7 мая 2024, вторник, 23:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+245 +
beska, 21:09, 18.11

21 век, центр Европы....тьфу

Ответить
-207 +
Из личного, 21:25, 18.11

На прием к хирургу в Германии (по страховке гос.) больше недели очередь ждал.

Ответить
-181 +
ИЗ ЛИЧНОГО, 21:37, 18.11

Минусуют я так понял чукотские мальчики/девочки которые Европу знают только по сказкам из интернета)."Уехала в прошлом году,у меня уже дом с бассейном","Поехал на сезонные работы в Польшу,купил себе Lamborghini","Работаю 2 дня в месяц,ни в чем себе не отказываю" :)) и т.д.

Ответить
+246 +
дачник ниудачник, 21:52, 18.11

Минусуют , потому что вы со своими Гэрманиями и Америками лезете сюда ,как черти из табакерки.
Вы через неделю таки попали к хирургу в Германии ? Через неделю ?
А я с переломом три дня не мог летом попасть к Травматологу !!!!!! "Талонов к травматологу сегодня нет , хЕрург в отпуске , а второй уволился !!!
И вы таки попали к своему хирургу и вам оказали помощь , а мне бесплатно сделали такой Гипс , что пришлось потом практически ломать по новой пальцы .
РАзницу ощущаете ?

Ответить
+132 +
ага, 22:18, 18.11

«бесплатная» советская медицина, всё делаеться тяп-ляп... Политбюро шикует и лечиться по высшему классу, а народу кости с барского стола.
И так будет всё это длиться, пока система эта не поменяеться. Ведь качественная медицина стоит денег и хороших зарплат врачам!

Ответить
+12 +
яшка, 0:00, 19.11

Вообще-то травматологи принимают без талонов, а просто по очереди.

Ответить
-113 +
иес, 21:58, 18.11

да, вы правы, некоторые романтики и искатели сытной жизни думают, что доллары и евро за границей на деревьях растут.:)))

В Европе например с простудой и для прохождения обследования в больницы вообще не ложат. Ни дня без необходимости нельзя находиться в больнице. Даже после родов - на вторые-третьи сутки - домой! Поэтому и нет пациентов в корридорах :)

Ответить
+55 +
Мнение, 23:07, 18.11

На вторые-третьи сутки после родов в Германии, роженицы чувствуют себя намного лучше, чем после родов у нас. Поэтому их выписывают по самочувствию и результатам анализов.

И не надо говорить, что пахать там надо, а здесь нет. Работают везде, счета оплачивают и там и здесь. Кредиты, ипотеки, покупка еды, медикаментов. Все и везде, как у всех. Только уровень доходов разный, социалка разная, уровень медицины, продолжительность жизни и т.д. и т.п.

К немцам-пенсионерам, немощным, приходят на дом медсестры, парикмахеры, горничные и обслуживают бесплатно! Оплата жилья - льготная. Лечение, в том числе операции - бесплатно! Минимальный стаж для права пенсии по старости - 5 лет! Но в таком случае пенсия будет в пределах 300 евро. Однако можно обратиться в социальные фонды, которые оказывают поддержку! Пенсия среднего немца от 700 и до 1000 евро. Немки от 500 и до 700! Вдовы и вдовцы получают пенсию в двойном размере!

Если уж Вам там так плохо, то почему не возвращаетесь? Ах да! .....

Ответить
+12 +
василевс, 13:50, 19.11

Можно встречный вопрос? Если вам здесь так плохо, то почему не сделаете так, как в Германии? Да, понимаю, чиновники, бюрократы, омон, но начните с себя. Приходя на работу-выполняйте её добросовестно, а не Отсиживайте от аванса до получки. Не устраивает общественный строй? Ну так не бряцайте клавой на форумах, а поднимите свой зад и задайте властям свой вопрос! Глядишь и другие подтянутся к вам! А ныть на форумах-пустое занятие, по моим наблюдениям. Никто не придет и не сделает нам "как в Германии"!!!

Ответить
+29 +
Мнение, 23:11, 18.11

Продолжу.
В Дании средняя пенсия 2800 евро. В скандинавских странах уровень социалки выше, чем в Германии.

Ответить
+11 +
василевс, 13:53, 19.11

Отвечу! В странах Скандинавии не ВЫПУСКАЮТ мАз ! Там делают VOLVO! Остальное сами додумаете?

Ответить
-25 +
Наташка - партизанка, 4:15, 19.11

Ждала полгода на приём к эндокринологу в США. 4 недели ждала очередь на биопсию (щитовидку надо было проверить, спасибо Чернобылю). К терапевту можно прождать 4-8 недель, если врач востребованный и хорош. К онкологу будете ждать несколько месяцев (и пофиг, что у вас может быть что-то быстротекущее). Через 4 часа после операции (лапара, правда) отправили домой. Анализов очень часто не допросишься, ибо врачи работают со страховыми компаниями, которым не выгодно постоянно покрывать стоимость анализов. В роддом вас допустят, когда уже скручены схватками, а если слабенькие - отправят домой. И много всего ещё можно написать. Стала ценить белорусское медобслуживание, которое. само по себе - вопрос достаточно сложный. Просто в Беларуси надо идти к своему врачу, не с пустыми руками. Хотя однажды на майские праздники попала с острой ангиной к дежурной участковой в Беларуси - не поверила, настолько приветливо и профессионально повела себя бесплатная врач.

Ответить
0 +
Наташка- партизанка, 6:31, 27.11

Заминусовали, так полагаю, те, кто сидит с шорами на глазах ровно в болоте и, как выше написали, не сдвинет зад никуда, - только клавой клацать может. А те, кто о реалиях жизни в развитых странах пишет - не только сдвинули зады, но и стали на ноги в другой цивилизации, а это ой, как непросто.

Ответить
+27 +
Майер, 0:17, 19.11

Не надо ля-ля, если бы пошли по скорой помощи то сразу бы и приняли вас, значит не сильно прижало! :)

Ответить
+23 +
вот!, 11:49, 19.11

Кстати, ради точности хочется добавить, что за эти 300евро там,т.е., в Германии, вполне себе прожить можно! Не шикуя, но вполне себе можно, даже не голодая! И роженицы там рожают,. не мучаясь в схватках сутками так, как у нас! И кесарево по желанию -10 мин. с минимальным разрезом. И держат в клинике по показаниям. Никто вас не отправит домой, если вам что-то угрожает или ребёнку вашему. Говорю то, о чём знаю не из спортивного интереса. Кстати, и антибиотиками вашего ребёнка при простуде не станут пичкать, если можно лечить чем-то другим и ребёнку ничто не угрожает. И много чего другого!.........

Ответить
+7 +
василевс, 14:01, 19.11

Я, наверно, открою Вам секрет, но за 300€ на одного и у нас можно прожить неплохо. А если Вы отстегнёте "десятину" зав. отделиния в роддоме, то и ваше жене будет камильфо. Всего за 50 енотов моей жене делали "кесарево" с импортными медикаментами и двухместной палатой, в которой есть туалет и ванна с горячей водой. :) Всё относительно, голубчик, хотя не спорю, уровень жизни там выше. Но это чистая риторика! Мы имеем то, что заслуживаем!!!!

Ответить
+11 +
Garik, 14:59, 19.11

Голубчик Вася или как там вас, который по нашему законодательству дал взятку в 50 енотов. И скоро с такими успехами ваша знакомая камфильно может присеть на годиков пять. Так сказать на десятину. А народ Беларуси давно уже, не заслужил, а заработал на европейский уровень медицины так и образования.. Только народные деньги тратятся не на народ, а на кучу дармоедов при власти.

Ответить
+3 +
василевс, 13:42, 19.11

Не обращайте внимания, это сейчас тренд такой. В хваленом Израиле беременная свояченица 12 (двенадцать, Карл)часов ОТСИДЕЛА в коридоре, ожидая приема. Нет, за хорошие деньги в платных клиниках там больных на руках носят, а таких как мы можно и в коридоре держать полдня!

Ответить
+99 +
111, 22:16, 18.11

Куда уходят деньги налогоплательщиков?

Ответить
+119 +
туда, 22:23, 18.11

на зряплаты ментам, гб-шникам, омоновцам, личной охране председателя политбюро в АП, идеологам, БРСМ-ам и т. д. и т.п.

Ответить
+22 +
йцукен, 23:59, 18.11

То что уходит на зарплату копейки по сравнению с тем что они воруют. От самого главного до начальника ЖЭС.

Ответить
+9 +
ну, что Вы!, 12:03, 19.11

Ну, не скажите! Зарплаты у них тоже -ой-ёё-ой! Не надо баловаться!

Ответить
-69 +
про, 21:10, 18.11

на фото - 10-ая больница на ул Уборевича!

Ответить
+85 +
Пер, 21:28, 18.11

Для непонявших, в статье про 9-ю больницу и фото 9-й.

Ответить
+9 +
вот, 12:05, 19.11

Думаю, все поняли! А больница очень , кстати, неплохая! И врачи там - классные! Надо отдать им должное - специалисты они профи!

Ответить
+105 +
DiD, 21:30, 18.11

И Лукашенки, Дмитрий с Виктором, сидят на кушетке.

Ответить
+111 +
фыктп, 21:11, 18.11

Как в войну...

Ответить
+143 +
котелок, 21:23, 18.11

Так уже война и есть. Разве такой мир? Люди живут сегодняшним днём без будущего и без перспектив.

Ответить
+89 +
биг, 21:57, 18.11

Там , в этой 9 ой на Семашко есть еще и диагностический центр ( новый , с томографом !) , только к этому томографу ведут Лифты ... в которые НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ ИНВАЛИДНОЕ КРЕСЛО , приходиться перелазить через пациента и раздвигать руками двери лифта изнутри , что бы его( больного) втянуть внутрь !!!
В Лукашэнкиной больничке то же такой Хорор ?

Ответить
+187 +
ООО, 21:14, 18.11

ВСЕ ИДЕТ К УНИЧТОЖЕНИЮ БЕЛОРУСОВ.

Ответить
+131 +
DiD, 21:22, 18.11

Особенно тех, кого нельзя в 3 плуга запрячь.

Ответить
+142 +
vs, 21:16, 18.11

НЕ смешите мои искандеры- такая картина в любой больнице РБ!

Ответить
-132 +
врач, 21:17, 18.11

а вы хотели, что бы платные одноместные "люксы" в фойе были?! как вы это себе представляете?

Ответить
+15 +
что за вопрос?, 12:10, 19.11

А почему бы и нет? Хотели бы! Не заслужили белорусы разве больниц нормальных?

Ответить
+131 +
Сергей, 21:18, 18.11

Прямо как у них в новой больничке- 18000 квадратных метров на 100 коек!!!

Ответить
+115 +
Интычмент, 21:18, 18.11

В прошлом году лежал по скорой в нескольких больницах, везде так же. И лечат витаминками и капают глюкозу.

Ответить
+12 +
мелочи жизни, 12:20, 19.11

Да, что верно, то верно - лекарств нет и закупить их даже для больниц невозможно, - нет нормального финансирования, беспросветно нет денег! Потому даже на врачей и обижаться-то нельзя! Им нечем лечить своих пациентов! На их закупку у государства нет денег! Как и на больничное питание! Да и кому нужен в нашей стране каждый его житель? Каждый из нас - одни убытки для страны. Ну, конечно, если вы не милиционер, военный высокого ранга, а также, и все иже с ними! Но мы - покорный народ и молчим и дальше! Пока не дойдёт положение белорусов до всех и каждого!

Ответить
+95 +
kruz, 21:30, 18.11

что на это скажет чкловский турыст?Хех

Ответить
+19 +
1111, 3:21, 19.11

Чкловский турыст скажыць-я делаю усе для сваяго народца ,што ен пажылаиць

Ответить
+6 +
вот и хех!, 12:22, 19.11

А у него нет очков - и он не слышит! Ну, и не видит, ествн.!

Ответить
+129 +
Ja-pan, 21:36, 18.11

Номер клиники можно не указывать...
перечислять все устанешь...
везде одна и та же картина....

Ответить
+136 +
Антон, 21:41, 18.11

Какое же издевательство над людьми,которые обеспечивают бездарной, ожиревшей,обнаглевшей верхушке власти шикарную жизнь. А жизнь этого народа для них копейка. Их любимые собаки в лучших условиях, чем условия больных людей в клиниках, у многих из которых рабочий стаж по 40-45 лет. Зато этим бездельникам скоро откроют супер клинику. Вот какая "справедливость"

Ответить
+8 +
а как иначе?, 12:27, 19.11

Ja-pan, 21:36, 18.11 ; Антон, 21:41, 18.11
===========================
Так это ж мы сами издеваемся над собой! Счастье завоевать надо! Оно само в руки не приходит и не даётся по разнарядке! Не пора бы задуматься?

Ответить
+86 +
Серый, 21:46, 18.11

Не понимаю, с какого будуна кто-то решил что инвестиции в медицину направлены для того чтобы сделать гражданам беларуси хорошо в больнице????
Ошибаетесь!!! инвестиции направлялись для того чтобы там могли отдыхать обеспеченные или иностранцы которые платят бабло. А народ и так обойдется и вообще народ существует для того чтобы платить налоги и вовремя. Вспомни народ рекламу там типа какой-то комсомолец рассказывает куда тратятся налоги и говорит типа я люблю свою страну и поэтому плачу налоги.

Ответить
+142 +
Алесь, 21:59, 18.11

Привезли в 9утра в эту зону, на скорой, с температурой сорок и предписанием срочной операции,и долго с скаткой в руках,тягали по коридору в какую камеру определить,после часа мытарств,когда я уже просто сполз на пол по стене,определили в камеру для четырёх,в которой уже лежали девять.Остальное помню смутно,помню только,что хватило сил кинуть на нары скатку из матраса с остальным тряпьём и рухнув отключился.Очнулся в операционной на следующий день, отправили меня своим ходом добираться до камеры,а я и не помню в какую определили намедни,все как в тумане было.Благо дед пенсионер,меня увидев провел.Как оказалось в последствии,если бы он посреди ночи не забил тревогу,я бы уже к утру и не проснулся.Гляжу говорит,а ты в часа три ночи,лежишь уже синий и через раз,дышишь.Я говорит на пост,а медсестра глаза вытаращила,так все врачи уже давно дома,сейчас буду пытаться вызванивать.Приехали они только через два часа.Не дай бог вам заболеть и дай бог,чтобы рядом с вами оказался такой дед.

Ответить
+12 +
старая бабка, 12:33, 19.11

Вот, действительно, картина маслом! Тот дед, спасибо тебе от бабки за случайного больного на полу, которого ты, дед, без помощи не оставил! На тебя, дед, молиться надо, чтобы такой же дед оказался рядом в трудную минуту каждого и протянул руку помощи! И низкий поклон тебе, дорогой дед!

Ответить
+72 +
вася, 22:38, 18.11

Алесь, последнее указание, кому за 70 лет, вводить в кому и через пару дней в морг. Вам очень повезло! Потому, как денег на пенсии только ограниченному кругу.

Ответить
+8 +
беда, братцы!, 12:43, 19.11

Спасибо, вася, 22:38, 18.11, что хоть предупредили! Лучше дома помру, чем в ту больницу ! Теперь надо бумагу написать и ещё всем наказать, чтобы в больницу, если что приболит у меня, не везли! Если судьба помирать, так лучше дома на своей кровати! Вот и дожили до счастья! Надо как-то рассказать всем, чтобы в больницы не ложились старички по своей воле, бо это...лучше сразу "туда"- на покой, хоть дома оденут и приберут, как надо, свои всё-таки, родные! Ох, беда, братцы-белорусики!

Ответить
+20 +
Галина, 23:06, 18.11

Уважаемая, у нас с простудой тоже в больницы не кладут и ни дня без необходимости никто тебя держать не будет! А после родов и у нас выписывают на третьи сутки, если нет осложнений. Что у нас по-другому?!

Ответить
-2 +
Алесь, 10:16, 19.11

Галина, 23:06, 18.11
===
У вас это где? В бывшей ЦКвской,а нынешней для слуг народа?Так открою вам тайну,высокая температура,это еще далеко не показатель того,что у больного простуда.Так что,чтобы узнать что с вами не так,почаще штудируйте справочник по медицине,а не покупайте дипломы,за свиные плечи .)))))))

Ответить
+10 +
Алесь, 23:08, 18.11

вася, 22:38, 18.11
===
Мне тогда было,всего лишь двадцать три .))))

Ответить
+18 +
Дмитрий, 0:29, 19.11

За то лживый правитель членам своей банды строит лечкомиссию в Ждановичах. Они будут лечится по высшему разряду а рабам сойдет и в коридоре больницы. Хорошо что не в подворотне.

Ответить
+21 +
Мазя, 7:46, 19.11

Так живут победители а ВО войне.Посмотрите,как живут побежденный. Не дай Бог болеть в Беларуси....

Ответить
+29 +
Stefan, 8:12, 19.11

Плати налог, работай, сдохни.

Ответить
+7 +
позор, 13:21, 19.11

Социально-ориентированное государство в действии.

Ответить
+1 +
Главврач, 18:12, 19.11

А в других населённых пунктах,где тоже социально-ориентированное государство? В поликлинике здоровый - заболеет,а больной - умрёт (пока на приём к врачу попадёт).

Ответить