2 мая 2024, четверг, 6:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+55 +
Алек, 15:08, 9.03

Теперь можно покупать без скидки нефть у саудовской Аравии и она будет в два реаза дешевле росийской

Ответить
+25 +
Engine-r, 15:13, 9.03

Не так всё просто.
Беларуский нефтяной бизнес и НПЗ контролируются из Москвы. И поэтому контракты с саудитами невозможны по определению.

Ответить
+35 +
tasman, 15:42, 9.03

Кроме того под контролем находятся: газопровод "Ямал-Европа", нефтепровод "Дружба", строящаяся АЭС, практически все крупные промышленные предприятия, продукция сельского хозяйства и прочее. Так осмотреться так и ничего своего не осталось, ну или не было. Результат безмозглой политики с позволения народа. Нефтяной кризис в РБ только подчеркнул все то, что я перечислил. Нас конкретно взяли за глотку.

Ответить
+3 +
444, 19:23, 9.03

В РБ данная область контролируется государством и отвечает за нее Белнефтехим

Ответить
+47 +
Петрович , 15:35, 9.03

Вообще для Беларуси важна не сама цена нефти , дорогая она или дешевая. Важна насколько цена покупаемой нефти ниже мировой. Вот эта разница дает возможность переработать ее на своих нефтеперерабатывающих заводах , а бензин продать в Европу имея двукратную рентабельность по сравнению с европейскими аналогами.

Ответить
+23 +
Engine-r, 16:02, 9.03

Если отодрать от НПЗ всех к ним присосавшихся, цена бензина для Европы продолжит оставаться очень даже себе. Ибо зарплаты персонала ниже на порядок, а то и два. При прочих равных условиях это большая фора.
Но в Беларуси это невозможно. Потому что при феодальном строе все ресурсы страны принадлежат диктатору. Он лично волен изымать и вкладывать любые суммы. Сам или через прихлебаев - не важно.
А потому Беларусь ждёт коллапс экономики.

Ответить
+1 +
444, 19:24, 9.03

Зарплата в нефтехимии составляет незначительную долю всех затрат!

Ответить
+7 +
! , 16:14, 9.03

Можно подумать , что Россия будет продавать по прежней цене. Конечно же снизит до мировой , иначе никто не станет покупать

Ответить
+15 +
Йоги танцуют , 15:08, 9.03

Хорошо, хорошо, хорошо
Хорошо....

Махмуд Магомаев. Песня хорошо.

Ответить
+25 +
Костя, 15:30, 9.03

Не Махмуд, а Муслим Магомаев .

Ответить
+58 +
Бунтарь, 15:20, 9.03

Мне ни от дорогой, ни от дешёвой нефти прибыли не было .. волнует только чтобы ментам от кормушки было меньше

Ответить
+34 +
вий, 15:27, 9.03

БУНТАРЬ, 15:20, 9.03 да,лишь бы ментозаврам кормёжки не хватило.

Ответить
+7 +
Alex, 17:21, 9.03

Я сжал кулачки на удачу.

Ответить
+46 +
Ура скорее бы, 15:20, 9.03

Ждем по 10$ за баррель

Ответить
+47 +
ед, 15:23, 9.03

Гэбнюк так и непонял,что такое мусульмане.

Ответить
+5 +
Volodymyr, 15:33, 9.03

" FT: Саудовская Аравия начинает ценовую нефтяную войну" - проще говоря демпинговать. Эта война скажется отрицательно, в большей или меньшей степени, на всех добытчиках нефти без исключения.

Ответить
+24 +
Марк, 16:09, 9.03

Аравийские монархии могут определенное время демпинговать, у Сауд. Аравии есть подушка безопасности в несколько триллионов $ да и надежный союзник -США, они их не бросят. Падение цен на нефть очень выгодно развитым странам, это будет стимулировать их прогресс. Добыча сланцевых нефти и газа в США может и пострадать, но американцы компенсируют это в других отраслях экономики. В любом случае падение цен на энергоносители выгодно для экономики США. Ну а аравийцы видно всерьёз взялись за Россию. Что сейчас будет и что с этим всем делать?

Ответить
+5 +
ЛИТВИН, 18:57, 9.03

Демпингуют, это когда продают товар ниже себестоимости с целью разорения конкурентов и расширения рынков сбыта. На рынке нефти, по факту, был ценовой сговор ,что бы удерживать цену на нужном уровне, а у росии свои шкурные интересы пошли в разрез с остальными игроками и, поэтому, будут наказаны саудитами. Будем наблюдать, чем всё это закончится.

Ответить
+1 +
Знающий, 20:46, 9.03

"Демпингуют, это когда продают товар ниже себестоимости ..." - не обязательно. К демпингу относятся так же цены ниже рыночных но выше себестоимости.

Ответить
+42 +
John Lokk, 15:27, 9.03

Моль попытается развязать какую-нибудь войнушку в персидском заливе, при помощи своих иранских друзей, или ещё где напакостить, чтобы конкурентов оттеснить. С такими нужно держать ухо востро.

Ответить
+19 +
Не рой яму, 15:29, 9.03

Зато, как готовились ударить по сланцевой нефти.... Ударили?

Ответить
+2 +
Знающий, 16:03, 9.03

" Саудовская Аравия одновременно с этим будет создавать давление на американскую сланцевую промышленность США и других производителей с более высокими затратами." - вот тактика саудитов, пока так.

Ответить
+12 +
Vic, 16:34, 9.03

Если я правильно ошибаюсь, почти вся американская сланцевая нефть идёт на внутреннее потребление. На выходе после переработки, акцизов и налогов она всё равно будет в плюсе.

Ответить
+41 +
Joss, 15:36, 9.03

Сказ о том, как Иван-дурак себе выстрелил в ногу.

Ответить
+41 +
или, 15:37, 9.03

Иллюзии о пуйле-миротворце развеяны, карты вскрыты - поджигатель войны на ближнем востоке пойман с поличным. рашке полный абзац устроят и по делом, так сказать "разрушат до основания, а потом...".

Ответить
+14 +
Птичка певчая, 16:54, 9.03

Пукин сам себя на бабки кинул. Многоходовочка... Как там говорил Лавруша, грустный лошадь?

Ответить
-9 +
только факты, 17:46, 9.03

август 2019 года - аналогичная фигня, колбасит рынки
сентябрь 2019 горят нпз саудитов - все нормализовалось само собой

Ответить
+13 +
NERO, 18:29, 9.03

Ну что, больная лошадь, кто теперь «дебил, б...ь»?

Ответить