2 мая 2024, четверг, 23:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+27 +
Fabulous Sorcerer, 13:33, 12.02

Давно пора. Казахстан вон отказался. И Россия тупо утёрлась.
Временное русское владычество не имеет ничего общего с древней историей Узбекистана. Всё, что с ним связано,- это завоевание в конце XIX-го века и попытка насаждения русской ментальности. Провальная изначально.
Узбекистан сейчас в российских имперских интересах - ничто. В нём нет нефти, газа, из него не будешь грозить никому.
Но, с заменой диктатора Каримова,- Узбекистан понемногу оживает. Отменены многие препоны дехканам, ограничена всевластность спецслужб. Страна ищет свой путь в нынешнем многовекторном мире.
И это решение - шаг в правильном направлении.

Ответить
-30 +
Кормчий, 14:22, 12.02

Все конечно верно, но есть одно большое НО- основная масса узбеков работает в России и хотят они или не хотят, но русский им знать надо. А где Русский язык там и алфавит.

Ответить
+13 +
Неужели?, 14:47, 12.02

Предатели пусть работают и не возвращаются. А после перехода узбеки смогут работать в цвилизованных странах и зарабатывать гораздо больше.

Ответить
+14 +
Кокошнику, 17:07, 12.02

Не долго им осталось работать в России. Возможно, россияне скоро подадутся за "длинным" рублем. Может в тот же Узбекистан.

Ответить
+15 +
asd, 17:02, 12.02

а вот тут у вас ошибочка - в Узбекистане есть запасы золота, урана (!!!!!!), меди, вольфрама и природного газа, про хлопок я молчу
читайте больше

Ответить
+53 +
user, 13:37, 12.02

Беларусь тоже может ВЕРНУТЬСЯ к латинице. я за то, чтобы документы были оформлены на государственной (роднай) мове (латиница) и международной английской. а то друкуют в моих документах на нейкай варожай мове. последнее издание на латинице - это была Mużyckaja prauda, если я не ошибаюсь.

Ответить
+30 +
Fabulous Sorcerer, 13:51, 12.02

Это - шаг второй.
Первый же - придание беларускай мове статуса исключительной государственной. С введением ценза владения для каждой занимаемой государственной должности.
А все остальные: русская, польская, литовская, татарская, идиш и прочая и прочая,- языки межнационального общения.
Не более того.

Ответить
+37 +
Vasily, 13:46, 12.02

КАЛІ БЕЛАРУСЬ АДМОВІЦЦА АД
КІРЫЛІЦЫ? РАНЕЙ ЖА МЫ КАРЫСТАЛІСЯ ЛАЦІНІЦАЙ..

Ответить
-22 +
Дева, 14:40, 12.02

Вы ещё не пришли к власти, а уже глотку дерёте! Вам мало примера Позняка, который своими воплями о запрете русского языка, оттолкнул население от поддержки оппозиции? Давайте всё делать постепенно!!!

Ответить
+28 +
Хватит лгать, 15:01, 12.02

Вопли были и есть о запрете русского языка только со стороны российской пропаганды. Позняк всегда говорил о важности постепенного возрождения национального языка - о запрете остальных языков НИ СЛОВА.

Ответить
+10 +
Лука шос, 16:30, 12.02

З.С.Пазьняка памятаю!!!А вось нейкага Позняка не!l ня трэба на яго вешать нейкiя выдуманыя памылкi!Проста вам тады хацелася нейкай халявы,якую вам паабяцаý крывадушны псiх чклоýскi фэнцык, i вы пабеглi за iм!!!

Ответить
+9 +
Кормчий, 16:57, 12.02

Никогда Позняк этого не предлагал в том виде как вы пишите. Было предложено поэтапный переход. А все остальное выдумки ЯБАТЬКОВ

Ответить
+33 +
Страницы истории ВКЛ, 13:47, 12.02

Национальный герой Беларуси К.Калиновский вместе с соратниками Ф. Рожанским, С. Сонгиным, В. Врублевским издавали в 1862—63 в Гродненской губернии "Мужицкую правду"/Mużyckaja prauda" на латинице.

В своих Письмах из-под виселицы/Пiсьмы з-пад шыбенiцы/ обращенных к народу белорусскому/"Do ludu białoruskiego. Pismo z pod szubienicy Konstantego Kalinowskiego" К. Калиновский писал: "Я тебе из-под виселицы говорю, Народ, что тогда только заживешь счастливо, когда над тобой Москаля уже не будет".

Ответить
+16 +
Fabulous Sorcerer, 13:55, 12.02

Я - не Зеленский в Украине.
Но пух и перья полетели бы с русских апологетов, буде я добрался бы до власти.

Ответить
-22 +
я на чистойкириллице, 14:34, 12.02

вам скажу:ваши смехотворные комментарии сами по себе являются яркой иллюстрацией общеимперской поговорки "Бодливой корове бог рогов не дает".

Ответить
+7 +
гость, 14:30, 12.02

Нужно ещё от строительства АЭС отказаться! !!

Ответить
+13 +
михаил, 18:56, 12.02

Нужно помнить что свод законов Статут Великого княжества Литовского по которому жили наши предки был написан на нашем языке и потом переводился на латинский и польский. В 1990 году была принята Государственная программа развития Белорусского языка, которая предусматривала преобладания его во всех сферах Белорусского общества до 2000 года. Это безмозглый крапивник и холуй России, через 10 месяцев после избрания президентом проведя незаконный референдум дал Русскому языку статус государственно на ровне с Белорусским. На этом референдуме были зафиксированы нарушения на всех участках без исключения, а результаты его так и не были утверждены Верховным Советом 12 созыва. Вот такое отношения к языку Белорусов у принесенного ночью в подоле из подзаборной крапивы найденыша, который не знает ни рода своего ни племени, поэтому у его братья Русские, а сестра Украина, а на каком языке он разговаривает сам, не знает. Молодцы президенты стран Центральной Азии они знают свой язык и помнят латынь.

Ответить