14 января 2026, среда, 12:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+214 +
аглы, 10:25, 30.06

как это он ещё не доктор экономически наук, надо писать научный трактат, опыт 23 х лет есть, а короче как был бригадир-политолог так им и остался, неуч и
попрошайка, горе луковое.

Ответить
+198 +
Досыць, 10:33, 30.06

Народ у него народец, а как президент за 23 года все что сделал это напопрошайничал и спустил в унитаз более сотни миллиардов российских дотаций через кредиты, скидку на газ, нефть. Мало того что это спустил, еще и в долги влез на 16 миллиардов. А отдавать долги кому? Отдовать нам. Рука Лукашенко на долгие годы вперед в кармане у каждого беларуса и с каждым годом будет выгребать оттуда все больше и больше.

Ответить
+49 +
вася, 11:30, 30.06

Давайте посчитаем, во что обойдутся белорусам 1,4 млрд долларов, привлеченные несколько дней назад. По данным Рейтер, деньги пришли двумя траншами: 800 млн долларов на 5 лет под 7,125% годовых и 600 млн долларов на 10 лет под 7,625% годовых. .....
==============
Давайте посчитаем,
лука самоназначил себя в 2015 г. до 2020 г.
взял в 2017 г. По данным Рейтер 1,4 млрд 800 млн долларов на 5 лет с обслуживание в 57 млн долларов в год и 600 млн долларов на 10 лет с обслуживание в 45,75 млн долларов в год ...
итого ..
кто-то( как всегда народ) с 2020 г. по 2022 году должен будет заплатить за обслуживание 205,5 миллионов и в 2022 г. вернуть 800 млн .долларов ,а до 2027 г. за обслуживание еще 228,75 млн. и вернуть 600 млн. долларов ....
кстати и до 2020 г. долг .по обслуживанию 1,4 млрд заплатит тоже как всегда НАРОД ...
..

Ответить
+84 +
иван, 11:52, 30.06

Лукашенко на паперти
============
Хороша ПАПЕРТЬ ,где падают 1,4 млрд. долларов ..
А как назвать то место , где находятся те ,кто будет отдавать его долги ..

Ответить
+31 +
198, 15:09, 30.06

Во всяком случае беларусы эти кредиты отдавать не будут ,просто не чем - вряд ли кто то получит свои деньги назад - уж мы то Лукашенку знаем.

Ответить
+7 +
ждать нечего, 21:56, 30.06

Короче, это всё надо понимать так, что Лукашенко вновь прекрасно выкрутился в сложившейся ситуации! Никакого дефолта - всё прекрасно, не так ли? А будущее его не волнует! За всё ответит народ!

Ответить
+64 +
Gorbik, 14:07, 30.06

....он сам себя назначил,этот дядька -не президент, деньги брал исключительно на свои нужды, а значит проблемы будут у МВФ и всех тех,кто вкладывается в разные бонды и дает ему деньги. Государство и белорусы ничего не брали, брал Лукашенко, который думает,что он - это государство, вот и отдавать будет он,а не народ. Так что всех давателей ожидают большие проблемы! И на что расчитывают...?

Ответить
+94 +
Vlad, 10:59, 30.06

Жесть! 457,5 млн долларов за весь срок, это 21350 квартир для молодых семей или 50 новых предприятий для 20 тыс. работников.
Мне только непонятно кто собирается отдавать эти кредиты, Коля? На кого сипатый делает расчет?
Понятно что у них дыра в бюджете, про это я еще в феврале писал, когда они гоняли тунеядцев. И как они собираются верстать бюджет на 2018г. когда у них в 2017г. едва удалось выполнить требования по бюджету?
Бюджет на 2017г. был примерно 10 млрд. долл. 3 млрд. внешних заимствований, т.е. 7 млрд. долл. не достаточно, если бюджет верстать на 7 млрд. тогда у кого из бюджетников отберут эти 3 млрд. ?
А обещание по пятьсот? Непонятно зачем он себя сам загоняет в угол? Агрессия будет нарастать и кто попадёт под раздачу? Думаю тунеядцев будут избивать еще более ожесточенно или других оппозиционеров. На ком еще ему выместить накопившуюся злость?

Ответить
+117 +
безбюджеткин, 11:11, 30.06

Это не у " них" дыра в бюджете , это у беларуского народа проблемы. Ни Шуриг, ни его ....... колядимавити ничего никому отдавать не собираются !
Неужели вы не видите на их .... "лицах" большую и выразительную надпись "А ПОСЛЕ НАС , ХОТЬ ПОТОП! :-)" ?!

Ответить
+111 +
сож, 11:05, 30.06

Бандиты у власти живут (жируют) и плодятся уже за счет наших детей и внуков - с нас бандиты у власти уже всевыжали!
Оплачивать их сытую жизнь "в кредит" (валютные счета в зарубежных банках, отличное питание на протяжении 23 лет бандитов и их родственников, учебу в европейских университетах их детей, внуков, самую лучшую землю, на которых стоят их самые шикарные коттеджи, ежегодный, дорогой отдых в экзотических местах...) будут наши внуки!

Ответить
+44 +
Ну - ну, 11:43, 30.06

И кто - то камень положил в его протянутую руку... (М. Ю. Лермонтов)

Ответить
+32 +
Ли Пэн, 11:55, 30.06

Трудности впереди
Предводителю не удалось наполнить копилку за счет тунеядцев
Найдено новое "креативное" решение,
которое начнут исполнять после пышного парада 3 июля
===
Будет создан Фонд безопасности чиновника, который
станут пополнять за счет:
1. 10% налога на фонд зарплаты вертикальщиков (всех), а на фонд руководителей - 30%
2. 5% в год от рыночной стоимости загородной недвижимости и коттеджных застроек (всех владельцев)
3. 3% в год от рыночной стоимости дорогих авто (стоимость выше 6500$)
По пп 1- 3 выплаты поквартально.
4. 30% от пенсий свыше 250$ в месяц
РЕШЕНИЕ принято в УЗКОМ КРУГУ и будет выполняться НЕУКОСНИТЕЛЬНО!!!
С каждого клиента будут брать подписку о ДОБРОВОЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ
Те, кто не сможет участвовать в финансировании ФОНДА чиновников теряют должность
и у них конфискуется недвижимость и движимость
РЕШЕНИЕ будет проводится поэтапно - начнут с выходцев из Бобруйска и Шклова, включая районы
---
Согласование о помощи при реализации - сегодня, в Кремле

Ответить
+34 +
tasman, 12:20, 30.06

Здесь все по понятиям. Хочешь остаться у власти и корыта - плати! Однако это же и означает, что с еще большей злобой и кистенем они накинутся на народ восполнять "свои кровные".

Ответить
+17 +
дроздовский нищий, 12:56, 30.06

ЛИ ПЭН, "откуда дровишки"?

Ответить
+22 +
Ли Пэн, 13:33, 30.06

Возле твоей усадьбы собирал...
А если честно, то читай - утечка из узкого круга
Техника помогает и логика - они же думают, что все под контролем...
Понаблюдай за действиями соседей
Начинают рассовывать свое добро и бабло
И сам убедишься - готовят отмазки и отходы с рюкзачками типа
И многое, многое другое лежит на поверхности
А главное - все поджимают хвостики и виляют ими бодренько

Ответить
+44 +
агроном, 12:04, 30.06

Собрал на грядке у себя клубнику , пошел в магаз за сахаром . Неделю назад покупал по 1.6 руб , сегодня цена 1,8 руб . Живи и радуйся .

Ответить
0 +
RESISTANCE, 6:53, 1.07

Странно. Две недели назад я покупал по 1.5 руб.

Ответить
+60 +
Александр, 12:15, 30.06

"Инвесторы" - это компании Лукошенко, таким образом полученные доходы размещаются семьей. Процент высокий,контроль и гарантия возврата. Капитализация (вложения) очень рискованна, для диктатуры, а это лучший вариант для них - хранить деньги в деньгах с таким высоким процентом дохода. Вся страна будет ишачить на бюджет и на возврат долга семье. Вся страна в кармане. Допамярковалiся.

Ответить
+17 +
А.И., 16:33, 30.06

Я тоже так подумал. Ну кто будет покупать эти облигации на западе и востоке у такого непредсказуемого государства? Скорей всего кто то из семьи на подставных решил заработать баблишка ничем не рискуя.

Ответить
+40 +
Арнольд, 14:02, 30.06

Сипатый как зависимый наркоман. Отказываться от своих игрушек он не желает. Не желает сокращать силовиков и прикорытнй аппарат. Но денег уже не хватает. Бегает по всему миру и занимает у соседей. Дальше начнёт продавать фамильное серебро. Продавать лес, землю, озера, сдавать в аренду реки. Потом продаст нефтянку и калий. Ну а дальше, когда загонит страну в долговую яму и продать уже будет нечего, свалит с семейкой к арабам.

Люди, задумайтесь о своих валютных вкладах. Их могут изъять для погашение долгов. А вам выдадут напечатанные рубли. Это сейчас избыток валюты потому что население продает миллиарды долларов. А когда кубышки опустеют, то возьмутся за вклады.

Ответить
+12 +
Александр, 21:58, 30.06

Вы думаете, что отдадут рублями? Мне так думается, что ничего не отдадут как это уже было в 94 году. Пришел я в сберкассу, устраиваясь на завод, для подтверждения счета на который мне бы зарплата начислялась, а мне говорят, что вашего счета не существует и вы сами в этом виноваты, потому что в течении трех лет никаких движений не было. То есть мои деньги были присвоены банком. И в то же время по телевизору был фильм вроде бы США и там внук пришел в банк за деньгами деда и забрал их и вроде как даже стал миллионером. Вот такая разница. Здесь у тебя забрали твое и обвинили в этом тебя же, а там, в США, тебе отдали дедово с процентами.

Ответить
+31 +
Арина., 16:11, 30.06

ОПЯТЬ?....
А хочется, чтобы на осине. Висел!!!

Ответить
+26 +
66, 17:20, 30.06

сдохни усатый

Ответить
+24 +
Владимир, 17:47, 30.06

Все разговоры-разговоры. А надо бы площадь выйти!

Ответить
+14 +
вставай страна., 18:39, 30.06

оккупанты уничтожают нищий народец, чтоб самим нехило жить.

Ответить
+28 +
есть мнение, 19:09, 30.06

Лукашенко на паперти------------------ Не согласен. На ,,паперти ,, , образно говоря большая половина белорусов. А вот семейство ,,лукавых,, , как раз то жирует за народные гроши, не в чём себе не отказывая. Да и лизоблюдов своих Рыгорыч не обижает. А народ , пока терпит, куда ему деваться?

Ответить
+12 +
Крапива, 22:14, 30.06

Страной правит больной! Это время жатвы для его окружения. Они будут терпеть унижения, стоять по стойке смирно и в других позах,лишь-бы не оторваться от кормушки. Беларусь спасёт только 100 тысяч на площади в Минске и 200 по всей стране и не на день,а долгосрочной! Если будет меньше,будет новая волна репрессий и эмиграции неглупых и патриотичных людей! Жаль!

Ответить
0 +
Без мнений., 8:36, 1.07

А вам пресмыкающиеся к кормушке, пора задуматься над своей дальнейшей судьбой. Именно тем, которые против народа и создаёт дискриминацию!
Или уже, быстренько эвакуируйтесь по дальше от синеокой! Мы видим по вашим ценам и законам, что вы ни как не успокоитесь. Если не можете позаботиться о нашем благосостоянии, то придётся себя в обиду не дать. Нам уже стыдно перед детьми!

Ответить
+1 +
огонь, 7:25, 1.07

На коньках он бежит и скоро разобьется.

Ответить
0 +
kkkkm, 9:34, 2.07

Схема Березовского работает наши денежки спокойно и законно утекают на ЗАпад на подставных лиц. Никто на западе не рискнет плкупать наши евробонды.

Ответить