В Витебске почтили князя Ольгерда и выступили против памятника Александру Невскому
12- 18.05.2016, 13:56
- 9,483
В «Ночь музеев» в Витебске открыли уникальную выставку - «Князь Ольгерд в изобразительном искусстве».
В «Ночь музеев» в Витебске открыли уникальную выставку - «Князь Ольгерд в изобразительном искусстве».
Гонар і Слава,Вялікаму Альгерду ! Прэч ардынскія найміты з нашае Ліцьвінскай Дзяржавы !
ОтветитьЖыве Вялікая Літва!
ОтветитьА кто для Беларуси Александр "Невский"? Ответ правильный: НИ КТО.. Что он сделал для Бнларуси? Ответ правильный: НИЧЕГО.. С какой такой адости тогда хотят или собираются стаить пямятник не ивестно кому. Это всё равно,что назвали военное училище именем палача беларуского, польского и литовского народов(я имею в виду Суворова).. Лучше бы ставили памятники Алегерду, Витовту, Скарыне, Машерову.. На этом нужно строть патриотизм..
ОтветитьЯ смтрю вБеларуси со стороны властей всё делается для одурачивания народа и чтобы наро забыл,кто такие и отку роом,забыл свои корни...
Памятники А. Невскому продвигает РПЦ, повидимому, а насчёт Машерова -- тот ещё фрукт был.
ОтветитьЯ не знаю какой он фрукт был, но люди, которые во время его правления жили и кто учился с его дочерью в школе, довольно тепло отзываются... К тому же не зря его Маскали устранили,значит чего-то боялисть...
Ответитьвообще-то Невский и для расиюшки ничего хорошего не сделал) сдавал города татарам, старший брат попытался против них выступить – сдал, потом так же и со старшим сыном поступил, что с ним сделали татары так и не известно, но как брату ему сбежать в Швецию не получилось. Сам Невский последние годы провёл в Сарае, столице орды и испустил дух по пути на земли Москвовии. Такая вот «легендарная» личность. Я не говорю уже о том, что масштабы «ледового побоища» как бы сильно преувеличены. Просто большевикам нужны были иконы во время второй мировой, вон и решили этого типа подключить.
ОтветитьА вось такое дачыненне, бо ва ўладзе расейскія найміты і загадчыкі. Таму тут будзе і Неўскі і казакі і праваслаўныя папы, а далей і помнік Мураўёву-вешальніку.
ОтветитьАлександр Невский очередной фейк росийской пропаганды - когда было невское сражение Александру было 14 лет и он был у Хана в заложниках ( письменное свидетельство (хранится в архиве в Риме)дипломата Римского Папы - он тогда был в гостях у Хана ...
ОтветитьАлександр яркий пример властолюбивого, коварного человека, готового ради своей власти пойти на предательство родных и своего народа. Уверен, что благодаря ему в российских землях начала закрепляться восточная, деспойтийная практика упраления государством, что мы наблюдаем на российских землях на протяжении последующих столетий.
ОтветитьСтароруские земли были частью Европы, практиковались демократические способы управления государством, а это вече, избрание, а так же изгнание князей, если они не отвечали требованиям и ожиданиям. Невский приложил очень много усилий для склонения Руси перед монголами, все восстания против захватчиков он пресекал очень жестоко, часто пользовался монгольской армией.
Святым его сделали при Иване Грозном, тогда нужен был такой персонаж в религии, для борьбы против шведов.
Места ледового побоища так и не нашли, скорее всего это было локальное сражение, не имевшее никакого значения или же разбойное нападение Невского на шведские земли, есть и такие версии.
Невский - монгольский угодник ,с какого вообще боку нам его памятник ???
ОтветитьЛюбят у нас из ничего сделать мармелад.Вот как и с фильмом 28 панфиловцев.Ну небыло в природе такого события.Уже и документы опубликовывали и заявления историков были.Но многим это настолько вбито в голову ,что они спеной у рта доказывают правдивость события.Хотя и без этого героизма на войне хватало.
ОтветитьДля того что бы не воевать с памятниками, нужно для начала посоветоваться с историками, провести общественный опрос(не элехтората!). Кандидат должен, как минимум совершить что то особенное, важное для страны, города. Мы в российскую империю не просились и в ссср тоже нашего мнения ни кто не спрашивал. Каждая власть, хочет переписать историю под себя, и идеолухи сочиняют удобоваримые не белицы, и под шумок лепят разные бюсты и постаменты. Но если окажется кто, без розовых очков и спросит,- Зачем этот памятник тут? Есть, дежурный ответ:- Не надо с памятниками воевать. Обидно, что сотни великих людей, прославившие Беларусь, признанные за свои труды даже во всем мире, у себя дома на Родине не справедливо забыты. Любой беларус, которому не плевать, что оставит он своим детям, должен знать своих предков и их заслуги. Тогда не будет вот таких издевательских искажений истории.
Ответить