4 мая 2024, суббота, 23:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+124 +
Лазутчик, 14:42, 22.07

Многим в россии этого не понять. Как сказал один человек - отними у русского врага и он потеряет смысл жизни.

Ответить
+96 +
Игорь С., 15:12, 22.07

Любой дурак понимает, что "защита русскоязычного населения" это предлог к оккупации сопредельных государств российскими агрессорами. И никакого ущемления прав русскоязычных граждан в Украине нет! Я сам русскоязычный беларус, люблю беларускую мову, когда они литературная, очень красиво звучит, мелодично, особенно с стихах Купалы и Богдановича. Но в повседневности общаюсь на русском. И в защите не нуждаюсь! Да они и защищать никого не будут. Цель кремля вернуть все земли бывшего СССР под свой контроль. Так этому небывать! Вы господа хорошие забыли недавнюю историю, когда защитники немецкоязычных жителей Чехии и Франции развязали мировую войну, но в итоге были уничтожены. Так же будет и с ВАМИ! И до кремля дойдем!

Ответить
+19 +
Юст , 19:17, 22.07

Однозначно согласен с автором.

Ответить
+7 +
Oleg S., 20:14, 22.07

Російськомовні білоруси і українці ,котрі кажуть що люблять білоруську та українську мови нагадують мені гея,що любить дівчат. Представте що ви переїхали за кордон,та за 25 років проживання не вивчили мову тієї країни. Причиною цього може бути тупість,лінь,або неповага.

Ответить
+36 +
есть мнение, 18:44, 22.07

У русских это на генном уровне - всё время пытаются кого то защищать! То в 39 году ,,освобождали ,, Западные районы Украины и Беларуси, затем финскому народу пытались ,,помочь,, и Прибалтике, в 1979 г. решили помочь афганскому народу, сегодня стараются помочь своим соотечественникам в Донбассе и даже в Сирии! Всем стараются ,,помочь,, а сами живут натурально в дерьме.

Ответить
+24 +
Хтось, 19:11, 22.07

А якби українці не розмовляли російською, нікому би в голову не прийшло їх захищати. Висновок - потрібно добровільно відмовитись від ужитку російської мови.

Ответить
+22 +
Naiwny, 19:17, 22.07

На "Майдане" в Киеве в основном звучала русская речь.
Половина Правого Сектора, защищающего свободу и независимость всех (!) граждан Украины от российского крепостного права и русского фашизма, (внимание !) не просто русскоязычные, а этнические русские Украины!
В этом нет ничего удивительного! В этом нет ничего необычного! В этом нет и ничего нового!
Например, британцы Нового Света защищали свою независимость от тех же британцев метрополии. Америка и Великобритания англоязычны. Чем русские Украины, борющиеся за СВОЮ независимость от московской метрополии хуже британцев Нового Света?
Россияне! Вы убиваете в Украине своих соплеменников (!), которые хотят сами решать свою собственную судьбу вместе с другими народами Украины.
Дайте им это право - право на свою собственную жизнь без вашего рабства, если сам Бог дал его им. И если вам нравится быть крепостными империи, то, пожалуйста, ради бога, никто вам не будет препятствовать. Живите, как пожелаете, но не принуждайте остальных быть рабами.
Русскоязычный - это всего лишь термин из ЛИНГВИСТИКИ. И только лингвистики.

Ответить
+1 +
Хтось, 19:38, 22.07

Ви були на Майдані? А я був. Не було там російської мови, не треба втюхувати того, про що не знаєте.

Ответить
+20 +
Naiwny, 20:28, 22.07

Ага, "некто" из ольгинцев?
Хотите прозондировать моё участие?
Работаете в ключе кремля, что майдан - это не социальный протест народа против урки, а чисто украинское националистическое явление? Было два майдана - до и после 30 листопада. Майдан - это котёл всіляких різноманітних лозунгів. Я знаю, как пахнет гарью подземная остановка метро "Майдан Незалежності".
>> Ви були на Майдані?
Так, Був! Нехай, майже не кожен день, але й цього достатньо. Був й намет з Донбасу, и палатка с флагом Крыма между подземными переходами возле филармонии напротив почтамта.
Тільки не треба брехати, що не було.
Вспомните все надписи и плакаты на "Йолке Янука".
Не втюхивайте мне, ибо я свидетель, что на майдане и в добробатах повсеместно наряду с украинской не звучит и русская речь, что не было русских, татар, беларусов, армян, евреев, грузин воюющих за Украину.

Ответить
-9 +
Одесса., 19:38, 22.07

Ну Боря другого вам не скажет,он таки Боря.

Ответить
+16 +
Коломия., 20:06, 22.07

Хтось, бреше як собака! Дiйсно що вiн там не був. I не треба тут людям брехать. Не вipте люди, бо вiн вам бреше! Там була як росiйська, так i украiньська мова!

Ответить
+2 +
Oleg S., 20:18, 22.07

Небажання вчити і користоватись мовою країни проживання-це неповага до країни.Любий мігрант за 25 років вивчить мову країни, в яку він прибув.

Ответить
+4 +
Naiwny, 21:51, 22.07

Oleg S., 20:18, 22.07, ви праві у сенсі "в загалом".
Але що стосується конкретних обставин життя кожної окремої людини та історичних пострадянських РЕАЛІЙ, то я (стосовно особисто мене) не став би на позицію безкомпромісного максималізму. Це в ніякому разі не порада комусь. Ні. Кожен мае бути сам собою.
Взагалі, максималізм, а особливо бескомпроміснісь (так полюбляну большовиками), я вважаю за прикмету дурня. Але це моя особиста думка і позиція. Я дуже наївна людина, припускаю, що може й помиляюсь.
По-друге, (чи по-перше?). Важливо яку мету я ставлю спілкуючись зі своїма співвітчизниками соплемінниками білорусами на білоруському сайті. Щоб мене, тобто мої думки було зрозуміло найбільшій аудіторії, більшості. А ще, крім цього, я хочу щоб мене почули включно й мої опоненти з русонацистського рейху.
Тому у нагоді россійська мова. По між іншого такаж мова, як і усі інші. Наприклад англійська. Не краща й не гірша. У тому випадку - це лише засіб досягнення мети.
Оськількі цей пост є моє звернення до вас, то опонентам з РФ нема чого слухати. І тут у нагоді україньска.
З іншого боку можна у пику ворогам писати на російському форумі україньскою, чи рідною білоруською (мені однак, бо я 5-тьох мовна людина), але це буде лише набір букафф, тому що вони ні в бельмеса не второпають. І праця така й думки у цьму разі будуть корові під сра_у. Ну, й навіщо?
Вважаю, що вибір мови за обставин - в залежності від того де саме і коли, і якого результату ви бажаєте одержати.
Дякую за розуміння. З повагою від наївної людини.

Ответить