8 мая 2024, среда, 3:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Невский в Орде

13

Когда говорят о государстве и государственных интересах России в Средневековье, сразу возникает улыбка.

Комментарии 13
+85 +
александрордынцкий, 12:15, 16.07

Фильм Эйзенштейна - заказуха для поднятия "боевого духа" советских граждан в преддверии большого шухера , "патриотизьма" и Ура- патриотизма . Археологи и историки давно исследовавшие акваторию Чудского озера и архивы пришли к выводу , что разгром Немецко -тевтонских дивизий "великим полководцем" ( в простонародии "Ледовое побоище") , примерно такой же фейк как и "подвиг Варяга", да и прочие "Тараны" , "Амбразуры" и "Обороны"...

Ответить
+11 +
Минчанин, 19:40, 16.07

Фильм Эйзенштейна имеет мало общего с историей.
В летописях сказано, что князь Александр "пошел в разгон" на земли Пскова (в то время сотрудничавшего с тевтонцами против Новгорода) и далее - т.е. пограбить маленько....
Ну и случилась там потасовка, в которой участвовало то ли 30 (тридцать), то ли 70 рыцарей.

Т.е. в "разборках" между "реальными пацанами" с Чижовки и Серебрянки иногда больше народу участвует... если на льду Чижовского водохранилища, разделяющего эти 2 "княжества", махач устроят - будет примерно то же. У них Чудское озеро, а у нас Чижовское...

Я в свое врем недоумевал - почему у Карамзина об этом великом побоище почти ничего.... Карамзин фильм Эйзенштейна не глядел.

Ответить
-2 +
Смотрите на Итог, 21:17, 16.07

Смотреть надо на то - что получилось В ИТОГЕ.
ВКЛ после монгольского нашествия была гораздо СИЛЬНЕЕ, чем Москва или Новгород, но ГДЕ сейчас ВКЛ и где Москва ???

Ответить
+2 +
Доктор, 17:35, 17.07

Смотрите а итог, а где Москва, в полной опе, всемирный изгой, други только Иран асад и усатый. Брезгую нормальные люди с пукиным рядом сидеть, поезжайте в раисскую глубинку посмотрите чего москали достигли к 21 веку веку пара и электричества. Нет вкл, есть Польша, Литва, члены ЕС, и есть Беларусь, находящаяся в опе, потому, что легла под раиссу.

Ответить
+92 +
expe, 12:33, 16.07

Ничего, собственно говоря, нового не прочитал.
Нужно ещё учесть, что к хану Александр жаловаться ездил лично и жил у того больше года в свите, и называл его отцом, за что и получил право на княжение, как проявивший наибольшую покорность. И этого человека РПЦ назначила святым?

Ответить
+29 +
Padmasambhava, 15:08, 16.07

Более того, проводился кровавый обряд братания между Невским и сыном хана, что бы связать кровными узами и поскольку невский это делал добровольно и осознано это вообще исключает какую-либо православную направленность его деяний. Не говоря о том, что он ослепил и покалечил тысячи новгородцев и некоторых лично во славу хана.

Ответить
+29 +
Литвин, 13:36, 16.07

Есть версия и доказательство в виде барельефа монгольского лица Александра Невского, что Невский - это хан Неврюй... Можно с этим не соглашаться, но всё в истории покрыто идеологическим вымыслом. Спустя столько веков нам подаются героические подвиги героев прошлого, зачастую вымышленных... Почитайте документы про Хатынь... Официальная идеология упростила всё и подала обывателю, как карательную операцию нацистов с сжиганием мирных жителей живьём в амбаре... На самом деле, в деревне Хатынь было боестолкновение нацистов с партизанами. В амбаре никого не жгли!...

Ответить
+17 +
Лекс, 14:37, 16.07

Плюсую

Ответить
+21 +
Ка, 14:43, 16.07

"Литвин" конечно же хатынь это байка для недалеких, в свое время мне один умный человек обяснил что такое хатынь и почему хатынь - созвучие с катынь, потому и сжгли / не немцы естественно/ шоб запутать

Ответить
+30 +
Доктор, 15:33, 16.07

Что то автор и вашим и нашим, паук этот ваш Невский , предатель и гад , сдал земли русские ордынцам и побратался на крови с сартаком сыном Батыя. Ни одной битвы с ордынцами не провёл, так как сам ордынец, а предатели действуют ещё хуже, чем захватчики, скольких Русов в полон и рабство отдал. Он святой для сатанинской РПЦ, а для нормальных национальных церквей сын сатаны и змей. Автору не респект, статейка хитрая, подколодная, типа и рыцари, которых Невский в глаза не видел, тоже сволочи. Так хрен ему, рыцари боролись за веру , а не за ордынскую коврижку.

Ответить
+16 +
Дичковский, 15:40, 16.07

цитата: "Не нужно забывать, что в те годы Русь — феодальная страна с множеством мелких князьков,"

Дорогие мои, на Руси монголо-китайской, а потом и царско-советской никогда феодализма не было. Феодализм -- это, в первую и последнюю очередь, договорные отношения: от сих до сих мое, а от сих до сих -- твое; нарушил -- получи копье в бок.

Русь всегда была Холопией, это когда - все мое, а твоего никогда и нигде не было.
Читайте выдающегося и честного профессора Юрганова... или Гоголя в конце концов.

Ответить
+8 +
гордиццца-то - некем, 20:18, 16.07

2 ДИЧКОВСКИЙ, 15:40, 16.07

Во-первых: Не нужно путать Русь с Московией, Мокшей, Тартарией и прочими угро-финнами.

Во-вторых: Про Русь "монголо-китайскую" и "царско-советскую" - эта пять, это ж после какой затяжки в голову накатило!?

В третьих: Про некую "Холопию" - тоже зачот, привет придворному путинскому холопу и профессору.
---
Александр Ярославович, вассал Золотой Орды, за ярлыком хана только формально — князь киевський.
Названий син хана Батия, анд (побратим) Сартака, сина Батия.
Даже по официальной российской историографии, прославился как покоритель Руси для Золотой Орды и как участник битвы на Неве. Однако ряд историков считает, что он в ней не участвовал, поскольку был слишком юным - ему в 1240 г было не более 12-ти. И пребывал он в Орде у Батыя с 1238 по 1252.
Кроме его имени, всё остальное - мифы.
Ну не называл никто князя Александра ни Невским, ни Чудским. Нет таких фактов.

Это всё - если очень кратко.

Ответить
+6 +
ЧебуРашка, 21:52, 16.07

А кто Москву на ноги поставил?
Дмитрий Донской, добровольно став шестеркой Орды, выпросил у них право собирать дань для Орды с остальных князей. И по старой русской традиции приворовывал себе. Это как Лужков на контрабанде Москву развивал.

Ответить