5 мая 2024, воскресенье, 0:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+42 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 21:27, 29.11

А какие мифы? Джинсы по 200-350 руб.....двухкассетники по 1500 и видеомагнитофоны по 3000-5000? К этому и сейчас идем - интеграция ведь с русскомирной скрепной шушерой - никакого интернета....никакого спутникового тв....никаких джинсов и не дай Бог летом в шортах и солнезащитных очках!!! 😎☝!

Ответить
+21 +
плавали..., 22:26, 29.11

При том, что кооперативная квартира стоила тоже 5-7000, правда купить ее просто так тоже невозможно было. Справок миллион, что ты не был, не состоял, не участвовал, и наоборот состоял во всех ВЛКСМах, КПССах и т.д.
Боже, меня упаси от того счастья.

Ответить
+36 +
мудрый пескарь, 21:40, 29.11

Мифы были необходимы антинародной власти для оглупления или оболванивания занятого выживанием населения. Ведь глупого и темного народа легче обворовывать и управлять им, как стадом овец.

Ответить
+6 +
не хочу мороженого , 22:30, 29.11

Северная Корея и сегодня достойный продолжатель совковой традиции. Сегодня кремляди продолжают поддерживать это недоразумение т.к. надо иметь запасной полигон для испытаний своих ядерных пугалок, погуглите, интересно.

Ответить
+12 +
Biathlete , 22:42, 29.11

А мороженое в СССР было вкусное. Я мог в один присест аж десять пачек скушать.

Ответить
+18 +
Тот, 21:57, 29.11

Запоминаются те моменты жизни , где происходил в прошлом всплеск биохимии мозга .
Для меня до сих пор самое вкусное , что я ел в своей жизни , это борщ , который я ел в советской армии ( само собой разумеется , что я был голодный).

Ответить
+7 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 22:01, 29.11

Преступность в СССР была на высоте. Есть такая программа "Следствие вели" там рассказывают про преступления советского времени. Набралось же много материала для этой программы. Но это совсем другая история.

Ответить
+11 +
Коза-Ностра, 22:20, 29.11

Ой дайте блогеру учебник что-ли. Мороженое реально было вкусное. Бурда к нам пришла в конце 80-х. До этого были "Работница" или "Крестьянка", которые и выписывали из-за выкроек. Но большинство женщин умели кроить сами и вещи получаличсь лучше, чем в Бурде, где приходилось многое подгонять по фигуре. А фантазии у них хватало. Моя мама всегда предпочитала маленькие платья в стиле Шанель. Я могла и брюки забацать и ребенка обшивала, хотя уже и необходимости не было.

Ответить
+2 +
111, 0:01, 30.11

"Бурда к нам пришла в конце 80-х."
А если бы Бурда к нам пришла во времена "Работницы" и "Крестьянки"? И женщины не стали бы заниматься кройкой и шитьем? А может быть фантазии Вашей Мамы были бы не стилем Шанель, а Шанель была бы стилем Вашей Мамы? А брюки для ребенка не обязательно бацать, если их можно купить в магазине. И выбор есть. И время свободное останется. А по цене я молчу. Массовое производство гораздо дешевле бацания на швейной машинке.
P.S. Только не скажите, что Ваши брюки (для ребенка) обходились Вам дешевле, чем магазинные.

Ответить
+44 +
Коза-Ностра, 0:20, 30.11

Когда я шила ребенку это были 90-е. Я не знаю были ли они дешевле, чем в магазине, сравнивать было особо не с чем. Но то, что они были качественнее и круче китайского барахла это точно.
И если говорить по нормальному. Жила я и при СССР и в голодные для кого-то 90-е. Такой безнадеги, как сейчас не было. Я, студентка, могла с одной подработки в Крым сгонять. Я не за СССР, я против этой власти. На ее фоне даже совок раем кажется

Ответить
+22 +
ап, 0:52, 30.11

А мороженое в СССР было вкусное. Я мог

Мороженое реально было вкусное.

Как где.
В Ленингаде - отличное.
В Минске - хорошее.
А по некоторым райцентрам - только блевать после ихнего мороженого...

Ответить
+5 +
Гена, 22:22, 29.11

С другой стороны, этот блохер не жил при СССР, не пробовал этих морожен, не пил соков, не ед колбасы - нахватается из интернета штампов, подсыпет авнеца и вываливает. Похоже на пропаганду как в телевизоре, только с другой стороны

Ответить
-6 +
Deimos, 2:27, 30.11

Гена,а вас не смущает тот факт(и это факт), что мороженое не совсем советское? Рецепты и заводы привезли из штатов... И это известный факт и не только от, так не любимого вами, блогера...

Ответить
-4 +
смоктуновский, 12:08, 30.11

Совковому народу даже сегодня лень поинтересоваться сим фактом. Сегодня информация доступна, не то что при сэсэре. Легче тупо минусонуть. Вот что сделал с людьми СССР - ЛИШИЛ МОЗГА.

Ответить
-13 +
Vasily, 22:51, 29.11

ЗГОДЗЕН НА ЎСЕ СТО АТСОДКАЎ!!!😁😁😁😁

Ответить
+8 +
кулинар, 23:02, 29.11

не надоело жить в нищете при царе нищеброде?

Ответить
+9 +
lm, 23:45, 29.11

Граждане, покупайте советские микросхемы - это самые большие микросхемы в мире! (с) Расхожая хохма на з-де Интеграл

Ответить
+10 +
Engine-r, 7:54, 30.11

Надоело уже читать очередной бред от Мировича. Чел создал себе штампы и не слезает с них. Выискивая чёрное с усердием, достойным лучшего применения.
Мне вот интересно одно. Почему, если так всё было плохо, сейчас все так стремятся подмазаться под продукты СССР? Все эти "то самое". Мороженое, пиво, масло? Ведь плохое же, по Мировичу. Значит теперешние - ещё хуже?
Нет, не выйдет с тебя Дудя, батенька.

Ответить
-10 +
Mark, 11:18, 30.11

Мирович пишет все абсолютно правильно. Нормальное снабжение продуктами было в Москве, Ленинграде, Киеве, редко в каких областных центрах. А в райцентрах и в основной массе областных центров в прод. магазинах было хоть ты шаром покати. С 1980 г я работал по распределению, так за 2 года давали 2 раза по 200 г масла, а о колбасах, мясе, яйцах даже речи идти не могло!

Ответить
-3 +
Дядя, 10:08, 30.11

Разоблачение соффковых мифов,хаааа да сам совок это настоящий миф и не более.

Ответить
-7 +
Борис, 12:06, 30.11

Увы! Союз - это не миф, а горькая суровая правда. И её надо хранить и пересказывать детям во избежание рецидива

Ответить
+9 +
Мадам, 11:18, 30.11

Не знаю, как у Мировича,, но у меня всегда был домашний телефон, да и телефонных будок хватало за 2 копейки позвонить. И выросла я в любящей чемье, где уважали всех и каждого. Не голодала, были трудности- да, но справлялись. И свою машину купила без всяких там разрешений(Жигули).. И стабильные цены на все, и мороженое вкусное и не только оно. И учеба везде бесплатная,, и кружки за копейки или бесплатно.. и на курорт съездить запросто! А теперь? Голодающие пенсионеры, у детей все платно и не каждый может, воспитание -ноль, наркоманы и алкоголики кругом...тьфу...бардак..

Ответить
-6 +
jaska, 11:42, 30.11

1. всегда был домашний телефон (блат)
2. машину купила без всяких там ращрешений Жигули(!!!!!!) - (блат)
3. на курорт съездить запросто(блат)
"Мадам", перелогиньтесь в "Дочь члена КПСС"

Ответить
+2 +
Докладчик, 14:26, 30.11

Знакомые купили москвич через родственника инвалида, которому через 15 лет очередей москвич уже не нужен был. Соседям помог родственник военный пригнал из Германии Волгу. Телефон был только для крайних случаев, вызвать скорую например, да и звонить было некому. Писали письма, слали открытки, а если срочно, на похороны позвать, телеграмму давали.

Ответить
+4 +
враки, 12:15, 30.11

Мои родители простые роботяги имеют стаж по 45 лет каждый. Имеют по несколько грамот ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР, МЕДАЛИ, И ДАЖЕ ОРДЕН!!!
В награду имели только пенсию 120 рублей и никаких машин, телефонов и прочих прикорытных благ.

Ответить
+1 +
враки, 12:20, 30.11

Забыл добавить, что на курорте за всю жизнь ни разу не были, бо в "свободное" время надо было пахать в три плуга, т.к, строили своими силами хату, от государства фиг чего дождешься.

Ответить
+4 +
Литвин йог счетовод, 15:02, 30.11

, здравствуйте, аффтар низвергатель. Я сам далеко не любитель СССР, но..НЕ ВыдумываТЕ Грязи Больше Чем ее было. что вы про количество зэков пишите, да вы максимум ГУЛАГа , который был в 1952 переплюнул, 2,5 млн.
Вы посчитайте Ваши "цифры" 843 зэка на сто т.
В 1985 г населения в СССР 280 млн., А по вашим "цифрами" заключённых было около 2, 4 млн.
В 2002 в Россия со 145 млн. Был Один млн.зека, а это при том, что преступность в 90е росла, и лагеря были очень полные.
Про и

14 600 зарегистрированных насилований "только" в РСФСР вообще жесть. Посмотрите влюбых ст по криминологии в сетиве, и.там это цифра общая по ССсР.я даже не уверен, была ли такая цифра в РФ в 90е. КОРОЧЕ, не уподобляйтесь комунякам пропагандонам, которые писали , больше,чем в 1913 и все до революции было плохо, а п
Вот после даже люди и кони на работе потеть и уставать перестали....

Ответить
-10 +
Ваван, 15:17, 30.11

Не пробовал в жизни ты шоколадки,
А вкусной казалась морковка на грядке.
Не носил ты джинсы, не пил колы,
Ты был человеком советским, дерьмово?

В армии было, что соль, что сахар.
Главное выжить, вернуться да хаты.
Работа, семья, ремонты, дачи.
Чужого не брал, не носил «Версаче».

Перестройка, бандиты, деньги и тёлки.
90 –е - годы нашей помойки.
Накопили денег, настроили замков,
Навезли товаров, да мне не жалко.

Я утром выйду и на своей грядке,
Сорву морковку, чтоб было сладко.
И пусть расскажут про то, что вряд-ли
Вкусней и полезней морковки с грядки.

Ответить
-5 +
Тутэйшы, 16:04, 30.11

В детстве стоял в очередях за хлебом. Хлеба не хватало, потому что им кормили скотину. Комбикорма в продаже не было. А скотину держали, потому что мяса в продаже не было. Мама рассказывает, что они в детстве масло и яйца почти не ели - приходилось сдавать в счёт налога. За масляной краской дед ездил в Вильнюс - в ближайших городах ее просто не было.
Пусть они своим СССРом подавятся.

Ответить