2 мая 2024, четверг, 20:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+261 +
есть мнение, 18:32, 28.08

Нам нужен свой Нюренберг, осудить комуняк, как когда то судили нацистов. И не важно что их уже нет в живых, но это нужно нам, чтобы молодёжь знала,что нацисты и комунисты - это одно и то же. А иногда комуняки и наци перещеголяли, расстреливая миллионы соотечественников.

Ответить
+84 +
Big_Sister, 19:38, 28.08

Винтажный сталинизм - под суд истории!


Ответить
+150 +
Чел, 20:47, 28.08

Коммуняки куда худшие и мерзостные твари, чем фашисты, т.к. убивали свой народ и своих близких.

Ответить
+14 +
Кировец, 1:11, 29.08

Вот таких подонков насобирал Лукадрыщ в свою банду, под стать себе.

Ответить
+4 +
Шос, 7:01, 29.08

Молодёжь знать хочет Коржа. Сколько молодежи из стадиона почитает эту книгу? НОЛЬ! Ну может один или два из всей толпы. Я не представляю кто из знакомых или соседей в районе 20-35 и старше этим заинтересуется. Пока только туризна в Инстаграм или ютюбе очень их интересует.

Ответить
+5 +
Warm, 11:18, 29.08

Как же вы плохо думаете о молодежи...
Сейчас, как раз, этим молодежь и интересуется, не вся, но есть неплохой процент.

Ответить
+16 +
Майкл, 7:37, 29.08

У моих предков и деда судьбы куда печальнее и больно смотреть на названия улиц в Беларуси-Ленина,Коммунистическая,Дзержинского.И правовую систему как при Сталине.

Ответить
+209 +
Знак беды, 18:33, 28.08

А потомки лагерных вертухаев и нквдшных палачей уже осмелели, шипят на разных ресурсах, целуя пятки рябому сухорукому уроду-убийце. Их кумир в аду своих прихлебателей дожидается, а они все мечтают его памятники расставить везде. Жаль, что не было люстрации в свое время, чтобы сковырнуть эту погань под корень.

Ответить
+143 +
К, 18:47, 28.08

Лучшего ответа на пропагандистскую издевку в отношении Куропат властями быть не может. Одно дело историк даже если профессиональный историк поработает, другое дело - живая история. Эти мемуары могут стать ключом к происходящему.

Ответить
+131 +
Хлопцы Балахоўцы, 19:00, 28.08

Шунька,ты цяпер па лугандонску шпацыруеш у форме ката-садзюгі энкавэдэшніка?

Ответить
+103 +
Дмитрий О., 19:16, 28.08

Хочу купить три книги. Одну отправлю Лукашенко, вторую Шуневичу.... Если прочитают и перескажут буду ходатайствовать перед прокурором о смягчении им наказания!

Ответить
+7 +
Шос, 7:04, 29.08

Им читать лень. Один в хоккей лучше гульнуть захочет а второй жонке тряпок купит.

Ответить
+131 +
Анна, 19:37, 28.08

Даже написать гнилое слово шуня, как-то рука с трудом поднимается, а уж сказать вслух, не получается, зубы сжаты. Просто ненавижу эту мерзость.

Ответить
+37 +
Ваван, 19:57, 28.08

"Иосиф Ятченя родился в 1900 году в крестьянской семье, служил в царских войсках, а после революции 1917 года - в Красной армии". ---- И во сколько лет в армию брали при царе-горохе?

Ответить
+18 +
А.И., 20:19, 28.08

А вы не допускаете,что здесь опечатка? Может быть 1890?

Ответить
+21 +
Архивариус, 20:31, 28.08

В императорскую армию ежегодно проходил один воинский призыв, к которому допускались все, достигшие на 1 января текущего года 20-летнего возраста.
Так что, как максимум, он был 1897 года рождения.

Ответить
+7 +
graber, 21:54, 28.08

Ну во-первых "Добровольно с 17 лет принимаются на службу вольноопределяющимися лица с высшим и средним образованием. Срок службы — 2 года." Во-вторых в 1916 призывной возраст новобранцев снизился до 19 лет. В период январь-август 1916 призвано 908 тыс 19-летних новбранцев, 2,5 млн.чел. или 16% русской армии за годы войны имело возраст 19 лет.

Ответить
+78 +
***, 21:02, 28.08

В Западной Беларуси старики всегда говорили "когда пришли Советы", т.е как о захватчиках и чужаках.Всегда чувствовалось четкое разделение - Мы и Они. Своего рода психологическое отмежевание, заметное даже в 80-90 годах.

Ответить
+37 +
Брест, 21:14, 28.08

... а ещё говорили, когда пришли большевики.

Ответить
+20 +
Юрий Алексеевич, 21:08, 28.08

Это министр был или ряженый?

Ответить
+42 +
Boba , 21:49, 28.08

Да, это был ряженый цирковой клоун, а не министр МВД

Ответить
+48 +
krok, 21:27, 28.08

люди во всем винили Сталина и систему колхозов
-----------------------------------------
А гэта'я падла Сіпатая, шо "держит Колхозы, ладит дожинки" замучыў, абабраў Народ РБ ўшчэнт за 26 гадоў"!..
У пачатку ж "правления" лейцамі Конюх упрог Народ у аглоблі, падмяўшяўшы пад сваю дупу цалкам... усе Правы Народа РБ!

За той прамовай Калхознага Фюрэра у 1995 -ым (тое - ў "Беларусі"!..) пра "Парадак Гітлера", ен мусіў быць тут-жа пазбаўлены пасады "прэзыдэнта"!..
і... што? Пшык!
Форма "работника НКВД" на Міністру Унутр.Справаў!..
Зноў "народец" прамаўчаў!..

Ответить
+27 +
123, 21:42, 28.08

Я из тех, кто не читал, но осуждаю. Объясню почему. Для меня, воспоминания этих волкодавов, что виновата система, либо воспоминания потомков этих.. ... Это табу! Нет им прощения, нет им оправдания. Нет им возможности публиковать свои мемуары или рассказы, почему так получилось. Чем фашизм отличается от геноцида? Для меня на одной чаше весов эти два понятия, на другой чаше - этой чаши нет! Я не меряю количество мерзости и доброты для каждого ублюдка. Есть черта, после которой, оправдания нет. Я все сказал!

Ответить
+25 +
дзед, 21:45, 28.08

Система колхозов--- пшык.

Ответить
+24 +
KROK, 21:48, 28.08

Маўчан'ем і ўціран'нем пляўкоў у твар - Перамога не здабываецца!

Ответить
+15 +
AN_ANATOLIY, 23:02, 28.08

Эти мемуары могут стать ключом к происходящему.
________________________________
А если бы не арестовали автора, написал бы он свои мемуары ? Как говорили за рюмкой чая во времена СССР, - место сидения определяет точку зрения. Кстати, о птичках. Разве не выборы 1994 г. являются ключом к происходящему ?

Ответить
+4 +
serg, 0:07, 29.08

дед рассказывал-самое страшное было признаться в том чего не совершал-
-это означало конец! много людей ломалось из-за пыток! могли дать 10 лет потом поселение хотя должны были бы освободить причем говорили -вы тут и окончите свою жизнь! и только после смерти Сталина начали освобождать по 58 статье! итого-посадили в 1940 а выпустили в 1956! причем политических не брали на фронт-враги! вот такое было время! страшное! об этом надо знать!

Ответить
+3 +
Апрель, 1:30, 29.08

Читал много таких 'воспоминаний'..и мЭмуаров..типа я служил в НКВД..летал за Сталина...и прочее...в основном переписки известных книг под своим именем с кучей ошибок и нестыковок...автор типа воевал а сам 1947 года рождения и прочее..
А форма на министре если что милицейская тех годов..никак не могут запомнить что у НКВД краповый околыш фуражки .и васильковая тулья...
Так для справки...

Ответить
+4 +
Ваван, 6:03, 29.08

Мой дед хороший, он носил калоши. В НКВД хороших не было. Посмотрите фильм Жёлтый песочек.

Ответить
+4 +
дзед, 7:09, 29.08

Ничего не изменилось.

Ответить
+4 +
Даёшь Беларуский Нюр, 9:07, 29.08

Зайдите на сайт Мемориала ,а именно Списки Жертв коммунистического террора и вам станет понятен масштаб геноцида той преступной власти.И правы люди ,что нет не прощения и нет оправданий всем кто был и есть причастны к тем и этим преступлениям.Многие люди нашли и своих родственников в этих списках и по пол века не знали куда пропали их близкие.И пройдитесь по спискам и посмотрите сколько было репрессировано и расстреляно беларусов ,их очень много.Вот поляки создали фонд Польских граждан пострадавших от красного террора и там каждый день строкой перечисляются польские граждане погибшие и репрессированные вот этими преступниками в фиолетовом наряде.А сколько беларусов было расстреляно в Катыне под Смоленском ,где были и расстреляны польские офицеры ,даже представить вам будет трудно.

Ответить
+2 +
Ingwar, 9:43, 29.08

Kakije zapretnyje tajny u KGB /NKWD / czerez 80 let ??? Moja tetia , bez Problem , poluczila w Kijewe delo repressirowannogo deda -kolhoznika : i donos predsedatelia kolhoza , i pokazanija dwuh "swidetelej "- wsio tam bylo.

Ответить