4 мая 2024, суббота, 16:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 72
+385 +
ksm, 9:11, 3.07

Он хочет что бы люди помирали раньше,чем доживут до пенсии...40 лет общего стажа...кто то с головой недружит,придумывая это...надо накопительные фонды просто и иди на пенсию потом хоть в 50, а помер,все наследникам с фонда,вот так.

Ответить
+302 +
Оршанец, 9:38, 3.07

Накопительные фонды.. у нас? Вы хоть понимаете, что говорите? Их довольно быстро национализируют, объявят махинаторами и деньги уйдут в бюджет. Всё.

Пенсию сейчас по-факту отменяют. Оставят только силовикам и 'госслужащим'.

Ответить
+194 +
бг, 9:58, 3.07

Интересно, как это можно "накопить" в фантиках, которые ра—аз и как в 2011 году , обнуться в три раза. А в нормальной валюте мало кому платят , особенно в ФСЗН.
Ну а стаж.... 18 + 2 года армии, + 5 лет учебы ( точнее минус 7 лет)+ 40 лет требуемого стажа) это при нехитром подсчете уже 65 лет. Редко кто из работяг столько сейчас живет. Только видимо наши "рукамиводители", бездельники со своей "лечкомиссией".

Ответить
+89 +
вася, 10:41, 3.07

А в нормальной валюте мало кому платят , особенно в ФСЗН.
=================
Нормальная валюта потому, что там ПРАВЯТ ,а не рукамиводят .
Направляют людей что и как делать правильно ,продуманно ..И их производства дают продукцию обеспечивающую стоимость этой валюты ,.
Там правители берут что-то с чем-то складываю и получают то приумножает ВВП всей страны ..
А Эти руками водители 23 года только отнимали и делили , откапывали и воровали ...
Чтобы складывать и умножать мозги нужно иметь ...
..

Ответить
+40 +
сосед, 12:35, 3.07

Накопить можно белорусскими фантиками, только если в 35-40 лет к примеру вы купите в кредит квартиру. В течение 20 лет вы погасите долг по кредиту и продав ее или сдавая ее в наем, у вас будет определенная сумма, которую вы можете знать, что это ваши деньги, которыми вы в полной мере можете распоряжаться, а не дай бог, в случае вашего ухода. они не пропадут как ваши взносы в ФСЗН и перейдут к вашим детям.
Это просто предложение. Возможны и другие варианты, но ни в коем случае нельзя надеяться на помощь государственных структур, которые у нас принято называть размазанным словом "государство". Там сидят чиновники, которые меньше всего думают о вашем благополучии, потому что у них тоже есть дети.
Это к примеру, как сын полковника не может быть генералом, потому что у генерала тоже есть сын.

Ответить
+171 +
фонд беспредельщиков, 11:01, 3.07

Бюджета нет. Есть общак плешивой семейки.

Ответить
+12 +
отдел кадров, 20:39, 3.07

Работа у него такая - обманывать беларусов.

Ответить
+8 +
боты атакуют, 22:22, 3.07

Кто это ему такую должность придумал по обманыванию. обворовыванию и затыканию ртов белорусскому народу? Россияне. которые диктатуру 20 лет в Беларуси держат?

Ответить
-2 +
Чук, 21:54, 4.07

Бюджета нет. Нет экономики . В итоге нет государства. 25 лет коту пол хвост. Но у нас есть золотой запас на 50 лет.

Ответить
+155 +
3, 10:17, 3.07

У меня знакомая, родила двух детей близняшек инвалидов, они не ходят. Она имеет только за плечами учебу в ВУЗе, и дискретный отпуск 3 года. Получается она вообще работать уже и не сможет и стаж по- лукашистки её составит 0 лет ( вместо 8 лет) . Народ! Разве так можно, разве можно отменять указы по которым мы раньше работали, платили налоги, а сейчас фигу в старости, у этих старых маразматиков мозги поплыли. Лука! Щеткина! Нельзя так поступать с пожилыми людьми. Я тоже пострадала, работала в РФ на рынке, так как была сокращена в 90 годы с инженерной должности, потом ухаживала за матерью инвалидом около 10 лет, отработала чистого стажа 11 лет, плюс 6 лет - рождение детей, плюс 5 лет вуз. И мне пенсии не дали((( сказали приходите за социальной в 63 года в размере около 37 долларов. Лука! Я не поняла нового указа( 35 лет общего стажа итак гарантия поблучения пенсии причём здесь уход тогда за инвалидами?

Ответить
+157 +
беломор 63, 10:36, 3.07

Кого вы просите, кому что-то пытаетесь доказать??? Да не обсуждать надо, а отменять! В первую очередь вышебога! Работяг ещё можно понять -выгонят с работы- семья просто сдохнет с голоду ! Но вы-то , пенсионеры! Пенсию уже не заберут! Да и вы в 94-м в подавляющем большинстве за этого упыря голосовали! Так что на площади!

Ответить
+29 +
Вирус Петя, 12:05, 3.07

Общий трудовой стаж этой женщины составляет на данный момент 8 лет (5 лет в ВУЗе + 3 года декретного отпуска). А вот СТРАХОВОГО стажа у неё совсем не будет, если она не найдет возможности работать.

Ответить
+55 +
6, 15:46, 3.07

Вирус! Так пень об колоду((( как она сможет отработать ещё до 35 лет стажа при больных детях??? Развод, обман и грабительство народа. Никакой социалки нет.

Ответить
+191 +
Прохожий, 10:39, 3.07

Все эти фокусы со страховым и общим стажем напоминают действия наперсточника, который приговаривает "Кручу, верчу, запутать хочу". А шарика (денег для пенсионеров) между тем нет ни под одним из наперстков.
После 60 лет нормальные пенсии должны быть у всех 100% граждан. Почему - объяснять надо только полным дебилам, которые в своих кабинетах уже полностью оторвались от реальности.
Если в стране нет денег и вакансий для стариков, которые не могут полноценно наравне с молодыми работать по вполне естественным причинам, то надо честно признать - государство полный банкрот. И всю эту лукавую команду, у которой в принципе нет даже элементарной совести, надо срочно менять.
Последствия всех этих фокусов со стажем будут ужасными для многих тысяч людей и их семей...

Ответить
+108 +
Рома, 11:14, 3.07

В США американцы живут все в кредит. Там берут и кредиты даже в 50 лет на дома, несколько авто. А у нас государство живёт в кредит. Попробуйте, кто не уплатите кредит. Сразу в тюрьму. Только непонятно почему Луку не могут привлечь за такие огромные кредиты.

Ответить
+63 +
потому что, 16:24, 3.07

Его не могут привлечь не только за кредиты, его давно не могут привлечь за силовой захват и удержание власти, за открытую фальсификацию собственных выборов, за нарушение Конституции страны, за узаконенный разбой и грабёж народа.

Ответить
+3 +
дальше просчитываем, 20:39, 3.07

Белорусы привыкли жить так. как зарабатывают. если кому-то до получки не хватает. то он не умеет распоряжаться деньгами. Кредиты - это если только какое-то дело отрываешь и просчитываешь риски. что сможешь эти кредиты вернуть. если взять кредит на квартиру. то риски просчитать невозможно. так как нельзя быть уверенным в том. что будешь здоров. что будет работа с такими заработками. что сможешь кредит выплачивать. Если берешь кредит. то оплачивать его нужно каждый месяц и каждый год, а собирают люди деньги тогда. когда есть возможность какие-то деньги отложить. да еще могут обстоятельства какие-то измениться и люди передумают покупать вообще квартиру.

Ответить
+110 +
вася, 11:50, 3.07

лукадрыщ вошёл во вкус! Иметь белорусов стало его любимым занятием, коим он занимается уже безо всякого стыда. Так, что, народец, терпи и дальше! = = = Пы.Сы. Обманул не "опять", а снова.

Ответить
+44 +
вася, 12:07, 3.07

БОты плотняком сидят на сайте. Минусуют по-чёрному.

Ответить
0 +
боты атакуют, 20:41, 3.07

Боты пишут то. что гражданам Беларуси плохо. а диктатуре. ворам. бандитам и захватчикам хорошо.

Ответить
+129 +
вася, 9:11, 3.07

Более того, общий трудовой стаж, определенный указом, сделает для многих невозможным получение трудовой пенсии и в 70 лет, и даже в 75 лет.
=================
На лукашенковскую зарплату - абяцанку не может прожить ( еда, одежда ,жилье) взрослый человек , а родить , прокормить , вырастить детей вообще не реально ..
После 58, 63 70 75 80, лет пенсию платит не трудовой стаж , а тот кого родили , вырастили , выучили ,воспитали , ..дали работу и взяли с его работы отчисления для пенсионеров накормить ..
За 23 года населения РБ сократилось на почти 800 000 чел ..по официальной статистике ... реально больше ..
Когда народ начнет уезжать в страны на ПМЖ ,где в скором будущем введут безусловный доход , то РБ Лука швах ... .

Ответить
+125 +
Протест, 9:27, 3.07

Пора собирать подписи под петицией об отмене антинародноц пенсионной реформы - у нас отнимают то, сто нам было гарантировано Конституцией и оплачено нашими кровнымт деньгами из зарплат. Где наши деньги? Юрист Пастухлв может возглавить эту законную акцию.

Ответить
+259 +
Оршанец, 9:39, 3.07

Пора МАЙДАН устраивать, а не собирать подписи, которыми подотрутся.

Ответить
+96 +
СпадарАлег, 11:13, 3.07

К этому всё и идёт. у нас в городе (моя соседка, к ней паломничество, смотрит на воду и говорит будущее, проверено и не раз) пророчица, сказала, к концу года будут народные волнения-бунты, на Западе Беларуси, большая вероятность смена власти (90%). К этому времени, жизнь в Беларуси ухудшится настолько, что против режима будут ВСЕ!

Ответить
+45 +
галина, 15:03, 3.07

дай боже как надоела нищета. и обман .

Ответить
+4 +
ли, 20:00, 3.07

.спадаролег а как найти вашу предсказательницу. надо по личному вопросу, достали шарлотаны

Ответить
+56 +
вася, 9:44, 3.07

у нас отнимают то, сто нам было гарантировано Конституцией
=========================
Конституция ни чего гарантировать не может ..
Гарантирует порядочность людей выполняющие законы этой конституции ...
А бороться надо и за пенсии , и за зарплату ( ее размер дающий возможность прокормить себя , детей, родных) за новые рабочие места . за точнее против банкротства гос . бел . предприятий в угоду китайским ...

Ответить
+165 +
EU, 9:17, 3.07

Вот теперь все понятно,все делается для того,чтобы как можно дальше по времени оттянуть срок выплат пенсий...
Вся надежда властей на то,чтоб как можно больше стариков не дожила до получения этих "копеек".
Ну теперь только МАЙДАН,если не помогут мирные акции и тогда держитесь чинуши! Остается за малым,выйти всем недовольным на улицы,бастовать и менять гнилую антинародную власть.

Ответить
+133 +
Дмитрий, 9:34, 3.07

Лично я на пенсию не расчитываю пока у власти полудурки и старпёры, а ещё надо дожить до указанного возраста, а при условиях созданных нашим долбанутым правительством, это сложно.

Ответить
+104 +
рома, 9:59, 3.07

Тому кто сидит в палатке тоже нельзя засчитывать в стаж.

Ответить
+17 +
кsm, 10:03, 3.07

Может пенсии не в накопительные фонды,а что то типа банков,под гарантию государства,а потом платить...недожил,детям остаток...хотя веры государству нет...

Ответить
+105 +
Анна, 11:15, 3.07

"надо под гарантию государства"

До вас все никак не дойдет? Государство у нас - самый главный вор и бандюга, который ни перед чем не остановится, ни перед тем, чтобы ограбить нищего, ни перед тем, чтобы убить беззащитного. Вы так и не поняли, с кем имеете дело? Оccспидя... Ну уповайте и дальше на государство, которое вас защитит, раз мало граблями по мордАм до сих пор получали.

Ответить
+47 +
биг, 12:31, 3.07

Когда слышу "беларуское государство", сраз так и вижу картинку БТ с парада, где все это сытое ....... толпиться роем на трибуне. Как " семья" голубого воришки Альхена ( Сашхена) из " 12 стульев" Ильфа и Петрова. Которые объедали старушек из дома престарелых. Один к одному ситуация.

Ответить
+92 +
агроном, 10:09, 3.07

Маразм крепчает , то ли еще будет ..... . Надо избавляться от причины , иначе - катастрофа .

Ответить
+86 +
Maximus, 10:17, 3.07

Трудовая книжка валяется где-то дома. Из работы в гос-структурах только месяц-два. Все остальное время работал на фирмах (90-е годы), а с начала 2000-х только на себя. Пенсию не получу, но мне хотя бы не обидно - я никаких отчислений в их общак не делал. Пока голова варит и руки действуют, с голоду не умру.

Ответить
+131 +
Валин, 10:18, 3.07

При рассмотрении закона о пенсиях РБ принятом в девяностых годах не говориться, что молодое поколение должно содержать пенсионеров, а также там сказано, что фонд социального страхования (пенсионный фонд) формируется из средств отчислений работающих и комерциализации этих средств. И заметьте нет ни единого слова о том, что пенсии должны выплачиваться пенсионерам за счет отчислений в фонд молодого поколения. Для несведующих поясню, что комерциализация средств подразумевает их прирост за счет процентов при их использовании в качестве кредитов и займов. Однако ничего подобного не произошло. При несложном подсчете легко расчитать, что при тех пенсионных выплатах которые производились и производятся в нашей стране (стране для жизни) пенсионный фонд должен иметь на своем балансе не менее 200 мллиардов $ США и эта цифра должна только расти. (подсчет сделан с 1994года) Спрашивается куда девались деньги? Не пора ли создать комиссию от народа для проведения ревизии в фонде? А не слушать бредни.

Ответить
+93 +
беломор 63, 11:00, 3.07

Валин, СПАСИБО! Читайте, считайте и размышляйте! Шурик, ГДЕ наши деньги??? Ты все прос...л! Ты прос...л жизнь целого поколения! Чтоб тебе этими деньгами черти в аду котел со смолой растапливали!

Ответить
+69 +
arelav, 10:21, 3.07

Я вас умоляю, вы что собрались терпеть это еще сколько лет ? Да тогда и пенсию отменить в пору вообще, да и до уровня жизни довести ниже таджикского, всех беларусау, заслуженно.

Ответить
+80 +
один, 10:30, 3.07

Погуглите интернет: есть статья о внутренних расходах чиновников из пенсионного фонда на себя любимых - оздоровление, командировки и т.д. Вот ответ - куда денежки делись.

Ответить
+10 +
На ремонты, 20:26, 3.07

Да они себе в коттеджах и в кабинетах уже по 10 ремонтов сделали за народные деньги

Ответить
+122 +
Лёха, 10:38, 3.07

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон.

Ответить
+56 +
Гордый, 10:39, 3.07

Надо вырезать "бородавку" на Теле Беларуского Народа....
Ну Вы понимаете...

Ответить
+7 +
лютик, 11:06, 3.07

в 40 лет дали инвалидность и пенсию -радуюсь что хоть какая-то есть за квартиру заплатить

Ответить
+78 +
асмик, 11:02, 3.07

А когда этот плешивый не обманывал моих беларусов ? Да он всегда их обманывал . Он всегда врал моему народу . Всегда . Все в пенсионном фонде разворовано . А куда деньги девались с пенсионного фонда ? Дыра в пенсионном фонде не просто так образавалась . Плешивый вместе с чинушами и брали оттуда деньги для своих нужд . Ненавижу . Лютой ненавистью ненавижу . От стариков воруют . Последнее отнимают . Изверги . Тираны . Кровопийцы . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+44 +
Александр , 11:07, 3.07

Вот такая "загагулина", понимаешь, вышла от Лукашенко. Ему должно быть стыдно, Пусть те, которые стоят рядом с ним на параде в форме или без-по 3 плуга надевают, "снимают штаны и идут пахать до 80лет!

Ответить
+27 +
Лана, 11:31, 3.07

Да здравствует социально ориентированное государство! Правильной дорогой идем, товарищи!

Ответить
+36 +
федот, 11:41, 3.07

у чырыкающего "фокусника" - много "фокусов" приготовлено для бел. народа, один парад чего стоит!- противно смотреть на эту вакханалию

Ответить
+34 +
VIRMANA, 11:42, 3.07

Прекратить выплаты в фонд соцзащиты, из которого все разворовывается кодлой , а это 34% из фонда зарплаты и 1% из реальной зарплаты. Мы будем их хранить в настоящей валюте и в своей банке, а когда не сможем работать , у каждого уже будет пенсия своя. При этой власти другого пути нет, так и будем довольствоваться подачками с барского стола, или вовсе без них, в больной голове указы рождаются все более изощренные.

Ответить
+2 +
ГЕННАДИЙ, 20:26, 3.07

А как же и на какие средства будут жить, оплачивать счета жкх теперешние пенсионеры.
Предлагать дикие идеи может каждый .
В Беларуси 2 592,8 тыс.* человек получают пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите. В том числе в возрасте от 70 до 80 лет - 381,2 тыс. женщин и 163,6 тыс. мужчин, в возрасте 80 лет и старше - 249,3 тыс. женщин и 69,3 тыс. мужчин.
И это тоже беларусы которые тоже делали отчиисления в фонд соцзащиты.
нужен трезвый подход к данной ситуации
мне 59 работаю строителем с 1977 года, так что ничего личного.

Ответить
-25 +
Александра, 11:57, 3.07

Третий абзац статьи написан некорректно. Время учёбы в ВУЗе (а это 5 лет) входит в общий трудовой стаж. Таким образом, женщина, поступив в ВУЗ в 18 лет, начинает отсчет своего ОБЩЕГО трудового стажа с 18 лет. То есть 35-ти лет общего трудового стажа она сможет достичь к 53-м годам, если будет работать беспрерывно. Даже если она будет уходить в декрет (время в декретном отпуске засчитывается в общий трудовой стаж).

Ответить
+14 +
7, 15:51, 3.07

Александра! Вот в 53 года этой женщины вообще пенсию отменят, мало чего маразматикам опять в голову стукнет. А почему пострадали супруги военных, дипломатов?? Они были вместе с супругами, но, даже работая там учителями и врачами - им стаж не посчитали.

Ответить
+4 +
Д**ра!!!, 20:31, 3.07

Время учебы не входит в трудовой стаж, почитай последние лукавые указы!!!

Ответить
+49 +
Вадим, 12:01, 3.07

Это ловушка для всех, кроме ментов, гэбни и чинушей. И вообще в стране давно "узаконенное рабство". И многие этого еще не поняли. Права свои мы давно потеряли и под страхом не хотим бороться уже. Или хотим? Чего нужно дождаться белорусу, чтобы он вышел на протест-не понимаю я давно уже.

Ответить
+44 +
саша, 12:03, 3.07

В деревне на моей улице умерли практически все мои друзья 1951-54 года рождения.Из них только один человек побыл на пенсии 2года.

Ответить
+40 +
боты атакуют, 12:19, 3.07

Вопрос не только в возрасте. но и в том. почему граждане обязаны платить пенсии тем. кто совершал преступления против собственного народа и не платить тем. кто ничего плохого для общества не делал. при том. что является собственником земли и госпредприятий. как и весь белорусский народ.

Ответить
+33 +
боты атакуют, 12:13, 3.07

Дело не только в стаже. но и в том. кто что делал. стаж зарабатывая. что может быть вредительством и преступлениями против граждан и общества при диктатуре. что намного хуже. чем человек вел домашнее хозяйство всю жизнь. принося пользу и своей семье и обществу тем. что воспитывал детей и облегчал жизнь остальным родственникам. которые работали. болели или находились в преклонном возрасте.

Ответить
+21 +
Боты атакуют, 12:20, 3.07

Хотят втянуть в обсуждения кто сколько работал. а не в то. кто что делал. и приносило ли это пользу обществу или вред во времена диктутуры

Ответить
+23 +
Коля, 13:30, 3.07

ментов выходящих на пенсию в 40 это не коснётся, а простых граждан то же не многих, на минских кладбищах основной контингент мужики 38-45, так что пенсия в 63, 65, 70 в РБ не актуальна, менты в 40 получат, а большинство остальных рубеж в 45 не переживают

Ответить
+34 +
Вопрос, 13:32, 3.07

живу в Минске, в доме за последний год умерло 9 человек, какие пенсии?

Ответить
+29 +
никогда не получу, 14:58, 3.07

Всё правильно. Обман обманом погоняет. Как можно наработать стаж, если сначала ухаживаешь за ребенком инвалидом до 18 лет. Потом после наступления 18 лет уход прекращается, т.к. уже не ребенок. А ребенок как был так и остался инвалидом и требует такого же ухода. А первой группы нет, есть вторая. Желаю автору этого указа самому стать глубоким инвалидом. Тогда ему ничего уже не захочется.

Ответить
+16 +
власть преступна, 17:23, 3.07

А когда еще с работы увольняют и пенсию не дают. потому что стажа нет, то это как называется?

Ответить
+18 +
alex-2, 17:12, 3.07

Сашок, всё равно придётся вернуть в пенсионный фонд недостающие там миллиарды. Надо! Пенсионный фонд - не личный карман. Иначе будет очень плохо тебе. Верни по-хорошему. А по-плохому будет так, что самому лютому врагу такой судьбы не пожелаешь. Ад тебе раем покажется.

Ответить
+4 +
Сам по себе , 19:23, 3.07

Мне например не нужна пенсия и я не хочу пополнять фонд социальной защиты

Ответить
+9 +
боты атакуют, 19:33, 3.07

А прибыль от земли и собственности. собственниками которой являются граждане Беларуси где и в каком виде можно получить на старости лет? Если кто-то платил что-то в фонд социальной защиты из тех бюджетных денег. которые получали из бюджета за работу в бюджетной сфере. то это вообще никакое не пополнение ничего. а фикция. когда кому-то оплачивали из бюджета и зарплату и пополняли от его имени фонд социальной защиты на за счет денег налогоплательщиков из реального сектора экономики.

Ответить
+4 +
1, 19:49, 3.07

Друзья, прекращайте эти разногласия по поводу власти, ищите сторонников среди её редкостных апологетов! Находите точки соприкосновения, согласия что ли... Например покажите фотку Лукашенко с коровой и обсудите с оппонентом эту скотину

Ответить
+5 +
даже не смешно, 20:16, 3.07

Думаете, что белорусы за 20 лет диктатуры кого-то еще не обсудили и не оценили по их высказываниям и действиям? Белорусы 20 лет ни за кого не голосуют. значит мнения совпадают по части того. что слышат и видят.

Ответить
+5 +
и что?, 20:20, 3.07

Вы предлагаете с телевизором спорить. который хорошо про диктатуру говорит? Белорусы давно выключают телевизоры. чтобы не слушать как ей хорошо живется, при подавлении граждан государственной машиной подавления.

Ответить
+13 +
Белкалий, 20:34, 3.07

А где мои деньги от "Белкалия"? Или им только семейка Плешивого распоряжается?

Ответить
+13 +
Я, 21:12, 3.07

Плешивый,чтоб ты сдох и тыои выродки вити коли димы!Будь ты урод ПРОКЛЯТ !

Ответить
+2 +
нн, 21:03, 4.07

Подписываюсь!

Ответить
+11 +
Elena, 21:42, 3.07

Этим указом матерей детей инвалидов лишили пенсии по возрасту. У увеличив им стаж с 20 лет до 35 и страховой с 5 лет до 10. Как мать выходя в это году на пенсию в 50 лет 6 месяцев может иметь стаж 35 лет? Или она должна бала начинать работу с 15 лет без перерыва? Если всем пенсионный возраст и стаж увеличивают поэтапно, то этим матерям решили увеличить сразу в один день. Одним росчерком золотого пера неглядя, впрочем как всегда.

Ответить