8 мая 2024, среда, 2:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+133 +
Ja-pan, 9:15, 14.10

Московский патриархат по сути давно уже находится под управлением гэбни и не имеет ничего общего со Всемирным православием.
Завтра, наконец, это досадное недоразумение должно разрешиться объявлением в Минске решения синода РПЦ.

Ответить
+58 +
Уехавшая повариха ((, 10:23, 14.10

СМИ: «Московский патриархат утратил право на управление церковью в Беларуси…» Утратил то может он и утратил, а вот своего соперника на выборах протестовавшего против торговли Церковью спиртным и табаком белорусского Митрополита Филарета уже лет 10 как снял, и вынудил доживать век в заключении монастырской кельи, куда его доставили под охраной. А вот его предшественник Патриарх Алексий II так и вовсе зверски был убит в своей резиденции в ночь на 5 дек 2008 г. Найдите же в интернете и почитайте про его страшную смерть!

Ответить
+19 +
Беларускi сьвет, 14:30, 14.10

РПЦ МП у Беларусi i на этнiчных беларускiх землях — гэта ардынскiя чэрцi ў рясах.

Мэта ардынскiх РПЦ МП'шных чарцей — поўная дэбеларусiзацыя, дэградацыя, дэбiлiзацыя i русiфiкацыя таго статка ''Иванов, родства не помнящих'', што на iх молiцца.

Дзеля сумленных беларусаў РПЦ МП — гэта абсалютна злачынная ўстанова, дзейнасць якой у свабоднай, беларускай, эўрапейскай Беларусi павiнна быць абавязкова цi забаронена, цi максiмальна зменшана i пакiнута толькi дзеля невялiкай колькасцi этнiчных расейцаў, якiя стала жывуць на тэррыторыi Беларусi. гэта будзе спрыяць стратэгiчнай мэце беларускага нацыяльнага рэнесансу.

Ответить
+125 +
NA, 9:16, 14.10

...."комитет по духовным делам при правительстве рф"(с) точнее не скажешь! Еще чуть-чуть , дай волю, и кирюха с казачками несогласных мирян наказывать начнут.... ступай , гундяев, домой по добру, по здорову! С холуями своими ряженными ступай! Христа ради.

Ответить
+101 +
Пуйло-не вечно, 9:19, 14.10

Путін ( в миру - Пуйло) , испортил ВСЁ , все, что можно было построить - оно разрушило !
Если бы от его действий не гибли украинцы , сирийцы .... и не захват их земель , то Пуйлу можно было бы поапплодировать !
Он четко выполняет свою миссию - разрушение Орды.
Но ЛЮБОЕ Пуйло - не вечно , а разруха останется надолго .

Ответить
+127 +
ІЛЛЯ, 9:23, 14.10

УРА-А-А !
Дзякуй! і Слава Украіне !

Ответить
+115 +
Прихожанин, 9:23, 14.10

Советую Кириллу и его попам (именно его попам, а не с деревенских приходов) переехать в новую штаб-квартиру на Лубянке. Там сподручнее да и намного ближе и к Кремлю и к Думе. И церковные службы будут VIP.

Ответить
+76 +
любопытная бабуля, 9:43, 14.10

Церковные деятели давно забыли о духовности, о предназначении церкви, превратив ее в торговую площадку для набивания своих карманов. Выход из-под контроля РПЦ дает надежду, что церковь станет утешением для нуждающихся в этом.

Ответить
+108 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:57, 14.10

Скоро все приходы БПЦ будут под управлением Константинополя!Дело времени! Московский чекистский патриархат Гундяева-Кирилла полностью дескридитирован!

Вперед Беларусь вместе с Украиной к истинному православию! 😎

Жыве Беларусь! Слава Украине!

Ответить
-32 +
Учтем, 11:12, 14.10

То есть, рядовым прихожанам России можно далее не поддерживать материально приезжающие в РФ на различные православные мероприятия приходы и монастыри Украины и РБ?

Ответить
+69 +
З України, 11:34, 14.10

Дайте-но , хлопці , я відповім "мышебратьям" !
Вельми дякую !

to (Учтем 11.12. 14.10.)

Абсолютно верно !
Ваша , так называемая "поддержка" , в чём-либо , нам всегда боком выходила , а сейчас кровью отхаркиваем, гибнут лучшие украинцы на вами развязанной войне.
Катитесь к путину и не смотрите в нашу сторону даже !
От этой "дружбы" с Расией мы никак отмыться не можем, ни мылом ни шампунью , .... "дружба" с Расией никак не вываниваеться , не выветривается пока.
Расия - превратилась в мирового изгоя , вам скоро самим помощь понадобится !

Ответить
-2 +
Неужели, 11:42, 16.10

Что же так НЕРВНО? Давно от всего освободились, получили такие территории от Сов власти, промышленный потенциал, откуда истерика
?

Ответить
-29 +
tasman, 12:09, 14.10

Вось вам раю не губляць галавы ý эйфарыi. Вы трошкi пачыталi бы гicторыю рэлiгii ВКЛ i Рэчы Паспалiтай. Берастейскаю ýнiю ýзгадайце. Тады зразумееце што пытанне нашмат складанее чым бачыцца. I прычым тут Варфаламей з Канстанцiнопаля можа больш разумець пачнеце. I чаму папа Рымскi "выпадкова" сустрэýся з Кандрусевычам.

Ответить
+92 +
Выбор? Никогда!, 10:13, 14.10

У верующих (православных) Беларуси всего три варианта:
- "вернуться" под историческую митрополию Киевкого патриархата;
- попросить прямое управление у Констатинополя;
- ничего не делать.

Скорее всего будет последний, третий вариант, как наиболее близкий беларусам - и выбор не нужно делать, и войны не будет, не будет так, как в Украине и можно остаться лежать на диванах, жрать сырую картошку и мочить в комментах президента.

Любой выбор - это катастрофа для беларуского менталитета, поэтому - "вся жизнь впереди, надейся и жди!".

Ответить
+44 +
как должно, 10:20, 14.10

священик должен служить БОГУ и ЛЮДЯМ а не спецслужбам а в рб рязанский пацан еще девок катае на крутом ( по его понятиям) БМВ...

Ответить
+39 +
Все под Богом, 10:23, 14.10

Такие кирилы-гундяевы под управлением лилипута превратили православие армейское в вертеп разбойничий! Но глас Божий из Канстантинополя прекратит эти ордынские деяния.

Ответить
+25 +
сож, 10:28, 14.10

А колькі ж... паперы з'вяло "мОскОвскОе пОпОвствО на "Книг пО МОскОвскОй теОлОгии"?..
Паліцы ж... Кнігарняў (бібліотэкаў) у РБ... проста ломяцца... "От миллиОнОв Книг пО ПравОславнОму МОскОвскОму бОгОслОвию"...
А якая ж "МОскОвская Империалистическая галематья"
напісана ў тых таўшчэзны'х ксёнжках -
хто б толькі прачытаў?!

Ответить
+21 +
сож, 10:37, 14.10

Ма'ю на ўвазе "Библиотеку им.В.И.Ленина", якая з усім "МОскОвским бОгОслОвным дОбрОм" перакачавала ў лукашысцкую "БиблиОтеку в форме бриЛЛианта"!..

Ответить
-68 +
Андрей, 11:07, 14.10

ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:57, 14.10
Да нашему Гундяеву на твоего нищеброда стамбульскго наплевать. Кто это Варфоломей, сидит в Стамбуле, как мышь и рыпнуться не смеет, с одной стороны турки его прижимают, с другой американцы. Не будет Кирилл с ним считаться.

Ответить
+41 +
Ой, не можу ..., 11:54, 14.10

Как вы смешны в своей Орде !
Там , среди вас , хоть адекватные остались ? или, ФСЕ !, уже ?

Ответить
+26 +
крокодил, 12:16, 14.10

Это типа, Варфоломей, а сколько у тебя дивизий? Так что-ли?

Ответить
+13 +
Гость, 13:15, 14.10

У Гундяева проблемы со снижением дохода. Привыкли жить в роскоши, они не смогут жить экономнее. Значит поднимут тарифы за церковные услуги. При наличие альтернативы, народ будет выбирать где дешевле.

Ответить
+18 +
сож, 11:18, 14.10

ВЫБОР? НИКОГДА!, 10:13, 14.10
------------------------
У поўнае з Вамі згодзе!
І тут - рахманас'ць, а дакладней - забітас'ць непіс'меннас'ць ("безграмОтнОсть" - ня ведаюць Матчынай Мовы!) і ба'яз'лівас'ць "беларусаў"
ня ма'е нічога агульнага з кітайскай практыкай
"Філёзофіі Бяздзеян'ня" ("философией бездействия"), якую практыкаваў філёзаф Лао-цзы дзеля jaднан'ня з прыродай!..

Прыклад забітас'ці, ані Jaднан'ня с Прыродай - тое Астравецкая АЭС, дзе на СОБСКАЙ ЗЯМЛІ "беларусцы" й "пальцам ня ўдарылі", каб, хаця б... папытацца... СПЫНІЦЬ Страшэнную Небяс'пеку для сваех-жа дзеці - "стрОительствО ОстрОвецкОй АЭС"!
У гэтым прыкладзе - характар "беларусаў", забітых маральна й духоўна, аж - да згубы... пачуц'ця... самааховы!
Тое ж чакаецца і з аўтакефаліяй Царквы - будуць хадзіць "в МОвскОвские Храмы" і далей, як і хадзілі!..
Усе чакаюць - за іх нехта, штосці будзе рабіць...

P.S. У 1991 року Прыбалтыйскія Народы, ўзяўшыся за рукі, зрабілі агульны ланцуг, спыніўшы існаван'не "СССР"!..

Ответить
-9 +
збан, 11:35, 14.10

"Ну да... МОсква - Третий Рим, а ЧетвёртОму Не Бывать"...

Ответить
+45 +
Из другой Галактики, 11:41, 14.10

Лет тридцать назад покинул этих самозванцев. Случилось это после "душевной" беседы с маскальским попом в Беларуси. После моего заявления, что я -сын Божий, а не раб, он, чуть, с рясы не выпрыгнул. Бесы его колбасили, как в припадке. И через пару дней до шло до меня, где логово сатаны. Прощайте, сектанты!

Ответить
+18 +
Уехавшая повариха ((, 11:47, 14.10

Сколько раз ни скажи "РПЦ", а святым не станешь! К решению же будущего синода в Минске неплохо бы было и прикрепить Томос РПЦ, (узнайте, что это такое) иначе это решение вообще никак к православию не относится. Киев — мать православия для трёх народов, потеря Киева — репутационный и идеологический ущерб для русского мира! «Вы строите на основании, которое держится на Апостолах и пророках, имея самого Христа Иисуса краеугольным камнем этого основания. Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним…» (К Ефесянам 2:19-21)Церковь (от греч. Κυριακόν, "Господу принадлежащее", "Собрание") — религиозное сообщество христиан, объединённых общей верой в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, который есть создатель Церкви и её глава. Как-то так…

Ответить
+14 +
Театрал, 12:24, 14.10

Неужели с опозданием на 400 лет у ортодоксов начинается реформация? Ну, лучше поздно чем никогда.

Ответить
-8 +
Злобин, 12:51, 14.10

А я не хочу быть,ни под Москвой,ни под Киевом!Выгнать россияку и саме себе хозяева.Интересно ,а другие гуманоиды знают,что в Турции вселенский патриарх есть?

Ответить
+18 +
Бефар., 13:19, 14.10

Получается, что беларуские православные уже не в подчинении КГБистской РПЦ и это юридически уже утверждено. Но, как правило, подлые плешивые лукашисты и такие же попы будут и дальше служить кремлю, киррилу и его фальшивой рпц... Но время прийдёт и всё расставит по местам, как и должно быть.

Ответить
+22 +
Andris, 14:11, 14.10

А лучше всего перекреститься в католики. Лично у меня такое желание крепнет с каждым днём. Особенно после моей недавней поездки в Вильнюс...

Ответить
0 +
Всё просто, 10:32, 17.10

Для перехода в католики не нужно "перекрещиваться" или еще какие "процедуры" осуществлять. Просто пойти в костёл в следующий раз, а не к попам под "луковицы".

Ответить
+19 +
vir, 14:27, 14.10

11.10.18 року пастановай Сіноду Сусьветнага ("вселенского") Паірыярхату скасавана Патрыяршая грамата ад 1686 року і ўзноўлена аўтакефалія Украіны.
Рэчы Паспалітай, у якую ўваходзілі Літва ("Беларусь"), Русь (Украіна), Жамойць ("Литва...") і Польшча - ня йснуе, таму "Беларусі" (Літва гістарычная) будзе дадзена аўтакефалія.

Ответить