4 мая 2024, суббота, 1:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+13 +
Вячеслав, 15:09, 11.03

Реальная забота о народе и бизнесе в своей стране!
Браво!

Ответить
+3 +
Y, 15:39, 11.03

Ну ну... я бы сказал попытка удержать бизнесменов в стране.

Ответить
-1 +
Вячеславу, 17:11, 11.03

Садись,КОЛ! по экономике.

Ответить
+1 +
Мотя, 17:33, 11.03

Этот чудак мне уже отметки по экономике выставлял )

Ответить
+1 +
Вячеслав, 18:43, 11.03

Садись,КОЛ! по экономике.

ОТВЕТИТЬ

"...Хотите удешевить кредиты для бизнеса - снижайте ставку..."
- читайте ниже, не мой комментарий.
Но, да палка о двух концах!

Ответить
+2 +
Вячеслав, 18:55, 11.03

Add..
Бизнесу нужны деньги...
Есть условно два банка- один даёт кредит под 5%, другой -под10%.
Вы в каком банке будете брать?
(с уважением к мнению всех комментаторов).

Ответить
+1 +
Мотя, 21:05, 11.03

В реальном мире, перед тем, как выдать кредит, кто-то должен сделать сбережения т е потребить меньше,чем может себе позволить, а потом ещё принять на себя риск! А работой печатного станка благосостояние не достигается, а разрушается. Банк Англии озабочен не бизнесом или потребителями, а состоянием раздутых им же пузырей на рынке облигаций и акций. На следующей неделе фед снизит ставку ещё сильней , а когда всё это с треском провалится, виноватым объявят капитализм и рынок и затребуют себе ещё больше полномочий (

Ответить
0 +
Мотя, 21:21, 11.03

Назовите, какая цена кредита наилучшая для экономики!
Вы думаете у вас или у ЦБ это получится лучше чем у рынка?

Ответить
-2 +
Мотя, 16:57, 11.03

Это как госплан, "по просьбам трудящихся" снижал цены на продовольствие... в итоге еда кончилась!
Исскуственная цена - зло! Она разрушает мотивацию к созданию сбережений и стимулирует безответственность в потреблении в долг и принятию излишних бизнес рисков

Ответить
+3 +
UA, 17:13, 11.03

Так и есть. Базовая ставка Центробанка - это палка о двух концах. Хотите удешевить кредиты для бизнеса - снижайте ставку, но при этом уменьшится приток депозитов в банк.

Ответить
+1 +
Анна, 20:55, 11.03

В Англии и так ставка по депозитам близка к нулю, так что никакой особой разницы не будет. Раньше зарабатывали 3 пенса за год на вклад, теперь будет 2. Никакого влияния на поток депозитов это не окажет. Зато львиная доля домохозяйств с ипотекой будут платить гораздо меньше, и смогут разницу тратить на другие товары, что поддержит бизнес на плаву. Ну и кредиты для бизнеса тоже будут дешевле.

Это стандартная макроэкономическая мера при риске рецессии. Все Центробанки так делали и будут делать.

Ответить
+1 +
Мотя, 22:25, 11.03

Это "стандартная мера" за несколько десятилетий применения накапливает такие структурные дисбалансы, что "случается" великая депрессия и мировая война( Центральные банки не борются с рецессиями, они их создают!

Ответить