5 мая 2024, воскресенье, 3:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+66 +
Север, 13:33, 23.03

Когда служил в армии 1987 год , Русские были очень трусливые. Постоянно боялис всего и подставляли других, особенно если выпить водки приходилось!

Ответить
+15 +
шило, 23:40, 23.03

Никогда мы не были братьями, вирус рабства к вам в душу проник, вы всегда осыпали проклятьями нашу Веру, свободу, язык.

Ответить
+67 +
русский, 13:35, 23.03

В Беларуси нет права собственности. В России это право есть. У нас это состояние сохраняют для "новых хозяевов", пришлых с востока?

Ответить
+111 +
hunter, 14:04, 23.03

Конечно , никакого единого народа с русскими быть не может. Наука, генетики утверждают, что беларусы- это западные балты, украинцы - сарматы, а русские - финно-угро-тюрки. В генах заложено! Дружить, добрососедствовать учиться надо, а не "зубы точить" на всех соседей. 21 век же на дворе..
Жыве Беларусь!

Ответить
+85 +
ЯЗЭП, 14:11, 23.03

Ардынцы і беларусы- гэта два процілеглых менталітэта. Рускія нахабныя, грубыя і хлуслівыя! Але галоўны іхні недахоп, гэта тое, што ў іхніх генах закладзены шавінізм. А гэта значыць яны слепа любяць сваю краіну. У іх з буквара закладваецца гонар за яе. Гэта як бы вялікі рускі язык! Вялікія рускія паэты і пісьменнікі! Гэта і "вялікі" народ- пераможцы фашызма! Яны задаволены сваімі царамі і імператарамі, якія гістарычна захоплівалі чужыя тэрыторыі! Яны ўдзячны свайму сёняшнему імператару, за захопленыя Крым, Данбас, П. Асецію, Абхазію. Яны былі б рады, калі б іхні фюрэр прыхапіў яшчэ якуюсьці калонію. Не дарма філасофія трактуе, што шавінізм з часам перарастае ў фашызм. І гэта вельмі заметна па гэтай нацыі. А хто такія мы- беларусы?
Нас вельмі моцна "асавецілі" за часы СССР. Нас пазбавілі свайго "Я"! Мы не маем гонару за сваю Айчыну. Мо таму, што амаль не мелі сваёй самастойнасці. Нам вельмі не пашанцавала, калі мы не здолелі распарадзіцца свабодай і самастойнасцю, якую даў нам бог 25г..

Ответить
+63 +
Viktor, 14:21, 23.03

Абсолютно согласен с автором.....Свой язык возвращая нужно не навязывать, а поощерять в виде бонусов,например при зачислении в учебное заведение или добавка лишнего дня в отпуске при пользовании языком в повседневной жизни или написание документов на белорусском языке. И конечно же согласен, что нужно бороться с этой оборзевшей властью неплатя налоги, покрайней мере, если есть возможность, а денег этим трутням на прокорм ой как нехватает..чувствуется!

Ответить
+86 +
ludmila, 14:21, 23.03

Даже при совковой власти никто не говорил что русские и белорусы---один народ Все учили русский----он считался языком межнационального общения Так на английском учили во всех английских колониях Создавалась одна общность----советский человек или совок Идеология "русский мир"----это чисто фашисткая идеология для захвата Россией бывших советских республик и установления там российского господства Прожила в СССР всю молодость и никогда не слышала что белорусы--украинцы---это русские Говорили братские народы---- славянские народы одного вероисповедания и имеющие много общего в истории (все понимали что остальные республики---азиатско -кавказские с другой культурой) А мы белорусы и украинцы---европейцы и совсем в СССР европейцы----прибалты Весь этот фашистский бред я слышу только после развала СССР от безумной России и ее 5-ой колонны

Ответить
+43 +
Ясь, 14:55, 23.03

«Надо просто к этому закону приписать разъяснение, что любой человек, работающий в бюджетной сфере, обязан владеть обоими языками. Выбирать язык должен не чиновник, а человек.»

Нешта ня так!
Якія тлумачэньні яшчэ трэба прыпісваць?
Закон аб Мовах (1990) напроста гэтага патрабуе ў артыкулу 4:
“Кожная службовая асоба абавязаная валодаць абедзьвюмя дзяржаўнымі мовамі ў аб'ёме, дастатковым для выкананьня ёю сваіх службовых абавязкаў” (цытую па-памяці).

Ответить
+53 +
Belarus, 15:02, 23.03

Так, я згодзен з тым, што павііна існаваць дз'вухмоў'е, але ж, калі справа датычыцца службовых папер ці асоб, ці нават назвы вуліц, ці яшчэ якіх назваў, у гэтых выпадках павіна існаваць толькі беларуская..

Ответить
+70 +
ЯГОР, 15:32, 23.03

Мяне "хартыйцы" не палюбяць! Нават замінусуюць! Браткі- беларусы! Хопіць карыстацца чужой мовай, калі ёсць свая- родная! тым болей што тая мова належыць не вельмі добрай нацыі, мякка кажучы. Камусьці не даў бог нацыянальнай самасвядомасці. Але ж ёсць сумленне! Амаль у кожнага беларуса. А калі ёсць сумленне, то яно не дазволіць вам ігнараваць мовай бацькаўшчыны! Альбо прывыклі мы да таго, каб нас прымушалі. Дык уявіце сабе, што вас прымушае вашае сумленне. Бо паў-рускі і паў-якісьці яшчэ, Лукашэнка ніколі да роднага слова не будзе вас прымушаць. Бо ён яго няведае і яно яму чужое! Жыве Беларусь!

Ответить
+45 +
анигилист, 15:54, 23.03

Идеология национал-империализма.
Одна из разновидностей фашизма с его "новым порядком" и нацизма с "особой хромосомой русскости".
Россия 2014 = Германия 1936.
"Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer" = "Один единственный вождь Путлер на все века, Одна империя Россия, Один единственно доминирующий великий исключительный русский народ, с особой богонесущей миссией "нового порядка" в виде "русского мира" на всей Земле и в космосе".
С теми же облавами на "нацпредателей" (термин придумал Гитлер и подхватил Путлер).
Россияне, не забывайте, что к каждому путлеру подкрадётся "май 1945".

Ответить
+16 +
Ясь, 16:03, 23.03

Паэтычна-прапагандовы панятак “русский мир” — нягеглы, неадэкватны! Ён блытае разуменьне сутнасьці.

Насамрэч, пад гэтым паняткам маецца наўвеце “МОСКОВСКИЙ Мир” (“Маскоўскі Сьвет”), то бок, — тэрыторыя й насельніцтва, што падкантрольныя “Маскве” (маскоўскаму цэнтру ўлады). Вобразна —Маскоўская Арда (яна-ж “Азиопа” (© П.Н.Милюков, 1930-е)).

Ответить
+23 +
на - ЛОХ, 16:58, 23.03

Як - "не плаціць налогі",калі гэтыя "налогі" забіраюцца з пенсыі бяз майго ведама, як і забіраецца "налог" з заробку!
Пры прыеме на працу мяне проста паставілі перад фактам - "230 руб. в месяц - мінус 30 руб налог - чистыми - 200 руб"... Калі б я не згадзілася з гэтымі "ўмовамі" мяне б проста ня ўзялі на працу...
Мяркую - трэба адно, ка сотні тысяч люду выходзіла на вуліцы з адзіным патрабаваньнем -
А Д С Т А Ў К І, так зв., "УЛАДЫ"!!!

Ответить
+38 +
Димка-Невидимка, 18:12, 23.03

Белорусы и русские один народ? Полный бред! Это результат работы российских пропагандистских СМИ и их пророссийски настроенных белорусских коллег. Это не историки или патриоты это подпевалы для дуэта Лукашенко-Путин. За деньги готовы сказать и сделать что угодно. Сегодня они с Петром Великим прорубают окно в Европу, а вот завтра вместе с Мао Цзэдуном бьют приспешников Чана Кайши под Барановичами. А все это происходит от незнания своей истории или от пренебрежения славным прошлым предков ради денег.

Ответить
+38 +
Sergh, 18:17, 23.03

Крепкого вам здоровья и успехов в ваших творческих планов.глбокоуважаемый, Юрий Хащеватский, восхищаюсь .во мраке всегда виден свет.

Ответить
+28 +
Анатолий, 19:15, 23.03

Предки белорусов жили в ВКЛ и никакого отношения к России не имели до того когда Россия путем войн завоевала ВКЛ. А так как Россия способна только прихватывать чужое, даже название русское прихватила у Киевского княжества, то и считает белорусов одним с ними народом.

Ответить
+23 +
Микалай, 19:49, 23.03

Получается забавно, они называю братьями тех, кто не хочет признавать их таковыми. Как можно набиваться в родственники? Единый народ! В это мы верили до 1991 года. Но сейчас невозможно обманывать народ сказками, когда есть интернет и все мы узнали правдивую историю о наших народах. А ведь могли бы уважительно отнестись к нашему стремлению быть независимой страной, признать это и, я уверен, не было бы такого непринятия русских здесь. Они своими имперскими амбициями сами отталкивают от себя многих. Призываю РФ в качестве первого шага в этом направлении называть нашу страну не БЕЛОРУССИЯ, а БЕЛАРУСЬ. А там посмотрим.

Ответить
+5 +
так, 7:48, 24.03

Им плюй в глаза, а они скажут , что "Божья роса". Какой единый народ? Правильно сказала украинская поэтэсса: "Никогда мы не будем братьями. Ни по Родине ни по матери."

Ответить
+6 +
крывiч, 10:15, 24.03

Русские - это дикие варвары-азиаты, которые изо всех сил стараются выглядеть по-европейски. А белорусы - это европейцы, которые могли бы сейчас жить не хуже поляков. Беларусь в Европу, Лукашенко - в ......!

Ответить
+3 +
l, 1:00, 25.03

А попробуйте на родном языке сказать : Белорусы и русские братья... не получится!

Ответить