2 мая 2024, четверг, 11:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Хронический популизм

7

Референдум во многих вопросах — глупость, и очень опасная.

Комментарии 7
+12 +
ris, 22:25, 17.07

Джон Нэш (лауреат Нобелевской премии, автор «Теории игр», гениальный математик предельно и раз и навсегда доказал: стратегия принятия решения голосованием – наихудшая.

К сведению: есть стратегия мозгового штурма, стратегия диктатуры (выслушали всех, приняли решение согласно решению авторитета), и иные стратегии. Ещё раз: принятие решения голосованием – худшая стратегия, ибо в её основе – популизм.

Голосование – использование народа в своих целях: когда достигли своего, да ещё подтёрлись народом.

Ответить
+9 +
бывает и так, 22:52, 17.07

еще раз: само решение провести голосование могло быть результатом мозгового штурма или диктатора.

Ответить
+17 +
Иржи из чехии, 2:59, 18.07

Посмотрите на Швецарию - прямая демократия. и, результат: 70-с-лишним процента против того, что бы ни за что (т. е. абсолютно безвозмездно (C) сова мз "Винни Пух и все") раздовать каждый месяц по 2500 франков каждому. Просто, эта нация созрела для демокрациии. Остальным надо ещё дорасти...

Ответить
+8 +
Грамацей, 23:43, 17.07

Истина посредине : 1. Референдумы нужны ,чтобы ограничить власть зажравшихся паханов
2. Принимать участие в референдумах должны не люмпены, не миллионы тупых деюилов, а уполномоченные на это думающие граждане. Что-то вроде американской "коллегии выборщиков"

Ответить
+10 +
Алексанька, 8:26, 18.07

Вот именно!! Болезни одного человека(лидера) сильно влияют на судьбу страны!!
Так выбирайте ЗДОРОВЫХ лидеров и следите чтобы они были здоровы УМСТВЕННО!!
Иначе -импичмент!!

Ответить
+8 +
дядя, 13:53, 18.07

Диктаторские замашки демократически выбранных лидеров надо пресекать в зародыше.Например, турецкие военные запоздали и вуаля: на наших глазах рождается новый диктатор который уже арестовал судей и требует возвращения смертной казни(от имени народа естественно).
Но глуповатые левые либералы это,увы,не понимают:((

Ответить
+1 +
Анатолий, 18:56, 20.07

Еще давно один известный политический деятель сказал "демократия не самая лучшая форма правления, но человечество ничего лучше пока не придумало".
Референдум, если проведен без подтасовок, представляет волю народа и его решения должны быть обязательными, иначе о демократии нужно забыть.

Ответить