6 декабря 2025, суббота, 16:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+91 +
Не понял, 15:46, 9.04

Что значит не согласна? А куда наши смотрели,когда контракт подписывали?

Ответить
+126 +
Все под Богом ходим, 16:33, 9.04

Наши подписывали то, что им указали подписать. Это Кобяков для беларусов сейчас комедию ломает. Они здесь с народца шкуру снимают, а Мацкве на полусогнутых и придурочное "Гы-гы" по поводу и без!
Поняттно одно: ни в Цал дер бие, ни в доме правительства всем наплевать, как мы выживаем. Им, главное пошарить у нас по карманам и обеспечить себе доход. Потом Кобяков уедет на родину, где получит должность и орденок. А может и не успеет.

Ответить
+66 +
Киска дроздовска, 16:47, 9.04

Извиняйте,но наши смотрели коту под хвост.Это то место,куда кредиты все ушли.

Ответить
+67 +
ы, 17:26, 9.04

окупанцкая хунта сначала отдаёт все деньги рашке, после этого рашка даёт нам наши деньги в долг под проценты и забирает предприятия за бесценок. Веками ничего не меняется в татаро-монгольском союзе.

Ответить
+191 +
лукаскот, 15:57, 9.04

Плешивая тварь этот полученный газ в несколько раз дороже продает народу и предприятиям...и даже если скинут цену то вся разница пойдет плешивому и его псам в карман... поэтому никакой скидки не давать...быстрее обвалиться эта гнилая система без халявных денюшек....

Ответить
+92 +
Академик, 16:03, 9.04

Вот-вот! Никаких скидок!
Наоборот поднять до 200 !!!!!

Ответить
+47 +
Марк, 16:01, 9.04

Что это за контакт, если его условия можно толковать как угодно. Всё должно быть записано четко ясно и .однозначно. А сейчас ищи - свищи

Ответить
+42 +
Садко, 16:13, 9.04

Вот кто подписывал,пущай тот и ищет.


Ответить
+39 +
Анатолий, 16:14, 9.04

Когда то контракт на газ заключили по цене в долларах, а доллары зарабатываем продавая продукцию России за ее рубли по старым ценам, несмотря на то, что рубль совсем обесценился. Но Россия это не хочет учитывать и требует за газ платить в долларах по старой цене.
Надо потихоньку изучать возможность поставки газа из Европы по нормальной цене.

Ответить
+40 +
Игорь, 16:27, 9.04

В Беларуси нет больше ГТС. Как вы собрались поставлять газ? Газпром против прокачки газа по своей трубе.

Ответить
+124 +
алла, 16:44, 9.04

Нужно еще открыть для РБ западный автомобильный рынок, опустить таможенные сборы на авто и другие товары, убрать утилизационный сбор, выйти из таежного союза, повернуться к евросоюзу передом , а к российскому рынку задом, убрать военные российские базы с территории Беларуси, закрыть границы с РФ и жить нормальной жизнью для своей страны, по нормальным законам экономики, не подстраиваясь под сомнительных "союзников"

Ответить
+37 +
Чупакабра, 16:15, 9.04

Что значит не согласная: за всё нужно платить, а раз нет желания платить, то рашагудбай: или плати или прощай. Всё имеет цену, особенно дружба между диктаторами. Даже 85 много, нужно вообще любую плату отменить ради союзнического долга.

Ответить
+30 +
666, 17:19, 9.04

Европа на израильский газ переходит, а нам, в самом ее центре, слабо?

Ответить
+18 +
Sparky, 16:15, 9.04

"У нас же формула с Белоруссией очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?" — сказал Голубев.

Ответить
+2 +
onosamo, 14:57, 10.04

ЯНАО. Щаз. Они вам существенно более дешёвый (даже с прокачкой) среднеазиатский газ с наценкой перепродают.

Ответить
+44 +
Антоська, 16:15, 9.04

Трэба яшчэ раз нагадаць Пуціну як Лукашэнка з Зюганавым гнілі у адным акопе у 41-м пад Смаленскам !

Ответить
+17 +
Марыля, 16:21, 9.04

Калі не хочуць паніжаць кошт газа, то ніякіх там баз на нашай тэрыторыі не будзе. Ніякай падтрымкі іхняй агрэсіўнай палітыкі1 Ніякіх еўразійскіх саюзаў! Ніякай аб'еднаннай дзяржавы Расея- Беларусь, таксама ! Вось так крута трэба з імі размаўляць. А не быць цялушкамі.

Ответить
+52 +
666, 17:22, 9.04

МАРЫЛЯ, интересная у Вас логика: а если дадут скидку, то база - пожалста, поддержим агрессивную политику, Беларусь - западная губерния рфии и да здравствует таежный союз? нет уж, умерла так умерла, нам с ними не по пути!

Ответить
+33 +
NIK, 16:47, 9.04

Как белорусов обирать, так в евро-долларах, а как за газ платить - "...Минск считает несправедливой привязку цен поставляемых из России нефти и газа к доллару."

Ответить
+43 +
Alexrogachev, 16:51, 9.04

Кобяков прав.Раньше когда доллар был по 30 руб ,1 тысяча кубов была 5100 руб.Сейчас когда по 70 руб,газ стоит 9800 руб.А товар который покупает Россия в рублях не увеличился.Получается Россия хочет покупать товар из Беларуси по старым ценам в рублях,а поставлять газ в долларах.Вот и союзничек.МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИУЧИЛИ!!!!!

Ответить
+39 +
Miki, 17:05, 9.04

Да эту всю шарашкину контору надо гнать по улицам Белоруссии голыми ,а люди будут бросать в них камни за проделанные гадости с народом и нашей Страной!!!!

Ответить
-8 +
бу, 17:12, 9.04

Ого. Разница-то немалая, однако…. Но сейчас у России огромные затраты на сирийскую операцию, на усовершенствование оборонки, помощь людям в виде гуманитарной помощи и прочее. Потому и не идет на такие скидки.

Ответить
-8 +
сосед, 18:03, 9.04

Странные какие-то рассуждения. Какие могут быть претензии, если вы в здравом уме подписали контракт, который обязаны выполнять. Ну во первых эта цена самая низкая в Европе и среди стран СНГ. И обратите внимание, никто из потребителей Газпрома, никаких скидок не требует. Кроме того, все предыдущие годы Беларусь получала газ по самой низкой цене и никто по этому поводу не возмущался.

Ответить
+11 +
вий, 18:14, 9.04

А как что то продавать доляры давай,а как купить тут начинаеться,по курсу 2013года,Невыйдет До 2013года и Россия немножечка другая была,я посмотрю,что запоют наши генералисимусы по поваду продления кантракта насчёт двух Российских военых баз.После Крыма как то стремновата Российских военных у себя на земле иметь.

Ответить
+21 +
Мих@ил, 18:14, 9.04

Всем снижай, а что в Панаму отправлять пацанам? На виолончели путину с пацанами не хватит придётся на балалайках грать, статус не позволяет.

Ответить
+11 +
Алесь, 18:40, 9.04

сосед, 18:03, 9.04 Любой контракт,можно разорвать в одностороннем порядке,это во первых,во вторых,Россия не единственный поставщик газа в мире. В третьих,глядя на примеры Польши,Украины и т.д. Не все так гладко как вам кажется и дело тут не в газе,а в желании поиметь по братски со стороны старшего брата. И кроме того,все эти годы Беларусь защищала от Европы с НАТО,задни...у России,причем во многом в ущерб своему развитию,а могли ведь и продвинуть НАТО, до границ Смоленска и жить только за счет этого,сдавая под военные базы не России,а Европе землю,которая гораздо адекватнее и цивилизованнее ведет свои дела и бизнес с своими партнерами ;)

Ответить
+10 +
сосед, 19:34, 9.04

Уважаемый Алесь.
Я даже не хочу вступать с Вами в перепалку. ибо Вы нагородили столько всего, что стало понятно, что Вы слабо знакомы с законами бизнеса в смысле исполнения договоров. Вы даже не хотите поять, что газотранспортные трубы, которые проходят по РБ, в отличие от украинских, принадлежат Газпрому и чей газ по нему будет поставляться, решать будет хозяин этих труб. А Польша, да будет вам известно, имеет в отличие от РБ выход к морю, через который может осуществляться поставка из Норвегии. Так вот РБ не имеет ни выхода к морю, ни своей газотранспортной системы. А одностороний разрыв договора влечет за собой штрафные санкции, от которых долго будет икаться и перспектива облома с дальнейшими кредитами. Ну а насчет "защиты" России от Европы и НАТО, то это даже не смешно.

Ответить
+27 +
Ui, 18:48, 9.04

Даже если Пу будет продавать Лу газ по нулевой цене, народу от этого легче не будет.вспомните , хоть раз за всю историю шкловской банды что нибудь дешевело.

Ответить
+27 +
??????????, 19:12, 9.04

А кто допустил единственного поставщика-монополиста? Воможности подключения других поставщиков изучались ? Почему Украина может включить реверсный газ из Европы ? Цены сжиженного газа литовцев изучали ? Дали построила газохранилища в Балтийском море не только для Литвы а и для Прибалтийских стран . Вопрос доставки газа из Литвы изучался? Кто должен был эти вопросы изучать и сделать все что бы росия не могла шантажировать газом Беларусь? Так кому ты сейчас жалуешься- гнать таких кобяков , как сказано выше...

Ответить
+9 +
DVIN, 20:05, 9.04

А кто продал ГТС? это преступная схема.

Ответить
+11 +
ян, 20:07, 9.04

Даже если считать по привязанной цене к доллару то газ в Беларуси постоянно дорожает,а цена реальная закупки получается намного дешевле. Наш вор на этом наигрывается. Воровство и проблемы как всегда перекидывают на простых людей.

Ответить
+5 +
!, 20:32, 9.04

Курс белорусского рубля от чего упал, если мы не добывает энергоресурсы, цены на которые упали, что на нас вообще не должно отражаться, если находим рынки сбыта свое продукции и от нее не отказываются из-за того, что кто-то не может ее покупать, так как доходы в той стране упали. Россия отказывается покупать у нас продукцию по прежним ценам. потому что белорусские товары стали не по карману или качество не устраивает? Тогда нам нужно заниматься разработкой новой продукции и выходить на другие рынки, а не с россиянами постоянно выяснять неизвестно что. Мы закупаем газ по той же цене в валюте, что раньше, а они у нас дешевле? С какого бодуна белорусы должны беднеть от того, что цены на нефть падают, если продукция от этого должна становиться дешевле, а курс белорусского рубля падать, если продукцию продаем. Этот заворот мозгов с Россией нужно прекращать и делать все прозрачным. А то таежный союз придумали с медведями в тайге. который цивилизованным людям на фиг не нужен, цифры не бьют.

Ответить
+9 +
Алесь, 21:08, 9.04

сосед, 19:34, 9.04
Не менее уважаемый сосед,любой контракт,повторю еще раз,ЛЮБАЯ из сторон,в ЛЮБОЙ момент,может аннулировать,как не отвечающий требованиям одной из сторон,раз. Два,любая труба,проходящая(находящаяся) на чужой территории,будь она хоть папы римского,без владения землей по которой она проходит,просто труба и никакие ваши увещевания о том кто там чем управляет и какие последствия страшилки ждут,тут не проходят. На счет выходов к морям и рекам,не так давно,уже было и выход нашелся и море и океан,когда приспичило. На счет кредитной иглы,уже давно всем известна эта игра и в нее даавно пора было прекращать играть,по крайней мере с Россией (с нынешней). Ну а по поводу защиты,так что ж с Украиной все бодаетесь,ежели смешно,да население свое все страхами да ужасами Европы с НАТО стращаете.Если такие сильные,что так трясетесь,подумаешь войска будут ближе к вам стоять,вчера стояли за Украиной,а сегодня у Ростова на дону с Брянском. Или уже почему то не смешно,от такой перспективы.

Ответить
+10 +
Aliaksei, 22:24, 9.04

Народ объясните этому рашкостану: что нет такой страны-Белоруссия. Есть-Республики Беларусь.

Ответить
0 +
Vit, 23:06, 9.04

Так, между прочим.В этом месяце платил за газ, у меня в доме ни кто не прописан. Платил по полной за 300 куб..м. газа. После пересчёта на курс, газ мне при потреблении 1000 куб. м. обошелся бы 120,3$ .

Ответить
+1 +
?, 12:17, 10.04

По какой цене россияне у нас продукцию закупают, если на валюту пересчитать?

Ответить
0 +
Лена РФ, 19:30, 10.04

Дружба дружбой, а "табачок" врозь, нет таких цен на газ 80 долларов, пусть ваш министр сравнит цены других поставщиков, наглеть то не надо.

Ответить
+1 +
?, 22:12, 10.04

Это наглые россияне заявляют, которые нагло держат у нас диктатора, а у Украинцев Крым забрали при помощи "зеленых человечков", что россияне считают хитростью, а не наглостью и международными преступлениями?

Ответить
+1 +
Лена РФ, 19:40, 10.04

Так хочется нашим мнимым "друзьям" из России сделать государство-альтруиста.

Ответить