29 марта 2024, пятница, 7:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+7 +
Вася, 9:54, 7.05

если подозреваемого арестовали, то финал для него понятен. на пару лет химии посадят анастезиолога с медсестрой. хирургу и пр. - условно.

Ответить
+6 +
Katon, 11:23, 7.05

если подозреваемого арестовали, то финал для него понятен.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А должно быть, чтобы до окончания суда было НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО.

Как в фильме "12 разгневанных мужчин" - где был суд, а не спектакль непонятно для кого.

Ответить
+7 +
dim, 11:48, 7.05

Думаю, через годик - два станет понятно, кому это надо было :)

Ответить
-13 +
54w, 10:04, 7.05

Судить. Лишить врачебной лицензии и диплома, запретить пожизненно заниматься медицинской деятельностью и оштрафовать в пользу семьи пострадавших. И тогда можно не садить. Это самое лучшее - тогда из-за их халатности больше ни кто не погибнет.

Ответить
+35 +
wadim, 10:42, 7.05

может сперва стоит разобраться,а потом уже наказывать и садить,на своём горьком опыте знаю-медицина у нас и особенно государственная в полной ж....е,терял ближайших родственников,разбирают произошедшее обычно те же светилы,которые и обязаны обеспечить нормальную работу медицины,очевидный результат руководства бездарей,сам врач и подозреваю,что накажут стрелочников,создать такой центр,с такими помещениями без участия чинуш у нас не реально,а для этого брата главное карман,как правило врачи практикующие-обычные рядовые работники и техническое оснащение,режим работы,да и подбор кадров не их прерогатива,жизнь не вернуть,потеря огромна и ужасна,но думаю сейчас главное объективно разобраться в произошедшем,дабы извлечь уроки и впредь избежать фатальных ошибок.

Ответить
+21 +
!K, 11:06, 7.05

"Судить. Лишить врачебной лицензии и диплома, запретить пожизненно"

А зачем тогда судить? - если Вы приговор уже вынесли - "запретить", "лишить"...
Любопытно, но все у нас на суд смотрят как на формальную процедуру.

Ответить
+18 +
ыва, 11:16, 7.05

а врач тут причём если за оборудование отвечает инженер и директор...
врач может приехал из Израиля провести операцию что он должен все приборы проверить ? генератор на улицу выйти запустить вдруг свет пропадёт во время операции ?????? и т.д.

Ответить
+5 +
Вася, 11:48, 7.05

обязан проверить работоспособность. если он конечно заинтеерсован в результате.

Ответить
+4 +
ls, 14:54, 7.05

даже музыкант, который путешествует без своего рояля, перед началом концерта ознакомится с инструментом, который ему предоставили...

Ответить
+38 +
ls, 10:04, 7.05

по статье «Служебная халатность» сейчас можно арестовывать всех Главврачей, главных инженеров и нач АХЧ практически всех больниц Беларуси. О том, что больницы не оснащены всем необходимым не для кого не секрет, и врачи, делавшие операцию знали о неисправности аппарата искусственного дыхания
Представитель УСК по Минску отметил,что "в рамках расследования уголовного дела было установлено, что инженеры центра не имеют достаточных навыков для обслуживания подобных аппаратов, а договора со специалистами, способными обслуживать такую технику, "Экомедсервисом" не заключались по причине экономии денежных средств".
Главный инженер не имеет никакого отношения к экономии денежных средств, а врачи, проводившие операцию знали о неисправности аппарата и все равно делали на нем операции. Как можно охарактеризовать такие их действия. И это совсем другие статьи уголовного кодекса. И то, что после операции бросили пациента и уехали....
в общем, как и в Гомеле, виноват слесарь

Ответить
+10 +
Николай, 10:49, 7.05

Сажать можно всех главных инженеров всех предприятий всей Беларуси. Потому что сто процентов нарушений всех предписаний повсеместно. Иначе работать невозможно.

Ответить
+10 +
да уж, 10:57, 7.05

Ох какие же вы скорые на суд, а главное без следствия кто и в чём виноват! Да еще и ясновидящие: "врачи всё знали но делали" Поразительно просто! Да ни один здравомыслящей человек, тем более врач, не будет рисковать своей репутацией, свободой, а главное жизнью человека (а это всё равно остаётся на совести до конца дней независимо от меры наказания). В чем конкретно виноват тот же хирург, который полностью выполнил свою работу? За ходом наркоза и работой оборудования в первую очередь следит анестезиолог - это его работа, а не хирурга. Но и тут сначала надо разобраться мог ли знать тот же анестезиолог о такого рода поломке аппарата (если она имела место) или нет.

Если уже установлено, что "инженеры центра не имеют достаточных навыков для обслуживания подобных аппаратов, а договора со специалистами, способными обслуживать такую технику, "Экомедсервисом" не заключались по причине экономии денежных средств", то это в первую очереди вина тех, кто сэкономил на этом деньги и таким образом подставил собственных сотрудников. И еще, если "инженеры центра не имеют достаточных навыков для обслуживания подобных аппаратов", то возникает вопрос, а нахрена вообще нужны такие техники?

Ответить
-5 +
ls, 12:15, 7.05

не может быть универсальных техников, специалистов, которые могут обслуживать всю технику всех производителей, тем более от этого зависит жизнь человека, случись что, кто за это будет отвечать. Если у вас автомобиль Мерседес, вы же не будете обслуживать его на станции БМВ, не смотря на то, что там высококлассные специалисты, и тем более не доверите его гаражным, не смотря на то, что в гараже работают мастера на все руки. И даже в автохозяйствах когда своих слесарей достаточно, нормальный механик дорогостоящую технику предпочитает обслуживать в специализированных мастерских

Ответить
+4 +
Автослесарь, 13:07, 7.05

"Если у вас автомобиль Мерседес, вы же ... тем более не доверите его гаражным"
---------------------------------------
Если Вы считаете, что на сервисном центре Мерседес очень крутой сервис - то это распространяется только на стоимость ихних услуг, но никак не на качество работы и умения персонала, которое бывает... разным

Ответить
-2 +
ls, 13:28, 7.05

сколько лет вам понадобится, чтобы без фирменных приборов просканировать все цепи новых БМВ на предмет поиска и устранения неисправности, или как у нас мастера посылают владельцев покупать блоки, может какой из них подойдет.
На фирменных сервисных центрах немецких автопроизводителей должен быть очень серьезный сервис, без этого обслуживание новых автомобилей невозможно. И стоимость оборудования в этих СТО тоже немаленькая, а стоимость их услуг ниже, чем белорусских гаражах.
Для примера, замена полного комплекта сцепления в фирменном сервисе на Ауди - кватро занимает менее часа, сможете похвастаться подобным результатом.

Ответить
+4 +
ls, 15:15, 7.05

да уж, 10:57, 7.05 - в данном случае вы отрицаете очевидное
1 - аппарат искуственного дыхания /поддержания жизнедеятельности человека/ не проверялся с 2007 года, то есть 6 лет, как такое вообще могло иметь место, если даже директор медцентра решил экономить и попросту послал главного инженера с его техобслуживанием, то такие аппараты должны быть зарегистрированы и их обязаны проверять контролирующие органы Минздрава, в случае эксплуатации подобного аппарата без техобслуживания, контролирующие органы просто запрещают работу на данном аппарате. И в случае чего всю ответственность несет только врач, который работает с данным аппаратом
2 - вы на самом деле считаете, что за 6 лет врач не поинтересовался техническим состоянием аппарата, на котором он работал /техническим состоянием своего инструмента/, его техническим обслуживанием, а если его это не интересует, имеет ли он право вообще работать на такой работе, от которой зависит жизнь пациента. Конечно бывают случаи внеплановой операции, когда другого выхода нет, когда врачи борятся за жизнь человека и тогда все средства хороши, но в данном случае и медцентре все операции плановые.
3 - любая техника, и не только медицинская должна проходить периодическое обслуживание, и чем она ответственней, тем чаще ТО, вы когда ездите на своем автомобиле, как часто проходите техобслуживание и техосмотр, о техосмотре позаботилось государство и наличие его проверяют сотрудники ГАИ /по крайней мере так должно быть/, при этом сроки прохождения техосмотра личного транспорта и транспорта, предназначенного для перевозки людей разные, почему же вы считаете, что в данном случае врач не должен интересоваться состоянием своего инструмента, а контролирующие органы должны смотреть на это сквозь пальцы
так что, если дело только в аппарате искуственного дыхания, то виновники уже должны быть определены

Ответить
+6 +
VA, 11:27, 7.05

"а врачи, проводившие операцию знали о неисправности аппарата и все равно делали на нем операции. Как можно охарактеризовать такие их действия. И это совсем другие статьи уголовного кодекса."
------------------------------
И все то Вам известно (непонятно откуда)...
И как оно всё на самом деле было, и как нужно наказывать...

Ответить
-5 +
ls, 12:06, 7.05

аппарат, это инструмент врача /у водителя автомобиль/, и приступать к работе не зная техническое состояние /исправность/ инструмента... извините, это еще хуже, чем работать на неисправном, там хотя бы представляешь, с чем имеешь дело

Ответить
+28 +
Фантик, 10:10, 7.05

Показуха чистой воды! Отжать давно хотели мед центр этот ср...ый, а тут повод подвернулся. Соболезнование близким...

Ответить
+11 +
Лев, 11:19, 7.05

Вы правы.

Но можно понять и "отжимателей".

Система, которую они строят - быдл-социализм - только и умеет, что отнимать и делить (грабить и распределять). Ну еще и воровать - брежневское ноу хау в BY исполнении - нефть в обмен на пацалуи (но Кремль про эту схему просёк уже лет как 8).

Прибавлять и Умножать такая система не может по определению.

Ответить
+5 +
Вася, 11:55, 7.05

какой быдлосоциализм? это феодализм. с вертикалью сеньоров. и крепостными. причём замечу, цепи их сегодня в большей степени ментальные.

Ответить
+36 +
TeodorNette, 10:16, 7.05

Также задержана директор медицинского центра. В отношении нее возбуждено уголовное дело
--------------------------------------------
Значит обвиняемая, причем по лукашенковской статье (Ст. 428 УК РБ 275-З от 9.07.1999 г.). А вот теперь представьте себе: Минск, 11 апреля, терракт в метро, убито 15 человек. А никого из начальства: мэр Минска, начальник горУВД Минска, начальник КГБ по Минску, начальник метро не предъявлено обвинение ну хотя бы по этой же самой статье.
Так что однозначно - данное дело заказное на 100 %. Диктатор пиарится и желает отнять готовый бизнес целиком.
Причем пациентка физически умерла или что вернее была отключена от аппаратов жизнеобеспечения в 4-ой горбольнице (вот где надо копать).

Ответить
+29 +
vova, 10:18, 7.05

Если бы все это произошло в гос. больнице, где сотни людей умирают (в том числе и по вине врачей), никто и не заметил бы.

Ответить
+3 +
avir, 11:20, 7.05

И в гос заметили бы...
Но здесь заметили сугубо.

Ответить
+3 +
Вася, 11:57, 7.05

нет. в гос не заметили бы. да что там. то что пациенту калечатся и умирают по халатности или криворукости врачей - обычная наша практика и реальность.

Ответить
+1 +
Steel, 13:03, 7.05

Конечно. А еще тысячи становятся калеками на всю жизнь. А потом обижаются, что их (медиков) кислотой обливают под подъездом...

Ответить
+26 +
ls, 10:21, 7.05

но если к ответственности привлекли инженера предприятия, в таком случае вместе с ним к ответственности должны быть привлечены и специалисты Минздрава, которые обязаны контролировать исправность и соблюдение сроков прохождения обслуживания приборов и аппаратов, и при обнаружении несоблюдения сроков обслуживания, обязаны были запретить пользование аппаратом искусственного дыхания

Ответить
+9 +
Вася, 11:58, 7.05

совершенно справедливо. нафига эта ограмная масса проверок и бюрократии, очень кстати осложняющие работу. если результата от них нет.

Ответить
+40 +
Макс, 10:25, 7.05

При чём тут медсёстры, им что сказали то и делают? Как каких то преступников и уголовников - в камеру. Ужас какой то, как в какой то фашистской стране, что не день, так кого то в камеру,...

Ответить
+22 +
ян, 11:18, 7.05

ЗАТО НЕ ПРИЧЕМ МИНИСТР ЗДРАВОХРАНЕНИЯ И КАК ВСЕГДА САМЫЙ САМЫЙ УМНЫЙ...только задним числом

Ответить
+1 +
Чэсны, 11:21, 7.05

А как иначе разгаварываць с людями?

Ответить
+10 +
Лира мира, 10:44, 7.05

Все-таки это проблема менталитета.Если центр частный,то должны бороться за свою репутацию и делать все ,чтобы спасти пациента,чтобы оказать качественные услуги.Но в Беларуси даже частники не особенно заинтересованны в своей репутации.Не дай Бог в США нагрубить пациенту,никто сам себе не враг.Не дай Бог косо посмотреть или отменить прием-конец бизнесу просто наступит.Конкуренции много.А в Беларуси ,будь то очень дорогие услуги по эстетической медицине или простой маникюр-мало того что платишь деньги,так еще такое чувство что тебе одолжение делают.К примеру, у нас в небольшом городе частное такси.Договариваешься заранее,потом таксист оказывается на дне рождении или просто трубку не берет (а вам нужно ехать,а у таксиста монополия,общественного транспорта нет).А потом люди жалуются на президента,погоду,и прочее,что заработка нет.Или маникюрша, с которой договоришься заранее (например,по особому поводу) вдруг резко идет на больничный,никого не предупреждая,и замены ей нет. Вот так люди ценят свою репутацию.Менталитет ничем не удалишь,не выкорчуешь. И в этом случае,операция дорогостоящая , уж обязаны не только оказать качественные услуги и беспокоиться о состоянии пациента,но и к родственникам в одно место дуть.Пока нет здоровой конкуренции как в развитых странах,так и будет-плати деньги и жди,когда советские дядьки и тетьки обратят на тебя свое внимание.

Ответить
+19 +
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК МЛАДШЕГО КОНЮХА, 11:04, 7.05

Скоро должны арестовать завхоза, электрика и энергетика. Потом водителя троллейбуса, который подвозил на работу врагов народа, и продавцов в продуктовом магазине, за соучастие в организованной террористической преступной группировке, и соседей по квартирам за недонесение. Вот уж действительно "врагов" из пятой колонны развелось - как тараканов! Не удивлюсь, если они окажутся агентами - диверсантами из Польшы и ЦРУ!
"Правоохранители" с удовольствием мутировали в НКВД 37-х. Работа идет на "ура", премии и медали сыплются как из рога изобилия.
Одно забыли, что пройдет немного времени, и их также как и остальных "врагов народа" приставят к стенке. К сожалению история повторяется, а урок наступания на грабли ничему не учит...

Ответить
+5 +
сергей, 11:08, 7.05

Наказания без вины не бывает не дай Бог оказаться на месте родителей умершей девушки !!! Вместо свадьбы тризна !!!По чьей вине???Господа оторопь берет от мысли что может твориться в районах где нет опытных врачей!!!!!!!!Рыба гниет с головы а мы с вами пожинаем плоды распада и зловония этого гниения

Ответить
+7 +
Свидригайло, 11:58, 7.05

Не верно Серёжа,как говаривал отец всех народов тов.сталин:Был бы человек,а статью мы ему всегда найдём.

Ответить
+8 +
по ком звонит колокол, 12:19, 7.05

Наказания без вины не бывает!
_______________________________

О, да это надо сделать лозунгом нашего правосудия!
У нас же наказывают исключительно виновных? Правда?

Ответить
+3 +
Мет, 13:01, 7.05

"Наказания без вины не бывает"

Это Вы про умершую девушку?...
Наверное знаете, какова её вина, что так пострадала?

"что может твориться в районах где нет опытных врачей!!!!"
там есть опытные врачи. Пока. Правдами-неправдами привлекают в район.
Но с таким подходом - врача на нары - скоро не будет.

Ответить
-5 +
Доктор, 11:20, 7.05

Слишком они спешили на операции - анестезиологу нужно было ехать в Москву, на подработку.
Вот и доспешились

Ответить
+18 +
OO, 11:21, 7.05

А почему не задержали учредителя Кояву, который и давал все указания экономить деньги по максимуму на людских жизнях????
Все эти щавлики на окладе а учредитель получает дивиденды и снимает все сливки.
Он должен отвечать в первую очередь. Потому что и того же директора тоже назначает учредитель.

Ответить
+13 +
*, 11:41, 7.05

ИМЕННО!
УЧРЕДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ТО ЧТО СОЗДАЛ И ЗА ТЕХ КОГО ВЗЯЛ РАБОТАТЬ!

Ответить
+5 +
Вася, 12:01, 7.05

а никто не мешает директору центра дать такие показания и переложить вину за это с себя на него.

Ответить
+2 +
ge, 12:37, 7.05

Судя по фотке на сайте - директриса прожженная тетка. Она сделает правильный выбор. Зачем ей на зону а грошы учредителю.
Расскажет все как миленькая про его указивки эканомить на всем ради его кармана.

Ответить
+2 +
ян, 13:29, 7.05

а он еще тут?? скорее сбежал после операции, или до сьехал за бугор

в любом случае такого ценра больше не будет,и зажмут и антиреклама .. все достаточно серьезно

Ответить
+12 +
Katon, 11:31, 7.05

Напоминает дело врачей 1953 г. - с поправками на 2013-й (не расстрелять, а посадить, собственность отжать). А так та же истерия, "голас народа" (наиболее невежественной и кровожадной его части) - вместо профессинального тщательного расследования трагедии.

И "наказательная инициатива" также исходит от самого верха.

Ответить
+3 +
Кащей, 16:06, 7.05

Ужас какой-то... Впрочем, как обычно у нас...
Результатов экспертизы - нет, причина смерти не выяснена, а люди уже не просто "Задержаны", а - в тюрьме. Видимо, не так "активно сотрудничают со следствием".
Все следствие - пока на уровне ОБС (одна бабка сказала).
Зато доморощенных следователей - пруд пруди - лишить, отобрать, посадить..
Умершую девочку очень жалко, искренние соболезнования ее родным.
Но зачем ставить телегу впереди лошади? Изначально следственный комитет давал вполне вменяемые комментарии - идет проверка, ждут допроса родителей, результатов экспертиз. Но тут с самого верха "раздался рык ужасный" - и все тут же поменялось... Задержали а потом и арестовали людей. Вы уверены, что они сейчас не "признаются", что они хотели "дестабилизировать обстановку в Республике"? Видимо, для картинки, которую нарисовал следак, не хватает доказательств, вот и понадобилось "признание"...
Представьте себе, что будет, если экспертиза покажет невиновность этих граждан.. Думаете кто-нибудь извинится???
А тем, кто пишет коменты типа "лишить звания врача, распнуть, расстрелять" - желаю, чтобы их и их близких лечил и оперировал какой-нить коновал, а не хирург, который входит в пятерку лучших пластических хирургов в Республике. Впрочем, скорее всего так и будет, ибо лучшие, особенно после этого случая уедут из страны, где их знания и умения никто не ценит

Ответить
-1 +
Литовка, 16:16, 7.05

Какие все жалостливые собрались.Как объяснить присутствующему лехторату с возгласами "наркоз,все может быть" что операция проводилась здоровому человеку,и операция является самой простейшей в МИРЕ из услуг пластических хирургов.Жалеть хЕрурга и анастезиолога,которые батрачили после основного рабочего дня в частном медцентре и спешили по своим делам?При чем тут "дело врачей"?Для голословности?Разницу между операциями в отделении онкологии (где действительно все бывает и врачи не Боги) и ринопластикой которая вообще как в парикмахерскую сходить,чувствуете? Вся эта ситуация подтверждает,что пластической хирургии в Беларуси нет!Ни Серебро ,ни Платина,ни Бронза не являются профессионалами,а ввести наркоз на три часа вместо одного и не разбудить человека-преступление!Даже ветврач переживает за своих пациентов, никогда не отпустит,пока животное не начнет приходить в себя.А тут разбежались как крысы.И еще-всего-лишь нос, но сколько девушка настрадалась,не могли горбинку убрать за один раз! Люди челюсти переделывают кардинально, разрез глаз,скулы,посадку бровей, а тут всего лишь нос не могли сделать нормально!

Ответить