3 мая 2024, пятница, 3:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+61 +
hfgh, 22:07, 20.12

Ноту и выставить посла, пока табличку не перепечатают. Алё МИД.

Ответить
-1 +
ПУх, 12:03, 21.12

К чему это?Белоруссия это просто иностранное название страны Беларусь. Все страны имеют иностранные отличающиеся имена в этом нет проблемы. Германия и Deuchland, Япония и Japan. Можно следом литовского посла вызывать за то что Балтаруссия литовцы нас называют.

Ответить
+1 +
москалито, 14:38, 21.12

Япония по японски не Japan, а Nippon или Nihon
Если кому интересно, то Китай по китайски звучит примерно так - Чжунгооуу

Ответить
+46 +
</>, 22:24, 20.12

<< распоряжение Администрации президента РФ использовать название «Белоруссия» >>

Неверно говорить "президент РФ".
Правильно говорить "царь мазараши"

Ответить
+34 +
ТетяТотя, 22:42, 20.12

Нет, ну тогда уже давайте ТАК - если оНИ нас как хотят , так и "ОБЗЫВАЮТ", то и мы иХ - ... КАК хотим - ( варианты возможны ( например,рАШКОСТАН). Пусть поспорят.

Ответить
+67 +
йожик, 22:57, 20.12

отношение рф к рб... вечно белорусы в российских сериалах выставляются тупыми колхозниками, а как он унижался при устройстве на работу , причем не на белорусском языке, а на трасянке.. мне при просмотре этой серии(14) было очень обидно за страну , мы действительно для них 2 сорт

Ответить
+81 +
А что не так?, 23:21, 20.12

А что разве это не соответствует действительности? Обижайтесь дальше как ребёнок, но мы и есть нация себя не уважающая, иначе не жили бы в таком @авне.
А как можно уважать тех, кто сам себя не уважает, это вообще из разряда какой-то фантастики.

Ответить
+25 +
by, 23:25, 20.12

Тупое нтв всё время в новостях пишет белоруссия,этим самым показывая свою бездарность и необразованность.

Ответить
+18 +
про, 23:51, 20.12

В этой серии белорус и ручки целовал работодателю и обманывал всех подряд и на жалость давил, а когда его все таки уволили - обозвал последними словами, придумать такое сложно, можно только описать с натуры

Ответить
+6 +
Оса Турелль, 0:52, 21.12

Тут вы неправы. Нормальное отношение к спецам и норм зп. Поэтому отсюда и уезжают.

Ответить
+18 +
Серёга, 23:44, 20.12

Когда я приезжал к знакомым в Смоленск,то они тоже говорили "Белоруссия",тогда я говорил что они живут в Россисии,на что они затыкались и извенялись!!!

Ответить
-12 +
Генадзь, 12:04, 21.12

Ну это лишний раз показало лишь вашу невоспитанность. А еще самое интересное то, что страны с названием Россия нет, а есть страна Российская Федерация! И обратите внимание на то, как само слово Россия пишется па беларуску - расiя! И что? разве россияне нам какие-то замечания делают? НЕТ!! Вот и все!

Ответить
+18 +
vile, 13:16, 21.12

Самое интересное, что страны с названием Белоруссия тоже нет, а есть страна Республика Беларусь (сокращенно - Беларусь)! И именно так это название пишется на русском языке. Так что прежде чем говорить о чужой невоспитанности, для начала избавьтесь от своей необразованности.

Ответить
+32 +
sabre, 23:47, 20.12

Ордынцы ни в какую не хотят признавать независимую Республику Беларусь.
Им гораздо милее Белоруссия - часть России.
Такое уничижительное отношение к нашей стране прямо прёт из ватной души: вас, вообще-то нет, как страны.
Вы часть, но не целое.

Ответить
+24 +
MBasic, 0:39, 21.12

Мне что понравилось в 14 серии этого сериала,это когда нашего белоруса увольняют с работы и он разговаривая по телефону с женой говорит "Ну что поделаешь, Москва - гнилые люди !".

Ответить
+12 +
Алесь, 0:49, 21.12

MBasic, 0:39, 21.12
====
Как по мне,то это был тонкий троллинг,догадайтесь кого? ;)))

Ответить
-17 +
Анатолий, 12:15, 21.12

По-моему, все, и русские, и белорусы, зря обижаются друг на друга. Хоть мы и братские народы, но язык у нас разный. Да, Беларусь себя так называет, но это на "беларусском языке", а на русском будет - Белоруссия, правила языка так говорят. Ведь никто в Москве не обижается на то, что в Гомеле или Минске столицу России называют "МАСКВА", а не как у нас принято - МОСКВА". На западе, там вообще Москву кличут Moscow (Моску), но никому в голову не приходит на них обижаться. Так что, каждому своё: в России страна-сосед- брат будет называться Белоруссия, а в Минске - Беларусь, и все должны с этим смириться и не высасывать из пальца проблему и обиды.

Ответить
+33 +
Дмитрий Васильевич, 12:47, 21.12

не братья мы вам. братьев в Бурятии поищите или в Башкирии. а то. какие вы "братья" мы уж убедились на примере Украины.

Ответить
+21 +
ALEH, 13:22, 21.12

Сегодня во всех официальных международных мероприятиях (саммиты СНГ, спортивные соревнования, торговые соглашения и пр.) это строго соблюдается: есть только название «Беларусь». В паспортах и прочих документах РБ на русском языке – тоже только «Беларусь», никакой «Белоруссии».
Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004—97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст) тоже категоричен: он предусматривает только формы «Республика Беларусь» и «Беларусь», а какая-то фантастическая «Белоруссия» им не предусмотрена – такой страны не существует.

Ответить
0 +
форин, 12:51, 21.12

Все правильно. Обижаться, значит показывать свою неполноценность. На обиженных воду возят!

Ответить
+14 +
ALEH, 13:16, 21.12

Верховный Совет БССР 19 сентября 1991 года принял «Закон Белорусской Советской Социалистической Республики о названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом Законе еще до распада СССР наша БССР была переименована в Республику Беларусь ( перевод на русский):
«Белорусскую Советскую Социалистическую Республику далее называть «Республика Беларусь», а в укороченных и составных названиях – «Беларусь».
И обращаю внимание на продолжение текста этого Закона:
«Установить, что эти названия транслитеруются на другие языки в соответствии с беларуским звучанием».
Транслитерация (Transliteration) - перевод одной графической системы алфавита в другую, то есть передача букв одной письменности буквами другой. Что означает, например, для русского языка, что в нем нет больше никакой «Белоруссии», а обязана быть только и именно одна «Беларусь».

«Аналитическая газета «Секретные исследования»

Ответить
+12 +
ALEH, 13:27, 21.12

Главным в Законе о названии страны является пункт о ТРАНСЛИТЕРАЦИИ ее названия на другие языки мира (включая русский). Дело в том, что некоторые страны такого пункта не имеют и потому могут по-разному называться в разных языках: например, в русском нет никакой Норге, а есть Норвегия, вместо Данмарк – Дания, Суоми – Финляндия, Дойчланд – Германия, вместо Летува – Литва. Ни Финляндия, ни Германия, ни Летува не заявляли о том, что их самоназвания Суоми, Дойчланд и Летува транслитеруются на другие языки – и не просили другие страны их отныне называть именно так. А вот Беларусь именно это заявила в своем Законе. И точно так в свое время Персия попросила называть её Ираном, Цейлон – Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости – Кот д' Ивуаром, Бирма – Мьянмой, Северная Родезия – Замбией, Бенгалия – Бангладеш, Верхняя Вольта – Буркина Фасо. Именно под новыми названиями эти страны известны сегодня во всем мире, в том числе в РФ.
«Аналитическая газета «Секретные исследования»

Ответить
+2 +
добрый, 14:14, 21.12

Беда в том что сами белОрусы часто называют Беларусь белоруссией.
И здесь конечно во многом вина государственных людей и сми,которые таким образом заигрывают с москалями,а часто и сами ими являются.
А также здесь есть проблема о которой правильно написал
А ЧТО НЕ ТАК?, 23:21, 20.12

Ответить
+4 +
Ясь, 18:12, 22.12

«С обретением независимости республика стала официально называться Беларусь»
+++++
Памылковае сьцьверджаньне! “Рэспубліка Беларусь” (“Республика Беларусь”) пачала называцца НОВАЯ дзяржава, а не “рэспубліка” БССР (частка дзяржавы СССР). “Рэспубліка” БССР ЗЬНІКЛА, і на яе месцы ЎТВАРЫЛАСЯ дзяржава, якая ўзяла сабе назоў Рэспубліка Беларусь (Республика Беларусь). Тое, што назоў новаўтворанае дзяржавы мае падабенства з назовам тэрытарыяльна-адміністратыўнае адзінкі СССР — аніяк не азначае, што гэта ТОЙ САМЫ палітычны аб'ект і ТОЙ САМЫ назоў.

Ответить