24 декабря 2025, среда, 5:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 150
+59 +
litvin, 13:07, 6.07

мои родители родом с Навагрудчыны,,сам город таит в себе ауру величественности и древней значимости, намного отличается от пропитанного колхозными понтами минска

Ответить
+25 +
Ліцьвін, 14:18, 6.07

Согласен.
Возил дочь в лагерь при Радоне - люди приетнее во сто крат.
Столица - здесь почти все стараются нажиться друг на друге.

Ответить
+27 +
пенсионеркаВ , 15:35, 6.07

там людзи другия- там подых патрыятычны -мая навагрудчына

Ответить
+3 +
cramps, 18:54, 7.07

мои родители родом с Навагрудчыны,,сам город таит в себе ауру величественности и древней значимости, намного отличается от пропитанного колхозными понтами минска
.................................................................................................................
Вот именно,пропитанного колхозными понтами,а кто их сюда привез? Минчане в большинстве своем,довольно скромно себя ведут,им не надо вырывать кусок из горла у другого,лебезить за должность,прогибаться за квартиру,у них нет животного страха перед начальством,они у себя дома и это снимает подсознательный страх,перед такой например мелочью,как потеря работы А вот понты колотят как раз приезжие,во первых из-за низкого интеллекта,во вторых из-за ущемленного самолюбия,вот и стремятся они изо всех сил,как можно быстрее и не важно какими методами,здесь самоутвердиться.Да и честно говоря кто сюда едет? кто понаглее,да беспринципнее,остальным и дома хорошо.Даже взять например такой расклад,что в Минске сегодня официально проживает 1,9 млн.человек + 1млн.неофициально, итого 1,9+1=2,9 млн.человек.Три млн.человек в одном городе,и это при том что во всей белорусии 9,2 млн.,то есть более 30% всего населения страны в одном месте,из них как таковых минчан от силы 1млн.,а коренных и того меньше.Так что в следующий раз встретившись с колхозными понтами,примите это как данность и особенность не одного города,а общей температуры по стране.

Ответить
-11 +
LIT, 13:08, 6.07

Миндовг - Mintis - мысль, daugas - много

Ответить
-14 +
TEK, 13:32, 6.07

То есть с летувисского переводится как тугадум ?

Ответить
0 +
Следопыт, 15:14, 6.07

Многомысл

Ответить
-3 +
историки ау, 21:54, 6.07

========760 лет назад, 6 июля 1253 года, великий князь Миндовг получил королевскую корону======
Ну вот если Миндовг-Многмысл получил КОРОЛЕВСКУЮ корону,то почему же Великое княжество литовское,а не Королевство литовское???Значит короля то опустили.Все таки ВКЛ был союзным объединением народов и не смог превратиться в государство типа Польши уж о империях и не говорим и издох ВКЛ в определенное историей время по совешенно объективным причинам.Чо о нем вспоминать если он был нежизнеспособен.И если крутых войн не будет Вильнюс так и останется литовским и вы об этом знаете.Сталин мог и Брестскую область Украине подарить и никто бы не пискнул.Большевички вообще с границами республик сильно накосорезили.

Ответить
0 +
кривич, 3:22, 9.07

Принятие католичества было вынужденной мерой. Давили враги со всех сторон. Как тогда Литва удержалась- чудо! Религия тогда была политическим рычагом. Поэтому бывало что и отказывались от одной религии и переходили в другую. Вот королевство (католическое понятие) и не состоялось.

Ответить
+4 +
уцй, 15:53, 6.07

Напэуна у сэнсе, что яго iмя не "руского" (старабеларускага) паходжаньня, а жамойцкага (старажытнасённялетувiсцкага).

Ответить
+41 +
Ліцьвін, 15:06, 6.07

LIT, 13:08, 6.07 - "Миндовг - Mintis - мысль, daugas - много"

И что с того? Миндовг жмудин? Нет.
Жмудь вошла в состав ВКЛ после 1260 года, т.е. после коронации Миндвга и когда ВКЛ уже состоялось как государство. Празднуйте )))
Князь Матей Радзивилл: "Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь".

Ответить
+25 +
to LIT, 13:08, 6.07 , 15:35, 6.07

Миндовг жмудин? Нет.
Жмудь вошла в состав ВКЛ около 1260 года, т.е. уже после того как ВКЛ состоялось как государство и после коронации Миндовга.
Князь Матей Радзивилл: «Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь»
Празднуйте на здоровье мелкие жуликусы)))

Ответить
+3 +
ls, 19:15, 6.07

Миндовг Великий князь Литовский/15.08.1192 год-12.09.1263 год/.
1246 года 26 декабря в церкви Христа Спасителя Новгорода Литовского Миндове со своими боярами принял православную веру и получил имя Степан III в честь святого праведника Степана.

Его отец –——– Владимир Игоревич/в крещение Пётр /(20.10.1173-3.4.1211). /князь Полоцкий на 1209 год./ Он был князем Путивля (1185-1198, 1207-1209), Новгорода-Северского (1198-1206), Теребовля (1204-1209, ) и Галича (1206-1207, 1209-1211).

Его дед –——- Игорь Святославовиич (2.4.1151-29.12.1198) – князем Новгорода-Северского (1180-1198) и Чернигова (с 1198 г.). ——- Предки Святослава происходили от вождя данов Скёлда (237 г. рождения) и короля Дании (845-850) и Руси (с 875 г.) Рёрика (802-23.2.879, ф. 7– его профиль, перерисованный с монеты 910 г.).

- в 1251 г. –крещение в Новогородке святаром Ливонского ордена айцом Христианом и магистром фон Стирландом. Миндовг принимает католичество.
- в 1253 г. – Миндовг заключил договор с Ливонским орденом и был венчан вместе с женой бискупом Хельмским Генрихом на царство коронами, присланными ему папой Иннокентием IV. В течение одиннадцати лет Миндовг хранил союз с орденом и восемью грамотами передал ему разные земли.(возможно грамоты поддельные)

Ответить
+5 +
Ліцьвін, 20:40, 6.07

"Его отец –——– Владимир Игоревич/в крещение Пётр /(20.10.1173-3.4.1211). /князь Полоцкий на 1209 год./ Он был князем Путивля (1185-1198, 1207-1209), Новгорода-Северского (1198-1206), Теребовля (1204-1209, ) и Галича (1206-1207, 1209-1211)." - версия из недостоверных источников.

Ответить
-2 +
уцй, 22:19, 6.07

Дык можа назва "Лiтва" адпавядае сэнсу "Лацiнская Русь". Адсюль i спрэчкi сярэднявечныя традыцыйна на рэлiгiйную тэму з Маскоускай праваслаунай Руссю.

Ответить
0 +
кривич, 3:34, 9.07

"Название «Литва» в форме Lituae впервые встречается в Кведлинбургских анналах под 1009 годом при описании смерти миссионера Бруно Кверфуртского, который был убит «на границе Руси и Литвы». "
Однако : "..великого раскола 1054 года, когда Восточная и Западная церкви разошлись"
Так что Литва существовала раньше раскола христианской церви. И вообще это слово к церкви отношения не имеет. Как многие топонимы оно содержит -ва-, то есть вода или река. Также , кстати как Москва, и это древнее слово. Много копали о его происхождении учёные. Один чудак нашёл сходство с мордовскими названиями. Типа "5 рек"=Литва

Ответить
+3 +
Aleg, 23:12, 6.07

Я не против чтобы это было так, но где доказательства или хотя бы ссылки где вы это взяли? Вопрос такой родословной Миндовга есть очень полемический вопрос.

Ответить
-2 +
ls, 10:15, 7.07

поищите все, что связано с княжеством Герсика

Ответить
0 +
кривич, 3:25, 9.07

А я читал, что в источниках говорится, что отец Миндовга был прусским князем (королём?). Вроде было 2 Миндовга. В разное время.

Ответить
+91 +
Витебчанин, 16:17, 6.07

Я задавал этот вопрос многим литовцам, они так и не сумели грамотно расшифровать как это сделали ваши пропагандисты, для них значение всех имён литовских князей, а также самого понятия Литва - неясно и непонятно... Все эти цыркаческие трюки с языком и с расшифровкой древних понятий, это игра воображения... Например в России, есть такой Задорнов, а нет... лучше есть такой профессор Чудинов, у него фамилия сама за себя говорит... Этот чел умудрился с помощью лингвистического анализа, чуть ли не все древние цивилизации мира причислить к русским, этруски - у него русские, причём расшифровал их древние письмена, ацтеки - ясень пень русские, древние египтяне - сам Бог велел им быть русскими... Рекомендую почитать его книги, ибо делает он это эффектно..
Правда к науке как и расшифровка имени Миндовга это не имеет никакого отношения... Это больше интересно психотерапевтам...
Вы лучше объясните каким образом, столица вашего государства с момента основания до 1939 года, всегда носила имя Вильня, причём почему она носила такое имя мы можем... Древняя традиция давать именование городам по близлежащим рекам, причём эта традиция многих народов, ибо в то время реки были одними из самых экономически выгодных транспортных магистралей... Так вот река, на котором стоит сегодняшний Вильнюс называется у славяноязычных - Вилия, почему она так названа? Очень просто, достаточно посмотреть как река выглядит по своей протяжённости, по ней просто задолбаешься плыть, постоянно поворачивая... А в те времена я думаю она выглядела ещё интересней... Другими словами река постоянно виляет и меняет направление... Отсюда и Вилия, отсюда и Вильно... А как называется река по вашему? Нярис... Вльнюс и Нярис как-то по разному звучат.... Но я знаю какое объяснение придумали этому факту ваши пропагандосы... Но увы это фэнтази и не научно...
А вообще почему в истории остались имена князей не летувистского происхождения? Ведь не существовало в природе никаких Миндоугасов, Витисов, Альгирдасов... Но и тут мы знаем, оказывается это заговор славянских писарей (немецких, польских в т.ч.).... Литовские князья были безграмотными, удивительно, порой демонстрировали чудеса дипломатии, а вот грамоте были не обучены... Выходит страной правили писари....
Следующий момент, понимаете ребят, ВКЛ это было государство с мощнейшими ассимиляционными процессами... Понимаете, если бы Ваши предки активно участвовали в его жизни... То и не было бы сейчас никаких летувисов... Мы все бы срослись в одну народность.... Вы сохранили архаичность своего языка? Поздравляю.. Но каким образом, ведь это могло быть только при условии вашего полного не участия в жизни ВКЛ, ведь ВКЛ это было сугубо славянское государство...
Празнуете? Поздраляю... Только не забывайте, что сей праздник имеет к вам минимальное отношение...

Ответить
+32 +
1984, 18:25, 6.07

Плюсовала бы десять раз!!! :-))))
Доходчиво и объективно. Про Вильню - известно, что до того, как подарили наш город летувисам там их жило меньше, чем остальных народов - беларусов, поляков, евреев. Было также немного русских в силу длительности имперского подчинения. И уже потом началось повальное заселение Вильни, чтобы увеличить их процентное соотношение.

Ответить
+19 +
ELEN, 18:38, 6.07

Витебчанин, 16:17, 6.07

+100500!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
hiul, 22:18, 6.07

Вяльня пастроена на месте другого города , название которого тоже с Нярисом не связано, но связана с кривичами.Имя Миндоуг не сказать что православное , может литвин?

Ответить
0 +
Кривич, 3:18, 9.07

Читая научную мографию Витязя о ятвягах, убедился в том, что князья ВКЛ были пруссами, то есть западными балтами! Но не восточными (жмудинами). Так что переводить с помощи жмудского не стоит. В той книге был список прусских имён. Все имена наших князей там есть. А в современной Литве эти имена не родные!
Поскольку в списке войска ВКЛ спустя пару сотен лет их практически не было. Стало быть это были немногочисленные, но могущественные и богатые люди пришлые с северозапада. Торговый неманский путь 9-11 век. Разрушение Каупа в устье Нёмана + борьба за власть после Владимира на Руси несколько переориентирует торговлю и политику.

Ответить
+82 +
ЯДвига, 13:09, 6.07

В Беларуси годовщина коронации Миндовга, как и остальные праздники, связанные с историей Великого княжества Литовского, не отмечаются.
------------------------------------------------------------------------------------------
Какое Княжество Литовское, если, согласно генетической памяти Криштаповича и Лукашенко, их предки появились в бурьяне и жили среди растений и животных?!

Ответить
+65 +
Бочаров Евгений Евгеньевич, 13:10, 6.07

-А зачем беларусам отмечать непонятно какие даты? История страны начинается со времен великой отечественной войны и пусть историки поспорят на тему о государственных символах Беларуси. Не входили эти земли не в какую ВКЛ, не являлись никаким ядром ВКЛ. Все эти рассказы о европейской демократии - не более чем мотив пропиариться.

Вот такая позиция все еще в ходу у значительной части населения Беларуси. Мне такие точки зрения не однажды высказывались. Спорить и доказывать с этими людьми обратное - зря тратить время. Очень выражаясь белорусским языком от этого становится СУМНА.

Ответить
+17 +
Свой, 13:16, 6.07

6 июля коронация Миндовга - дата условная. Так вывели литовские историки. Какого месяца и какого числа это все происходило точных данных нет.

Ответить
+73 +
TEK, 13:42, 6.07

И снова о Миндовге. В 1236 году он объявил о создании Великого Княжества Литовского, в 1253 году короновался как Король Литвы. Летувисы утверждают, что все это произошло в Кернове-Кернаве. Но Кернов-Кернаве впервые упоминается в Рифмованной Ливонской хронике под 1279 годом. Получается невероятная вещь – Миндовг провозгласил о создании ВКЛ за 43 года и короновался за 26 лет до первого упоминания Кернова-Кернаве. Выразим наше удивление по другому, но более доходчиво: Кернов-Кернаве появился спустя 43 года после провозглашения ВКЛ и спустя 26 лет после коронации Мендовга. Летувисы жгут. АГЛ со Скарыной в Питере отдыхает )))

Ответить
+48 +
Небо без туч, 15:15, 6.07

Жамойты (так называемые сегодня литовцы) замолкают про свою роль в ВКЛ, когда им говоришь : " А почему Статут ВКЛ написан литвинским (то есть беларуским) языком, а не вашим жамойтским?" Молчат, трусливо опускают глаза и ни одного аргумента в ответ. Спрашиваю у литовцев :Ваша Конституция каким языком - литовским (жамойтским), а Статут писали чужим. С бодуна что ли?" Так, что знают они чьё сало едят, и чьи города им Ёся Грузин подарил перед Второй мировой.

Ответить
+4 +
ls, 19:20, 6.07

- 1248 г. – Миндовг выгоняет племянников Тавтивила и Эрдивила (сынов своего брата Давспрунка). ДАТА ОСНОВАНИЯ ВКЛ.

Ответить
+99 +
лекс, 13:18, 6.07

москали с помощью своей усато-плешивой шлюхи отнимают у нас язык, историю, культуру, это просто трагедия мирового масштаба....

Ответить
-54 +
kazan44, 13:39, 6.07

Ты зачем по-русски написал? Видимо так отняли язык, что ты его элементарно не знаешь. Смешно чесслово, в незнании своего же родного языка кого-то обвинять.

Ответить
+37 +
Витебчанин, 16:21, 6.07

Это чтобы ты мог понять... Ведь у московитов большие проблемы с пониманием славянских языков... Считай что парень работает на публику, доносит своё мнение и друзьям и врагам... А как иначе?

Ответить
+5 +
Небо без туч, 0:19, 7.07

А вам, батенька, судя по нику, надо на татарском писать, да вы его и не помните, а скорее всего и не знаете.

Ответить
+5 +
кросс, 13:40, 6.07

якія маскалі ў цябе што забралі...хіба са стрэльбай стаялі збоку і застаўлялі пісаць па-руску.

Ответить
-17 +
гэта усе маскали....))) понимаю..., 14:07, 6.07

Да они у него по-ходу постоянно за спиной стоят и на прицеле держат)))вот они стал параноиком))

Ответить
-13 +
КаГэБэ, 14:24, 6.07

Что пристали к лексу? Ему что задано, то и пишет! Отвяньте.

Ответить
+26 +
нацдэм, 15:07, 6.07

Пісаць то можа й не, але вот у 1996 г. у часе менскай вясны мянты разьяжджалі па горадзе і зьбівалі/бралі на 15 сутак за размовы на беларускай мове (нават калі яны зыходзілі ад бабулек). У д.п.2000-х гг. мянты часта ўжывалі тактыку, калі за некалькі гадзінаў да апазыцыйных акцыяў бралі ў пастарунак усіх беларускамоўных, каго яны чулі.

Ответить
-9 +
бчб- кросс, 15:19, 6.07

што вы чапляецесь да лекса? работа у яго такая. няхай пiшыць што задалi.

Ответить
+2 +
кривич, 3:45, 9.07

Один комсомольский деятель в 60-х годах (небеларус) заступился за беларуский язык- мол надо развивать и поощрять. Потомучто он видел, как стеснялись приезжие в город говорить по-беларуски-деревней дразнить будут!
Так его через несколько дней исключили из комсомола за мелкобуржуазный национализм.

Ответить
-18 +
ls, 19:24, 6.07

князья литовский и московский были родственники, оба из рода Рюкиков - скандинавы, приглашенные на княжение в Русь

Ответить
+8 +
Ліцьвін, 20:34, 6.07

"князья литовский и московский были родственники, оба из рода Рюкиков" - и хде вы такой умопомрачительный бред вычитали? ))))) По мнению Вячеслава Носевича, наиболее вероятно, что его отцом был Довгерд, неоднократно упомянутый в хронике Генриха.

Ответить
+2 +
juio, 22:24, 6.07

взяли и пригласили)

Ответить
-11 +
сильно то не переживайте, 10:49, 7.07

====москали с помощью своей усато-плешивой шлюхи отнимают у нас язык, историю, культуру, это просто трагедия мирового масштаба...====
1.Никакой трагедии мирового масштаба нет,т.к. процентов 70-80 человечества и не слыхало о белорусах.
2.Есть кому напомнить вашу холопскую историю-поляки и литовцы.

Ответить
-98 +
Фёдор РФ, 13:34, 6.07

Игорь, 13:55, 6.07 - да мы чужие на этом празднике:(============

Игорь , скорее всего - это НЕ Вы чужие на этом празднике , а - просто праздник ЧУЖОЙ ! Это - литовский праздник и ИХ история !
Меня удивляет та настойчивость , с которой некоторые белорусы стремятся приобщиться то к польским , то к литовским датам и историческим событиям ! Разве за СОТНИ лет не произошло НИЧЕГО СВОЕГО , белорусского , чем могли бы гордиться белорусы ?
Вот некоторые здесь говорят , что белорусы - литвины и очень близки к тем же литовцам ... НО ЯЗЫКИ ТО - РАЗНЫЕ и СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИ друг на друга ! Это говорит о том , что к белорусам исторически ближе - поляки , чехи , украинцы и , пардон , русские ... Язык , господа , ГОРАЗДО древнее всевозможных Миндовгов , а тысячи лет назад , я думаю , мы говорили на одном языке и были одним народом ... как бы это кому то не нравилось !

Ответить
+61 +
бабка з куляметам, 14:01, 6.07

Может, хоть википедию почитал-бы, прежде чем писать здесь такое. До чего ж вы, русские, любите всем навязывать свое видение всего на свете.

Ответить
+65 +
Барсик, 14:08, 6.07

Литвины - древнее навание белорусов, а литовцы - жеймоты, и к ВКЛ никакого отношения практически не имели, кроме того как были колонизированы ВКЛ.

Ответить
-14 +
ls, 19:28, 6.07

господа, земля литвинов не в том месте, где вы сейчас проживаете, земля литвинов Латгалия, откуда вас изгнали польско-тевтонские рыцари. До сих пор вы можете посетить вашу историческую родину близ города Екабпилс до сих пор должен сохраниться музей, который люди берегли, также музей Даугавпилса, в 50 км от Браслава. Княжество было Герсика.

Ответить
+5 +
Для ls, 19:28, 6.07, 20:53, 6.07

"земля литвинов не в том месте, где вы сейчас проживаете, земля литвинов Латгалия" - ага ))). Значит Миндовг латгал? )))
И ничего, что слово "Лит-ва" - славянского происхождения? )))

Ответить
0 +
ls, 22:10, 6.07

чуть выше помещена родословная Миндовга, правда ее почему то не приняли. Латгалия, это рядышком с Браславом, и до сих пор в Латгалии вы можете увидеть кое что из останков славянского княжества Герсика, очень интересная история, поинтересуйтесь, а Даугавпилсе в Латвии /это тоже Латгалия/, сейчас уже не знаю, а совсем недавно вам сложно было бы отыскать там латышей. Да и в настоящее время он русскоязычный город.

Ответить
+2 +
Для ls, 22:10, 6.07 , 11:16, 7.07

"чуть выше помещена родословная Миндовга, правда ее почему то не приняли" - потому, что эта версия относится к "неправдоподобным" ))) Вымысел не подкрепленный фактами.

Ответить
-1 +
Lucina, 22:34, 6.07

И как Вы это переводите? Заодно Свислочь .

Ответить
+2 +
Для Lucina, 22:34, 6.07 , 0:06, 7.07

А что? Должно переводиться?
В вашей калбе присутствует слово "Литва"? )))))

Ответить
0 +
кривич, 3:48, 9.07

Не славянского, скорее балтского, в крайнем случае фино-угорского.

Ответить
+6 +
Небо без туч, 0:23, 7.07

is, а вы случаем не учились вместе с "выдающимся историком", который Скарину в Питер отправил?

Ответить
-1 +
Lucina, 22:28, 6.07

Отчего ж колонизированные? В Грюнвальдской битве наравне учавствовали.

Ответить
+47 +
Эдуард, 14:11, 6.07

Изучайте Историю...

Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское (иногда – Жемайтское или Самогитское), обозначаемое сокращенно как ВКЛ – было государством, в состав которого входили земли летописной Литвы (нынешние Гродненская, Брестская и западные части Минской и Витебской областей Республики Беларусь, а также Виленщина и Белостотчина, населенные преимущественно белорусами), украинной Руси (часть территории нынешней Украины, отвоеванная в 1362 г. у Золотой Орды) и Жемайтии (территория нынешней Западной Литвы).

Как известно, с VII в. шло славянское заселение территории современной Беларуси и Литвы. Славянское племя кривичей, основавшее Полоцк, Смоленск и Псков, заложило один из своих городов в районе Кривой горы, назвав его Кривич-городом (впоследствии – Вильня, от названия реки Вилии). При Великом князе Гедимине (1316-1341) Вильня стала столицей ВКЛ, что способствовало кривичской ассимиляции коренного балтского населения и превращению Виленщины в кривичский край.

В связи с перенесением столицы из Новогрудка в Вильню, название «Литва» с Верхнего Понемонья постепенно стало переходить на восток современной Литвы, вытесняя старое название этой земли – Аукштатия. Со временем это новое название начало восприниматься здесь как извечное, что и привело к отождествлению современной Литвы с Литвой летописной и внесло путаницу в отношении Великого Княжества Литовского. Но до нынешнего времени на этническом белорусском пограничье соседние народы называют этнических белорусов литовцами или русскими, как, например, в Себежском районе Псковской области, где в деревне Ржавка Литовская живут наши соотечественники.

Сами же жемойты и аукштаты, предки современных литовцев, вошли в состав ВКЛ только, соответственно, в 1411 г. и 1413 г., после чего государство и стало называться Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское, что в современной интерпретации может звучать как Великое Княжество Белорусское, Украинское и Литовское, т.е. государство белорусов, украинцев и литовцев.

Ответить
+21 +
Эдуарду 14:11, 6.07 , 17:44, 6.07

"нынешние Гродненская, Брестская и западные части Минской и Витебской областей Республики Беларусь, а также Виленщина и Белостотчина, населенные преимущественно белорусами" - не было никаких "белорусов" в ВКЛ до оккупации земель мацкалями. Были "литвины". "Белорусцами" мацкали называли тех, кто вынужден был присягать на верность под страхом смертикацапскому царю.

"Славянское племя кривичей..." - академик и археолог Седов относит Кривичей к западным балтам.

"Сами же жемойты и аукштаты, предки современных литовцев, вошли в состав ВКЛ только, соответственно, в 1411 г. и 1413 г." - Аукшайтия -это миф. А под влияние ВКЛ Жамойты попали после 1260г. и признали пад собой власть Миндовга (А. Кравцевич).

Ответить
-2 +
ls, 10:11, 7.07

загляните в историю своих предков 1221 год, ради интереса можете поинтересоваться в 1222-23 года.... будет очень интересно

Ответить
+2 +
njl, 22:38, 6.07

Кривичи построили и заселили , но когда перестроили в Вильню , то пришлось осемилять балтское население. А кривичи куда делись?

Ответить
+3 +
Helge, 21:42, 7.07

Правильно писать "осеменять". Либо "ассимилировать".

Есть такое государство - Румыния, в дословном переводе - Римляндия. Когда-то жители данной страны были жителями пограничной колонии Римской Империи. Даже язык румынский некоторые современные лингвисты причисляют к группе романских языков. Хоть никакого отношения к римлянам данные жители не имеют. Но тем не менее гордятся, что они - румыны (романы).
Вот вам пример ассимиляции.

Аналогичный пример - пограничная колония (Владимиро-Суздальское княжество) Киевской Руси.

А кривичи делись туда, куда и финно-угорское население нынешней Российской Федерации.
Они были славянизированы, а мифы о великом переселении славян в Московию - это всего лишь мифы.

Ответить
+25 +
!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 14:51, 6.07

А вот и Федор РФ появился. А что, Федор, про российские космические корабли, бороздящие дальние просторы космоса" уже не пишите??????? Уже " набороздили " прасторы космоса так, что гептилом весь Байконур залит после последних "триумфальных" запусков ?????? Теперь решили беларусов учить их истории?????? НА вас теперь здесь просветление нашло???? Может Федор лучше своими делами займется, расейскими????? Или каждый федор из РФ считает для себя вполне допустимым лезть в ЧУЖУЮ историю и менторским тоном поучать другие народы и учить их жизни????? Историю Чечни уже пропало желание переписывать??????? Там отказались от услуг всяких-разных Федоров из РФ............Доходчиво объяснили, что лезть и поучать другой народ НЕ НАДО?????????

Ответить
+30 +
Фёдору РФ, 15:13, 6.07

Федя! Не выставляй в очередной раз свое невежество на показ.
Еще раз лично для тебя: "Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь" - Князь Матей Радзивилл.
Можешь с ним поспорить?

Ответить
-8 +
ой смешно, 9:30, 7.07

============"Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь" - Князь Матей Радзивилл.
Можешь с ним поспорить?============
А чо этот Матей Радзивил разве великий историк??????????

Ответить
+33 +
Небо без туч, 15:21, 6.07

Вот ещё один угро-финнский "знаток" истории нарисовался. Ему почитать Статут ВКЛ, убедиться, что он написан нашим языком, а потом свой грязный рот раскрывать. Сами к славянам примазаться хотят со своего улуса! Да вернуть наши старинные летописи летописи, которые их Катька забрала с концами, тогда всё станет на свои места.

Ответить
+1 +
кривич, 3:56, 9.07

именно с концами, потому что они уничтожены. Как например Пинская летопись.

Ответить
+17 +
Фёдору РФ, 15:47, 6.07

Федя! Кончай демонстрировать свое невежество.
Все твои зная построены на собственных догатках.
Иди учись: ты опять сел в лужу.
Повторяю для тебя лично: «Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь» - Князь Матей Радзивилл.
"а тысячи лет назад , я думаю , мы говорили на одном языке и были одним народом" - а еще раньше мы все произошли от Адама и Евы ))) Но в процессе эволюции народы стали разными и что теперь? Москва - третий Рим?

Ответить
+20 +
Витебчанин, 16:32, 6.07

Фёдор, что бы это понять, Вам надо отбросить великороссийскую пропагандистскую шелуху с истории...
Т.е. это надо много работать и много заниматься, совершенствовать себя... Дело в том, что современные литовцы к наследию ВКЛ имеют самое минимальное отношение... Практически никакого... Вы можете взять список первых должностных лиц как светских так и духовных ВКЛ с 15 века и найти там хоть одного литовца... Если Вам это удастся - пишите диссертацию...
Тысячи лет назад мы были одним народом? А сколько тысяч лет назад? Ну нравилось не нравилось, а всё надо научно обосновать, а когда у Вас одно - ХОЧУ и Мне ЭТО НРАВИТСЯ, увы это не научно...

Ответить
-15 +
СергейПодмосковье, 13:39, 6.07

я смотрю Литве тож остаётся отмечать только БЫЛОЕ и очень ДАВНИШНЕЕ величие..

Ответить
+39 +
ЯДвига, 14:13, 6.07

СергейПодмосковье, 13:39, 6.07
я смотрю Литве тож остаётся отмечать только БЫЛОЕ и очень ДАВНИШНЕЕ величие..
--------------------------------------------------------------------------------------- А у некоторых стран и вместо БЫЛОГО, ДАВНИШНЕГО величия, - сплошные мифы, в которые уже и сами граждане не верят... :)))
---------------------------------------------------------------------------------------
Фёдор РФ, 13:34, 6.07
Во-первых, если бы здесь все писали на белорусском, то Вы бы не смогли нас так исправно навещать. Так что считайте это любезностью хозяев. :)) А, во-вторых, не стОит повторять банальщину: белорусы, в отличие от русских, прекрасно понимают украинцев и западных славян, а русский язык нам навязывался русскими же на протяжении столетий, которые не только заменяли своим языком белорусский, но и своей историей (во многом придуманной) - белорусскую, и даже попытались названием Белоруссия заменить историческое название - Литва. И Вы об этом прекрасно знаете. Просто память историческую до конца никак не удается стереть: современник Пушкина Мицкевич, родившийся в Новогрудке, во времена Российской империи написал "Будрыс и его сыновья": "Было у Будрыса три сына, три, как и он, литвина..." Не литовца, а литвина.

Ответить
+5 +
Фёдор РФ, 0:33, 7.07

Господа , Вы меня совсем запутали , так как Вас называть правильно - белорусы или литвины ? И почему , если слово "белорус" Вам НАВЯЗАНО ДРУГИМИ - Вы САМИ зовёте свою страну Беларусь ?
Я сейчас ощутил себя прямо каким то персонажем Джекки Чана , которого толпа оскорблённых литвинов дубасит и руками , и ногами , и разными , попадающими под горячую руку, твёрдыми предметами ! Увернулся от от восьми человек и , уткнувшись носом в ЯДвигу, вдруг подумал : "Это конец !" А комментарий ЯДвиги оказался , на удивление , мирным - никакого даже намёка на "ура-маваси-гери" или на что похитрее... Крепко права ЯДвига , когда говорит , что если бы ВСЕ писали на белорусском языке , то меня бы на Хартии НЕ БЫЛО ...
Знаете ЧТО меня "зацепило" на Хартии , когда я случайно зашёл на этот сайт некоторое время назад ? Это была ветка о
ВОВ ... и меня поразило то количество "плюсов", которые ставились комментариям , оправдывающим гитлеровцев и их
пособников ! Я почувствовал себя так же нелепо , как если бы попал , вдруг , в землянку к бойцам ОУН-УПА и вместо того , чтобы запеть хором со всеми "Ще не вмерла Украина" - затянул нескладным голосом "Взвейтесь кострами синие ночи" ! А так как я человек не злой , но вредный и упёртый - стал заходить на Хартию ... и вовсе не для того , чтобы обидеть национальные чувства белорусов.
На мой взгляд , когда излагаются РАЗНЫЕ точки зрения на историю, на политику и даже спорт , когда идёт дискуссия - это
ВСЕГДА лучше , чем сплошной ОДОБРЯМС ...

Ответить
+3 +
444, 9:44, 7.07

Федор если бы все граждане знали свой национальный язык думаю и Хартии бы не было

Ответить
+31 +
I, 14:21, 6.07

У них хоть былое, у вас в рашке не былого. ни настоящего. ни будущего. Вся история сплошное бесславие и подлость - тех разграбили, этих истребили, этих насильно втянули в свою орду и разграбили.

Ответить
+12 +
Алесь З., 20:21, 6.07

Народы Сибири споили и завладели их природными богатствами.

Ответить
+39 +
кросс, 13:41, 6.07

....а сталіцу перанесці ў Навагарадак...там нашы крыніцы..

Ответить
+54 +
dV, 13:43, 6.07

Слава ВКЛ!

Ответить
-52 +
ха-3-раза, 14:02, 6.07

А где же тогда "Слава ВЫКЛ"?... :)))

Ответить
+17 +
Матам руш!, 19:15, 6.07

Яшчэ трошкі і вас кацапаў ВЫКЛ.

Ответить
+47 +
кросс, 13:51, 6.07

Федор!Как Вы, татаро-монгол,можете понимать в литвинах и литовцах...Не буду Вас учить истории...Идите в библиотеку и читайте дальше курс истории ВКПб...

Ответить
-21 +
флорин, 15:04, 6.07

Как надоело хамло.Вы сами хоть что нибудь читали?Выдавливайте из себя жлоба,хоть понемногу.

Ответить
+68 +
Юрась з логава, 13:54, 6.07

Мало того, что украли Вильнюс, украли историю, так еще млять, в посольстве определяют беларусам пускать их в Европу или нет, а если и пускать, то на сколько дней.
Пробудись, народзе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ответить
-9 +
shulga, 15:48, 6.07

Вильнюс не крали ! коммуняки откупились,когда отхапали кусок при дележке и в 90х литовцы себя отстояли -молодцы.не надо зря гнать на них !и тем более слушать федоров из рфе

Ответить
+4 +
nhi;, 22:53, 6.07

Ну как бы сказали , что это древняя столица литовцев, поэтому якобы и отдали. До этого была Вильня польской( в герцогстве). И была Литбел ,и Янка Купала и Якуб Колас пытались объединить силы и выйти из совка . Но после 1991-го что-то мало верится , что идея дружбы присутствует.

Ответить
+16 +
Ліцьвін, 19:18, 6.07

"Вільню", паважыны Юрась з логава.
Вільню! ;)

Ответить
+5 +
Юрась з логава, 22:35, 6.07

Согласен, но не цепляйтесь к мелочам, давайте обсуждать суть темы. Написал бы пост по-беларуски, то и Вильнюс назвал бы Вiльнёй.

Ответить
+1 +
и даже хуже, 9:37, 7.07

===========Мало того, что украли Вильнюс, украли историю, так еще млять, в посольстве определяют беларусам пускать их в Европу или нет, а если и пускать, то на сколько дней=====
Литва так вообще хочет забором отгородиться.Во как ценят белорусов-европейскую нацию.Бу-га-га.

Ответить
+81 +
Игорь, 13:55, 6.07

да мы чужие на этом празднике:( жаль, что из-за проходимцев у власти наша история начинается с 3 июля 1944 года:( Жыве Беларусь!!!!! верю, что этот праздник станет и нашим!

Ответить
+29 +
Юрась з логава, 14:08, 6.07

Вот как в жизни бывает мелкий, не слишком значимый человек, который пытается грудь выпячивать, чтобы создать впечатление значимости и солидности, также и Литва, вставшая на путь государственного мошенничества, абсолютно присвоив историю ВКЛ только себе, в чем можно убедиться на сайте Посольства Литвы в Беларуси. Представляю, какой всемирный позор их ожидает, когда у руля Беларуси встанут нормальные мужики, что называется, с яйцами.

Ответить
+5 +
ЯДвига, 22:13, 6.07

Так те, что с яйцами, - уже 20 лет правят. Нам бы - с мозгами! Да только, судя по комментам, их даже на форуме - немного: всё к яйцам сводят. Впрочем, что у кого болит...

Ответить
+7 +
Юрась з логава, 9:25, 7.07

Видя множество постов под своим ником на разных ветках, но которые я не писал, не стану утверждать, что данный пост написан действительно ЯДвигой, уже не могу быть уверенным. Но все же отвечу, что как раз с мозгами людей хватает, а вот с нормальными мужскими проявлениями в отстаивании интересом себя, семьи и страны одновременно - мало. Мало тех, в ком присутствует тот радикальный тестостерон, который толкает мужчин на жесткий ответ в отстаивании добра и справедливости.
Если считаете, что у Луки нет мозгов - попробуйте проправить 20 лет или организовать людей с мозгами, чтобы они работали на вас 20 лет? Дело не в мозгах, а в принципах и ценностях, которые лежат в основе целей деятельности того или иного человека. Не стоит цепляться к словам, можно разный смысл вкладывать в одни и те же.
Смешно нам требовать некоего единства в оппозиции, когда вполне патриотические граждане, имеющие некую постоянную прописку на форумах Хартии, начинают бросаться говном. Мы даже здесь не можем быть едиными и это характеризует нас уже не как отдельных граждан, а как менталитет страны в целом и от этого совсем не весело. Не сарказничать и соперничать нужно, а объединяться и солидаризироваться и вместе думать над решениями наших задач.
Писал и снова напишу, что ГОНОР - главный грех и проблема белорусов, литвинов, как кому угодно.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 13:30, 7.07

Юрась, пост написала я, хотя провокаций на форуме действительно хватает. И хочу Вам ответить, несмотря на то, что выходить в виртуал сегодня не собиралась. Говоря о мозгах, я имела в виду ум, а не "соображалку", работающую исключительно на удержание власти и обогащение. А насчет того, что Лука - далеко не так прост, как кажется, поскольку держит власть уже 20 лет, - я говорила здесь еще два года назад. Но мой предыдущий коммент - результат того, что меня лично забодали своими яйцами обе стороны: с одной Лука звенит ими на весь мир, с другой - тоже раздается точно такой же звон. Простите, но Вы полагаете, что наличие яиц и тестостерона в организме - свидетельство того, что человек готов управлять государством? И чем больше оные и оных, - тем лучше он будет справляться со своими обязанностями? Мне почему-то казалось, что эти проявление мужского организма (которыми, по моим наблюдениям, здоровые мужчины никогда не хвастают, поскольку у них не бывает с этим проблем) должны оценивать только их жены и подруги, а не огромная аудитория. Впервые слышу о "радикальном" и "не радикальном" тестостероне, и о том, что один отличается от другого! И, вообще, странная параллель, которую почему-то проводят некоторые мужчины между своими яйцами и политической активностью вызывает у меня недоумение: а что же, пардон, нам, безъяйцевым и обиженным отсутствием тестостерона, женщинам делать?? Отказаться от политической активности? Не претендовать на государственные должности? Ограничить себя варкой борща?? Не кажется ли Вам такое деление на борцов с яйцами и без яиц ущемлением наших, женских, прав? По-моему, это смахивает на расизм. Тем более, что, насколько я знаю, избыток тестостерона способствует излишней агрессивности мужского пола, - не случайно в некоторых европейских странах министрами обороны назначают женщин. И это, по-моему, логично: зашкалит, скажем, у мужчины-министра радикальный тестостерон, так он такой "жесткий ответ" засандалит, что его никакие дипломаты не залакирУют! Ведь все войны в истории затевал мужской пол, - видимо, из-за избытка того самого радикального тестостерона! И поэтому, по моему глубочайшему убеждению, ценность человека и, в частности, мужчины определяется не величиной его яиц, а умом, воспитанием, здравым смыслом, профессиональностью и рядом прочих незатейливых, но таких редких в наше время качеств. А к наличию яиц, опять же по моим наблюдениям, как правило, все сводят те, кто названных мною достоинств не имеет. Про ГОНОР и соперничество я, признаться, ровным счетом ничего не поняла.

Ответить
-28 +
Юрась з логава, 14:19, 6.07

Полностью поддерживаю лицвинов. Помимо принятия католичества, Миндовг натворил столько дел, что даже вспоминать противно. И даже после личной аудиенции, я не смог изменить о нем свое мнение.

Ответить
+3 +
jli, 22:55, 6.07

Личной аудиенции с кем?

Ответить
+7 +
Юрась з логава, 9:28, 7.07

jli, 22:55, 6.07, не вступайте в диалог с неким самозванцем, провокатором и нечистоплотным человеком. Не думаю, что Вам будет интересно его мнение.

Ответить
+27 +
дайнова, 14:24, 6.07

Миндовг - Это наш беларуский великий предок! ,не говоря уже о Витовте и т.д. Эти люди жили на наших землях,это наши люди, в отличие от Иванов Грозных,дмитриев Донских и т. д.,которые являлись сюда ,чтобы грабить и убивать, СЛАВА ВКЛ!!!

Ответить
+12 +
assa, 14:25, 6.07

А причем здесь жмудины ? Они в то время в лесах сидели и от крестоносцев отбивались

Ответить
+8 +
Алесь З., 20:25, 6.07

Ах если бы не мы беларусы,то крестоносцы совсем жмудинов истребили,Тевтония там была бы,так что пускай лучше спасибо нам скажут.

Ответить
0 +
hiu, 22:56, 6.07

И замуж выходили за наших князей , видимо тоже князёвнами были.

Ответить
+45 +
Olgerd, 14:56, 6.07

Величие Великого Княжества Литовского до сих пор не дает покоя ни Летувисам-жмудинам,ни кремлевскому халдею Луке.Первым нужна славная и героическая история из за отсутствия таковой своей,второму не нужна славная и героическая история страны,которую он пытается превратить в колонию московской орды.
И те и другие,как стервятники клюют печень на перекор всему еще живого народа.
Но пока жив хоть один Литвин-Беларус никогда Погоня не превратится ни в черного медведя,ни в двуглавого орла.

Ответить
+21 +
Ліцьвін, 18:55, 6.07

Здорово все сказал, кроме последней фразы.
Надо читать историю и потиху выдавливать из себя загнанного в угол "беларусца". Так мацкали называли поклявшегося под страхом смерти в верности кацапскому царю. Не было никаких "беларусов" в ВКЛ. "Беларусы" появились после полной оккупации ВКЛ для того, что бы стереть литвинам историческую память.

Ответить
+20 +
georg, 14:58, 6.07

Молодцы мы, конечно. Отдали сами жэмойтам всю свою историю, а сами примерили советскую и российскую на себя...

Ответить
+13 +
Мдв, 14:58, 6.07

Высшим орденом наградили Хилари Клинтон. А как белорусы относятся к памяти визита Президента Клинтона с Хилари в Минск в Только что ставшую независимой Страну Беларусь. Посмотрите на скамейку в Курапатах, которую уже неоднократно разрушали, да и сейчас она не в лучшем виде. А это дар Президента от имени Американского народа. Это уже новейшая история и кто ее знает? И почему ее уничтожают?

Ответить
+11 +
Игорь, 15:06, 6.07

Фёдор РФ, 13:34, 6.07

Игорь, 13:55, 6.07 - да мы чужие на этом празднике:(============

Игорь , скорее всего - это НЕ Вы чужие на этом празднике , а - просто праздник ЧУЖОЙ ! Это - литовский праздник и ИХ история !
____________________________________
с такими как вы бесполезно дискутировать! Истории не знаете, что те кто сейчас называет себя литовцами это народность жмудины!!! тИ официальным языком ВКЛ был старобелорусский и первый статут (конституция) был издан на этом языке а на жмудском (нынешним литовским) не издавлся ни разу, так что учите историю, а не пытайтесь ее извращать!

Ответить
-4 +
Фёдор РФ, 0:51, 7.07

Игорь, 15:06, 6.07 - это народность жмудины!!!================

Игорь , а КАК Вы сами объясните то, что жмудины взяли , да и ПРИСВОИЛИ себе всю славу ВКЛ , а впридачу и благородное название "литвин" у литвинов отняли ? Согласен , ЖМУДИН - звучит ,как то , сомнительно ... И почему литвины добровольно переименовались в "белорусов", а страну свою ДО СИХ ПОР с гордостью называют - Беларусь ?

Ответить
+3 +
Фёдору РФ, 0:51, 7.07, 20:29, 7.07

"И почему литвины добровольно переименовались в "белорусов" а страну свою ДО СИХ ПОР с гордостью называют - Беларусь?"" - слушай, Федя! Не будь "чудаком"! Или читай коменты внимательно или проваливай.

Тебе и гостям из Жмуди уже не раз объясняли, что никто добровольно не переименовался и не отказывался от названия ВКЛ: после 3го раздела Речи Посполитой восточная империя мацкалей выжигала всевозможными методами (ссылки в Сибирь, кровавые подавления восстаний, лишение шляхетства, русификация, русские попы и т.д. и т.п.) историческую память нашего народа.

И кто тебе сказал, что все с гордостью называют свою страну Беларусь? Я, например, вынужден называть свою страну "Беларусь", хотя знаю, что так нас заставили её называть мацкали. И мне, лично, стыдно становится что мы используем название страны навязанное нам из вне.

Ответить
+21 +
ЛIЦВIН, 15:21, 6.07

Гэта мае свята и я сення яго святкую, далучайцiся!

Ответить
+8 +
777, 15:36, 6.07

хутка юла адкруцицца и усе станя на месца

Ответить
+25 +
Андрусь, 15:40, 6.07

Сумна... пляшываму байстарду ганьба.., а сапраўдная гісторыя яшчэ верніцца... Пагоня будз лунаць у нашай краіне.

Ответить
+24 +
чайка, 18:22, 6.07

Эй,крикуны! А ведь сегодня и у нас в Беларуси народ неравнодушный празднует независимость! Это 40 тысяч паломников в Будславе,это- имша на БЕЛОРУСКОМ(литвинском) языке,это-люди,которые несколько суток шли пешком с семьями в Будслав,чтобы поклониться нашей святыне,Божией Матери Будславской,которая значит для нас столько же,сколько Святая Ефросинья Полоцкая и Божия Матерь Острабрамская в Вильне...Вот у кого учитесь Вере и Памяти народной..Святой Костел сегодня - это оплот белоруской(литвинской) мовы и польского языка,а это вместе и была наша униатская вера в Литве(Беларуси) до захвата наших земель Московией..Кто хочет ощутить себя литвином(беларусом)...айда в Костел,там сегодня наш дом и наша вера...

Ответить
+12 +
TEK, 19:54, 6.07

Я чтобы ощутить себя литвином, повторяю фразу Миндовга на древнелитвинском языке - Numons dajs tawo walle, Deiwe riks, фраза которую повторял Миндовг всегда, чтобы не делал. Не знаю, пока меня эта сакральная фраза не предавала. Переводится с прусского Пусть будет воля твоя, господь бог. Прусский в отличие от летувисского это западнобалтский язык родной когдато и для кривичей. Долгое время считалось что Миндовг поклонялся неким 3м богам - Наданаю, Телявелю, Девериксу. Хотя это всего лишь фраза на древнебелорусском балтском языке. Кому интересно подробнее - гуглим тему Имена древней Литвы и Дославянский язык Беларусов

Ответить
+5 +
чайка, 20:40, 6.07

Миндовг был сыном прусского конунга,он был приглашен на княжение местными племенами ятвягов и лютичей,отсюда и название Литва...Николай Иванович Ермалович: "Родное для беларусов имя" "История одного мифа" "Белорусское государство ВКЛ" и другие его труды - это наша настоящая история.

Ответить
+12 +
литвин, 18:31, 6.07

Мелким жуликам и воришкам от истории
Почитайте РОСЕЙСКОГО писателя Бушкова
И прекратите присваивать чужую историю
И покушаться на славу и историю кривичей литовцам-стыдно

Ответить
+18 +
Андрей S, 18:46, 6.07

Чего спорить - карты же есть старинные, на выставках демонстрируются, и на них все надписи территорий ясны и понятны. Есть Литва, а есть Самогития, прихватившая часть великой славы во времена вырезания царизмом истории Литвы-Беларуси. Это как если б Румыния (Romania) стала у себя праздновать образование Римской империи (нелепо, правда?), хотя являлась её мелкой частью в своё время. Но румыны до такого крамольства не опускаются.

Ответить
+6 +
1984, 19:48, 6.07

То же самое - пример государства Македония. Когда они себя провозгласили Македонией - были возмущены греки, как как историческая Македония - (центр и историческая столица- Эгина, сейчас Вергина) - это северная Греция, там где родился и жил до завоеваний Александр Македонский. Так что греки нас поняли бы!

Ответить
-32 +
Владимир, 18:49, 6.07

Русские - это русские, славяне.
Украинцы - дикая помесь половцев, татар, хазар, печенегов, торков, берендеев, чёрных клобуков, караимов и пр. со славянами, не говоря о галичине, население которой никогда и не было русским, а является отатаренными мадьярами (уграми), и жители которой развалили Киевскую Русь. В общем, украинцы, это - принадлежность к государству Украина, а не национальность.
Белорусы - это ассимилированные татарами и иудеями русские и балтские племена. В общем, белорус - это принадлежность к государству Белоруссия, так же как литвин - принадлежность к государству ВКЛ безотносительно национальности. Аналог слова россиянин.

Ответить
+20 +
1984, 19:30, 6.07

У нас тут что, медом намазано для таких, как Федор РФ и Владимир?
Вы свою историю хоть знаете, о каких славянах русских вы говорите? Русины - это украинцы прежде всего, все, в том числе и поляки и другие славянские народы знали и знают эту прописную истину. Да. соседство с татарами, половцами и другими кочевниками отразилось на украинцах, но ваша так называемая нация стала называться русскими только в 19 (если не ошибаюсь пусть историки поправят) веке! Русские никогда (!!!) не имели отношения к славянам, за исключением заимстования языка (церковно-славянский - изначально из Македонии) + тюркские заимствования, имеющие большой процент. Именно поэтому русские понимают только болгар - сказывается близость изначального языка.
Белорусы к татарам имеют столь же близкое отношение как негры к эскимосам, в силу отсутствия соседства и исторического влияния. Русские - и это очевидные факты, доказанные генетиками - большей частью финно-угорские на протяжении столетия жили под власть НЕ ИГА!!! монголо-татарского,а являлись частью государства ЗОЛОТОЙ ОРДЫ, и имеют гораздо большее отношение к татарам, монголам и иже с ними
А славяне - это, прежде всего, чехи, словенцы, лужицкие сербы, поляки и белорусы (бывшие литвины)

Ответить
-16 +
Lis, 22:15, 6.07

"Вы свою историю хоть знаете, о каких славянах русских вы говорите?"
Складывается впечатление, что именно вы в упор не хотите знать свою историю. С чего бы татарам не ассимилировать вас, когда они мало того, что с юга граничили с вкл, но и жили в вкл?

"Карыбут", частновладельческий герб, которым пользовались князья Зборожские, Вишневские, Поретские, Воронетские и некоторые шляхетские роды. В голубом поле изображение серебрянного креста с перекрещенными концами, вместо нижнего конца - золотой месяц рогами вниз и шестиконечная звезда.
Клейнод - шляхетского варианта герба - над верхом с короной три страусиновых пера. Существуют варианты герба: с красным полем, золотым крестом, с пятью страусиновыми перьями, золотым крестом и другие.
Последний вариант герба утвердился в конце 17 столетия как "Карыбут" (от имени князя Карыбута, которого Вишневецкие считали своим родоначальником).

"Лялива", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 350 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Абрамовичи, Олехновичи, Глебовичи, Дорогостайские, Заберезинские, Маниведовичи, Синявские, Торновские, Тышкевичи, Чапские.
В синем поле золотой месяц рогами вверх, над ним золотая шестиконечная звезда.
Клейнод – над верхом короны на павлиновых перьях такой же месяц и звезда. Существуют варианты герба: с красным полем; со стрелой, которая выходит вверх со звезды, клейнод – 3 страусиновых пера; с месяцем рогами вниз, под ним звезда.
Известен с начала 14 столетия, в ВКЛ – после Городельской унии 1413 года.
"Дорогостайские", шляхетский род герба "Лялива", потомка Манвид.
Желающие углубиться в этот вопрос гуглят "Польско-литовские "татарские" фамилии"
"Русские - и это очевидные факты, доказанные генетиками"
Кем доказаны? Давайте-ка назовите фамилии этих генетиков. Заранее предупреждаю, что уфолог и вампиролог Деружинский (он же Ростов) не прокатит за учёного-генетика.

"за исключением заимстования языка (церковно-славянский - изначально из Македонии) + тюркские заимствования, имеющие большой процент."
Бугай, сякера, кут, кат, хата, тата, каханы и мн. др. - тюркские слова
Белорусское слово "Хай" - “пусть” (например, хай жыве Беларусь) имеет отношение к кабардинскому "хъэй" - “хотеть”.

Сябр, цукар, лихтар, вага, рух, рахманы, свара и мн. др. - еврейские слова

Вот, собственно, и вся самобытность.

Далее, если читать документы ВКЛ доречепосполитовского периода, то в глаза бросается схожесть древнерусского языка с современным русским, но никак не с белорусским и не с украинским. Против этого не попрёшь.
Аналогично, типичный "украинский" документ "Договоры и постановления прав и вольностей войсковых" писаря при Мазепе Филиппа Орлика 1710 года легко поймёт русскоговорящий человек в отличие от представителя угро-татарской диаспоры Западных областей Украины, то есть, галичанина.

Ответить
+3 +
1984, 14:34, 7.07

Нет времени отвечать, но Вам не бросается в глаза очевидная нелепость утверждения об ассимиляции белорусов татарами? Если и говорить о татарах, то как и было указано выше, татары действительно граничили с ВКЛ, но никак не с белорусами (нынешними в границах РБ). Татары часто были нашими союзниками, так же как и воевали с нами. Некоторые из них остались проживать на территории ВКЛ - это тоже очевидные факты - в частности известное Ивье, с уникальной арабско-белоруской письменностью - и это факт, НО НИКОГДА НЕ БЫЛО АССИМИЛЯЦИИ!!!
Не переворачивайте все с ног на голову!
А по поводу тюркских в белорусском, может. если считаете себя лингвистом, проанализируйте их количество в русском языке?

Ответить
-5 +
Lucina, 23:21, 6.07

Соседство соседством , таже Московия , но и внутри страны жили .

Ответить
+11 +
Ліцьвін, 11:07, 7.07

Жмуды! Вы вообще из ума выжыли? Какие блин татары нас ассимилировали? Сколько их сюда пришло?
Они уже давным давно растворились в нашем этносе и следа не осталось! Совсем чёкнулись в своем комплексе неполноценности )))))

Ответить
+8 +
Ліцьвін, 11:35, 7.07

Жмуды! Вы вообще из ума выжыли? Какие блин татары нас ассимилировали? Сколько их сюда пришло?
Они уже давным давно растворились в нашем этносе и следа не осталось! Совсем чёкнулись в своем комплексе неполноценности )))))

Ответить
0 +
во где бред!!!, 10:09, 7.07

========== Русины - это украинцы прежде всего, все, в том числе и поляки и другие славянские народы знали и знают эту прописную истину===========
До сих пор в Закарпатье живет народ РУСИНЫ и он сам по себе и никогда не хотел становиться украми.

Ответить
+3 +
По поводу бреда:, 14:46, 7.07

Русины в древности - это жители Киева, Подолья, Волыни и Галиции. Кроме того. второе понятие подразумевало под собой принадлежность к киевскому православию. сейчас понятие русин изменилось. Речь в посте идет об истории. о появлении термина, и о том, что русины и русские - совершенно разные понятия, в ответ на бредовый пост Владимира!

Ответить
+7 +
Володьке, 22:19, 6.07

Нелепый поток мысли

Ответить
+15 +
Невядомы, 18:51, 6.07

Для усiх-жмудзь паiмела сваю пiсьменнасць у канцы 16 стагодзя. У каго якiя пытаннi ?

Ответить
+60 +
Карчмар, 18:59, 6.07

Придет время. В Беларуси будет низложен первый и последний диктатор - наш позор. Будут восстановлены наши исторические символы: БЧБ флаг и Погоня.. Литовская республика наконец-то обретет свой исторический герб в виде медведя разрывающего цепь.Естесственно будем обсуждать с соседями вопрос белорусских территорий,незаконноо аннексированных Сталиным в пользу Литовской республики.В Минске появятся улицы Миндовга, Ольгерда, Витовта, Костюшки. Суворовское училище будет переименовано. Государственный язык будет только белорусский, при этом никому не будет запрещено общаться на русском , английском или польском языках. Беларусь войдет в состав стран ЕС. Ни одной российской военной базы на нашей территории не останется.Объявим конкурс на лучший проект по переоборудованию ледовых дворцов в больницы для малообеспеченных граждан и пенсионеров. Деньги диктатора, которые нам отдадут добропорядочные западные банки направим на обустройство границы между Россией и Беларусью, что-бы никакой Федор из РФ со своими погаными мыслями не смог проникнуть на нашу территорию. Дворец Республики превратим в музей тоталитаризма, чтобы поколения помнили знали!!!

Ответить
+18 +
обыватель, 21:14, 6.07

Чем больше на сайте читаю коменты русских, тем больше убеждаюсь, что они пишутся в какой-то российской психбольнице. Комент Владимира - это вообще-то диагноз.

Ответить
+12 +
водар, 21:26, 6.07

Карчмар, от такого текста....нет не текста, а ГИМНА, просто мурашки по телу. Не уже ли такое когда нибудь будет? Жыве Беларусь!!!

Ответить
+20 +
Помнящий, 21:50, 6.07

Из указаний к Указу Екатерины 2-ой 1793 года по «Новым землям Литовским»: «...Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привя­жем ее к России. Замирить Бе­лую Русь военной силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, рус­ского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя... ».
Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слутском епархиальном сборе: «Я вас искореню, уничтожу, чтобы и языка не было вашего проклятого Литовского и вас самих; я вас в ссылки порассылаю или в солдаты поотдаю, а своих из-за кордона понавожу!».
Беларуским языком в Великом Княжестве Литовском писались все государственные письма, постановления соймов, местных управ, судов и трибуналов, международные соглашения, письма Великих Князей Литовских, бояр и бискупов, придворные панегирические творения, летописи и метрики. Для примера: архив актового материала одних городов и местечек Виленкой, Гродненской, Ковенской и Минских губерний от 15-17 веков составляет семнадцать тысяч семьсот шестьдесят семь актовых томов, из которых подавляющее большинство на Беларуском языке.

Ответить
-12 +
БР, 22:17, 6.07

Вообще, теория литвинизма - весьма забавное явление. Но не уникальное - схожие теории имеют практически все молодые этносы с комплексом неполноценности. Когда этнос возник недавно и нужно как-то придумывать ему историю. При этом больше половины таких случаев сводится к тезису - "наш этнос назывался по другому, на самом деле клятые соседи украли его название. Таким образом, наша история - это история соседнего этноса, который украл наше название". Такх исторических концепций - с десяток только на постсоветском пространстве.

Ответить
+6 +
Iri, 10:03, 7.07

Не-не-не, сьмешная з'ява - калі ў адную кучку валяць дзяржаўнасць і нацыю (этнас). Дзяржаўнасць ВКЛ еўрапейскімі гісторыкамі не аспрэчваецца. А монаэтнічным Княства і не было.

Mendog (Mendolf) быў, верагодна, прусам. Але ж на той час прусы, яцвягі, люцічы (літва) добра разумелі адзін аднаго. На пячатцы ягонай, між іншым, рунамі было «СВАЕ ПЕЦАТА КНЕЗ МИНДОГ ЗТАВИ». І нам сёння зразумела.
Прусаў той час Ордэн нішчыў (хрысціў). 100 тысяч паўцякалі ў нашыя лясы і балоты. Дасюль ў некаторых весках па-пруску размаўляюць (на самую назву мовы ўжо забыўшыся).

А хто тут пра звод Каралеўства брынькаў, то Міндаўг ад каталіцтва праз нейкі час адмовіўся. Да таго ж яго забілі разам з двума сынамі, а потым і старэйшага. Вось і звялася "дынастыя".

Гэта мы яшчэ пра Рурыка мала ведаем. Кажуць, што памеранскім землям быў валадар. Наогул цікава было ў Еўропе падчас крыжовых паходаў на паганцаў. Вялікае славянскае паўстанне ў самым падбрушшы Германіі і ўсё такое...

Ответить
+14 +
Ліцьвін, 10:55, 7.07

"...схожие теории имеют практически все молодые этносы с комплексом неполноценности..." - бла-бла-бла ))))

"Истина ничуть не страдает от того, если кто-то ее не признает" Шиллер

А пакт Молотова-Риббентропа ,признанный мировым сообществом не законным, для вас, мелких жуликусов, тоже "весьма забавное явление"?

Вам, мелким жуликусам, ни какие аргумент. Даже то, что вы получили совю автономию лишь по прошествии почти 150 лет после основания ВКЛ. И прошу заметить, что основалось ВКЛ не на жмудской территории.

"наш этнос назывался по другому, на самом деле клятые соседи украли его название." - точно такая же ситуация призошла между русичами и мацкалями. Вы как мерзкие мелкие жуликусы воспользовались исторической ситуацией и подлизав мацкалям зад молучили в награду Вильню и хороший кусок земли - есть какие контраргументы?

Вы жалкий народишко, который стал свободным больше 20 лет назад, а так ни чего и не представляете из себя до сих пор и празднуете чужие праздники, к которым не имеете ни какого отношения.

Лично для вас еще раз повторю слова Князя Матея Радзивилла: "Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь". Поспорите с ним?


Ответить
+9 +
Ліцьвін, 11:34, 7.07


Вам, мелким жуликусам, ни какие доказательства не являются аргументом. Даже то, что вы получили свою автономию лишь по прошествии почти 150 лет после основания ВКЛ. И прошу заметить, что основалось ВКЛ не на жмудской территории.

"наш этнос назывался по другому, на самом деле клятые соседи украли его название." - точно такая же ситуация призошла между русичами (укр.) и мацкалями. Вы как мерзкие мелкие жуликусы воспользовались исторической ситуацией и подлизав мацкалям зад молучили в награду Вильню и хороший кусок земли - есть какие контраргументы?

Вы жалкий народишко, который стал свободным больше 20 лет назад, а так ни чего и не представляете из себя до сих пор и празднуете чужие праздники, к которым не имеете ни какого отношения.

Лично для вас еще раз повторю слова Князя Матея Радзивилла: "Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь". Поспорите с ним?

Ответить
+8 +
Aleg, 23:00, 6.07

Вообще Миндовг достаточно мутная историческая личность. Неудивительно, что летувисы за него так ухватились. Можно всякие небылицы праздновать на свой лад.

Ответить
+10 +
добрый, 23:38, 6.07

Помнящий, 21:50, 6.07

Респект!

Ответить
+4 +
Аббревиатура, 9:39, 7.07

Как бы звучала аббревиатура "великая российская империя"? ВРИ.

Ответить
-7 +
уцй, 9:52, 7.07

А как объяснить, что страна (ВКЛ) называлась Литвой, люди- литвинами, а язык был "руский" "...а писар мае писать па- руски..."(с) Ф. Скорина- из учебника по бел. литературе за курс СШ. Многие этот текст помнят, т.к. его требовалось знать в школе наизусть(!!!)

Ответить
+2 +
Ліцьвін, 14:50, 7.07

"А как объяснить, что страна (ВКЛ) называлась Литвой, люди- литвинами, а язык был "руский" - а как объяснить, что страна называется Бразилия, а гос. язык португальский?

Ответить
-8 +
уцй, 18:03, 7.07

Португальский для Бразилии-язык метрополии. По Вашей аналогии-Статут ВКЛ написан на языке московской метрополии?

Ответить
+7 +
Ліцьвін, 23:44, 7.07

"По Вашей аналогии-Статут ВКЛ написан на языке московской метрополии?" - сами нафантазировали, говорите, что это "моя аналогия" ))) Ну молодец )))
Это Скарына привез мацкалям свою библию, а не на оборот. Сравните Литовский церковно-славянский (лингвисты его сегодня называют старобеларуским), на котором написана Библия Скарыны и Статут ВКЛ с Московитским и почувствуете разницу.
Кстати именно из-за этой разницы Скарыну выгнали из Москвы, а его библии сожгли. И лишь спустя почти 50 лет в 1564 году просветители и первопечатники-белорусы Иван Федоров и Петр Мстиславец напечатали Библию в Московии.
Так что ваша, а не моя, "аналогия" в этом случае совершенно не уместна.

Ответить
0 +
кривич, 4:35, 9.07

Кроме официального языка документов и церкви. Был ещё язык народа. А уж он то точно был беларуским (литвинским). В то время на теперешней Украине говорили: литвин слова не скаже, чтоб не цэкнуть и не дзекнуть!

Ответить
+4 +
Для уцй, 18:03, 7.07 , 9:07, 8.07

"По Вашей аналогии-Статут ВКЛ написан на языке московской метрополии?" - чушь говорите. Церковно-славянский пришёл и к нам и в рашу ч/з библиию, а не из раши как метрополии.

Ответить
+4 +
Ліцьвін, 15:22, 7.07

"А как объяснить, что страна (ВКЛ) называлась Литвой, люди- литвинами, а язык был "руский" - а как объяснить, что страна называется Бразилия, живут в ней бразильцы, а гос. язык португальский?

Ответить
0 +
1984, 1:09, 8.07

Кроме означенного текста можно было бы выучить и название ВКЛ, что бы потом не задавать глупых вопросов: Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское. В силу того, что в состав, кроме Литвы (не нынешней) и Жамойтии (нынешней Литвы) входили и Русские земли - Киевская Русь (единственная по тем временам, так как России не существовало и нации русских тоже - и даже Москва якобы появилась в 1247 году, и называлась вплоть до 17-18 веков Московия)

Ответить
-2 +
By the way, 10:00, 7.07


Ну а как быть с историей на территории современной Беларуси до образования ВКЛ ? Ведь были же и Полоцкое и Турово-пинское и Гродненское княжества. Там были князья со славянскими. а не со жемайтскими именами. Княжества входили в сферу влияния Киевской Руси, как и Москва, например в то время. И было это, согласно летописям за минимум за 100-150 лет до Миндовга и других балтских вождей. Извините, в Гродно самая древняя - Каложская (Борисо-Глебская) церковь - середина 12 века - православный храм. А первый католический - Фара Витовта - построен был лишь в конце четырнадцатого столетия. Ну прихватили воинственные балты - Миндовг - с сотоварищи, оставшиеся "бесхозными" после разгрома Киевской Руси монголо-татарами, земли, создали свое государство - причем же здесь белорусы ? Это как индусы бы требовали считать себя правоприемниками Британской Империи - ведь входили же в состав оной, да и народ с письменностью древней и культурой ого-го.
А по поводу Вильнюса - никто гордым белорусам - литвинам не мешает своими силами, без москалей- большевиков, в кои то веки о себе заявить и что-нить отстоять, потребовать - вы же самодостаточный народ ?

Ответить
-10 +
прибалт, 11:56, 7.07

откуда паевилась белорусь, было княжество литовское, освободил витаутас киевскую руссь от татарскава юга, литовские ваяки полюбили киевских девчат, так как литовцев называли балты, в переводе на руский белы, а девки были из киевской русий, то есть руские, так ихнеи дети и стали балтарусами или па руский белорусами, учите историю.

Ответить
+12 +
Для прибалт, 11:56, 7.07, 15:06, 7.07

"откуда паевилась белорусь" - кошмар! Чему вас там учат в школах?
Похоже, что Третий раздел Речи Посполитой в вашей школьной программе отсутствует.

Ответить
+7 +
Ліцьвін, 14:44, 7.07

прибалт, 11:56, 7.07 - это диагноз ))) столько инфы написано выше и не понял он. Ты же вроде по русски читать умеешь, но видимо монимаешь только когда с тобой на калбе разговаривают )))

"откуда паевилась белорусь" - после оккупации наших земель мацкалями и третьего раздела Речи Посполитой.

"было княжество литовское" - и тебе на почитай слова Князя Матея Радзивилла: "Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь". Если не согласен - все вопросы к Князю.

"освободил витаутас киевскую руссь" - это вы придумали присобачить свои окончания к именам витовта, ольгерда и т.д. НЕТ НИГДЕ НИ В ЛЕТОПИСЯХ, НИ КАНЦЕЛЯРСКИХ ДОКУМЕНТАХ ЭТИХ ИМЕН С ВАШИМИ ОБРЕЗКАМИ!

"так как литовцев называли балты" - иди учись и найди когда вообще этот термин появился и кто впервые применил его )))))

Ответить
+5 +
Карчмар, 17:55, 7.07

Ліцьвін, 14:44, 7.07
========================================================
Ліцьвін, не загоняйся ты по поводу бреда прибалта. Может жмудин своего национального блюда (ворон) объелся.
А вообще меня умиляет позиция этого недобалта-двоечника. Оказывается пришли в Киевскую Русь его предки и только занимались тем, что оплодотворялди украинок. В результате появился многомиллионный беларуский народ. Во как! О чем можно дальше говорить?

Ответить
0 +
Гена, 0:36, 4.01

Жаль, что представление о истории Литвы и ВКЛ некоторых здесь написавших белорусов передают мысли и цитаты из недавно вышедших книг А.Е. Тараса (профессиональный ГРУ-шник, не историк-теперь "переквалифицировался" в "историки") и В.В.Деружинского (тоже не историк - см.его досье в интернете). Эти типичные советские деятели с менталитетом совков учат современных белорусов ненавидеть соседей, и не то что искажают историю, но и пишут все вперемешку - выдумки, вранье и откровенный бред. Даже в советской историографии было на порядок меньше измышлений чем в сегодняшних книгах-творениях А.Е.Тараса и В.В. Деружинского.

Ответить