12 января 2026, понедельник, 19:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+89 +
2020 год выборы!!!, 13:14, 8.09

Люди долго живут и государству не выгодно, нагрузка на ФСЗН. Здоровые люди нужны, что бы поднять пенсионный возраст , пенсионный фонд весь ограблен! Лука пошёл Вон!!!

Ответить
+63 +
Дударев К.И., 13:26, 8.09

Это удар по журналистике. Вы же видели в последнее время были аресьованы журналисты.

Ответить
+75 +
Дударев К.И., 13:21, 8.09

Выстраивается система разработанная в недрах спкцслужб. Подбираются соответствующие кадры. Эксперемент начался.

Ответить
+101 +
Серж, 13:28, 8.09

Король он голый.В гродно он уволил лучших преподавателей. Шестерка луки

Ответить
+104 +
галина, 13:43, 8.09

Благородное письмо благородного человека. Такие люди сейчас, увы, не угодны, не вписываются в "систему".
Такое безобразие сейчас по всему БГУ (и, говорят, не только). Первый раз во главе Университета стал не его выпускник, а "варяг", просто преданный режиму. Сокращают преподавателей-специалистов, просто по формальной причине:возраст. При этом "ректор" принимает решение, даже не посоветовавшись с деканами, не узнав, есть ли преемники у сокращаемого преподавателя, есть ли замена его курса. В-общем, как в подлые сталинские времена: "незаменимых у нас нет". Не считаю себя злым человеком, но желаю ректору аналогичной ситуации для него самого и, надеюсь, это будет скоро, пока он не нанес БГУ еще большего вреда

Ответить
+78 +
Дударев К.И., 13:51, 8.09

Независимость журналистов не дает покоя. Сейчас меняют метод преподования и набора в журналисты. Профессионалы не нужны. Нужны исполнители сотрудняющие и работающие на режим.

Ответить
+43 +
Янина, 16:44, 8.09

Успокойтесь, нынешний журфак независимых журналистов не производит. Ибо для этого надо воспитывать Личность! А у Личности понятия свободы, ответственности, профессионализма отличаются от того, что студентам сегодня заливают в уши нынешние преподаватели. Да, Орлова -- это старая школа.Это качество. Это просто беседа с умным человеком, каковых на журфаке уже не осталось.

Ответить
+12 +
Дударев К.И., 17:10, 8.09

Судим по работе журналистов БелаПан, ТУТ.ВАЙ, Хартии. Журналистов преследуют и сажают. Уровень подготовки хороший.

Ответить
+58 +
Vrahluki, 14:57, 8.09

Уважаемая г-жа Орлова!Да плюньте Вы на них и Гордитесь своими учениками и тем,что Вы ЖИВЕТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ,которые Вас понимают.и любят.

Ответить
+41 +
klop, 16:05, 8.09

Уважаемый vrahluki, самое бесполезное утешение, когда говорят: "Да плюньте Вы на них". Простите за иронию, но смачно плюнуть хорошо бы в прямом смысле, но так не сделаешь. А больно на душе еще долго будет. Меня убивает даже не сам факт увольнения, а то, каким образом это происходит в нашей уродской стране - абсолютно безразлично, цинично, жестоко. И да! Еще эти так называемые коллеги, стыдливо опускавшие глаза, чтобы не дай бог не уволили вслед за Орловой... просто жуть берет, насколько люди оскотинились.

Ответить
+8 +
Анжелика, 20:55, 8.09

Полностью с Вами согласна! Помню, как провожали на пенсию мою маму - на общем собрании завода, с благодарностью! Хотя она работала всего лишь замначальника ООТиЗа - самого нелюбимого рабочими отдела. Но проработала там 33 года. Что мешает сейчас проводить на пенсию человека по-человечески?!

Ответить
+19 +
андр, 16:49, 8.09

За многих не гордиться а стыдиться надо.Как говаривал чебурашка мы строили строили и наконец построили.

Ответить
+93 +
как-то так, 15:06, 8.09

Проблема в белорусах. Прчему миллионы здоровых, нравственно крепких людей оказались в заложниках у недалекого психопата? Вот в чем вопрос.

Ответить
+1 +
Валерий, 0:00, 9.09

И что же мы построили с 1991- 2018гг в РБ? И каких специалистов выпустили, и как и чему научили? Может главное РЕЗУЛЬТАТ? И откуда и от кого наши беды?

Ответить
+32 +
чел , 15:36, 8.09

А такие не нужны этим рукамиразводящим. Им нужны тупоРЫЛЫЕ.

Ответить
+19 +
я, 15:43, 8.09

В Киновидеопракат поставил главного идиОЛУХА, чтоб смотреть их фильмы.

Ответить
+21 +
Работвющая пенсионер, 15:53, 8.09

При всем с работвющих пенсионеров тоже платят фсзн 35%

Ответить
+24 +
фрейд, 15:56, 8.09

Творческое долголетие Татьяны Орловой принуждало бездарей признаваться самим себе в никчемности для студентов и чтобы над ними ни хихикали они пошли на подлость и нагло уволили Орлову, светило и высший суд образования.

Ответить
+72 +
Янина, 16:01, 8.09

Уважаемая Татьяна Дмитриевна! Вы перечислили своих лучших учеников-главных редакторов газет...А как они, имея в руках госиздания, поддержали Вас? Может быть, кто-то из них обратился публично к ректору, пристыдил его за такой шаг??? В том-то и дело, что НИКАК! Они такие же приспособленцы, как и те преподаватели журфака, которые Вас боятся поддержать даже словом! Мы знаем всех этих " редакторов"- это люди порочной системы, в которой нет понятия чести и профессионализма. Они предают при первой же возможности. Это люди, которых профессионально искалечил упомянутый Вами Якубович, который поощрял в нашей профессии лизоблюдство, стукачество и совершенно не ценил профессионалов, убирая их из своих газет. Это не лучшие Ваши ученики! И нет смысла их здесь пиарить!
Между прочим, Вашими учениками были также Ирина Халип, Алесь Липай и многие другие журфаковцы.

Ответить
+24 +
Галина, 16:51, 8.09

Это происходит не только в журналистике! Нигде не нужны профессионалы, потому что эти люди будут отстаивать свою позицию, а такие сейчас не нужны, к сожалению. Сейчас время дилетантов, которые готовы выполнить любой приказ и любое задание, не задумываясь. (Не дай бог задуматься!!!)!

Ответить
0 +
Валерий, 0:13, 9.09

А почему только сейчас? А может с 1991 - 2018 гг? И сколько времени будет продолжаться?

Ответить
+17 +
Александр, 16:54, 8.09

Не женщина легенда высоко образованный человек в любой другой стране за таких особенно в высших учебных заведениях держаться двумя руками а в РБ в стране для смерти пенсионеров за ворота не смотря на огромные заслуги!

Ответить
+31 +
Елена, 16:59, 8.09

очень обидно, когда понимаешь что твой опыт и знания вдруг стали не нужны. сейчас мало осталось таких людей. и тем не менее - давайте говорить не только о таком происшествии. всем известно , что сейчас много где людям даже до пенсии доработать не дают и увольняют. вот это страшно. потому что задаётся вопрос - как им жить??? пенсии нет, работы нет, по возрасту мало куда возьмут. у нас уже в 35 сложно устроиться. слава Богу, что вы, Татьяна Дмитриевна, смогли проработать до 83. извините что не в тему, но мне кажется что в таком возрасте можно пойти и отдохнуть. не одна же работа должна быть приоритетом в жизни.

Ответить
+14 +
Алесь, 17:16, 8.09

Елена согласен но власть обязана обеспечить людям достойную жизнь а они шикуют отдельно от народа почему?

Ответить
+5 +
нет слов!!!, 22:32, 8.09

Отдохнуть на 150 долларов в месяц??????????

Ответить
+1 +
Анна , 0:34, 12.09

Уважаемая профессор много лет получала пенсию и зарплату , так что денег можно было скопить...Извините, но надо и честь знать ! Пора уже и отдохнуть ! Надо уходить вовремя и достойно !!

Ответить
+13 +
Руслан, 17:09, 8.09

Сомнительно все это. Впервые такую фамилию слышу. Скорее всего и вашим и нашим ( типа тут.бай.- их не жалко) работала в идеологии ( уже настораживает) сама сказала. В ИДЕОЛОГИИ!!! Идеология ( слово то какое). Поэтому как то никакого сочиствия и сожаления

Ответить
+13 +
андр, 17:10, 8.09

Ей нужно было самой уволиться лет двадцать назад от этого корыта.

Ответить
+9 +
Алесь, 17:13, 8.09

Послушайте ректор. А вы батенька трус и своего мнения у вас нет

Ответить
+24 +
Руслан, 17:17, 8.09

И вообще у вас Татьяна одни противоречия. * президент же сказал не обижать кадры *. Вот только одним этим высказыванием лучше её не видеть и не слышать этого заслуженного деятеля. Извините, если она на выборах проголосовала за лукашенку - - - то её слова просто ни об чем

Ответить
+14 +
Николай, 17:42, 8.09

Я вам сочувствую, но сам в такой ситуации. В этой стране умные, эффективные, способные создавать будущее не нужны. Здесь востребованы молодые масластые дебилы, тупорылые чинуши с примитивным колхозным сознанием и ..ополизы, готовые отца за халяву продать. Вот эту троицу можно на герб недогосударства лепить.

Ответить
+1 +
Любаня, 17:31, 10.09

В точку. Ректор выравнивает БГУ под себя. Ну как он может общаться с профессурой университета? Всех - "вэк", а на их место подросших брсмовцев, с которыми он на равных.

Ответить
+8 +
Anatole Chourpine, 18:24, 8.09

Дорогая Татьяна Дмитриевна!
От всего своего разумения и души моей я Вас поддерживаю. Вы дали голос моей драматургии. Вы дали силы многим драматургам. Прошу Вас не отчаиваться в сложный период нашей жизни - она только продолжается. И ничто не способно нас... С Любовью к Вашему таланту. Ваш, Анатоль Шурпин...
Кстати, Ваша книга о Великом актере и Вашем отце, подписанная Вами же, у меня перед глазами... Благодарю Вас

Ответить
+11 +
Яна, 18:39, 8.09

Мы жывем у свалачны час, калі такія паняцці, як прафесійны гонар і проста чалавечая прыстойнасць зрабіліся ў нас цалкам безкаштоўнымі. Цалкам спачуваю Вам, спадарыня Таццяна Арлова, але тут правільна вышэй напісалі, час гэты прыйшоў не раптам, а працягваецца ўжо больш за 20 год. Вы, працуючы на сваёй пасадзе, удзельнічая ва ўсялякіх конкурсах, павінны былі гэта даўно заўважыць. Той жа Кароль звальняў і да Вас другіх прыстойных і патрэбных людзей, ці вступіліся і Вы за іх? Ды і тых, людзей, якіх Вы сёння лічыце лепшымі і якія працуюць галоўнымі рэдактарамі ў некаторых дзяржаўных СМІ. Але ж яны, як правільна тут напісалі вышэй -- прыстасаванцы, таму што мы не бачым у гэтых выданнях крытычных артыкулаў, якія б адлюстроўвалі сённяшняе жыццё, а наадварот -- усхваляецца сённяшняя ўлада. Выснова -- Вашыя вучні выхаваліся падчас гэтага ганебнага 20-годдзя. І, відаць, тая нездаровая абстаноўка на журфаке, таксама паўплывала на іх светапогляд. Таму няма нічога дзіўнага, што бяда прыйшла і да Вас

Ответить
+24 +
матрена, 19:08, 8.09

Если Вас не трогали до 83 лет и давали возможность работать, значит, вы словом и делом поддерживали власть. Даже молчанием.
Уходить надо вовремя.Увы.
Но! Вас могут пригласить лучшие университеты мира. Даже ради нескольких лекций не стоит им отказывать
Сочувствуйте тем, кто и в 40 лет не имеет интересной любимой работы. Будьте благодарны тому, что вы долго были востребованы и авторитетны.

Ответить
+8 +
+++++, 21:58, 8.09

Однозначно, уходить нужно вовремя! Из любой профессии!
Мои бывшие коллеги под 70 лет взялись за создание новой технологии. Сейчас суд расторг договор между заказчиком и исполнителем. И это еще не конец! Общая сумма исков в эквиваленте составила СЕМЬ млн баксов!!! А работничкам от 70 до 75 лет и больше. Кто всё это будет возвращать? Нищая молодёжь? Народ?
Об ответственности пенсионеры не думали, когда гребли лопатами деньги.

Ответить
+9 +
ну, и зря, 20:39, 8.09

сейчас приличный филолог - это на вес золота
язык так исковеркали, что мало кто знает, как правильно свои мысли излагать

Ответить
+23 +
выменяразочаровали, 21:30, 8.09

Профессор Татьяна Орлова! Я с большим интересом и сочувствием прочла Ваше эссе! Но когда из комментов узнала, что среди ваших учеников была ИРИНА ХАЛИП и АЛЕСЬ ЛИПАЙ, то была в шоке!! Как можно было не указать на самых талантливых ваших учеников?, которыми можно и должно гордиться! А вот о ЯКУБОВИЧЕ я бы даже не вспомнила -- он гнилой человек и мерзкий продажный нечестный журналюга! А не хотели бы вы последовать примеру профессора Шушкевича С.С., которого приглашают читать лекции университеты мира??

Ответить
+15 +
свидетель, 22:57, 8.09

Ни один преподаватель не вышел со мной на связь. Все, кто называл меня своим другом, стыдливо опускают глаза при упоминании моего имени и молчат. Мне стыдно за вас, мои бывшие коллеги.
--------
Если бы только Вас. Пока Вы, уважаемый профессор, упивались и наслаждались своей профессией, за последних 24 года огромное количество молодых, талантливых, инициативных и просто порядочных людей потеряли свою работу "с волчьим билетом". И Вы не могли этого не видеть. Устраивало, пока не коснулось Вас...
С огромным уважением за ваши заслуги!!!

Ответить
+2 +
помню и горжусь.., 23:25, 8.09

как давно было, 1987й и вы,Татьяна Дмитриевна, рецензент моего диплома ( руководитель Бондарева Ефросинья Леонидовна)...защитилась я на "отлично" . Спасибо за высокий профессионализм, за бесценный дар преподавания, за умение увлечь искусством. Здоровья вам и мужества в этой нелёгкой ситуации, верю, что вы ещё поработаете себе в удовольствие и нам, вашим ученикам, на радость.
эх, вот думаю, была бы жива Бондарева, она бы за вас дралась! Измельчал народ на журфаке, досадно..

Ответить
+3 +
СОРОКА, 7:35, 9.09

А мне хочется ещё добавить: Кто мешает делать тоже самое, но не в стенах данного госучереждения? Моего учителя в профессии тоже уволили дав поработать год на пенсии, таких специалистов нет и она могда бы многому научить молодых. И что? Дай Бог ей здоровья, она все равно нашла себе занятие. Она общается с нами, советует, помогает, направляет. Одиннадцать лет прошло и энергия ее не иссякла. Правда туда откуда ее выпроводили она не ходит даже на встречи ветеранов, ее не хотят там видеть такие же алчные, бездарные приспособленцы, как и везде у нас в стране. Потому что для коллектива она уважаемый авторитетный человек. Кстати тех кто с ней продолжал общение с работы выжили... )))) мы все равно не пропали, а вот они первых пять лет пользовались нашими наработками, а сейчас там требуют идей, пишут приказы, стучат кулаком по столу)))) в общем полная копия самоизбранного)))) то, что это не стимулирует на творчество факт.
Так что, если есть силы работайте, пишите дома....

Ответить
+8 +
Ежик в тумане, 10:15, 9.09

Когда заслуженный преподаватель после десятилетий продуктивной работы, занимая видный пост в лучшем вузе стран, вдруг заявляет "меня некому заменить", то это просто кризис жанра - что ж вы за столько лет не подготовили себе достойной замены? Я, не имея никакого отношения к журналистике, на вскидку могу назвать пару кандидатов, в списке гос. наград и официальных заслуг у них пустовато, но именно их мы считаем лучшими журналистами страны, а не ваших "лучших учеников".

Ответить
+7 +
Юрась, 17:10, 9.09

Так воспитала иуд, зачем жаловаться, и какие они журналисты , так -ж...лизы

Ответить
+1 +
Владимир, 21:16, 9.09

Власть на журфаке захватили филологи, почти не осталось там людей с базовым образованием + некий понаехавший из под Городни

Ответить
+2 +
всевышний хочет так, 12:07, 10.09

Бог дает Вам шанс посмотреть на мир глазами пенсионера не на работе. Смотрите. Для чего то же увольнение произошло!

Ответить
0 +
Евгений А, 15:38, 26.02

Браво Татьяна Дмитриевна! Замечательные слова удивительной женщины. Лет 30 назад судьба свела меня с вами на короткое время и я горжусь этим!

Ответить