3 мая 2024, пятница, 22:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+48 +
azhbeta, 9:23, 28.05

Малайчынка, хлопчык! Ёсць над чым паразмысліць нават нам, дарослым.
Вось яна падрастаючая смена нашых, упэўнена прафесійных беларускамоўных кадраў.

Ответить
+33 +
as, 9:24, 28.05

Гэта значыць, вывучаючы беларускую, мы дапамагаем сабе вывучаць і англійскую? Забаўна, ці не праўда?
==================
забавно - это мягко сказано. Продолжая тему, белар. "файна" - англ. "файн" (абсолютное совпадение) на русский - прекрасно.
Белар. "смак" - англ. "смак" (абсолютное совпадение) на русский - вкус.
Казалось бы, а что еще связывает наши казалось бы несвязанные языки?
А вот еще что.
Наши близкие соседи литовцы называют беларусов "гудами". Как только не трактуется это современными историками - "темный", "лесной", "гот" и пр. чушь. А вот давайте посмотрим как называем их мы - "лабасы", от слова "хороший". Так почему бы им не ответить нам взаимностью и не сказать "гуд" - это "хороший", но только по-английски. Почему так? А вот это уже совсем другая история...

Ответить
+15 +
Да.., 10:17, 28.05

Белар. "смак" - англ. "smack". Все верно )

Ответить
+35 +
Вік, 9:25, 28.05

Между прочим большинство слов также звучат и по-украински! Откуда вообще этот русский взялся?
Дыямант - Діамант - Бриллиант
Колер - Колір - Цвет
чараўнік - Чарівник - Чародей
Кавярня - Кавярня - Кофейня
кнігарня - книгарня - книжный магазин
ліхтар - ліхтар - фонарь
парасон - парасоля - зонт

Ответить
+58 +
александр кобрынскi, 9:42, 28.05

Вельмi моцнае вiдэа! Пакуль на нашай зямлi ёсць такiя дзецi, наша Краiна нiколi не загiне! Нiколi i нiхто не зможа прымусiць Беларусау скакаць пад чужую дудку!
Мiкiта, ты больш патрыет, чым мноства дарослых, разумных i адукаваных людзей! Дзякуй табе за такi, далёка не дзiцячы погляд!

Ответить
+24 +
Лявон, 9:54, 28.05

Прывітанне, Мікіта! Малайчына, хлопец!

Ответить
+22 +
kjhkjh, 10:51, 28.05

Беларускую лацинку над использовать, все бы начали беларускую мову учить и использовать.

Ответить
+3 +
hunter, 14:08, 28.05

Малайчына хлапец! Поспехау табе!

Ответить
+6 +
Анатолий, 15:05, 28.05

Белорусский язык конкретнее русского. Один пример,
возьмем русское слово вкус. Совсем непонятно, что имеется в виду. В белорусском языке есть слово смак, которое относится к пище и слово густ, которое относится к эстетическому восприятию. В давние времена, когда спортивный комментатор Навицкий только начинал свою карьеру было забавно слышать такие его слова о том что на его смак команды играют хорошо.

Ответить
+7 +
чалавек, 16:26, 28.05

Дзякуй табе хлапчук! Трэба вучыць МОВУ! І пачынаць трэба канешне з сябе, чытайце ,слухайце,глядзіце на матчынай мове і вучыцеся і здолееце вывучыць !

Ответить