Большенство людей может зомбироваться под каким-то идеологическим психо-влиянием в какую-нибудь "северокорейщину". Но не все люди могут терять разум, если будут думать, даже в условиях обработки пропагандой. Нельзя заставить не думать того, кто этого не хочет. Есть всегда выбор: обрабатываться пропагандой или просвещаться оппозиционно ей. Не трудно найти доступ к "антидоту". Оправдывать людей не хочется, когда они долго живут бездумно. Те же поляки, всегда под любой оккупацией несли с собой антироссийскость и другую "анти", и тягу к свободе. И когда стала возможность к ней, быстро скинули оковы.
Зянону Пазьняку яшчэ доўгага жыцця, каб убачыць вольную Беларусь ад яе ворагаў.
Пустое. Эффективное средство борьбы, с реальной возможностью избавиться от лукашизма, как и от любой диктатуры, это организация и проведение общенациональной забастовки.
Да, только бастовать будут мелкие частники и безработные! Для того чтобы вышли "госы" нужен серьёзный повод, а его нет. Идиот у власти для большинства - не повод!
Что вы знаете о проблемах рабочих на государственных предприятиях? "Крепостной строй" по контракту, полное унижение человеческого достоинства по принципу "я начальник - ты дурак", независимо от квалификации и качества исполненной работы - нужна только "искра" из которой "возгорится пламя"от которого от лукашизма и чл. их семей останутся одни "головешки". Знаток, блин.
Перш за ўсё - гэта сьвядомасьць, сумленнасьць, адчуваньне каранёў, нацыянальная мова, традыцыі і спадчына. Вось - падмурак. Гэта называецца - пачуцьцё нацыянальнай салідарнасьці і годнасьці. А пакуль што большасьць - гэта зрусіфікаваная, замбаваная, постсаўковая вата.
Все правильно. Но информация и организация - первая необходимость. Я согласен с спадаром Пазняком (кстати, в 90 я и моя семья голосовали за него. Умнейший человек). Как собраться вместе? А вот для этого и нужна информация. Организация нужна для сплочения собравшихся.
А так у нас на данный момент только стихийные протесты, которые глобально наших проблем не решат.
А проблема одна - ПЛЕШИВЫЙ РЕЖИМ!
Варьят лука остался без кредитов с Кремля - вот причина , по которой недоумок пуститься в бега . Ждать немного , т к отсутствие денег видно сейчас . Сипатый в психозе , упадок очевиден на всех фронтах - в промышленности ,спорте, в экономике . Особо пугают самозванца выборы в Украине , революция в Армении , отсутствие кредитов вообще и урезание российской нефтяной квоты . Лучшие люди вернутся в Беларусь , время сумасбродства луки и его банды на исходе !
да, подмечено верно. в школах идут процессы, как и в западных странах. одна пенсионерка-учитель рассказывала, что попросили после многих лет выйти на работу. а в классе по предмету знаний ноль. ни один человек! такого раньше она не видела. только сидят и тыкают в гаджеты
так может как-то нужно подстроиться под течения времени? Например использовать сериал Игра Престолов в изучении истории всемирной, эпохи средневековья. Знаете, в моё время учительница принесла видеомагнитофон из дома, телевизор и мы смотрели Война и Мир. Да не читали, смотрели, а как буд-то прочитали. И учитель на замене была поражена тем, что весь класс "прочитал" войну и мир и даже интересовалась у коллеги, как ей удалось заставить весь класс прочитать это произведение. Проще всего на детей всё спихивать. А дело совсем не в детях... а в отсутствии реформ.
сёння гэта тындэнцыя паўсюды. на Захадзе, ці на Усходзе краіна, ад гэтага нічога не залежыць. Я атрымаў школьную адукацыю ў СССР. І магу адказаць, што ў СССР школа была сапраўды лепш за захднюю. А цяпер нават тэхнікум стаў на узроўне ПТУ пры СССР.
Участие в лукашенковско-ермошинских опереточных псевдовыборах только на руку преступникам, захватившим власть. Лукашенко марионетка и угроза для независимости Беларуси!
Спасибо Вам и живите долго, Зенон Станиславович!
В Румынии при диктаторе Чаушеску народ массово вышел на улицы и не уходил. Силовики перешли на сторону народа. Чаушеску бежал на вертолете. Пилот вертолета посадил самолет и сказал, что дальше не полетит. Охранники Чаушеску силой, угрожая оружием, остановили на дороге автомобиль. Чаушеску запрыгнул в авто и бежал.
Водитель автомобиля сказал, что кончился бензин и остановился.
Чаушеску схватили, арестовали. Судили. И расстреляли в день суда. Могилу сразу накрыли тяжелой бетонной плитой. Чтобы уж наверняка.
Все поняли?
Я не со всеми взглядами З.С.Позняка могу согласиться (в первую очередь с тем, что он- сторонник правоконсервативной идеологии, а я - сторонник леволиберальной). Но не может не вызывать глубочайшего уважения его верность своим убеждениям, мужество, патриотизм, одаренность (погуглите его ранние фотографические работы - это шедевры) и глубочайший интеллект.
Здоровья Вам, Зенон Станиславович, и долгих лет жизни.
Здольнасць Зянона Станіслававіча аналізаваць, арганізаваць, прадбачыць і верыць у свой народ, вызывае давер і захапленьне многіх людзей, давер, як да чалавека, так і да палітыка. Можна ўзгадаць ягоны артыкул, яшчэ ў савецкім часе, пра рускі імперіялізм. Для многіх гэта выклікала шок і нават абурэньне такімі поглядамі. І што мы бачым цяпер - у расеі ўсталяваўся не толькі імперіялізм, але і камуна-фашызм. Ды і захоп тэрыторый суседніх краін чаго варты. Усё сказанае ім спраўджваецца. Жадаю яму моцнага здаро'я і доўгага жыцьця. Жыве Беларусь.
Левый, правый радикализм это ерунда сейчас, когда страну и народ предали и продали! Будете разбираться в своих "радикализьмах" потом, а сейчас главная цель у всех, кто не болван - защита Беларуси от империализма и его проводников здесь! Надеяться надо только на себя. Зенон имеет опыт общения с западенцами.
В 94-м беларуские 75% лишили беларусов уникального исторического шанса - иметь такого достойного патриотичного умного совестливого Президента, каким бы мог быть Зенон Станиславович... Выбрали - "запущу все заводы..." Запустил... всё что есть.
Вельмі шаноўны Зянон Станіслававіч віншую Вас з днём нараджэньня, зычу моцнага здароўя, добрага настрою і аптымізму які заўсёды з Вамі! Спадзяюся, што ўсё ж убачым беларусаў сапраўды гордымі, вольнымі і шчаслівымі! Жыве Беларусь - адзіная і непаўторная наша краіна!
Спадар Бефар, памыляецеся, Зянон Станіслававіч выйшау на перад са значным адрывам, але маскоускае КДБ зрабiла Кебiча, дый АГЛы у другi тур.
Вельмi Масква спужалася страту буфера.
П. С. памятую, як я студэнт хадзiу у 90-я на сходнкi БНФ, як слухау Пазняка, здавалася, што усё, назад шляху не будзе.
Продолжительность жизни зависит наполовину от генетики и наполовину от образа жизни...
А успех при борьбе с диктатурой зависит наполовину от нас самих и наполовину от внешнего мира..
А перемены будут мне так кажется когда в самой России начнутся серьезные этнические проблемы, а пока что микротрещины....
Чего на самом деле не хватает белорусам для того, чтобы наконец жить в свободной и нормальной стране?
******************************************************
Желания!
Но парадоксально то, что даже пустой желудок и голая с...а не инициирует этого желания!
Приспособление, дауншифтинг, но не протест!
Дзякуй, Зянон Станіслававіч! Выдатнае інтэрв'ю. Усё адкрыта і прама, без абцякальных фармулёвак. Не баіцца сказаць, у адрозненне ад шматлікіх сёння, што трэба будзе ўзяцца за зброю. А то спадзяюцца тут, як дзеці, на "мірныя перамены". Хіба ж сіплы вырадак мірна і па-добраму ўладу аддасць?!
Страх і абыякавасць людзей - галоўны падмурак акупантаў... А гэта базуецца на адсутнасці нацыянальнай самасвядомасці... Я памятую 90-е, калі ішла спрэчка на конт што первейшае - "кеўбаса", ці мова. Перамагла "кеўбаса" (чаркашкварка), таму і такі вынік... Дай Божа здароўя і энергіі спадару Зянону - сапраўднаму беларусу, палітыку і патрыёту. Жыве Беларусь!
Отвечу вам - мой сын намного больше меня знает и лучше учился в университете, даже лучше, чем лучшие мои однокурсники. И не правда, что сейчас нет талантливых выпускников вузов.
Артур, никто не говорит, что нет талантливых. Говорится про общий уровень. И спросите кстати своего сына, не собирается ли он эмигрировать.
Лучшие бегут из страны, общая масса выживает. Вот что мы имеем сегодня.
Паважныя чытачы, праскануйце іншыя СМІ, іх стаўленне да Зянона Пазьняка, і вы самі зможаце вылічыць тыя СМІ, якія працуюць на КГБ-ФСБ і на знішчэнне Беларусі. Хоць яны могуць быць і беларускамоўныя (для прыкрыцця).
Аўтарцы інтэрв'ю, ўсім сябрам і прыхільнікам, якія павіншавалі мяне зь днём народзінаў і напісалі камэнтары, мая ўдзячнасьць і найлепшыя зычэньні. Слава Айчыне!
ДАРАГІ ЗЯНОН СТАНІСЛАВАВІЧ, ВЯЛІКІ ДЗЯКУЙ, ТВАЁЙ ДАЛЬНАБАЧНАСЬЦІ І МУДРАГА СЛОВА , ТАК ЗАЧАКАЛІСЯ ЛЮДЗІ , ЯКІЯ НЕ ЗГУБІЛІ НАДЗЕІ ВЯРТАНЬНЯ НАШАГА СЬВЯТОГА БЕЛ-ЧЫРВОНА-БЕЛАГА -СЬЦЯГА ,ДЫ ЙМКЛІВАГА РУХУ-ПАЛЁТУ БЕЛАРУСКАЙ ,,ПАГОНІ,,... СЛАВА ГЕРОЯМ ! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !...
В надлежащим образом выполнявшихся экспериментах животные, которых ограничивали в калорийности питания, более чем вдвое превосходили среднюю продолжительность жизни своих видов. В человеческом масштабе это означало....
вырос с помощью гормона роста вот b-a-d.ru/hgh/hgh.html
Большенство людей может зомбироваться под каким-то идеологическим психо-влиянием в какую-нибудь "северокорейщину". Но не все люди могут терять разум, если будут думать, даже в условиях обработки пропагандой. Нельзя заставить не думать того, кто этого не хочет. Есть всегда выбор: обрабатываться пропагандой или просвещаться оппозиционно ей. Не трудно найти доступ к "антидоту". Оправдывать людей не хочется, когда они долго живут бездумно. Те же поляки, всегда под любой оккупацией несли с собой антироссийскость и другую "анти", и тягу к свободе. И когда стала возможность к ней, быстро скинули оковы.
ОтветитьЗянону Пазьняку яшчэ доўгага жыцця, каб убачыць вольную Беларусь ад яе ворагаў.
НЯСВІЖЦЫ ПАВАЖАЮЦЬ ПАНА ПАЗНЯКА!!
ОтветитьПустое. Эффективное средство борьбы, с реальной возможностью избавиться от лукашизма, как и от любой диктатуры, это организация и проведение общенациональной забастовки.
ОтветитьДа, только бастовать будут мелкие частники и безработные! Для того чтобы вышли "госы" нужен серьёзный повод, а его нет. Идиот у власти для большинства - не повод!
ОтветитьЧто вы знаете о проблемах рабочих на государственных предприятиях? "Крепостной строй" по контракту, полное унижение человеческого достоинства по принципу "я начальник - ты дурак", независимо от квалификации и качества исполненной работы - нужна только "искра" из которой "возгорится пламя"от которого от лукашизма и чл. их семей останутся одни "головешки". Знаток, блин.
ОтветитьЗдыміце ўсе свае грошы з банкаў і гэты анты-беларускі, ФСБ-эшны маскоўскі рэжым абрынецца праз месяц!!!
Ответитьв 1995-м именно из госов только 20% могло реально выйти на забастовку. Остальныё надеялись пожать лавры.
ОтветитьПерш за ўсё - гэта сьвядомасьць, сумленнасьць, адчуваньне каранёў, нацыянальная мова, традыцыі і спадчына. Вось - падмурак. Гэта называецца - пачуцьцё нацыянальнай салідарнасьці і годнасьці. А пакуль што большасьць - гэта зрусіфікаваная, замбаваная, постсаўковая вата.
ОтветитьЗгодзен°°!!!
ОтветитьВсе правильно. Но информация и организация - первая необходимость. Я согласен с спадаром Пазняком (кстати, в 90 я и моя семья голосовали за него. Умнейший человек). Как собраться вместе? А вот для этого и нужна информация. Организация нужна для сплочения собравшихся.
ОтветитьА так у нас на данный момент только стихийные протесты, которые глобально наших проблем не решат.
А проблема одна - ПЛЕШИВЫЙ РЕЖИМ!
Спадарства!
ОтветитьХто прачытаў дзве часткі кнігі Ўладзіміра Мацікевіча "Нашествие. Неизвестная история известного президента"?
А там на дакументах усё заснавана, і падрабязна распавядаецца як маскоўская кукушка падкінула ў наша беларускае гняздо свайго кукушэнка.
Таму праблема - гэта крэмлёўская акупацыя, якая ажыцяўляецца з дапамогай агентаў ФСБ і іх беларускай філіі - беларускага КДБ.
Усатая истота-это мягко сказано-выбрали бы тогда Поздняка-не хуже чем в Польше жыли...
ОтветитьВарьят лука остался без кредитов с Кремля - вот причина , по которой недоумок пуститься в бега . Ждать немного , т к отсутствие денег видно сейчас . Сипатый в психозе , упадок очевиден на всех фронтах - в промышленности ,спорте, в экономике . Особо пугают самозванца выборы в Украине , революция в Армении , отсутствие кредитов вообще и урезание российской нефтяной квоты . Лучшие люди вернутся в Беларусь , время сумасбродства луки и его банды на исходе !
ОтветитьА Зянона і абралі, проста ФСБ-эшная ЦВК падлічыў галасы на карысць іх шклоўскай марыянеткі
Ответитьспасибо за интервью хартия
ОтветитьИ реет бело-красно-белый флаг:
ОтветитьРадзiма - Радзiна - Пазняк!!!
Мудрейший Человек !Гордость Беларуси.
Ответитьда, подмечено верно. в школах идут процессы, как и в западных странах. одна пенсионерка-учитель рассказывала, что попросили после многих лет выйти на работу. а в классе по предмету знаний ноль. ни один человек! такого раньше она не видела. только сидят и тыкают в гаджеты
Ответитьтак может как-то нужно подстроиться под течения времени? Например использовать сериал Игра Престолов в изучении истории всемирной, эпохи средневековья. Знаете, в моё время учительница принесла видеомагнитофон из дома, телевизор и мы смотрели Война и Мир. Да не читали, смотрели, а как буд-то прочитали. И учитель на замене была поражена тем, что весь класс "прочитал" войну и мир и даже интересовалась у коллеги, как ей удалось заставить весь класс прочитать это произведение. Проще всего на детей всё спихивать. А дело совсем не в детях... а в отсутствии реформ.
Ответитьсёння гэта тындэнцыя паўсюды. на Захадзе, ці на Усходзе краіна, ад гэтага нічога не залежыць. Я атрымаў школьную адукацыю ў СССР. І магу адказаць, што ў СССР школа была сапраўды лепш за захднюю. А цяпер нават тэхнікум стаў на узроўне ПТУ пры СССР.
ОтветитьУчастие в лукашенковско-ермошинских опереточных псевдовыборах только на руку преступникам, захватившим власть. Лукашенко марионетка и угроза для независимости Беларуси!
ОтветитьСпасибо Вам и живите долго, Зенон Станиславович!
Калi гэта iстота будзе ужо у кайданках ?
ОтветитьВ Румынии при диктаторе Чаушеску народ массово вышел на улицы и не уходил. Силовики перешли на сторону народа. Чаушеску бежал на вертолете. Пилот вертолета посадил самолет и сказал, что дальше не полетит. Охранники Чаушеску силой, угрожая оружием, остановили на дороге автомобиль. Чаушеску запрыгнул в авто и бежал.
ОтветитьВодитель автомобиля сказал, что кончился бензин и остановился.
Чаушеску схватили, арестовали. Судили. И расстреляли в день суда. Могилу сразу накрыли тяжелой бетонной плитой. Чтобы уж наверняка.
Все поняли?
Тады, калі тут будзе не 100, а 100 000 "+"
ОтветитьОбстановка напряжена до крайности и есть основания что 3 мая Мозырь даст импульс, так как Полесье самый прогрессирующий регион.
ОтветитьМозырь зажигай!!!!
ОтветитьМазыр мы разам!
ОтветитьЕсли Мозырь начнет, я очень удивлюсь по этому поводу. И изменю мнение о земляках.
ОтветитьПЛОШЧА и покончим...
ОтветитьОсталось выйте на площадь,боже дочего мы Беларусь до катились
ОтветитьЯ не со всеми взглядами З.С.Позняка могу согласиться (в первую очередь с тем, что он- сторонник правоконсервативной идеологии, а я - сторонник леволиберальной). Но не может не вызывать глубочайшего уважения его верность своим убеждениям, мужество, патриотизм, одаренность (погуглите его ранние фотографические работы - это шедевры) и глубочайший интеллект.
ОтветитьЗдоровья Вам, Зенон Станиславович, и долгих лет жизни.
Здольнасць Зянона Станіслававіча аналізаваць, арганізаваць, прадбачыць і верыць у свой народ, вызывае давер і захапленьне многіх людзей, давер, як да чалавека, так і да палітыка. Можна ўзгадаць ягоны артыкул, яшчэ ў савецкім часе, пра рускі імперіялізм. Для многіх гэта выклікала шок і нават абурэньне такімі поглядамі. І што мы бачым цяпер - у расеі ўсталяваўся не толькі імперіялізм, але і камуна-фашызм. Ды і захоп тэрыторый суседніх краін чаго варты. Усё сказанае ім спраўджваецца. Жадаю яму моцнага здаро'я і доўгага жыцьця. Жыве Беларусь.
ОтветитьЛевый, правый радикализм это ерунда сейчас, когда страну и народ предали и продали! Будете разбираться в своих "радикализьмах" потом, а сейчас главная цель у всех, кто не болван - защита Беларуси от империализма и его проводников здесь! Надеяться надо только на себя. Зенон имеет опыт общения с западенцами.
ОтветитьА что должно произойти в Мозыре 3 мая?
ОтветитьНичего. Потому что нет никаких новостей, никакой агитации, ничего.
ОтветитьРад бы был, если бы Мозырь начал всё.
В 94-м беларуские 75% лишили беларусов уникального исторического шанса - иметь такого достойного патриотичного умного совестливого Президента, каким бы мог быть Зенон Станиславович... Выбрали - "запущу все заводы..." Запустил... всё что есть.
ОтветитьВельмі шаноўны Зянон Станіслававіч віншую Вас з днём нараджэньня, зычу моцнага здароўя, добрага настрою і аптымізму які заўсёды з Вамі! Спадзяюся, што ўсё ж убачым беларусаў сапраўды гордымі, вольнымі і шчаслівымі! Жыве Беларусь - адзіная і непаўторная наша краіна!
ОтветитьЯшчэ раз - гэта не "беларускія 75%", а ФСБ-эшна- маскоўскія 100%!
ОтветитьСпадар Бефар, памыляецеся, Зянон Станіслававіч выйшау на перад са значным адрывам, але маскоускае КДБ зрабiла Кебiча, дый АГЛы у другi тур.
ОтветитьВельмi Масква спужалася страту буфера.
П. С. памятую, як я студэнт хадзiу у 90-я на сходнкi БНФ, як слухау Пазняка, здавалася, што усё, назад шляху не будзе.
Шчыра вітаю з днём народжаньня.
ОтветитьКаб не Пазьняк, не было б і Рэспублікі Беларусь.
Вельмі вялікая заслуга.
Долой диктатуру люмпен-президента! Площадь!
ОтветитьПродолжительность жизни зависит наполовину от генетики и наполовину от образа жизни...
ОтветитьА успех при борьбе с диктатурой зависит наполовину от нас самих и наполовину от внешнего мира..
А перемены будут мне так кажется когда в самой России начнутся серьезные этнические проблемы, а пока что микротрещины....
Готов. А ты, Зенон, будешь с нами? Вернешься?
ОтветитьГэта рытарычнае пытанне.
ОтветитьЗянон вернецца, як толькі з'явіцца магчымасьць.
Упэўнен, што абавязкова вернецца! Але, калi будзе с кiм "быць з намi". Пакудь што у "загародцы" людзей ходзiць больш, чым на Плошчу....
ОтветитьЧего на самом деле не хватает белорусам для того, чтобы наконец жить в свободной и нормальной стране?
Ответить******************************************************
Желания!
Но парадоксально то, что даже пустой желудок и голая с...а не инициирует этого желания!
Приспособление, дауншифтинг, но не протест!
Дзякуй, Зянон Станіслававіч! Выдатнае інтэрв'ю. Усё адкрыта і прама, без абцякальных фармулёвак. Не баіцца сказаць, у адрозненне ад шматлікіх сёння, што трэба будзе ўзяцца за зброю. А то спадзяюцца тут, як дзеці, на "мірныя перамены". Хіба ж сіплы вырадак мірна і па-добраму ўладу аддасць?!
ОтветитьСтрах і абыякавасць людзей - галоўны падмурак акупантаў... А гэта базуецца на адсутнасці нацыянальнай самасвядомасці... Я памятую 90-е, калі ішла спрэчка на конт што первейшае - "кеўбаса", ці мова. Перамагла "кеўбаса" (чаркашкварка), таму і такі вынік... Дай Божа здароўя і энергіі спадару Зянону - сапраўднаму беларусу, палітыку і патрыёту. Жыве Беларусь!
ОтветитьОтвечу вам - мой сын намного больше меня знает и лучше учился в университете, даже лучше, чем лучшие мои однокурсники. И не правда, что сейчас нет талантливых выпускников вузов.
ОтветитьАртур, никто не говорит, что нет талантливых. Говорится про общий уровень. И спросите кстати своего сына, не собирается ли он эмигрировать.
ОтветитьЛучшие бегут из страны, общая масса выживает. Вот что мы имеем сегодня.
Выдатнае інтэрв’ю. Адно з лепшых за апошнія гады. Дзякуй, Наталля Радзіна за паважлівае стаўленне да найлепшага сына Беларусі.
ОтветитьДоўгіх Вам гадоў жыцця, Зянон Станіслававіч. Жадаю выступіць галоўным сведкам на Судзе над лукашызмам.
Паважныя чытачы, праскануйце іншыя СМІ, іх стаўленне да Зянона Пазьняка, і вы самі зможаце вылічыць тыя СМІ, якія працуюць на КГБ-ФСБ і на знішчэнне Беларусі. Хоць яны могуць быць і беларускамоўныя (для прыкрыцця).
ОтветитьАўтарцы інтэрв'ю, ўсім сябрам і прыхільнікам, якія павіншавалі мяне зь днём народзінаў і напісалі камэнтары, мая ўдзячнасьць і найлепшыя зычэньні. Слава Айчыне!
Ответить
ОтветитьБорітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!
В том ,что в Беларуси диктатура частично виноват Позняк со своими националистическими высказываниями.
ОтветитьVivat Zianon.
ОтветитьДАРАГІ ЗЯНОН СТАНІСЛАВАВІЧ, ВЯЛІКІ ДЗЯКУЙ, ТВАЁЙ ДАЛЬНАБАЧНАСЬЦІ І МУДРАГА СЛОВА , ТАК ЗАЧАКАЛІСЯ ЛЮДЗІ , ЯКІЯ НЕ ЗГУБІЛІ НАДЗЕІ ВЯРТАНЬНЯ НАШАГА СЬВЯТОГА БЕЛ-ЧЫРВОНА-БЕЛАГА -СЬЦЯГА ,ДЫ ЙМКЛІВАГА РУХУ-ПАЛЁТУ БЕЛАРУСКАЙ ,,ПАГОНІ,,... СЛАВА ГЕРОЯМ ! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !...
ОтветитьВ общем, рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах
Ответитьовация this
ОтветитьВ надлежащим образом выполнявшихся экспериментах животные, которых ограничивали в калорийности питания, более чем вдвое превосходили среднюю продолжительность жизни своих видов. В человеческом масштабе это означало....
вырос с помощью гормона роста вот b-a-d.ru/hgh/hgh.html