1 мая 2024, среда, 9:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+134 +
Hroom, 12:47, 21.09

Стоит передо мной как-то один клиент и рапрягается, что он родился в ссср, считает себя до сих пор его гражданином, и т.д. А меня все так и порывало сказать ему: отдай ключи от машины, сними с себя всю импортную одежку, сдай всю валюту, что лежит в портмоне и иди эсэсэсэрся

Ответить
+26 +
агроном, 13:01, 21.09

В 80-х я с девушкой на десять советских рублей целый вечер в ресторане эсэсэсэрился , пили , ели , танцевали под живую музыку . И зарплата была тех же 350 . А теперешнюю десятку только ......

Ответить
+100 +
Maz, 13:58, 21.09

А должность не назовете, на которой 350 руб. имели. Вероятно прикорытник тех времен. по комсомольской линии? На 250 до смерти вкалывать надо было.

Ответить
-4 +
агроном, 14:10, 21.09

МАЗ , специалист среднего звена на железнодорожном транспорте(не управленец) . А рестораны были - лучшие рестораны Риги , Вецриги и Юрмалы . Неудобство было лишь в том что в выходные не хватало на всех желающих мест .

Ответить
+17 +
Boolsh...t, 14:23, 21.09

Ну и как часто вы посещали ресторы Риги, Юриалы и других городов Прибалтики?)) кушали купаты или еще что??? С самоваром ездили сссриться или на местные ресурсы использовали???

Ответить
+4 +
Врач-убийца, 20:58, 21.09

В институте учился в 1975-1981 гг.. 2 курс, каждый вторник, вместо лекции по нормальной физиологии наша группа посещала пивной бар. 2 кружки пива по 0,5 литра+тарелка с закуской - 1 рубль. Потом ещё заказывали 3-литровый жбан пива - ещё 1 рубль. Тогда то я ещё немного алкоголь употреблял. И в рестораны мы, студенты, ходили без проблем. Стипендия на 1 - 4 курсах обычная 40 рублей, на 5-6 курсах - 45 р. Были 2 повышенные - одна на 25%, другая поменьше, сколько - не помню, но вроде на 5-6 курсах 50 или 52 р. Ленинская стипендия, у нас на курсе 1 студентка её получала - 120 р. Кто хотел - подрабатывали, сначала санитарами, потом медсёстрами, те, кто после медучилища - так с 1 курса. Наша семья за 3-комнатную квартиру, 66 м.кв. общая площадь, 44 м. кв. жилая, без электричества, платила 10 р в месяц. 1 кВт/час - 4 копейки. В месяц никогда более 90 кВт не расходовали. Да, дефицит был, но мне почему-то даже в юности не хотелось иметь настоящие американские джинсы,кассетный магнитофон и т.п.

Ответить
+33 +
Maz, 14:41, 21.09

В Риге??? Юрмале??? Коктейль трешник стоил в приличном месте. Балабол.

Ответить
0 +
naidas, 17:10, 21.09

1989г.
Ресторан Северный г.Москва комплексный обед-1р.30коп.
Так иногда хочется сыра который был в СССР,а не современную общую химию как у всех сейчас.По вкусу можно было определить название.

Ответить
+4 +
биг, 15:41, 21.09

РИстораны ВецРиги далеко находяться от ресторанов Риги ?Да и Юрмала от Дзинтари до Булдори и Мейери очень разная была.

Ответить
+5 +
агроном, 16:33, 21.09

Разное , все разное . Иногда было стыдно за своих земляков , которые скупердяйничали и жались дать "на чай" рубчик официанту , либо дать швейцару , чтобы устроил место за лучшим столиком , либо грубили продавцам настойчиво предлагавшим "цветы для дамы" . Все видел , все было .

Ответить
+9 +
Врач-убийца, 18:27, 21.09

Почему вы сразу, ничего не зная о человеке, его оскорбляете, называя прикорытником? Поверьте, грубость не делает ваши аргументы убедительными. 1986 год, я 5 лет работаю врачом, первое увеличение моего оклада. 145 рублей +10% за стаж. Я врач "Скорой помощи". С учётом работ в ночные смены, выходные, праздничные дни, в месяц я получал порядка 200 рублей. Режим работы такой: 12-часовые смены, день, на следующий день ночь, 2 суток дома. В те годы работать сутками было запрещено. Жена, работая врачом поликлиники, получала около 140 рублей. нам вполне хватало.

Ответить
+7 +
белорус, 21:21, 21.09

работал сварщиком в 1988 году на строительстве смоленской аэс,зарплата у меня была 400-450 руб,отец мой тогда работал в нижневартовске водителем,у него зарплата была 700-800 руб,а тот кто ни .... ни делал получал свои 100-120 руб

Ответить
+5 +
белорус, 21:25, 21.09

И еще забыл добавить,нам давали талоны на обеды один талон был на рубль,а второй на 70 копеек.И если вы жили в то время то должны знать,на рубль в советской столовой съесть это было невозможно нормальному человеку,на поднос не вмещалось

Ответить
+47 +
Чупака, 14:07, 21.09

Вы можете злорадствовать сколько угодно, но неоспорим один факт. Эта семья с двумя детьми в советском союзе на свои средние зарплаты могла намного больше себе позволить товаров и услуг, чем в нынешнее время. Дайте мне сейчас 3-х литровую банку натурального яблочного сока в стеклянной банке за 70 копеек из СССР, а не современный химический нектар в пластиковой таре 1 литр за 2 рубля.

Ответить
+18 +
Back to back , 14:27, 21.09

Пойдите и купите яблок и сделайте фрэш. Банки о трехлитров яблочного делайте сами для собственных нужд.... Можете перейти и на натурального х-во, чем и выживало большая часть в БССР. Про свиные плечи слышали?

Ответить
+14 +
Чупака, 17:09, 21.09

А сейчас типа круто живут беларусы. В школу собрать детей разорение для семьи. Чего в советское время сложно себе представить. В школе плати, за институт плати. За все плати. А денег у большинства кот наплакал.
А пенсионеры вообще нищенствуют, а некоторых пенсий лишили. В СССР пенсионеры скромно, но жили, а не выживали.
Если бы СССР не строил коммунизм во всем мире, а развивал свою страну. Жили бы не хуже американцев. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Ответить
+1 +
naidas, 17:11, 21.09

Купите яблоки-не смешите,там даже червяки не выживают.

Ответить
+9 +
apple BY, 18:01, 21.09

Не выносите мозг. Если хотите белорусские яблоки (без подвохов - в деревнях в урожайный год полно). Собирайте, давите сок, банки закатывайте, если речь о яблоках, соках и пр.

Ответить
+7 +
Врач-убийца, 20:45, 21.09

Эх, дорогой товарищ! Не пили вы натурального яблочного сока из тех самых 3-литровых банок! Очень вкусный! И делали его по единой технологии. Но яблоки то разные в разных регионах СССР. На юге сладкие, на западе кислые. Мне нравился именно сок из кислых яблок, из западных регионов РСФСР, из БССР. А вот вроде точно такой же сок в Тамбове, Воронеже, но значительно слаще. Сейчас то натуральных соков не производят. А сколько надо яблок, чтобы пару стаканов фрэша сделать?

Ответить
-1 +
gorlum1966, 21:19, 21.09

Про 3 литровую банку сока за 70 копеек-брехня..... Стакан сока в Украине во второй зоне стоил 12 копеек,томатный 11 копеек это в 1983 году... до этого был по 10 копеек и тот и тот .3 литровая банка без стоимости посуды стоила 1 рубль 50 копеек...не надо ляля. Самый дешёвый березовый сок стоил 8 копеек стакан-балаболы. Лимонад дюшес

Ответить
+39 +
Сергей, 14:14, 21.09

Я хз как в 80х получал агроном, но обычный сельхоз работник без специальности в конце 80х- начале 90х получал 120 руб., правда, если впахивал, как лось.

p.s. и да, по ресторанам ему не приходилось эсэсэсэриться.

Ответить
+24 +
тоска, 14:40, 21.09

"И зарплата была тех же 350" - свистеж

Ответить
-17 +
удивлю, 15:34, 21.09

но у меня стипуха в 1983-84 была 78 руб (Минск)
а зп 350 - легко, можно было и выше (тоже Минск)

Ответить
+25 +
as, 18:25, 21.09

не трынди. Обычная стЕпуха в Минске была 40 р. Повышенная - 55 р.
По 78 руб. тогда з/п были...

Ответить
+1 +
НЕ ТРЫНЖУ, 19:24, 21.09

ХАБЗА НА КАЗИНЦА

Ответить
0 +
белорус, 21:32, 21.09

as не трынди.Деньги тогда можно было заработать кто хотел,а кто не хотел то извини получал свои 100 руб,я на летних каникулах кору лозы драл,цветы собирал,сушил и здавал и деньги за это получал неплохие,побольше твоей зараплаты

Ответить
+2 +
Да да, 22:05, 21.09

Средняя зарплата по СССР была в то время 186 рублей. Я эту среднюю и имела. Работала в три смены ручками в особо вредных условиях. Правда, в ночные смены выдавали ещё талоны на обед за 60 копеек, а в дневную и вечернюю по бутылке молока.

Ответить
+4 +
всё верно, 22:14, 21.09

начало 83г - стипендия 48 руб в месяц
начало 84г - зп матроса добычи рыбы +- 1000 руб в месяц
начало 85г - зп сменного мастера добычи рыбы +- 1500 руб в месяц
4-4,5 месяца в год на берегу, остальное в море. Деньги тратишь только на берегу в кабаках и на доступных девочек. (квартира молодому комсомольцу не положена, поэтому холодильник, телевизор, ковер и прочая лабуда тебе на фиг не нужна, строй коммунизм) Те деньги которые остались тащишь на сберкнижку, которые в начале 90-х накрываются медным тазом.
Обидно и досадно, что не хватило времени и здоровья всё промотать.

Ответить
+18 +
Лена, 12:51, 21.09

Поворчу: слово в телеграмме стоило не три, а пять копеек, плюс 20 копеек сбор с телеграммы.
А вообще класс. У меня тоже есть такие записи расходов, но не так подробно, просто "еда", "одежда", "парк", "ремонт", "отпуск" и даже "потеряла" или "неизвестно". Сейчас веду бухгалтерию в компьютере.

Ответить
0 +
Врач-убийца, 21:11, 21.09

5 копеек слово - это в позднем СССР. А я то помню и 60-е годы. Было 3 копейки. Я не могу говорить про всё население СССР. Мои родители по меркам СССР получали очень большие зарплаты. С деньгами проблем в нашей семье не было. Скажу только - в начале 80-х годов у моих родителей на сберкнижках было достаточно денег, чтобы купить 2 автомобиля "Жигули", престижных тогда "шестёрок". В столовой нашего института 40 лет назад за 50 копеек - порция мяса размером с кулак+картофельное пюре от пуза+стакан сока+булочка.

Ответить
0 +
Лена, 22:56, 21.09

В статье-то речь о 1989-1990 гг, а не о 60-х.
Что ж, Вам было что терять в советской жизни. Мне - нечего. Жизнь у всех разная, что тогда, что теперь...

Ответить
+6 +
Обана, 13:11, 21.09

Все верно, одна неточность фанта стоила 35 копеек

Ответить
+80 +
киев, 13:14, 21.09

А ведь это всё легко вспоминается, даже в деталях и в ценах до копейки !
Приятно было эту статью прочитать, ностальгия.... но вернуться хочется в детство-молодость , но никак не в ту страну, строющую коммунизм.
Да и невозможно уже туда вернуться. Это как прослушивая сейчас те же пластинки The Beatles - получая наслаждение, понимаешь, что на их концерт уже не попадёшь НИКОГДА !!! и новых альбомов уже не будет. Грустно, но не ужастно.... ведь есть другая жизнь, другие концерты !
Спасибо за статью, за воспоминания !

Ответить
+38 +
Vaya con dios, 13:34, 21.09

Никакой ностальгии - только вперед.
Нельзя войти в реку ... Первая книга бывает одна. Не может быть первый секс опять первым, как и первая работа ...
Все это иллюзии , причем не стоящие усилий .. и те кто хочет пройти то, что пройдено снова слабы и бесперспективны (
Надо уметь сказать досвидос, а не портить жизнь будущим поколениям.

Ответить
+76 +
агроном, 13:50, 21.09

Нельзя войти в реку ... . Но можно войти в болото , и не дважды , а сколько угодно . И мы вошли ...

Ответить
-6 +
Nostalgia agro , 14:06, 21.09

А где вы находились до "болота" на райском острове или на Парнасе?

Ответить
+12 +
агроном, 14:25, 21.09

" Я нарадзiуся тут , i я буду жыць тут .... " . На сегодняшний день уже могу сказать "доживать" .

Ответить
-1 +
let, 16:11, 21.09

Я смотрю ты так и бегаешь по своему болоту, никак вылезать не хочешь

Ответить
+87 +
Влад 51, 14:43, 21.09

Я тоже вырос и прожил основную жизнь при СССР. И честно, уже задолбали эти разговоры " лучше - хуже". Наше поколение пускает слюни от умиления "как счастливо мы жили !". Не понимая современной действительности.
Молодёжь орёт " комуняки сволочи - колбасы не было, трусов ипортных не было" , в тоже время не понимая (в основном) в каком скотстве и унижении сейчас существуем. И ностальгия по СССР не потому что там был рай , а потому что сейчас хуже живём чем тогда. Тогда жили чуть выше бедности и с илюзией счастливой жизни. Сейчас илюзию отобрали и ограбили подчтстую. Назад ничто не вернётся. Может быть пора в своей стране порядок наводить? Жить надо а мы только прислуживаем , то комунякам , то дроздунам. Не надоело?

Ответить
+23 +
ХХХХХХХХХХХХХХХХ, 15:29, 21.09

Жить надо а мы только прислуживаем
====================================
МЫ СУЩЕСТВУЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!
ЖИВУТ, ТЕ КТО У ВЛАСТИ !!!!!!!!!!!

Ответить
+2 +
м, 16:14, 21.09

Вы забываете про главный "+" теперешнего времени - возможность уехать из страну в другую более цивилизованную.

Ответить
0 +
Минчанка, 9:53, 22.09

Особенно будут рады упыри отъезду некоторых уважаемых нами соотечественников.А вот почему не могут вернуться и спокойно жить и работать у себя в стране Наталья Радина,Зенон Позняк? Почему нет телевизионных передач с участием Статкевича? Калинкиной?

Ответить
-21 +
БЕЗ САРКАЗМА, 15:03, 21.09

яблочный сок в 3-литровой банке – 70 КОПЕЕК.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Идите сейчас такой купите, чтобы не из китайского суррогата, разбавленного водой из-под крана и по такой цене.
И вообще, еще не известно, где бы мы были, если бы не было перестройки.
МОЖЕТ ОБОГНАЛИ ТЕ ЖЕ ШТАТЫ И БЫЛИ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ.
Тот экономический всплеск, который произошел в Европе и США - это огромная заслуга наших эмигрантов, которые пачками вместе с засекреченными разработками беспрепятственно уезжали на пмж в конце 80-х начале 90-х.
Тот вред, который нанесла деятельность КГБ в уничтожении бывшего СССР, не поддается никакому подсчету. КГБ хуже любых иностранных шпионов.

Ответить
+7 +
дополнение, 15:43, 21.09

Именно тов Адропов (документально зафиксировано) предложил всех несогласных с линией партии не сажать в турму или расстреливать, а высылать из страны на Запад. Ох, и "хитрец-мудрец" был этот тов А. Вряд ли он плохо понимал, что предлагал.

Ответить
0 +
Ваван, 15:44, 21.09

Что это за зануда,что всё записывала? 1984-1986г.г., на четверых(2 мальчика+2 девочки) по трёшке с каждого сидели целый вечер в "Паутине". По салату оливье, соку и мороженное с бальзамом.Бутылку ликёра "бехеровки" выбегали покупать в "ромашку",бо было без наценки. Такси 3р.- в любой район с парковой. Барыг-то не было.Жыли при коммунизме ёпт.

Ответить
0 +
Лена, 23:00, 21.09

При месячной зарплате в 86 руб (так в статье) приходится занудливо записывать расходы. Я тоже так делала (при зарплате 120 руб в середине 80-х) и делаю сейчас на пенсии.

Ответить
+10 +
беларус, 16:20, 21.09

В 1978 году работал мастером на заводе. У моих рабочих зарплата была,как правило,250-300 рублей. Ниже не было.

Ответить
+10 +
были и больше, 17:19, 21.09

Пусть Интеграл напишет какая зп в начале 80-х была у их рабочих.

Ответить
+1 +
папитсот, 22:46, 21.09

За всех не скажу, у наладчиков 300-600 руб, в зависимости от графика(в выходные 3-я смена хорошо оплачивалась), от вредности, о разряда,от КТУ(коэффициент трудового участия, эти деньги премиальные бригада делила, а утверждал мастер и начальник участка, они могли подкорректировать).

Ответить
+35 +
Есенин, 16:20, 21.09

Абсолютно согласен с тем,что сейчас живем гораздо хуже,чем в СССР. Моя мать отправляла двоих детей в школу и никогда даже не задумывалась о том,чтобы на эти цели брать кредит.Зарплата была 120 - 170 рублей.А сейчас агрофюрер угрожает всем дать по 1000, а народ не получает и 300.Я уже молчу о пенсионерах,которые брошены действительно на выживание.Назад дороги нет,а в настоящее время мы стоим на краю пропасти,а нас подталкивают в спину и орут - "Вперед".

Ответить
+16 +
фам , 16:39, 21.09

в советское время люди были счастливей ходили в гости друг к другу театры кинотеатры концерты рестораны и не было безысходности как сейчас выгонят с где хочешьработы если скажешь правду или нет посадят на сутки если сходишь на митинг детям жрать нечего

Ответить
+10 +
brechnia, 18:07, 21.09

В ссср - рестораны, кинотеатры, счастье, правду направо и налево,,, где вы жили в каком ссср???

Ответить
+25 +
Влад -51, 18:33, 21.09

Были " счастливы" , потому что не знали , как плохо живут. Все были одинаково бедны. И прибавка в 10р к ЗП , считалась большим прорывом. Если вы тогда жили , вспомните, сколько было "НЕЛЬЗЯ!!!" , только было это завёрнуто в красивую упаковку . Почему соседи наши , прибалты ,Польша, и отчасти Украина не рыдают по прошлому? Они просто навели или еще наводят у себя порядок. Уважая себя , стремятся жить как люди. А мы выясняем сколько фанта стоила или какой сок ТОГДА был. А счастливы свалить из страны или ждём , когда придёт дядя из ЕС и сажет. Все , у вас завтра демократия , и вы все счастливы и свободны! И вот ваши по 3000€ как в Явропе.
ТОГДА , меня была ЗП 600-650р , и власть. Но я не хочу возврата назад. И помнить надо не цены, а во что этот и тот режимы превратили человека. И не повторить ошибок в будущем. А от обсуждения кабаков , соков , фанты - извините ,ТОШНИТ УЖЕ.

Ответить
-1 +
ой, ёёёёёёёёё, 19:35, 21.09

"Все были одинаково бедны"
Конечно. Зато теперь все одинаково "БОГАТЫ" ))))))))))))

Ответить
+8 +
Ка, 20:56, 21.09

Уважаемый Влад!внимательно прочитал Вами написаное!Чувствуется чел моего поколения и как неудивительно с мозгами!При советах я молодой пацан работая на хлебной должности с зарплатой 96 р и имея в 20 раз больше/ не рисуюсь чистая правда/ и впоследствии получая по возрастающей и при этом не сидевши,должен как бы млеть перед совецкой властью но поверте несмотря на класную молодость - гроши и власть я эту мерзкую и поганую систему ненавидел тогда и счас когда мне хуже во всех о ношениях нехочу и грама ее возрождения.какой к чертям яблочный сок!Человеку в первую очередь нужна свобода! А этот навоз такая мелочь,тем более когда акромя помоев ничего невидел то и они за счатье!Ненавижу этих ностальгирующих!

Ответить
-2 +
кошмар, 23:02, 21.09

сейчас получишь свой чип на рукав и будет тебе свобода

Ответить
+22 +
Лена, 18:35, 21.09

Споры о советской жизни из-за того идут, что жизнь эта была разной. В Минске или Москве одна, в деревне другая, в малых городах глубинки третья. В Краснодарском крае одна, в Смоленской области другая, в Гомельской третья. Плюс одним она была по душе, а другим нет. Кто-то страдал от дефицита и очередей, а для кого-то это была не проблема (очереди и очереди, не беда), а кто-то вообще в очередях не стоял (или жена/родители стояли, или блат был). Да еще в одних местах дефицитом была икра да финская колбаса, а в других - даже мука и масло. На одних предприятиях регулярно давали хорошие путевки, а на других ездило только начальство да профбоссы. Кто-то относительно быстро получал квартиру, а кто-то полжизни маялся по общагам, или всемером в хрущевке на 28 кв.м. Список можно продолжать. Оттого сколько людей, столько мнений.
Но у тех, кому советская жизнь нравилась или у кого удалась, есть привычка говорить от имени всех. И вот это очень раздражает. Не всем было хорошо. Это надо понимать.

Ответить
-5 +
лариса, 18:47, 21.09

Наверное,чтобы не ломать шаблоны свидетелей секты блогера Мировича,так любящего распрягаться на тему:о,Мэри,Мэри,Мэри,как трудно жить в СССРе,совершенно не раскрыта тема оплаты коммунальных услуг.Кто помнит:сколько платили за квартиру?По-моему,мама году в 80-м за двушку рубля четыре,что ли отдавала.Но могу ошибаться.Электричество по отдельной квитанции.1-1,5.В 1983-м году поступила в московский вуз.Очень престижный.Мама-повариха в школьной столовке.Папа...Почти что не считается папа,пил сильно.Для Мировича:не из-за безнадеги советской жизни,отнюдь.Стипендия-40 рэ.Еще столько же посылала мать.Жила,комнату ещё снимала.На третьем курсе устроилась с подружками на подработку.И тут уж,как заправские москвички,давай кутить.Любой московский ресторан стоил 10-12 рублей с носа.Это мы поели-попили,халдею на чай дали,уехали домой на такси.В ресторанах,театрах,кафе можно было познакомиться с хорошими мальчиками:молодыми инженерами,докторами,офицерами,аспирантами.

Ответить
0 +
Да да, 22:45, 21.09

Я помню точно. За двухкомнатную в 24 квадрата полезной площади платила 10,5 рубля. За детсад 12 рублей. А ещё я помню как на нашем предприятии работали на монтаже их оборудования итальянцы. Однажды разговорились с одними ( он неплохо говорил по-русски) и он сказал, что я напрасно, как аргумент превосходства нашей социально экономической системы, говорю об отсутствии безработицы. Что, если он будет работать в году 3 месяца, то весь год будет жить в 3 раза лучше меня, проработавший весь год. Я ему просто не поверила и решила, что он вражеский агент. Это было в конце 70-х. Сегодня для меня очевидно, что мы умудрились построить общество, взяв всё самое худшее и из социализма, и из капитализма. Каждый народ имеет ту жизнь, которую заслуживает большинство этого народа.

Ответить
-7 +
лариса, 19:30, 21.09

А в 1988-м родила и на ресторанные посиделки девчонки бегали уже без меня.Говорят,слушай,контингент-то как поменялся.Все синие,расписные,как гжель,нервные и наглые.Так,говорю,к 70-летию Октябрьской революции амнистия же была.Вот вам и контингент.А инженеры с офицерами сидели,ушами хлопали и читали в Огоньке про сталинские репрессии и похождения интердевочек.Да,ещё про партийные привилегии.И под эту трескотню у них крали страну.Сразу отвечу на предложение снять и безжалостно расстаться с импортными трусами:пошли в пень.Все,что у меня сейчас есть,я и муж заработали тяжким трудом,мозгами и большим везением.Ситуации разные бывали.Но уверена,если бы мою страну у меня не украли,я жила бы не хуже.Я лично не проиграла.Но многие проиграли.И не только деньги,но и жизнь.

Ответить
+10 +
cuba1939, 19:42, 21.09

И откуда автор такие фантастические цены на тетради взял? Тетрадь 12 листов 2 копейки, 18 листов 3 копейки.

Ответить
0 +
папитсот, 22:04, 21.09

Толстая общая тетрадь в ламинированной обложке 48 коп. стоила.

Ответить
0 +
Да да, 23:04, 21.09

А пивная бутылка 12 копеек. 70 копеек стоила литровая банка яблочного сока, а не трёх литровая. 15 копеек за три минуты, а не за одну в междугороднем автомате.. 18 копеек тетрадь в 24 листа, а 44 за 96 листов. Сейчас посмотрела свои старые конспекты.

Ответить
+2 +
Hroom, 21:36, 21.09

ЛАРИСА, 19:30, 21.09 - "на ресторанные посиделки девчонки бегали уже без меня" - откуда у барышни были средства на посиделки, где и кем работали родители?

ЛАРИСА, 19:30, 21.09 - "А инженеры с офицерами сидели,ушами хлопали и читали в Огоньке про сталинские репрессии и похождения интердевочек. Да,ещё про партийные привилегии" - для вас репрессии ничего не значат? Привилегии партийцев тоже?Ггде и кем работали родители?

ЛАРИСА, 19:30, 21.09 - "Сразу отвечу на предложение снять и безжалостно расстаться с импортными трусами:пошли в пень" - Вы не посылайте, а оденьтесь как сэсэсэре.

ЛАРИСА, 19:30, 21.09 - "Но уверена,если бы мою страну у меня не украли,я жила бы не хуже" - Это Я увидел, какой моя страна может быть после 1991 года, это Я видел как она начинает возрождаться, Это вы украли у меня мою страну в 1994

Ответить