3 мая 2024, пятница, 6:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
0 +
аналитик, 15:52, 13.02

Хороший анализ, только хотелось бы дополнить. Выходов из кризиса перепроизводства не меряно, хотя бы освоение океанов или Луны. Вопрос в людских ресурсах и управлению ими. Поэтому процесс "замораживается". Ожидают качественного скачка, удаленное управление персоналом, путем передачи детальных инструкций. И первый этап уже в работе - "глобальная цифровизация" . Выбран именно этот путь, а не образование и обучение, как менее затратный и быстрый.

Ответить
+1 +
Мотя, 16:07, 13.02

В Мире НЕТ кризиса капитализма и перепроизводства!
Есть кризис перепотребления в долг и недостатка реальных сбережений! Это вызвано социализмом! Центральные банки по всему миру, вслед за главным из них ,действуют как сов госплан. Они "стимулируют" экономику низким ставками кредита. И эта монетарная
наркомания длится уже более 20 лет. Неудивительно, что самочувствие пациента пошатнулось.
Капитализм и вольный рынок это выход из проблемы,
но выход этот через похмелье и ломки (

Ответить
0 +
историк, 16:21, 13.02

Для вольного рынка нужны "вольные пространства", и где найти такие?

Ответить
-4 +
Мотя, 16:51, 13.02

Вольный рынок ,наиболее близким к оптимальному образом распорядится и пространством (с его недрами)
и рабочей силой всех мастей и капиталом (накопления/сбережения(очень важный ресурс))

Ответить
+3 +
Мотя, 17:01, 13.02

Для вольного рынка нужны мозги, свободные от социалистической пропаганды!

Ответить
0 +
Подведение итогов, 23:22, 13.02

Самая большая беда нашей экономики - Лукадрыщ.

Ответить
+3 +
Barista, 16:17, 13.02

Обухович, конечно, мужик толковый, но тут чего-то перемудрил.
Какие могут быть шансы для Беларуси в меняющемся мире, если молодые, умные и талантливые разбегаются в разные стороны? Ну, завезут в Синеокую современнейшее оборудование (представим себе), а кто на нем работать будет? Опыт внедрения более-мене сложных решений на модернизируемых гос. предприятиях явно показал, что работать не-ко-му. Даже если враз изменть экономическую и политическую среду в стране, то потребуется 20-30 лет, пока вырастут и выучатся новые специалисты, потому как "старые" никогда назад не вернуться, ибо "веры нет", а за эти 20-30 лет мир пройдет еще пару Industry-революций и мы не факт, что догоним.

Ответить
+5 +
sabre, 17:11, 13.02

"Однако принципиально новых научно-технических решений в мире давно нет".
Как это, нет?
Как раз, есть.
Индустрия 4.0 и промышленный интернет вещей только начали набирать обороты.
3-D печать победным маршем шагает по планете.
Да всего просто не перечесть.
А у белорусских руководителей всё ещё Карла-Марла в голове.
Ну, ещё и хоккей с биатлоном.

Ответить