5 января 2025, воскресенье, 17:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+140 +
YES YES BIDEN !!!, 9:23, 26.12

Историческая территория московии ограничивается лишь московским улуссом и его московскими болотами - остальные территории других народов оккупированные улусскомирными орками не в счет.....

Ответить
+25 +
RU, 12:02, 26.12

мокшанские болота :) обидно что князь Киевский в свое время решил неумытым одичалым цивилизацию создать

Ответить
-109 +
Витебск, 9:42, 26.12

Ну разумеется мировичу лучше знать и он лучше разбирается чем мировые ученые которые создавали карты и атласы))

Ответить
+90 +
Гродно, 10:06, 26.12

И ещё раз для особо одаренных: что больше 6380 или 7341?

Ответить
-78 +
Гродненскому, 10:31, 26.12

Гибкость мышления отсутствует. Узко и прямолинейно! Дошкольник, подготовительный уровень. Достигнет ли уровень особо одаренных? Или это просто тупая предвзятость?

Ответить
+42 +
ГРОДНО, 11:20, 26.12

Вы для начала научитесь уважать людей. Фамилия Мирович пишется с заглавной буквы.

Ответить
+14 +
Павал, 11:30, 26.12

"Якобы умнику".

Речь в статье о визуальном размере РФ на карте!
А на карте размер РФ смотрится почти как размер Африки!

Ответить
-1 +
Павалу, 14:40, 26.12

Всё верно! " Якобы умник" это и имел ввиду. Внимание не на детали, а на суть! Кругозор, а не сектор выделять.

Ответить
+4 +
Павал, 20:16, 26.12

Ещё один "умник" нарисовался!

На карте смотрится "почти как Африка", а на самом деле Россия в два раза меньше!
Что-то и второй умник путает!

Ответить
+2 +
ПРО, 15:12, 26.12

А цифру 17 130 000 км² знаешь?

Ответить
0 +
Павал, 20:44, 26.12

А США и КАНАДА - в сумме 19 000 000 км. квадратных!

Ответить
+1 +
Анна, 3:07, 27.12

А если ВВП Канады с США еще сложить да с мордрским сопоставить, для мордора окажется вообще печалька-печалька.

Ответить
-2 +
Именно поэтому, 9:43, 26.12

цвилизованному миру нужно предотвратить строительство т.н. "широтного хода" - железной дороги вдоль Ледовитого океана. Кажется, что это невозможно - громадное расстояние и суровые условия. Однако реальное расстояние на самом деле короткое. И доставка товаров из Азии тем путем станет весьма конкурентоспособным. Тем более, что при современном развитии автоматики не нужно будет челить там людей.

Ответить
+34 +
Sir_Chopin, 10:15, 26.12

А из какой страны Азии можно везти товары по железной дороге вдоль Ледовитого океана?
Ах, да, из Чукотки.
Но из Чукотки до следующей, Китая, очень далеко, много тысяч километров. А вот Казахстан почему-то с Китаем вообще граничит, и он на пути из Китая в Европу

Ответить
-3 +
Увы,, 11:47, 26.12

Казахстан на суше. Да и расстояние из промышленных райотов Китая до него очень большое. А на Чукотку плыть куда короче, чем в Европу. Да и кроме Китая есть ЮКорея, Малайзия. Северный морской путь имеет короткий период навигации (а так бы основной транзит был там), зато железная дорога работает круглогодично.

Ответить
+6 +
дэм54, 15:56, 26.12

Ж/д дорога в условиях вечной мерзлоты! При глобальном потеплении! "Геометр" однако. По ж/д путям построенным при сталине в 30-х, катаются на ручных дрезинах... грунт не держит. Это же сколько дрезин надо, что бы обеспечить товарооборот... Хотя, может вы и правы - ....пы делом займутся и перестанут убивать.

Ответить
0 +
Анна, 3:09, 27.12

А зачем странам Азии что-то доставлять по какой-то железной дороге за Полярным кругом, которая еще непойми когда будет построена, когда уже есть китайский "один пояс один путь" или как там его, который УЖЕ связал Азию с Европой?

Ответить
+5 +
Zmiter, 9:45, 26.12

Надо не с линейками лазить, а просто прочитать справочную информацию. Площадь России составляет 17 млн. кв. км, а площадь Африки - 30,3 млн. кв. км.
Так что площадь России составляет больше половины площади Африки, а не небольшую её часть. Протяженность с запада на юг России составляет 10000 км, а Африки больше 7 тыс. км.

Ответить
+34 +
Гродно, 10:20, 26.12

Протяженность с запада на восток составляет 7120 км без Калининградской области, что логично.

Ответить
+25 +
Sir_Chopin, 10:24, 26.12

Территория суши РФ - примерно 15 миллионов кв.км (они "для важности" добавляют много воды, выше нормы). Т.е. это половина Африки с большой точностью.

Ответить
+1 +
Анна, 3:12, 27.12

Молодец, возьми с полки пирожок. Померялся чле...(зачеркнуто) территориями с Африкой. У африканцев оказось в два раза длиннее :)) Так что пусть сидят ватные лилипуты и не жужжат о своем величии :)

Ответить
+64 +
Николай, 10:17, 26.12

А теперь попробуйте вычесть из империи захваченные земли на всех направлениях. Что останется? Огрызок вокруг москвобада. И этот огрызок всему миру понты крутит? Самое смешное, что весь мир боится до чертиков, чистоплюи.

Ответить
+19 +
А сравнить, 10:47, 26.12

Вся деревня в ужасе от недоноска, город трясётся от банды, вся страна страдает от диктатора. Соглашусь, чрезмерно, слишком много чистоплюев, некуда и плюнуть.

Ответить
+24 +
Alexander, 10:29, 26.12

Смотрите не на плоские карты Меркатора, а на глобус.

Ответить
-12 +
Хтось, 10:29, 26.12

Я завжди думав, що площа визначається у квадратних кілометрах, але як же гірко я помилявся. Виходить площу можна визначити лінійкою по карті.

Ответить
+6 +
GEO, 11:03, 26.12

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Хорошо. На экваторе можно и линейкой, а выше и ниже экватора (земная поверхность искривляется) - в километры переводят через градусы.

Ответить
+7 +
Укр , 11:18, 26.12

Та запросто. Зокрема, за допомогою офіцерської лінійки, артилерійського круга або палетки. Наприклад, накладаючи палетку на вимірювану ділянку карти, підраховують по ній число повних і неповних квадратів (оцінюючи їх окомірно), а потім їх підсумовують. Отриманий результат (площу ділянки) у квадратних сантиметрах множать на квадрат величини масштабу карти. Наприклад, якщо на карті масштабу 1:50 000 ділянка займає 8, 8 см2, то на місцевості їй буде відповідати площа:
Р = 8,85002  = 2 200 000 м2  = 2,2 км2  = 220 га.
Є й ще кілька способів)

Ответить
+4 +
Хтось, 12:38, 26.12

Один із цих способів - зазирнути в інтернет і подивитись довідкові дані. Все одно з лінійкою по карті такої точності не буде.

Ответить
0 +
Укр , 13:01, 26.12

Залежить від конкретниз конкретних задач. Для цієї вистачає точності)

Ответить
+3 +
Хтось, 14:00, 26.12

Для якої цілі? Довести що росія за площею не найбільша країна світу? Ну то я вас розчарую, вона таки найбільша. Приблизно 11% земного суходолу, хоч на широту екватора її Мирович перетягне, хоч куди. А такі маніпуляції з картами - це в стилі російських пропагандистів. Не слід опускатись до їхнього рівня.

Ответить
+37 +
Иван, 11:16, 26.12

В 21 веке ценность имеет жизнь человека и его качество.А размерами хвалятся диктаторы типа Путина.
В России 40 процентов мировых ресурсов,а население всего 2 процента от мира.Должны же купаться в богатстве?

Ответить
+3 +
Анна, 3:15, 27.12

Если помните, после Майдана одна девушка-украинка (не помню, увы, ее имени) написала выдающееся стихотворение "Никогда мы не будем братьями". И там есть прекрасная строка: "Вы огромные. Мы - великие". Ото так.

Ответить
+10 +
Игрь , 11:47, 26.12

Российская Федерация не имеет суверенитета на суше - только на континентальном шельфе, см. Ст. 62 Конституции РФ-ии, это дно Ледовитого океана. Для имитации ст. 62 Конституции на Земле Ф. Иосифа создана военная база и поднят торговый влаг.

ООО "Российская Федерация" прекратило существование с 12 .12.2021. Траст закрыт.
На материке действуют зконы и суверенитет СССР.
На суше у РФ-ии нет ничего, кроме паспортов без гражданства - вымышленные физические лица, приплывшие на работу рабы. Нет ни судов, ни полиции, ни прокуратуры, ни
парламента - это пиратство , оговоренное в Морском праве.

Ответить
+12 +
Тот, 12:23, 26.12

Вы хотели бы жить на территории где вечная мерзлота ?
А теперь посмотрите карту вечной мерзлоты и увидите ,что остаётся.

Ответить
+18 +
Географ, 12:30, 26.12

Тот случай, когда количество совсем не соответствует качеству. Качеству жизни.
Хапнуть территории то хапнули, но за столетия так и не смогли на них наладить цивилизованную жизнь. Расширение территорий давало Москве лишь возможность пользоваться богатствами недр и прибылью работы рабов-аборигенов. Так продолжается и поныне.

Ответить
+9 +
Юзік Крулеўскі, 12:42, 26.12

Неяк бачыў мапу Свету з пункту гледжання з Аўстраліі. Я раней нават не падазраваў, што у кожнай краіны можа быць свая мапа Свету. Дык як выглядае Свет з Аўстраліі? На пярэднім плане, па цэнтру, абрысы -- Аўстраліі. А ўверсе, дзе сыходзяцца ля полюса мерыдыяны -- маленькая, з гулькін нос -- Расея!

Ответить
+3 +
Дмитрий, 13:25, 26.12

Да, видел такие карты. Там мало того, что Австралия в центре, еще и север с югом поменяны местами.

Ответить
+4 +
орлик, 13:17, 26.12

Огромные размеры территории оказались бесполезными, когда рухнул постулат "Киев - мать городов русских!", десятилетиями вбиваемый в голову жителям бывшего СССР.
Поэтому Путину и важна Украина больше, чем нищие россияне, прозябающие на окраинах имперских руин. И не только на окраинах.

Ответить
+3 +
Бурбалка ў лужыне, 13:30, 26.12

Данный способ измерения расстояний по карте немного некорректен. Поскольку земля круглая, т.е. натянута на глобус, то данная линейка измеряет наикратчайшее расстояние от точки А до точки Б. В данном случае расстояние от Смоленска до Чукотки составляет 6380 как раз по этой дуге, т.е. через Северный-ледовитый океан. А по суше прямая составляет 9000 км. Нічога не зробіш, ГЕАметрыя яна такая... Дадзеным пытаннем я цікавіўся даўно. А паколькі ў мяне ёсць дома глёбус, то загадка адлегласцей вырашылася за тры хвіліны.

Ответить
+1 +
Гера, 14:33, 26.12

Научное открытие, достойное премии. В школе детям про это рассказывали на уроке географии.

Ответить
+3 +
795, 15:52, 26.12

Да, рассказывали. Но мало кто это понял и усвоил. Большинство продолжает судить по картам проекции Меркатора.

Ответить
+2 +
597, 19:00, 26.12

Тогда возникает серьёзный вывод об альтернативной одарённости большинства. Отсюда и жизнь такая.

Ответить
+1 +
Анна, 3:05, 27.12

Я про этот эффект знала и раньше. Но вот сравнение территории с Китаем увидела в первый раз. А это особенно интересно. Потому что при лишь немногим меньшей территории (причем, обжитой, а не тундры с вечной мерзлотой) у Китая население раз так в 10 больше. Хреновенько будет Мордору, когда китайцы решат, что Сибирьнаш.

Ответить
0 +
Григорій, 21:51, 10.04

Площадь России составляет 17 млн. кв. км,
це площа радянського союзу.
У Вікі пишуть, що росія має площу 3 783 533 млн. кв. км.
Африка - 30 370 000 млн. кв. км.
Таким чином, Росія у вісім разів менше Африкки.

Ответить