за пролитую кровь .Должно быть раскаяние. Коммунизм и его террор должен быть осуждён на веки вечные. Все места расстрелов должны быть увековечены. Списки расстрелянных обнародованы.

Ответить
-107 +
кто, 16:42, 28.02

А кто такой этот Зянон или Зенон? Давайте ещё Машерова вспомним, всвязи с сегодняшней ситуацией или Троцкого.

Ответить
+21 +
Язэп, 16:42, 28.02

Далой рудога таракана i яго наследнiкау!

Ответить
+10 +
долойсклеп, 18:27, 28.02

Хто эта тута язепа минусуеть? Он жа пра чучела, з мавзалея имеить у виду.

Ответить
-91 +
фу, 16:54, 28.02

ентат Пазьняк вылезет раз в 5 лет с какими то прописными истинами и все должны стоя апплодировать?

Ответить
-87 +
wadim, 18:10, 28.02

абсолютно согласен,такая же мерзость со своим бнф,как и яйценосный,видать ещё и продажный,уж больно ему Санников не нравится,да и появляется только тогда,когда надо внести раскол в ряды противников гада

Ответить
+33 +
V O L K, 22:45, 28.02

ЗЕНОН ПОЗЬНЯК-ЭТО ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ БЕЛАРУСКОГО НАРОДА а вы "шестерки" ГБ-режима.За все еще ответите перед народом и историей.Все что связано с большевистским режимом,его последствием и преступлениями и его наследниками будет расследовано и осуждено.Зло не может все время править миром,оно само создает предпосылки к саморазрушению,а нам необходимо ему помочь уйти в небытье и извлечь уроки истории.Мой дед в страшном 37-м ушел в ночь с палачами и остался где-то в безымянной могиле ,над которой надругается новое поколение продолжателей того страшного сталинско-большевистского геноцида.По крови они пришли и по крови они уйдут.Отсидеться не придеться ником.Чем активнее будем претворять в жизнь идеи ненасильственного сопротивления ,изложенного в работе Джина Шарпа "От диктатры к демократии"тем быстрее на наши лицы придет весна свободы. .

Ответить
+14 +
Partyzan, 0:58, 1.03

Маскали домой!

Ответить
+73 +
ў, 16:59, 28.02

Зянон Станiслававiч. Згодзен з вамi.

Усе сапраўдныя беларусы спадзяюцца, што вы будзеце мець магчымасць вярнуцца на Беларусь. I не толька вы. Трэба шукаць i далей тыя ахвяры, якiя загiнулi ад камунiстаў i рассейцаў пад час рассейска-савецкай акупацыi белуруская замлi. Пры Луке гэта амаль, на жаль, не магчыма. Але ж ўсё роўна перамога будзе за беларусамi. Трэба i далей працаваць для пазбаўлення Беларусi ад Маскоўска-рассейскага iга. Iншага шляху проста няма.

Ответить
+4 +
Nona, 17:36, 28.02

Усе Зразумела

Ответить
+28 +
1, 17:46, 28.02

>вельмі важна выявіць пахаваньні ў парку Чалюскінцаў — другога месца расстрэлаў ў Менску па велічыні пасьля Курапатаў.

Самое крупное место расстрелов НКВД в Минске прикрыто Тростенецкой свалкой.
Не путать с местом захоронений Тростенецкого лагеря - то на 400 м. западнее.

Ответить
+47 +
бел., 17:48, 28.02

Зянон Станiслававiч Пазняк - Вяликае Шчасце, якое было ёсць i будзе ў нясчасных Беларусаў!

Ответить
+11 +
tuta, 17:51, 28.02

а кто знает , в каком месте п.Челюскинцев места захоронений?

Ответить
+34 +
Ярик, 20:55, 28.02

Если идти от проспекта по левой крайней аллее парка вдоль Детской ж.д., справа, напротив деревянного переходного настила через рельсы, увидите деревянный памятный знак - рядом еще братская могила времен Великой Отечественной.

А вообще весь парк - одно большое кладбище, усеянное безвинными человеческими косточками. До войны он назывался Слепянский лес. Тут и творили свои страшные дела энкавэдэшные выродки.

Помню историю, когда этот лес решили превратить в парк развлечений. Ковш экскаватора поднял груду человеческих костей. Работы продолжили, когда из горкома партии пришло разъяснение: ничего страшного, это якобы старое еврейское кладбище, продолжайте установку каруселей.

Идентичная картина с бульбаш-холлом в Куропатах.
Белорусы для них не люди... Ни живые, ни, тем более, мертвые...

Ответить
+15 +
мужычок, 22:57, 28.02

Когда такое читаешь невольно сжимаются кулаки.С кого спросить?! Неского. А безпредел-то и дальше продолжается.

Ответить
+11 +
бел., 23:31, 28.02

Есть с кого спрашивать! Главное иметь желанье и волю! Мы добъёмся правды! Бо мы добрые и разумные люди! Не сегодня, так завтра скрываемая правда станет явью! Так в истории было всегда и будет!
Чёрт рая не сулит!!!

Ответить
+6 +
ни уважения, ни раскаяния, ни памяти - это советы, 8:38, 1.03

А по другую сторону парка челюскинцев возле часового завода еще одна братская могила , на мемориальном камне написано, что это советские солдаты. Так ли это? И почему нельзя было солдат по человечески похоронить , а не общей могиле? А ведь вдоль проспекта в сторону уручья еще несколько кладбищ, в том числе и немецкие, стертые после войны советами.

Ответить
+22 +
лекс, 18:02, 28.02

згодзен

Ответить
+15 +
fox, 18:28, 28.02

согласен

Ответить
+43 +
Маланка, 20:16, 28.02

Паважаны Зянон Станіслававіч!
Прыміце ад беларускага народа павагу і гонар за Вас - чалавека, які праз многія ахвяры свайго жыцця і сваіх родных, нясе любоў да беларускага народа.
Вельмі добра што лёс дараваў Вам магчымасць пазбегнуць шляху свойго дзеда, а гэта б здарылася , калі б Вы засталіся у краіне.
І калі Ваша дзеда растрэльвалі ад імя рэвалюцыі, то ад імя каго(чаго) знішчылі Захарава,Ганчара і многіх другіх беларусаў.
Здароўя Вам, Зянон Станіслававіч!
Вельмі хочыцца дажыць да часу Вашага вяртання на радзіму і пачуць праўдзівае слова пра беларускі народ і святкаваць перамогу над крамлёўскімі акупантамі.

Ответить
+25 +
бел., 23:41, 28.02

Далучаюся да важных трапных слоў!

Хай Божанька беражэ баронiць Вас i бывайце з Добрым Здароўем!

Жыве Беларусь!

P.S. I адзiн, нават апошнi, ў полi воiн!

Жыве беларуская Беларусь!

Ответить
-15 +
петр, 0:08, 1.03

Почему ты от нашего имени павагi раздаеш----раздавай от своего имени.

Ответить
+8 +
azhbeta, 19:56, 1.03

Зянон Станіслававіч! Вельмі трапна Вы сказалі, што на Беларусі і ў Расеі пануе гэбізм. Сапраўды так і ёсць. Пакуль яшчэ масава не страляюць, але пачатак ужо паложаны. І хто ведае, што будзе далей. Пры такой шалёнай нянавісці да беларусаў, якая зыходзіць ад кіруючай асобы можна чакаць усё, што заўгодна. Правільна вельмі Вы напісалі, што грамадства наша ўсё разумее, сапраўды, так і ёсць.
Вельмі рады, што Вы ў нас ёсць, што Бог захаваў Вам жыццё.
Прыміце шчырую павагу і шанаванне ўсёй нашай сям'і, братоў, сясцер і сяброў. Ад усёй душы жадаем вам усяго самага найлепшага ў жыцці.

Ответить