3 мая 2024, пятница, 1:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+92 +
Лена, 14:33, 13.11

Если получим кредит от МВФ, то протянем еще пару лет, просто власти обещать пряников уже не будут, а любое замедление темпов падения будет преподнесено народу как величайшее достижение, в условиях не благоприятствующих росту. Будет рост -1% в год, Кобяков от счастья светиться будет, а если 0% рост, то и президент правительство похвалит и одарит.

Потому что в России все плохо и в Украине не спокойно, нефть дешевая, мы на это повлиять не можем, мы спрятались в домике.

Ответить
+195 +
Ы, 15:21, 13.11

Какой рост в 1%? За счёт чего? Луканомика выработала свой ресурс как старое авто, и теперь будет сыпаться, ломаться и валиться по разным причинам и всегда.

Если выманить кредит - тогда можно нарисовать рост. Но это как если вы (физлицо) возьмете кредит наличными, прокутите и пропьете его, а потом придётся намного дольше голодать, чтобы его отдать. Этому режиму кредиты нельзя давать категорически - это выброшенные деньги и долг всем белорусам в плечи!

Ответить
+81 +
Чук, 18:54, 13.11

Убери налоги. Особенно на границе. В десять раз сократи силовые структуры. Развить сельское хозяйство. Это главное. Сделать пенсионный возраст силовых структур как и у рабочих и все пойдёт на подьем через год.

Ответить
+33 +
Экономист, 19:50, 13.11

Сократить силовиков в 10 раз?! Тогда власть порвут на части. Для вертикали это не выход а смерть. Власть должна подать в отставку, уменьшить налоги в два раза, сократить госаппарат в 2 раза, Ермошину - на пенсию или в ссылку за границу. Отдайте заработанное тем, кто заработал. И будет рост, не сходу, но будет.

Ответить
+45 +
ясь, 19:19, 13.11

Да плевал лука на все эти умные ваши рассуждения , на все эти экономические анализы и на всех аналитиков и своих и чужих. Ему совершенно всё равно как живут пенсионеры и студенты, выживают колхозники и рабочие , выкручиваются учителя и врачи. Главное власть....опора власти - силовые структуры. Он понял , что народ не способен на открытое противостояние с диктатурой, даже если будет подыхать с голода. Да и раша с барского плеча всегда корку хлеба подбросит. Что потребует взамен, узнаем позже.

Ответить
+328 +
ПРАВДОВЕД, 14:34, 13.11

САМ НЕ МОЖЕТ ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ ДЛЯ СТРАНЫ И ЛЮДЯМ НЕ ДАЕТ . МОЛОДЕЖЬ БЕЖИТ . СТРАНА БЕЗ БУДУЩЕГО.

Ответить
+153 +
Egor, 16:38, 13.11

ИМПИЧМЕНТ И ВСЁ.

Ответить
+10 +
Кастусь, 5:27, 14.11

По поводу импичмента...Он практически невозможен...поскольку в результате итогов референдума и изменений в законах отстранить президента от власти путем импичмента может только Верховный совет...А как известно депутаты в него назначаются и утверждаются самим Лукашенко...Ловушка захлопнулась...

Ответить
+148 +
лайдак, 14:40, 13.11

хотел бы я увидеть того УМНОГО аса-экономиста , который согласится при власти Лукашенко проводить реформы , спросите у Бальцеровича .

Ответить
+233 +
Гек, 14:50, 13.11

Лука не главный балласт, он главный тормоз.

Ответить
+104 +
й, 15:24, 13.11

Так одно другому не мешает. Он - гибрид тормоза с балластом.

Ответить
+6 +
Чук, 19:00, 13.11

Он такой же как бомж. Он слуга народа. Много не знает. Его обманывает мясникович. За хоккеем некогда исполнять обящанни

Ответить
+160 +
Vladimir, 15:12, 13.11

Луканомика в мышеловке... Боже мой! Как же эпично это звучит..! Какой же могучей величины, должна быть экономика целой страны, чтобы оказаться в мышеловке? Думаю, что главная крыса сама в шоке...

Ответить
+56 +
asd, 15:36, 13.11

Дали бы другим отраслям такие же льготы как ИТ - был бы рос такой, что закачаешься. Но имеем только налоги, поборы, штрафы и т.д.

Ответить
+72 +
не хватит денег, 15:57, 13.11

А за что тогда кормить прикорытников, вертикально-горизонтальных, силовые структуры и ездить в Катар?

Ответить
+6 +
User, 8:28, 14.11

И что росло бы? Трактора с грузовиками? Не смешите.
В ИТ не так уж и много льгот, просто продукт востребованный и управляют им частники. А там где гос.управление - там уже все похоронено безвозвратно, и льготы не помогут. МТЗ и МАЗ так вообще скоро будет дешевле просто снести.

Ответить
+180 +
AN_ANATOLIY, 15:40, 13.11

Нет и никогда не было у автократа Луки своих моделей. Но важно не заблудится в терминах. Луканомикой люди называют выработавшую свой ресурс экономику БССР, но без Госплана и Госснаба СССР : - комплектующие бери где хочешь, кредиты - где дадут, но сбыт никто не гарантирует. Экономика нашей страны родом из второй половины 20 века, не прошла своевременно трансформацию и на наших с вами глазах медленно умирает. И ничего ей уже не поможет. Товары, которые она производила, миру больше не нужны. Впереди - директивная или стихийная остановка заводов и деиндустриализация страны. Это и есть месть истории за 1994 год.

Ответить
+81 +
Prohozyi, 15:49, 13.11

Лукашенко уже не может править по новому, а верхи уже не хотят править по старому.
В последнее время складывается интересный пазл между Лукашенко и его системой управления. Уходят из правящей обоймы старые кадры взращённые в советское время и идеологически так близкие по духу для Лукашенки. Они уже не только физически не могут выдерживать деспотические закидоны своего работодателя, им не только не дает двигаться вперёд их советский менталитет, но они и выглядят на экранах ТВ как анахронизм прошлого века. АГЛ испытывает уже дефицит в преданных и безоговорочно подчинящихся руководителях разделяющих с ним его сумбурную идею социально ориентированного государства, поэтому вынужден ставить на руководящие посты сравнительно молодых специалистов. Годы учёбы и годы профессионального становления новых правительственных кадров приходятся на последние 20-30 лет. Надо сказать, что это уже не были годы руководства ЦК КПСС и люди уже поездили

Ответить
+117 +
Prohozyi, 15:51, 13.11

ПРОДОЛЖЕНИЕ

посмотрели и ознакомились, как с политическим, так и с экономическим опытом западных стран. Некоторые из них уже и поучиться успели за границей.
Несомненно, созданная АГЛом система управления экономикой и государством в целом, никак не вписывается в координаты опыта и знаний полученных этими людьми. Каллаур - не Прокопович и Рудый - не Мясникович.
Думаю, что в скором времени произойдут интересные события в нашей стране. То, что Лукашенко своими действиями завёл страну в тупик, очевидно для большинства. Последние его противоречивые заявления, одновременно требующие «непричесанных» идей, и отказ от реформ, говорит о том, что АГЛ находится в растерянности и не знает что делать. Суматошные совещания и требования выдвигаемые им к собственной администрации, правительству и исполнительной власти на местах , все они из разряда сказочного «пойди туда - не знаю куда и принеси то – не знаю что».
В правительстве уже зреет

Ответить
+118 +
Prohozyi, 15:53, 13.11

ОКОНЧАНИЕ

В правительстве уже зреет понимание того, что нужны перемены. Нужна свобода в экономике. Раскрепощение частного предпринимательства, структурная перестройка экономики несомненно приведёт росту среднего класса и количества богатых людей. А состоятельный человек - это независимый человек. Вот и нашла коса на камень. Для Лукашенки единоличная власть дороже всех богатств. Это - болезнь, это тупик.
Какой же будет выход ?

Ответить
+151 +
Санёк, 15:57, 13.11

Рыба гнеёт с головы.Какая экономика когда страной управляет старый ребёнок который остался в том далёком детстве и ему не чего не надо кроме как поиграть в хоккей и провести парад на площади я очень уважительно отношусь к тем кто воевал кто ковал победу но те кто это действительно делал лежат в земле а кто остался им этот парад и юбилейные медальки на фик не нужны лучше помоги старикам материально но за громкими словами больше не чего нет просрал жизнь уже не одного поколения белорусов просрал всё то что осталось от советского союза просрал даже то что удалось ему сохранить после развала за 22 года не выполнил не одного обещания .На луку уже не кто не обращает внимания смотрят как на старого маразматика каждый тащит кто что может и куда может всем на всё насрать .

Ответить
+65 +
Санёк, 16:07, 13.11

И экономики её не когда не было вечно не зависимый и с протянутой рукой в хоккейной форме вот лицо нашей экономики на подачках России и кредитах МВФ он сам себя изжил не за горами всё само собой произойдёт.......

Ответить
+54 +
беларус, 16:16, 13.11

Если бы дело было только в экономических реформах!!! Все гораздо серьезнее и сложнее.

Ответить
+73 +
Влад, 16:49, 13.11

Не платите налоги! Не поддерживайте своими деньгами режим! Только всеобщая забастовка спасёт страну!

Ответить
+64 +
ннн, 17:23, 13.11

Ну видит,что страну развалил,и всё равно своё тварит.Указания даёт правительству,и в тоже время палки ставит в колёса.Да ни кто тебе не поднимет ни чего , пака ты будешь везде командывать.Угамонись уже,и дай дорогу молодым.Ты кроме,как развёл в стране бандитов в погонах,ничего не сделал за 23 года.Сколько можно уже терпеть этого недоумка. Пора с ним уже разобраться.

Ответить
+38 +
Че, 17:43, 13.11

Главное что все Граждане саботируют. Ждут отставки.какая тут экономика. Главное совесть. Давно бы ушёл.

Ответить
+69 +
НИКОМ, 18:28, 13.11

Проблема у нас одна.Как её решать?
24 ноября в 18.00 приходить на площадь Свободы и договариваться, как будем перекрывать проспект Независимости!
Это единственный, правильный, Законный,Конституционный путь решения наших проблем!

Ответить
+37 +
Клешни, 20:39, 13.11

Когда нищета уже схватила за шеи значительную часть граждан, а к остальным вот-вот подберётся своими клешнями - кто-то маниакально продолжает вбухивать колоссальные средства в бесперспективную и крайне опасную АЭС.

Ответить
+26 +
сосед, 21:08, 13.11

В настоящий момент экономическое положение Р.Б. подошло к такому рубежу, а именно к точке невозврата, когда никакие кредиты и никакие цены на нефть не в состоянии остановить ее критического падения в пропасть. Ни один кредит не изменит политического переустройства в республике, а это при ее все возрастающих долгах, означает крах. Долги растут, заводы останавливаются, неликвид, выпущенный ранее никому не нужен, закредитованное сельское хозяство на лопатках, цены ежедневно! растут, народ ежедневно беднеет. Выплачивать ранее взятые кредиты на ипотеку и на прочие расходы, население просто будет не в состоянии, следовательно банки начнут терять свою ликвидность, а попросту разоряться. Что будет с вкладами, трудно сказать. Я лично хорошо помню свои личные вклады в советских сберкассах, которые испарились как утренний туман.

Ответить
+27 +
ЯН, 21:20, 13.11

ПОКА ЭТОТ ДЕСПОТ И УЗУРПАТОР У ВЛАСТИ СДВИГОВ НЕ БУДЕТ.ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ТО МЫ НАКАНУНЕ ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА

Ответить
+15 +
лука-Шок, 22:14, 13.11

СОБАКО на сене.
Потеряет власть оно, наступит конец и физический - тоже.

Ответить
+29 +
Вадим, 22:30, 13.11

Пока у руля плешивый конюх, то ждать перемен к улучшению не стоит. Это пустая трата жизни. Надо либо уезжать из страны, либо собираться и убирать агрофюрера. Пока же мы сами себя привыкли видеть в роли "терпил". Молодежь, очнись! Будущее зависит от тебя!

Ответить
+3 +
kruz, 0:29, 14.11

Лукашенко,иди туда,откуда пришёл.

Ответить
+7 +
alex-2, 8:12, 14.11

Несоответствие занимаемой должности привело к соответствующему результату. Налицо некомпетентность Самозванца, правовая и экономическая неграмотность помноженная на манию величия. Неадекватность слишком очевидна. Окружённый преданными дилетантами, он тянет страну в тупик, выход из которого будет крайне труден в недалёком будущем.

Ответить