5 мая 2024, воскресенье, 0:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+48 +
гость, 13:16, 27.04

Наоборот Москва жила за счёт СССР теперь Москвы живёт за счёт России и ЕАЭСА

Ответить
+53 +
такса, 13:35, 27.04

Так именно и было . С тех пор ничего не изменилось. Так, чуть - чуть сверху. И сейчас в рашку идёт всё по гораздо более низким ценам, чем для своих. Гнать этих швондеров поганой метлой с нашей шеи.

Ответить
-5 +
неужели, 17:56, 27.04

А кто вас заставляет по низким ценам продавать?
Продавайте там, где у вас покупают ДОРОГО. Российские производители протестуют против демпинга, в т.ч. и белорусского. А вот вашего Швондера со своей шеи спихнуть никак не можем

Ответить
+64 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 13:41, 27.04

Во времена ссср в Беларуси беларусы и их дети никогда не видели никаких фруктов - ни апельсин ни мандарин - все уходило на кормление русскомирной нечисти в москве и ленинграде...

С получением суверенитета и независимости Беларусью дети беларусов получили возможность есть эти фрукты!!!!!

Ответить
-52 +
Бухгалтер Берлага, 14:03, 27.04

Когда распался СССР, то СРАЗУ стало ясно - кто был ДОНОРОМ в СССР, а кто получал Дотации.

ДОСТАТОЧНО посмотреть на ДОЛГИ стран, которые ТАК И НЕ НАУЧИЛИСЬ зарабатывать и на ДОХОДЫ тех, кто УМЕЛ зарабатывать ВСЕГДА.

Ответить
+48 +
вейшнорец, 14:13, 27.04

Только в настоящее время стало понятным кто больше проиграл от распада СССР, рсфсрка или остальные республики. Сегодня без бывших республик в рсфсрке некому ни улицу подмести ни ракету построить.

Ответить
+52 +
привет тролеферме, 14:15, 27.04

Вот и тролики подтянулись. Какое отношение долги Лукашенки имею к стране? Это его личное неумение, благодаря которому вы его и кормите. И как продажа нефти вдург сделала бензоколонку успешной страной? Не много ли брехни для одного вброса?

Ответить
-32 +
Бухгалтер Берлага, 15:26, 27.04

Как долги Лукашенко имеют отношение к стране ????
Неужели у вас нет никаких Версий ???

Самая ОЧЕВИДНАЯ из них - это то, что долги Лукашенко ОПЛАЧИВАЕТ ВСЯ страна.

Когда вы платите налоги, покупаете бензин на заправке или ДОСТАЕТЕ билет на любимый концерт Солодухи , то в этот самый момент Вы ПЛАТИТЕ за Луку , в том числе ОПЛАЧИВАЕТЕ его Долги перед Россией, которые - не смотря на своевременную Вашу оплату, ПОСТОЯННО РАСТУТ !

Ответить
+10 +
не заметил?, 16:49, 27.04

Там же очень понятно версия описана: тролики подтянулись.

Ответить
+7 +
Vlad Canada , 18:53, 27.04

Для Бухгалтера Берлаги.
Плохой из вас бухгалтер, Мирович все правильно написал. Или вы считаете, что Рашка такой мазахист, что содержала все республики, во вред себе. Это какое заболевание мозга нужно иметь, что бы так считать. Всегда, запомните, всегда метрополии использовала свои коллонии, поэтому Рашка из кожи вон лезла и лезет ,чтобы удержать порабощенные народы.

Ответить
+9 +
Апельсины, 18:08, 27.04

Первые апельсины, что я увидела для трех моих детей, при небольшой очереди, это было в 90- е годы с получением суверенитета Беларуси. Случалось в советское время ездить по делам в Москву. И оттуда вся нагруженная сетками апельсинов везла детям в Минск. В Москве они были всюду и без очереди. А в Минске они появились только с падением союза.

Ответить
+15 +
Предатель, 14:11, 27.04

То, что зарабатывал народ, уходило на взращивание таких отморозков как лукашенки, ермошкины, шуневичи и пр. отребья.

Ответить
+40 +
)))), 14:17, 27.04

Хорошая мысль, но как-то странно среди отребя не видеть пуйло, соловьиный помет и прочих шариковых?

Ответить
-61 +
Ян, 14:18, 27.04

Не совсем правильно писать то чего не знаешь, зарплаты были разные. Электрик в 87 году по 3 разряду получал 180р, через полгода получал 4 и соответственно от 220р. КИП со стажем на заводе 400, водитель 1класса 400и выше. Само мало получали на стройке 250-300, но там давали быстро квартиры. Зарплата 150р была у продавцов в магазине, учителей, но был выбор можно было пойти на промышленное предприятие и получать больше.

Ответить
+35 +
John Lokk, 16:41, 27.04

Вы верите в то, что в СССР можно было вот так просто устроится на работу по желанию и там просто так кто-то будет повышать разряды и зряплату? Вы очень наивны, это миф такой же, как и весь совок. Везде нужен был блат и хорошие знакомства.

Ответить
-16 +
Печкин почтальон, 18:06, 27.04

Не слушайте местных писак, которые Вам поставили отрицательный рейтинг за Ваш комментарий. Те даже понятия не имеют, что значит было жить и работать в ссср. А "JOHN LOKK" начал "а вы верите, что"? Вот сразу видно - человек не жил и не знает, а только "верит" слухам. По поводу блата - так это у нас сейчас в стране такое происходит на каждом углу. Либо иметь знания или иметь блат. Только и всего. Профессионалы давно уехали. Они и головой заработают в любой точке мира. А вот приблатненные - никогда не смогут.

Ответить
+10 +
Vlad Canada , 19:01, 27.04

Для Печкина Почтальона.
Так у вас сейчас и есть СССР, только в более извращенной колхозно-совковой форме, которую создал хитрозачесанный колхозник в пределах одной республики. Он то и есть настоящий продукт СССР вместе со всей кодлой трещеткиных, борщеварок, шуневичей, шейманов и прочих совков.

Ответить
+9 +
Ответ Яну, 18:12, 27.04

Иди, Ян, и купи что-нибудь даже на такую более высокую зарплату. Магазины пусты, за мясом длиные очереди, люди даже в обморок падали. Так что не надо.

Ответить
+6 +
Vlad Canada , 18:55, 27.04

Как же вам хорошо живется, Ян, с такой то головой.

Ответить
+2 +
Dero, 0:10, 28.04

Ян, откуда сведения? Моя мать- мастер в ЖЭС. Зарплата 80 руб. Отец- мастер в Институте Ядерной Энергетики, там где строили передвижную атомную электростанцию Памир. Зарплата 200 руб.

Ответить
0 +
мордорская методичка, 11:56, 28.04

Откуда у тролля сведения? )) Из методички. Откуда еще ))

Ответить
+14 +
беларус, 14:42, 27.04

Даже по "телевизору" сам Михаил Сергеевич Горбачев чуть ли не со слезами говорил: В Москве нет ни масла,ни мяса,ни молока,ни ни запчастей. Все у вас на местах!!! Организуйтесь,работайте,творите,зарабатывайте, живите!!!
Нет,блин,отвыкли думать,созидать.Такое время благоприятное упустили для перемен.
Выбрали того,кто им "Усе зробить,навядзе парадак".
Пришел по их заказу и навел...

Ответить
-51 +
русский, 15:30, 27.04

Это когда был саботаж и диверсии? Перед развалом СССР, чтобы создать недовольство граждан? А потом нашлись вагоны с прогнившими продуктами и тысячи тонные выброшенные на помойку? Так кто этого не помнит!

Ответить
+33 +
вейшнорец, 17:22, 27.04

Такое было всегда, а не только перед развалом. Местами красная рыба гнила, а местами люди ее никогда в жизни не видели. И было это из-за банальной советской бесхозяйственности и раздолбайства. И не было никаких диверсий и саботажа.

Ответить
-23 +
Ян, 15:14, 27.04

От перемены строя страны, социум редко меняется. Может поменяться уровень зарплаты, но не сущность.

Ответить
+13 +
Alexander, 16:11, 27.04

.....в 100 километрах от Минска мог работать мясокомбинат — а в городе в мясных отделах были пустые полки.......

Не полная правда. Были на мясных прилавках свиные хвосты, головы, говяжьи ребра и тому подобное.
Из этого родился советский анекдот:
Как на советских мясокомбинатах забивают скот?
Взрывают. Поэтому на прилавках только рога и копыта.

Ответить
+22 +
вейшнорец, 17:45, 27.04

В Слуцке было полно предприятий пищевой промышленности. И никто не видел этой продукции ни в Слуцке ни в Беларуси. Все шло на прокорм " старшего брата".

Ответить
-6 +
Alexander, 19:25, 27.04

ВЕЙШНОРЕЦ, 17:45, 27.04
Вы скорее мой земляк, чем вейшнорец. Помню работники слуцкого маслосырзавода рассказывали про масло, которое (по слухам) шло на экспорт. Действительно случчане и даже минчане его не ели.

По этому поводу уже не анекдот, а случай из жизни. Примерно так в 1985-86-ом знакомый приехал из командировки в Финляндию. В общем разговоре промелькнуло, что у Финнов проблемы со сливочным маслом. Коллега ответила, что у нас тоже проблемы. На что он сказал - проблемы со сбытом.

Ответить
+11 +
Ага, 17:07, 27.04

Какая мацква??? Все время мацкальских трутней саюзные республики кормили!!!! Кармили как на убой скатину!!!! А сами последний куй без соли доедали!!! Дальше продолжать????

Ответить
-33 +
Реплика из зала., 17:18, 27.04

Любезнейший!
Ваши блогерские умозаключения неумело и грубо подтасованы. Подача информации так же говорит о необразованности или глубоко некачественном знании предмета. Ну а предвзятость,зашкаливает,дальше некуда.

Ответить
-29 +
Позвольте., 17:28, 27.04

140- 150 рублей не факт маленьких зарплат. Зарплаты маленькие не от суммы,а от цен в стране. Навскидку эта сумма в 140р в СССР, а не в 90е,во время перестройки и развала,соответствовала примерно около тысячи белорусских сегодняшних. Вы либо недостаточно информированны,либо откровенно врёте.

Ответить
+4 +
кассирша, 17:41, 27.04

Ага, можешь иметь 150 рубликов, а к ним еще талоны на батон, сахар, водку , утюг, масло, сигареты, мыло и т.д и т.д., это про девяностые.

Ответить
+11 +
вейшнорец, 18:08, 27.04

Да какая в принципе была разница в зарплате 120 или 500 руб, если что-то нормальное купить можно было только по блату. Вот и складывали деньги на сберкнижки. И в один прекрасный момент любимая советская родина благополучно всех кинула.

Ответить
-28 +
Кира, 17:33, 27.04

Автор-засланный казачок Лукашенко, рассказывает как поднимал Беларусь с колен.как жили тогда и на каком уровне теперь, апельсины, мандарины, колбаса и мясо.

Ответить
+16 +
Vlad Canada, 19:10, 27.04

Глупости, Кира, Лукашенко это и есть СССР и его продукт. Поэтому и не сносят памятники Лениным, Держинским, поэтому и кресты в Курапатах снесли, и имеем Линию Сталина, и не поменяли советские названия улиц. Все это совок. Печально , что многие этого не видят.

Ответить
+6 +
AN_ANATOLIY, 17:38, 27.04

Ян, 15:14, 27.04

От перемены строя страны, социум редко меняется. Может поменяться уровень зарплаты, но не сущность.
Ответить
_________________________________________
Отвечаю.
1. Менять политический строй в США, Швейцарии или Японии могут только сумасшедшие в палате № 6.
2. В 1989г. страны Востояной Европы изменили политический строй и через четверть века смогли приблизиться к сущности - качеству жизни США и др.цивилизованных стран мира.
3. Социум - это совокупность людей. Без социума никаких изменении в 1989 г. произойти бы не могло.

Ответить
-25 +
смешно, 17:51, 27.04

такие познания о жизни в ссср у человека, рожденного в 1984 году ))))))))))))))))

Ответить
-19 +
и грустно, 17:57, 27.04

А он кривлялся, изгалялся, ну сумасшедший, что возьмешь?

Ответить
0 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:52, 27.04

Может у своего окружения жившего в СССР собирает информацию, в интернете что-то ищет.

Ответить
0 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:56, 27.04

Я думала, он с 1975 года, ну с 1980 максимум. Пока не посмотрела страницу на фейсбуке.

Ответить
-21 +
Да,но..., 17:59, 27.04

Было конечно разное,но такое как сейчас- спаси и сограни Господь!!

Ответить
+13 +
DRAKON, 18:24, 27.04

Со Слуцкого мясо комбината и сырзавода(тогда он так назывался) все шло на Москву. Сам видел эти накладные. А в городе был дефицит. А вот с нефтью и газом любой может заработать.

Ответить
+7 +
Владимир , 18:28, 27.04

Откуда такой официальный курс? 0.6 он всегда был. За валюту статья была, поэтому на 4 умножать нет смысла, там почти все посидеть успели или вышка.

Ответить
+4 +
Ях, 20:07, 27.04

СССР в прошлом. КП$$ в аду гореть!!!!

Ответить
-7 +
Жизнь его накажет., 20:39, 27.04

Тролль,скорее сам блогер. Ведь никак не получится очернить прошлое,если настоящее в тысячу раз страшнее и опаснее.

Ответить
+1 +
</>, 3:25, 28.04

Для меня то, что пишет Мирович, является обыденностью, в которой я жил, поэтому писать об этом для меня не интересно.

Мировичу, похоже, интересно находить информацию о стране, в которой он родился, но жил недостаточно долго, чтобы самому это помнить.

Но пишет он именно то, что помню я.

Для меня дико видеть совкофилов в стране, где есть доступ к Интернету и можно сравнить уровень жизни совка с уровнями жизни тех лет в развитых странах, к которым беспричинно причислял себя ссср.

Наблюдая за ностальгирующими совкофилами, испытваю чувство злобной мстительности к ностальгаторам.

Ответить