2 мая 2024, четверг, 7:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+14 +
Михаил Родкин, 9:39, 30.01

Гм, после роста напряженности в ранее присоединенном Гонконге претензии Китая на Тайвань "особенно нравятся" тамошним жителям. В свое время Китай попробовал проучить Вьетнам ... ничего хорошего из этого не вышло. А здесь море ... операция почти НЕ может быть успешной ... если без ЯО. Конечно у Китая свои внутренние ТЯЖЕЛЫЕ проблемы и заманчиво полечить их Тайванем (как у Пу было крымнашем), но ...

Ответить
+20 +
Грамацей, 9:40, 30.01

Тайвань как часть Республики Китай явяется независимым гораздо дольше, чем захваченная бандой Мао Цзе Дуна материковая часть этой Республики. То, что ООН под нажимом Сталина в 1949 году признала КНР единственным представителем Китая, а избежавший коммунистической революции Тайвань лишила этого статуса - тягчайшее преступление против китайского народа.

Ответить
+8 +
Именно!, 10:55, 30.01

Формально законным является Гоминьдановский Китай. До коммунистов в состав Китая входила так же Тува. Коммунисты считают Туву российской, но если их прогонят и снова вернется Гоминьдан, ждем большую войну двух изгоев на радость цвилизованному миру!

Ответить
+2 +
Анна, 17:06, 30.01

Война не может быть на радость, что вы такое говорите? Вы отдаете себе отчет, что в такой войне из0-за амбиций своих правителей могут погибнуть миллионы ни в чем не повинных людей? Как такому можно радоваться, вы в своем уме?

Ответить
+15 +
кр, 9:53, 30.01

Китай деградирует , как и раиссия при пукине. Пузырь скоро допнет, ковид поджимает, санкции. Нужна маленькая победоносная война. Имперское величие опять же. Недавно мы уже это где-то видели.

Ответить
+12 +
кстати, 11:16, 30.01

Кстати. Вы знаете откуда произошло известное выражение "101е китайское предупреждение?" ...из отношений Китая с Тайванем! Китай ничего не мог сделать с Тайванем из-за защиты Тайваня США. Не имея возможности оккупировать Тайвань
Китай постоянно грозно предупреждал - МЫ ВАС ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ... желеательно что бы такая защита США была и над Беларусью и москали, щелкая зубами от беспомощной злобы предупреждали нас хоть 101, хоть 1001 раз.

Ответить
+13 +
china go home, 11:37, 30.01

Китайцы в конец охренели, то вооруженный конфликт с Индией, то Тайвань, то заразу по всему миру разнесли тараканы.

Ответить
+6 +
Михаил Родкин, 12:07, 30.01

С Индией НЕ вооруженный. Пока обе стороны соблюдают соглашение об отводе вооружений. Дерутся палками и камнями ... но убивать получается не так уж и плохо

Ответить
+3 +
Михаил Родкин, 12:04, 30.01

Кстати, все бы (и развивающиеся страны, и Запад) были бы рады обвинить Китай в утаивании правды о Ковиде и потребовать санкций. А Индия, Вьетнаv и и др. так с радостью возьмет "тяготы" Китая как мастерской планеты. Они уже подросли к требуемому уровню. И тогда Китаю останется решать внутренние вопросы в патриотическом поведении на границах (как крымнаш). Неравноправные договора с Россией, и Тува хороший предлог. И море форcировать не надо как с Тайванем.

Ответить
+9 +
AN_ANATOLIY, 12:09, 30.01

На самом деле ситуация напряженная не только по поводу психологического давления на Тайвань. У Китая претензии ко всем соседям. Остра пробема уйгуров и аннексированного Тибета. Китай уходит из политики благоразумия и вступил на знакомую ему по временам Мао тропу агрессии и подготовки к Большой войне. Что касается Тайваня, то здесь находится армия США и все угрозы Тайваню рассчитаны на внутреннюю политику председателя Си. Для мира сейчас опасен конфликт Китая с Индией.

Ответить
+8 +
Нуну, 13:07, 30.01

Китай легко сокрушить. При этом можно даже не снабжать оружием и деньгами уйгуров и тибетцев. Достаточно развернуть шумную компанию по поводу китайских стариков, которые не получают пенсий и насчет тамошней экологии (она ужасна). Накладывать санкции на китайские фирмы, недостаточно отчисляющие средства в пенсионные фонды и на решение экологических проблем. И когда из-за этого китайские товары станут дорогими и неконкурентоспособными, Китай будет повержен.

Ответить
+2 +
левак, 18:29, 30.01

Китай тестирует Байдена. Окажется ли он опять слабаком и сдаст Тайвань как ранее Грузию и Украину Путину.

Ответить