8 мая 2024, среда, 10:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+41 +
Engine-r, 10:08, 4.09

Открыли мне Америку. Диффтарифы действуют уже почти 10 лет. Только выгоды от них нет никакой, так уж устроили энергетики и чиновники.
А сейчас так вообще,- какая наф экономия? У нас же запуск АЭС на носу. Зальёмся дешёвой электроэнергией.

Ответить
+24 +
Пан, 11:38, 4.09

А зачем тогда вообще жить,самый экономный способ-мыло и веревка

Ответить
+69 +
SA, 10:31, 4.09

103 кВт*час в месяц с электроплитой?? Это надо жесточайше экономить на всем. У меня с газовой меньше 160 не получается. Хотя и лампы везде светодиодные. А как горячую воду отключили - так и за 200 перевалило. Электричество дает комфорт. Это как же надо себя не любить, чтобы ради экономии стоимости бутылки водки отказываться от комфорта в жизни?

Ответить
+7 +
Павел, 15:52, 4.09

С электроплитой, все лампы светодиодные, ноуты никогда не выключаю... 170-190 кВт, с бойлером 250 кВт.... 2 рубля сэкономили они..а потом лечиться будут на 20...

Ответить
+14 +
дилетатнизм detected, 10:37, 4.09

Автор не знает, что давно уже есть бытовая техника с отложенным включением и ничего не нужно оставлять на выходные!?
А если нет такой техники, то есть подобные реле - какие проблемы?
К тому же совсем не учтено, что у многих есть отопление на электрике и бойлеры, которые удобно включать в самый выгодный тариф.

Кстати, сама по себе глажка - давно уже архаизм и используется очень редко, те же качественные рубашки нужно просто правильно сушить и они не нуждаются в глажке, что, кстати, оказалось намного гигиеничнее.
То же касается постельного белья - его давно уже не гладят даже в самых крутейших гостиницах.
Утюг - это декорация в современном доме.

И, самое главное - для экономии с многотарифным счётчиком нужно не образ жизни менять (это чушь), а правильно построить дом (квартиру) с учётом не только экономии электроэнергии, но и всех остальных ресурсов (т.н. пассивный дом).

Ответить
+1 +
Алена, 0:48, 5.09

Надо же... я не знала про глажку, но именно так и поступаю, то есть очень редко глажу)) Перестала гладить постельное бельё, когда со мной спали аж две собаки - меняла часто, один-два раза в неделю, а гладить просто не успевала. А потом и из одежды многое перестала гладить, по принципу "мятое - значит натуральное"))

Ответить
+40 +
Польза, 10:49, 4.09

Дифференцированные тарифы на электроэнергию- это экономия на спичках.

Ответить
+39 +
Десант, 11:10, 4.09

Денег мало не потому,что много третий,а потому,что мало зарабатываем.А экономить в месяц 1$- это глупо.

Ответить
+9 +
Васiль, 11:55, 4.09

Хм, доллер в месяц, говорите? А за год уже двенадцать доллеров, а за десять лет-сто двадцать! А за сто? (ну и т.д.) вот только там "мелким шрифтом" написано про 53BYN за поверку, т.е. два годика псу под фост :) :) , никаких доходов, расходы одни. А потом мудрое правительство ещё чего-нибудь придумает, не печальтесь. Это как "скидки" в белорусских магазинах-вроде и дешевше, а вроде бы и нет, да и надо ли мне ихнее барахло по скидкам? Не жили мы бохато, нечего и начинать :) :) :)

Ответить
+26 +
MadMeg, 11:28, 4.09

110 киловатт в месяц на семью с электроплитой?! Они вобще готовят?
Да и судить о выгодности тарифа после одного летнего месяца наверное рановато. В РБ полгода сумерки.

Ответить
+10 +
Васiль, 11:58, 4.09

И это у них ещё нет кондиционэра :) который в нашем климате просто вопрос ''жизни и смерти''. :)

Ответить
+16 +
Из Франкфурта , 11:49, 4.09

Изворотливый народец белорусы. За рубль экономии блоху в Москву загонят.

Ответить
+3 +
qwert, 12:01, 4.09

Вот думал, кому показать киношку, про слив "горячей" воды, хотя бы до появления теплой, в течении получаса. Для нашего жкх, это рутина ежедневная. А немцам как раз, хош не хош, а набирай полную ванну иначе "жаба" задушит. А полная ванна, это привилегия. Пусть завидуют.

Ответить
+3 +
Engine-r, 12:12, 4.09

Ставь электроколонку, в чём проблемы? Освободишься от ежегодных идиотских отключений воды на гидравлику сетей. И поддержишь нашу АЭС.
Заодно и счётчик новый поставишь. Трёхтарифный! Звучит-то как!

Ответить
+2 +
qwert, 12:20, 4.09

Хм, давно поставил...Просто пока продумываю , общий вид системы вентилей, для всех случаев жизни. Пока остановился на интерьерном решении типа "подводная лодка", вентили подбираю, что бы этакие, мини штурвалы....

Ответить
+4 +
Engine-r, 12:25, 4.09

Напиши, что принимаешь. Неплохо втавляет, поди.

Ответить
+2 +
qwert, 12:39, 4.09

Ничего кроме "прозы жизни" к сожалению. Ну для инженера поясню.
1. случай отключения горячей воды. Вода берется из холодного крана и подается в горячий на смесителе.
2. случай подачи горячей воды. Вода берется из горячего крана и подается в горячий на смеситель.
3. случай слива из нагревателя, через "штатный обратный", задолбаешься сливать, в тем более, если сливать не в канализацию.
Вот все сложно, на самом деле. Уж лучше "подводная лодка", чем пристанище сантехника.

Ответить
+2 +
Engine-r, 12:47, 4.09

Как там корабли бороздят просторы Большого театра, я давно и без тебя знаю. Ту про прозу жизни поподробнее.

Ответить
+1 +
qwert, 13:06, 4.09

Проза, в дороговизне проточной электроколонки, относительно термоса нагревателя, для подогрева воды, ну а жизнь заставляет об этом задумываться.

Ответить
+15 +
Engine-r, 11:56, 4.09

Добавлю ещё вот что.
Раньше была двухтарифная система. Часы пик и всё остальное. Теперь от остального откусили рабочее время, накинув ещё пару копеек. И уже нужен не двухтарифный счётчик, как у меня, а трёхтарифный!
С учётом того, что такой счётчик по стоимости равен дорожному оброку на среднее авто, а покупать его нужно за свои, то кому вообще нужен этот геморрой?

Ответить
+15 +
Экономия на спичках, 12:29, 4.09

Конформизм белорусов позволяет усатому недоумку находиться у власти уже 25 лет!

Ответить
+11 +
100, 13:29, 4.09

Заказная статья или автор её не совсем умён. С переходом на эти тарифы вы будете немного, но больше платить. Парадокс? Нет! Поймёте тогда, когда посмотрите на расценки. Их все приподняли по сравнению с тем, что было при одном тарифе. И даже пенсионеру они не выгодны. Калькулятор в руки и трезвую голову вам в помощь и сами поймёте в чём здесь обман. Выгода будет, если только поменяете день и ночь местами.

Ответить