2 мая 2024, четверг, 21:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+155 +
123, 7:59, 9.11

По электросетям заметно возмещение тарифов. Вы посмотрите на зарплаты в электросетях. Мечта, а не работа. Сравните нагрузку на работника и размер “вознаграждения”. Не кажется ли Вам, что срезав фонд оплаты труда процентов на 40 мы бы уже возмещали 110%?

Ответить
+59 +
Дударев К.И., 8:17, 9.11

Зарплаты. Да пусть зарабатывают. Народ нищает. Грабят. Заработать не дают. Работы нет.

Ответить
-68 +
Даймонд, 10:18, 9.11

Это не так много. Жить трудно но пока можно.

Ответить
+43 +
vanda, 11:06, 9.11

Даймонд: если в ваших словах шутка, то она не удалась!Но если Вы получаете чиновничью пенсию или военнослужащего-- тогда для вас это норма!!! И все-таки, чтобы было более нагляднее, то отопление, по СЕМАШКО, будет стоить на 600% выше, чем сейчас-- почти 100 руб за 1 Гкал! Это третья часть пенсии, а у кого-то и половина! Также все абсолютно тарифы приводят к 100% оплате! Не знаю, как мы "просуществуем" на оставшиеся деньги? А с другой стороны, нас кормят обещаниями, что с вводом АЭС тарифы снизятся! В это уже никто не верит!!!

Ответить
-16 +
Даймонд, 17:02, 9.11

VANDA, 11:06, 9.11 Это не шутка! Я и Афганистан прошёл! Служил даже сверхсрочно прапорщик.Был свой небольшой бизнес.Во всём Мире платят за коммуналку.И это действительно не так много.По курсу доллара.Не надо паники.

Ответить
+14 +
vanda, 18:34, 9.11

Даймонд, уважаемый! Никто не паникует! Если бы были адекватные пенсии и зарплаты, а тарифы, естественно, не от балды (слова Анфимова- КГК) и если бы мы видели за что платим - т.е. - прозрачность тарифов (обещание Калинина), никто бы не возмущался! Но обещания чиновников -- только после очередных совещаний! А дальше -трава не расти! Сказал и сказал! Значит в тарифах что-то закладывается, о чем нам не надо знать! Только поэтому и идет возмущение!! !А я хочу знать, за что плачу, а не видеть только стоимость получаемой услуги!

Ответить
+1 +
Biathlete, 19:37, 9.11

прапорщик.

Ну, Даймонд, я так и понял, что вы прапор. У каждого прапора в советской/постсоветской армии свой бизнес. Сами знаете какой.

Ответить
+154 +
3/15, 9:17, 9.11

Надо не в 6 раз повысить,а в 56! Может тогда народ опомниться и реально зашевелиться,и наконец поймет,что нас всех обобрали до трусов,и так жить нельзя.И терпеть это уже нет сил.А пока молчит народ,продолжайте повышение!

Ответить
-44 +
вася, 10:00, 9.11

Надо не в 6 раз повысить,а в 56! Может тогда народ опомниться и реально зашевелиться,и наконец поймет,что нас всех обобрали до трусов,и так жить нельзя
=======================
на счет трусов не знаю ... В теплых странах и без трусов ходят .
И есть трусы или нет ,разницы ни какой ..
Вот только у НАс производство тепла и электроэнергии это сложный процесс производства И потребления ..
И если один из этих сложных" механизмов" ломается ,то рушится вся система ..
К примеру у вас есть автомобиль - (сложный механизм ) ..
Авто едет ,но кто-то в правительстве решил у вашего авто на ходу забрать одно из четырех колес в качестве оплаты за ...
ТО в следующем месяце государства будет тратить деньги на ваше лечение . Ну а если нет потребителя , то и не будет производителя тепла и электроэнергии ..

Ответить
+56 +
3/15, 10:16, 9.11

Васе10-10...Меня,как и большинство жителей Беларуси,не особо интересуют сложности производства тепла и электроэнергии,Мы сполна за все это платили и платим,причем втридорога.

Ответить
+24 +
беломор 63 , 10:29, 9.11

123, вы не правы! Не нужно, чтобы было больше бедных! Нужно стремиться к тому, чтобы было больше БОГАТЫХ! А отнимать в нашем сасуте и так умеют, учить не надо! Они только в этом прафисияналы вышэйшага узроуня ! Отобрать и поделить! Между собой..

Ответить
+113 +
Дударев К.И., 8:07, 9.11

Есть такая в Беларуси сказка. К 2015 году каждому по 1000$. В 2017 году. Каждому по пятьсот. Уже достигли. Тарифы. Вечная сказка.

Ответить
+195 +
Pro, 8:10, 9.11

Хорошо требовать экономить на отоплении греясь в эмиратах.... Вся суть паразитического существования.

Ответить
+18 +
Иканамисту про..., 11:44, 9.11

Что дворцы, резиденции, дрозды, катки разве не отапливались на время исчезновения?

Ответить
+88 +
андрусь, 8:25, 9.11

данные белэнерго - график, нарисованный в тетрадке в клетку ...... пусть им и подотруться .....

Ответить
+31 +
вася, 10:07, 9.11

Хрень это а не данные ..
Пусть добавят график стоимости газа с 2000 г.
Интересно же при каких цена на газ в 2000 г. народ оплачивал тепло и электричество на все 10000..
цена газа в европе
2000 г.-156 $
2009 г - 286$
2014 г. 352$
2017 г - 193$

Ответить
+94 +
Слава, 8:34, 9.11

А за какие деньги конторы предприятий электро и теплосетей как хоромы в мраморе? И зарплата у них и соцпакет не хилые. Такая же картина и у газовиков.

Ответить
+120 +
568, 8:35, 9.11

Прежде чем манипулировать тарифами на отопление власть за счет отчислений на кап.ремонт должна сделать горизонтальную разводку отопления в каждой квартире и поставить отдельный счетчик.Ну а возмещение 16% это наглое вранье.

Ответить
+145 +
Лёля, 8:44, 9.11

Как они могут говорить о том, что мы оплачиваем 16%. Если следовать логике, то юр.лица и ИП сейчас оплачивают 100% тепло- и электроэнергию. А этот тариф в 3!!! раза выше, чем у населения. Откуда у них цифры в 6 раз? Ответ сам собой напрашивается - из больной головы. Лечиться чиновникам пора и чем быстрее, тем лучше.

Ответить
+46 +
Дударев К.И., 8:49, 9.11

Как от куда. Они так думают. Хотят. Предполагают.

Ответить
+81 +
pol, 8:52, 9.11

у теплосетей потери тепла при передаче потребителю 30÷40% считается нормой , а мы все это разгельдяйство опплачиваем, они зимой землю греют за наш счет да еще тарифы повышают.

Ответить
-14 +
вася, 10:15, 9.11

у теплосетей потери тепла при передаче потребителю 30÷40% считается нормой ,
===============
Не путайте производства тепла котельными и ТЭЦ ..
Котельные находятся в непосредственной близости от потребителя . и потери тепла в сети ( длина труб ) минимальные ..
В Тэц теплоноситель необходимо охлаждать, для производства электроэнергии, или в Градирнях или в отоплении жилья и горячей воды населению ..
Во сколько по вашему тепло потери в ГРАДИРЬНи ..Смешно ..

Ответить
+81 +
виктор, 8:55, 9.11

Т.е. за отопление.однокомнатной квартиры хотят денег как за двухэтажный дом ? Все больше убеждаюсь, что самое поавильное вложение денег - вилы, желательно поострее, скоро понадобятся...

Ответить
+78 +
Плательщик для Семаш, 8:56, 9.11

У нас сохранена старая совковая система, а именно ТЭЦ. Их на город одна или две, а потом по всему городу трубы, которыми греют землю за наш счёт! Тепло передавать на расстояния без потерь ни у кого не получилось, это факт! А вот электричество по проводам или газ по трубам можно, отсюда вывод - миникотельнпя в каждом доме и инд приборы учёта тепла. Так что, пусть Семашко не поёт свои куплеты про 16%, а делом займется, все скандинавские страны отказались от ТЭЦ!

Ответить
+66 +
виктор, 9:13, 9.11

ТЭЦ - как много в этих буквах... и тепло и электричество вырабатывается.в.одном месте, а потом продается отдельно и тепло и электричество. Великолепная схема, затраты - один раз, выручка - 2 раза, да еще и тарифы крутят, как хотят, сказочники. и, кстати, почеиу никто не интересуется.стоимостью электроэнергии с будущей.АЭС ? Что-то мне подсказывает, что это будет дороже существующих источников, причем значительно.

Ответить
+10 +
coluche, 12:47, 9.11

молодчина! доступно пояснил! в европе в домах установлены газовые, мазутные или эл. обогреватели. на всем инд приборы учета. и самое ОГО!--все в счетах построчно расписано: потребил согласно счетчику столько-то, затраты на транспортировку столько-то

Ответить
+57 +
Vrahluki, 9:01, 9.11

Дебилы,не надо трогать зарплату,пенсии,пособия!Как только вы начинаете "повышать" что-то на копейки,сразу наплывает лавина инфляции.Давно замечено,что ваш рубль прибавки нужен как повод для обдираловки населения!

Ответить
+37 +
У рабов нет денег, 9:01, 9.11

Белэнерго - монополист, поэтому что хотят, то и назначают. Но кто в состоянии выдержать такое повышение? Ну, ясное дело, ОПГ, которая здесь заправляет, вместе со своими опричниками и бывшими опричниками, которые ныне на пенсии, выдержали бы. Но их это вряд ли коснётся. А остальные просто не в состоянии. Я думаю, что даже эта потерявшая человеческий облик банда, на это вряд ли решится. Не потому, что им нас жаль, а просто потому, что , наверное, всё-таки понимают, что в данный момент это просто невозможно.

Ответить
+17 +
Солигорск, 9:04, 9.11

в Солигорске закрыли газовую заправку баллон там поменять было больше 5 рублей теперь меняют в конторе чуть больше 1 рубля это как?

Ответить
+22 +
виктор, 9:28, 9.11

Дешевле ? Ну давайте посчитаем... чтобы баллон поменять, должны быть оформлены документы на точку подключения. И вот тут, в связи с произвольными изменениями провил и инструкций горгаза, спрятаны затраты. Плиты старше 10 лет -менять, баллоны и ящики - переносить, и, как вишенка на торте - нужен определенный объем помещения для установки плиты на 4 и более конфорки. Т.е 40 лет объема хватало, а теперь не желаете помещение перестроить, внезапно. Так что последний раз что-то дешевело без прицела содрать больше денег, при Сталине :) Все снижения цен после этого были с прицелом содрать больше денег...

Ответить
+18 +
иди к чавесу, 9:15, 9.11

А государство это кто?

Ответить
+34 +
3/15, 10:02, 9.11

Иди к чавесу...государство -Это ВОРЫ в законе!

Ответить
+25 +
Vrahluki, 9:15, 9.11

568, 8:35, 9.11. Чувствуется,что Вы думающий человек.Очень правильная мысль.В нашем доме в 2-х комнатной квартире 2 стояка(надо будет ставить 2 теплосчетчика),в 3-х комнатной-4 стояка(4 теплосчетчика).За все годы очисления на капремонт производились исправно.Вперед,ЖКХ!

Ответить
+9 +
виктор, 9:40, 9.11

Не все так просто со счетчиками. Для примера пересмотрите расходы на воду за последние несколько лет. Начнем с того, что счетчики на подъезд в большинстве домов стоят, т.е. уяет с точностью до подъезда уже есть. Теперт попробуйте посчитать, сколько процентов вы будете экономить со своими счетчиками ? Чтобы и комфортно было и плесень не завелась ? а если и соседи начнут экономить и температура стен, пола и потолка в вашей квартире понизится ? Сколько-сколько ? :) а теперь представьте, что экономить то не удается, а тариф увеличили в 6 раз. Так что проблема не в индивидуальных счетчиках...

Ответить
+37 +
Интычмент, 9:44, 9.11

Белорусы сейчас возмещают за отопление 16,8% от себестоимости, сообщил в октябре вице-премьер Владимир Семашко
--------------------
Семашко! А я не беларус, а литвин и плачу 600% себестоимости, возвращай разницу! Тоже как ты - ЗАЯВЛЯЮ!!! Достали вы со своими причудами в этом Дис..., пардон Лукашленде.

Ответить
+37 +
стоят в сторонке, 9:51, 9.11

21 октября где были все "недовольные" и обиженные ? Семашко уже на следующий день осмелел и сделал заяву . ....любимый город спит спокойно ... . Кому спим ?

Ответить
+31 +
виктор, 9:58, 9.11

Как где ? Многократно переписывали мпнтру "Лукашенко уходи" на разныхсайтахи в разных.вариациях. и да, абсолютно правильный вывод - чем меньше народа на площади, тем большую безнаказанность ощущает кодла. Вот послевыборов уже не помнб в каком году, когда толпу на проспекте отановить никто не смог, да и не пытались, Лукашенко на много дней выпал из медиа, переживал сильно... а сейчас... даже холуи ничего не боятся...

Ответить
+37 +
777, 9:52, 9.11

У этого Семашки видно что то с головой произошло.Пенсии добавили по 10-15 руб ,а отопление надо повысить в 6 раз.Так пенсии не хватит на отопление,а на всё остальное ещё надо.Они головой хоть думают.Купаются сами в деньгах,а попробывали бы пожить за копейки как народ.Ну это может и к лучшему,пусть повышают как можно больше.Может наконец народ проснётся,и сметёт эту старую рухлядь,этих никак не нажравшихся бандитов.Повышай,Семашко и как можно больше,ведь у народа столько денег,что не знает куда их девать.

Ответить
+17 +
ВФВ, 10:48, 9.11

Народ – это тот кто думает, остальные население (Е.Евтушенко)

Ответить
+35 +
Юрий, 9:53, 9.11

Дело не в том сколько должны платить, все дело в доходах населения. В Польше средняя зарплата примерно 1100 долларов. Если средний поляк платит за все услуги 200, то у него остается 900. А если у нас средняя, как пишут 400, а платят за все 60, то остается 340, при том, что цены в среднем одинаковы. Значит понятно и коню, что нужно поднимать уровень доходов населения и тогда все станет на свои места. Когда дойдет до их мозгов такие простые истины не понятно, похоже, что никогда.

Ответить
+34 +
Анатолий, 10:20, 9.11

Каждый новый отопительный сезон в РБ отличается от предыдущего двукратным повышением цены на отопление. При таком раскладе население оплачивает реально 300% затрат.

Ответить
+13 +
Интычмент, 11:20, 9.11

Глобальное похолодание, персонально для граждан РБ.

Ответить
+17 +
Ольга, 11:10, 9.11

Обложили " налохами "со всех сторон, так еще и отопление мы оказывается не совсем оплачиваем, задолбали сравнивать нас с другими странами. Сначала нужно показать уровень з/платы в странах, а потом уже говорить об оплате жку. Сначала с проездом сравнивают, теперь с жку. Вот уж не думала что средний заработок в РБ почти 1000 р. Где это покажите, или я не в РБ?

Ответить
+4 +
AUGUSTIN, 11:28, 9.11

Зарплаты должны падать как и цены , что бы сделать привлекательной белорусскую продукцию нужно увеличивать долю экспорта

Ответить
+28 +
валерий, 11:31, 9.11

Заявление Семашко о стоимости тепла- это заявление врага народа. В отоплении используется технологическая вода ТЭЦ, которая используется в ТЭЦ для охлаждения при производстве электроэнергии и вкалькулирована в стоимость электроэнергии.Откуда эта бешеная стоимость? Эта бросовая вода далее транспортируется в теплосетях со страшными теплопотерями (порой до 60-70%). Транспортировка водного теплоносителя - это наследие совдепии, везде транспортируется газ и без потерь к миникотельным в домах или группе домов, что дешевле как минимум в 10 раз, а горячей воды в 12-15 раз. Конечно, властям выгоднее брехать о якобы дорогом тепле, чем заниматься эффективным теплоснабжением. Да эти колхозные хряки с тупыми мозгами ничего и не умеют.

Ответить
+17 +
Жэкэхец всему, 11:52, 9.11

Так колхозанам счас надо минимум 15 ярдов зелени на реформу жкх - сидели 23 года и только о своих личных кармашках заботились да туристировали бесцельно.

Ответить
+4 +
Валентина, 13:17, 9.11

Издеваются над народом, как могут.

Ответить
0 +
объективность, 15:45, 9.11

Польский тариф 56 злотых за гигаджоуль потребленного тепла. это приблизительно 0.24 гкал. Обычно квартира однушка паелька в 35-40 квадратов съедает съедает в наших широтах около 9гкал в год. грубо 56*4*9=1900злотых. это 500 баксов. отопительный сезон в пол года? пожалуйте 100 у.е. в месяц на отопление. без субсидий.
Кто-то скажет что о зарплатах европейских? для неквалифицированного труда - с 10 злотых в час нетто получается 1700зл в месяц. это 500 баксов без малого. вот зимой надо стольник отдать чтобы жить в тепле или регуляторы выкрутить на ноль и жить в верхней одежде. отопление - это реально дорогая хрень. :( однако, если для РП - это пятая часть минимальной зарплаты, то в РБ это рискует стать минимальной зарплатой.

PS: Беларусь - она, ребятки разная. В гомельской и витебской области я видел людей, которые тянут из помоек макулатуру, грузят на тележки и волокут в пункт приема. И едят из помоек. В гродненской области я такого не видел. В Польше некоторые тоже едят из помоек. :(

Ответить
+4 +
alex-2, 19:10, 9.11

Не признаю слово "тариф". Понимаю только "себестоимость" топлива. Кто скажет правду? Может хватит лапшу на уши вешать?

Ответить
0 +
егорка, 10:20, 10.11

А давайте попробуем вспомнить о программе реконструкции теплогенерирующих мощностях с помощью связанных или просто кредитов.

Ответить