7 мая 2024, вторник, 23:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+24 +
Xenos WIGHT, 12:01, 11.05

- Доктор, а выдайте мне справку, что я идиот...
- Вам зачем?
- Понимаете, я сейчас читаю рецепт и понимаю, что 50 граммов морской воды за 400 рублей без такой справки продавать не должны.

©

...а вообще тысячи их. В каждом назначении постоянно хоть один фуфломицин, но есть.

Ответить
+10 +
Durga, 12:13, 11.05

В как с банками? Новости от врачей есть? Смысл есть в них? А то я ходил пол детства с пятнами на спине.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 12:18, 11.05

По последним данным никакой пользы, кроме вреда :) Вообще на тему бессмысленной и беспощадной "народной медицины" можно целый трактат написать :)

Ответить
+2 +
Barista, 12:20, 11.05

Мне помогало, а вот горчишники на спине только кожу сжигали.

Ответить
-1 +
вот так, 12:26, 11.05

Единственное правильное решение -это банки, от остальных физиопроцедур одно удовольствие от проведения времени, а в остальном есть и ухудшение здоровья, и такое бывает.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 12:31, 11.05

Разрывы сосудов и подкожные кровоизлияния - это так весело :)

Ответить
+7 +
Народная мудрость, 13:07, 11.05

А про пиявки кто подумал, народное хорошее средство от высокого давления, а про коньяк, с умной головой небольшая доза против низкого давления, а про мазь Вишневского, дешевую, из гриба березы, хоть и вонючую, - лучшего средства против гнойных чирей- ничего нет.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 13:28, 11.05

Мазь Вишневского - смесь дешёвых компонентов с каким-никаким антисептическим действием и весёлыми побочными эффектами. Разработана для массового производства и применения в условиях войны и дефицита ресурсов. Сейчас если где и применяется, то разве что в дальних деревнях и врачами, которые ещё живого Ленина помнят. Потому что рядом с современными антисептиками оно рядом не лежало.

Ответить
+6 +
Конь 🐎 , 13:53, 11.05

Помню лошадь копыто повредила и плоть начала гноится. Ветеринар посоветовал мазь вишневского. Помогло - лошадь смогла нормально ходить. Бегать ее уже не заставляли.

Ответить
+5 +
Dr, 13:51, 11.05

Ну, тут же вопрос не в отсутствии эффекта, а в отсутствии доказательств.

Чтобы доказать, что препарат работает, надо взять две группы пациентов, одну - пролечить препаратом, а другую - пустышкой (плацебо, желательно с таким же запахом, чтобы не догадаться). Ни пациенты, ни врачи не должны знать, в какую группу попал конкретный пациент. Потом измерить результаты в обеих группах (например, скорость заживления чирей в днях) и сравнить с помощью статистики. Статистическая обработка нужна, так как "на глаз" не всегда можно оценить (например, если результаты отличаются значительно, но группы слишком маленькие, то выводы будут слабые и нужно подтверждение на больших группах).

Традиционно медицина была эмпирическая, на основе накопленного опыта людей. Это - как множество отдельных наблюдений или крошечных исследований. Сейчас идёт переоценка многих методов. Для этого нужны увлечённые врачи (с понимнием математики) и деньги. Какие-то методы подтвердятся, а какие-то окажутся бесполезными.

Ответить
-1 +
мысль, 14:14, 11.05

Лучшее средство от чирьев - бактерицидный пластырь, но его сейчас у нас в аптеках днем с огнем не сыщешь. Кстати, и морская вода хороша от кожных инфекций.

Ответить
+1 +
Dr, 14:19, 11.05

В США есть инициатива, которая объединяет множество крупных профессиональных медицинских сообществ - Choosing Wisely, примерно переводится "Выбираем с умом".
На их страничке - список на 70 электронных страниц процедур, рекомендаций и тестов, которые не имеют смысла или даже вредны.

Среди них есть и про вред антибиотиков при разных небольших инфекциях. И предупреждение про увлечение тепловыми процедурами (пассивный метод) вместо активной программы при серьезных проблемах костно-мышечной системы. И про многие лабораторные тесты или частоту их назначения.

Один пример бессмысленного старого лечения - диета при гастрите и язвенной болезни. Большинство гастритов вызвано инфекцией и лечится курсом препаратов. В Беларуси эта инфекция широко распространена в семьях. Диета может лишь смягчить проявления. А мы ещё встречаем: "Не ешь в сухомятку, заработаешь язву".

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 15:55, 11.05

"Большинство гастритов вызвано инфекцией и лечится курсом препаратов" - причём это выяснили совсем недавно. До этого лечили антибиотиками что-то другое и до кучи гастрит проходил, у меня так было.

Ответить
+2 +
Литературные чтения, 16:09, 11.05

Болезни, полные коварства,
Я сам лечу, как понимаю.
Мне помогают все лекарства,
Которых я не принимаю.
(И.Губерман)
И, кстати, 25 лет не принимаю НИКАКИХ лекарств. Я не знаю, где находится районная поликлиника, даже медицинской карточки моей нигде нет.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 16:49, 11.05

Это до первой серьёзной травмы :)

Ответить